Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.

Сообщений 301 страница 330 из 448

301

уф... если ничего не стрясётся через неделю заберём свидетельство о собственности на паи, 12го отдали на регистрацию этого самого права ... сжимаю кулачки...

0

302

Анна,своих пчёл навещали?Как там проталины,не заросли снегом?Дышат? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
У моих ничего не видать...Никаких проталин.
Однако наверняка где-то есть очень рыхлый слой снега,через который происходит вентиляция.
Уж убеждался сколько раз...

0

303

АНДРЕАНО в следующие выходные пойду, холоднова-то нынче для лыжной прогулки. Таня своих смотрела (они у неё возле дома) - проталины были

0

304

ох...чёт меня совсем тоска по пчёлам заела...даже сегодня ночью пение матки снилось .... ай...на всю голову больная  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

ну что сходила к пчелам...грустноватая картинка или я опять паникую раньше времени. Явная проталина есть только на одной из 4х групп. А в январе как уже писала тут: Зимовка на воле < была на двух
Сохранилась там где от заметания её немного прикрывала доска.
http://se.uploads.ru/t/Nrc1o.jpg

Снегу там конечно намело очень прилично. Одна из групп практически утопла в снегу. И если мне не изменяет память утопла в снегу та группа на которой в январе была проталина...
http://se.uploads.ru/t/4XQmp.jpg

Как советовал Д.Фёдор где не было проталины проковыряла продух лыжной палкой, правда не с небольшой арбуз, значительно поменьше, где-то так :

http://se.uploads.ru/t/TJF5S.jpg
Игорь с Андреем может меня и поругают... но я как бэ выбрала среднее что ли...

Когда ковырялась с продушинами в одной группе показалось что над буртом был свод из воздушной подушки...в остальных такого явного ощущения не было...
Чём всё закончится понятия не имею... Плохо что составляли без меня....гадай теперь...

Отредактировано D.Anna (2015-02-26 11:17:08)

0

305

D.Anna написал(а):

ох...чёт меня совсем тоска по пчёлам заела...даже сегодня ночью пение матки снилось .... ай...на всю голову больная

http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif По секрету.
Мне каждый год с приближением весны всё чаще пчёлы снятся.
Каких я только снов не видел.И леденящих,и веселящих,и нелепых...
Привык уже к этой "болезни"  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0

306

АНДРЕАНО ню... у меня пока не так глобально...шибка много отвлекающих факторов...

0

307

D.Anna написал(а):

грустноватая картинка или я опять паникую раньше времени...Когда ковырялась с продушинами в одной группе показалось что над буртом был свод из воздушной подушки...в остальных такого явного ощущения не было...

Конечно не стоит паниковать,ни раньше времени,ни позже времени.Держитесь ровно )))
Ничего такого,чтобы подозревать в плохой зимовке не произошло.Воздушная прослойка наверняка есть во всех группах,просто вы этого не смогли определить явно.Насчет продухов я уже писал,что никогда не делаю.По сей день стоят,и никаких искусственных отверстий.Но если приглядеться,то видно,что в некоторых местах снег такой...очень пористый.И я знаю,что именно в этих местах образовался вентиляционный канал,так как по первым годам пчеловождения,конечно же колупал эти места,дабы убедиться в этом.Как убедился,так перестал колупать.Потом,правда,засыпал их опять снегом.Считаю,что сквозные дыры не нужны совершенноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

308

D.Anna написал(а):

где не было проталины проковыряла продух лыжной палкой

лишнее это

0

309

musrenat...поздняк... но учту...
Впереди ах 4 выходных.павда куча дел на них запланирована...но чернить снег буду...если конечно снегопад опять не повалит или не снег чернить, у уже потихоньку канавы рыть начинать...

0

310

фсё... получили свидетельство на бывшие паи... А теперь дай Бог мне сил сделать всё задуманное... а то зарюхаюсь в налогах... Мааамммааа страшно-то как...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

311

D.Anna написал(а):

получили свидетельство на бывшие паи

Это где дом в деревне стоит, или земля что рядом?

0

312

Николай Пенза это земли бывшего совхоза, кусок поля почти в 19Га... от дома не близко, в другом селе, но там есть свои люди

Жуть, авантюристка, сижу строю планы, а в доме считай денег только на хлеб и чуток на продукты... %-)

Где взять пока не придумала...вернее есть мысли но вот что выйдёт в реали....это ещё ой какой большой вопрос....
И ещё не понятно как полосатыши перезимовали... а то как бы сначала начинать не пришлось...

Отредактировано D.Anna (2015-03-04 11:04:12)

0

313

D.Anna написал(а):

фсё... получили свидетельство на бывшие паи... А теперь дай Бог мне сил сделать всё задуманное... а то зарюхаюсь в налогах... Мааамммааа страшно-то как...

Глаза боятся,а руки делают.Не переживайте так Анна! Всё получится))

0

314

D.Anna написал(а):

кусок поля почти в 19Га... от дома не близко, в другом селе, но там есть свои люди

Сейчас начинают все больше думать и говорить о сельском хозяйстве,  в аренду, а дальше посмотрите как будет.

0

315

Николай Пенза пока посмотрю как полосатши из зимовки выйдут, потом "Чапай думать будет". С паями сейчас вроде такая проблема, что ели они не используются по назначению начинают капать налоги - это с 1 июня или июля, надо уточнить.

д.Фёдор спасибки)))) Ваши слова да Богу в уши.))))))

0

316

Ну что вернусь к своей теме. Ибо работа над ошибками это работа на ошибками.
Дата вставки в этом году 1 апреля. Одной из особенностей выставки является то, что решила поступить почти как рекомендует Кашковский т.е. пересадить пчёл в сухие прогретые улья. Так как вытаскивать по три у меня не получаеться, а такой восхитительной прилады как у Андреано у меня пока нет, приходиться перекидывать практически по рамочно... в результате получаеться что заодно повожу что-то вроде ревизии.
И.
В этот раз исходя из всей ситуации и с подготовкой осенью, и поздним засевом маток, и отсутствием во время установки в бурт....
1. Выставила на грани понятия "очень во время", позже могло бы быть непоправимо для некоторых семей ибо с кормами в них просто катастрофа.
2. Пчёлы рвались на облёт - в некоторых есть рамки в кале, не понос. Что характерно это  крайняя, почему-то пустая, рамка и кал с внешней стороны. Как будто пчелы, как бы вычистили себе место под, простите, туалет.
3. Ещё одно из интересных для меня наблюдений  - в тех семьях где катастрофа с кормами расплода нет, где с кормами все более чем прилично есть островки печатного расплода на выходе. Расплод на 2-3 рамках. Это пока то, что увидела. Всех перекинуть не хватило сил и времени.  Так как в силу необходимости экономить улья, пересадку делала по принципу который моя соратница "подглядела" у своего бывшего соседа. Ну и плюс, наверное это наблюдение стоит отнести ещё и к теме раннего расплода в буртах.

Принцип простой. Берётся один пустой и чистый улей. Слегка обжигается горелкой в него пересаживается первая семья. После чего улей из-под этой семьи вычищается, обжигается и в него переселяется следующая семья и т.д.

4. 1 семья всё же припоносила,не сказать что в улье, но на улье есть ещё жидкий стул. Хотя опять же не сказать что улей весь упоношен. При этом с кормами в семье всё более чем отлично, расплод на 2х рамках. На массовый облёт идут слабо , но улей стоит в наибольшей теневой зоне. Матка там роевая.

пока всё...

Да, свищевая матка - рыжуха насеяла расплод на трех рамках. В её семье все прекрасно с кормами, не увидела смысла их подкармливать так как до цветения вербы им точно хватит. В гнезде однозначна не менее 8 кг.

Пока всё. Завтра посмотрим по погоде.

И да.. не заметила особой разницы в состоянии семей в ульях с двойными стенками и утеплением и ульями из простой 50тки. И это для мня гуд.

Отредактировано D.Anna (2015-04-02 18:59:09)

0

317

Ну что же,Анна!Молодец!Очень щепетильный подход к делу и большая ответственность чувствуется!
Теперь нужно время...С каждым годом будет нарастать опыт и мастерство.Успехов!
[взломанный сайт]

0

318

Ну что переселение закончено, кто надо поставлен на заметку. С выводом про отсутствие расплода в семьях в которых тугова-то с кормами, я несколько поспешила. Две вчерашние семьи надо взять на особую заметку ибо в остальных переселённых сегодня во всех есть расплод всех видов: от печатного на выходе до сежего засева.  Хотя там может быть так что я торопилас и расплод просто проглядела т.к. в некоторых всё таки пыталась вытаскивать по две-три рамки + в первый день решила что можно будут сработать без дыма...в общем пчёлы активно меня подгоняли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Тьфу, тьфу - расплод во всех семьях нормальный, рабочий. Свищевые выведенные в прошлом году сеют ни чуть не хуже роевых, а некоторые и пободрее, хотя может это зависит от состояния семей.
Как-то так...
Теперь сижу вот в задумчивости, нормально ли всё выше описанное  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif , может таки пчёлы несколько беспокойно зимовали и поэтому таки матки рано начали сеять? Или просто зима была тёплой? Или вообще наличие расплода в эту пору в общем-то нормально. По источникам матки потихоньку начинают сеять в феврале... И в Сибири? И при зимовки в бурте? Задумалась потому как есть же мнение что раннего расплода в бурте не бывает. Хотя судя по состоянию расплода мои начали сеять где-то как минимум в середине марта. Где-то в это же время начали активно появляться продушины....Вывод ...пока предварительный - появление значительных продушин в бурте однозначно говорит о росте активности пчёл - а это в свою очередь говорит о  том, что с выставкой вполне возможно стоит поторопиться, если не хочешь что бы пчёлы элементарно обгадились в улье.

На этом фоне возникают вопросы, пока чётко не сформулированные в голове.
Может кто подскажет на что стоит обратить внимание... может я что-то упустила?

Андреано...прочитала тут у Вас на пчеловод инфо.

Я нынче расставил 13 марта,и это даже позже,чем обычно(8марта).НИКОГДА не было ослабления семей.Донья менять-вообще минутное или даже секундное дело...Меняю сразу же в день расстановки,или в любой другой теплый день,и ВСЕГДА не дожидаясь облета.Они тогда совершенно не мешают.Никаких проблем.В гнездо лезть до выставки совершенно не к спеху.Расставил,донья почистил и занимайся другими делами...И не надо таращится в прогноз и гадать-а когда же мне пчёл выставлять?А когда же нонче сережки на вербе распустятся?Да поровну!!!Когда случится,тогда и случится и моё присутствие на пасеке в сей день не обязательно.У пчёл барометр лучше всякого прогноза и я на них полностью могу положиться.Вот они у меня по сей день еще ни разу не облетались,хотя и было сегодня +10 в тени,а на пригреве вообще ташкент.Но не пошли на облет,а значит в этом у них нет необходимости.Зато я с 13 го марта не мониторю прогноз погоды,выгадывая сроки расстановки пасеки.

Вопрос про донья. Улья деревянные - донья хорошо снимаются - одеваются? просто сырость же.... очень активно про донья думаю... особенно после последнего экстрима :)

Отредактировано D.Anna (2015-04-03 15:52:36)

0

319

D.Anna написал(а):

Хотя там может быть так что я торопилас и расплод просто проглядела т.к. в некоторых всё таки пыталась вытаскивать по две-три рамки + в первый день решила что можно будут сработать без дыма...в общем пчёлы активно меня подгоняли

Кладёте круку на холстик.Тепло-расплод есть,

Обратить внимание:
Не засахарился ли мёд и достаточно ли его (при осмотрах рапечатывать мёд,смачивать и подставлять к расплодным рамкам)
Можно  воду в каждую семью в виде бутылки с фитилём на холстик с загутым краем (фитиль у стенки )
Общую поилку на пасеку с тёплой водой

Хорошо бы понять,как с пергой дела обстоят (в первую очередь там где нет расплода) Нет расплода-признак какого то неблагополучия скорее всего
Нет корма (кончается или засахарился)
нет перги
нет матки
болезни

Не знаю,может попробовать зимовку на своих местах нескольких ульев? Возможно это у вас?

У меня всегда расплод рано,иногда в начале февраля начинается.Две недели назад ,к облёту ,было на двух рамках вышедшего расплода. Нормально это для зимовки на воле

0

320

д.Фёдор, я когда переселяла посмотрела ..да...есть наличие и севшего мёда и меда ..ээ...засахарившегося прям с крупинками сахара, есть и жидкий... Поставила практически всем по медовоперговой рамке. Планирую ещё подкормить.

д.Фёдор написал(а):

Не знаю,может попробовать зимовку на своих местах нескольких ульев? Возможно это у вас?

Хотела попробовать следующей зимой...Но в несколько в импровизированном варианте. Выставить их в ряды (если переедем на новое место) и и прикрыть улья по ряду не снимая с места...Как бы объяснить идею... Улья в ряды, в эти же ряды установить перекрещенные вкопанные брусья, на которые потом можно будет осенью прокинуть жердины над крышками ульев, что позволит либо установить шиты по ряду..либо лапник тот же...как-то так, до конца не продумала

Отредактировано D.Anna (2015-04-05 19:25:55)

0

321

D.Anna написал(а):

и прикрыть улья по ряду не снимая с места...Как бы объяснить идею... Улья в ряды, в эти же ряды установить перекрещенные вкопанные брусья, на которые потом можно будет осенью прокинуть жердины над крышками ульев, что позволит либо установить шиты по ряду..либо лапник тот же...как-то так, до конца не продумала

А что у вас сначала морозы потом снег? Попробуйте хотя бы один улей вообще не шевелить,и когда снегу нападёт-постепенно закапывать
Ведь как жизнь облегчится)) Да и пчёлам-весной

0

322

д.Фёдор написал(а):

у вас сначала морозы потом снег?

у нас тоже так часто. Может снега совсем не быть, а на улице ночами -20, потом при потеплении снег падает. Вообще у нас когда снег идёт на улице относительно тепло.

0

323

D.Anna написал(а):

Вопрос про донья. Улья деревянные - донья хорошо снимаются - одеваются? просто сырость же.... очень активно про донья думаю... особенно после последнего экстрима

Отделяются нормально,но стамесочкой всковырнуть надобно,так как прополис бывает держит.Насчет сырости(в смысле разбухания древесины) проблем нет-фальцы выбраны с зазором.Не помню точно сколько делал...по моему 5 мм.

д.Фёдор написал(а):

А что у вас сначала морозы потом снег? Попробуйте хотя бы один улей вообще не шевелить,и когда снегу нападёт-постепенно закапывать

Да,у нас так частенько бывает...Морозы и под тридцатник давят,и снега нет.И тем не менее....оставил нынче две семьи на летных местах.Зимовка практически одинаково успешна,что в группах,что по одиночке.Завалил снегом все в один срок.

д.Фёдор написал(а):

Ведь как жизнь облегчится)) Да и пчёлам-весной

И действительно-существенно облегчается )))

0

324

Время покажет, пока думаю....
просто почему-то посмотрев на выездные пасеки, вернее на кочевые фургоны и на фото различных пасек подумалось, что не ничего особо страшного если изначально расстановка на новом месте будет сформированна рядами с некоторыми промежутками . Промежутки будут нужны для установки крестовин и прохода. И потом не снимая с места их так рядами и прикрывать в зиму.

Отредактировано D.Anna (2015-04-11 20:12:59)

0

325

Нашла... вот оно. Второй вариант нравиться мне больше......

Способы размещения ульев.

При линейном — в одну-две линии, ульи размещаются вдоль по участку возле лесозащитной полосы или стены строения. При этом в ряду ульи через один смещаются (выставляются) вперед или назад на 20—30 см. Расстояние между ульями — 1-2 метра. При таком размещении улье» блуждание пчел заметно уменьшается, несмотря на то, что летки направлены в одну сторону.

Групповое размещение ульев чаще всего применяется на достаточно крупных пасеках, имеющих до 100—150 семей. При этом ульи устанавлива¬ются группами по три вместе на расстоянии 20 см один от другого, летками в одну сторону. Расстояние между рядами 6—10 метров, а между группами ульев —3—5 метров. Средний улей из трех, находящихся в группе, сдвигает¬ся на 20—30 см вперед или назад. Такой способ размещения ульев позволяет значительно повысить производительность труда пчеловода.

Отредактировано D.Anna (2015-04-11 22:11:01)

0

326

Ехала сегодня по трассе видела вербу в цвету! Домой приехала рванула на пасек...летают, носятся, обножку тащат...красавицы мои))))
В одном улье услышала странный треск на фоне ровного гудежа... Чёт заподозревала что грызут диафрагму из пенополистирола.... Надо вечером глянуть сколько там пчелы...
Хотя может этот звук и чего другое обозначает...ни разу не слышала...

Чёт я думаю что мои трещалки не диафрагму грызут, заглянула вечером по краю....пчелы малова-то... Недоброе заподозревала, дала корму...
Пробежалась по всем ульям - если слушать рекомендации соседей, то судя по занятым дорожкам - 12 претенденты на расширение.

Отредактировано D.Anna (2015-04-21 17:44:10)

0

327

СРОЧНЫЙ ВОПРОС!!!
В семье расплод на 7ми рамках. Тянут миски. пчела плотно на всех рамках. Делить рано-нет трутня. Если ставить второй корпус, как лучше поступить. Просто поставить второй корпус в сушками и дать матке подняться во второй или разделить решёткой, поднять расплод и оставить матку в первом?
Улья на 12 рамок, если кто забыл.
Или выжидать?

вроде что-то нашла

Нашла кусочек ответа. Т.е. поставить на верх все с мёдом заменив их сушью в гнезде, на первый корпус плёнку (или просто положок?) оставив с одного края проход для пчелы, во втором диафрагма и утеплитель. Так?

Отредактировано D.Anna (2015-04-22 18:08:09)

0

328

D.Anna написал(а):

вроде что-то нашла

ненадо никакой плёнки и решёток.
Ставьте второй корпус. Пусть матка второй корпус осваивает. Во второй корпус с краёв поставьте кормовые рамки (рамки нацарапать, вскрыть печатку),
По идее, сушь с вощиной надо мешать, но ещё рано вощину ставить.
я бы примерно так сделал:

КССРССРССРСК
КРССРСССРСРК

К - кормовая
Р - расплод
С - сушь

Если есть маломёдные рамки то в идеале лучше их вместо суши ближе к расплоду поставить (печатку опять же нацарапать).

0

329

musrenat видишь сосед меня к примеру пуганул, что мол сейчас пойдёт быстрый отход зимней пчелы и мол полным вторым корпусом ты можешь заморозить расплод... вот я призадумалась... С другой стороны, про вполовину расширить второй... если не ставить решётку. Был у меня в прошлом году такой пример, матка поднялась в эту половину, про низ забыла и решила что у неё тут на верху узкое гнездо и впала в роевое хотя внизу к тому времени вышел расплод и была просто куча места куда сеять. Правда после того как я её вниз за решётку отправила  - вышла из него. Поймала я её на первых яйцах в мисках.

хм....Кашковский...Но это про середину мая....
Я наверное в прошлом году и влетела так с роениями, потому как ориентировалась примерно на середину мая, а мои пчёлы решили иначе....

РАСШИРЕНИЕ ГНЕЗД
В БЕЗВЗЯТОЧНОЕ ВРЕМЯ

В местностях, где нет весеннего взятка, через 35 - 40
дней после пересадки (примерно в середине мая) необ-
ходимо пополнить запасы меда и перги, то есть расширить
гнездо. В ульях-лежаках это можно сделать быстро, не
разбирая все гнездо. Сначала отодвигают крайние рам-
ки с сушью или медом (если расплод находится на край-
ней рамке, то ее двигать не надо). Рядом с расплодом по-
мещают три рамки с медом и пергой. В каждой рамке
должно быть 2 - 3 кг меда. Рядом с ними ставят отод-
винутые рамки, потом вставную доску и закрывают улей.
На расширение семьи таким способом затрачивается не
более 5 мин. Эту работу следует выполнять с 16-17 ч.
Раньше нельзя: может возникуть воровство меда пче-
лами.
На корм пчелам можно использовать закристаллизо-
вавшийся мед. Пасечную мастерскую или домик днем
натапливают до 30 - 40° тепла, распечатывают рамки с
медом, сбрызгивают их теплой водой и оставляют на
ночь в жарко натопленной комнате. Днем, перед тем как
давать пчелам мед, еще раз сбрызгивают теплой водой.
Через 3 - 4 дня семью осматривают, достают рамки с
закристаллизовавшимся медом, опять сбрызгивают теп-
Павильонное содержание пчел
лой водой и ставят в улей. Сбрызгивать лучше пульве-
ризатором. После второго сбрызгивания пчелы забирают
весь мед. Выкинутых кристаллов не бывает.
В двухкорпусных ульях техника расширения гнезд
более сложная. Так как ко времени первого расширения
семья полностью занимает 12-рамочный улей, в том чи-
сле 5-7 рамок с расплодом, то гнездо расширяют за счет
присоединения второго корпуса. Второй корпус ставят
без переноса расплода из нижнего корпуса. С улья сни-
мают крышку и все утепление и ставят на него второй
корпус, в который помещают 5 рамок с сотами. В каж-
дой рамке должно быть примерно 2 кг меда и перги.
Рядом с рамками суши помещают семь рамок с вощи-
ной. Сверху семью накрывают потолочинами и утепляют.
Если верхний корпус неплотно подходит к нижнему, то
стык между корпусами необходимо замазать глиной, сме-
шанной с опилками или коровяком. Это защитит улей от
сквозняка и пчел-воровок.
Если вторых корпусов нет, то для расширения гнезд
можно использовать магазины. Для этого с осени остав-
ляют по три-четыре магазинных рамки с запечатанным
медом на каждую пчелиную семью. Для расширения
гнезда из этого запаса берут 2 полномедных рамки и
ставят по краям магазина. В середину его помещают
оставшиеся 10 рамок суши с пчелиными ячейками. Пос-
ле этого улей с пчелами открывают, ставят на него ма-
газин с медом и сушью и закрывают сверху так, как бы-
ло. Матка вместе с пчелами переходит в магазин и от-
кладывает яйца там и в нижнем корпусе.
Мы установили, что, применяя магазины для червле-
ния матки, можно вырастить такую же семью, как в
ульях-лежаках, двух- и многокорпусных. Медосбор мо-
жет быть хорошим при любом типе ульев, если уход
одинаковый, но пчеловоду легче работать с пчелами в
ульях-лежаках и ульях с магазинами.
После расширения гнезд пчеловод может две-три не-
дели не осматривать их и использовать время для на-
ващивания рамок, переработки воскового сырья, посева
медоносов поздних сроков.

Отредактировано D.Anna (2015-04-23 01:03:23)

0

330

musrenat написал(а):

КССРССРССРСК
КРССРСССРСРК

Я бы так разбивать расплод сушью сейчас не стал Наверно не жарко и возвратные холода бывают? У нас вот снег лёг два дня лежит

Я бы сушь с боков от расплода ставил.
А вот так-года жара приходит,больше 20 и ночи тёплые

D.Anna написал(а):

musrenat видишь сосед меня к примеру пуганул, что мол сейчас пойдёт быстрый отход зимней пчелы и мол полным вторым корпусом ты можешь

Быстрый отход,если не помогать пчеле. А если поить,вода есть в улье+поилка,мёд вскрываем ,что бы над гнездом складывали,корма есть .,сильного ослабления я не замечаю

Можно наверно просто сушь вверху поставить и кормовые ,если нижний полный,сами перейдут
Вощину до начала цветения крыжовника(у нас) ставить бесполезно и вредно Не строят,а гнездо холодит
Можно наверх поставить половину  корпуса (или меньше) суши,заставную и утеплить

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно