Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » способы нанесения цветной метки на спинку матки


способы нанесения цветной метки на спинку матки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Предлагаю в этой теме делится своими способами мечения пчелиных маток. Мечение пчелиной матки необходимо в селекционной работе и облегчает поиск матки в семье пчел.

Отредактировано Гарик 1960 (2014-05-28 10:18:42)

0

2

Сколько времени сохнет лак, т.е. сколько надо выдержать маточку, до возвращения в семью? Сколько времени держится на маточке лак?

Отредактировано Вова-522 (2014-05-29 23:32:44)

0

3

Вова-522 написал(а):

Сколько времени держится на маточке лак?

Есть матки трёхгодовалые , метил лаком для ногтей , до сих пор отлично выглядят.

Вова-522 написал(а):

Сколько времени сохнет лак, т.е. сколько надо выдержать маточку, до возвращения в семью?

Я делаю это не спеша 15-20 минут . После нанесения лака или приклеивания номерной метки клеточку с маткой кладу к летку и когда пчёлы узнают свою мамку , выпускаю на прилётку . Так делаю и в семьях и в нуклеусах .

0

4

Я встречал рекомендации метить не спинку матки, а её крылья. Мол можно нанести более крупную, а значит лучше заметную метку. А это важно для пожилых пчеловодов с ухудшившимся зрением. Кроме того, это заменяет подрезку крыла. Так как массивная метка лаком помешает матке улететь с роем.
Что Вы об этом думаете?

Отредактировано Вова-522 (2014-05-30 08:46:58)

0

5

Вова-522 написал(а):

Что Вы об этом думаете?

...метку ставить на крыло ... - думаю это горячка и издевательство.

0

6

Вова-522 написал(а):

Сколько времени сохнет лак, т.е. сколько надо выдержать маточку, до возвращения в семью? Сколько времени держится на маточке лак?

Быстро сохнет, подсаживаю матку сразу после мечения, но желательно на сот и под наблюдением пчеловода. Раньше сразу выпускал в улей без контроля, но как то был свидетелем зажима матки в клубок пчел, все таки лак для ногтей довольно резко пахнущее вещество. Поэтому, сейчас сразу после нанесения метки, выпускаю матку на сот с пчелами и наблюдаю поведение пчел по отношению к ней. Если поведение пчел чем то не понравилось, лучше подержать матку некоторое время в клеточке Титова поставленной в улей, а затем уже выпускать.

Держится метка сделанная лаком для ногтей хорошо, у меня жила матка 5 лет и метка на ней была как только что поставленная.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » способы нанесения цветной метки на спинку матки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно