Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » способы наващивания рамок


способы наващивания рамок

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Предлагаю в этой теме делится своими способами наващивания рамок.

http://s020.radikal.ru/i722/1405/b3/9b8532039668.jpg

В начале занятия пчеловодством, рамки я наващивал катком, затем перешел на электронаващивание с помощью понижающего трансформатора или автомобильного аккумулятора, через некоторое время вернулся опять к наващиванию катком

0

2

Гарик 1960 написал(а):

вернулся опять к наващиванию катком

только электричество, с верху на лист вощинки квадрат стекла, лучшего метода просто не существует.

0

3

Электричество. Пасека не большая,но и не маленькая - определяющим выбор,становится время - просто,быстро и удобно.

0

4

Гарик 1960,довольно часто матка не сеет в ряд ячеек,где проходит проволока.Получается ровная линия без расплода.Как в вашем случае выглядит этот момент?

0

5

Вопрос не ко мне,но  - редко бывает,что в ячейки с проволокой,матка не червит,обычно матки не обращают на это внимание и засевают и ячейки с проходящей в них проволокой.

0

6

Николай Пенза написал(а):

с верху на лист вощинки квадрат стекла,

А не приклеется стекло к вощине?

0

7

Вова-522 написал(а):

А не приклеется стекло к вощине?

Ну если только чуток липнет , зато виден процесс впаивания и вовремя размыкаешь цепь , что б вощину не перерезать .

0

8

Вова-522 написал(а):

А не приклеется стекло к вощине?

Нет. И еще за счет стекла проволока резко остывает. У меня два стекла , на Рутовские , и Дадановские. Стекло по размеру по кругу менее на 5мм. Ток не большой, по одной проволоке. В магазине продается реостат на семисторе, который ставится в место выключателя лампочки, номинал по мощности 500-700 ватт, трансформатор подключаем через него, и регулируем переменку легко, и без проблем. Видел где то на диске. Верхняя проволока натягивается от верхнего бруска не более 10мм. для того что бы не прикатывать к верхнему бруску.

Отредактировано Николай Пенза (2014-05-25 23:41:19)

0

9

старатель написал(а):

Гарик 1960,довольно часто матка не сеет в ряд ячеек,где проходит проволока.Получается ровная линия без расплода.Как в вашем случае выглядит этот момент?

Сегодня посмотрел отводок в который ставил рамки с вощиной , одна из них как раз на видео, рамка почти вся засеяна, как появится печатный расплод на ней сделаю фотку и в этой теме фотку опубликую.

0

10

Николай Пенза написал(а):

за счет стекла проволока резко остывает.

Попробовал вчера со стеклом. Мне не понравилось. Стекло, это теплопроводник, почти как металл. И проволка под ним долго греется, а где вощина не покрыта стеклом, с раскалённой проволки уже дым идёт от горящей вощины. Кроме того не притапливается в вощину, а прилипает к её поверхности. Один плюс. Не надо подтягивать проволку. Стекло любую прижмёт.
http://sc.uploads.ru/t/zF6yv.jpg
В качестве электронаващивателя у меня обыкновенный реостат. Сосед отдал за ненадобностью. Не знаю где он применялся, но вещь старинная, ещё со знаком качества. На боку четыре клеммы. На двух написано "сеть", а на двух "нагрев." Судя по этикетке этот реостат называется " АОСН-2-220-82-УХЛ4

Отредактировано Вова-522 (2014-05-28 15:07:42)

0

11

Вова-522 написал(а):

В качестве электронаващивателя у меня обыкновенный реостат. Сосед отдал за ненадобностью. Не знаю где он применялся, но вещь старинная, ещё со знаком качества. На боку четыре клеммы. На двух написано "сеть", а на двух "нагрев." Судя по этикетке этот реостат называется " АОСН-2-220-82-УХЛ4

это не реостат  а автотрансформатор очень опасная вещь у него сетевая обмотка не изолирована от вторичной обмотки и если вы заденете любой провод и будете стоять на земле получите удар током 220 вольт может убить

0

12

Вова-522 написал(а):

Попробовал вчера со стеклом.

Все не так просто как кажется. Проволока в ряд ровно должна быть, вощина тоже бывает разной, по глубине ячеек, а самое главное проволока брак идет, сопротивление разное на погонные 10см. По этому стекло, снизить ток, и по одной проволоке, и получается идеально ровные листы, за счет стекла уходят неровности отверстий проволоки.

сварной я написал(а):

Вова-522 написал(а):

    В качестве электронаващивателя у меня обыкновенный реостат. Сосед отдал за ненадобностью. Не знаю где он применялся, но вещь старинная, ещё со знаком качества. На боку четыре клеммы. На двух написано "сеть", а на двух "нагрев." Судя по этикетке этот реостат называется " АОСН-2-220-82-УХЛ4

это не реостат  а автотрансформатор очень опасная вещь у него сетевая обмотка не изолирована от вторичной обмотки и если вы заденете любой провод и будете стоять на земле получите удар током 220 вольт может убить

Подпись автора

    не верь всему что пишут

Да нужна гальваническая развязка, и вообще ставить УЗО нужно. Пробуйте еще раз, я позабыл где мой каток со шпорой.

0

13

Вова-522 написал(а):

Стекло, это теплопроводник, почти как металл.

))) А наука нам говорит обратное! Коэффициент теплопроводности стекла 1-1,15 Вт/(м*К), у стали 47, у олова 67 у железа 92

0

14

сварной я написал(а):

очень опасная вещь у него сетевая обмотка не изолирована от вторичной обмотки и если вы заденете любой провод и будете стоять на земле получите удар током 220 вольт может убить

Не буду спорить. Но я брался за оба гвоздика, которыми подвожу ток к проволке и почти совсем не бъётся, еле ощутимо щиплет. А на земле я стоять не собираюсь. Работаю ведь в доме. Но на корпусе есть болтик со значком "заземление". Может и в самом деле заземлить его? А то Вы меня напрягли. Я ведь в элекричестве дальше заворачивания лампочек не продвинулся. И что такое "автотрансформатор? Это что то для автомобилей?

Partizanchik написал(а):

А наука нам говорит обратное!

А факты говорят о том, что проволка под стеклом греется намного медленнее. А впрочем, спор ни о чём. Каждый работает, как ему больше понравилось.

Отредактировано Вова-522 (2014-05-29 18:15:57)

0

15

сварной я написал(а):

если вы заденете любой провод и будете стоять на земле получите удар током 220 вольт может убить

Не совсем с этим согласен! Если посмотреть на схему ЛАТРа, то становиться ясно, что удар в 220 можно получить лишь тогда, когда перепутана фазировка....то есть фаза приходит на общую точку первичной и вторичной обмотки, если найти эту общую точку (обычным тестером) и сделать пометочку на вилке и розетке, где фаза, а где ноль, то ни каких проблем не будет, а если уж досконально подходить к вопросу безопасности, то при нарушение фазировки обычный сетевой фильтр превращается в достаточно опасную штуку

0

16

Partizanchik написал(а):

Не совсем с этим согласен! Если посмотреть на схему ЛАТРа, то становиться ясно, что удар в 220 можно получить лишь тогда, когда перепутана фазировка....то есть фаза приходит на общую точку первичной и вторичной обмотки, если найти эту общую точку (обычным тестером) и сделать пометочку на вилке и розетке, где фаза, а где ноль, то ни каких проблем не будет, а если уж досконально подходить к вопросу безопасности, то при нарушение фазировки обычный сетевой фильтр превращается в достаточно опасную штуку

не много не так, относительно земли он имеет потенциал 220

0

17

сварной я написал(а):

не много не так, относительно земли он имеет потенциал 220

Если вы про потенциалы бытовой сети, то один провод в розетке имеет потенциал =0 (ноль), а второй 220 (фаза) ... индикатор фазы как раз и построен на этом принципе когда мы прислоняем палец к контакту индикаторной отвертки, а ее вставляем в гнездо розетки, так как мы стоим на "земле", потенциал на нашем пальце примерно равен нулю, если тестируемый контакт розетки фаза, то мы видим свечение лампочки (так как на ее контактах создается разность потенциалов, и течет ток), а если тестируемый контакт ноль, разности потенциалов нет и лампочка не светится

+1

18

Вова-522 написал(а):

Не буду спорить. Но я брался за оба гвоздика, которыми подвожу ток к проволке и почти совсем не бъётся, еле ощутимо щиплет. А на земле я стоять не собираюсь. Работаю ведь в доме. Но на корпусе есть болтик со значком "заземление". Может и в самом деле заземлить его? А то Вы меня напрягли. Я ведь в элекричестве дальше заворачивания лампочек не продвинулся. И что такое "автотрансформатор? Это что то для автомобилей?

это вы как птица на проводе пока нет земли, а если корпус заземлите быстрей долбанет не дай бог за корпус и за провод можете не отцепится,между гвоздиками напряжение маленькое но относительно земли 220работать можно но осторожно, постелить изолируюший коврик не здороваться с кем нибудь держась за провода,я сам выдерживаю 80вольт а сына бьет акамулятором 12 в , так что я бы не рисковал  а то жена вымоет пола и все

0

19

Partizanchik написал(а):

если найти эту общую точку (обычным тестером) и сделать пометочку на вилке и розетке, где фаза, а где ноль, то ни каких проблем не будет,

Спасибо. Это довольно просто. Завтра же сделаю.

сварной я написал(а):

постелить изолируюший коврик

Сухой деревянный крашенный пол и обувь на резиновой подошве, вместо коврика сгодится? Вы, товарищи, совсем меня запугали. Столько кг вощины навощил в рамки и горя не знал, а теперь будет душа дрожать от страха. И зачем я заглянул в эту тему? http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

Отредактировано Вова-522 (2014-05-29 23:10:16)

0

20

Правильно Вова - меньше знаешь - лучше спишь ...а теперь руки будут дрожать http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

21

Вова-522 написал(а):

а теперь будет душа дрожать от страха. И зачем я заглянул в эту тему? http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

статистика, убивает старых злектриков которые перестают боятся,

0

22

dm.medvedev73 написал(а):

Правильно Вова - меньше знаешь - лучше спишь

А насколько дольше живешь?

0

23

Хороший и спокойный сон способствует долголетию .
А вооще то то была шутка .

0

24

dm.medvedev73 написал(а):

то была шутка .

Конечно Дмитрий, а как нынче без неё.

0

25

Николай Пенза написал(а):

Проволока в ряд ровно должна быть

А это делается просто.
полезные советы и хитрости

0

26

Спасибо за информацию

0

27

Здравствуйте, Господа Пчеловоды  :)

Есть к вам вопрос - какую проволоку для рамок лучше выбрать? Нихром, фехраль или нержавейка?

Мы - компания "Стан", занимаемся продажей проволоки, в т.ч. для пчеловодов. Сейчас остро стоит вопрос о приоритете материалов. У нас есть проволока нихром, фехраль и нержавейка. На ваш взгляд, ну и по опыту, конечно - в чем преимущества того или иного материала? Может быть, от типа ульев зависит, или от каких-то внешних условий?

Будем рады вашим ответам  :)

0

28

Пчелопроволока написал(а):

На ваш взгляд, ну и по опыту, конечно - в чем преимущества того или иного материала?

Проволока в идеале не должна ржаветь,не должна вытягиваться,не должна быть жесткой.Вот какая из наименований обладает такими характеристиками,вот та и лучше.К сожалению,ориентироваться только на наименование проволоки пчеловодов отучили.

0

29

Есть вопрос. Подскажите кто пользовался каустической содой, какой процентный раствор лучше для дезинфекции рамок и ульев и обязательно после дезинфекции промывать водой.

0

30

Не зря заглянул , поржал нормально ...   оба хороши ... :D

флагман 2019 написал(а):

Есть вопрос. Подскажите кто пользовался каустической содой

Я сам ни чего подобного не делал , но вот глянь ролик Горячевых , может что то полезное для себя узнаешь
https://www.youtube.com/watch?v=LUVB_KIlV-M
флагман 2019 а у таких собеседников , с которым ранее народ веселил , что то спрашивать - только время терять , ну и нервы как сам убедился ... Книжных теоретиков сейчас выше крыши развелось ...Сами пчел то толком не видели а уже корчат из себя знатоков , а некоторые даже умудряются лекции читать и книжки собираются писать ...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » способы наващивания рамок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно