Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пыльцесборники

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сделал на пробу донные пыльцесборники.Обкатываю.Прошу совета,мнений,критики,рекомендаций.
Решётки Курские,их можно заказать отдельно.
http://www.youtube.com/watch?v=j8dVY1lh8fU

0

2

старатель написал(а):

Сделал на пробу донные пыльцесборники.Обкатываю.Прошу совета,мнений,критики,рекомендаций.
Решётки Курские,их можно заказать отдельно.

Актуальная темка!
Перед дождем в налетковых пыльцесборниках все пчёлки начинают щемиться через решетку и набиваются битком.Хорошо если пчеловод рядом-поднимет решетки и успеет до дождя снять емкость с пыльцой.Иначе под летком желтое пятно от пыльцы и ползающие мокрые пчёлы.
У меня именно такие,и включаю я их только когда сам нахожусь дома,или кто либо из семьи.Что конечно очень неудобно.
В связи с чем возникает вопрос.На счёт сохранности пыльцы в донных пыльцесборниках всё понятно-дождем не размоет и за неё можно не бояться.Интересно как будет с пчёлами.Решеток четыре штуки и пропускная способность их значительно увеличивается.И всё таки хотелось бы,чтобы вы Александр понаблюдали за экспериментальными ульями в ненастную погоду-насколько быстро утрамбуются пчёлы в улей и нужны ли какие либо дополнительные манипуляции со стороны пчеловода?
По вентиляции.Не душно ли им там будет при полностью закрытой заслонке при жаркой погоде?
Может стоит как нибудь сетку примастерить в обвязке дна над решетками?Хотя...может отверстий в 4 решётках вполне достаточно...
Как я понял дно,на которое собирается пыльца,чисто экспериментальное,и в дальнейшем по бокам будут бортики.
Пыльцы бывает значительно больше,и бортики нужны.
Ну и по насекомым,охочим до пыльцы.Муравьи,уховертки и пр...Будут ли находиться в пыльце донного лотка?
Разумеется,на ночь оставлять пыльцу,да и сам лоток в улье нельзя,но может и днем будут там лазить и придется принимать какие либо дополнительные меры?
Хотел сам экспериментировать,но вы Саша,опередили меня.Посему задаю эти вопросы,меня волнующие...

На пчеловод.ком цена одной решетки-110р.Курские или нет-не знаю.Вы этот магазин имели ввиду или другой какой?

0

3

АНДРЕАНО написал(а):

На пчеловод.ком цена одной решетки-110р.Курские или нет-не знаю.Вы этот магазин имели ввиду или другой какой?

Я напрямую связался по электронке с производителем курских пыльцесборников и они сказали,что,да, решётки можно отдельно заказать.
На пчеловод ком. решётки без полочек,что является большим неудобством для пчёл.
АНДРЕАНО,по всем вопросам понаблюдаю,они и для меня актуальны.Поэтому не стал торопиться с количеством данной конструкции.
Буртики у  планшетов,конечно необходимы,при массовом приносе пыльцы.

0

4

старатель
На Вашем видео ульи стоят на покрышках. Разве вес улья их не раздавит?

0

5

Вова-522 написал(а):

На Вашем видео ульи стоят на покрышках. Разве вес улья их не раздавит?

Вы не нашли лучшего места,как в теме про пыльцеуловители спросить о покрышках?
Покрышки спокойно выдерживают вес трёх летних заполненных дадановских корпуса.

0

6

старатель написал(а):

Вы не нашли лучшего места

Каюсь, грешен. Просто посмотрел видео и не подумал для вопроса перейти в соответствующую тему. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0

7

АНДРЕАНО написал(а):

Интересно как будет с пчёлами.Решеток четыре штуки и пропускная способность их значительно увеличивается.И всё таки хотелось бы,чтобы вы Александр понаблюдали за экспериментальными ульями в ненастную погоду-насколько быстро утрамбуются пчёлы в улей и нужны ли какие либо дополнительные манипуляции со стороны пчеловода?

По недолгим наблюдениям вижу,что столпотворения пчёл нет.По летку и не скажешь,что у пчёл есть препятствие ,чтобы добраться до рамок.Вчера неожиданно пошёл дождь,но я был на другом точке.Приехав,не увидел замоченных пчёл,ну и ,конечно,принесённая пыльца не пострадала.
Под решётками пыльцесборника есть определённое пространство,где может поместиться не мало пчёл.Так что  им есть где спрятаться от дождя,при массовом прилёте.Но это ещё не лето,пчёл в поле сейчас гораздо меньше.

Отредактировано старатель (2014-05-14 10:52:13)

0

8

старатель написал(а):

По недолгим наблюдениям вижу,что столпотворения пчёл нет.По летку и не скажешь,что у пчёл есть препятствие ,чтобы добраться до рамок.Вчера неожиданно пошёл дождь,но я был на другом точке.Приехав,не увидел замоченных пчёл,ну и ,конечно,принесённая пыльца не пострадала.
Под решётками пыльцесборника есть определённое пространство,где может поместиться не мало пчёл.Так что  им есть где спрятаться от дождя,при массовом прилёте.Но это ещё не лето,пчёл в поле сейчас гораздо меньше.

Это хорошая новость )))
Спасибо!
Подскажи,пожалуйста,а на счет решеток куда обращался?Какой объем, каким образом заказать и как их получить?
Тоже заинтересован.Буду признателен за контактные данные,по которым ты обращался.

Стало жутко мало времени бывать в интернете,самому искать...

0

9

АНДРЕАНО написал(а):

Подскажи,пожалуйста,а на счет решеток куда обращался?Какой объем, каким образом заказать и как их получить?
Тоже заинтересован.Буду признателен за контактные данные,по которым ты обращался.

Чуть подождём.Я связывался по электронной почте.В своём последнем письме им уточняю данные,возможности,цену.Что-то уже неделю нет ответа.

0

10

Вот вроде у них хорошие решотки .
http://tomaszlyson.ru/-/474-plytka-pola … x-408.html

0

11

dm.medvedev73 написал(а):

Вот вроде у них хорошие решотки

Придётся где-то в таких местах и искать,т.к. сегодня из Курска ответили,что отдельно решётки не продают.Видите ли у них прессформа делает сразу несколько деталей.И если они мне продадут только решётки,то некуда будет деть всё остальное без них.

0

12

Я как то покупал пыльцесборник ...валяется где то , но точно помню что сама решотка рыжая , все детали серые , а какая то крышка синяя ... - значит отливка на разных формах ... Лично я думаю что они "по ушам прогнали" ставя перед фактом - или бери все или ни чего .

0

13

dm.medvedev73 написал(а):

Лично я думаю что они "по ушам прогнали" ставя перед фактом - или бери все или ни чего .

В любом случае,они отказали в продаже только решёток.

0

14

dm.medvedev73 написал(а):

Лично я думаю что они "по ушам прогнали" ставя перед фактом - или бери все или ни чего .

И скорее всего затоварки пыльцесборников у них пока нет.Однако конкуренты вынудят их или торговать расходниками к своей продукции,или разрабатывать более оригинальные пыльцесборники,чем сейчас...

dm.medvedev73 написал(а):

Вот вроде у них хорошие решотки .

И цена почти в два раза ниже чем на пчеловод ком.Сайтик польский,но Россия в списке дистрибьюторов.

ЛЫСОНЬ - РОССИЯ
Россия, 121357, Москва,
ул. Генерала Дорохова, д. 2
т./ф.: +7 (985) 643-85-28,
моб.: +7 (916) 402-82-00,
lyson_ru@mail.ru

0

15

http://se.uploads.ru/t/6aRHt.jpg
Вот какая сейчас пыльца идёт.почти все цвета радуги.

0

16

старатель написал(а):

Вот какая сейчас пыльца идёт.почти все цвета радуги.

Видимо много что цветет.
А как на вкус?Не горчит?
У нас как полынь запылит...пыльца горчить начинает.Но с мёдом и горькая идет,зная что полезно.
Но пока не цветет еще.

0

17

АНДРЕАНО написал(а):

А как на вкус?Не горчит?

А я эту партию не попробовал.Завтра заценю.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно