Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Качество маток

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На мой совершенно неискушонный взгляд интересная лекция у Кашковского... понятно, что я постоянно Америку открываю...но может кому ещё будет интересно. О матках там ближе  к середине лекции.

0

2

Как повысить качество маток:
Журнал пчеловодство №2 1984г стр 19
Журнал пчеловодство №9 1973 стр 14

0

3

Как бы то ни было,качество маток зависит не от их происхождения (свищевая,ТС,искусственницы,роевые),а от условий их вывода (температурный режим,численность семьи вывода,кормление,влажность и пр.) - это нужно понять без мудорствований,которыми завален например ОПФ от заинтересованных лиц,от матководов (хотя и не обобщаю!).

Разумеется,плодовитость маток ТС или роевых будет превосходить в половине случаев плодовитость маток свищевых и то,еще найти плохую свищевую матку нужно. Например по своим наблюдениям могу сказать,что только одна из ПЯТИДЕСЯТИ свищевых маток подлежит выбраковке из-за плохого червления и наращивают они семьи по 36 рамок дадана плотно обсиженных и если бы условия медосбора позволяли,ставил бы и четвертый корпус. Также есть мнение некоторых пчеловодов о не раскрываемых данных: 15% искусственниц подлежат выбраковке.

И еще вдогонку: какая матка для семьи самая лучшая? Только своя,выведенная самой семьей,даже если она и свищевая,пчелки всегда предпочтут свою матку любой "золотой" извне.

0

4

Кашковский вроде писал:
"Если матка свищевая плохая (плодная имеется ввиду), то пчелы вскоре ее меняют тихой сменой"

Искуственно выведеные матки, это те же свищевые, перенесеные только шпателем человеком.
Логичнее они должны быть только хуже так как рамка с лечинками находится долгое время вне гнезда в неестественных условиях, а пчелки кормят лечинки непрерывно. (по Кашковскому).

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-10-07 13:28:24)

0

5

Возраст личинки играет решающую роль .Свищевые и искуственные это по сути одни и теже матки но искуственные мы можем контролировать по возрасту личинки . И те и другие Аварийные маточники у пчел (не запланированные ) :)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно