Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовник

Сообщений 121 страница 150 из 160

121

д.Фёдор написал(а):

Первый расплод-размером с пятак,потом с кулак бывает и в конце февраля.И уж точно-не после облёта,в середине-конце апреля,при зимовке на воле. У меня при  облёте бывает и три рамки печатного расплода
В зимовнике-конечно Выставка-облёт,и начало расплода,скорее всего совпадает
К природе всё же ближе зимовка на воле

дФедор у них наверное часы биологические есть чтобы вывести вовремя кормилиц и потом отпустить зимовалых на сбор пыльцы и меда, а у среднерусской они сдвинуты потому как зима еще не кончилась ,у южанок раньше у них весна наступает раньше,из за этого они и не могут зимовать в наших условиях они просто израбатываются  на выращивании расплода

0

122

сварной я написал(а):

зимовать в наших условиях они просто израбатываются  на выращивании расплода

Тут ещё дело в количестве расплода Южанки гонят тысячами,а СР в феврале-единицы,потом десятки шт.Что никак не изнашивает,но подготавливает к взрывному весеннему развитию. (как известно зимовалая пчела воспитывает одну личинку,а сеголетняя-двух-трёх)

0

123

д.Фёдор написал(а):

Тут ещё дело в количестве расплода Южанки гонят тысячами,а СР в феврале-единицы,потом десятки шт.Что никак не изнашивает,но подготавливает к взрывному весеннему развитию. (как известно зимовалая пчела воспитывает одну личинку,а сеголетняя-двух-трёх)

Подпись автора

    Спа

я наверное не так выразился южане начинают раньще гнать расплод  получается например с начала февраля или в конце выход пчелы  а это в нашей местности 2 месяца без облета и вот вам последствия понос корм истрачен  а доживет до облета это вопрос
А вообще как я понимаю этот процесс да и во всех учебниках пишут :в зимовку уходят долгоживущие пчелы за счет того что они мед не заготавливали расплод не кормили отсюда мой вывод .Если пчела кормила расплод срок жизни укорачивается дней до 40 ,а молодой нужно облететься в течении12-15 дней у ней все переполнено ещё с выхода с ечейки  отсюда понос и тд,она вдобавок тоже должна кормить то есть долгоживущей она тоже не будет тоже 30-40 дней

Отредактировано сварной я (2014-02-02 07:47:26)

0

124

В позапрошлом году переделал старую баню в зимовник. Выбросил пол и застелил землю старым кирпичём, для термостабилизации. Даже в сильные морозы и в оттепели температура изменялась очень плавно. На улице ночью было -27, а в зимовнике -5. Зимовали в зимовнике даданы. Но, честно говоря, заметной разницы в качестве зимовки или количестве расплода, по сравнению с зимующими на улице, я не заметил. По количеству съеденных кормов ничего сказать не могу. Нет подходящих весов. В этом году опять занёс даданы в зимовник, если разницы опять не будет, то я его на дрова разберу. Правда ,в этом году, в Белоруссии и зимы то нет. http://s9.uploads.ru/t/LNsVp.jpg
http://s8.uploads.ru/t/aUFGE.jpg

0

125

Вова-522 написал(а):

В этом году опять занёс даданы в зимовник, если разницы опять не будет, то я его на дрова разберу. Правда ,в этом году, в Белоруссии и зимы то нет. http://s9.uploads.ru/t/LNsVp.jpg

оставь под слабые семьи,  маток зимовать в нуклеусах истопить всегда успеешь

Отредактировано сварной я (2014-02-27 10:53:34)

0

126

Зимовка отводков и нуклеусов в зимовнике
http://www.youtube.com/watch?v=uBydbbo37TA

0

127

noweth312 написал(а):

Зимовка отводков и нуклеусов в зимовнике
http://www.youtube.com/watch?v=uBydbbo37TA

хорошее видио надо так же учиться работать система она и есть система .вывел маток отзимовали весной вот они родимые готовые хочеш отводки делай хочеш продай если купят а отводок на зимовалую матку готовая семья и на мед сработает такое мое мнение

0

128

0

129

Георгий все таки вывели выше крыши? вот так как бы правильно должно быть

0

130

сварной я написал(а):

Георгий все таки вывели выше крыши?

Ещё весной, теперь зимовать могу до первой пыльцы.
Правда в трубе подогрев стоит из дюралайта.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

131

Георгий написал(а):

Ещё весной, теперь зимовать могу до первой пыльцы.
Правда в трубе подогрев стоит из дюралайта.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

наоборот надо холодильник ставить чтоб дольше температуру держать,я вам про подземный забор воздуха толковал подумайте,и греть может не надо будет,а весной воздух охлаждать будет

0

132

сварной я написал(а):

а весной воздух охлаждать будет

Если за зиму пол не охладить до ноля, то весной, при первой же оттепели, пчёл выставлять придётся.

0

133

Георгий написал(а):

Если за зиму пол не охладить до ноля, то весной, при первой же оттепели, пчёл выставлять придётся.

тут двойной эффект получается зимой земля отдает тепло а весной холод накопленный за зиму будет охлаждать примерно так,

0

134

сварной я написал(а):

тут двойной эффект получается зимой земля отдает тепло а весной холод накопленный за зиму будет охлаждать примерно так,

Савершенно правы. Я ещё в зимовье пол печным кирпичём выслал, играет роль термостабилизатора. Накапливает температуру от земли и в зимовье, даже когда на улице ночные морозы несколько раз опускались до -30, в зимовье - 10 максимум. А когда на улице оттепели, в зимовье всегда лёгкий минус.

0

135

Вова-522 написал(а):

Савершенно правы. Я ещё в зимовье пол печным кирпичём выслал, играет роль термостабилизатора. Накапливает температуру от земли и в зимовье, даже когда на улице ночные морозы несколько раз опускались до -30, в зимовье - 10 максимум. А когда на улице оттепели, в зимовье всегда лёгкий минус.

я про то чтоб выкопать траншею если вода далеко, метров 5 длинной  перекрыть  и забирать воздух для вентеляции зимовника через нее так устраивают воздухообмен в клубах больницах в школах там воздух подогревается за счет тепла земли а летом охлаждается как то так прораб мне объяснял

0

136

сварной я написал(а):

я про то чтоб выкопать траншею если вода далеко, метров 5 длинной  перекрыть  и забирать воздух для вентеляции зимовника

сварной я, а как же книжки по пчеловодству, там рекомендуют приток делать с подветренной стороны.

0

137

Георгий написал(а):

а как же книжки по пчеловодству, там рекомендуют приток делать с подветренной стороны.

а для чего,для забора воздуха используется вертикальная шахта которая поднимается выше снега,сверху закрыта а сбоков окна то есть ветрянного подпора нет или почти нет

0

138

Георгий написал(а):

а как же книжки по пчеловодству, там рекомендуют приток делать с подветренной стороны.

что бы ветер не создавал напор и не было принудительной вентиляции с помощью ветра

0

139

Vasilii_VK написал(а):

что бы ветер не создавал напор и не было принудительной вентиляции с помощью ветра

Так подветренная сторона разве не та, откуда ветер дует?
Я сегодня приточку снегом завалил, чтоб холодный ветер не задувал в трубу, весной наоборот откопаю, чтоб ветер помогал вентиляции.

Отредактировано Георгий (2014-12-05 14:10:13)

0

140

Георгий написал(а):

Так подветренная сторона разве не та, откуда ветер дует?

да вроде нет. Сторона с которой дует ветер наветренная.

0

141

Спасибо.
У меня приток с востока, а ветра в основном с юга с севера и с запада.
Но порой, не отказался бы иметь приток с юга.

0

142

Георгий написал(а):

Я сегодня приточку снегом завалил, чтоб холодный ветер не задувал в трубу, весной наоборот откопаю, чтоб ветер помогал вентиляции.

для усиления вентеляции  на вытяжке на самом конце трубы применяют усилители тяги там любое малейшее дуновения ветра усиливает тягу дефлегматоры вроде называются ,но весной усиление тяги мало что даст ,воздух нужно охладить а как это сделать это уже другой вопрос,а усиление тяги может нарушить влажность в улье

0

143

сварной я написал(а):

усиление тяги может нарушить влажность в улье

Если у семьи нет расплода, то и влажность поднимать в улье не обязательно.
Я обычно в конце февраля или в начале марта верхние летки закрываю и могу подушки накинуть, только летки нижние чаще приходиться прочищать от подмора, раз в неделю примерно.

0

144

сварной я написал(а):

любое малейшее дуновения ветра усиливает тягу дефлегматоры вроде называются

В безветренную погоду он (дефлектор) не работает, поэтому у меня труба с подогревом.

0

145

Февральская вентиляция:

0

146

Почти вся пасека среднерусская, зимовку начал пораньше.
Облёт в начале октября уже был, а под снегом стоять им уже ни к чему.

+1

147

Георгий написал(а):

Почти вся пасека среднерусская

   Ставить в это время в зимовник помесные семьи весьма опасно. Но а у Вас никакого возбуждения у пчел!

0

148

майер написал(а):

Но а у Вас никакого возбуждения у пчел!

Сам в шоке.
Когда ставил по морозцу, то шумели очень даже громко, а это полная тишина.
Еськов писал, что при постановке в +7 пчёлы не перевозбуждаются, главное чтоб в зимовнике было примерно столько же.

0

149

Георгий написал(а):

главное чтоб в зимовнике было примерно столько же.

Это самое важное. Вроде и мне можно поставить: есть и мощный вентиляиор и помещение объемное. Но остается завидовать тем у кого зимовник готов заранее- я к таким не отношусь. Может когда-нибудь исправлюсь?

0

150

майер написал(а):

Может когда-нибудь исправлюсь?

На улице у Вас плохо зимуют???

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно