Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовник

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

У меня наземный и на метр углублённый зимовник, внутренний размер 3х4м, высота 2.8 м.http://uploads.ru/t/w/l/n/wlnfu.jpg
Зимует 50 семей свободно, разставлены в три яруса друг на друга на двух дощечках. Температуру поддерживаю на уровне 2-3 гр тепла, влажность 70-75%. Влажность регулируется вытяжной трубой, температура регулятором напряжения.http://uploads.ru/t/s/X/5/sX5O4.jpg
Чем холоднее на улице, тем выше напряжение подаю на два соеденённых последовательно масленных радиатора, мощность одного 500 Ватт, другой на 700. Расход электроэнергии не более 200 Ватт в час(в сильные морозы), в оттепель не более 20 Ватт.  Расход корма примерно 50 грамм в сутки.

Отредактировано Георгий (2012-02-17 08:10:27)

+1

2

Зимовник, дело хорошее, но там где держу пчёл, почему то все зимуют на улице, ленивые наверное. Пока придерживаюсь мнения, что зимовник не нужен, пусть матушка природа, а не пчеловод, решает, какая пчела имеет право на жизнь.  ИМХО.

0

3

дед Михей
Молодец правильной дорогой идете товарищ.

0

4

дед Михей написал(а):

зимовник не нужен, пусть матушка природа, а не пчеловод, решает, какая пчела имеет право на жизнь.

Пчёлы живут при любом раскладе. Лично мне лишний магазин мёда с семьи не помешает.

0

5

Георгий
Вполне согласен если есть возможность построить тоже плюс в течении 2-3 лет затраты на зимовник оправдываются за счет сохранения семей и увеличения выхода товарного меда.

0

6

Георгий написал(а):

Пчёлы живут при любом раскладе. Лично мне лишний магазин мёда с семьи не помешает.

2кг мёда умножаем на 12 рамок, получается 24 кг мёда. Столько у вас остается после зимовки? Или чот не так понял?

0

7

.... а для нас зимовник-это в первую очередь защита от воровства. всех занёс. поставил. закрыл. и спокойно. а так конечно -наверно неплохо под отрытым небом.....

0

8

дед Михей написал(а):

2кг мёда умножаем на 12 рамок, получается 24 кг мёда. Столько у вас остается после зимовки? Или чот не так понял?

15 кг мёда пчёлы тратят ни на что, живя на воле. имхо Это я заметил по своим пчёлам, когда оставлял зимовать под открытым небом. Мне есть с чем сравнивать. По крайней мере у меня июнь не голодный и корма хватает от ГВ до ГВ.

0

9

Георгий написал(а):

15 кг мёда пчёлы тратят ни на что, живя на воле. имхо Это я заметил по своим пчёлам, когда оставлял зимовать под открытым небом. Мне есть с чем сравнивать. По крайней мере у меня июнь не голодный и корма хватает от ГВ до ГВ.

Сначала магазин, потом 15кг, из других источников я нарыл, что на 2-4 кг больше съедает семья зимующя на воле, чем та, что в зимовнике. Взял лист бумаги, карандаш и у меня получилось, что зимовник на 50 семей, у меня окупится лет через 10. Лучше я себе мастерскую тёплую построю, а пчёлки пусть на улице зимуют-закаляются!

0

10

... вероятно георгий снегом их не закидывал потому и уходит больше на 15 кг. а если снегом закидать разница не так велика..

0

11

дед Михей написал(а):

из других источников я нарыл, что на 2-4 кг больше съедает семья зимующя на воле, чем та, что в зимовнике.

Зима всего три месяца, а ты посчитай сколько ещё весной зарубают, выращивая себе замену. Прибавь сюда возвратные холода и т.д.и т.п...

алма написал(а):

вероятно георгий снегом их не закидывал потому и уходит больше на 15 кг. а если снегом закидать разница не так велика..

И щитами обкладывал, и снегом закидывал. Трёх лет мне хватило, чтоб на месте потоптаться, и мёда толком не брал, и пасека не разводилась. Наверное, я самое главное не делал- сахаром не кормил, кг так по 20. Тогда бы уж точно я "не горевал, не плакал" по поводу утраченного мёда. :)

0

12

Георгий написал(а):

Зима всего три месяца, а ты посчитай сколько ещё весной зарубают, выращивая себе замену. Прибавь сюда возвратные холода и т.д.и т.п...

Значит они у тебя в зимовнике сидят почти до июня?

0

13

дед Михей написал(а):

Значит они у тебя в зимовнике сидят почти до июня?

Бывали такие года, на Николу весеннего черёмуха только зацветала и с присущей ей холодами. В зимовнике бы им было лучше.

0

14

Георгий написал(а):

Бывали такие года, на Николу весеннего черёмуха только зацветала и с присущей ей холодами. В зимовнике бы им было лучше.

Да вот меня тоже беспокоит этот вопрос.Многие так делают-поздней выставкой тормозят весеннее развитие,избавляясь этим от роения и онтимально подходят к взятку
А вот как сделать,что бы и весной рано и бурно развивались,и сезон был удачным

0

15

д.Фёдор написал(а):

Многие так делают-поздней выставкой тормозят весеннее развитие,избавляясь этим от роения и онтимально подходят к взятку

Поздней выставкой можно роение к ГВ подогнать, тогда и вовсе без мёда можно остаться.

0

16

Мой подъземный(внутр. размер-5.5*2.1*2.1) зимуют вторую зиму .стены выше уровня земли только на 10- 20см.стены--метал каркас залитый бетоном около 20см бетоном потолок -метал 3мм+стяжка бетон 5см+сверху 20см глины+около 1м чернозема.потолок изнутри к металлу приклеен пенопласт 30мм и обшит фанерой 6мм.расчитан на 34 семьи.самая мин. температура в этом году опустилась неделю назад до +1.4(как и в том,но в этом утеплен потолок,а вот снега за почти 4 недели морозов было не больше 5 смhttp://uploads.ru/t/U/o/k/UokDQ.jpg
)вчера смотрел +1.6--клубы пчел даже от летков не отошли

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-02-23 23:59:31)

+1

17

АНДРЕЙ написал(а):

вчера смотрел +1.6--клубы пчел даже от летков не отошли

На улице ветер поднялся, в зимовнике тоже похолодало с + 2.2, до +1.8. Пчёлки действительно у летков сидят, наверное это не плохо.

0

18

Омшаник+погреб наземный,построен 12 лет тому назад.Кирпичный,толщина стен в один кирпич(25 см),по торцам в 2 кирпича(50 см),снаружи утеплён землей 80 см и огорожен досками в виде сплошного забора.Потолок из досок 5 см толщиной и опилки около метра,крыша двухскатная.Входы в омшаник и погреб с разных торцов,разделяет стена в полкирпича,где со стороны погреба имеется люк(окно)для прохода в омшаник в зимнее время,т.к. с установлением морозов вход в омшаник замуровывается.При морозе на улице - 10 со стороны погреба включаю масляный радиатор на 0,5 квт.В омшанике температура колеблется 0 до+4,вытяжка одна(короб 10х10см).Внутренние размеры омшаника:2,8м(Д)х2,5м(Ш)х1,75м(В),расчитан на 45 ульев Дадана без крышек в 3 яруса.
  Сегодня проверил своих пчел,температура +3,прочистил вытяжку,вычистил нижние летки,открыл верхние летки,поговорил,похвалил,обещал как можно быстрее выставить...

0

19

полковник написал(а):

Омшаник+погреб наземный,построен 12 лет тому назад

Солидно у Вас!Было бы хорошо,если укажите,откуда Вы.Спасибо!

0

20

Георгий написал(а):

это не плохо.

....Я думаю это очень хорошо:расход корма мин.--соответственно мин.нагрузка на кишечник....пускай "сидят.Я давно хотел построить зимовник,а "подтолкнула" зима 09-10гг. даже у "нас" по ночам до -40 доходило.Пчелы тогда зимовали одна часть в дедовской кочевой будке(двп стены),вторая в "тонаре"(прицеп под легковой авто(в 90-е как "киоски"ларьки" палатки"--купленный для качевки(дом на колесах)).В тонаре опускалась ниже 20 при обогревателе,вот обогревателем одну из лучших семей угробил--теплый воздух попадал в леток-она погнала рассплод-в конце февраля "износилась"(осталась матка с полусотней пчел).Когда разбирал "гнездо"(приволок домой) рамки были вмершими(лед)на 3-4см.С остальных при потеплении около -10 потекла вода по углам(оттаеволо).....а сейчас со всеми домашними и рабочими проблемами одна "отрада"--я знаю что моим любимым там(в зимовнике)хорошо и душа не болит+мед экономят :) ....

0

21

полковник написал(а):

Сегодня проверил своих пчел,температура +3

Сегодня потеплело и в моём наземном зимовнике на один градус повысилась температура, а у брата в подземном выросла влажность, но температура неизменна.

0

22

Пчелхом пишет:

Вчера в зимовнике, в проходах и вдоль стен, раскидал тонким слоем 3 ведра снега, при влажности 60%.. и темп +3.5 гр.Сегодня снега уже нет... влажность поднялась до 75% темп +4.На улице сейчас -5 гр.Ровный, тихий шум...Гнезда без сырости...летки спереди 20х 300 и сзади в подрамнике по углам отв диаметром 25мм.Верх -"дышащая" глухая подушка в 3 слоя ватина.Объем улья - 8 сотов Дадана (по площади,чтобы понятней было) Гнездо рассечено по горизонтали  3 раза.Пчелки клуба имеют возможность свободно переходить из улочки в улочку.Корм-  вверху клуба...

0

23

д.Фёдор написал(а):

Вчера в зимовнике, в проходах и вдоль стен, раскидал тонким слоем 3 ведра снега, при влажности 60%.. и темп +3.5 гр.Сегодня снега уже нет... влажность поднялась до 75% темп +4

Хорошая у Пчелхома вытяжная труба, у меня такая же, всё тепло и влажность выгонит в раз. Тут без притока влажность не поднять, хоть 10 вёдер снега сыпь. Нужно выровнять давление воздуха поступающего и выходящего и будет нам счастье. Для этого нужны трубы одинакового диаметра. У меня на вытяжке 160мм, а на притоке 110мм, тоже проблема была с потеплением, пришлось приоткрывать этой ночью дверь. Сейчас +3, влажность 69%.

0

24

дед Михей написал(а):

Зимовник, дело хорошее, но там где держу пчёл, почему то все зимуют на улице, ленивые наверное. Пока придерживаюсь мнения, что зимовник не нужен, пусть матушка природа, а не пчеловод, решает, какая пчела имеет право на жизнь.  ИМХО.

Не согласен с такой постановкой вопроса. Вы же прекрасно понимаете, что зимовник- это защита от ветра, стабильная температура (как у Георгия), и экономия кормов.
Что лучше, - ветер, дующий в леток, синицы, скачки температуры и иней на стенках? Понятно, перезимуют и на воле, особенно ежели снегом засыпать. У меня до марта толщина снежного покрова была 20 см, только недавно снега насыпало на пол метра. Ветер в степи не слабый и мороз. А в зимовнике- простая летняя кухня, стабильно 0- (-4). Тихо и спокойно.http://uploads.ru/t/q/w/S/qwSaJ.jpg
http://uploads.ru/t/0/s/b/0sbd4.jpg

Отредактировано Ёлкин (2012-03-03 20:07:02)

0

25

Ёлкин написал(а):

Вы же прекрасно понимаете, что зимовник- это защита от ветра, стабильная температура

Весной она становится далеко не стабильной. С 24 февраля температура ползёт вверх, а за четыре дня марта, так и вовсе до +4 дошла. Ту приточную вентиляцию, что делал, почти не работает. Вот сегодняшняя переделка. http://uploads.ru/t/L/z/3/Lz3Jo.jpg
Из тамбура воткнул 2-х метровую пластиковую трубу, дошла почти до середины зимовника. Она теперь у меня работает и как приточка и как кондиционер, ведь по ней идёт уличный холодный воздух. По-моему не плохая идея, кто как думает? По крайней мере, сейчас температура падает на глазах, а вчера приоткрытая дверь ни на одну десятую не понизила температуру.

0

26

Георгий попробуй стены с улици,с южной стороны обсыпать снегом(полностью),что бы солнечные лучи не проходили(я так удерживал в фанерной "будке",до 20 чисел марта),а на какую солнце не попадает,наооборот откинь.У меня сейчас в зимовнике +2.2.я понимаю мой полностью подземный.а сквозная труба--сам видешь работает(у меня так "приточка"и зделана,прикрывал тонким паролоном когда ниже-15 было....Не знаю как у тебя по погоде,у меня с середины след. недели по ночам до -15 обещают

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-03-04 23:22:18)

0

27

дед Михей написал(а):

Пока придерживаюсь мнения, что зимовник не нужен, пусть матушка природа, а не пчеловод, решает, какая пчела имеет право на жизнь.

Я тоже такого же мнения. Иначе как оценить на зимостойкость будущие материнские пчелосемьи? Поэтому племенные у меня зимуют на воле, это примерно 10% от общего количества пчелосемей. А вот остальные 90% зимуют в теплом зимовнике. Первый зимовник у меня был надземный бревенчатый, но в нем очень сложно поддерживать температуру весной. Поэтому когда строил дом, под домом сделал подвальное помещение размером 12Х6 с хорошей звукоизоляцией. В 2 яруса влезает около 150 ульев, в этом зимовнике без применения обогрева  поддерживается  температура +2 - + 4С .

0

28

.. да . подземный зимовник тем и выгодно отличается от надземного что позволяет весной держать невысокую температуру.а если как у георгия -наземный -то тут кто его знает. весной сильно греются стены как батарея. стены что ли прикрыть ? утепления в улье можно снимать...или стены делать кирпчные.или засадить кустарником чтобы стены не грело. вариантов много. но конкретно тут конечно непросто...

0

29

Георгий написал(а):

Весной она становится далеко не стабильной. С 24 февраля температура ползёт вверх, а за четыре дня марта, так и вовсе до +4 дошла. Ту приточную вентиляцию, что делал, почти не работает. Вот сегодняшняя переделка.
Из тамбура воткнул 2-х метровую пластиковую трубу, дошла почти до середины зимовника. Она теперь у меня работает и как приточка и как кондиционер, ведь по ней идёт уличный холодный воздух. По-моему не плохая идея, кто как думает? По крайней мере, сейчас температура падает на глазах, а вчера приоткрытая дверь ни на одну десятую не понизила температуру.

И в первом и во втором варианте, сделано немного неправильно. В первом варианте приточную трубу надо изолировать от тёплого внутреннего воздуха, во втором варианте приточную трубу надо загибать буквой Г и опускать вниз, но чтобы она не доходила до пола см 10. В обеих вариантах приточка и вытяжка должны распологаться по диагонали, в противоположных углах и вытяжная труба должна быть выше крыши минимум на 500мм и её желательно утеплить, чтоб куржаком не забивалась. Ещё, как панацею, можно на вытяжку поставить вентилятор. На вытяжную трубу савится дефлектор.

0

30

Ёлкин написал(а):

Не согласен с такой постановкой вопроса. Вы же прекрасно понимаете, что зимовник- это защита от ветра, стабильная температура (как у Георгия), и экономия кормов.
Что лучше, - ветер, дующий в леток, синицы, скачки температуры и иней на стенках? Понятно, перезимуют и на воле, особенно ежели снегом засыпать. У меня до марта толщина снежного покрова была 20 см, только недавно снега насыпало на пол метра. Ветер в степи не слабый и мороз. А в зимовнике- простая летняя кухня, стабильно 0- (-4). Тихо и спокойн

Как панацею зимовнику, планирую сколотить павильон семей, на 30, не утеплённый. По поводу экономии кормов-доказано, что, зимуя под открытым небом, семья за зимовку съедает на 2-4 кг мёда больше, чем семья зимующая в зимовнике, по этому поводу анекдот вспомнил.
Белая курица хвалится перед пёстрой:
-Я яйца крупнее твоих несу, мои, хозяйка на базаре,  по рублю продаёт, а твои по 95 коп!
Пёстрая отвечает:
-Из за пяти копеек, я жопу рвать не собираюсь!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно