Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовник

Сообщений 91 страница 120 из 160

91

сварной я написал(а):

,выведите через крышу выше конька крыши и все будет нормально еще будете уменьшать тягу

Зимой замучаюсь отапливать зимовник , а весной она (труба) всё равно не работает.

0

92

Георгий написал(а):

Зимой замучаюсь отапливать зимовник , а весной она (труба) всё равно не работает

будет и весной и летом работать мы когда газ принемаем без тяги не принемается по тех условиям для регулировки ставятся заслонки  или по простому вьюшки. шибера убавляй как надо можеш вообще закрыть если надо , если зимовник заглублен и нормально утеплен зачем топить там я думаю около нуля должно быть

0

93

сварной я написал(а):

если зимовник заглублен и нормально утеплен зачем топить там я думаю около нуля должно быть

Вентилятор работает даже в мороз. В эту зиму и семей больше зимует и морозов сильных нет.http://s6.uploads.ru/t/9i5OG.jpg

0

94

Георгий написал(а):

сварной я написал(а):

    если зимовник заглублен и нормально утеплен зачем топить там я думаю около нуля должно быть

Вентилятор работает даже в мороз. В эту зиму и семей больше зимует и морозов сильных нет.http://s6.uploads.ru/t/9i5OG.jpg

Георгий  если вы не хотите делать вытяжку выше крыши тогда прорежьте хотя бы  с торцов крыши  отверстия будет все равно будет тянуть лучше чем как расположены сейчас зря вы не хотите сделать как я вам советую.затраты не большие но эффективность в разы больше

0

95

Георгий написал(а):

Зимой замучаюсь отапливать зимовник

У меня нет зимовника, а вот вопрос есть. Для чего нужен зимовник который нужно топить? Как вы лично считаете, в каких значениях (в градусах по Цел.) должна быть температура в этом помещении? Нужна ли вода в уликах при зимовки пчел в зимовнике? (если да то, как вы ее туда доставляете? Если нет, то почему?) Вентиляцию, в погребе и в подобных помещениях, регулируем, разностью высоты, приточки и вытяжки.

сварной я написал(а):

вьюшки. шибера

Киловат электричества у нас нынче 2.60.

0

96

Николай Пенза написал(а):

У меня нет зимовника, а вот вопрос есть. Для чего нужен зимовник который нужно топить? Как вы лично считаете, в каких значениях (в градусах по Цел.) должна быть температура в этом помещении? Нужна ли вода в уликах при зимовки пчел в зимовнике? (если да то, как вы ее туда доставляете? Если нет, то почему?) Вентиляцию, в погребе и в подобных помещениях, регулируем, разностью высоты, приточки и вытяжки.

Николай пенза  у меня у самого его тоже нет но постараюсь ответить на ваши вопросы как смогу. Отапливаемый зимовник не нужен ни кому, там нужно понизить температуру до зффективной при зимовке в приделах -5--+4 при этих температурах пчелы съедают меньше меда  меньше изнашиваются не требуют большого утепление а самое главное как я считаю зимовка контролируема ,вопрос о воде воду пчелы добывают из меда и если температура в пределах которые я написал воды не требуется,ну а третий вопрос  вы сами ответили приточка как как можно ниже вытяжка как можно выше есть еще устройства повышаюшие эффективность вытяжки дефлегматоры вроде называются при любом слабом ветерке даже если тепло вентеляция начинает работать  зимовник нужно постараться защитить от прогрева солнцем

0

97

дед Михей написал(а):

Зимовник, дело хорошее, но там где держу пчёл, почему то все зимуют на улице, ленивые наверное. Пока придерживаюсь мнения, что зимовник не нужен, пусть матушка природа, а не пчеловод, решает, какая пчела имеет право на жизнь.  ИМХО

присоеденясь- природа и чела найдут общий язык, но если используете ульи с тонкими стенками тогда он необходим в этом году занес две семьи по этой причине.

сварной я написал(а):

там нужно понизить температуру до зффективной при зимовке в приделах -5--+4 при этих температурах пчелы съедают меньше меда  меньше изнашиваются не требуют большого утепление а самое главное как я считаю зимовка контролируема

http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif Это большой плюс, но строительство зимовника ради 5-20 не выгодно
на 150 семей
                                                                              Площадь, м2
                                         м3 ст. объем        всего осн. н. подсоб

Надземный Дерево 568.7 79,0 75,2 3.8

Подземный » 376.3 85,4 74.8 10,6
» Кирпич 448.9 118.4 69,5 8,4
Полу подземный Дерево 495,3 81,4 74,8 6,6
» Кирпич 415.0 103.4 69.2 6,6
данное делим на 100 и умножаем на ваше количество семей получаем приблизительный расхо умножев на цену материала.
другое дело если есть готовое помещение или халявный материал

Отредактировано юра (2014-01-25 13:19:02)

0

98

юра написал(а):

http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif Это большой плюс, но строительство зимовника ради 5-20 не выгодно
на 150 семей

Юра а вам стоит заморачиваться это у нас позавчера было -8 а сегодня -35  у вас уже поди к плюсу подходит скоро зацветать начнет

0

99

сварной я написал(а):

Юра а вам стоит заморачиваться это у нас позавчера было -8 а сегодня -35  у вас уже поди к плюсу подходит скоро зацветать начнет

завтра
с 26 по 01 февраля
−11    −13 −14 −15 −17 −13 −10 −9    −7
−17    −20 −22 −25 −27 −20 −16
но весну жду, скорей бы

Отредактировано юра (2014-01-25 18:02:25)

0

100

юра написал(а):

но весну жду, скорей бы

ДА мы все ждем а пчелки особенно у нас пришло предупреждение до 40 так что ждать еще рано

0

101

Николай Пенза написал(а):

Для чего нужен зимовник который нужно топить?

Если перевести сэкономленный мёд на затраченную эл. энергию на отопление, остаёшься в наваре.

Николай Пенза написал(а):

Как вы лично считаете, в каких значениях (в градусах по Цел.) должна быть температура в этом помещении

0+2.

Николай Пенза написал(а):

Нужна ли вода в уликах при зимовки пчел в зимовнике? (если да то, как вы ее туда доставляете? Если нет, то почему?)

Вода не нужна, а нужна оптимальная влажность воздуха в процентном соотношении, у меня сейчас 70%.

Николай Пенза написал(а):

Вентиляцию, в погребе и в подобных помещениях, регулируем, разностью высоты, приточки и вытяжки.

У меня сквозная получается.

0

102

Георгий написал(а):

Если перевести сэкономленный мёд на затраченную эл. энергию на отопление, остаёшься в наваре.


По зимовав в Рутах, перешел на термоса. В Рутах корма на зимовку, уходило чуть больше. У нас бывает и -30, и до -36, доходит. Очень хлопотно содержать зимовник. Если откинуть северные области, то зимовник компенсирует тонкие стенки улика, зимой. Наверное и лед, для весеннего потепления намораживаете?(для снижения температуры в зимовнике)

0

103

Николай Пенза написал(а):

Наверное и лед, для весеннего потепления намораживаете?(для снижения температуры в зимовнике)

Весной температура в зимовнике держится +5, снизить уже не получиться, а вот дать больше кислорода при помощи вентилятора можно и нужно.

0

104

Георгий написал(а):

Если перевести сэкономленный мёд на затраченную эл. энергию на отопление, остаёшься в наваре.

ладно я согласен экономите 3-4 кг но выключение эл .энэргии перечеркнет всю вашу экономию еще это и пожароопасно

Сварной,давайте Вы будете рассуждать про себя,а от критики других-прошу отказаться

Отредактировано д.Фёдор (2014-01-26 14:32:39)

0

105

сварной я написал(а):

ладно я согласен экономите 3-4 кг но выключение эл .энэргии перечеркнет всю вашу экономию еще это и пожароопасно

У меня сейчас кусок "Тёплого пола" на 50 ватт подключён, на улице почти -30. Даже если и отключат энергию у меня есть автономное.

сварной я написал(а):

конечно ну и на старуху бывает проруха,не дай бог у вас с вашей экономикой может получиться это же самое

Многие экономией называют трудозатраты, а их у меня хоть отбавляй.

0

106

Георгий написал(а):

Многие экономией называют трудозатраты, а их у меня хоть отбавляй.

это если хотя бы убрать те без которых  жизнь делается полегче я за это

0

107

сварной я написал(а):

жизнь делается полегче я за это

Жизнь без пчёл не мыслю.

0

108

Георгий написал(а):

Жизнь без пчёл не мыслю.

я не о том что бросить пчел .меня самого плюхнуло я о том что некоторые работы и заботы можно не выполнять они просто лишние я об этом

0

109

сварной я написал(а):

я о том что некоторые работы и заботы можно не выполнять они просто лишние я об этом

В пчеловодстве нет мелочей, которые можно отложить на потом, тем более в зимний период.

0

110

Георгий написал(а):

В пчеловодстве нет мелочей, которые можно отложить на потом, тем более в зимний период.

может быть вы и правы я веду речь о контроле за нагревом зимовника о наблюдении за вентелятором  потому как оставление без присмотра чревато, чем все устроено приметивней и требует меньше вмешательства тем лучше это не я придумал

0

111

сварной я написал(а):

оставление без присмотра чревато

Само собой, из отказа техники и ракеты до космоса не долетают.

0

112

Георгий написал(а):

Весной температура в зимовнике держится +5, снизить уже не получиться,

У нас в поселки во времена КПСС, и чуть раньше, работал пункт, для заготовки льда, и хранения летом, для нужд железной дороги. Зимой намораживали, а на лето засыпали опилками, пилили, и расходовали. Может и вам попробовать, такой микро заводик запустить. Где то читал, что в зимовнике организовывается облет, в конце февраля. Для чего температура конечно же искусственно поднимается. Через один улик подсвечивается прилетка, потом подсвечивают оставшиеся. Полы застилают бумагой. После облета температуру снова снижают. Возможно ли такое действие?

0

113

Николай Пенза написал(а):

Возможно ли такое действие?

Первый раз слышу.
А вот ветерок создать в зимовнике самое то. Замечали, наверное, что пчёлы не очень его любят и сидят даже при высокой температуре.

0

114

Николай Пенза написал(а):

Где то читал, что в зимовнике организовывается облет, в конце февраля. Для чего температура конечно же искусственно поднимается.

А для каких целей проводился такой облет? Среднерусские пчелы в таком облете не нуждаются. Если только известно, что в корме был падевый мед или с высоким содержанием перги, и есть опасность опонашивания. А с нормальными кормами такой облет не нужен. Может это нужно было для провоцирования пчел на ранний вывод расплода?
А этот расплод нужен, когда до конца зимы более месяца?
Большинство пчеловодных книг написаны применительно к южным породам и их помесям с СР. Поэтому и писали о необходимости сверхраннего облета и прочих мероприятий, не свойственных для СР пчел и местного климата.

0

115

NFOM написал(а):

А этот расплод нужен, когда до конца зимы более месяца?

по прошлой весне у меня массово облетелись 15 мая и потом опять сидели до 25 мая  потащили обножку

0

116

NFOM написал(а):

А для каких целей проводился такой облет?

Вы задали вопрос, и сами на него ответили. В 90 годы в журн. пчел-во много писалось о так называемых "аэро-термостатах" устройство на которое ставят улики, и от времени года в уликах поддерживается температура, и влажность. А в зимовниках предлогалось ранние облеты, с целью, как благополучия зимовки, (избежать нозематоза в уликах), а так же вывода раннего расплода. На наших широтах, это тупик. Выставить на снег пчел с большой площадью расплода, ну если только на аэро-тэрмостат.(космические технологии)

сварной я написал(а):

по прошлой весне у меня массово облетелись 15 мая и потом опять сидели до 25 мая  потащили обножку

Отличный урок, за 10 лет первая такая затяжная весна, до середины мая по ночам морозы, цветение запоздало ровно на месяц, и отцвело в сжатые сроки. Сады не цвели. Но расплод начали греть, в обычные сроки. Наверное сроки начала работы матки записаны так, что не связанно с ранней или поздней весной.

0

117

Рассуждая по любому вопросу, в том числе и по зимовке, мы невольно приходим к некоторым выводам. В природе, во время цветения растений  имеется много нектара, который труженицы-пчелы собирают и перерабатывают в полезный, целебный и вкусный мед. Задача пчеловода - получить как можно больше этого меда, не забывая о качестве. Тем более, если его не собирают пчелы, то он пропадает без пользы. Все наши ухищрения, связанные с получением меда, упираются в создание условий максимального сохранения и использования возможностей и способностей пчел к сбору нектара. Создание комфортных условий для пчел обусловлено этими потребностями. Хотя это противоречит природе существования пчел в дикой природе. Там нет зимовников. Но зато там существует естественный отбор: выживают наиболее стойкие и приспособленные. Комфортный зимовник с одной стороны ослабляет требования к зимостойкости пчел, а с другой стороны позволяет экономить корма и силы пчел для весеннего развития и позволяет получить сильные семьи  в условиях холодной и длительной зимовки. Они менее изношены, чем те, которые зимуют на улице.
Ульи для зимовки на улице должны быть более толстыми и менее теплопроводными,чем для зимовки в зимовнике.
Хорошо оборудованный зимовник, с оптимальным климатом, позволяет экономить не только кормовые запасы, но и пиломатериалы на изготовление ульев.
Каким должен быть зимовник, который удовлетворяет и нашим потребностям(и возможностям тоже) и потребностям пчел для комфортной зимовки?

0

118

Николай Пенза написал(а):

Отличный урок, за 10 лет первая такая затяжная весна, до середины мая по ночам морозы, цветение запоздало ровно на месяц, и отцвело в сжатые сроки. Сады не цвели. Но расплод начали греть, в обычные сроки. Наверное сроки начала работы матки записаны так, что не связанно с ранней или поздней весной.

Зимую на улице-ещё как связано! Разница чуть не в два месяца по годам!

0

119

д.Фёдор написал(а):

Зимую на улице-ещё как связано! Разница чуть не в два месяца по годам!

Начинал с Рутов, держал под снегом так долго, на сколько это возможно, и проверял, начало подьема температуры, когда матка начинает сеять. Начинается в первых числах марта.Пчелы у нас помесь. Сейчас зимую в термосах, Как можно раньше начинаю готовить точек, облет не тороплю, но и не препятствую. Здесь на форуме у кого СР, говорят , что расплод начинается после, первого, весеннего  облета. Это даже и не преимущество, а средство к выживанию. Что если весна затянется на долго, а силы и корм потрачены на ранний расплод.

Отредактировано Николай Пенза (2014-01-28 10:57:20)

0

120

Николай Пенза написал(а):

Здесь на форуме у кого СР, говорят , что расплод начинается после, первого, весеннего  облета. Это даже и не преимущество, а средство к выживанию. Что если весна затянется на долго, а силы и корм потрачены на ранний расплод.

Первый расплод-размером с пятак,потом с кулак бывает и в конце февраля.И уж точно-не после облёта,в середине-конце апреля,при зимовке на воле. У меня при  облёте бывает и три рамки печатного расплода
В зимовнике-конечно Выставка-облёт,и начало расплода,скорее всего совпадает
К природе всё же ближе зимовка на воле

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно