Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовник

Сообщений 61 страница 90 из 160

61

Вентиляция зимовника 2012-2013 гг.http://s3.uploads.ru/t/A6Ips.jpg

0

62

Георгий написал(а):

Вентиляция зимовника 2012-2013 гг

Наверно всё же снизу-холодный приходит,а наверх тёплый уходит?Врят ли в обе стороны...

0

63

д.Фёдор написал(а):

Врят ли в обе стороны...

Тёплый воздух всегда стремится к более холодному. Поскольку объём помещения чердака в разы больше тамбура, то и холода соответственно на чердаке больше, чем в тамбуре. имхо

Отредактировано Георгий (2013-03-09 09:20:38)

0

64

Георгий написал(а):

Если на сильный мороз прижать вытяжку, идёт за милую душу.

Мужики,если мы, в Сибири,в условиях приравненых к Крайнему Крайнему Северу,,научились с положительным результатом оставлять зимовать пчёл под снегом,то неужели в в ваших условиях,так трудно это сделать? морозы доходят до -50,-60.вопрос всего лишь в разнице с вашими условиями зимовки в 15-20 кг мёда и одной дадановской рамки мёда положенной сверху гнезда.безоблётный период составляет до 210 дней.

0

65

Brakonier написал(а):

оставлять зимовать пчёл под снегом

Я тоже в этом году хочу пару семей оставить зимовать под снегом.... Только,где найти снег.....Наконец то вчера был нормальный снегопад,только уже март.А до этого у меня снега 30 см и морозы не хуже сибирских.

0

66

Brakonier написал(а):

оставлять зимовать пчёл под снегом,то неужели в в ваших условиях,так трудно это сделать?

Это другая тема...

0

67

radik_47 написал(а):

Я тоже в этом году хочу пару семей оставить зимовать под снегом.... Только,где найти снег.....Наконец то вчера был нормальный снегопад,только уже март.А до этого у меня снега 30 см и морозы не хуже сибирских.

Радик,заваливаешь низ улья,потом и само начинает наметать на улей,пару раз подвалить-и всё улей под снегом.Тоже были малоснежные зимы,но улья всегда под снегом.Самое главное -зарыть низ,что бы не выметало из под улья,иначе всю зиму яма под ульем до земли,сколько снега не будет в зиму

0

68

д.Фёдор написал(а):

Самое главное -зарыть низ,что бы не выметало из под улья

Не поможет, снег ложится всегда там, где хотелось бы нам.http://s2.uploads.ru/t/LdEbv.jpg
Вся проблема зимовника заключается в его вентиляции, если она недостаточна, то гибель пчёл неминуема.
Альтернативой вытяжной трубе может стать вытяжная шахта на чердаке: http://s2.uploads.ru/t/nbJjG.jpg

Отредактировано Георгий (2013-03-09 15:54:23)

0

69

Георгий написал(а):

Тёплый воздух всегда стремится к более холодному. Поскольку объём помещения чердака в разы больше тамбура, то и холода соответственно на чердаке больше, чем в тамбуре. имхо

Отредактировано Георгий (2013-03-09 11:20:38)

так работать не будет с зимовника все равно пойдет на чердак закон физики, и любой строитель вам это скажет

0

70

сварной я написал(а):

так работать не будет с зимовника все равно пойдет на чердак закон физики

При потеплении точно воздух никуда не хочет идти, сегодня включил кулер на подачу свежего воздуха.

0

71

radik_47 написал(а):

Я тоже в этом году хочу пару семей оставить зимовать под снегом.... Только,где найти снег.....Наконец то вчера был нормальный снегопад,только уже март.А до этого у меня снега 30 см и морозы не хуже сибирских.

Пару семей можно и хвойным лапником накрыть снег ляжет на лапник 30см хватит

0

72

Георгий написал(а):

При потеплении точно воздух никуда не хочет идти, сегодня включил кулер на подачу свежего воздуха.

я когда то работал на стройке ну и видел проэкты например в дк в больницах вентеляция устраивается так роется траншея делается короб  все засыпается землей устраевается воздухозаборник и все зимой воздух подогревается от земли летом охлаждается, примерно так, воздухозаборник примерно отходит метров на15 1мх1м но там объемы вентеляции не сравнимы свашими

0

73

сварной я написал(а):

там объемы вентеляции не сравнимы свашими

Мне проще включить вентилятор над дверью и воздух в зимовнике становится такой же свежий, как на улице.http://s3.uploads.ru/t/sI0eH.jpg
Совет по вентиляции даётся тут: http://dombee.info/index.php?act=Attach … p;id=10250

0

74

сварной я написал(а):

я когда то работал на стройке ну и видел проэкты например в дк в больницах вентеляция устраивается так роется траншея делается короб  все засыпается землей устраевается воздухозаборник и все зимой воздух подогревается от земли летом охлаждается, примерно так, воздухозаборник примерно отходит метров на15 1мх1м но там объемы вентеляции не сравнимы свашими

Да,это кстати хорошая идея! А для тяги-можно там ТЭН включать

0

75

д.Фёдор написал(а):

Да,это кстати хорошая идея! А для тяги-можно там ТЭН включать

Лучше вентилятор.

0

76

д.Фёдор написал(а):

Да,это кстати хорошая идея! А для тяги-можно там ТЭН включать

в очень больших зданиях сделаны теплообменники для совмещения отопления здания но не везде, если воздухозаборников несколько скорость прохода воздуха небольшая подогрев происходит за счет земли так же летом охлаждение.вентеляторы могут стоять  а может их не быть ,это все работает за счет естественной тяги то есть экономия эл энэргии . а для зимовника может именно стабильность температуры весной иосенью

Отредактировано сварной я (2013-03-25 10:16:09)

0

77

сварной я написал(а):

устраевается воздухозаборник

Скорее всего в этом и заключается моя ошибка, что у меня воздухозаборники находятся в закрытых помещениях, один на чердаке, другой в тамбуре.
Вот приходится вентиляторы гонять.

0

78

Георгий написал(а):

Скорее всего в этом и заключается моя ошибка, что у меня воздухозаборники находятся в закрытых помещениях, один на чердаке, другой в тамбуре.
Вот приходится вентиляторы гонять.

вам можно не отводить воздухозаборник на 10 метров можно 2-3метра улубится на1 метр проложить  это дело ниже пола и будет нормально, ведь вам обычно весной надо холод а не тепло земля промерзнет вот вами холод

0

79

сварной я написал(а):

ведь вам обычно весной надо холод а не тепло земля промерзнет вот вами холод

Умнейшее решение....Зимой относительно теплый (земля греет),а весной холодный(она же охлаждает).
Головааа...

0

80

сварной я написал(а):

вот вами холод

Если трубу закопать на  ф-150 мм, то это мёртвому припарка.
Воздух в зимовнике можно приравнять к задымленному помещению и удалить его одним холодным воздухом вряд ли получится, нужен ветер или вентилятор. ИМХО

0

81

Без вентилятора возможно не обойтись,а вот решение все таки правильное.Сечение трубы....Об этом надо подумать.

0

82

radik_47 написал(а):

Без вентилятора возможно не обойтись,а вот решение все таки правильное.Сечение трубы....Об этом надо подумать.

а к сечению подобрать вентилятор.
http://www.roomklimat.ru/catalog/sectio … ION_ID=62/

0

83

Георгий написал(а):

Воздух в зимовнике можно приравнять к задымленному помещению и удалить его одним холодным воздухом вряд ли получится, нужен ветер или вентилятор. ИМХО

НЕ обязательно вентилятор.Правильное расположение труб по диагонали помещения,приточная у пола,а вытяжная у потолка-и на улицу и работает отлично

0

84

д.Фёдор написал(а):

,приточная у пола,а вытяжная у потолка-и на улицу и работает отлично

Всё это зимний вариант. Весной она перестаёт работать.

Отредактировано Георгий (2013-03-27 06:13:59)

0

85

д.Фёдор написал(а):

НЕ обязательно вентилятор.Правильное расположение труб по диагонали помещения,приточная у пола,а вытяжная у потолка-и на улицу и работает отлично

У меня так. Но все равно температура в марте поднимается. Может перегруз http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

86

Георгий написал(а):

Всё это зимний вариант. Весной она перестаёт работать.

Ещё из своего опыта устройства: колен не должно быть,трубы прямые

УТКУЛЬ написал(а):

У меня так. Но все равно температура в марте поднимается. Может перегруз

И есть формулы-надо считать диаметр воздуховодов от обьёма помещения и требуемого воздухообмена.По опыту 100 мм для помещения 3*4 это очень слабый воздухообмен,когда Т за ноль повышается.Зимой-хватает.

0

87

д.Фёдор написал(а):

Ещё из своего опыта устройства: колен не должно быть,трубы прямые

Хоть дверь на распашку, если нет ветра, пчёлам не помочь.
Я уже боюсь вентилятор над дверью выключить, моментально температура начинает расти.

0

88

это все делается ниже пола вент канал проходит нижет пола имеет решетки соответственно шибера для регулировки потока и я не говорю о деаметре  100милиметров  надо расчитывать на приток и еще вент канал должен быть или из кирпича или бетона.  и как я понимаю  вытяжек должно быть достаточно  а не одна  и они должны быть выше конька крыши хотя бы на полметра и сечение 20х20см жэлательно утеплить

Отредактировано сварной я (2013-03-28 21:20:40)

0

89

Сегодня мороз -15, температуру снизил до 1.5.
Раньше без вентиляторов и на пол градуса не мог снизить температуру с открытой дверью.
Застаивается там воздух в безветренную погоду. имхо

0

90

георгий я смотрю у вас вытяжка выходит на чердак ,выведите через крышу выше конька крыши и все будет нормально еще будете уменьшатьтягу, устройство вентеляции у вас не правильное говорю как газовщик

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно