Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовник

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

дед Михей написал(а):

от тёплого внутреннего воздуха, во втором варианте приточную трубу надо загибать буквой Г и опускать вниз, но чтобы она не доходила до пола см 10. В обеих вариантах приточка и вытяжка должны распологаться по диагонали, в

ты теоретически,а у меня второй год практически.Приточка идет через тамбур,за это время воздух в ней немного нагреваеться,а конденсат(иней)сейчас только на первых 1.5-2 метра--и влага в само помещение не попадает,второе-- приточка проходит по самому низу(даже вкапана в пол)и на ней проделаны 4 отверстия по всей длине(5.5м)а диаметр отверстий чем дальше от входа,тем больше(а иначе а первую "дыру" будет большая часть воздуха выходить,а дальняя часть останеться без протяжки)вытяжек у меня 3--внутр. диаметром 80мм,приточные отверстия расположены под углом(не напротив них)--одно у двери,2-ва между вытяжками 1й и 2й,затем 2-й и 3-й,4-е у задней стенки

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-03-05 12:01:13)

0

32

АНДРЕЙ написал(а):

ты теоретически,а у меня второй год практически.

Андрей, никакой теории-уже 20 лет практики. Под гаражом погреб 3,20х5,20 вчистую, от пола гаража до пола погреба 3м, в погребе от пола до потолка 1,9м, между потолком погреба и полом гаража пустое пространство см 70, всякая хрень там хранится, яма смотровая через весь гараж, в погреб заходит на 1,5м. Если не понятно могу нарисовать.
В сильные морозы температура опускалась до 0гр, включил 2 лампочки ватт 75-100, вчера лазил за картошкой +2, по углам на потолке иней, в погребе сухо, лампочки выключил. За 20 лет эксплуатации картоха не замерзала.

0

33

АНДРЕЙ написал(а):

Георгий попробуй стены с улици,с южной стороны обсыпать снегом(полностью)

алма написал(а):

у георгия -наземный -то тут кто его знает

дед Михей написал(а):

И в первом и во втором варианте, сделано немного неправильно.

Всё, кажись сделал отличую вентиляцию. За ночь температура упала на один гр. и ещё за день пол градуса снизилась, хотя целый день на улице светило солнце и был ноль. На данный момент в зимовнике + 2.5, влажность 68%. Теперь можно спокойно дозимовывать и не бегать по ночам открывать дверь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

34

Приточку не надо теплоизолировать(и для чего?),иначе холодный воздух будет поступать не прогреваясь в теплое помещение а как известно,встреча тепла с холодом лишняя влага.У меня приточная труба лежит на ступеньках "рукава"(4.5м),надо было вообще через грунт пускать.так конденсат(иней) на первых 1.5-2м.Где стоят пчелы отделено от рукава тамбуром с двойными дверями,между ними мешки с соломой. циркуляция воздуха возникает за счет разницы внешней и внутренней температур....а насчет подвала-у самого 3 на 2.5 ниже 0 также не опускаеться,лежит не только картошка,но и 300-350 кг капусты.Потолок метал.,а коденсата ни капли и приточн.вообще нет.а в зимовн.,в прошлом году ,потолок( был голый метал)-через день  протирал .так что не надо пчелу с картошкой сравнивать!!!

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-03-05 20:59:41)

0

35

АНДРЕЙ написал(а):

Приточку не надо теплоизолировать

Скажу больше, её желательно делать из материала, который бы легко отдал холод в помещение.

0

36

АНДРЕЙ написал(а):

Приточку не надо теплоизолировать(и для чего?),иначе холодный воздух будет поступать не прогреваясь в теплое помещение а как известно,встреча тепла с холодом лишняя влага.У меня приточная труба лежит на ступеньках "рукава"(4.5м),надо было вообще через грунт пускать.так конденсат(иней) на первых 1.5-2м.Где стоят пчелы отделено от рукава тамбуром с двойными дверями,между ними мешки с соломой. циркуляция воздуха возникает за счет разницы внешней и внутренней температур....а насчет подвала-у самого 3 на 2.5 ниже 0 также не опускаеться,лежит не только картошка,но и 300-350 кг капусты.Потолок метал.,а коденсата ни капли и приточн.вообще нет.а в зимовн.,в прошлом году ,потолок( был голый метал)-через день  протирал .так что не надо пчелу с картошкой сравнивать!!!

Посмотри внимательно на оба рисунка и поймёшь, почему в первом случае надо утеплять(охлаждать) приточку. Вентиляция либо работает, либо не работает, от пчёл и картохи она не зависит. В погреб опускаюсь раз в полмесяца, картохи и солений варений набрать, а не через день, штоб потолок протирать!!

0

37

она у него и заработала,а влага в виде конденсата ему со стен трубы не помешает,т.к. у него сейчас оч. сухо(68%)-если прибор не врет.а через день я лазил  прошлой зимой, этом был(с первой декады ноября)--8 раз-- прочти первые сообщения как доработал!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif ......а ты уважаемый,сделай свой--тогда и поговорим http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif больше нехочу тратить время на бессмысленный разговор--когда ты ДУМАЕШЬ что это именно так,а НЕ ЗНАЕШЬ!!!

0

38

АНДРЕЙ написал(а):

.а ты уважаемый,сделай свой--тогда и поговорим  больше нехочу тратить время на бессмысленный разговор--когда ты ДУМАЕШЬ что это именно так,а НЕ ЗНАЕШЬ!!!

Да не буду я делать зимовник и не уговаривай, упёрся он мне!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

39

дед Михей написал(а):

Да не буду я делать зимовник и не уговаривай, упёрся он мне!!

Возьмите подшивки журнала Пчеловодство за семидесятые годы, там тоже шли ожесточенные споры приверженцев зимовки на воле и зимовки в помещении.
Так и не завершился тот спор ничем, каждый остался при своем мнении. Вы тоже пожмите  друг другу руки и пожелайте удачного окончания зимовки.

0

40

Георгий написал(а):

Всё, кажись сделал отличую вентиляцию.

Принудительную? Поподробнее можно, мне тоже в апреле приходится по ночам открывать двери и окна, чтобы поддерживать температуру.

0

41

Спорить нужен зимовник или нет-не стоит,каждый решает сам.
Расскажу,почему я зимую на улице.В порядке значимости
Пчёлы собираются в клуб иногда и в октябре-а при заносе в ноябре-сильно тревожаться
Зимуют на воле,то есть близко к природным условиям
Весной,в феврале-солнце начинает прогревать улей,помогая пчёлам.Более раннее развитие-ближе к природным циклам
Отличная,ровная зимовка под снегом
огромные трудозатраты по заносу-выставке
Большие затраты на строительство зимовника
Сложности с поддержанием климата в зимовнике

Считаю,что если зимовать в зимовнике-он должен быть капитальным,лучше заглублённым.Зимовать на воле лучше. А зимовка в продуваемых ветрами сарайках,или в неотапливаемых домах,или не оборудованных подвалах-хуже всего

0

42

Мансур написал(а):

Принудительную? Поподробнее можно, мне тоже в апреле приходится по ночам открывать двери и окна, чтобы поддерживать температуру.

Слава Богу, естественная. Вытяжная труба на 160мм, очень сильно утеплённая, с дефлектором, а в качестве приточной тоже такая же труба, только голая. Воткнул её в зимовник под дверь во всю длину 2 м, только конец в тамбуре торчит. Теперь она сама холодная, да ещё и воздух заходит уличный не тёплый пока, по ночам не большой морозец да есть. Вот собственно и он: http://uploads.ru/t/W/K/5/WK59Y.jpg

0

43

д.Фёдор написал(а):

Весной,в феврале-солнце начинает прогревать улей,помогая пчёлам

В феврале солнце лишь растопит лёд в улье и иней, тем самым сделает жилище не выносимым для пчёл, с повышенной влажностью. Тут и понеслась матка откладывать яйца на морозе и повышая тем самым расход мёда в разы, по сравнению с зимовником. ИМХО

0

44

д.Фёдор написал(а):

Считаю,что если зимовать в зимовнике-он должен быть капитальным,лучше заглублённым.Зимовать на воле лучше. А зимовка в продуваемых ветрами сарайках,или в неотапливаемых домах,или не оборудованных подвалах-хуже всего

В теплом зимовнике могут перезимовать даже 2 рамочные нуклеусы, сильные семьи конечно могут перезимовать и на воле, но все равно разница в качестве зимовке чувствовалась, даже когда у меня омшаник был бревенчатый, а ведь на воле зимовали лучшие пчелосемьи.  Часто бывают года когда снега нет до января, в такие годы стены одностенного улья покрываются толстым слоем льда, потом все это тает, рамки плесневеют, меда пчелы употребляют тоже больше. Пусть только на 3 кг, но это уже в перерасчете на 100 ульев 300 кг. А расходы на перетаскивание ульев в омшаник и обратно на 100 семей будут около 10 000 рублей. К этому еще надо прибавить трудозатраты на более тщательную подготовку пчелосемей зимующих на воле к зимовке, трудозатраты весной на чистку  подмора.
Если хочешь получать от пчел максимум прибыли в наших условиях обязательно нужен омшаник, и только племенные пчелосемьи должны зимовать на воле.

0

45

Георгий написал(а):

В феврале солнце лишь растопит лёд в улье и иней, тем самым сделает жилище не выносимым для пчёл, с повышенной влажностью.

Стоят летками на север-в ульях практически всегда сухо весной(в одностенных)В двухстенных-да,сырее

Мансур написал(а):

Часто бывают года когда снега нет до января,
, трудозатраты весной на чистку подмора

Может в этом дело-у нас такое очень редко,снегу обычно много сразу.Подмора в семьях мало,да и чистить-поддон вынул,почистил,задвинул

0

46

д.Фёдор написал(а):

Стоят летками на север-в ульях практически всегда сухо весной(в одностенных)В двухстенных-да,сырее

Одностенные хороши для тёплых зим, они отлично прогреваются на солнце, а для морозных к двухстенным не помешал бы ещё и снежок вокруг улья.

0

47

Георгий написал(а):

Одностенные хороши для тёплых зим, они отлично прогреваются на солнце, а для морозных к двухстенным не помешал бы ещё и снежок вокруг улья.

Как я убедился-сильные семьи отлично зимуют и без снега (роль второй стенки выполняет герметичная диафрагма) Но со снегом,конечно ,вообще красота

0

48

Мансур написал(а):

Часто бывают года когда снега нет до января

д.Фёдор написал(а):

Может в этом дело-у нас такое очень редко,снегу обычно много сразу

У меня(возьму эту--обычная)снег выпадал до 15см в декабре,а потом дождями вымывался за сутки.перед началами морозов (в последней декаде января)лежало не более 5см и на протяжении 4-х недель прибавило не больше 1см-после их ослабления(послед.декада февраля)насыпало 30см.а еще +ВЕТРА ,даже при-20 в 9-12м/с обычное дело,так что ....без зимовника пчелкам тяжковато приходиться....

0

49

АНДРЕЙ написал(а):

без зимовника пчелкам тяжковато приходиться....

Согласен.
А я впервые  сделал, наверное, хорошую вентиляцию и тут морозы привалили за 20. Теперь "тёплый пол" включен и вытяжная труба убавлена на половину, чтоб влажность не упала. На сегодня температура в зимовнике +2.2, влажность 69%.

0

50

В семьях местной среднерусской породы, зимовавших в кожухах на учебно-опытной пасеке ТСХА, весной было на 36,6% больше расплода, и они собрали меда на 24,1% больше, чем семьи контрольной группы, зимовавшие в омшанике. При этом группа семей, зимовавших в кожухах, израсходовала в среднем на семью 10,99 кг меда, в омшанике - 9,59, под снегом - 11,8 кг.

Весь в раздумьях... или ученые из ТСХА врут, как сивы мерины, либо опытные башкирские пчеловоды чего то не договаривают!? http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

51

дед Михей написал(а):

Весь в раздумьях... или ученые из ТСХА врут, как сивы мерины, либо опытные башкирские пчеловоды чего то не договаривают!?

В зимовнике такое количество корма не может быть потрачено, скорее всего, на воле улей намок, а в зимовнике был абсолютно сух. Если высушить улей, который оставляют зимовать на воле, то расход будет куда больше 11 кг. С расплодом трудно не согласиться, на воле его много матка сеет, но зато в ранние сроки, а это не всегда хорошо.

0

52

Георгий написал(а):

С расплодом трудно не согласиться, на воле его много матка сеет, но зато в ранние сроки, а это не всегда хорошо.

Если пчелы среднерусские, то матка не очень много сеет, с учетом климатических условий.

0

53

NFOM написал(а):

Если пчелы среднерусские, то матка не очень много сеет, с учетом климатических условий

Когда зимовал на воле, всегда 4-5 рамок с расплодом в конце марта.

0

54

Второй тёплый день и первая ночь около ноля, в зимовнике +4.1, влажность 72%. Сейчас на улице +3. Работает моя вентиляция, для полуподземного зимовника совсем не плохо я считаю.

+1

55

Георгий,сделайте фотографии внутри зимовника как ульи стоят,передние стенки ульёв,ну и на ваш взгляд, интересное что-нибудь.

0

56

старатель написал(а):

Георгий,сделайте фотографии внутри зимовника как ульи стоят,передние стенки ульёв,ну и на ваш взгляд, интересное что-нибудь

Закрою летки и перед тем как выставлять сделаю снимок, раньше нет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

Отредактировано Георгий (2012-04-02 20:36:03)

0

57

Георгий написал(а):

Закрою летки и перед тем как выставлять сделаю снимок, раньше нет

А чего боитесь?Я вон как в семьи лазил и ничего страшного.

0

58

старатель написал(а):

А чего боитесь?Я вон как в семьи лазил и ничего страшного.

Ты со своими "мухами" в праве поступать, как тебе угодно.

0

59

старатель написал(а):

А чего боитесь?Я вон как в семьи лазил и ничего страшного.

Георгий написал(а):

Ты со своими "мухами" в праве поступать, как тебе угодно.

А мы не боимся-а уважаем пчелу,она у нас строгая! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

60

Сегодня, как и обещал, сделал снимок ульев перед тем, как выставить.http://uploads.ru/t/B/a/f/Baf0i.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно