Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Болезни и вредители пчел » Дым-пушка "Варомор" от варроатоза


Дым-пушка "Варомор" от варроатоза

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот интересуюсь давно этим аппаратом.Можно и самому сделать,но руки не доходят.
Нашел в продаже через интернет магазин.Там и ролик есть с участием Александра-старателя.
http://www.pchelovodu.com/product/dym-pushka-varomor/
Хотелось бы заручиться дополнительными рекомендациями пользователей сего девайса.Прошу подключиться всех,кто знаком и работал с ним.Также интересно узнать отзывы об этом интернет-магазине.Но в целом тема об аппарате.Пишите свои мнения,как положительные,так и отрицательные,если таковые будут...

0

2

Андреано  если есть слесарные навыки повторить не проблема сейчас продаются газовые горелки +кусок трубки топливной от жигулей  дозатор щприц сколько надо столь набрал  нужно эксперементом подобрать нагрев трубки  и все обрабатывай,я думаю в 1000 уложищся
в качестве растворителя можно попробовать не керосин а скипидар аптечный  очищеный ,думаю не вредней керосина

Отредактировано сварной я (2014-06-20 19:50:02)

0

3

сварной я написал(а):

Андреано  если есть слесарные навыки повторить не проблема сейчас продаются газовые горелки +кусок трубки топливной от жигулей  дозатор щприц сколько надо столь набрал  нужно эксперементом подобрать нагрев трубки  и все обрабатывай,я думаю в 1000 уложищся
в качестве растворителя можно попробовать не керосин а скипидар аптечный  очищеный ,думаю не вредней керосина

Спасибо,сварной я...
Да вроде навыки-то есть,а вот времени просто ужасно не хватает...Просто катастрофически...
Горелка уже есть,как раз "косарик" отдал за неё.Да и трубки тормозные есть.Про дозатор тоже в курсе,как и из чего сделать.Клепают и из росинки,и топливные насосы ставят.С витками трубки эксперементировать надо.Эх...Времени б побольше...
Был в Омске в пчеловодном магазине "варомор",цена канеш аховая...Около шести штук.
Сейчас какой-то "Варроед" появился,но уже на основе горелки "следопыт" вроде.Высокий балон такой.Чёт мне не нравится такой...
"Топекс" получше,поустойчивей,что считаю немаловажным.

Отредактировано АНДРЕАНО (2014-06-25 09:35:09)

0

4

АНДРЕАНО написал(а):

Сейчас какой-то "Варроед" появился,но уже на основе горелки "следопыт" вроде.Высокий балон такой.Чёт мне не нравится такой...
"Топекс" получше,поустойчивей,что считаю немаловажным.

так оно одно и то же что под рукой и подешевле из того и клепают ,а времени его всегда не хватает ,вал накрылся у строгального только вот как неделю собрал с самого мая какие нибудь заморочки

0

5

хм..мне вот что прислали на инфо в личку на счёт дымпушек

Отправте заявку ему.
радик

Мой телефон 9655837145
Отправь смс сообщение с адресом полным.
Отправль бандероль с наложкой . Цена 1000р .
Оплатишь при получении.
С Ув Радик

radik_47 это не ты?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

6

D.Anna написал(а):

хм..мне вот что прислали на инфо в личку на счёт дымпушек

Вижу,вы готовитесь дать настоящий бой клещу варроа!Всюду интересуетесь как препаратами,так и аппаратами(и это правильно!),вот вам и прислали спамик.Но по моему это не тот Радик )))

0

7

АНДРЕАНО ну не знаю спамик или нет, это с томской ветки товарищ прислал контакты некоего неизвестно мне Радика, мы с ним активно переписываемся, чёт не спросила брал ли он её сам..Но кстати да... надо спросить

Отредактировано D.Anna (2015-05-23 21:50:42)

0

8

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО ну не знаю спамик или нет, это с томской ветки товарищ прислал, мы с ним активно переписываемся, чёт не спросила брал ли он её сам..Но кстати да... надо спросить

Я на каком-то форуме даже видео видел,там дядька рекламировал свои дымпушки,и по моему это и был сам Радик,и это не Радик_47...По моему на башкирском форуме...

0

9

АНДРЕАНО спросила, пишет что купил и по моему как раз у того товарища видео которого Вы смотрели)

0

10

Я категорически против подобных устройств. Во-первых, не известно, что происходит с амитразом( Бипином) при нагреве. Нигде не нашел подобных рекомендаций от производителя или Ветнадзора. Во-вторых, амитраз или флювалинат в жидком или парообразном состоянии можно применять только поздней осенью, при  отсутствии в улье расплода и товарного меда и перги. При обработке пчел методом облива пчел в клубе воздействию препарата подвергаются в основном пчелы и небольшая зона рамок вокруг пчел. А горячие пары из дымпушек-варроморов загрязняют весь объем улья. Следы керосина(или другого горючего) и действующего вещества попадают не только в корма и на пчел, но и в воск. И уже не выводятся. Т.е накапливаются.
А у этих аппаратов есть одобрение Ветнадзора и производителей ветпрепаратов? Читайте сначала инструкции по применению ветпрепаратов, а потом рекламу производителей всяких "Дымпушек", "Варроморов" и "Варроедов" и прочих подобных горелок.
Достаточно вспомнить эпопею с испарителями щавелевой кислоты. Как определить безопасную дозировку для конкретной семьи без открывания улья? Будете ждать благоприятных сроков и погоды для обработок, а это обычно уже осень, то вообще можете остаться без пчел. Каждый год гибнут десятки и сотни пчелосемей только в нашей местности у приверженцев осенних обработок.
Работайте с полосками. В них содержится минимальное количество действующего вещества, гораздо меньшее летальной дозы для пчел, но достаточное для для уничтожения клеща. Можно применять в любое время весной и летом после отбора товарной продукции. Можно применять при наличии расплода.Необходимое количество действующего вещества легко дозируется количеством полосок и временем их размещения в улье. Бипин и прочие вещества в жидком и парообразном виде можно применять только осенью, при отсутствии расплода в улье.
Полоски действуют на уровне микропаров в виде газообразного сухого испарения. Более 10 лет назад отказался от Бипина, после гибели осенью нескольких семей. К моменту возможности обработки некоторые семьи полностью слетели, а в нескольких оставалось по горстке пчел с маткой и почти на всех сидели клещи. В прошлом году в моей местности погибло несколько пасек по этой причине.

0

11

NFOM писал:

Более 10 лет назад отказался от Бипина, после гибели осенью нескольких семей. К моменту возможности обработки некоторые семьи полностью слетели, а в нескольких оставалось по горстке пчел с маткой и почти на всех сидели клещи. В прошлом году в моей местности погибло несколько пасек по этой причине.

Может быть у Вас была сильная заклещеванность? или акарапидоз (трахейный клещь)?

на форуме ПФР пишут: при обработке препаратом ТЭДА (термические шнуры действующее вещество Амитраз), осыпалось 50% пчел..... причина гибели была: погибший трахейный клещь, который погиб и закупорил трахеи, что привело к гибели пчелы, а не вовсе Амитраз.

в инструкции (Бипин, Дилабик и др аналоги) написано: обработать 2 раза, 1-й раз сразу после медосбора, 2-й раз когда соберется клуб при температуре окружающего воздуха от 0 до +5 град.

Мой знакомый пчеловод 1 раз прямо в омшаннике в ноябре поливал Бипином, все пчелы живы и здоровы. :-)

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-11-13 09:43:18)

0

12

Андрей-2к15 написал(а):

Мой знакомый пчеловод 1 раз прямо в омшаннике в ноябре поливал Бипином, все пчелы живы и здоровы.

раньше тоже поливал, второй год вароморю, без проблем. Нравится экономия времени. Но думаю надо чередовать бипин с кислотой. Кислоту прикупил уже.

0

13

musrenat написал(а):

Но думаю надо чередовать бипин с кислотой.

Думаю,что не принципиально именно с кислотой,а просто другим препаратом,с другим действующим веществом.Кислота,конечно тоже сгодится.
Каким образом думаешь обрабатывать кислотой,и какой?Муравьиной или щавелькой?

ПС Пишут,что Бипин-Т не вызывает привыкания,но я всё таки стараюсь чередовать.
Варромор пока не сделал,не купил,по старинке проливаю из шприца.

0

14

musrenat написал(а):

раньше тоже поливал, второй год вароморю, без проблем. Нравится экономия времени. Но думаю надо чередовать бипин с кислотой. Кислоту прикупил уже.

При использование дым-пушки в противогазе работаете? Керосин - прямая дорога к онкологии!!!

Отредактировано Partizanchik (2015-11-14 09:34:50)

0

15

Partizanchik написал(а):

Керосин - прямая дорога к онкологии!!!

Я не помню при каких заболеваниях принимают даже внутрь.Эт мне еще бабушка рассказывала.Так-то она медик была у нас...Но относительно варромора не знаю...Думаю,что дыхательные пути защищать надо,там ведь не только пары керосина,но и пары препаратов от клеща.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Болезни и вредители пчел » Дым-пушка "Варомор" от варроатоза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно