Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке(4)

Сообщений 121 страница 150 из 999

121

Семен написал(а):

ну как вы так можете.человек все изобретает самое самое..полезное и безопасное..

Не флуди,ответ выше.

0

122

Семен написал(а):

ну как вы так можете.человек все изобретает самое самое

Ещё бы Вы вспомнили,как зовут господина смирнова,и кто он по должности-можно было бы посмотреть,кто этот "изобретатель" ,и какую чушь ещё рекламирует (наверняка и карнику-в эти "супер" улья)

Пока что нагуглились книги Смирнова В -судя по ним писатель очень широких взглядов.Он? Не он?
Ещё вот такое ИП Смирнов Андрей Александрович[/url]
Вообще то странно ,если он имеет чин,как вы говорите,должен хорошо гуглиться,а поиск смирнов-пчёлы почти ничего не выдаёт

0

123

Brakonier ссылку давал..2 поста назад..вот он и есть..

0

124

д.Фёдор написал(а):

Ещё бы Вы вспомнили,как зовут господина смирнова

Н.Н. Смирнов .     http://www.apiruss.ru/
Был у него на пасеке в нашем районе и общался лично .
Нормальный общительный мужик .
Много плохого о нём писали ... Лично мне плохого ни чё несделал . Хотел улья купить егоные , но посмотрев передумал , купил "финики".

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-11-08 00:44:28)

0

125

dm.medvedev73 написал(а):

Много плохого о нём писали

Это конкуренция у них с продовцами фиников
О нас те же самые люди тоже много плохого пишут,ГГГГГ

0

126

я против нн смирнова ничего неимею.кто он и кто я))))но ведь люди верят что пенопласт хорошо..карпатка в нашем регионе хорошо..не все же такие придурки как  я на слово не верят..

0

127

Семен написал(а):

но ведь люди верят что пенопласт хорошо..

А чем ппс плохо? На личном опыте неоднократно убежден, что семьи в нем чувствуют себя, не вооруженным глазом, заметно лучше. Весной с сильными семьями разница в развитии почти не заметна. (Среднячки же заметно опережают, своих собратьев в дереве.) А вот летом. Особенно на солнце. Лет пчелы из ппс заметно выше. И если честно, в ппс за сезон принесли, в среднем с семьи, на 15кг больше.

0

128

SimdbioS написал(а):

А чем ппс плохо? На личном опыте неоднократно убежден, что семьи в нем чувствуют себя, не вооруженным глазом, заметно лучше. Весной с сильными семьями разница в развитии почти не заметна. (Среднячки же заметно опережают, своих собратьев в дереве.) А вот летом. Особенно на солнце. Лет пчелы из ппс заметно выше. И если честно, в ппс за сезон принесли, в среднем с семьи, на 15кг больше.

Никто не спорит о теплозащитных преимуществах ППС,и благодаря этими качествам отличном развитии семей в таких ульях.Тут больше следует уделить внимание экологичности.Ведь мы-производители мёда,товара который призван укреплять имунную систему человека,можно его и БАДом назвать.Но суть одна-мёд укрепляет и сохраняет здоровье.То что выделяет ППС,тем более с годами,принепременно попадает в мёд,даже если в таких ульях и вольготно пчёлам...Да и в этом сомневаюсь.Бипином травим,а они живут.И стирол потерпят,ради 15 кг мёда...А он нам нужен такой ценой?

http://www.stroicod.ru/steny/uteplenie- … olistirola
Там и видео есть.
И тем не менее дома строят...Ульи тоже...

0

129

АНДРЕАНО написал(а):

Тут больше следует уделить внимание экологичности.

Про вредность и безвредность ппс, относительно дерева, можно говорить долго. Конечно процесс 100% полимеризации существует только в теории. И на практике он доходит до 97-98%. И он обратим. Но выделения при этом очень ничтожны. Думаю, если вы проведете полный анализ своего деревянного улья в сравнении с ппс. То после этого заговаривать про вред ппс, вам будет больше попросту не удобно.
И еще, основной опасностью выделения вредных веществ, является горение ппс. Хотя дышать дымом, от горящей древесины, тоже не доставит особой радости) Но мы ведь делаем улья из него не для того, чтобы их жечь. Не правда ли?

Отредактировано SimdbioS (2013-11-10 13:34:37)

0

130

SimdbioS написал(а):

Думаю, если вы проведете полный анализ своего деревянного улья в сравнении с ппс. То после этого заговаривать про вред ппс, вам будет больше попросту не удобно.
И еще, основной опасностью выделения вредных веществ, является горение ппс. Хотя дышать дымом, от горящей древесины, тоже не доставит особой радости) Но мы ведь делаем улья из него не для того, чтобы их жечь. Не правда ли?

Вы не видите разницы в жилище из природного материала и химического.В одном пчела живет миллионы лет,а в другой их впихнули те,у кого убеждения:Пчел можно водить и в чайнике. Если пчеловоду так удобно.В угоду себе любимому...

SimdbioS написал(а):

Думаю, если вы проведете полный анализ своего деревянного улья в сравнении с ппс. То после этого заговаривать про вред ппс, вам будет больше попросту не удобно.

Эти умозаключения по воде вилами писаны...
Дерево продезинфицировать проще пареной репы,в отличие от ППС.
Там только кислотами и щелочами,что опять же химия...

SimdbioS написал(а):

И еще, основной опасностью выделения вредных веществ, является горение ппс. Хотя дышать дымом, от горящей древесины, тоже не доставит особой радости) Но мы ведь делаем улья из него не для того, чтобы их жечь. Не правда ли?

Даже в малых концентрациях пары стирола имеют свойство накапливаться в организме,без всякого горения...
Что мешает полнее изучить свойства опасного вещества,ленивость или упёртость?

Предельно допустима концентрация (ПДК)
Говоря о таком параметре, как ПДК необходимо упомянуть, что существуют две концепции оценки влияния вредных веществ на организм человека – пороговая и линейная. В пороговой концепции утверждается, что снижать концентрации вредных веществ нужно до некоторого уровня (порога), определяемого значением предельно-допустимой концентрации (ПДК). Малые концентрации (ниже уровня ПДК) вредных веществ безвредны. Этой концепции придерживаются в России и странах бывшего СССР. В линейной концепции предполагается, что вредное влияние на человека пропорционально (линейно) зависит от суммарного количества поглощенного вещества, то есть от произведения его концентрации на время. Отсюда вывод: Малые концентрации при длительном потреблении вредны. Этой концепции фактически придерживается ряд стран: США, ФРГ, Канада, Бельгия, Япония и некоторые другие. Переход к линейной концепции вынудит пересмотреть очень многие нормативы. Например, величина ПДК на сернистый ангидрид должна быть уменьшена в 6,2 раза, а на стирол – в 594 (!) раза. Столь низкое требуемое значение ПДК на стирол в помещении вызвано особыми свойствами стирола. Это вещество относится к конденсированным ароматическим соединениям, имеющим в своей молекуле одно или несколько бензольных ядер, и, подобно аналогичным веществам (бензол, бензпирен, безантрацен), имеет повышенные коммулятивные (накопительные) свойства: накапливается в печени и не выводится наружу.
Выводы наших исследователей-экологов весьма категоричны. Во-первых, необходимо пересмотреть нормы ПДК, которые для жилищного строительства должны быть уменьшены в десятки и сотни раз в соответствии с коммулятивными свойствами вредных материалов. Во-вторых, по мнению ученых, среди веществ, содержащихся в строительных материалах, наибольшей степенью коммулятивности обладает стирол, что требует уменьшения ПДК при его использовании в жилищном строительстве до таких минимальных значений, что это равносильно полному запрещению применения продуктов полимеризации стирола в жилищном строительстве вообще.

http://green-dom.info/строительство-соб … olisterol/

Так что и без горения отравы в ППС хватает.У пчелы жизненный цикл настолько короток,что она не успевает в полноте ощутить все "прелести" отравления.А вот мёд-хороший абсорбент и пары стирола проникают в него,и благо,если человек не очень увлекается медком,а посему вредное воздействие неощутимо,но это не значит,что его нет.А ведь,как мы видим,стирол не выводится наружу...Тут можно,конечно,начать кидаться в ту крайность,что у нас и так экология убита,и мебель-сплошная химия...А стирола в мёде-сущий пустяк!!!Так пусть и мёд будет под стать всей этой гадости,окружающей нас,"если человеку так удобно"?

0

131

АНДРЕАНО написал(а):

Вы не видите разницы в жилище из природного материала и химического.

Тогда уж:"Природного материала и искусственно созданного." Ибо даже структура древесины - это химия.

АНДРЕАНО написал(а):

В одном пчела живет миллионы лет,а в другой их впихнули те,у кого убеждения:Пчел можно водить и в чайнике. Если пчеловоду так удобно.В угоду себе любимому...

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ Не ужели я, очень щепетильно относящийся к товарному меду, стал бы что-то делать в ущерб качеству? (Ежегодная, полная замена расплодной части гнезда и никогда не ставлю под товарняк соты хоть единожды побывавшие в расплодной части.) ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ не переходим на личности!

АНДРЕАНО написал(а):

Дерево продезинфицировать проще пареной репы,в отличие от ППС.
Там только кислотами и щелочами,что опять же химия...

Мда... Без комментов.

АНДРЕАНО написал(а):

Так что и без горения отравы в ППС хватает.У пчелы жизненный цикл настолько короток,что она не успевает в полноте ощутить все "прелести" отравления.А вот мёд-хороший абсорбент и пары стирола проникают в него,и благо,если человек не очень увлекается медком,а посему вредное воздействие неощутимо,но это не значит,что его нет.А ведь,как мы видим,стирол не выводится наружу...Тут можно,конечно,начать кидаться в ту крайность,что у нас и так экология убита,и мебель-сплошная химия...А стирола в мёде-сущий пустяк!!!Так пусть и мёд будет под стать всей этой гадости,окружающей нас,"если человеку так удобно"?

Еще раз говорю. Оцените микрофлору вашего деревянно улья. Особенно осенью и весной. Особенно если зимовка на воле. А пока можете утешать себя мыслью, что ваши улья самые экологически чистые.(Особенно если им лет по 10-15)
Спорить и что-то доказывать дальше по этой теме не собираюсь. Выразил свое мнение по этому поводу, на этом все.

Отредактировано д.Фёдор (2013-11-11 14:00:42)

0

132

SimdbioS написал(а):

Тогда уж:"Природного материала и искусственно созданного." Ибо даже структура древесины - это химия.

ОК.Признаю.Не правильно выразился.Но вы меня поняли правильно...

SimdbioS написал(а):

Я вот смотрю на ваши посты и поражаюсь. Не ужели я, очень щепетильно относящийся к товарному меду, стал бы что-то делать в ущерб качеству? (Ежегодная, полная замена расплодной части гнезда и никогда не ставлю под товарняк соты хоть единожды побывавшие в расплодной части.) Не судите людей по себе! И еще поменьше читайте всякую заказную фигню. Как то, что по ссылке выше. Интересно когда вы лет через 5 будете перечитывать свои посты, какие они у вас вызовут эмоции?

Наберитесь сначала опыта поболе...Мои-то убеждения потверже ваших будут.Так что 5 лет уже ничего не изменят.Насчёт заказной фигни-бред полнейший,свойственный фанатикам ППС.

SimdbioS написал(а):

Еще раз говорю. Оцените микрофлору вашего деревянно улья. Особенно осенью и весной. Особенно если зимовка на воле. А пока можете утешать себя мыслью, что ваши улья самые экологически чистые.(Особенно если им лет по 10-15)

Молодой человек,я тоже еще раз говорю.Стаж моей оценки побольше вашего будет...Имелась возможность вдохнуть внутренний воздух новенького,ни разу не использованного микронука...Особенно заметен "аромат",если подержать нук закрытым.В связи с очень тонким обонянием имею твердое убеждение,что ППС ВОНЯЕТ несравнимо с запахом дерева,и мысли о том,что мои ульи из дерева меня несомненно утешают...После заселения нука,запах прополиса и прочие ароматы пчелосемьи замаскировал эту вонь,но это не значит,что вредных выделений стало меньше.Но хозяин микронука после этого успокоился...Недальновидность удивляет...

SimdbioS написал(а):

Спорить и что-то доказывать дальше по этой теме не собираюсь. Выразил свое мнение по этому поводу, на этом все.

Вот это самый лучший вариант.

0

133

SimdbioS написал(а):

Оцените микрофлору вашего деревянно улья. Особенно осенью и весной. Особенно если зимовка на воле. А пока можете утешать себя мыслью, что ваши улья самые экологически чистые.(Особенно если им лет по 10-15)

Микрофлора-  биологический термин. Относится ко всему живому, но очень миниатюрному. Микроорганизмы. В деревянном улье их можно обезвредить химическим, механическим и термическим способами. А пластмассу, тем более вспененную, только химическим. Еще неизвестно, на сколько это эффективно. Особенно, если часть дезвещества останется в пластмассе. Не забывайте, что дезвещества очень активны химически. Могут вступить в реакцию с материалом. А материал относится к углеводородным(тем более к ароматическим). Не настораживает слово ароматические? Это означает, что такие вещества выделяют часть своих составляющих компонентов в виде паров при низкотемпературном сухом испарении. С дерева остатки дезвеществ можно или соскоблить или выжечь(если плохо смываются). Дерево в любом случае экологически чистое, т.к. даже в случае испарения естественных углеводородов, содержащихся в древесине, их концентрация меньше, чем в вспененной пластмассе. Площадь испарения в древесине( при одинаковой площади внешней поверхности) гораздо меньше. И структура продольных капилляров вынесет их в основном к торцам брусков и досок. Т.е. минимально вовнутрь улья.
Производители пластмассовых( пенопластовых) ульев заинтересованы в своем бизнесе, поэтому могут сказать что угодно, лишь бы продать.

+2

134

АНДРЕАНО написал(а):

ППС ВОНЯЕТ несравнимо с запахом дерева,и мысли о том,что мои ульи из дерева меня несомненно утешают...После заселения нука,запах прополиса и прочие ароматы пчелосемьи замаскировал эту вонь,но это не значит,что вредных выделений стало меньше.Но хозяин микронука после этого успокоился...Недальновидность удивляет...

Особенно если учесть,что обоняние пчелы такое же как у акул,чующих капли крови за десять километров...И если нам воняет-какое это мучение пчёлам

SimdbioS написал(а):

Думаю, если вы проведете полный анализ своего деревянного улья в сравнении с ппс. То после этого заговаривать про вред ппс, вам будет больше попросту не удобно.
И еще, основной опасностью выделения вредных веществ, является горение ппс. Хотя дышать дымом, от горящей древесины, тоже не доставит особой радости) Но мы ведь делаем улья из него не для того, чтобы их жечь. Не правда ли?

Это ведь не единственный недостаток? А как с усыханием ульев ППС через несколько лет,проблема птиц,мышей...
Нет в мире ничего идеального....

SimdbioS написал(а):

Не ужели я, очень щепетильно относящийся к товарному меду, стал бы что-то делать в ущерб качеству?

SimdbioS написал(а):

Мда... Без комментов.

Хотелось всё же услышать комментарий-как же Вы дезинфицируете ППС?

0

135

д.Фёдор написал(а):

Особенно если учесть,что обоняние пчелы такое же как у акул,чующих капли крови за десять километров...И если нам воняет-какое это мучение пчёлам

Искренне говорю. Корпуса пахнут гнездом пчелы. И даже сейчас, спустя почти 3 мес. как снятые с семей. (Лежа в небольшой, закрытой комнате) Посторонних запахов никогда не было. Даже когда распечатывал пачки с ппс, снимая защитную пленку (ппс урса). Специально принюхивался к ним всячески. Есть конечно не добросовестные производители и там ппс пахнет. Но и стоит он дешевле. Я бы такой не решился взять. Просто при покупке, не стоит брать, что попало. Хотя хозяин - барин.
Я пару лет назад как-то видел заселившийся рой в ловушку сделанную из ппс. Причем у пчелы был выбор. Рядом была альтернатива из фанеры или двп. Сейчас уже точно не помню из чего именно она была сделана. Как-то, давно описывал этот случай на опф.

д.Фёдор написал(а):

Это ведь не единственный недостаток? А как с усыханием ульев ППС через несколько лет,проблема птиц,мышей.

Усыхания пока не заметил. Если произойдет небольшое усыхание, со временем, то оно не доставит неудобств. Корпуса безфальцевые. Плюс деревянная обвязка сверху и низу корпусов. Мыши грызть его не будут, по той причине, что им это не нужно. Летки полностью открыты. 2см высота, там хоть кто пролезет))) По поводу птиц. Не знаю. У меня они не доставляют проблем.

д.Фёдор написал(а):

Хотелось всё же услышать комментарий-как же Вы дезинфицируете ППС?

А зачем? Дезинфицировать нужно в том случае, если на пасеке есть проблемы. А если они есть, то одна паяльная лампа, в случае с деревом, тоже не поможет. И еще не забываем, что пчела находится на рамках, а не на стенках улья. И именно рамки представляют основную опасность.
Весной кроме чистки доньев, ни каких других мер по очистке ульев не произвожу.

0

136

NFOM написал(а):

Производители пластмассовых( пенопластовых) ульев заинтересованы в своем бизнесе, поэтому могут сказать что угодно, лишь бы продать.

Мне было бы интересно проверить,как зимуют пчёлы в ППСных ульях в моих климатических условиях в бурте.Думаю,что и в весеннем в развитии семьи в ППС будут заметно опережать в развитии.А в июне можно просто пересаживать в деревянные. Наверно сделаю 10 ульев зимой,весной пересажу в ППС,проверю и сравню.
Мои пчёлы не облётывались с 2 октября,зимовка уже месяц и 10 дней.

0

137

Brakonier написал(а):

Наверно сделаю 10 ульев зимой,весной пересажу в ППС,проверю и сравню.

Я б не советовал.Можно и обычные ульи на зиму снаружи утеплять ППС блоками или листами.Весной снял и усё.Думаю,это лучше будет...

0

138

Мы болеем за Россию
И за пчёлок и за мёд
Очень жаль, что нынче муть вся
И бодяга к нам течет
Мёд продукт, почти лекарство
Гибнет он в бабле коварства
Что б нажиться его бутят
Просто людям мозги крутят
Кормят люд сладкой бурдой
Сахар, смоченный водой
Плюс отдушки, этикетки …
Баночки, ну как конфетки…
Вкус забыли люди мёда
И всё это неспроста
Потому что в наше время
Рулит царствие бабла.

Эти строки родились у меня в голове после прочтения вот этого     http://zakupka.tv/complaint_view_id4511     и решил так выразить своё мнение и отношение к проблеме фальсификации мёда . Может кто то ещё присоедениться и поддержит нашего коллегу .

По поводу ППС ульев -
1) мои 2 финских улья НИ ЧЕМ химическим не пахнут
2) все некии трещинки и поры пчёлы покрывают прополисом
3) за 2 года пользования ими ни птицы , ни мыши , ни сами пчёлы ненанесли каких либо разрушений стенкам ульёв
4) обрабатывал теплым раствором щёлока(зольно-водный р-р) и после высыхания они продолжали пахнуть прополисом
5) на всех деталях ульев стоит значек что ППС пищевой , как на одноразовой упаковке и посуде
6) весеннее развитие семей ,после зимовки , и летнее развитие отводков, в этих ульях , идёт с опережением в сравнении с развитием в деревянных
7) а вот зимовка в них меня разочаровала из-за избыточной сырости и образования плесени , которая появляется даже с открытым нижним вентотверстием , которое постепенно засыпается крошкой и подмором и в последствии затекает льдом.
Нынче опять провожу эксперимент по зимовке в них - один улей собран по рекомендованной технологии , НО с поставленным под гнездо магазином , а второму тоже поставил магазин под гнездо и сделал деревянные подкрышник и крышу с вентотверстиями . Обе семьи ужал на 8 рамок .В улье с самодельной крышей будет открыт для вентиляции боковой карман , для сообщения летка и вентотверстий в крыше. Результаты обнародую весной .
  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0

139

SimdbioS написал(а):

видел заселившийся рой в ловушку сделанную из ппс. Причем у пчелы был выбор. Рядом была альтернатива из фанеры или двп.

А я видел рой, заселившийся в пустой топливный бак от трактора.
Современная фанера склеивается синтетическим(возможно эпоксидным) клеем, как и ДСП. И двп прессуется часто с применением клеящего вещества. К дереву и камню пчелы приспосабливались несколько тысячелетий. И это натуральные экологически чистые материалы. Или кто-то умудряется делать ульи их ж/д шпал или столбов со специальной пропиткой?.
Мы не чувствуем запаха очень многих веществ, хотя в воздухе они могут присутствовать даже в повышенных концентрациях. Поэтому наши собственные ощущения не могут быть критерием оценки безопасности ППС для пчел.

SimdbioS написал(а):

Мыши грызть его не будут, по той причине, что им это не нужно

А им не дерево нужно, а то, что за ним находится: соты и перга. Поэтому, если мышам очень захочется, то будут грызть. Ставил для эксперимента раньше в ульи утеплители из разного пенопласта. Грызут и дерево и пенопласт. Тем более, что его грызть намного легче.

SimdbioS написал(а):

А зачем? Дезинфицировать нужно в том случае, если на пасеке есть проблемы.

Странные рассуждения для взрослого человека.  А зачем руки мыть каждый день по несколько раз? Зачем мыться и в баню ходить, если нет проблем? Зачем белье менять и стирать, если нет проблем?  Зачем и для чего правила санитарии и гигиены соблюдать если нет проблем?
Делается это для предупреждения проблем в том числе. Для профилактики. Предупредить проблемы гораздо легче, чем лечить и ликвидировать последствия.

dm.medvedev73 написал(а):

Мы болеем за Россию
И за пчёлок и за мёд

Поэтому к содержанию наших пчелок надо относиться со всей серьезностью.
За стихи - "Благодарность"! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Прополис со всей микрофлорой не справится. Если кто надеется на прополис и "бипин", глубоко ошибаются.
Щелок и даже щелочь(каустик к примеру) справляются также не со всей микрофлорой.

Если внутренние стенки сделать из деревянных досок ( тёса )и обшить пенопластом, а поверх можно даже жестью, то получится гораздо лучше, экологичнее, чем из ППС. Видел такие лежаки у многих пчеловодов.

0

140

NFOM написал(а):

А я видел рой, заселившийся в пустой топливный бак от трактора.

История похожа на мою, про ржавый трактор, которую как-то описывал тут.
На счет безопасности спорить бессмысленно. Каждый все равно останется при своем. Я разбирал долго этот вопрос. И для себя сделал достаточные выводы.
В некоторых странах, критерии к качеству меда на порядок выше наших. И там ульи из ппс не сколько не возбраняются. Да и все уже имеет достаточно глубокую проверку.
Это как одни рядом живущий со мной пчеловод. Подходит как-то в июне и говорит:"У тебя, что эти группы семей в пенопласте?" Я ему ответил, что да. Тут он давай втирать, что все это химия, мед будет "пенопластовый", пчелы вообще летом "обдышутся" и слетят к чертям. Я только улыбнулся) И спросил его о том, что как он считает если у него семьи сидят, с зимы, в плесневелых и сырых ульях(зимуют на улице). Если он их обрабатывает от клеща 3 раза в год, в том числе и бипином (им я конечно тоже обрабатываю) и постоянно для профилактики нозематоза скармливает препараты. Берет товарный мед из гнездовых сотов. Его мед чистее моего?)))
Как и оказалось отлично себя чувствуют в этих ульях. )) Это видно по работе семьи и ее поведению. А как уже сказали выше, пчела имеет очень развитое обоняние. Но вот парадокс. Если бы там был какой либо раздражающий фактор, то это бы сразу было заметно.

NFOM написал(а):

А им не дерево нужно, а то, что за ним находится: соты и перга. Поэтому, если мышам очень захочется, то будут грызть. Ставил для эксперимента раньше в ульи утеплители из разного пенопласта. Грызут и дерево и пенопласт. Тем более, что его грызть намного легче.

SimdbioS написал(а):

Мыши грызть его не будут, по той причине, что им это не нужно. Летки полностью открыты. 2см высота, там хоть кто пролезет

Зачем им грызть? Если они и так свободно могут попасть через леток. Правда пчела им, из-за высоты рамки, не позволит там находится.

NFOM написал(а):

Странные рассуждения для взрослого человека.  А зачем руки мыть каждый день по несколько раз? Зачем мыться и в баню ходить, если нет проблем? Зачем белье менять и стирать, если нет проблем?  Зачем и для чего правила санитарии и гигиены соблюдать если нет проблем?
Делается это для предупреждения проблем в том числе. Для профилактики. Предупредить проблемы гораздо легче, чем лечить и ликвидировать последствия.

Профилактика - это ежегодная, полная замена сотов расплодной части гнезда! Пчела не сидит на стенках  ящиков!

0

141

Вопрос: Можете ли Вы предположить насколько стирол токсичен для пчёл и какие это может иметь последствия? Вопрос второй. Как стирол взаимодействует с веществами пчелиного воска, и можно ли с помощью слоя пчелиного воска защитить гнездо от проникновения в него стирола ( например, с помощью тонкой доски, пропитанной воском, размещённой со внутренней стороны гнезда )?
Ответ:Насчет токсичности стирола (мономер) для пчел сказать что-либо трудно, но логично предположить, что для пчел он также довольно токсичен.Воск от стирола не убережет: стирол - углеводород и он будет прекрасно растворяться в углеводородах воска.Думаю, лучшее, что можно сделать в данной ситуации - поискать пчеловодов, которые уже используют такие ульи. Тут дело не только (и не столько) в вероятной токсичности. Пластики довольно недолговечны. Они плохо переносят прямое солнечное излучение и перепады температур (многие пластики со временем становятся хрупкими и растрескиваются).
Вопрос:Какой материал можно применить для барьера между пенополистиролом-теплоизолятором и внутренним пространством улья с тем, чтобы воспрепятствовать проникновению внутрь гнезда стирола и остатков инициаторов полимеризации? Желательна низкая теплопроводность. Может ли это быть пропитанная каким-то веществом древесина?
Ответ:Если внутренняя часть улья будет деревянная, а теплоизоляция из полистирола будет снаружи, думаю никакой дополнительной перестраховки не требуется. Пенопластом обшивают жилые дома.
Вопрос:Воск на 75% состоит из сложных эфиров. Получается, что пенополистирол способен растворяться в воске? Как это понять? Растворяются длинные полимерные молекулы целиком или они при этом разрушаются? Выделяется ли при этом стирол?
Значит ли это, что контакт пенополистирола с воском нежелателен?

Ответ:Пенополистирол легко растворяется в жидких сложных эфирах. К твердым эфирам, которые содержаться в воске, это не относится, кроме того в растворенном виде полистирол не опасен (также как и в твердом). Полистирол растворяется без разрушения макромолекул.
С другой стороны, прямой контакт пенопласта с воском однозначно нежелателен (учитывая возможные примеси стирола и инициаторов).

Есть в том диалоге одна зацепка для радости любителей ППС...
Вопрос:Также возник такой вопрос: как стирол влияет на продукты пчеловодства: пчелиный мёд, пчелиный воск и прополис? Способен ли он задерживаться, накапливаться в них? Могут ли они стать токсичными? Следует добавить, что внутреннюю поверхность улья пчёлы покрывают слоем прополиса.
.....
Стирол может растворяться и оставаться в воске продолжительное время?

Ответ:Растворяться - да, оставаться продолжительное время - вряд-ли. Стирол - довольно активное вещество, он легко окисляется и взаимодействует с другими соединениями.
http://chemistry-chemists.com/forum/vie … &t=807
Лично меня это вряд-ли напрягает...То есть никаких глубоких научных анализов и наблюдений толком не проведено,и все аргументы о безопасности этих ульев основаны на мнении пчеловодов,что меня совершенно не устраивает.

+1

142

SimdbioS написал(а):

Усыхания пока не заметил. Если произойдет небольшое усыхание, со временем, то оно не доставит неудобств. Корпуса безфальцевые. Плюс деревянная обвязка сверху и низу корпусов. Мыши грызть его не будут, по той причине, что им это не нужно. Летки полностью открыты. 2см высота, там хоть кто пролезет))) По поводу птиц. Не знаю. У меня они не доставляют проблем.

То есть у вас не финские ППС?

SimdbioS написал(а):

Зачем им грызть? Если они и так свободно могут попасть через леток. Правда пчела им, из-за высоты рамки, не позволит там находится.

Гм,это вы про зиму говорите? "не позволят находиться"?

0

143

д.Фёдор написал(а):

То есть у вас не финские ППС?

Нет. У меня самоделки - поделки)))

д.Фёдор написал(а):

Гм,это вы про зиму говорите? "не позволят находиться"?

Я отказался от летковых заградителей полностью. За несколько сезонов было всего два проникновения, мышей, в улей. И оба раза мыши были вскоре зажалены без каких либо повреждений сотов и последствий для семьи.
При низкой рамке пчела обсиживает ее очень хорошо и не уходит от низа рамок. И в случае проникновения мыши, под воздействием раздражения от нее, семья возбуждается, поднимает температуру и способна сразу же ее атаковать. При 300 рамке, с середины зимы, клуб уже не мог до нее дотянуться. И мышь хозяйничала на дне улья.

Отредактировано SimdbioS (2013-11-14 18:59:20)

0

144

Два дня работал на пасеке. Последние работы по подготовке пасеки к зимовке на улице. Проверил кормовые запасы в 58 семьях. Оставшиеся 10 семей проверю в следующие выходные, если погода позволит. Вчера была нормальная погода. Даже солнце появлялось. Сегодня до обеда моросил дождь, потом 4 часа без дождя и к вечеру опять пошел дождь. Кормовые запасы почти у всех с приличным запасом. тем не менее одной сильной семье на всякий случай водрузил магазин с 11 запечатанными рамками. Мне показалось, что пчел очень много(10 улочек), а меду в середине гнезда мало. Переставить рамки не получится, т.к.  пчел надо встряхивать. А температура на улице была не выше +6+7*С.
В трех ульях побывали мыши
и успели нашкодить. Обгрызли нижние части крайних рамок, до ячеек, занятых медом. Залезали через леток. Ульи эти стоят на железных подставках, сваренных из трубок и прутков( заводского изготовления).

SimdbioS написал(а):

Зачем им грызть? Если они и так свободно могут попасть через леток.

Если мышам очень хочется, то и по железным трубкам поднимаются, и леток подгрызут. У моих ульев установлены металлические ограничители. Под ними подгрызают немного и лезут через леток. И нет разницы, какое подрамочное пространство. Это еще зима не наступила и у мышей полно подножного корма. Каждую зиму, начиная с осени, мыши пытаются хозяйничать в ульях. Иногда прогрызают углы старых подкрышников или даже самих ульев
.

SimdbioS написал(а):

Профилактика - это ежегодная, полная замена сотов расплодной части гнезда! Пчела не сидит на стенках ваших ящиков! Если вы гоните "черноту" в гнезде, то можете хоть каждый день стерилизовать ваши ульи - это все бесполезно)))

Однако ошибаетесь, заявляя, что пчелы не сидят на стенках "...ящиков". В активный период пчелы сидят и на стенках и на полу.

Может кто-то и гонит "черноту", но только не те, кто содержит СР пчел. И вот почему: восковыделительные и сотостроительные способности у СР пчел всегда высокие. В отличии от других пород. К примеру, я ежегодно заменяю не менее 30% сотов в гнездах. Весенний медосбор использую для отстройки новых сотов. Даю вощину пока идет взяток. Отстраивается гораздо больше 30%. У меня не просвечивающихся сотов не бывает. Если рассуждать по вашему принципу, то кавказянка живет вообще в черноте. Она хуже обновляет соты и матка преимущественно сеет в темных сотах. Да и другие породы, особенно весной, предпочитают темные соты. Тем не менее, чтобы в гнезде было как можно меньше всякой заразы, необходимо регулярно заменять потемневшие соты.
Вот не думал, что если улей будет из ППС, то автоматически он будет всегда стерильным.
А может это так и есть? Т.е., ППС настолько ядовит, что  микроорганизмы погибают?

0

145

NFOM написал(а):

И нет разницы, какое подрамочное пространство.

На рамке 300, да. На 230й рамке, мой не большой опыт, говорит об обратном.

NFOM написал(а):

В активный период пчелы сидят и на стенках и на полу.

Пчелы сидят на стенках, только когда им тесно и в ситуации, когда нужно снизить температурный режим в гнезде. Это в случае перегрева его. Если весь активный период вентиляция гнезда достаточная и есть место для размещения пчелы. Ни кто не будет сидеть на стенках!

NFOM написал(а):

Если рассуждать по вашему принципу, то кавказянка живет вообще в черноте. Она хуже обновляет соты и матка преимущественно сеет в темных сотах.

Не нужно кидаться в крайности!

NFOM написал(а):

Да и другие породы, особенно весной, предпочитают темные соты.

Предпочитают. И чем слабее семья, тем это предпочтение проявляется сильнее. Нормальным семьям, все равно какого цвета соты находятся в гнезде. Будут работать на всех, если общая масса семьи позволяет это делать.
Да и еще, соты веной, у меня, уже не белые. Так как гнездо заменяется в мае. Из них уже вышло несколько поколений пчел за сезон.

NFOM написал(а):

Вот не думал, что если улей будет из ППС, то автоматически он будет всегда стерильным.
А может это так и есть? Т.е., ППС настолько ядовит, что  микроорганизмы погибают?

От куда вы это берете?)))

Отредактировано SimdbioS (2013-11-15 12:10:55)

0

146

SimdbioS написал(а):

Пчелы сидят на стенках, только когда им тесно и в ситуации, когда нужно снизить температурный режим в гнезде. Это в случае перегрева его. Если весь активный период вентиляция гнезда достаточная и есть место для размещения пчелы. Ни кто не будет сидеть на стенках!

Значит слабоваты  у Вас семьи, если нет пчел на стенках в активный период.  Или стенки ульев имеют холодные поверхности?
В активный период пчелы находятся не только на сотах, но и на стенках ульев. Не сидят без дела, а работают. И не потому, что тесно в улье, а потому, что нормальная  семья старается поддерживать оптимальный микроклимат.  Причем не только в сторону понижения температуры. На стенках находятся вентиляторщицы и пчелы, покрывающие поверхность стенок и заделывающие все швы прополисом. Если семья слабая, то она может контролировать только объем вокруг расплода и кормовых рамок. Поэтому на стенках и даже на крайних рамках со стороны стенок пчел нет. Еще нет пчел на стенках с осени до весны. Особенно это видно в лежаках, имеющих объем гораздо больший чем у дадановских и рутовских ульев.
Как в Вашем представлении поддерживается необходимая температура и влажность в улье?

SimdbioS написал(а):

Предпочитают. И чем слабее семья, тем это предпочтение проявляется сильнее. Нормальным семьям, все равно какого цвета соты находятся в гнезде

Не совсем так. Рои вообще сажаю на вощину. Там вначале нет никаких сотов. Там засеваются свежеотстроенные соты. А в семьях, весной, пока нет взятка, матка сеет в основном в темных сотах. Сила семьи при этом роли не играет. Ставил сушь светлую и темную. И слабые и сильные в первую очередь осваивают темные соты. Когда засеены темные, идет освоение светлых. У моих пчел именно так. На стенках ячеек темных сотов имеются слои из оболочек коконов, являющиеся теплоизоляторами. Такие ячейки теплее.
Темные соты в моем представлении не черные, а светлокоричневые и коричневые, с просвечивающимися донышками ячеек.

SimdbioS написал(а):

Не нужно кидаться в крайности!

Никаких крайностей. Кавказянки отстраивают за сезон гораздо меньше сотов, чем СР, поэтому соты в гнезде обновляются медленнее. Сам не раз видел и интересовался, почему гнездовые рамки  у кавказянок темные.

0

147

Хлопцы,чем занимались в долгое отсутствие?Зимовка начата?Пчёлки медок хавають? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

На следующие выходные дождь и плюс 4гр обещают.Опять грязь :suspicious:

0

148

NFOM написал(а):

Не совсем так. А в семьях, весной, пока нет взятка, матка сеет в основном в темных сотах. Сила семьи при этом роли не играет. Ставил сушь светлую и темную. И слабые и сильные в первую очередь осваивают темные соты.

Именно так.И поэтому советуют во всех книгах зимовать на коричневой,а не на белой суши.И зимовать теплее и весной теплее

SimdbioS написал(а):

Я отказался от летковых заградителей полностью. За несколько сезонов было всего два проникновения, мышей, в улей. И оба раза мыши были вскоре зажалены без каких либо повреждений сотов и последствий для семьи.
При низкой рамке пчела обсиживает ее очень хорошо и не уходит от низа рамок. И в случае проникновения мыши, под воздействием раздражения от нее, семья возбуждается, поднимает температуру и способна сразу же ее атаковать. При 300 рамке, с середины зимы, клуб уже не мог до нее дотянуться. И мышь хозяйничала на дне улья.

А зачем семьи так будоражить? Это очень не полезно!Каловая нагрузка увеличиваеться в разы за эту "дискотеку",семья потом недели три успокаиваеться,приходя в дострессовое состояние.Не понятно! Зачем от заградителей отказываться?
И потом то-что они зажалили двух-не говорит что их было две.Могут вполне постоянно семьи беспокоить,а двум-просто не повезло

0

149

д.Фёдор написал(а):

А зачем семьи так будоражить? Это очень не полезно!Каловая нагрузка увеличиваеться в разы за эту "дискотеку",семья потом недели три успокаиваеться,приходя в дострессовое состояние.Не понятно! Зачем от заградителей отказываться?
И потом то-что они зажалили двух-не говорит что их было две.Могут вполне постоянно семьи беспокоить,а двум-просто не повезло

Я выше писал, что нет повреждений сотов.
А то, что их было не две. Так я уверен в этом. Думаю некоторое успевали, перед смертью, выскочить из улья. (И еще. Мышь гораздо дольше будет тревожить пчел, своими попытками попасть в улей. Чем когда она туда сразу попадет и пчелы ее зажалят.)
Меня полностью устраивает такая зимовка. И пчела тоже.

0

150

SimdbioS написал(а):

И еще. Мышь гораздо дольше будет тревожить пчел, своими попытками попасть в улей. Чем когда она туда сразу попадет и пчелы ее зажалят.)

Если мыши видят, что нет возможности попасть улей, то даже пытаться не будут. А вот если такая возможность есть, то попытаются. Уже писал, что в октябре в 3-х ульях мыши побывали. Только потому, что смогли пролезть через летки. И нигде больше не было попыток. Даже не пытались подгрызть летки. Не нужно надеяться на авось. Мыши могут несколько лет бегать мимо ульев и не интересоваться их содержимым. И вдруг начинают проникать в ульи. Ладно зимой, когда ульи в снегу, а это осенью и по трубчатым ножкам подставок. Ножки круглые и почти вертикальные и к тому же железные. Ползут ведь по ним. Кормов под ногами полно. А они наверно гурманами стали: - пергу им подавай.  И ведь их пчелы не зажалили, хотя тепло было и клуб не плотный. А зимой мыши обгрызают рамки почти вплотную вокруг клуба. И не всегда пчелы их зажаливают. Умудряются в подушке над клубом даже мышат выводить. Все же, на всякий случай, нужно ставить заградители от мышей.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно