Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке(4)

Сообщений 91 страница 120 из 999

91

Павел-шмель написал(а):

читаю Ваши посты и вижу как меняется у Вас отношение к СР пчеле, если сравнить их теперешние и годичной давности.

В смысле меняются? Я всегда был за свободу выбора пчелы. Не был сторонником жестких ограничений, в этом плане, даже когда имел на пасеке только семьи СР.
И сейчас, мое мнение по отношению к СР не изменилось.

Павел-шмель написал(а):

Странно, вроде область не южная, а имеете такое месиво пород, при котором СР кровь просто растворится, что Вы не преминули заметить на примере своей "любимой" семейки СР.

У меня преимущественно ср и карпатка. (Примерно 50/50). Карники всего несколько семей.(Несколько ИО и пару эфок). Одна СГК. При выводе, самом собой получаются и гибриды. Но трут, на моей пасеке, всегда более менее имеет какую-никакую чистоту своих рас. Что не сказать о том, что летает вокруг.

Павел-шмель написал(а):

Кстати первые года 2-3 "удои " помесей окрылят

Это самом собой. Не веду отбор гибридов. Вывожу эфок первого поколения. Ниже не вижу смысла.

0

92

NFOM написал(а):

Не верю! Не я первым написал  о проблеме опонашивания СГК и помесей с ними, особенно при длительной зимовке не только на улице, но и в омшанике.

NFOM, Вы не оригинальны, в этой ветке: ( ht_tp://здесь была ссылка на первую стр темы ОПФ  Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в поведении ) Василий,у Вас конкретной ссылки нет?Давать ссылку на всю тему-у нас не принято!, Вам тоже не верят. Ничего это Вам не напоминает?ХХХХХХХХХ Вы не верите что пишут о СР пчеле, но одновременно верите что пишут о СГК. 
ХХХХХХХХХ

NFOM написал(а):

А на видеоролике облет какой-то странный. Смотрел несколько раз. ....... Вообще-то при облете после зимовки на снегу должны оставаться пятна. А на ролике снег абсолютно белый. Вы об этом не подумали.

ХХХХХХХХХХ Нам это привычно. Вообще то в 2013 году облет у меня был слишком ранний, обычно это происходит в конце апреля, так примерно числа 26 апреля, иногда и в начале мая.

NFOM написал(а):

Хотелось бы увидеть как выглядят рамки, холстики(потолочины) в этих ульях до ...... массового облета .

Вы мне предлагаете в омшайнике включать свет, открывать улья и снимать? А вы во время зимовки так же поступаете?

NFOM написал(а):

Хотелось бы увидеть как выглядят рамки, холстики(потолочины) в этих ульях после массового облета

А вот это пожалуйста, во время и после облета.
Ищите ваши:

NFOM написал(а):

Гораздо хуже, когда ульи и пространство вокруг них абсолютно чистые, тогда внутри ульев не следы, а сплошной слой испражнений.

может ХХХХХХХХ моих пчел.


Василий,поменьше эмоций в постах,пожалуйста!Мы здесь не ругаемся,а разговариваем,да? Вот и не надо ругань провоцировать!

Отредактировано д.Фёдор (2013-10-30 21:50:25)

0

93

SimdbioS написал(а):

От кого?! От фашистов чтоли?)))))))
Смех - смехом, но сохранения какой породы? Местной? Так у каждого, местная, своя. У кого-то карпатко-ср, у кого-то карнико-карпатка, а у другого винигрет-винигретого. Чтобы что-то сохранять. Нужно иметь то, что нужно сохранить. А у большинства нет ничего. А чтобы было, что-то ( сейчас говорю об ср) нужно купить плем. материал. А его еще поискать надо. Ах, ну да. Вы же против покупки маток. Тогда вообще не понимаю, как тогда действовать рядовому пчеловоду.

От оккупантов в виде "иномарочников".
Их далекие предшественники вломились к нам в Сибирь со своими пакетами южного пчелодерьма,научили подрастающее поколение пакетному пчеловодству,отучили от самостоятельного матководства,а те,став простыми ...пчелопасами, продолжают их гнусное дело,вытравляя из наших пасек СР пчёл всё больше и больше,да еще и юродствуя над тем,что в округе один винегрет...Видимо,очень довольны результатами своего труда и своих предшественников...

Но...даже из этого "винегрета" можно выжать сливки.И чем раньше бросить метизацию пасек,тем гуще будут сливки.Не путайте,SimdbioS местную пчелу с той,которая ежегодно приобретается и обновляется,подобной вашей.Местная пчела-это та,над которой в течение многих лет ведется селекционная работа на ХПП,и она адаптирована в местных условиях.Конечно,это не чистая СР порода,но благодаря селекционной работе над ней можно добиться хороших результатов по миролюбию,неройливости,стойкости к болезням и т.п.Да,нужна жесткая выбраковка,но такая работа ведется на любой,самой наичистейшей породной пасеке,и такая работа бесконечна!!!
Но продолжу о наших,о местных...
Теперь представим,и сравним влияние этих местных пасек с устойчивыми ХПП на чистую СР породу,с пасекой из постоянно,и наверняка ежегодно смешиваемых пород,типа вашей.Нестабильность по ХПП в свежерожденных гибридах карпаткокарникоср и без того зашкаливает,а в смешении с СР может вообще образовать опасную смесь,над которой работа значительно затруднится и оттянется на длительный срок,так как расщепление по ХПП будет чудовищно...
Совсем другая картина будет,если произойдет слияние крови СР породы с кровью местных пасек,над которыми велась селекционная работа в течение ряда многих лет.Разумеется,метизация СР и тут возникает,но очищение от некондиции произойдет гораздо быстрее.Уже не плохо...Ну а если еще и маточек СР периодически прикупать,то это вообще лепота...Я не против покупки маток,но для Сибири пусть это будут матки СР породы,чьё потомство пчёл более приспособлено к суровым сибирским условиям.Вот так,постепенно,из крови местных пасек можно вытравливать всё южную нечисть,с постепенным замещением на СР.И чем лучше проведена селекционная работа на местных пасеках,тем быстрее произойдет это замещение...

Так что подготовленность и качество местных пасек к,так скажем,"подселению" СР породы к ним куда выше,чем тех,где постоянно приобретаются пчёлы разных пород,где происходит их смешение,со всеми вытекающими последствиями...Какими будут наши пасеки,зависит только от нас...
Понятно дело,пчелопасы считают по другому.По принципу После нас хоть потоп.
Пчеловоды же думают о будущем,о том,что останется потомкам,и будут своим детям достойными учителями,которые воспитают пчеловодов широкого профиля,независимых о покупных пакетов или маток...Как и NFOM,я верю,что наступит просветление в пчеловодстве...

0

94

radik_47 написал(а):

Пока пообщаться,а там... В заграницу пчел не пошлешь,у себя не можем наладить пересылку....

Почему? Карниководы десятками тысяч возят,почему мы не сможем? У тебя,например,есть что можно было бы обменять?,и оттуда есть желание получить?

0

95

Vasilii_VK написал(а):

Я насчет двойных стандартов. Вы не верите что пишут о СР пчеле, но одновременно верите что пишут о СГК.

О каких двойных стандартах речь? Я верю тем, кто пишет о СР на примере длительного личного опыта работы с ними, а не тем, кто переписывает чьи-то не всегда правильные утверждения. С СГК приходится иметь дело на практике. Некоторым начинающим пчеловодам  в моей местности в течении нескольких лет "втюхивали" вместо карпаток плодных маток СГК. Это стало известно недавно. В результате и у меня появились помеси с СГК. И еще помеси с итальянками. Я замучился менять маток на своей пасеке. Беспокоит то, что трутневый фон в округе в ближайшие годы может оказаться преимущественно с СГК. Тогда без ИО не обойтись.
Василий! Посмотрел Ваши видео ролики на Ю-тюбе. Из них видно, что Вы начинающий пчеловод. Не обижайтесь. Сами себя выдали. Если это Вы сняты в видеороликах. Даже стамеской работаете не уверенно, не говоря о лишних и не нужных действиях во время работы с пчелами. Особенно это видно, когда Вы меняете дно и корпуса.  Так ведь и расплод застудить не долго. Тем более, что вокруг ульев лежит снег и температура воздуха не высокая. Да и куда, и как ставите снятый корпус и дно,  говорят о неподготовленности к проведению данной работы. Зачем-то из под снятого корпуса убрали дно. Тем более, что в снятом корпусе имеются пчелы. Не видно на видео необходимости заменять дно и корпус именно в тот день, когда Вы снимали ролик. Не профессионально.
И все же непонятно, какой облет Вы снимали. Снег абсолютно чистый. У Вас пчелы зимовали на чистом сиропе? Поэтому не видно на снегу пятен? Получается, что Ваши пчелы не облетывались (на видео), а вылетали побеспокоенные при выносе из зимовника. А это совсем не очистительный облет после зимовки. Семьи, которые Вы открывали при съемке, были Вами заранее подготовлены. Вы их открывали перед съемкой. На видео это хорошо видно. А зачем канди ложили, если пчелы были в зимовнике, и Вы оставили достаточный запас кормов? Профессионалы оставляют кормов ровно столько, сколько потребуется пчелам при самых худших условиях и плюс небольшой аварийный запас.

Vasilii_VK написал(а):

Вы мне предлагаете в омшайнике включать свет, открывать улья и снимать? А вы во время зимовки так же поступаете?

Даже если Вы в омшанике (так пишется это слово) откроете кратковременно улей, для съемки, то это принесет пчелам меньше беспокойства и расстройства, нежели проведенная вами процедура замены дна и корпусов после вынесения ульев из омшаника.  Я открывал ульи в марте даже при минусовых(-1-5*С ) температурах, если замечал что-то неладное.
Тем не менее, хорошо, что рамки в показанном Вами улье не опоношены!
Значит корма были стерильные и абсолютно без пыльцы и перги.
А когда же они у Вас очищают кишечник, то есть облетываются после зимовки?
Они это делают в обязательном порядке, независимо от породы. И пачкают территорию не только на пасеке. После облетов следы нахожу даже на машине, в 100 метрах от  пасеки. И облет более дружный. И если я в это время рядом с ульями, то на сетке и робе тоже появляются пятна.
Ранее, в темах по зимовке Вы утверждали, что Ваши пчелы зимуют на улице. А теперь вы признали, что в зимовнике. Вы сами понимаете, какая огромная разница? Об этом можно писать в теме по зимовке.
Не всегда в нашем Присурье пчелы могут облетываться в октябре осенью и в марте весной. Обычно не ранее 10 -15 апреля даже при зимовке на улице. В марте редко бывает погода, благоприятная для облета. А если повезет, то раз в несколько лет. Осень и весна у нас очень сырые. У меня уже в конце лета нет белых сотов. Все становятся желтыми от нанесенного на них прополиса. Даже запечатанные соты покрываются прополисом. Даже местным СР пчелам тяжело зимовать на улице в наших условиях, а другим породам и подавно.

0

96

NFOM написал(а):

Из них видно, что Вы начинающий пчеловод

Лично с пчелой занимаюсь 1996 года, а то как я работаю с пчелой это свойство моего характера.

NFOM написал(а):

Так ведь и расплод застудить не долго.

Все дело в том, что расплода нет. {{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{На лмчности не переходим!У нас пчелы до свежей пыльцы матки не сеют. Это то и является главным критерием длительной зимовки любой породы.

NFOM написал(а):

Зачем-то из под снятого корпуса убрали дно. Тем более, что в снятом корпусе имеются пчелы. Не видно на видео необходимости заменять дно и корпус именно в тот день, когда Вы снимали ролик. Не профессионально.

Это улей МФУ, по технологии вождения нижний корпус убирается, рамки на перетопку. Меньше по высоте гнездо пчеле легче поддерживать температуру в улье, тем более потом идут возвратные холода.

NFOM написал(а):

У Вас пчелы зимовали на чистом сиропе?

Пчелы зимуют на меду, подкармливаю только отводки, они в зиму из-за короткого для них летнего периода не успевают заготовить себе мед на зиму, все уходит на расплод.

NFOM написал(а):

Получается, что Ваши пчелы не облетывались (на видео), а вылетали побеспокоенные при выносе из зимовника. А это совсем не очистительный облет после зимовки.

Ну конечно, пчелы полетают, полетают и пойдут гадить к себе в улей.

NFOM написал(а):

Семьи, которые Вы открывали при съемке, были Вами заранее подготовлены

Ну конечно, я заранее ХХХХХХХХХХХХХХХ. NFOM, снимал то я не для вас, это вы попросили выложить, и смонтировал и выложил я только его сегодня, зайди в канал и посмотри когда выложен.

NFOM написал(а):

А зачем канди ложили,

канди лечебный, для профилактики от аскофероза, ложу еще в омшайнике, канди там всего 300 грамм.

NFOM написал(а):

Профессионалы оставляют кормов ровно столько, сколько потребуется пчелам при самых худших условиях и плюс небольшой аварийный запас.

У нас оставляется что бы пчеле было что есть с 1 сентября и до примерно 1 июня. С 25 мая примерно зацветает ивовые, но из-за погоды пчелы часто его не используют. Примерно 3-4 июня на дадны ставятся вторые корпуса (на руты раньше), с 10 июня начинается взяток с одуванчика.

NFOM,ХХХХХХХХХХХХХХ при зимовке на меду (если мед без пади, а у нас он без пади, так взяток обрывается в начале августа резко и без возвратно до следующего года), кишечник пчелы очень мало наполняется. Пыльцы в меде мизер, отходов от него практически нету. Освежите знания, сколько в меде присутствует примесей (пылцы, мин веществ   и пр.)? В среднем 0,27% от веса. А теперь посчитаем сколько пчела накопит этих веществ за зимовку питаясь только медом. Поехали: За зиму  сколько нормальная семья (2,5 кгпчелы= 25000 особей) пчел кушает меда примерно 6 кг=6000 грамм. А сколько приходится на одну 6000/25000=0,24 грамма = 24 миллиграмма; и сколько в этом количестве примесей 24млг*0,27%/100%=0,0648 миллиграмма примесей. Всего то, а сколько пчела способна удержать? ХХХХХХХХХХХХХХ Прекратите провоцировать ругань!!!!! Не надо как на базаре тут разговаривать!!!!

Наполнение кишки у пчелы начинается, когда пчелы начинают выращивать расплод, для расплода нужно маточное молочко - это раз, для его выработки пчелы употребляют пергу. Вот тут то и пошло наполнение кишок пчелы.
Но я раньше писал "У нас пчелы не выращивают зимой расплод, выращивание расплода начинается с приносом свежей пыльцы". После облета матки начинают по маленьку сеять, так сказать раскачиваться, а как только пошла свежая пыльца матка резко увеличивает кладку доводя ее до максимума в считанные дни.
Создадите условия что бы пчелы не выращивали расплода в зинее время и у вас будет та же картина при облете.
По другому у нас невозможно вести пчеловодство.

Представ те, что пчела погнала расплод например в конце февраля или начале мая, а выставка возможно буде в начале мая. И зачем этот расплод нужен? Только износ пчелы.

NFOM написал(а):

Ранее, в темах по зимовке Вы утверждали, что Ваши пчелы зимуют на улице.

А вот этого я не утверждал. Всегда говорил что зимую в омшайнике. Омшайник только холодный - это наземное строение.
Говорил только что были опыты зимовки на улице под снегом, но это было в начале пчеловодства, когда было несколько семей всего. Но с увеличением пасеки перешел на зимовку в омшайнике. Засыпать снегом 10-20 и более семей снегом в начале зимы у нас не реально, до января снега может быть по щиколотку, мне его надо будет завозить, а морозы при этом могут стоять под -50*С. Тут ни какие теплые улья не помогут, пчела просто замерзнет.

NFOM написал(а):

Вы сами понимаете, какая огромная разница?

Разница в чем? как на улице зимовка 7-7,5 месяцев, так и в холодном помещение такое же время. Да в помещение ниже -20*С не опускается и ветра нет.

NFOM написал(а):

Даже местным СР пчелам тяжело зимовать на улице в наших условиях, а другим породам и подавно.

Да, но я знаю (переписывался по инету), в вашей местности многие зимуют в омшайниках, но результаты плачевны в не зависимости от породы пчел.

Отредактировано д.Фёдор (2013-10-31 22:52:46)

0

97

АНДРЕАНО написал(а):

Не путайте,SimdbioS местную пчелу с той,которая ежегодно приобретается и обновляется,подобной вашей.

А что путать? У меня в округе "черт ногу сломит", что летает. На некоторых, от двух до трех желтых тергитов, на теле. Тут не одно мое поколение смениться, чтобы отобрать более менее что-то из того что есть.

.......................
Реально выглядит нелепо то, что люди должны терять в меде, пчеле и проделывать пустую работу, ради мифической селекции. На грязном материале. На грязном трутовом фоне. Если аналогичная работа, на нормальном материале, в подходящих условиях, будет происходить в сотни раз эффективнее.

Отредактировано д.Фёдор (2013-10-31 23:09:50)

0

98

NFOM написал(а):

Не всегда в нашем Присурье пчелы могут облетываться в октябре осенью и в марте весной. Обычно не ранее 10 -15 апреля даже при зимовке на улице. В марте редко бывает погода, благоприятная для облета. А если повезет, то раз в несколько лет. Осень и весна у нас очень сырые.

NFOM, а у Вас нет желания показать видио, фото какие улья, рамки в ваших ульях до и после облета, видео как ваши пчелы облетываються.
Ото как то не красиво получается, я все без утайки показал, все как есть, а вы о своих пчелах только на словах.

Отредактировано д.Фёдор (2013-10-31 23:20:51)

0

99

SimdbioS написал(а):

Реально выглядит нелепо то, что люди должны терять в меде, пчеле и проделывать пустую работу, ради мифической селекции.

Зря вы так думаете .

SimdbioS написал(а):

На грязном материале. На грязном трутовом фоне.

Ну ....если даже в своём жилище неубираться  , погрязнешь  в собственном д ..... , а в нашем случае получается что его постоянно кто то подкидывает ...

SimdbioS написал(а):

На грязном трутовом фоне.

Поддерживать нужный трутовый фон задача любого пчеловода , который заботится о своей пасеке и сам выводит маток .

SimdbioS написал(а):

Если аналогичная работа, на нормальном материале, в подходящих условиях, будет происходить в сотни раз эффективнее.

И что ??? Ждать когда "заграница нам поможет " ??? А нам готовенькое подавай ...

SimdbioS написал(а):

как-то пофиг ))) Всегда говорил то, что считал нужным. И не жалею об этом.

Я вот так же делаю , но к такой проблеме пофигистически относиться нельзя и ждать чуда , что сделается всё как то само по себе не по взрослому ...

+1

100

Vasilii_VK написал(а):

Лично с пчелой занимаюсь 1996 года, а то как я работаю с пчелой это свойство моего характера.

Я занимаюсь практическим пчеловодством с 1992 года. Начинал с 1 пчелопакета. В тот год зиму ушло 4 семьи и хорошо перезимовали.  А сейчас на пасеке 64 семьи и 4 отводка (они силой в 4 улочки). После отравления моих пчел пестицидами пришлось проделать адскую работу по сохранению пасеки и заменено более 30 маток в июле. 4 запасным маткам дал возможность облететься в нуклеусах и подсилил пчелой и расплодом. Думаю, что нормально перезимуют.

Vasilii_VK написал(а):

Все дело в том, что расплода нет. Это вы привыкли что у Вас зимой обязательно должен быть расплод.

Если у меня будет расплод зимой(в феврале, например), то эти семьи до апреля не дотянут
Поэтому для меня привычнее, когда первый расплодпоявится в середине марта. Мои зимуют на своих летних местах, поэтому первый расплод в середине марта считаю нормой. При зимовке на улице расплод появляется на пару недель раньше. .

Vasilii_VK написал(а):

У нас пчелы до свежей пыльцы матки не сеют. Это то и является главным критерием длительной зимовки любой породы.

Тогда зачем пчелы заготавливают пергу, если до появления свежей в природе
нет необходимости в ней?

Vasilii_VK написал(а):

Это улей МФУ, по технологии вождения нижний корпус убирается, рамки на перетопку.

Причем здесь конструкция улья? Даже если на тот момент, когда Вы снимали ролик в ульях не было расплода, то могли запросто повредить матку или потерять. Вы мечетесь в кадре, не зная куда и как положить отдельные части улья. Дно можно было отделить после вытряхивания пчел в улей. Заодно убедиться, не оказались пчелы и матка на дне? Бывает иногда такое.

Vasilii_VK написал(а):

. Освежите знания, сколько в меде присутствует примесей (пылцы, мин веществ   и пр.)? В среднем 0,27% от веса. А теперь посчитаем сколько пчела накопит этих веществ за зимовку питаясь только медом. Поехали: За зиму  сколько

Количество пыльцы в меде  может быть от 0.1 до 1.8%(по Кривцову и Лебедеву). Обычно в пределах 0.5% это более реально. От какого веса Вы считаете? Считается содержание пыльцы в меде в % от веса меда. А потом уже считается накапливающийся не перевариваемый остаток.  Конечно, для зимовки лучше бы оставить мед с минимальным содержанием не перевариваемых остатков.
Ваши расчеты как раз теоретические. И больше подходят для скормленного сиропа, нежели натурального меда. По Таранову за 5 месяцев в кишечнике пчел накапливается до 43-45 мг не перевариваемых остатков. При зимовке на качественном меде. И здесь У вас не стыковка получается. Если Ваши пчелы сидят с октября до апреля без облета, то даже при минимальном содержании пыльцы в меде у них произойдет переполнение кишечника.
Чтобы избавиться от не нужного балласта, пчелы и осуществляют очистительный облет. Никак при  этом облете снег вокруг ульев не будет чистым. Если нет необходимости в облете, то пчелы сидят тихо до наступления тепла.
Средняя семья даже в теплом омшанике за зиму съедает более 6 кг меда.

Vasilii_VK написал(а):

У нас оставляется что бы пчеле было что есть с 1 сентября и до примерно 1 июня.

И сколько Вы им оставляете? 

Vasilii_VK написал(а):

для расплода нужно маточное молочко - это раз, для его выработки пчелы употребляют пергу.

Читайте учебники! Перга нужна не только для выработки маточного молочка. Чистым маточным молочком пчелы кормят только личинок маток, а остальной расплод через 3-4 дня переводится на смесь, в которую входит и перга.

Vasilii_VK написал(а):

Разница в чем? как на улице зимовка 7-7,5 месяцев, так и в холодном помещение такое же время. Да в помещение ниже -20*С не опускается и ветра нет.

Между зимовкой на улице и зимовкой в омшанике(даже в холодном) большая разница. когда у меня было 20-25 семей я затаскивал ульи в старую баньку, приспособленную под омшаник. На улице -30*С, а в омшанике -10-15*С. Нет ветра. Затраты на поддержание микроклимата намного меньше. Расход кормов меньше, значит и влаги выделяется меньше. А влаги у нас даже зимой с избытком.

Vasilii_VK написал(а):

в вашей местности многие зимуют в омшайниках, но результаты плачевны в не зависимости от породы пчел.

Не совсем правда. В омшанике,даже в холодном, местные СР пчелы отлично зимуют. А помеси с итальянкой и кавказянкой плохо. Умудряются хоть на улице, хоть в омшанике, рано начинать вывод расплода, не говоря уже о том, что осенью поздно заканчивают, прилично подъедая запасы кормов.  Ну и происходит при этом естественный отбор.

На нашем форуме и на ОПФ я неоднократно выкладывал фото со своей пасеки.  Не получается снимать себя во время работы на пасеке. А попросить некого. Есть что показать.

0

101

SimdbioS, не сочтите за придирания.

Во первых, это была ирония. -Вами написано-

, мы же на форуме и не видим друг друга, а всех разное понятие юмора, Вы с'иронизировали, а для  кого это, как чирканье спички об чиркашку спичечного коробка.

В третьих, как-то пофиг ))) Всегда говорил то, что считал нужным. И не жалею об этом. Те кто желал уловить суть того, что я хотел донести, уловили.-Вами написано-,

говорить что считаете нужным ,можно в кругу семьи, а здесь форум-собрание разных людей,желательно обдумывать то , что собираетесь написать.Мне кажется общение здесь должно вестись в режиме диалога , а не монолога и почему бы иное мнение не принять к сведению, а дальше для себя решать пригодится оно для Вас или нет.Своё мнение желательно доказывать и пояснять ,убеждая оппонента в правильности своего мнения.   А иначе у нас сведется  общение к принципу "сам дурак" -"сам такой"

Отредактировано д.Фёдор (2013-10-31 23:17:22)

0

102

SimdbioS написал(а):

Реально выглядит нелепо то, что люди должны терять в меде, пчеле и проделывать пустую работу, ради мифической селекции. На грязном материале. На грязном трутовом фоне. Если аналогичная работа, на нормальном материале, в подходящих условиях, будет происходить в сотни раз эффективнее.

А что Вы так за всех то переживаете эмоционально?
Кому то главнее всего деньги (любой ценой) -Именно в этом мы кстати и разошлись с господами карниководами и примкнувшим к ним игумновым и К°
А кто то хочет сохранять остатки того,что ещё дельцы не уничтожили....Мы же Вас не заставляем это делать? А Вы почему то так разговор ведёте,что кто то кому то ОБЯЗАН поставлять чистую СР пчелу,а раз этого нет в природе-надо её и дальше уничтожать,ради прибыли.Так что ли?

Павел-шмель написал(а):

.Мне кажется общение здесь должно вестись в режиме диалога , а не монолога и почему бы иное мнение не принять к сведению, а дальше для себя решать пригодится оно для Вас или нет.Своё мнение желательно доказывать и пояснять ,убеждая оппонента в правильности своего мнения.   А иначе у нас сведется  общение к принципу "сам дурак" -"сам такой"

Спасибо Павел! И именно такой-конструктивный диалог у нас и будет на форуме

Vasilii_VK написал(а):

Наполнение кишки у пчелы начинается, когда пчелы начинают выращивать расплод, для расплода нужно маточное молочко - это раз, для его выработки пчелы употребляют пергу. Вот тут то и пошло наполнение кишок пчелы.
Но я раньше писал "У нас пчелы не выращивают зимой расплод, выращивание расплода начинается с приносом свежей пыльцы". После облета матки начинают по маленьку сеять, так сказать раскачиваться, а как только пошла свежая пыльца матка резко увеличивает кладку доводя ее до максимума в считанные дни.
Создадите условия что бы пчелы не выращивали расплода в зинее время и у вас будет та же картина при облете.
По другому у нас невозможно вести пчеловодство.

Представ те, что пчела погнала расплод например в конце февраля или начале мая, а выставка возможно буде в начале мая. И зачем этот расплод нужен? Только износ пчелы.

Василий.Это не у "нас и у вас" разница,а разница в зимовке на воле и в погребе(помещении,это без разницы)
На воле-всё гораздо естественнее.У меня тоже ВСЕГДА расплод даже с февраля(с конца) и всегда подгадывают к облёту (а иногда и в середине марта начинают) Первый расплод-это десятки личинок всего. Зачем? Ну наверно затем,что зимовалая пчела выращивает одну личинку,а весенняя 2-3 личинки
Не понятно почему расплод связан со свежей пыльцой? Когда весной в гнезде есть перга- расплод от свежей пыльцы зависит слабо...

0

103

dm.medvedev73 написал(а):

Чё то я немогу заходить на форум по проводу (ростелеком) с мегафона зашол...  странно...

Ну это у вас чео то... Вроде нормально всё
Если не пройдёт -сообщи

0

104

dm.medvedev73 написал(а):

с мегафона зашол...  странно...

Ну и у меня мегафон.Всё нормально...Что-то с Ростелекомом видимо...

0

105

dm.medvedev73 написал(а):

Думаю что что то может произойти похожее когда тема по крыльям пропала ...
При заходе на форум выскакивает окно что адрес заблокирован ...   тогда так же было .

Оставлю сообщение в поддержке Сегодня там одна такая жалоба есть

Здравствуйте. После вчерашнего сбоя мой форум -- не открывается с мобильных телефонов и не открывается у многих с компов(((((( может что то не восстановилось?(((

0

106

д.Фёдор написал(а):

Оставлю сообщение в поддержке Сегодня там одна такая жалоба есть

Было такое недавно,что вечерами вообще не мог попасть на форум...
Сбрасывает соединение и всё тут.На другие форумы выходил без проблем...
Что уж они там делают?

Последние пару дней пока всё нормально...

0

107

indrator написал(а):

Хочу.....

Были проблемы с сервером.

0

108

д.Фёдор написал(а):

Если не пройдёт -сообщи

УТКУЛЬ также не может попасть на форум...Было сообщение от него на ОПФ...

0

109

Состояние семьи в клубе.
На ОПФ народ показывал свои семейки,подготовленные к зимовке.Я решил здесь выложить.На видео я ошибся с количеством улочек(на одну больше назвал).

Вчера с планшета через мегафон заходил на форум без проблем,вечером было лишь сообщение-вопрос от ИНДРАТОР "почему форум лежит"

Отредактировано Павел-шмель (2013-11-02 21:35:02)

0

110

Павел-шмель написал(а):

Состояние семьи в клубе.
На ОПФ народ показывал свои семейки,подготовленные к зимовке.Я решил здесь выложить.На видео я ошибся с количеством улочек(на одну больше назвал).

Еще довольно подвижны.Хорошо бы место нахождения пасеки указать в карточке. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

111

http://s7.uploads.ru/t/imxqu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/49Dfk.jpg
Эта же семья за 5 минут до съемки.Солнышко пригрело чуть и пчела вышла погреться и облетаться.

0

112

Павел-шмель написал(а):

Эта же семья за 5 минут до съемки.Солнышко пригрело чуть и пчела вышла погреться и облетаться.

О!По местонахождению теперь понятно!Спасибо!
Вопросы возникли...
Это утепление,что на ульях,хорошо держит тепло?Разница существенная,если без него?Зимуют пчёлки на воле?

0

113

АНДРЕАНО,
Утепление-фольгированный изолон.Тепло держит хорошо, но я его еще стрейч-пленкой обернул.В конце апреля надо обязательно пленку снять, иначе  стенки улья начнут темнеть и плесневеть отсыревая.Про разницу не могу ничего сказать, т.к.мне без утепления жалко и одну семью оставить (зачем мне своих пчел экстримом лишним заставлять  заниматься.для этого много литературы написано ).Я же этим стараюсь снять лишнюю каловую нагрузку п/с  зимой.
Семьи на моем участке зимуют в холодном сарае. На поле 3 семьи зимовали так обернутые.Перезимовали неплохо, даже лучше некоторых моих на участке.
Но еще на одном чужом участке 2 семьи зимовали в двустенных ульях.Я к ним с начала октября  до майских праздников не появлялся.Вот в двустенных лучше всех.

0

114

Vasilii_VK, у Вас на видео облета явно пчелы только вынесены и по видео -шикарная зимовка, хотя по печатке явно пчела южная.Удивительно.
Я так этой весной весьма был удручен своей зимовкой, причем семьи которых пускал в зиму на меду, значительно сильнее опоносились.
Могу фото выложить весеннего состояния ульев-без слез не взглянешь. Но пчел пересаживал на 1 мая и мыл ульи (как Авдиевы конюшни :) ), а 23 мая вышел первый рой и на поле прилетел в пустой улей рой 19 мая.Для моей зоны это очень рано -(обычно 29 мая-23 июня рои летят, если совсем не запустить этот процесс).

0

115

Brakonier написал(а):

Были проблемы с сервером.

И есть сейчас
Некоторые товарищи,которые побывали в бане и молчали всё это время,кажеться используют любую возможность,что бы создать у нас нездоровую обстановку,да Индратор?У вас уже было последнее предупреждение!

Проблемы с заходом на наш форум.Связано опять с нашим хостингом.От одного провайдера не зайти,а с другого можно

0

116

Создана специальная тема о технических неполадках...
О технических проблемах форума

Прошу,коллеги,замечания о сбоях,и других проблемах в работе форума оставлять там...
С уважением АНДРЕАНО...

0

117

В связи с проблемами, возникшими на нашем хостинге, оказался ограниченным доступ не только на наш форум. Пока возможно заходить на наш форум с мобильной связи через модемы и телефоны. После появления страницы с предупреждением о блокировке попробуйте обновить страницу. У меня после 2-3 попыток блокировка исчезает. Проверено с Модемом Билайн и браузерами: ИЕ, Хром, Мозила Фейрфокс и Опера. Кроме 2-3 тапов по значку "Обновить страницу"(перезагрузить страницу) ничего не делал. Срабатывает антивирусник и сообщает, что обнаружен вирус HTML/Framer. После его удаления каких-либо "тормозов" нет. При повторном включении происходит то же самое.

Коллеги! При необходимости связь со мной и д.Федором можно держать через Мэйлру агент или наши странички и личку на Мой мир Мэйл.ру и Одноклассники.
Будем надеяться, что в ближайшее время проблемы на хостинге будут устранены и мы продолжим общение на нашем форуме. Рассматривается вариант создания резервной площадки на надежном хостинге.

0

118

здоров народу..
сегодня передача была часов в 18 с мелочью..по агро тв..тарелка триколор./в смысле6 числа/
питерский господин смирнов/имя забыл/с сельхоз завадения питерского
толи академик или как то так..
доказывал что деревянные ульи плохо..плесень сырость..а ххххх химическая хорошо..
из деревянных ульев мед опасней в нем много всяческих непристойностей..
просто увидел кусочек передачи..

Отредактировано Brakonier (2013-11-07 10:01:51)

0

119

Семен написал(а):

питерский господин смирнов/имя забыл/с сельхоз завадения питерского

Значит совсем плохи дела у Апирусса.
http://apiruss.ru/
Качество ульев "китайское" а по цене как финские,вот и приходится врать г.Смирнову,что бы народ повёлся.

0

120

Brakonier написал(а):

Значит совсем плохи дела у Апирусса.
http://apiruss.ru/
Качество ульев "китайское" а по цене как финские,вот и приходится врать г.Смирнову,что бы народ повёлся.

ну как вы так можете.человек все изобретает самое самое..полезное и безопасное..платмассовая посуда хорошо..ульи из химии..хорошо.
а дерево зто почти смерть всему живому)))))))))))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно