Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке(4)

Сообщений 991 страница 999 из 999

991

Brakonier написал(а):

В тайге кедрачи стремительно уничтожаются дровосеками,

Это точно. Уж слишком высокая цена у древесины. Помню, ещё в советские времена, когда я работал в Иркутской обл. , кедрач вырезали в первую очередь. Шёл на экспорт за большие деньги.
У нас в Беларуссии кедр не растёт сам по себе. Но можно привить на сосну и будет расти. Недалеко от моей деревне, в лесу, растёт три кедра. Раньше там жил панский лесничий. Ничего от того хутора не осталось, только кедры. Но они плодоносят мало и орехи мельче, чем я заготавливал в своей сибирской молодости.
Белорусский кедр.http://se.uploads.ru/t/KABPw.jpg

Отредактировано Вова-522 (2015-03-10 19:08:10)

0

992

Вова-522 написал(а):

Но они плодоносят мало и орехи мельче, чем я заготавливал в своей сибирской молодости.

Возможно,в Иркутской обл.ты видел КЕДР,а у нас растёт кедровая сосна.Шишки у неё меньше,чем у кедра и орехи соответственно,но именно они пользуются огромным спросом.
А урожайность кедровой сосны зависит от опылителей .В естественных условиях цветы на дереве опыляются ветром,а если поставить рядом десяток пчелосемей,то процент опылённых цветов будет в разы больше,соответственно и урожай.Возможно,эти деревья бьют по стволу прислоном,что бы с них падали шишки,не дожидаясь когда они созреют и сами упадут.А т.к. в это время на ветках завязь будущих шишек,которые созреют следующим летом,то эта завязь отваливается от сотрясения ствола,поэтому и урожайность небольшая.

0

993

Anatoly удачного сезона!)))) Когда ж мы дождёмся....

Brakonier написал(а):

В тайге кедрачи стремительно уничтожаются дровосеками,а цена на кедровые орехи растёт и дешеветь уже никогда не будет.А спрос растёт в первую очередь из-за экспорта кедровых орех в Китай.Дальше-больше..а ореха будет всё меньше и меньше..Плодоносить кедр начинает с 20 летнего возраста.У себя на пасеке посадил 50 саженцев кедра от 50 до 150 см. Возраст кедра высотой 150 см. примерно 8-10 лет,осталось ждать 12 лет.Осенью буду выкапавать в тайге 2х. метровые  кедры и садить на пасеке.Планирую посадить 200-250 деревьев.

Интересная мысль. Есть над чем подумать. Правда не исключаю вероятности что из-за того что это земли сельхоз назначения могут быть свои нюансы. Кстати а сколько Вы всего взяли земли?
Ну и плюс не факт, что дети именно так захотят потом использовать данные земли... Славка бредит программированием. Что из этого выйдет покажет время. Ему ещё в школе учиться два года не считая этого.

0

994

D.Anna написал(а):

Кстати а сколько Вы всего взяли земли?

Взял 1,74га,но при желании можно будет добавить ещё 2га.У меня елань.Поляна с трёх сторон окружена тайгой,с четвёртой стороны берег озера.Идеальное место для пасеки  и охотничье-рыболовной базы и земля моя. :rofl:

D.Anna написал(а):

Правда не исключаю вероятности что из-за того что это земли сельхоз назначения могут быть свои нюансы.

Но ты же  оформила в собственность или  аренду? в Кемеровской обл. ещё десять лет назад люди садили гектары кедрача на своих паях.Тогда я не понимал зачем они это делают.

D.Anna написал(а):

Ну и плюс не факт, что дети именно так захотят потом использовать данные земли..

Землю с кедрачом можно будет продать или сдать в субаренду.  Цена её будет в сотни раз выше.Поделила на участки по 10-15-20 соток и продала под коттеджи.

0

995

Brakonier написал(а):

Взял 1,74га,но при желании можно будет добавить ещё 2га.У меня елань.Поляна с трёх сторон окружена тайгой,с четвёртой стороны берег озера.Идеальное место для охотничье-рыболовной базы и земля моя.

Супер. Про базу вообще супер .... А у нас рядом за озером уже всё застолбили, а там где паи там тоже озеро есть, но там за тем озером, как раз земли запаса администрации, что с ними не знаю.

Brakonier написал(а):

Но ты же  оформила в собственность или  аренду? в Кемеровской обл. ещё десять лет назад люди садили гектары кедрача на своих паях.Тогда я не понимал зачем они это делают.

Собственность. Но там вроде как тоже свои заморочки в зависимости от категории земли. Но первой там точно не должно быть, давно всё подзаброшено. Уточнять буду позже... А там уже по ситуации)

Кстати вот таких интересных ребят нашла: http://sadik.tomsk.ru/

Отредактировано D.Anna (2015-03-11 08:43:56)

0

996

D.Anna написал(а):

Кстати вот таких интересных ребят нашла

Для того,что бы посадить кедрач хотя бы на 1 га,придётся самому вырастить саженцы.Иначе вылетишь в трубу..В инете есть вся инфа.Осенью садишь орешки на грядке,потом пикируешь саженцы, пересаживаешь и получаешь сотни саженцев.Переношу наш разговор на заваленку,иначе зафлудим тему.

0

997

Brakonier это то да... но можно же немного разнообразить сорта к примеру.  Липы ещё интересуют очень  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Но они тоже через 10 лет начинают, так сказать, приносить "плоды" ....

Отредактировано D.Anna (2015-03-11 10:10:23)

0

998

D.Anna написал(а):

Липы ещё интересуют очень

Будешь ждать 15-20 лет,что бы полюбоваться на цветочки?   %-)
В густых насаждениях начинает цвести в 20-25 лет, а на открытой местности - в 10-15. ...

0

999

Brakonier ну с открытой местностью там всё в порядке  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif
Ладно посмотрим. В этом году бы точёк оборудовать, решить проблему с досмотром и дай Бог перевести... а там будем думать)))))) в таких делах год особой погоды не решит))))
Есть чем голову занять)))))

Тема закрыта по лимиту постов
продолжениеНа заваленке (5)

Отредактировано д.Фёдор (2015-03-27 01:09:26)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно