Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке(4)

Сообщений 961 страница 990 из 999

961

АНДРЕАНО http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
Хорошо написал , по русски !!! Если и с этим начнут спорить , то я балерина ...

0

962

АНДРЕАНО написал(а):

Нам бы наоборот,с гибридизацией покончить.

Всё это побочный эффект пакетного пчеловодства,хотели как лучше а получилось как обычно.

0

963

dm.medvedev73 написал(а):

Хорошо написал , по русски !!! Если и с этим начнут спорить , то я балерина ...

Написано хорошо,но конкретно,с чем ты так согласен? Цитату дай.

0

964

Согласен со всем что АНДРЕАНО написал и в 960 посте и в 958 .
И это не значит что я ему "подпеваю" , а то что наши мнения по данному вопросу совпадают .

0

965

Я не о "подпеваю"! Андреано,писать-то писал,но в его постах,я увидел  мнение по нескольким вопросам,потому и просил конкретики.

0

966

кокафеникс написал(а):

Андреано,писать-то писал,но в его постах,я увидел  мнение по нескольким вопросам,потому и просил конкретики.

Сергей,у вас наверняка имеется свое мнение.Может поделитесь своим?Может оно и отлично от нашего с Димой,но мнение форумчан всегда интересно,так как дает пищу для размышлений.

0

967

АНДРЕАНО написал(а):

Моя конкретика по яйценоскости,по силе семей,не имеет смысла,так как главное направление моей пасеки-мёд,а не подмор на продажу.А значит важен конечный результат-выход товарного мёда с пасеки,то есть то,что мы получаем на "выхлопе" от яйценоскости маток и силы семей в медосбор,не так ли?Ну а раз так,то всем известно,что в разных регионах медосборные условия могут существенно отличаться,а значит конкретика,"сколько собрано мёда" абсолютно не имеет смысла.Тем более,что пасека стационарна,и находится в населенном пункте.Поэтому ограничусь таким выражением-мои рабочие семьи давали товарного мёда больше,чем мясные.Считаю,что этого ответа вполне достаточно.

Ну что ж,напишу,но ни чего такого,со всем согласен,могу наверное лишь добавить что-то.

По мясным семьям согласен с мнением коллеги,но как-то с одной стороны что ли. Как-то покупал пакеты карпатки,но подсунули простую узбечку,вот мясная,так мясная! Расплода много,действительно много,плотный,матки строчили как из пулемета,но наращивая большую массу,семьи не дали совершенно меда,все закончилось тем,что они разроились,чего и следовало ожидать и оставшимся в живых,пришлось от своих помесных,давать мед в зиму. Хорошо,что первой же зимой,практически все они сгинули из-за того,что начали выращивать расплод зимой и просто все съели,что меня не то,что удивило,поразило!
С другой стороны,работая со своими помесями,являюсь сторонником биологической целостности п/с и потому противороевых отводков не делаю,но и рои свожу к минимому,пасека все же товарная,а не роевая,хотя прошедший год....,без комментариев как говорят или как пишут в старых книгах: в отдельные годы....,ну в общем понятно. Но видимо дело еще в том,что мои пчелки хотя и поменые,но всеже товорняшки.

По продуктивнсти семей также согласен. Долгое время,моя пасека была дома,на стационаре и максимальный привес был в районе 1,2-2 кг; прошлый год первый раз вывез всех в лес и к полям,продуктивность возросла в два раза,чего даже не ожидал - вот те и проуктивность,которая не столько от пчелы,сколько от местности зависит,но все ли это понимают и потому говорить о продуктивности своих п/с и пасеки вообще,не стоит,дабы не было различных некчемушеств.

0

968

кокафеникс написал(а):

По продуктивнсти семей также согласен. Долгое время,моя пасека была дома,на стационаре и максимальный привес был в районе 1,2-2 кг; прошлый год первый раз вывез всех в лес и к полям,продуктивность возросла в два раза,чего даже не ожидал - вот те и проуктивность,которая не столько от пчелы,сколько от местности зависит,но все ли это понимают и потому говорить о продуктивности своих п/с и пасеки вообще,не стоит,дабы не было различных некчемушеств.

Спасибо за развернутый ответ!
Интересно,что за пчёл вывозят кочевники на кочевки в нашей местности,но очень часто бывают настолько недовольны результатами,что приходится удивляться.Отмотать километры,прожигать бензин,жить в полевых условиях и в результате получить на 3литра больше меда чем я со своего стационара.Что уж тому виной,сложно гадать.Может мясные пчёлы,может неправильная подготовка пчёл к медосбору,может погода,а может всё вместе взятое.Самому интересно,каковы будут результаты моих кочевок на медоносы,и в планах имеется это,но пока мне необходимо постоянно быть дома,и работой пчёл на стационаре я вполне доволен.

0

969

Мясные семьи -только от завозных иноплеменных пород пчел.
Карпатка (скорее узбечка) у меня 2 года воду мутила, с ранней весны мощная семья, лет активный-смотришь в магазин ,там расплода полно.Ставишь следующий маг, затем еще.Не дай бог взяток прекратится, всё скопище пчелы однозначно уходит в ройку.В августе мед отбирать, а этих 12 рам расплода, а меда-нет.Закармливаешь, матка до середины ноября червит, а с середины февраля вновь начинает червить по новой.И начинались у меня телодвижения-приготовить канди, положить, создать над гнездом в начале марта возможность поилки для нового расплода. И на кой ляд , если в конце лета результат по меду от этих семей стремится к нулю.
Пчела явно жила в тепличных условиях (безоблётный период 2, 5-3месяца, ну а после- постоянный поддерживающий взяток.)
А виновата в этом не пчела(мясная для меня), а торгаши , которые нарастили пчелиную массу пораньше, раздербанили на пакеты и втютюлили мне, начинающему пчеловоду.
Так что Андреано всё описал верно.
Своя, адаптированная пчела без мёда не оставит пчеловода.

0

970

Павел-шмель написал(а):

Своя, адаптированная пчела без мёда не оставит пчеловода.

Вот . Поэтому не надо пчел покупать из не известных источников , а искать рядом , по соседству пчеловодов и у них покупать пчел .

0

971

Даже больше можно сказать,что даже помесная пчела,пусть неизвестного происхождения,но давно,несколько десятков лет,благополучно живущая в конкретной местности,ведет себя адекватно климату местности и без меда пчеловода не оставит,как и себя.

0

972

dm.medvedev73 написал(а):

а искать рядом , по соседству пчеловодов и у них покупать пчел .

Если в приделах района,у нас к примеру не получается, мы с товарищем поспрашивали у знакомых пчеловодов  района,во все уголки завозят пусть ни каждый год,но раза два в пятилетку точно,да и в область везут каждый год сотнями ото всюду :'(

кокафеникс написал(а):

,что даже помесная пчела,пусть неизвестного происхождения,но давно,несколько десятков лет,благополучно живущая в конкретной местности,

В том случае если туда не ступала нога человека.

0

973

Ха! Видно у всех они разные,я писал о своих.

0

974

andrey83 написал(а):

В том случае если туда не ступала нога человека.

Всё не так плохо
Вот наш Анатолий живёт под Питером ,в Гатчине. Население очень плотное,соответственно и пчёл (разных пород) много.И это при том,что в Питере маток СР породы не купить,зато карники и карпатки просто валом,как и пакетов непойми с чем
И у него нашлась чистая СР пчела
Геном СР пчёл очевидно сильнее южанок,и вытесняет весь мусор,особенно,если помочь в этом селекцией
Посмотрите Ваши крылышки быть может всё хорошо?

0

975

АНДРЕАНО написал(а):

Почитайте Википедию,что такое инбридинг,и как его используют в селекции.Нам бы наоборот,с гибридизацией покончить.

Читал, читал, читал. Устал. Но кругозор расширил. К трагедии острова  Пасхи и людским алигофренам  добавил информацию об  инбридинге. В башке  винегрет: генетика, селекция, гетерозис, инбридинг, фараоны, цари, рогатый скот, собаки, кошки, кролики, пчёлы, формула С.Райта, КИ, форумы, инбридные пары, двух линейные гибриды, трёх линейные гибриды, четырёх линейные гибриды, гены, аллели, гетерозиготные, гомозиготные, инбридинговая депрессия,  иммунология, вырождение, болезни, инбридные линии, кросс линии и т.д и т.п.
Н.И.Кривцов говорил: «инбридная  депрессия и гетерозис – это крайние варианты жизнеспособности конкретного вариационного ряда».
Чистопородные пчёлы находятся в середине ряда. Так не послать ли весь этот винегрет? Стояли, стоим и будем стоять на чистопородных среднерусских!

+2

976

д.Фёдор написал(а):

Посмотрите Ваши крылышки быть может всё хорошо?

После смены зимовалой пчелы обязательно посмотрю,так как некоторых маток заменил под осень пчела не успела замениться,лучших увезу в другую деревню,там никто пчёл не держит ближайшие пасеки в 3 и 7 км,всё же какой то плюс.

0

977

dm.medvedev73 написал(а):

Вот . Поэтому не надо пчел покупать из не известных источников , а искать рядом , по соседству пчеловодов и у них покупать пчел .

любит у нас народ поэкспериментировать .... Так что даже у дяди Саши помесные, хоть и водит он их с союзных времён ....

0

978

Посмотрел , Семинар пчеловодов Кузбасса. Январь 2015. Быстро все меняется, не успеваю понимать, что происходит. Если все правда об глубине исследования качества меда на экспорт, то сможет ли рядовой пасечник участвовать в кооперации?

0

979

Николай Пенза написал(а):

Если все правда об глубине исследования качества меда на экспорт, то сможет ли рядовой пасечник участвовать в кооперации?

Сможет,при условии что его пчёлы не носят нектар с посевов которые десятилетиями обрабатывали пестицидами и ядохимикатами.

0

980

Brakonier о как интересно...

0

981

http://www.youtube.com/watch?v=TEdOOKKdPio
правда смотреть долго((но как я понял..пытаются или уже ввели...5 семей в населенном пункте..и 50 в лпх. а если больше то кфх...ну это ладно по 50..куму брату свату..или это только в сибирях так???

0

982

Эх..какую щуку сегодня упустил на таёжном озере.Попалась на балансир,даже к лунке не хватило сил подтянуть.Так и ушла с супер-пупер балансиром в пасти.

0

983

В понятийном аппарате последнего проекта появилось понятие коммерческого пчеловодства как вида предпринимательской деятельности. Новинкой стало ограничение количества пчелиных семей до ста в приусадебном пчеловодстве. Наличие на пасеке большего количества семей, по мнению разработчика законопроекта, преследует цель извлечения прибыли.
а зачем пчел держать если прибыли нет??это вот отсюда..
http://www.8lap.ru/section/pchyely/zako … chelovodu/

0

984

pchelolukov написал(а):

Н.И.Кривцов говорил: «инбридная  депрессия и гетерозис – это крайние варианты жизнеспособности конкретного вариационного ряда».

О том и речь,что большинство наших пасек в одном из этих крайних вариантов,и это гетерозис.
А вот до инбридинга нам как до Китая пешком...

pchelolukov написал(а):

Чистопородные пчёлы находятся в середине ряда. Так не послать ли весь этот винегрет? Стояли, стоим и будем стоять на чистопородных среднерусских!

Стоять-то можно,если есть на чём стоять,и посылать куда подальше можно весь этот винегрет,если есть чистая среднерусская.Только вот я писал уже,что далеко не всем так фартит.Отсюда и мясные семьи...С этого ведь и начали дискуссию...Одни утверждают,что существуют такие семьи,а другие в корне отрицают это.

0

985

dm.medvedev73 написал(а):

. Подсчеты по яйцекладке не провожу . Молодых маток начинаю раздавать(продавать) только после того когда увижу их печатный расплод, что бы не подсунуть лепящих "горбатого". Лучше отдать на неделю позже , но лучше .

Дима! Оценка продаваемых маток это проблема всего пчеловодства. Даже у немцев в паспортах на карнику нет ни каких данных, только ссылка на какую то линию. Понравилась немцу маточка, назвал её именем А. Её дочка пойдёт как линия матери А и не известного трутня x. У внучки будет уже линия  A-x по матери и по так же, не известному трутню y. У правнучки линия  A-xy по матери и z по трутню. И получилась линия A - xyz  знает что. И впаривают её как очень, очень породистую.
И в России такая же картина. На клеточках с матками из Майкопа или от Гайдара наклеен ярлычок с фамилией матковода, бывает, что указана линия, которой уже давно не существует, а может и фамилия липовая.  Может быть, в будущем федеральном законе о пчеловодстве устранят эту плешь? И пчеловодам приходится полагаться только на честность заводчика. А ведь решить проблему, хотя бы на частном уровне, просто.
1. Уточнить породу племенной матки по морфометрическим замерам пчёл и трутней, этим все мы занимаемся.
2. Определить плодовитость матки одноразовым замером печатного расплода.
3. Вместе с продаваемой маткой давать справочку с морфометрическими данными пчёл материнской семьи и плодовитость матки.
4. Если продаётся пакет или семья с прошлогодней маткой, то указать индексы пчёл и плодовитость матки.
А всего то и надо сделать мерную рамку (мы каждый год делаем десятки рамок) с внутренними размерами 400 на 200 мм, планки по толще, что бы не прогибались и через 50 мм натянуть проволочки, получится 32 квадрата. Замер печатного расплода совместить с осмотром, это занимает несколько минут, если с помощником с карандашом и бумагой, то быстрее.
Не сидеть же на лавочке всё лето в ожидании поры, когда надо крутить медогонку. И потом это очень интересно, особенно, если засеяно от бруска до бруска.
Коллеги! Попробуйте! Обменяемся результатами.

0

986

Это скорее всего процедура саморегулирования, давайте заведём реестр племенных и разведенческих, именно тех которые ещё не вошли в реестр племенных хозяйств МСХ РФ. Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства готова взяться за эту работу, получить согласование с МСХ РФ, отработать с регионами по гос.поддержке.

0

987

Семен написал(а):

В понятийном аппарате последнего проекта появилось понятие коммерческого пчеловодства как вида предпринимательской деятельности. Новинкой стало ограничение количества пчелиных семей до ста в приусадебном пчеловодстве. Наличие на пасеке большего количества семей, по мнению разработчика законопроекта, преследует цель извлечения прибыли.
а зачем пчел держать если прибыли нет??это вот отсюда..
http://www.8lap.ru/section/pchyely/zako … chelovodu/

не было никакого проекта Закона в аграрном комитете Гос.Думы, уже три года идёт разработка и согласование проекта Закона о пчеловодстве в аграрном комитете Гос.Думы, есть резолюция.

0

988

Тастан написал(а):

не было никакого проекта Закона в аграрном комитете Гос.Думы, уже три года идёт разработка и согласование проекта Закона о пчеловодстве в аграрном комитете Гос.Думы, есть резолюция.

да я чёйто чем больше читаю..тем меньше понимаю...чего они хотят...на ролике в сибири какието положения с 15 февраля вошли в силу...буду пересматривать..)
я на всякий случай перестраховываться пытаюсь..а то зоофилы наедут.а я невкурсе ..куда их послать.

0

989

Это личное мнение одного самозванца, который не возглавляет Кемеровское общество, посколько это общество не зарегистрованно в Минюсте.
Это всего лишь методические рекомендации и не более.
  НАПиППП практически добилась решения всех вопросов на федеральном уровне, принята резолюция экспертного совета при аграрном комитете Гос.Думы, правила содержания пчёл, Закон о пчеловодстве, отраслевая программа"Развитие пчеловодства Российской Федерации на период 2015-2020 годы", доработке всех ГОСТов, разработка новых стандартов безопасности и качества для защиты натуральной пчелопродукции, в регионах идёт развитие пчеловодства, развивается многоуровневая сельскохозяйственная потребительская кооперация.
  Квинт каждый год отправляет минимум один контейнер в Канаду.
  Сочиняет отсебятину про ЛПХ, про налоги, про ХАССП, про сертификаты, про сельхозрынки, про запреты, как говорят в народе "слышал звон, а не знает где он".

0

990

D.Anna написал(а):

Ухты... аргументируйте?

В тайге кедрачи стремительно уничтожаются дровосеками,а цена на кедровые орехи растёт и дешеветь уже никогда не будет.А спрос растёт в первую очередь из-за экспорта кедровых орех в Китай.Дальше-больше..а ореха будет всё меньше и меньше..Плодоносить кедр начинает с 20 летнего возраста.У себя на пасеке посадил 50 саженцев кедра от 50 до 150 см. Возраст кедра высотой 150 см. примерно 8-10 лет,осталось ждать 12 лет.Осенью буду выкапавать в тайге 2х. метровые  кедры и садить на пасеке.Планирую посадить 200-250 деревьев.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно