Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке(4)

Сообщений 931 страница 960 из 999

931

АНДРЕАНО написал(а):

Димину тему там восстановили,хотя бы в рекламном разделе?

В Тверской ветке две одинаковых темы о том "кто и где будет маток искать и брать" , просто года создания и авторы разные , НЕ я автор обоих. В обоих разговоры и советы шли , лично я к рекламным их не отнес бы . И я своим постом людям просто намекнул-"если кому надо давайте в личке порешаем ..." Сейчас одна тема закрыта .

0

932

создал тему
Новости нашей группы поддержки Вконтакте
Там дали интересный материал на экспедицию в Шульган-Таш

0

933

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! Пожалуйста, при регистрации заполните свой профиль. Укажите ваше настоящее имя, населенный пункт, где вы живете и где занимаетесь пчелами. Также укажите дату Рождения, чтобы форум мог поздравить с Днем Рождения. Вы же реальные люди, а не призраки. Почему боитесь заполнить свой профиль? Если вы приходите общаться с другими пользователями форума с добрыми намерениями, то не зачем прятаться.

Это касается и зарегистрированных пользователей, до сих пор не заполнивших профиль.

0

934

NFOM написал(а):

Но есть смысл создавать межпопуляционные помеси, это может не только освежить им кровь, но дать возможность получить эффект гетерозиса( для любителей рекордных результатов).

Возможно я наблюдал эффект гетерозиса. Постепенно овладеваю искусственным выводом маток. В 13-м году от матки из Татарстана Ci=70% (трутни мои Владимирские) получил дочку Сi=63 - 67%. Решил понаблюдать. Расширял постепенно, в начале июня  было 25 рамок,  в остальных семьях  только напрыск, а в ней был залит полностью второй корпус !!!  :rofl:  В 14-м году получил внучку Ci=64 - 70% (Ci определяю не для селекции, для себя обхожусь десятком пчёл). В этом году сравню дочку и внучку. Сей час у меня на контроле мать, 4 дочки и внучка.

0

935

pchelolukov написал(а):

В этом году сравню дочку и внучку. Сей час у меня на контроле мать, 4 дочки и внучка.

Это хорошо , но не графики мед носят , надо передачу ХПП контролировать .
Вот у меня ребус - есть тоже дочки , которые надо бы проверить по ХПП и то се , а люди просят "продай "... а как сравнивать? если продать .

0

936

Так не продавай,тебя ж не за грудки трясут. Тем более,что сначала себе нужно материал хороший оставить,для дальнейшей работы,а то с чем останешься,а уж потом продавай.

0

937

dm.medvedev73 написал(а):

надо передачу ХПП контролировать .

  Дима!  Понятие ХПП расплывчатое, непонятное и муторное, возможно следует определять его для бухгалтерских отчётов на товарных пасеках. А мы любители, я считаю, что достаточно один раз подсчитать печатный расплод, как это делают учёные мужи, определить яйценоскость матки, сделать выбор, с хорошей маткой будут обеспечены полные ХПП. И можете раздавать своих маток со спокойной совестью. Вот только в первый год молодка не выходит на максимальный уровень червления (так многие говорят), только не ясно, какой процент яйценоскость составляет от максимального.
  Дима! Вы опытный археолог – копатель. Может где ни будь нароете? У меня не получается. Только данные товарища Сухова из города Саратова, у которого молодки за 10 дней выходят на уровень 4000, не приводите. Заранее благодарю

+1

938

pchelolukov написал(а):

достаточно один раз подсчитать печатный расплод, как это делают учёные мужи, определить яйценоскость матки, сделать выбор, с хорошей маткой будут обеспечены полные ХПП.

Какое то у Вас примитивное понятие о ХПП пчел. Разве в ХПП входит только яйценоскость матки?
ХПП - Хозяйственно Полезные Признаки - т.е. комплекс полезных признаков при хозяйственном содержании пчел, в то же время для для дикой жизни (в лесу, без вмешательства человека) пчел эти же признаки могут быть и не очень полезными.

0

939

pchelolukov написал(а):

определить яйценоскость матки, сделать выбор, с хорошей маткой будут обеспечены полные ХПП

Не ...что  то Вы не то в истину возвели .
С хорошо "строчащей " маткой могут быть "мясные" семьи ... но голодные . Какая польза ? Ну если только пакетчикам ...

Vasilii_VK написал(а):

в то же время для для дикой жизни (в лесу, без вмешательства человека) пчел эти же признаки могут быть и не очень полезными.

Вот в лесу то самый что не наесть отбор по ХПП и проходит- что хорошего если пчел много а меду нету ...капец им зимой.

0

940

dm.medvedev73 написал(а):

Вот в лесу то самый что не наесть отбор по ХПП и проходит- что хорошего если пчел много а меду нету ...капец им зимой.

В лесу это уже не ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ полезные признаки, а полезные признаки способствующие выживанию в дикой (или первородной), природной среде. И эти признаки могут не совпадать, а порой некоторые ХПП могут вредить для выживания в дикой среде, и наоборот.

0

941

Vasilii_VK написал(а):

Какое то у Вас примитивное понятие о ХПП пчел. Разве в ХПП входит только яйценоскость матки?

Жаргонный термин ХПП родился на ОПФ., предположительно это расширенная бонитировка, которая должна проводиться значительное время, с начала зимовки и до окончания следующего сезона.Четкого перечня признаков, по которым проводить оценку, нет, как нет и разделения каждого признака по уровню полезности с присвоением бонусов. Никто из пчеловодов этим не занимается, оценивают на глазок: семья хорошая, семья так себе, семья хреновая.
  Разговор зашёл о возможной оценке молодок. О каких ХП-Пехах можно говорить, когда матка только начала червить, а за ней уже бегут покупатели. Определение яйценоскости "это объективная реальность, данная нам в ощущения" (Ф. Энгельс), единственно возможная в эту пору. Я определяю яйценоскость своих маток, в том числе пытался и молодок, но здесь можно получить пока только сравнительную оценку. Я постоянно думаю над этой темой, исключительно из интереса, почему и задал вопрос Диме.

0

942

pchelolukov написал(а):

почему и задал вопрос Диме.

Мне нечего ответить , поэтому и молчу . Подсчеты по яйцекладке не провожу . Молодых маток начинаю раздавать(продавать) только после того когда увижу их печатный расплод, что бы не подсунуть лепящих "горбатого". Лучше отдать на неделю позже , но лучше .

0

943

pchelolukov написал(а):

Жаргонный термин ХПП родился на ОПФ.,

Все что то у Вас ОПФ виноват. Делаем запрос в гугле и получаем:
Вообще:
http://se.uploads.ru/t/b3ZS1.gif
и по пчелам
http://se.uploads.ru/t/D3T8t.gif
И листай, листай .....

Отредактировано Vasilii_VK (2015-02-08 12:55:38)

0

944

Vasilii_VK написал(а):

И листай, листай .....

А стоит ли листать? И вообще спорить на эту тему. Мы все достаточно опытны, и нам трудно переучиваться. Я работаю так, считаю, что приближаюсь к науке, агитирую других. Всем пчеловодам клуба подарил мерные рамки, дарим их и гостям, приезжающих с докладами на собрания клуба  Удачи. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

945

Vasilii_VK написал(а):

В лесу это уже не ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ полезные признаки, а полезные признаки способствующие выживанию в дикой (или первородной), природной среде. И эти признаки могут не совпадать, а порой некоторые ХПП могут вредить для выживания в дикой среде, и наоборот.

Интересно, а какие ХПП полезные с точки зрения пчеловода, могут навредить для выживания в дикой природе?

Vasilii_VK написал(а):

ХПП - Хозяйственно Полезные Признаки - т.е. комплекс полезных признаков при хозяйственном содержании пчел, в то же время для для дикой жизни (в лесу, без вмешательства человека) пчел эти же признаки могут быть и не очень полезными.

Это понятно, что хозяйственные  и полезные с точки зрения человека. Какие признаки могут навредить для выживания в дикой природе? Медопродуктивность, восковитость, пергопродуктивность, или чистоплотность? Может иммунитет к болезням или вредителям? Зимостойкость? Миролюбивость? Что конкретно?

0

946

pchelolukov написал(а):

А стоит ли листать? И вообще спорить на эту тему.

Хороший вопрос, ответ может быть разным, зависеть от того, какой нужен результат.Все мы давно поняли, что куда влез человек, все изменилось, но не в пользу природе. Сможем ли мы отказаться от своих знаний, достижений,. да нет конечно же. Если термины используются не в политической игре, или не в целях рекламы, то почему бы и не по спорить. И ведь этот спор обмен знаниями, или это не тоже самое

pchelolukov написал(а):

агитирую других

pchelolukov написал(а):

с докладами на собрания клуба

Отредактировано Николай Пенза (2015-02-09 10:35:29)

0

947

Так,к сведению,и разговорами о злобности на нашем форуме.И как это влияет на выбор породы новичками (в подтвержение моей позиции о крайнем вреде этих разговоров)

В контакте,свежее

ХХХХХХХХХ
зашел на форум,(На наш-форум среднерусских пчёл д.Фёдор) так там в разделе для начинающих почитал от чего зляться, для первого опыта не тяжеловато будет СР держать?
как понял, что не так так все в округе начинают страдать)

http://se.uploads.ru/t/2Ytu4.jpg

0

948

У кого есть фото (крупное,хорошее) чистых пчёл пород карпатка,карника,бекфаст,итальянка,кавказкие,украинские?
Хочу для справки разместить

Это вот итальянки,как я понимаю? (Продают маток за чистых карпаток,как только не дурят народ)
Происхождение: Республика Адыгея, Майкопский район (ФГУП ППХ "Майкопское")
Племенной материал: Австрия (АСА)
http://se.uploads.ru/t/OUtDQ.jpg

Порылся в гугле в поисках фото пород-это ужас что впаривают людям!
это бекфаст такой жёлтый? А  карника и карпатка вроде похожи на себя?" Или карника посерее должна быть?

http://56.img.avito.st/640x480/1317640056.jpg

https://22.img.avito.st/640x480/1114624622.jpg

https://71.img.avito.st/640x480/1114646371.jpg

0

949

д.Фёдор у меня есть пара маток похожих на матку на втором фото...

http://uploads.ru/GAYO0.jpg

Итальянка?

0

950

D.Anna написал(а):

д.Фёдор у меня есть пара маток похожих на матку на втором фото...

http://uploads.ru/GAYO0.jpg

Итальянка?

По матке породу сложно увидеть.Надо по пчёлам смотреть Что то ссылка не открылась

0

951

хм...когда вставила ссылку открывалась.. вот она в этом сообщении Даем пчелам самим выбирать себе матку(видео)

0

952

D.Anna написал(а):

у меня есть пара маток похожих на матку на втором фото...
http://uploads.ru/GAYO0.jpg
Итальянка?

Пчела размастная, значит гибрид, ну а матка в таком случае гибрид, а ее расцветка может быть разной.

0

953

D.Anna написал(а):

хм...когда вставила ссылку открывалась.. вот она в этом сообщении Даем пчелам самим выбирать себе матку(видео)

Вот эта фотка?
http://sd.uploads.ru/GAYO0.jpg

Да на пчёлах жёлтые полосы-помесь явная Но темнее чем на первом снимке из моего поста,итальянки светло жёлтые
Мне от куликовского дачника одна из маток сделала такую семью полностью,ещё и сильнее полосатость и жутко злые,буду менять в этот год.А как ваши эти,по злобности? Наверно надёжнее всего крылья промерить?

Пчёлки крупные.Обножку носят-середина лета?

0

954

д.Фёдор она) Vasilii_VK ну что гибрид понятно.... в какую сторону этот гибрид повело... кстати в первый год у меня рыжих маток вообще не было

Ну и толстеньких таких, только дамы элегант)

д.Фёдор написал(а):

А как ваши эти,по злобности?

Ну не знаю..нормальные, не самые злые. Или мне особо сравнивать не с чем... Есть у меня одна семейка "злобные куркули", но они мёд неплохо носят и есть одна супер спокойная семья, не ройливая и так понимаю склонная к тихой смене...вот у них наверное от СГК много, судя по описаниям этой породы. Если с ними сравнивать...ну чуть больше в сторону злобности, но совсем чуток от середины.

д.Фёдор написал(а):

Обножку носят-середина лета?

да...

Отредактировано D.Anna (2015-02-21 19:58:46)

0

955

dm.medvedev73 написал(а):

С хорошо "строчащей " маткой могут быть "мясные" семьи ... но голодные . Какая польза ? Ну если только пакетчикам ...

"Мясные семьи" это форумский ляп, противоречит природе пчёл. Хорошо "строчащая" матка предел мечтаний селекционера. Матка "строчит" только в подготовленные пчёлами ячейки, излишки яиц пчёлы не выкладывают для продажи на прилётной доске. А объём гнезда для работы пчёл обеспечивает пчеловод, вот такая цепочка.  И "голодных семей" не бывает, может быть Вы имеете в виду голодного пчеловода?  "Какая польза?", подскажу: делайте из лишних пчёл консервы и продавайте, в магазине цена стакана подмора 100р., и подмор будет высшего качества.
Дима! Не говорите слово "мясные" на своей пасеке, пчёлы этого не любят, дадут прикурить. :crazyfun:   (шутка)

0

956

pchelolukov написал(а):

"Мясные семьи" это форумский ляп, противоречит природе пчёл.

Мне вот тоже это словосочетание не нравиться очень. Родилось из моды (столетней привычки) держать пчёл в тесноте (одном корпусе дадана),ну и всех этих рекомендаций об ослаблении семей тысячью методов

Сила семьи тоже нуждаются в популяризации,как и обучение тому,как с ней управлятся-с сильной семьёй

Причём много расплода и мало мёда или нормально расплода и много мёда-ещё и от типа улья зависит.Заметил,что во всех больших лежаках (на 18,22 рамки) без ограничения засева-сплошной расплод,а мёда нет.В других типах при таком же количестве расплода мёда много.То есть это опять от мастерства пчеловода зависит

0

957

pchelolukov написал(а):

Хорошо "строчащая" матка предел мечтаний селекционера.

Не любая такая матка , особенно гибридная , может с пользой послужить пчеловоду и особенно селекционеру .

0

958

д.Фёдор написал(а):

Причём много расплода и мало мёда или нормально расплода и много мёда-ещё и от типа улья зависит.

У меня есть и 12-рамочные и 16-рамочные со вторыми корпусами,и даже третьими,и разницы в поведении гиперразвивающихся семей не заметил.На мой взгляд,практичность содержания таких семей не от типа улья зависит,а от периода и обильности главного медосбора.Есть такие семьи,которые могут нарастить огромную армию пчёл,но вот привесы на КУ в 2кг они за медосбор не считают.Для них это не медосбор,а так себе...поддерживающий взяток.Висят бородой под ульем,вроде и летает много их в поле,но в улье прибавка мизерная.Зато расплода дофигища.Еще чуть-чуть,вот уже и в роевом состоянии семья.И это при 2 кг привеса на КУ!В моих условиях такие привесы я уже отношу к ГВ,а бывает и того меньше.Ну и как мне рассматривать такие семьи?Если б не было с чем сравнивать,считал бы нормой такое поведение некоторых семей,только вот в противовес им были другие...Вроде и развитие не такое бурное,как у первых,расплода в них поменьше,силой к ГВ поменьше поспевают.Под прилеткой не висят,активность лета тоже чуть слабее.Зато,когда первые висят бородой при медосборе 2кг,и ждут более лучшего медосбора,и не дождавшись,впадают в ройку,со спадом лёта на нет,то вторые работают ровно,роиться не хотят,и закрома наполняются гораздо быстрее.Иными словами,"мясные" семьи стартуют быстро,развиваются быстро,но и в ройку впадают также быстро.И никакое расширение,другой подход или тип улья не помогал.Пожалуй,удержать их от роения может только очень сильный медосбор,превышающий 2-3 кг.Если кто может похвастать таким медосбором,да еще и в раннелетние сроки,то тут я согласен,что для них мясных семей не существует в принципе.Когда же я в своих условиях в следующем году увидел такой контраст между дочерними семьями двух купленных в прошлом году семей,то от некоторых я надумал избавиться,и именно от тех,кто выращивает много пчёл,не желающих воспринимать медосбор в 2 кг более серьезно.Правда,в надежде найти к ним подход,в течение еще нескольких лет пробовал по разному с ними работать,подбирая и ульи,и технологию содержания,но в конце концов все их выбраковал.Так что термин "мясные семьи" для меня отнюдь не "ляп",хоть и противоречит природе пчёл.С точки зрения селекции меня не интересуют такие семьи.

0

959

д.Фёдор написал(а):

Мне вот тоже это словосочетание не нравиться очень. Родилось из моды (столетней привычки) держать пчёл в тесноте (одном корпусе дадана),ну и всех этих рекомендаций об ослаблении семей тысячью методов
Сила семьи тоже нуждаются в популяризации,как и обучение тому,как с ней управлятся-с сильной семьёй

Полностью солидарен. Уверен, что все мы на форуме знакомы со всеми типами ульев и в соответствии  со своим желанием выбираем улей и метод  пчеловождения.
Для правильного управления семьями нужно постоянно держать руку на пульсе пасеки, а уж маток надо «знать в лицо», и в первую очередь плодовитость, хотя бы племенных.
Пришёл к мысли, что пчеловоды по мастерству распределяются в соответствии с всемирным законом нормального распределения случайных величин Гаусса. Надо «учится, учиться и учиться».

АНДРЕАНО написал(а):

Правда,в надежде найти к ним подход,в течение еще нескольких лет пробовал по разному с ними работать,подбирая и ульи,и технологию содержания,но в конце концов все их выбраковал.Так что термин "мясные семьи" для меня отнюдь не "ляп",хоть и противоречит природе пчёл.С точки зрения селекции меня не интересуют такие семьи.

АНДРЕАНО, в Ваших многолетних наблюдениях нет конкретики: какая была сила семей, какая яйценоскость маток, сколько собрано мёда. О чём то похожем, на основании научных экспериментов, говорит Г,Ф,Таранов в книге «Биология пчелиной семьи» стр.125, привожу цитату:

«Н е б о л ь ш а я   с е м ь я   х о р о ш о   р а с т ё т ,   н о   м а л о   с о б и р а е т   м ё да» 

и  т.д., но она выживет, хотя товарного мёда не принесёт.  Надо так же учитывать, что в слабых семьях пчёлы низкого качества, стр126. Об этом я подробно рассказал на основании данных  Г,Ф,Таранова и других источников в теме «Математическое представление динамических процессов в пчелиной семье», пост 9.
Пчеловоду – любителю не по силам заниматься селекцией, мы занимаемся племенной работой. Для этого рекомендуют брать чистопородных маток со стороны, что бы избежать инбридинга.

0

960

pchelolukov написал(а):

Пчеловоду – любителю не по силам заниматься селекцией, мы занимаемся племенной работой. Для этого рекомендуют брать чистопородных маток со стороны, что бы избежать инбридинга.

Массовый отбор это и есть простейший метод селекции,и это относится к племенной работе,доступной любому рядовому пчеловоду.

pchelolukov написал(а):

АНДРЕАНО, в Ваших многолетних наблюдениях нет конкретики: какая была сила семей, какая яйценоскость маток, сколько собрано мёда.

Моя конкретика по яйценоскости,по силе семей,не имеет смысла,так как главное направление моей пасеки-мёд,а не подмор на продажу.А значит важен конечный результат-выход товарного мёда с пасеки,то есть то,что мы получаем на "выхлопе" от яйценоскости маток и силы семей в медосбор,не так ли?Ну а раз так,то всем известно,что в разных регионах медосборные условия могут существенно отличаться,а значит конкретика,"сколько собрано мёда" абсолютно не имеет смысла.Тем более,что пасека стационарна,и находится в населенном пункте.Поэтому ограничусь таким выражением-мои рабочие семьи давали товарного мёда больше,чем мясные.Считаю,что этого ответа вполне достаточно.

Что касается статей Таранова,и прочих авторов,коими утверждается что сильные семьи-залог успеха,то это выражение актуально по отношению к племенным пасекам и семьям,где селекционерами проводится достаточно жесткий отбор по ХПП,и "мясных" семей там просто не существует.Если вам не приходилось сталкиваться с мясными семьями,то считайте,что вам повезло с материалом.Только не следует считать,что всем так фартит.

Инбридинг при нынешней насыщенности регионов пчёлами,да еще и разных пород,никоим образом не может принести вред,а даже наоборот.Почитайте Википедию,что такое инбридинг,и как его используют в селекции.Нам бы наоборот,с гибридизацией покончить.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно