Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке(4)

Сообщений 31 страница 60 из 999

31

dm.medvedev73 написал(а):

НО что бы получить мясо надо убить ....а что бы получить мёд убийство нетребуется ...  а кто так поступает - УРОДЫ

А как же пример -вегитарианство.Можно отказаться от мяса и убивать никого не потребуется.Вот при осмотре или другом случае,когда летает приставучая пчела.Её  задавить вполне приемлемо..Ну а осенью ликвидировать семью в определённых условиях-это тоже имеет право быть.Пусть матководы занимаются выводом маток,селекционеры-выводом пород,кто-то организовывает зимовку,а другие только мёдом.

АНДРЕАНО написал(а):

Это неотъемлимая часть пчеловодства,и прописана в каждом нормальном учебнике по пчеловодству.

В учебнике-да,но не на каждой пасеке и не каждым пчеловодом.
Вот уже второй год показывает,что покупать маток в мае гораздо удобнее и результативнее,чем заниматься их выводом в эти сроки.

Отредактировано старатель (2013-10-26 22:34:51)

0

32

старатель написал(а):

В учебнике-да,но не на каждой пасеке и не каждым пчеловодом.

Да я и в интернете сейчас могу ссылок надергать об необходимости селекции на любой рядовой пасеке...Так что вы не правы...

Вот уже второй год показывает,что покупать маток в мае гораздо удобнее и результативнее,чем заниматься их выводом в эти сроки.

Маток на племя надо выводить в период летнего взятка.А для того,чтобы весной на время отвлечь от роения,можно и в мае вывести,особо не усердствуя над их профпригодностью.Они временные...Одним словом,всё решаемо...

старатель написал(а):

А как же пример -вегитарианство.Можно отказаться от мяса и убивать никого не потребуется.Вот при осмотре или другом случае,когда летает приставучая пчела.Её  задавить вполне приемлемо..Ну а осенью ликвидировать семью в определённых условиях-это тоже имеет право быть.

Думаю,что вы искажаете смысл поста Дмитрия...
Имелось в виду,что мяса не получить без забоя,а вот мёд можно,и пчелы остаются целы...Я так понял...
Приставучая пчела-это еще далеко не семья,и не гарантия гибели семьи.
Осенью,как правило,у гуманного пчеловода не семья ликвидируется,а матка.Пчёлы же объединяются с другой семьей.
Мне кажется вы дошли до утрирования...

0

33

старатель написал(а):

Можно отказаться от мяса и убивать никого не потребуется

НЕ.... при чём тут это ??? Каждый ЖЕ кто ест мясо неубивает бычка или поросёнка ...

старатель написал(а):

Ну а осенью ликвидировать семью в определённых условиях-это тоже имеет право быть

Лично я хочу избавиться от 3 семей , НО   чисто в селекционных целях , а не ради что бы мне работы меньше было .

АНДРЕАНО написал(а):

мяса не получить без забоя,а вот мёд можно,и пчелы остаются целы

АГА

0

34

старатель написал(а):

Вы знаете,а я признаю такой метод пчеловождения.Пчеловодство -это один из видов животноводства

Странно слышать это именно от тебя,закончившего сельхохозяйственный институт..А теперь поясню-такой метод пчеловождения практикуют люди с определённым уровнем развития не способные не только улучшить состав семей у себя,а даже сохранить то,что имеют во время зимовки.Ну не дано им..а хочется,вот и занимаются убойным пчеловодством.

старатель написал(а):

Львиная доля пчеловодов всё-таки держит пчёл для получения продукции,а не для сохранения вида.А улетающие рои и естественный отбор как раз в этом помогут природе.

Естественный отбор произвела природа ещё тысячи лет назад,когда вся северная,европейская часть страны была "заселена" тёмной лесной пчелой. Не карпаткой,не СГК,не украинской степной,не карникой или итальянкой,А ИМЕННО ТЁМНОЙ ЛЕСНОЙ.
Но появился человек,который ВОЗОМНИЛ,ЧТО ОН ЦАРЬ ПРИРОДЫ и началось..Я напомню  то,чего вы возможно никогда не знали; ЕЩЁ 40 ЛЕТ НАЗАД ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИВНОСТИ СРЕДНЕРУССКИХ ПЧЁЛ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!!проблемы начались с метизацией СР южными породами пчёл.

старатель написал(а):

Это относить конкретно к карнике,т.к я её завёл,для меня не понятно по причине того,что у меня,у др.пчеловодов по региону ,в Ленинградской области эта пчела не опонашивается.Поэтому причину поноса надо искать в другом.

Зимы у вас не серьёзные,поэтому и выживает во время зимовки.

0

35

Согласен с Александром, что селекцией пчелы должен заниматься тот, кто хочет, а главное может этим заниматься. И не правильно навязывать это дело каждому. У многих пчеловодов попросту нет времени вести отбор, отслеживать семьи, обмерять крылья и т.д.. Это все делается не одним часом. А им, как и большинству из нас хочется иметь пчелу, приближенную по породным признакам к оригиналу, как можно больше. И у тут только один путь. Покупка маток на стороне. А в этом плане лучше всех селекция ведется как раз по карнике. Да и еще один не маловажный довод в ее пользу это то, что ее предложение достаточно большое. И "чаша весов" пчеловода сразу же склоняется в ее строну. Если бы был выбор, не было бы такого жесткого доминирования в этом плане. А чтобы был выбор. Нужно над этим работать. А доводы в сторону того, что соседский пчеловод привез карпатку или итальянку и портит кровь моей пчеле, над которой я работал всю жизнь, ну как-то не очень. Во первых это его право. Да и я бы не стал препятствовать, а даже с удовольствием посмотрел, что твориться у итальянки в гнездах во время зимовки в моих условиях))) Ну, а во вторых, если бы я хотел сохранить свою пчелу и иметь пасеку разведеннческого направления, то семьи разместил бы в таких условиях, в которых был бы исключен завоз чужих пчел. (Если конечно вариант с ио не катит и нужен естественный облет). Да и еще, немцы имеют куда более меньшую территорию и достигли очень высоких показателей в этом плане, а скученность разнличных пород там куда выше.
-------------------------------------------------------------

Еще бЯда произошла, в этом сезоне, сменилась в тихую маточка СР от которой я выводил дочек.((( В следующем сезоне нужно искать ей замену.

Вам дано предупреждение за нарушение пункта 15 Правил Форума.
Обсуждения о карнике только в соответствующей для этого теме.

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-10-27 12:45:05)

-1

36

Ёкарны бабай !!!!!!!!  Если будете отговаривать людей заниматься селекцией и выводом маток СР породы , то конечно и предложений по продаже СР маток никогда небудет...Зачем отговариваете или пугаете что это трудно , то , сё , ....????????????? Когда весной начинаешь выгребать навоз из ульёв от карники и прочих непонятных гибритизированных семей и полностью менять гнездо хошь-нехошь а задумаешься что надо менять пчелу кординально в пользу СР.
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1207772
Земляки , Тверские , выходите на контакт , кому немаловажно сохранить и работать с СР пчелой .

SimdbioS написал(а):

Еще бЯда произошла, в этом сезоне, сменилась в тихую маточка СР от которой я выводил дочек

Любопытно ....У меня такая же ситуация произошла . Скорее всего это произошло что я её замучил своей "любовью" , но впринципе она своё дело сделала и на будущий год мне нужна "свежая кровь" .
SimdbioS
Откуда: Вологда

А чё с Игумновым не пересекаешься ? Могли бы сотрудничать в направлении работы с СР пчелой ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-10-27 11:30:03)

0

37

SimdbioS написал(а):

У многих пчеловодов попросту нет времени вести отбор, отслеживать семьи, обмерять крылья и т.д..

Это не пчеловоды,а так...пародия на пчеловода...Пользователи...Медоделы...Есть поговорка:не хочешь ср....ь,не мучай ...опу.Так вот это как раз про таких пчеловодов.Не хотят заниматься селекцией,и мучают местную пчелу...Мы в ответе за тех,кого приручили,и если уж взялись за гуж,нехрен говорить,что не дюжь.Свои прихоти трэбо совмещать с обязанностями.Нужен,ох как нужен закон такой...
Устраивается человек водителем на работу,к примеру.Так к нему требования не только баранку крутить,а во время неполадок и ремонтом заниматься.А не умеет или не желает-пошёл н... за ворота.

SimdbioS написал(а):

Да и я бы не стал препятствовать, а даже с удовольствием посмотрел,

SimdbioS написал(а):

Порода пчёл: СР, Карпатка, Карника

Еще б вы препятствовали.Вы сами такой же...
Только не ждите,что вашему соседу,если он занимается селекцией на своей пасеке,в кайф наблюдать за вашими карпатокарникоср...

dm.medvedev73 написал(а):

А чё с Игумновым не пересекаешься ? Могли бы сотрудничать в направлении работы с СР пчелой ...

Да не желают они работать в этом направлении.Слишком занятой это народ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

Считаю,что прежде чем начинать ЛЮБУЮ свою деятельность,нормальный человек обязательно проанализирует,а не навредит ли его новая деятельность тому,кто ДО НЕГО вложил свой труд во что-то?Считаю,что приоритет именно у того,кто начал раньше,так как его труд уже вложен,и ради уважения к этому труду второй должен приложить усилия не нанести вред...Вот это и будет по человечески.Это касается любой сферы деятельности,не только пчеловодства...

0

38

dm.medvedev73 написал(а):

А чё с Игумновым не пересекаешься ? Могли бы сотрудничать в направлении работы с СР пчелой ...

Я, как раз, об этом и подумал в первую очередь. Ближе никого с достойным материалов вроде как нету.
А мне, на месте, заниматься селекцией бессмысленно. В округе большое количество пасек. А ио, не практикую. Выход только завоз плем. маток и вывод от них эфок. В будущем, может  и займусь этим делом.

АНДРЕАНО написал(а):

Это не пчеловоды,а так...пародия на пчеловода...Пользователи...Медоделы...

Я бы не был столь категоричен. Слово пчеловод  подразумевает - водящий пчелу. А как он водящий - это сугубо его личное дело. Главное, чтобы не она его водила.

АНДРЕАНО написал(а):

Устраивается человек водителем на работу,к примеру.Так к нему требования не только баранку крутить,а во время неполадок и ремонтом заниматься.А не умеет или не желает-пошёл н... за ворота.

Это сравнение здесь не уместно. Если кто-то держит кур, коров, свиней, да хоть рыбок в аквариуме. Никто не заставляет его заниматься племенной деятельностью. А пчеловодство чем отличается? Я не думаю, что в других странах у пчеловодов массово ведется селекция. А все их действия по улучшению племени сводятся к завозу плем. маток.

АНДРЕАНО написал(а):

Еще б вы препятствовали.Вы сами такой же...

Да. Я отношусь к пчеле - как к пчеле. Я не ХХХХХ в этом плане. Мне не важна порода. И меня с детства к этому приучили. Порода должна работать в конкретно поставленных условиях. А какая она? Это второе дело. И да, мне нравиться совместное существование различных пород, на моей пасеке. Наблюдать за их различиями. И если предоставится возможность успешной зимовки пчелы, в моих условиях, других пород. То я с удовольствием заведу и их. И не посчитаю это зазорным. И не надо говорить что я там кому-то буду мешать заниматься плем. деятельностью. Если пчеловод ведет эту работу на не изолированном точке, то я не понимаю какие могут быть претензии? Пусть берет тогда аппарат ио. Тем более сейчас достать его не составляет проблему.
А вообще, я конечно рад, что есть такие люди, которые занимаются селекцией ср пчелы и не только. А к СР, у меня присутствует какая-то ностальгия. Так как я с нее начинал и без нее, на моей пасеке, было бы как-то пустовато.

Давайте про нацизм у нас не будем?
Как то господа Биканин с Тёмной умудрились эту терминологию фашизма  к пчеловодству пришпондорить ,аж в обиход вошла теперь....
Если Вы не нацист,то мы получаемся все нацисты в этом плане что ли??

Отредактировано д.Фёдор (2013-10-28 21:16:53)

0

39

SimdbioS написал(а):

Я не "нацист" в этом плане. Мне не важна порода. И меня с детства к этому приучили. Порода должна работать в конкретно поставленных условиях. А какая она? Это второе дело. И да, мне нравиться совместное существование различных пород, на моей пасеке. Наблюдать за их различиями. И если предоставится возможность успешной зимовки пчелы, в моих условиях, других пород. То я с удовольствием заведу и их. И не посчитаю это зазорным. И не надо говорить что я там кому-то буду мешать заниматься плем. деятельностью. Если пчеловод ведет эту работу на не изолированном точке, то я не понимаю какие могут быть претензии? Пусть берет тогда аппарат ио. Тем более сейчас достать его не составляет проблему.

А причем тут нацизм?Есть районирование пород,и оно не спроста было введено.Сейчас вы пытаетесь всё перекроить на свой лад,как настоящие колонизаторы.Из-за взбалмошного,ленивого пользователя пчёл те кто пытается возродить СР пчёл должны учиться ИО,искать изолированные точки...Не слишком ли наглое заявление от иномарочников?И всё из-за их прихоти,им нравится совмещать,наблюдать за их различиями...Да ради Бога.Кто против?Только будьте добры оградите других в округе от своих трутней и роёв!

SimdbioS написал(а):

А как он водящий - это сугубо его личное дело.

Хренововодящий,и увы,это не только его личное дело,если есть вред окружающим пасекам...Но еще хуже то,что нет окружающим пасекам нормальной законной защиты от таких хренововодящих...

0

40

Я беру паузу на эту тему.

0

41

О, даже предупреждение. Что умиляет даже. )))
Я, если честно, не знаю правила этого форума. Меня сюда, как-то давно пригласил Фидан. И на сколько я знаю, раньше упоминание об этой породе не считалось каким либо нарушением. Забавно, однако))) Хотя, как считаете... Я своего мнения не меняю и говорю, а точнее пишу ( и всегда говорил) то, что думаю.

АНДРЕАНО написал(а):

А причем тут нацизм?

Да притом, что другого слова здесь и не подобрать. (Полное табу на остальные рассы - это что по вашему?)

АНДРЕАНО написал(а):

Из-за взбалмошного,ленивого пользователя пчёл те кто пытается возродить СР пчёл должны учиться ИО,искать изолированные точки...Не слишком ли наглое заявление от иномарочников?И всё из-за их прихоти,им нравится совмещать,наблюдать за их различиями...Да ради Бога.Кто против?Только будьте добры оградите других в округе от своих трутней и роёв!

Вы это сейчас серьезно?) Как можно заниматься плем. деятельностью без уверенности в окружающем фоне? А этого можно достичь только на изолированном точке или с помощью ио. Как можно ей заниматься на открытом точке? Извините - это детские игры. Раз на раз не приходится. Только для себя и своего хобби. При покупке плем. маток пчеловод должен быть уверен в том, что он берет. А не брать кота в мешке.

АНДРЕАНО написал(а):

Хреново водящий

Вызывает только улыбку)

0

42

АНДРЕАНО написал(а):

нужно придерживаться районирования пород

Райнирование пород пчел носит рекомендательный характер.

Породы пчел, районированные в Российской Федерации
..........................................................
Новосибирская область      Среднерусская, карпатская
Омская область                   Среднерусская, карпатская

АНДРЕАНО написал(а):

То есть,если труды одного цивилизовано похерены ради прихоти другого,то это нормально?А как же уважение трудов соседа,который сам занят племенным хозяйством?

АНДРЕАНО, подайте на него в суд. 100% Вы проиграите.

АНДРЕАНО написал(а):

Если я придерживаюсь районирования пород,то это моя прихоть?

Да хоть запридерживайтесь, а правым не будете.
Потому как

АНДРЕАНО написал(а):

Откуда: Омская область
Порода пчёл: местные-поместные

И докажите, что завезенной любой другой породой Вам нанесен материальный ущерб.
Нет ущерба - нет претензий.

АНДРЕАНО написал(а):

Ну а если увлечен пакетным пчеловодством,то будь добр сохраняй местный генофон,уничтожая трутней и недопуская роёв.Не соблюдаешь-штраф с запретом заниматься этим видом

Если на этот пакет у твоего соседа есть документ, что пакет карпатской пчелы или данный сосед закупил несколько породных карпатки например в "Матки из ФГУП ППХ " ХХХХХХХХХ"" (это не реклама, просто пример). То сосед с легкостью докажет, что Вы портите

АНДРЕАНО написал(а):

местный генофон

А он пытается сохранить.

Поэтому только слово. ДОБРОЕ СЛОВО.
Терпеливо убеждать, без упреков, бесплатно предлагать своих маток с наилучшими ППХ. И не в коем случае не открывать "военные" действия - иначе Ваш проигрыш обеспечен.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-10-27 14:27:00)

0

43

SimdbioS написал(а):

Как можно заниматься плем. деятельностью без уверенности в окружающем фоне?

Запросто.И это надо делать на любой рядовой пасеке через массовый отбор,что есть простейший вид селекции.Другое дело,что пакетошники-иномарочники вставляют палки в колеса,что осложняет дело.Но тем не менее эффект есть...

SimdbioS написал(а):

При покупке плем. маток пчеловод должен быть уверен в том, что он берет.

Это ваши заморочки,иномарочников,тех кто без покупных маток бессильны полноценно пчёл держать.В том и соль,что пчеловод,умеющий выводить качественных маток в покупке оных не нуждается.Ну разве что обмен с такими же как и он пчеловодами широкого профиля.Так что покупные матки-это ваши головняки,берете кота в мешке или нет...Сами виноваты...

Vasilii_VK написал(а):

Райнирование пород пчел носит рекомендательный характер.

А никто и не говорит,что носит обязательный характер.И это очень огорчительно.Иначе иномарочники по другому бы себя вели...

Vasilii_VK написал(а):

АНДРЕАНО, подайте на него в суд. 100% Вы проиграите.

Речь не о судебных разбирательствах,а о человеческом отношении к труду тех,кто до колонизаторов содержал СР и горя не знал...

Vasilii_VK написал(а):

Если на этот пакет у твоего соседа есть документ, что пакет карпатской пчелы или данный сосед закупил несколько породных карпатки например в "Матки из ФГУП ППХ " ХХХХХХХХХ"" (это не реклама, просто пример). То сосед с легкостью докажет, что Вы портите местный генофон,а он пытается сохранить

Вообще-то местный генофон-это далеко не всегда "винегрет",а преобладающий генный фон определенной породы,и если в нем преобладает СР,то карпатка уже будет как засоритель,и если соседу взбрендит ерепениться,то можно и этот факт к делу притянуть.То что у меня написано "местные-поместные" отнюдь не отражает полной картины местного генофона...И потом я всего лишь теоретически выразил свое желание о необходимости гораздо более строгих и полноценных законов о районировании и приоритете СР пчёл для Сибири,а также серьезных штрафов за нарушение,и об этом ясно упомянул.Читайте пожалуйста внимательнее.

0

44

АНДРЕАНО,расскажите ваше видение ,как решить проблемму возрождения СР.
   Какими рычагами заставить пчеловодов избавиться от других пород?Кто тогда должен предоставить им возможность приобрести проверенных на породность пчёл,рекомендованных в районе ,
    Если в одном районе рекомендованы СР и карпатка,то как не допустить их скрещивания?
    Как всё это может сочетаться с планами ,например нашей областной администрации,об увеличении занимающихся пчеловодством.
    Как помочь пчеловодам,которых замучила злобливость пчёл(они-то не покупают маток,а как раз продолжают водить на своих)Неужели им всем заниматься селекцией ?
   Стоит ли пересмотреть существующий план районирования пород,который был принят давно,вообщем-то ,тоже людьми,когда слово Бакфаст никто не слышал,да и краинка была не на слуху?

0

45

старатель написал(а):

Стоит ли пересмотреть существующий план районирования пород,который был принят давно,вообщем-то ,тоже людьми,когда слово Бакфаст никто не слышал,да и краинка была не на слуху?

Александр..загляни на ОПФ томскую ветку и посмотри активность особенно в теме"КАРНИКА В ТОМСКОЙ ОБЛ" кроме 2-3 ботанов,там никого нет.На севере не место карнике,карпатке,сгк или бакфасту.
Это вы думаете,что живёте в суровых климатических условиях и с успехом разводите южные породы пчёл.Прочитай на красноярском форуме,что сказал Старчевский про карпатку,после нынешней весны.
Вчера пешком ходил по озёрам и ловил окуней со льда.

0

46

BrakonierМы же живём В России,она огромна. Сама жизнь заставит держать выгодную породу в конкретном регионе.У вас не пойёд и не надо,у нас получается.Как всё это состыковать в общем диалоге?И,если я говорю про карнику,то ссылаюсь на свой и соседний регион,не претендуя на её повсеместное распространение.

На мой вопрос АНДРЕАНО,интересно было бы услышать мнение и других.Всё-таки запрещающие методы-это не вариант,проходили это в советские времена.Нужны какие-то экономические рычаги,чтобы людям было выгодно держать именно  СР,раз разговор про неё.Вот я и задумываюсь про себя конкретно:"Что должно случиться,чтобы мне стало выгоднее держать СР,а не другую какую породу?"
Я согласен с патриотизмом.Но по мне,тогда я должен придерживаться этого во всём:и в бытовой технике,и в продуктах и т.д,а не избирательно.Думаю и у вас в обиходе иностранного чего найдётся не мало.

Отредактировано старатель (2013-10-27 18:35:06)

0

47

старатель написал(а):

.У вас не пойёд и не надо,у нас получается.Как всё это состыковать в общем диалоге?И,если я говорю про карнику,то ссылаюсь на свой и соседний регион,не претендуя на её повсеместное распространение.

Попробуй,скажи им,что в нашем регионе кроме СР,никакая другая порода не выживает и тут такое начинается..
набегают кемеровчане,алтайцы и начинается срачь.Или продвигают бизнес на доверчивых ботанах или просто любители срача.
А потом по весне заглянув в опоношенные улья с погибшими семьями,начинают искать,где бы купить 5-10 пакетов в мае..И конечно находят поставщиков с Алтая предлагающих узбекскую карпатку и опять те же грабли по тому же месту.

0

48

АНДРЕАНО написал(а):

а преобладающий генный фон определенной породы,и если в нем преобладает СР,то карпатка уже будет как засоритель,и если соседу взбрендит ерепениться,то можно и этот факт к делу притянуть.

АНДРЕАНО, Вы опять загоняете себя в угол.
Во первых Вам надо будет доказать, что есть преобладание какой то породы, т.е. представить доказательство, что в данной местности имеется не менее 50% семей одной породы (например СР), что довольно проблематично и дорого (вы готовы нести такие расходы).
Во вторых, все Ваши доказательства рассыпятся в прах, стоит только завезти пакетов (семей) пчел столько, сколько у Вас имеется семей.

АНДРЕАНО написал(а):

а о человеческом отношении к труду тех,кто до колонизаторов содержал СР и горя не знал...

Почему Вы говорите "человеческом отношении" к тому кто содержал что хотел и отказываете отказываете в "человеческом отношении" к тому кто хочет держать что хочет. Двойные стандарты ни к чему хорошему не приведут.

Так что договаривайтесь.

старатель написал(а):

Нужны какие-то экономические рычаги,чтобы людям было выгодно держать именно  СР,раз разговор про неё.Вот я и задумываюсь про себя конкретно:"Что должно случиться,чтобы мне стало выгоднее держать СР,а не другую какую породу?"

Нужно:
Во первых по ППХ СР пчелу приблизить к например карнике. Для этого государство в лице институтов пчеловодства и "прохфесороф" занялись конкретной работой. Нужна государственная политика в отношении пчеловодства, но не запретительная, а селекционная.
Во вторых сеть государственно-коммерческих репродукторов СР, тесно работающих как с наукой, так и с пчеловодами, как например в Германии, Австрии и пр.

А так это просто сотрясение воздуха.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-10-27 18:38:25)

0

49

Brakonier написал(а):

Попробуй,скажи им,что в нашем регионе кроме СР,никакая другая порода не выживает и тут такое начинается..
набегают кемеровчане,алтайцы и начинается срачь.

То,что люди применяют несдержанность и грубость мне очень не нравиться.Приходится со всеми разговаривать или просто пререстать общаться.Я с этим смирился,т.к от этого порока в обществе не избавиться.
Жил бы я в вашем регионе ,наверняка,захотел бы тоже попробовать иную породу,кроме СР,а там бы уже определился.Скажите мне честно,успешная зимовка карники в вашем регионе вам встречалась?

0

50

старатель написал(а):

Скажите мне честно,успешная зимовка карники в вашем регионе вам встречалась?

За 20 лет пережил нашествие сгк, потом была карпатка,теперь пришла очередь карники и бакфаста.И этих переживём..Не выживут,бесполезно!!Будут завозить,мучить и ничего из этого не получится,природу не обмануть.Сейчас,когда у всех без исключения остались помеси,начали думать-а где бы раздобыть чистопородных среднерусских.Особенно часто с ностальгией  чистопородных СР вспоминают профессиональные пчеловоды работавшие на совхозных и лесхозовских пасеках.

0

51

Brakonier,вы ушли от конкретного ответа. Только неблагополучная зимовка у этой породы в вашем регионе или всё-таки есть и положительный опыт?Я почему интересуюсь,т.к. и про наш регион говорилось,что не выживет.

0

52

старатель написал(а):

,вы ушли от конкретного ответа. Только неблагополучная зимовка у этой породы в вашем регионе или всё-таки есть и положительный опыт?

Не тянет карника 7 месяцев зимовки.

0

53

Brakonier
Ну ладно,не хотите отвечать,настаивать не буду.

0

54

Vasilii_VK написал(а):

АНДРЕАНО, Вы опять загоняете себя в угол.
Во первых Вам надо будет доказать, что есть преобладание какой то породы, т.е. представить доказательство, что в данной местности имеется не менее 50% семей одной породы (например СР), что довольно проблематично и дорого (вы готовы нести такие расходы).
Во вторых, все Ваши доказательства рассыпятся в прах, стоит только завезти пакетов (семей) пчел столько, сколько у Вас имеется семей.

Василий,я не один.И далеко не один...Надо будет,и докажем.Неужели вы думаете,что мне одному под силу такие судебные тяжбы?
Это одно.И повторюсь еще раз.Вы пытаетесь свести спор в другой диапазон,и именно в плоскость судебных споров.Вы не читаете,что я уже написал.

АНДРЕАНО написал(а):

И потом я всего лишь теоретически выразил свое желание о необходимости гораздо более строгих и полноценных законов о районировании и приоритете СР пчёл для Сибири,а также серьезных штрафов за нарушение,и об этом ясно упомянул.Читайте пожалуйста внимательнее.

Vasilii_VK написал(а):

Почему Вы говорите "человеческом отношении" к тому кто содержал что хотел и отказываете отказываете в "человеческом отношении" к тому кто хочет держать что хочет. Двойные стандарты ни к чему хорошему не приведут.

Потому что

АНДРЕАНО написал(а):

Считаю,что прежде чем начинать ЛЮБУЮ свою деятельность,нормальный человек обязательно проанализирует,а не навредит ли его новая деятельность тому,кто ДО НЕГО вложил свой труд во что-то?Считаю,что приоритет именно у того,кто начал раньше,так как его труд уже вложен,и ради уважения к этому труду второй должен приложить усилия не нанести вред...Вот это и будет по человечески.Это касается любой сферы деятельности,не только пчеловодства...

То бишь в первую очередь уважение,человеческое отношение к чужому труду должен проявить тот,кто начинает свою работу позже,и не рушить то,что создано до него.Я не случайно пишу колонизаторы..."Иномарочники" диктуют свой новый устав в старом монастыре...Посему добрых слов и не находится,и пропадает желание к человеческому отношению с такими.Как говорится,что сеют,то и жнут...

0

55

старатель написал(а):

и про наш регион говорилось,что не выживет.

Искуственно создавая "тепличные" условия можно и любую пчелу держать , даже наверное на луне ...

0

56

АНДРЕАНО написал(а):

То бишь в первую очередь уважение,человеческое отношение к чужому труду должен проявить тот,кто начинает свою работу позже,и не рушить то,что создано до него.Я не случайно пишу колонизаторы..

АНДРЕАНО, простой пример. Например, Пупкин решил завести пчел и приходит к Вам, вашим соседям и говорит, какая у вас порода?
Вариант один: Вы ему в ответ местная-поместная. Все - Пупкин завозит поместную пчелу.
Вариант второй: На Ваш ответ который выше. Пупкин предлагает вам продать ему лучших ваших пчел, а вы его отправляете. Или Предлагаете ему приобрести у Вас помесь - отчего он Вас посылает.
Вариант Третий: Вы ему говорите местная с преобладанием СР. Пупкин в ответ просит показать документы что это действительно так. Вы ему ф...й лист, или предложите подождать пару лет пока проведете экспертизы (которые могут и не подтвердить ваши высказования)? На что Пупкин уходит и завозит спокойно пчел какие ему нужны, так как ваши слова пустой звук.
И какие ваши действия?

ф...й МАТ ЗАПРЕЩЁН В ЛЮБОЙ ФОРМЕ!!!!
Вам предупреждение!

Отредактировано д.Фёдор (2013-10-28 19:27:43)

0

57

Vasilii_VK написал(а):

Пупкин в ответ просит показать документы

Вот зайдите на ОПФ и спросите док ты у каждого кто в рекламе объяву дал о продаже карники ! Они вам покажут ....

0

58

dm.medvedev73 написал(а):

Вот зайдите на ОПФ и спросите док ты у каждого кто в рекламе объяву дал о продаже карники ! Они вам покажут ....

dm.medvedev73, если Я захочу завести например карнику, я смогу при желании приобрести маток с паспортом о чистопородности, и не обращаясь на ОПФ

Отредактировано Vasilii_VK (2013-10-27 19:49:11)

0

59

Vasilii_VK написал(а):

И какие ваши действия?

Вас так и прет в этом русле.Вы читали выше что я писал?я писал,что наши законы дыроваты,и желал бы видеть их другими.Более защищающими наших СР пчёл.То бишь следовало бы понять,что сложно защищать свои пасеки,но нужно...Будь наши пасеки под надежной защитой,не было б такого мракобесия...
Районирована пчела?Пусть держит,коль районирована...Завез другую породу,да еще и весной обдристалась она,а следом и наши пасеки-за попу его,вызов ветврача,его пчёл на анализ,наших тоже.Если подтвержление поноса или гибели семей из-за болезней свойственных пчелам других пород в иных климатических условиях,или завоз болезней с его пчёлами при покупке не бывавших ранее на наших пасеках-под суд его...

0

60

АНДРЕАНО написал(а):

под суд его...

Не пыли !!!   По какой статье то его судить ???
Хотя по 69 можно подвести ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-10-27 20:12:04)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно