Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке(4)

Сообщений 481 страница 510 из 999

481

АНДРЕАНО написал(а):

МЧС разработало методические рекомендации. "Методичка" определяет основные меры пожарной безопасности. В документе подчеркивается, что выжигать траву вправе лишь организация, имеющая лицензию на тушение пожаров в лесах, населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Такое право дано и добровольным пожарным объединениям. Выжигание оформляется специальным нарядом-допуском и согласовывается с региональными органами экологического надзора, диспетчерскими службами лесного хозяйства и органами местного самоуправления.

при советской власти  были лесхозы лесничиства  и тд они занимались лесоустройством была у них техника пожарки и самое главное люди которые умели и пожары тушить  рубили просеки выписывали сухопостой население чистило лесосеки что бы напилить дров ,сейчас леса отдали на откуп новым хозяевам  капиталистам дрова он пилит сам и продаетв лес с пилой он ни кого не пустит ни сухопостой пилить потеря прибыли,
так что мчс пусть засунет  эти рекомендации куда нибудь,где эти организации ?которые возьмутся за выжигание ,вы когда ни будь что то сагласовывали с этими организациями которые перечислили ,проще застрелится или повесится кому что нравится,да еще бабки срубят мамане горюй

0

482

сварной я написал(а):

так что мчс пусть засунет  эти рекомендации куда нибудь,где эти организации ?которые возьмутся за выжигание ,вы когда ни будь что то сагласовывали с этими организациями которые перечислили ,проще застрелится или повесится кому что нравится,да еще бабки срубят мамане горюй

Зря обьясняешь,он этого никогда не поймёт!!

0

483

Brakonier написал(а):

Зря обьясняешь,он этого никогда не поймёт!!

может быть,не понять что лес жгут лесопользователи которые жгут самый вызревщий чтоб выпилить ,а весной когда трава подсохла лесу ни чего не будет и косуля илось бьется на гарях там клещя нет как икомара с паутом

0

484

сварной я написал(а):

может быть,не понять что лес жгут лесопользователи которые жгут самый вызревщий чтоб выпилить

Деляны со сгоревшим лесом выписывают по бросовым ценам,вот поэтому и жгут леса,тайгу,лесополосы.

сварной я написал(а):

весной когда трава подсохла лесу ни чего не будет и косуля илось бьется на гарях там клещя нет как икомара с паутом

У нас тайга может гореть только с начала июня,при условии,что нет дождей.

0

485

Brakonier написал(а):

У нас тайга может гореть только с начала июня,при условии,что нет дождей.

так это любые леса так горят ,страшно когда подстилка глубоко просыхает, тогда все прогорает до корней после такого пожара долго ничего не растет если не выпилят кореннь подгнивает при ветре все ложится не пройти ни проехать

0

486

Передаю приветствие от Андрея Веселкина из с. Сара Сурского района Ульяновской области.
Он также предлагает Сурчанку.
Известие весьма приятное.
Предлагаются на выбор: Сурчанка от Терентьевых и Сурчанка от братьев Веселкиных и  Сурчанка от Кечуткина И.М.
Возможно, что в их Сурчанке есть небольшая примесь карпатки. После скрещивания прошло много лет отбора на лучшие параметры и миролюбие, поэтому про соответствие породе можно будет написать после экспресс-анализа крыльев на пасеках.
Тем не менее это наиболее предпочтительные пчелы в противовес генетическому хламу одного бывшего помощника пчеловода, так и не сумевшего стать настоящим селекционером.
Кому нужна настоящая Сурчанка от производителей по реально умеренным ценам? Без посредников и накруток! Пакеты смогут сформировать в вашем присутствии. И маток выведут на заказ в нужные вам сроки. Цены на пакеты и маток устроят любого покупателя.
Посредники накручивают двойную цену на пакеты и маток. Если вы сами приедете и возьмете 3-4 пакета, то ваши расходы будут гораздо ниже переплаты посредникам.
Когда узнал, какова цена пакета на пасеке и какова окончательная для покупателей, то понял беспокойство некоторых дельцов. Покупать напрямую гораздо выгоднее.

0

487

Что-то пусто на завалинке. Сезон начался. Как идут дела, коллеги? Какие проблемы приходится решать? Поделитесь.

0

488

NFOM написал(а):

Поделитесь.

Проблемами шо ли ?
И раньше времени на все не хватало , и теперь рук не хватает ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Гроза с ливнем шпарит за окном ...хорошо польёт  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

489

NFOM написал(а):

Какие проблемы приходится решать? Поделитесь

Такой холодной весны не помню за всю свою жизнь.Развитие семей затормозилось.Пчёлы при отсутствии взятка и тепла не желают гнать расплод в большом количестве.Тепло обещают после 13 июня.4 Дня делал дорогу на летний точок.Весной разбили тракторами вывозя лес,теперь приходится возить песок,гравий,шлак и засыпать колеи,делать лежнёвку и пересыпать шлаком.Сегодня надеюсь закончить с дорогой.К посёлку из тайги подошли медведи.На соседской пасеке медведь разорил 2 улья.Одного медведя застрелил егерь,ещё 2 бродят в округе..После 13 июня планирую вывозить пчёл.

0

490

dm.medvedev73 написал(а):

Гроза с ливнем шпарит за окном ...хорошо польёт

А у нас - жара! Дожди где-то в стороне от Присурья. Даже в пойме Суры земля потрескалась. На моей пасеке тоже самое. Малина почти отцвела. В нормальные сезоны она у нас цветет почти весь июнь. Раньше времени начинает цвести клевер. Развитие семей неравномерное. Начиная с апреля матки червят с перерывами. Днем жара +28+32*С, а ночью +9+13*С. Дождей не было около месяца. В Саранске был дождь неделю назад, а в 100 км( в Присурье) и не капнуло. Запаса кормов должно зватить до ГВ. А ГВ наверно опять только с липы будет. Может сорняки немного дадут. А пока ждем обещанных дождей в ближайшие дни.

Brakonier написал(а):

Такой холодной весны не помню за всю свою жизнь.Развитие семей затормозилось.

У нас весна началась рано, а затем тормознулась. Холода были до второй половины апреля. Потом потеплело и и с резкими перепадами дневных и ночных температур быстро свернуло цветение весенних медоносов. К тому же почти не выпало осадков. По Присурью примерно везде одинаковая ситуация. На пасеках с недостаточным количеством кормов (или без подкормки) семьи развивались очень медленно. Отставание в развитии примерно в 2 недели от обычных сроков даже на моей пасеке. И это при наличии достаточного количества кормов. На некоторых пасеках отставание намного больше. Тем не менее, на мои ульи установлены магазины и в них есть мед, которого хватит до ГВ даже при самых неблагоприятных условиях.

0

491

NFOM написал(а):

Сезон начался. Как идут дела, коллеги? Какие проблемы приходится решать? Поделитесь.

Сезон уж почти в полном разгаре,погоды бы еще для хорошего взятка и почти проблем бы не было. Сушит,жарит,на дожди только из далека смотрим. Хорошо,что ветер не восточный,а то с апреля он восточный,сухой. Травы зацвели,а дождей нет. Вчера вот немного задел край огромной тучи и см 2 промочил,так влажность и пчелки с утра работают ударно,великий жуж на точке.
Немного роев было - три. Но такая сушь уже шестой год подряд,цветение всех медоносов раннее,все сместилось на неделе две.

Вся пасека в этом году в лесу,прошлый год оформил 3га - довольный как удав тащащийся по пачке дуста :)

NFOM написал(а):

Предлагаются на выбор: Сурчанка от Терентьевых и Сурчанка от братьев Веселкиных и  Сурчанка от Кечуткина И.М.

Николай,в переписке я вам сообщал,что покупки ,пока не промеряю сам крылья, делать не буду. Тут гордости нет,не ищите,но основания есть,накопились за два прошедших года. Прошу вас дать в личку контакты упомянутых коллег,адреса или просто телефоны,в конце лета съезжу,посмотрю,возьму подмор,а там и решим.

Отредактировано кокафеникс (2014-06-08 19:39:48)

0

492

Стыдно признаться спустя столько лет пчеловодства,но признаюсь http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Впервые в этом году наблюдал,как пчёлы собирают нектар с желтой акации.Вот не доводилось раньше поинтересоваться,как это происходит!Ведь нектарник там глубоко.Видел,как шмели работают на акации,они влёгкую раздвигают лепестки цветков и добывают нектар обычным способом.Думал,что так же и пчёлы.А нынче что-то взяло меня сомнение,что пчёлы могут также-даже если допустить,что пчёла сможет раздвинуть лепестки,то всё равно длины хоботка добраться до нектара вряд ли хватит.Оказалось,что пчёлы берут нектар по другому.Они прогрызают цветок у основания,и берут нектар сбоку.Причем заметна их избирательность-нераспустившиеся цветки пчёлы игнорируют.Они безошибочно определяют начало нектаровыделения,и раньше положенного времени цветок не повреждают.Постепенно отверстие посещаемого цветка в месте прокола подсыхает и увеличивается в размере,а вскоре цветок и вовсе высыхает.

Почти середина июня,а теплых дней по пальцам пересчитать можно...
В двух семьях идет подготовка к роению,остальные в полном порядке.

0

493

кокафеникс написал(а):

Но такая сушь уже шестой год подряд,цветение всех медоносов раннее,все сместилось на неделе две.

та же самая бодяга дождей не было тепла не много но ветер с утра до вечера а то и все сутки все выдувает

0

494

народ...а у пчелов..всмысле насекомых   имбридинг..бризкородственное спаривание есть???

0

495

Есть.

0

496

Семен написал(а):

народ...а у пчелов..всмысле насекомых   имбридинг..бризкородственное спаривание есть???

говорят есть

0

497

я пасусь иногда на пчеловодном ..в северозападной ветке)новгородская область..

В этом году вывел от неё 50 маток, облет прекрасный, посмотрим как дочки от неё покажут себя в деле.

Нормально покажут , у меня даже в мининуке с первого замеса матка с их личинок сегодня - завтра зачервит .

0

498

ой распнут меня сейчас на пчевовод инфо))))я сказал что карнику нелюблю..

0

499

Семен написал(а):

В этом году вывел от неё 50 мат

От кого?

Семен написал(а):

я сказал что карнику нелюблю..

Конкретнее , за что или почему ?

0

500

я нестал кешировать...один пчеловод получил от одной матки 50 дочек..и будет селекцией заниматься..а нелюблю почему незнаю....чем больше чтото хвалят..тем меня меньше это привлекает...я с прибабахом...)))

0

501

Семен написал(а):

..чем больше чтото хвалят..тем меня меньше это привлекает...я с прибабахом...)))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Тогда точно СР тебе надо . Обычно её "не хвалят"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

502

Хочу попробовать.по методу В П Цебро...поработать...правда вэтот год.пчел на чердак ..если куплю..и медведя в расход....

0

503

Семен написал(а):

я с прибабахом...)))

Походу здесь все с ним :))

0

504

Семен написал(а):

я нестал кешировать...один пчеловод получил от одной матки 50 дочек..и будет селекцией заниматься..а нелюблю почему незнаю....чем больше чтото хвалят..тем меня меньше это привлекает...я с прибабахом...)))

а какя селекция может быть у карники там все что можно отселекцировали,а унас наверное можно отселекцировать распад на састовляющие породы или растворить в нашей мешанине пород,наверное третьего не дано

0

505

Семен написал(а):

сказал что карнику не люблю..

Выражайся точнее.Не люблю-это когда попробовал и не понравилось.В твоём случае-надо как-то по другому сказать.

0

506

старатель написал(а):

Выражайся точнее.Не люблю-это когда попробовал и не понравилось.В твоём случае-надо как-то по другому сказать.

"Не люблю карнику"-это утрированное,упрощенное выражение чувства,вызванного не самой породой (или породами),а последствиями метизации.Не лежит душа к ней,и название тому-нелюбовь к карнике.Нелюбовь к чужим породам-ответное чувство,так как их завоз мешает вести нормальную,и более прогрессивную селекцию своей пчелы.
И наоборот,есть тяга и любовь к своей пчеле,отечественной,хоть и изрядно подпорченной завозными.
А посему и пробовать "иномарок" нет желания.
Не всякая любовь берет начало от потребительского "попробовал и понравилось".
Но как мы видим,у людей разные ассоциации.

0

507

Не о любви , а о ценностях , которые они любят ...

0

508

dm.medvedev73 написал(а):

Не о любви , а о ценностях , которые они любят ...

В том и дело,что для одних пробовать и любить породу пчёл равноценно,как ...любить землянику,например,или малину...Для других же всё несколько сложнее...

0

509

я конечно несовсем пчеловод..видео..в г кашковского..в п цебро и в в кривчикова..
но я старая и мудрая обезьяна..непро пчел но похоже..лет 20 назад..в одно болото шастали комбайнеры за клюквой..мужики говорю..что делаете??ответ на наш век хватит...нехватило..где драли камбайнами там клюквы нет..
Саш а как еще сказать..??не испытываю трепета и желания ходить по пасеке в труселях??
я не умаляю её ценности..но мне она не нужна.и жить  бы ей на родине надо..

по другому сказать не могу..я никогда не куплю себе  германскую и китайскую технику..не люблю..хоть и не пробовал.. машины япония..сельхозтехника.маде ссср..

0

510

Семён ,дай пять  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif , мы очень похожи по взглядам на жизнь .

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно