Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Перенос личинок пчёлами.Это возможно?


Перенос личинок пчёлами.Это возможно?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В  середине августа,внимание привлекли 3 отводка в которых пчёлы не носили пыльцу и не забирали сироп из потолочных кормушек.
При осмотре обнаружил,что нет печатного расплода и нет засева. Стал визуально искать маток на рамках с пчёлами осматривая каждую рамку,маток не нашел ни в одном из 3х отводков.Решил попробовать дать личинки на воспитание ( на всякий случай)
Сделал восковые мисочки,приклеил из на клинышки и каждому отводку дал по 2 мисочки с привитыми 3х дневными личинками.
Личинки прививал в обед, на следующий день утром проверял приняли ли их пчёлы на воспитание.
Мисочки оказывались пустыми.Опять прививал  и раздавал в отводки и так 3 раза.И каждый раз мисочки оказывались пустыми.
Решив,что ничего уже не исправить,я просто оставил в покое эти отводки,думая,что к октябрю пчёлы сами отомрут и мне останется только забрать рамки из ульев.
Через месяц,примерно 17 сентября,заметил,что пчёлы в этих отводках стали носить обножку.Стал осматривать один из отводков и с удивлением обнаружил 2 рамки с разновозрастным расплодом.Во всех 3 отводках был разновозрастный расплод на 1-2 рамках.
Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением в своей практике?

0

2

А остаток свищевого маточника видели ?

0

3

dm.medvedev73 написал(а):

А остаток свищевого маточника видели ?

Остатки были,но уже обгрызенные.

0

4

Можнт просто молодых маток не заметил? Неплодок фиг увидишь обычно...?

0

5

д.Фёдор написал(а):

Можнт просто молодых маток не заметил?

Отводки были сформированы  10 июля из 3 рамок с печатным расплодом,обсиживаемыми пчёлами и 2-3 запечатанными маточниками. А через месяц обнаружил отсутствие расплода.И работать пчёлы  начали только в сентябре.Или я что-то пропустил или пчёлы действительно могут переносить личинки туда,куда считают нужным.

0

6

Brakonier написал(а):

или пчёлы действительно могут переносить личинки туда,куда считают нужным

Насчот личинок незнаю , а вот яйца точно переносят . Жаль что фотки удалил .
Ставлю в воспитательницу рамку с мисочками никотовскими , точно непомню 9или 10 засеянных . На следующий день лезу смотреть приём , а там некоторые мисочки пустые , в некоторых по 2-4 яйца и на рамках оттянуты свищевые и с яйцами . Общее количество яиц неизменилось , а вот располагались они уже не так как я их в улей определил . Раньше я в такое неверил , а теперь с этим неспорю .
Возможно и личинки переносят ...у них же неспросишь , а отрицать и сейчас можно что Земля некруглая ...

д.Фёдор написал(а):

Можнт просто молодых маток не заметил? Неплодок фиг увидишь обычно...?

Тоже такое подтверждаю .
В ППСных нуках с 4 минирамками и то бывало трудно матку найти .

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-09-27 09:40:09)

0

7

dm.medvedev73 написал(а):

вот яйца точно переносят

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif Да,яйца влёгкую... Кто работает с РР , наверняка сталкивались с этим явлением... Причём, перетаскивают и втыкают строго по ценру мисочки...Так-же иногда семьи трутовки самоисправляются.... Пчёлы воруют оплодотворённые яйца из других семей, и выводят настоящщую матку....

0

8

dm.medvedev73 написал(а):

Раньше я в такое неверил , а теперь с этим неспорю .
Возможно и личинки переносят ...у них же неспросишь , а отрицать и сейчас можно что Земля некруглая ...

неисповедимы пути Господни ,радует что народ не кидается не может быть потому что я не видел и в книгах не написано а значит такого не может быть

0

9

Кашковский в своих лекциях говорил, что иногда, когда матке сеить негде, она бегает по соту и теряет яйца. может пчелы и в правду привыкли за маткой ухаживать! нужно присмотреться когда гнездо буду осматривать, вдруг увижу пчелу-муравей с яйцом!!!!! :-)))

0

10

Перенос яиц заслуживает внимания. был у меня случай.
на первый корпус поставил разделительную решетку, во второй рамки с печатным расплодом, были пустые мисочки. семья отроилась, во втором корпусе куча маточников  и в первом расплод. долго думал как так получилось, решил что матка не качественная через решетку прошла.

0

11

Нося они яйца еще как  o.O .  С этим может и связанно способность семьи на тихую замену матки или ее склонность :)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Перенос личинок пчёлами.Это возможно?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно