Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Летки в ульях; количество,расположение,целесообразность.За и против.


Летки в ульях; количество,расположение,целесообразность.За и против.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Вопрос к Анатолию. Просматривая форум в сообщении  от 262012-03-16 23:40:53 есть фото, где видно, что улики имеют только нижний леток. Даже и не знаю как спросить, почему только нижний? На всех уликах одного из фото, пчелы находятся под прилеткой, в термосах такого не видел не разу, в самую жаркую жару.Поясните, если это возможно.

0

2

Николай Пенза написал(а):

Даже и не знаю как спросить, почему только нижний?

1. Пчелам верхний леток не нужен. Достаточно большого сечения нижнего – у меня 1,25 х 70 = 87,5 см² или 0,88 дм². Верхний леток придуман пчеловодами, летом он должен быть закрыт, открывается на зиму для более активной вентиляции гнезда – в необходимости которой у меня глубокие сомнения…
2. На фото показана пасека после снятия магазинов (их было 1-2 шт.). Семьи сильные, им просто не разместиться в гнездовой части. Через неделю будет сокращение гнезд, после которого освободится большое пространство за вставной доской и пчелки уйдут из под летка туда.

Николай Пенза написал(а):

Прорезь в верхнем бруске помогла, но вторично использовать прорезь, усложняет ее очистка. Решение, верхняя проволока монтируется от бруска не ниже 7-10мм.

При постановке вощины с края гнезда сплошным блоком в этом нет необходимости. Небольшое количество испорченной вощины (около 5 шт. из 180) не повод для того, чтобы усложнять себе жизнь прорезями или высоким расположением проволоки - у меня она расположена в 20 - 25 мм от бруска. Но это всего лишь мое мнение... Тонкая вощина хуже в другом: при перевозке ранней весной, по морозцу, навощенных дома рамок на пасеку, требуется исключительная аккуратность, иначе вощина потрескается. С толстой вощиной такого не было.

0

3

Anatoly написал(а):

Через неделю будет сокращение гнезд, после которого освободится большое пространство за вставной доской и пчелки уйдут из под летка туда.

Я так понял, сейчас там товарный медок.

Anatoly написал(а):

1. Пчелам верхний леток не нужен.

Уважаю ваше мнение, но факты говорят нам о том, что леток по силе и времени года, должен быть в разных местах. Вы где то писали, что возможности пчел, велики, они то , и поддерживают наши убеждения на плаву.

Anatoly написал(а):

Верхний леток придуман пчеловодами, летом он должен быть закрыт, открывается на зиму для более активной вентиляции гнезда – в необходимости которой у меня глубокие сомнения…

Здесь понятно, то что весь воздухообмен, только через ниж. леток, и холстик не пористый, и не отгибаете как водится уголок? Мне очень нравятся термоса, обьем которых, позволяет использовать вертикальное, горизонтальное движение,и другие пока мне неизвестные, возможности  Пчел и лежачков.

0

4

Anatoly написал(а):

Пчелам верхний леток не нужен.

По моим наблюдениям верхний леток очень даже нужен.Особенно при зимовке на воле. Именно верхнему летку пчелы оттдают предпочтенье при первых облётах.
К тому же нижний леток может быть забит подмором и льдом. Верхний леток быстрей освобождается от снежного покрова
Осенью при понижении температуры защита нижних летков пчелами ослабевает либо вовсе не производится особенно в ульях с большим подрамочным пространством.
этм и пользуются воровки и осы.В это время нижний леток можно сократить до минимума. либо вовсе закрыть

Anatoly написал(а):

Верхний леток придуман пчеловодами,

Скорее всего не придуман а сделан при наблюдениях за пчелами
Взять к примеру опыты Цесельского . где пчелам самим была предоставлена возможность определить местоположение летка

0

5

трохим59 написал(а):

По моим наблюдениям верхний леток очень даже нужен.Особенно при зимовке на воле. Именно верхнему летку пчелы оттдают предпочтенье при первых облётах.
К тому же нижний леток может быть забит подмором и льдом.

Согласен.В моих условиях, без верхнего летка, семья обречена на гибель во время зимовки.

0

6

В моих ульях,летка верхнего нет,но есть в одном,в лежаке,т.к. он все же большой и для лучшей вентиляции,верхний леток все же сделан был. Так вот,разницы в развитии или ином состоянии семей в течении активного сезона не заметил,нет её просто. Если упомянуть летние жаркие дни,то есть летки в надставляемых корпусах.
При зимовке на воле,верхний леток может и важен,но думаю необязателен,т.к. его хорошо может заменить подогнутый холстик,т.е. организованная вентиляция через верх - верхний тип вентиляции.
Из наблюдений,даже могу сказать так,что после выставки, никогда летки не сокращаю в ульях,т.к. заметил,что полностью открытые нижние летки,при отсутствующих верхних,отритцательно на семьи и их развитие не влияют. Может в этом есть некое противоречие,но факт. Конечно мои пчелки зимуют в омшанике и вентиляцию организую верхнего типа,но тем не менее,необходимости в верхнем летке не вижу.
Когда начинал пчеловодить,все ульи были приобретенными и с верхними летками. Каждую весну,пчелки через них на облет выходили раньше времени,их по-видимому выманивало солнце,которое не только весной ярко светит,но и хорошо греет стенки ульев,в результате чего,клубы днем распадаются и пчелки лезут именно в верхние летки,при неблагоприятной теневой температуре. Как итог,сильно обгаженные верхние летки и внутренняя стенка около них.
После таких наблюдений,верхние летки были заглушены/забиты и такое безобразие ,как опонашивание внутренней стенки около летков прекратилось. Клубы пчел даже, днем при солнце ,распадаться начали еще сильнее,чем при имевшихся верхних летках,ведь тепло больше не выходит из ульев через верхние заглушенные летки,но тем не менее,пчелки раньше времени на облеты через нижние летки не выходят,стенок не пачкают и + еще тепло сохраняется в улье весной и осенью лучше.

Brakonier написал(а):

Согласен.В моих условиях, без верхнего летка, семья обречена на гибель во время зимовки.

Несомненно,при зимовке на воле,без верхней вентиляции и например с пленкой вместо холстика,семьи если и не обречены на гибель,все таки ресурсы п/с большие,то уж точно,ни чего хорошего не принесет - одна сырость чего стоит,с ее негативными последствиями!
На одном форуме,увидел фото зимующей с пленкой вместо холстика семьи. По бокам гнезда был лед,на рамках в углу улья иней и автор не переживает,как я понял,даже показывает. Лично для меня,такая картина ужасна! И такого я никогда не допускаю. Сухость гнезда,вот эталон зимовки и ее конца для меня и пчелки на жажду не жалуются.
Сырость много чего негативного для пчел,сотов и расплода несет. Пишут,что под пленкой влажно и пчелки не испытывают жажды весной,при этом из-за пленки же в гнезде теплее,чем с холстиком зимой,но как такое может быть,когда при срости теплопотери больше,да и вообще,в сырости всегда чувствуешь себя холоднее,чем в сухом климате?
Пленка вместо холстика,это прежде всего забота о удобстве пчеловода и только лишь. Через пленку видно передвижение клуба - чего на него смотреть-то? Оставил достаточное количество кормов с учетом еще и весеннего развития и спи спокойно,да и пчелкам не мешай зимовать своими поношениями с канди. С пленкой теплее.... и сыро! Для меня,если в улье весной с зимы есть сырость хотя бы по углам,зимовка уже не прошла идеально из-за плохой вентиляции и это моя ошибка, всегда. Пленка дешевле и долговечнее - скряги! Использовать можно на холстики синтетические ткани,по типу футболочных,они практически вечны,прополисуются с течением времени практически до состояния пленки,но при этом практически не дырявятся пчелами и хорошо пропускают влагу. Вот пример,прошлой зимой,забыл после постановки в омшаник,подогнуть у одной семьи холстик. Увидел это только в феврале,на удивление,гнездо было очень сухим,при том еще,что на холстике была и подушка и нет верхнего летка. Значит,влага выходила через холстик в подушку,а из нее через вентиляционные отверстия в крышке улья.

Прошлый год,две семьи были оставлены ради интереса под пленкой. Летом все было нормально. Осенью,семьи проявляли большую активность тогда,когда все уже и в летках не показывались. После постановки в омшаник,они шумели долго,даже с подогнутыми уголками пленки. Пришлось снять подушки,а за тем и сменить пленки на холстики - семьи успокоились.  Так зачем нужна такая активность семей,когда они по времени уже должны бы успокоится и быть в зимнем покое? Думаю такая активность,мешает семьям в подготовке к зимовке и саму зимовку делает затруднительной,с некими неудобствами. Кто-то скажет - "перезимовывают же нормально". Да,но это считаю заслуга,только лишь большого жизненого потенциала,запаса прочности пчелосемей.
Всему свое время! Время активности весной и летом,время покоя зимой,а подготовки к нему осенью.

Отредактировано кокафеникс (2013-09-12 13:28:55)

+1

7

трохим59 написал(а):

По моим наблюдениям верхний леток очень даже нужен.Особенно при зимовке на воле.

У меня пчелки зимуют на воле. Правда - Ленинградская область это не Пермский край или Томская область, но зимуют...
В гнехде сухо, подмора немного - неоднократно показывал видео с весенней ревизии.

Вот тут http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;p=696204 и дальше рассказывается о недопустимости верхней вентиляции, и я этому человеку верю, тем более что это примерно соответствовало моим интуитивным представлениям о жилище для пчелок, когда проектировал свой улей-лежак типа термос. Почитайте тему по ссылке - очень интересно и полезно будет. С этой темой перекликается также новая интересная тема Старателя - http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1154894

0

8

Anatoly написал(а):

С этой темой перекликается также новая интересная тема Старателя -

Тема откуда то перенесена без ссылок.Ничего не понятно,что происходит...

Anatoly написал(а):

и дальше рассказывается о недопустимости верхней вентиляции, и я этому человеку верю, тем более что это примерно соответствовало моим интуитивным представлениям о жилище для пчелок

Так же считаю недопустимой верхнюю вентиляцию.При этом пчёлам невозможно поддерживать повышенное содержание углекислоты в улье,необходимок для задержки процессов жизнедеятельности.
А вот весной-считаю полезным -пчёлы имеют возможность всегда его контролировать (и при похолоданиях-закрывая собой),в отличии от нижнего-и холод в него и враги
Осенью надо закрывать пораньше-иначе в передней части рамок не будет мёда
Зимовка-5-7 см нижний леток (герметичный верх,никаких сквозняков,полиэтиленовый холстик,загнутый с боков до половины высоты рамок
Весна-открываю верхний после облёта,закрываю нижний.При переходе ночных Т через +5+10°С или темноте в верхнем-открываю нижний.
Лето-открыты оба,с конца июня-августа,после прекращения жары-закрываю верхний,после прекращения взятка и ослабления лёта-сокращаю нижний
Летки регулирую полосками поролона

0

9

д.Фёдор написал(а):

Тема откуда то перенесена без ссылок.Ничего не понятно,что происходит...

Тема перенесена из Фотожурнал новорожденной пасеки или работа на ошибками

0

10

Anatoly написал(а):

Вот тут http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;p=696204 и дальше рассказывается о недопустимости верхней вентиляции, и я этому человеку верю, тем более что это примерно соответствовало моим интуитивным представлениям о жилище для пчелок, когда проектировал свой улей-лежак типа термос.

Человек (пчеловод) может многое себе (и другим) объяснить, найти доводы для той или иной ситуации. И все как будто правы со своей стороны.
Однако когда попытаешься обратится к самим пчелам, к их действиям (или без действиям) в той или иной ситуации возникают какие то "пробелы".
Anatoly, как вы объясните действия (а точнее без действия пчел) описанный мною в посте: Зимовка < Почему пчелы сами не ликвидируют верхнею вентиляцию? на фотографиях представлены потолочены сфотографированные в октябре 2012 (и на момент фотографирования уже прошло три сезона), в этом году будет ЧЕТЫРЕ сезона (сфотографирую так же в октябре). Пора бы обратится к самим пчелам.

д.Фёдор написал(а):

.При этом пчёлам невозможно поддерживать повышенное содержание углекислоты в улье,необходимок для задержки процессов жизнедеятельности.

Федор, вы ставите телегу впереди лошади. Пчелы просто выработали способность выживать при высоких концентрациях углекислого газа, но это не говорит, что пчелам углекислый газ в таких концентрациях нужен и полезен. Пчел углекислый газ так же угнетает как и других животных, ведь чем больше процент углекислого газа в среде, тем меньше процент кислорода, а для метаболизма так необходим кислород. Те пчеловоды, у которых зимуют пчелы на воле, под снегом, не могут слышать как шумят пчелы стараясь провентилировать свое гнездо (при первых зимовках, когда и у меня пчелы зимовали под снегом, я не слышал пчел). А вот когда начал зимовать в омшайнике очень хорошо слышен шум пчел при вентияляции, и только стоило снять верхнее утепление и отогнуть холстик, через час пчелы сидели уже тихо.

0

11

кокафеникс написал(а):

Сырость много чего негативного для пчел,сотов и расплода несет.

А что конкретно? В этом году зимы практически не было. Из за этого в некоторых ульях была повышенная сырость. Т.к. мороз не вымораживал воздух. При чём вообще заметил странности. Все ульи собирал в зиму однотипно. Толностью открытый нижний леток и зазор под диафрагмой. Так вот, в некоторых ульях обстановка была нормальная, но в некоторых стояло болото. От чего это зависело? А в одном улье на пустых крайних рамках (видно по осени перетащили с них мёд в центр) образовался большой белый клуб из плесени. В виде очень густой паутины. Но на удивление, семья перезимовала прекрасно. Подмора мизер, кормов в избытке. Пожалуй перезимовала даже лучше большинства.
На фото одна из рамок из этого клуба плесени. Так и не понял, почему такая разная обстановка в ульях отправленных в зимовку по однотипному образцу?

0

12

Забыл вставить фото. Вот такая сырость была в одном из ульев. Но рамка уже три дня сохла на солнышке. http://s9.uploads.ru/t/fdIZB.jpg

0

13

Вова-522 написал(а):

Так вот, в некоторых ульях обстановка была нормальная, но в некоторых стояло болото. От чего это зависело? А в одном улье на пустых крайних рамках (видно по осени перетащили с них мёд в центр) образовался большой белый клуб из плесени. В виде очень густой паутины. Но на удивление, семья перезимовала прекрасно. Подмора мизер, кормов в избытке. Пожалуй перезимовала даже лучше большинства.

нынче собирал как советовал интелегент любой силы семья собирается на 8 рамках когда  собрались в клуб убрал лишние то есть клуб на 7 значит семь рамок и оставлял теплые заставные утепление летки открытые полностью ни на одной рамке даже намеков на плесень в улье сухо вывод если гнездо расширено не занятыми клубом рамками будет сырость и плесень а подмор по моему разумению должен быть вся пчела осенью на молодую не заменится зимой выпадет ни как не 5 -10 штук

0

14

сварной я написал(а):

и оставлял теплые заставные утепление летки открытые полностью ни на одной рамке даже намеков на плесень в улье сухо

Вот в чём и загадка. В одних ульях сухо и прекрасно, а в других плесень. Хотя все ульи собирал в зимовку как обычно, т.е. "тёплый колпак" , т.е. верхний леток закрыт, полностью открыт нижний леток и зазор под диафрагмой.

0

15

Вова-522 написал(а):

Вот в чём и загадка. В одних ульях сухо и прекрасно, а в других плесень. Хотя все ульи собирал в зимовку как обычно, т.е. "тёплый колпак" , т.е. верхний леток закрыт, полностью открыт нижний леток и зазор под диафрагмой.

может одни стоят на ветру а другие нет

0

16

Вова-522,думаю,разница в силе семей была,отсюда и разница в степени сырости в ульях. Сила семьи,видимо влияет и активно,на влажность в зимнем гнезде/улья. А сырость плоха тем,что она лучший друг для заболеваний расплода,в перву очередь аскосфероза.
сварной я,с вами соглашусь по сокращению рамок в гнезде на зиму,но с оговоркой: при зимовке пчел в помещении с положительной температурой и что важно,сухом помещении,даже при не сокращенном гнезде и правильно устроенной вентиляцией,сырости в гнезде не будет совершенно.

Отредактировано кокафеникс (2014-03-16 07:54:23)

0

17

кокафеникс написал(а):

сырость плоха тем,что она лучший друг для заболеваний расплода,в перву очередь аскосфероза.

Согласен. Судя по тому, как у "Старателя" вполне успешно перезимовала семья пчёл вообще без улья, то получается, что излишняя вентиляция не ухудшает зимовку? Может на зиму вообще не нужно диафрагму ставить(для улучшения вентиляции)? Кстати - много лет назад я читал в журнале "Хозяин" статью одного пчеловода. Так он писал, что на зиму гнездо не сокращает и диафрагму не ставит, до первого облёта. И мол зимуют пчёлы прекрасно. Но я не решился проверить его совет.

0

18

сварной я написал(а):

может одни стоят на ветру а другие нет

Думаю, что Вы правы. Наибольшая сырость была в ульях, которые занёс в зимовник. А зимы почти не было. В январе постояли две недели морозы и всё.  o.O  Я такой зимы и не помню.

0

19

Вова-522 написал(а):

Думаю, что Вы правы. Наибольшая сырость была в ульях, которые занёс в зимовник. А зимы почти не было. В январе постояли две недели морозы и всё.  o.O  Я такой зимы и не помню.

мы тут где то с Георгием спорили на счет проницаемости дерева я маленько исказил факт что для дыхания пчел этого воздуха для дыхания пчелы не хватит я и сейчас так считаю нов одностенном  улье при наличии ветра из  улья будет удаляться отработанный воздух не очень быстро но будет это будет распостроняться и на зимовку под снегом при условии если снег рыхлый, у меня зимовника нет но если в зимовнике + зачем их утеплять и сокращять  если сильная семья собирается в клуб при+8 то +3+5 это только будут находиться в рыхлом клубе  я думаю что то будет так

0

20

кокафеникс написал(а):

Вова-522,думаю,разница в силе семей была,отсюда и разница в степени сырости в ульях. Сила семьи,видимо влияет и активно,на влажность в зимнем гнезде/улья. А сырость плоха тем,что она лучший друг для заболеваний расплода,в перву очередь аскосфероза.

так мы говорим об одном и том же только вы зашли справа я слева или на оборот разници нет по силе семьи идет сокращение рамок я может плохой оратор или объясняльшик попытаюсь еще мы все почему то представляем что клуб висит в воздухе и его обтекает воздух  но я считаю это ошибочным (может ошибаюсь) он рассечен рамками и движение воздуха происходит в каждой отдельной улочке потом если у вас над рамками расстояние  начнет смешиваться охлаждаться опускаться или выходить сверху но суть в том что не занятые рамки холоднее и будут конденсировать влагу примерно так я вижу этот процесс, когда сверху расстояния нет влага должна выпадать на передней и задней стенке но так как в улочке идет циркуляция теплого воздуха этого не происходит а не занятые рамки куда поступает теплый воздух выступает в роли сбора влаги и в какой то мере осушения воздуха в улье

0

21

хм...почитала различные мнения, сделала вывод по своей проблеме: Фотожурнал новорожденной пасеки или работа на ошибками
при следующем осмотре либо кормлении просто необходимы более детальные записи, с фиксацией каждой мелочи тут же на месте, а не на память и частично по фото ...
наверное по такому принципу:
Улей -
Наличие летков
Качество холстика
Качество утепления (материал, толщина и прочее)
Гнездо
сокращ\не сокращ. иное.
состояние после зимовки (сухо, плесень, иное..)
Пчела
На скольки рамках
В какой части улья
Общее состояние (понос\не понос, активна\не очень, подмор (ещё что-то...)
Наличие кормов

Как вы думаете на что ещё следует обратить внимание для сравнительного анализа?

а потом составить сравнительную сетку...

К следующей зиме явно надо подготовится тщательнее...таки зима, по нашим меркам, была мягкой....+ хотелось бы окончательно определится с допустимым уровнем риска ...бурт или лапник и снег...

0

22

D.Anna написал(а):

К следующей зиме явно надо подготовится тщательнее...таки зима, по нашим меркам, была мягкой....+ хотелось бы окончательно определится с допустимым уровнем риска ...бурт или лапник и снег...

В бурте надёжнее.Этой зимой у меня выжили даже те семьи,которые с осени приговорил к гибели,забрав почти весь мёд.Оставлял по 1-2 полномёдных рамки,для успокоения совести.Когда забирался в бурт,проверить,как прошла зимовка,эти семьи не реагировали на стук по ульям.Поэтому и решил,что они погибли,как и было запланировано.Но когда вскрыл бурт и из этих ульев пчёлы пошли на облёт,был очень удивлён.

0

23

Brakonier,  я понимаю что надёжнее... Видишь ли - "плох тот солдат который не мечтает стать генералом"... А следовательно, надо понять как минимизировать трудозатраты и прочее. Но, как говорится, в разумных пределах...))))

Отредактировано D.Anna (2014-03-25 06:55:51)

0

24

D.Anna написал(а):

А следовательно, надо понять как минимизировать трудозатраты и прочее. Но, как говорится, в разумных пределах...)

При создании бурта который укрыт сеном,на 10 ульев требуется 1 рулон сена.Куда ещё меньше?

0

25

Brakonier я два бахнула  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

26

Anatoly написал(а):

1. Пчелам верхний леток не нужен.

Анатолий! Категорически с Вами не согласен, переводом у себя на пасеке пчел на верхний леток на период весна и осень удалось снизить агрессивность пчел на пасеке довольно сильно. С большинством семей работаю вообще без маски, несмотря на то что большинство пчел, у меня обычные помесные.

Верхний леток у меня основной на пасеке и нижний леток начинаю открывать постепенно с установлением теплой погоды, а к осени перевожу семью опять на один только верхний леток.

0

27

]

Гарик 1960 написал(а):

Анатолий! Категорически с Вами не согласен, переводом у себя на пасеке пчел на верхний леток на период весна и осень удалось снизить агрессивность пчел на пасеке довольно сильно. С большинством семей работаю вообще без маски, несмотря на то что большинство пчел, у меня обычные помесные.

Верхний леток у меня основной на пасеке и нижний леток начинаю открывать постепенно с установлением теплой погоды, а к осени перевожу семью опять на один только верхний леток.

По подробнее пожайлуста влияние верхнего летка,на снижение агрессивности пчёл.

Отредактировано Саныч (2014-03-30 19:29:08)

0

28

Vasilii_VK написал(а):

Федор, вы ставите телегу впереди лошади. Пчелы просто выработали способность выживать при высоких концентрациях углекислого газа, но это не говорит, что пчелам углекислый газ в таких концентрациях нужен и полезен. Пчел углекислый газ так же угнетает как и других животных, ведь чем больше процент углекислого газа в среде, тем меньше процент кислорода, а для метаболизма так необходим кислород. Те пчеловоды, у которых зимуют пчелы на воле, под снегом, не могут слышать как шумят пчелы стараясь провентилировать свое гнездо (при первых зимовках, когда и у меня пчелы зимовали под снегом, я не слышал пчел). А вот когда начал зимовать в омшайнике очень хорошо слышен шум пчел при вентияляции, и только стоило снять верхнее утепление и отогнуть холстик, через час пчелы сидели уже тихо.

а что бы потреблять меньше корма,меньше навоза вырабатывать-им и нужно снижать метаболизм,разве нет?

я два раза в месяц слушаю семьи под снегом.Вентиляция? Зимой? Пчёлами? Я считаю что это катастрофа -клуб распался,понос неизбежен.Не было никогда!

причём тут газовый состав? Это температура повысиась: плохой зимовник,беспокойство,мышь,корма плохие или кончаются....

Газовый состав клуба они успешно регулируют плотностью корки клуба,и бока то проницаемы-туда и уходит
Повторяю-ерх герметичен,полиэтилен загнут с боков см на 10-15,утепление сверху и с боков,леток нижний открыт,в морозы 10-15-20-25 см от силы семьи

Зимуют на своих местах,на колышках25-30 см,засыпаю снегом,перед летком-шифер

Отходов семей не было ни разу

Я бы сказал-что пчёлы выживают (с трудом) в условиях создаваемых сквозняков.В природе-леток маленькая дырочка от сучка внизу,и всё-весь верх всегда забивается воском и прополисом
Холстики замазываются прополисом тоже не просто так,а для ликвидации оздухопроницаемости
Полиэтилен не прополюсуют никогда

Нам бы не переделываь природу,а учится у неё научится

Вова-522 написал(а):

Забыл вставить фото. Вот такая сырость была в одном из ульев. Но рамка уже три дня сохла на солнышке.

Бывает иногда ничего страшного Зачем сушить? обтереть,срезать чуть,рамку поскоблить

0

29

Саныч написал(а):

По подробнее пожайлуста влияние верхнего летка,на снижение агрессивности пчёл.

Думаю что у меня на пасеке при использовании только нижнего летка были случаи пчелиного воровства, что в дальнейшем влияло на агрессивность пчелиных семей.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Летки в ульях; количество,расположение,целесообразность.За и против.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно