Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

D.Anna написал(а):

Vasilii_VK написал(а):
Зимовалые семьи делить по полам уже поздно

Совсем совсем?

Ну если у Вас главный взяток в конце июля-в августе то еще можно попробывать, а если ГВ с середины августа - то в перед, но я что то сомневаюсь в таких поздних, хороших взятках у Вас.

D.Anna написал(а):

Vasilii_VK написал(а):
упустите главный взяток

То есть в сумме они не соберут хотя бы как одна семья?

В деленной семье (в половинке) что бы она (новая семья) хорошо использовала ГВ - плодная матка должна поработать 50 дней, вот от этого и ведите отсчет. Если нет этого времени, то на ГВ пчела будет заниматься в основном выращиванием расплода.
Конечно, та половина в которой останется старая плодная матка, она что то успеет насеять и сколько то поработает на ГВ, а та которая самостоятельно будет выращивать матку - только для следующего года.

D.Anna написал(а):

Ну а как с нашими погодами было делить? Как быть с данным утверждением:

4. Благоприятная наружная температура воздуха. При
устойчивой теплой погоде рождаются отличные матки,
при переменной — удовлетворительные, при низкой тем-
пературе— чаще всего бракованные.

Утверждение правильное, но кроме этого должны быть и условия в семье, однако все это задел на следующий год.

D.Anna написал(а):

Ну а как с нашими погодами было делить?

Вот в таких случаях и выручает сборный отводок со старой  (хорошей) маткой. С борным отводком (с преимущественно печатным расплодом) мы заменяем зимовалую семью, и он (сборн. отводок) будет работать на ГВ, а в зимовалой семье выращиваем хороших маток, когда появятся маточники, делаем опять сборные отводки (тем самым ослабляем зимовалые семьи - уменьшая риск роения) и даем им зрелые маточники.
Тут главное, что бы сборный отводок на старую матку не вошел в роевое (такой риск существует), сила (на скольких рамках расплода делать) сборного отводка зависит от времени до ГВ, чем ближе к ГВ тем сильнее.

Удачи

PS. К стати, сборные отводки на маточники (по крайней мере часть) так же можно использовать на главном взятке, если сделать парочку отводков с силой 8 рам печатного расплода за неделю до ГВ, или послабже, но пораньше, а потом дополнительно давать (усиливать) дополнительно печатный расплод (обязательно печатный), или передавать не летную пчелу.

Отредактировано Vasilii_VK (2014-06-07 18:41:13)

+1

992

Vasilii_VK, очень внятный ответ. Спасибо!

Vasilii_VK написал(а):

и условия в семье

Вот можно тут более подробно, с Вашей точки зрения?

И да... начала основательно призадумываться о сборных отводках... вот только маткой, моей единственной хорошей боюсь рисковать....
размышляю, а может наоборот от неё сборный под вывод свищевых, как под дедушкину....

0

993

D.Anna написал(а):

И да... начала основательно призадумываться о сборных отводках... вот только маткой, моей единственной хорошей боюсь рисковать....
размышляю, а может наоборот от неё сборный под вывод свищевых, как под дедушкину....

думать скоро поздно будет скоро гв

0

994

сварной я да тут хоть задумайся, у нас похоже лето отменили ..за окном опять ветрище и дождь...
На завтра вроде надежда есть...если смотреть прогнозы...Но что будет на самом деле....
До этого вот тоже понадеялась, но обманка вышла.

Ну  общую картину по месяцу можете тут глянуть  http://www.meteonovosti.ru/index.php?in … lue=29430,
Пару дней там рисуют без дождя, но что-то таких и не  припомню, хоть мелкий но моросил, температуру болтает, если нет дождя то переменная облачность при чём  разлётом температуры в 5-7 градусов - если верить градуснику и собственным глазам, солнце выглянет вроде прогреет до + 12-15 и тут же тучка набежала, бах....И ветер практически всегда холодный, аж нос мёрзнет. В мае было не особо лучше, за редким исключением....

Если кто-то проводил подобные работы при таких погодных условиях, то было бы конечно интересно почитать что из этого вышло. А то может я зря такая нерешительная и прочее...

Ну а  в общем, практически смирилась, буду делать задел на следующий год. Но и при этом раскладе надо постараться, по мере сил, что бы матки вышли неплохие хотя бы.

Кстати на фоне всего этого очень актуальный вопрос - если я сейчас заберу у зимовалой семьи рамку с кормами есть риск, что я этим введу их в роевое?! Если да, риск высок, то как обойти эту проблему при условии что кормовых рамок в запасниках нет?

ух ты..как обнадёживающе: http://www.meteonovosti.ru/index.php?in … alue=29430

Отредактировано D.Anna (2014-06-09 06:57:07)

0

995

D.Anna написал(а):

Кстати на фоне всего этого очень актуальный вопрос - если я сейчас заберу у зимовалой семьи рамку с кормами есть риск, что я этим введу их в роевое?! Если да, риск высок, то как обойти эту проблему при условии что кормовых рамок в запасниках нет?

в роевое не войдут но если с кормами как у меня туго ставьте кормушки и кормите сиропом больше делать нечего ,похоже дождь и холод и к нам пришел с утра моросит а дождя все равно надо такая погода была у нас вроде в 81 все лето в куртках проходили ни разу не искупался  , я четвертый день как поставил потолочные кормлю грамм300-400, канди оставалось раздал по 500грам жуют все им заделье

0

996

D.Anna написал(а):

И да... начала основательно призадумываться о сборных отводках... вот только маткой, моей единственной хорошей боюсь рисковать...

Сколько за период своего пчеловодства сделал сборных отводков - сейчас уже не посчитать, НО ни разу в них не грохали маток. Дело в том, что при создании сборн. отводка рамки с расплодом и пчелой берутся из разных ульев/семей и матка дается также на той рамке на которой она находилась в момент отыскания ее, на рамке находятся так же ее пчела (и свита), кроме этого, я обычно отделяю эту рамку от остального собранного расплода/пчелой рамкой суши. Для страховки, матку с ее пчелками можно накрыть на сутки колпачком ( например таким ). Сборн. отводок создается в хорошую погоду, когда рабочая (старая пчела) в основном в поле, да и с отводка она быстро слетит, а молодая пчела будет в стрессе, плюс отсутствие индивидуального запаха семьи  (пчелы собраны с разных ульев), через сутки уних будет свой запах, и принятая матка, хорошая плодная матка.

D.Anna написал(а):

размышляю, а может наоборот от неё сборный под вывод свищевых, как под дедушкину....

Но вот тут то и возникает:

D.Anna написал(а):

Vasilii_VK написал(а):
и условия в семье

Вот можно тут более подробно, с Вашей точки зрения?

Сборный отводок - биологически не полноценная семья в течении недели-полторы, в ней отсутствуют летные пчелы (нет фуражиров: вода не приносится, пыльца не приносится, нектар не приносится и надо закладывать и выращивать маток) - в этих условиях пчелы могут вырастить хорошую матку, но только для себя, которую они выберут (или самая сильная победит в бою) из нескольких выращиваемых, но для замены в другие семьи ..............

А вот семья (если она уже выросла до процесса роения) из которой забрали матку всего на одной рамкой с расплода и пчелы - останется биологически целостной (за исключением матки), пчелы этой семьи заложат себе маток на лучших личинках (а если еще для этого подрезать сот где только яйца) маточников будет много и качественные

Вот как то так.
Удачи.

PS.

D.Anna написал(а):

размышляю, а может наоборот от неё сборный под вывод свищевых, как под дедушкину..

если Вы так хотите вывести качественных маток от "дедушкиных", то может вам поможет один мой совет.
Создаете еще один сброный отводок, туда даете матку от вашей не элитной семьи (но хорошо развитой), пусть этот отводок работает на мед
А! в семью из которой забрали матку даете "дедушкин" подрезаный сот, семью постоянно контролируете, все маточники на других сотах удаляете, перед готовностью выхода маток эту семью разбивате на отводки и делаете на них опять сборные отводки (не большие, для облета маток, после облета поступаете как Вам нужно).

Отредактировано Vasilii_VK (2014-06-09 21:01:50)

+1

997

Ну что,  таки природа  и моя неопытность + ещё несколько факторов...внесли свои коррективы...

   Практически все семьи в роевом в той или иной степени, роевой пчелы на летках нет..а маточники с личинками, мисочки с яйцами есть...Ню и есть - я в панике. Одна семья. которую подозревала что точно 100 войдёт в роевое за этот долгий холодный период была осмотрена в первый же тёплый  день и... ситуация повторилась матки выходили прям в процессе выбраковки маточников. Часть семей поделила налётом на маточник.  Хотя конечно же прочитала про то, что налёты уродуют семьи. В части оставила плодных...и уже пожалела... Но просто у меня не так много семей что бы  на всех плодных сделать сборные отводки.
   Впадаю в озадаченность...а как люди у которых по 200 семей, это ж сколько надо глаз иметь... Пока поймала пару роёв. очень пригодился совет про рамки на длинном шесте...в обще  только так и снимала. Упустила, этих самых роёв думаю, прилично..по крайней мере ранее. Одна семья точно изроилась и при чем примерно ещё в холода, та которую я поделила на пробу, изроилась и потеряла матку. Я как-то умудрилась проглядеть в ней аж 4 маточника, все открыты. В общем когда их осмотрела, то обнаружила не особо большое колличество пчелы и практически полное отсутствие какого бы то нибыло расплода - отправила туда ройчик от  другой шибка ройливой.  Будем посмотреть. В другой, рано отроившейся, тоже почему-то не было матки...Хотя с пчелой гораздо получше, и вообще и какого расплода и труп матки в маточнике, уродский такой труп, матко точно была какой-то инвалидской. Поставила им на пробу рамку со свежим засевом от более менее приличной семьи... Опять же будем посмотреть....
Попробовала отсадить рой в строну... вывод однозначный, способ Игоря с постановкой роя на место материнской семьи наверное единственно правильный. по крайней мере уберегает от дальнейшего роения в случае если пропустил маточники или уже вышедших молодок из=за капризов природы задержавшихся в улье.
И да окончательно покончено с гринписовским отношением к муравьям ибо в связи с муравьиным бумом оставлять маток  клеточках под утеплением, но на положке нельзя... Грохнули.

Vasilii_VK, спасибо за комментарий, очень доходчиво.

зы1: - А скажите пожалуйста, что делают пчёлы когда рой выходит, прививается .... а потом оп... и возвращается в улей?
зы2:... потом, если будет смысл подробнее..

Отредактировано D.Anna (2014-06-14 04:41:07)

0

998

Если семья в роевом , взятка нет , то чё хошь делай  , но и отводки будут роится . Примета - если отстройку подставленной вощины пчёлы начали с отстройки мисочек  - деление не помогло уйти от роения . Ещё , думаю , что местность и наличие взятка в этой местности ,очень влияет на ройливость .... и борьба с ним бессмысленна .
Если пасеку увеличиваешь только роевыми матками - готовься на будущий год стать обезьяной ... лично проверено. Более менее стал уходить от роевой горячки когда свищевых стал выводить , а нынче из почти тридцати только 3 роились...

0

999

D.Anna написал(а):

А скажите пожалуйста, что делают пчёлы когда рой выходит, прививается .... а потом оп... и возвращается в улей?

это Анна старая матка не могла взлететь у меня 2 семьи так отроились старушки были, я сейчас понял для чего нужен дневник все не упомниш

0

1000

В связи использованием лимита на сообщения в данной теме,открыта 2 часть.
Фотожурнал новорожденной пасеки или работа на ошибками. 2 серия.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно