Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

сварной я очень запущено... нет времени сесть и спокойно поискать - почитать... Пока знаю только один вариант (опробованный ручками): вырезать запечатанные маточники, их в клеточки, под утепление и ждём когда выйдет матка, а потом отпускаем в улей...примут не примут...
А если дать им маточник, ну что бы не передержать в клеточке - мало ли какие погоды? Как понять что они благосклонны?
Сколько маточников лучше дать? А вдруг матка не выйдет...
Может ещё какие тонкости есть или это у меня с недосыпов голову клинит...
Сменщица ушла в пике, праздник у неё какой-то, видимо праздник жизни......если сегодня не выйдет,  получится шестая смена в ночь... чую совсем что-то перебор...
И работка-то такая что не подремешь...
Я не жалуюсь, просто констатирую факт, вернее поясняю - откуда подтормаживание и дефицит времени.

....И этта ... А Вы сумлевались, что я начинающий несмышлёныш   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано D.Anna (2014-05-25 10:52:53)

0

962

D.Anna написал(а):

Пока знаю только один вариант (опробованный ручками): вырезать запечатанные маточники, их в клеточки, под утепление и ждём когда выйдет матка, а потом отпускаем в улей...примут не примут...
А если дать им маточник, ну что бы не передержать в клеточке - мало ли какие погоды? Как понять что они благосклонны?

самое главное в приеме матки да и маточника: чтоб не было открытого расплода и засева ,я лично давал и без клеточки и в клеточке ,если в клеточке дается немножко меда и заклеивается вощиной сами выпустят ,а проще дать маточник на выходе но семью нужно подготовить как сказано выше ни расплода ни личинок пригодных к выводу маток,примерно так

0

963

Ранний вывод маток

А.Б.С-Пб написал(а):

Просчитывал продолжительность периода от облета до последнего приноса нектара за последние 3 года:  получаеться около 100 дней  .ГВ длитьсяприблизительно 25 дней то есть,если он закончился в этом году 20 июля,то пчелы которые на нем работали самое позднее вывелись 20 июня ,а значит были засеяны маткой 30 мая .
   Что бы накопить летной пчелы которая соберет 50 кг.Нужно при приносе 10 кг меда на 1 кг летной пчелы 5 кг  этой самой летной пчелы .Возьмем плодовитость матки в 2,5 тыс яичек в сутки ,то получаеться ей нужно плодить 20 дней ,то есть матка должна начать нести яички 10 мая что бы выросла такая сильная семья которая в моей местности возьмет 50 кг меда Если сделать стандартный отводок то он при этой плодовитости и сформированный на 30 мая на плодной матке ,только лишь с 20 июня начнет понемногу увеличиваться и в лучшем случае возьмет 5-10 кг Если выдрать с семьи 8 рамок расплода возьмет побольше может килограмм 20
   Если конечно есть сильный поздний медонос то все может быть.В моей местности к сожалению нет таких типа подсолнечник или вереск или солидаго.
   .Однако 3 рамочные отводки у меня зимовали и без подсиливания брали по 30 - 35 кг .Два года назад перезимовал даже 2 рамочный нуклеус рядом с трехрамочным и они превратились к началу июня в полноценные семьи без подсиливания.Любители южных пчел обычно не верят .Зимовали в неотапливаемом срубе.

Надо пересчитать на наши сроки...
ну 30-35 кг. это для нас (для меня) наверное шибка круто...
А по срокам... ели так считать...матка должна начать сеять где-то с 10 июня...
Опять же май у нас в последнее время холодный....

надо спать....

статейка, простенькая, для меня сойдёт....:http://medavoe.narod.ru/Vzyatok.html

Для успешного использования раннего медосбора пасечники проводят интенсивное наращивание осенних пчел, а весной — ранний или сверхранний облет. Это удлиняет время нара­щивания и подготовки пчелиных семей к весеннему взятку. Если сообщества не успели подготовиться к взятку, то лучше объединить две семьи в одну и полноценно использовать вре­мя медосбора.
В зонах позднего цветения липы, гречихи, рапса, донни­ка нужно принять все меры, чтобы пчелы были максималь­но заняты медосбором. Ведь нектара уже больше не будет Для этого за 10 дней до начала взятка забирают маток у силь­ных семей, а им подставляют зрелые маточники. Через 3— 4 дня семьи уничтожают все свищевые маточники. Таким образом предотвращается роение и создается необходимый перерыв в уходе за расплодом до оплодотворения новой матки и начала ею яйцекладки. Освободившееся время будет ис­пользовано всеми пчелами семьи для сбора и переработки нектара. Этот прием позволяет получить хорошую молодую матку, собрать товарный мед и нарастить к зиме сильную семью.

0

964

D.Anna написал(а):

А.Б.С-Пб написал

Я немного не так считаю:
1. ГВ у нас (и у него почти так же) июль месяц +-5 дней.
2. Самая старая пчела должна отработать на нем хотя бы 5 дней, значит она должна жить до июля 30 дней и еще 21 день развиваться - всего 51 день. Значит закладываются самые старые пчелы, работающие на ГВ, после 10 мая.
Самая молодая пчела должна отработать на ГВ хотя бы 5 дней, значит она должна быть заложена за 5 + 21 = 26 день до конца июля, т.е. 4 июля.

Таким образом оптимальным для вывода пчелы, участвующей в медосборе, является период с 10 мая по 4 июля, другие пчелы мед не собирают, а потому, по большому счету, не нужны. Но в оптимальный период маточка должна работать как можно более интенсивно. Использование маток-помощниц в этот период конечно же приветствуется...

0

965

Anatoly, ну у нас вроде тоже июль...со второй декады.
Вот мучает меня вопрос, если у меня критическая масса расплода, то в общем-то начало июня нормальный период для деления семей?
Или я всё таки тороплюсь или безнадёжно запоздала?
А так... чёт я даже с нашими погодами в улья заглядывать боюсь.... Ни в плане что температуры подходящей нет, естественно будем ждать..просто чём дальше, тем чёт паниковастее....
Цветения всячески опять же жаль... впустую цветут...
Тепла нет, нектара нет....

лирика...

Для себя,я загадку природы решил -
Заблудился июнь и с весной согрешил...
Подождём ,под дождём ,и потерпим пока.
Разве можно за чувства винить мужика ? ...
Геннадий Осиюк (Томск)

Отредактировано D.Anna (2014-06-02 21:14:58)

0

966

D.Anna написал(а):

отводки я так понимаю можно и видимо даже нужно, оставлять до поры до времени в сокращённом гнезде?

Отводок делается на 3-4 рамки: по краям медоперговые, в центре с печатным расплодом. Рамки собираются у южной стены улья, от остального объема улья отделяются диафрагмой. После выхода печатного расплода и начала червления матки отводок можно подсилить одной рамкой печатного расплода на выходе.

D.Anna написал(а):

Как именно раздавать? Технология.

Способов очень много, простейший - семья, воспитавшая маточники, делиться на 3-4-5 (в зависимости от ее силы) отводков. Т.к. она эти маточники воспитала, то все отводки считают раздаваемые им маточники родными и легко принимают без какой-либо подстраховки. Раздача заключается в помещении кусочка сота с маточником между рамок, на расстоянии примерно 100-150 мм от края рамки, ближе к летку. При этом рамки раздвигаются на столько, чтобы кусочек сота туда вошел, а потом слегка придвигаются, зажимая этот кусочек. Плоскость кусочка должна быть перпендикулярна сотовым рамкам, конец маточника должен смотреть вниз.

D.Anna написал(а):

Вот муает меня вопрос, если у меня критическая масса расплода, то в общем-то начало июня нормальный период для деления семей?
Или я всё таки тороплюсь?

Мне сложно давать оценки, не зная Вашего климата. Но если у Вас ГВ во второй декаде июля - то на мой взгляд для получения меда поздновато (см. оптимальный период вывода пчел для работы на ГВ). Если же для Вас на сегодня количество семей важнее меда, то можете попробовать, хотя тоже поздновато (сужу по своему региону).
Что же касается "критической массы" - то она разная для разных семей. Для одной (как Ваша № 7) ее может вообще не существовать, т.к. она может "загрузить" работой по расплоду всю молодую пчелу до ГВ, ну а там пчелки переключаться на мед и им будет не до роения. Для другой (с пестрым расплодом) она может быть низкая, т.к. яиц то она может откладывать и много, но пчелы их уничтожают по причине уродства, и их загрузка выкармливанием личинок существенно снижается, появляются "безработные"молодые пчелы и семья начинает готовиться к роению. Вот такой парадокс: сильная семья работает и не роиться, а слабую надо делить (!!!), чтобы она не роилась... Вот потому и обратил внимание на Вашу № 7 - ее матка, на мой взгляд, способна создать сильную семью и "дотянуть" ее до ГВ без роевого состояния. А как говорил Кондратьев - "В сильных семьях все спасение"...

P.S. Прошу извинить за допущенную ранее ошибку - давно не работал со свищевыми, стал забывать:

Anatoly написал(а):

Ваши маточники можно будет раздавать в отводки через 11-12 дней с момента постановки рамки с засевом в семью-воспитательницу

В этом году были проблемы с получением маток из НИКОТА, поэтому на днях отводки формировал на свищевых и вспомнил, что ранее раздавал их на 13-14 день.

Отредактировано Anatoly (2014-06-02 00:06:36)

+1

967

Anatoly написал(а):

Мне сложно давать оценки, не зная Вашего климата. Но если у Вас ГВ во второй декаде июля - то на мой взгляд для получения меда поздновато (см. оптимальный период вывода пчел для работы на ГВ). Если же для Вас на сегодня количество семей важнее меда, то можете попробовать, хотя тоже поздновато (сужу по своему региону).

То есть вероятность что не обживутся до зимовки и не перезимуют?
+ опять же вопрос по качеству маток - у нас в этом году прям беда, большую часть мая температура держится в районе +10 и ниже. а в источниках говорится, что это низковатые температуры для вывода качественных маток.
Я думала так - при наступлении погоды поделить семьи (пока не решила по какому принципу и какие точно) и уже при наступлении ГВ спровоцировать замену в семьях где матки неизвестного возраста.
Или пока поступить так - сделать отводок под дедушкины рамки и под уже полюбившуюся №7, потом сформировать под их маточники по паре семей и на этом остановится, ну и конечно заменить маток на молодых...из своих же семей, всё таки мне кажется надо сохранять некое разнообразие.
Как справиться со всеми этими задачами при моей обеспеченности ульями пока ещё не придумала, хотя есть возможность ещё чуток пополнить запас. Да, с лежаками всё было бы проще.
Погода вообще конечно дрянь... я один смотрела вроде при теплой, а на следующий опять резко похолодало...в результате приболели, судя по находкам на летке - аккуратно поставила им микозол, вроде повеселели. Что внутри не знаю, но каки на летке не стало.
В остальные вообще соваться боюсь.. Они у меня в течении мая почти все регулярно выкидывают не только трутневый расплод, но взрослых трутней, тоже погоде не рады.
С другой стороны есть опасения как бы при наступлении тепла мне не пришлось за роями носиться... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif со страшной силой.
Хотя мне теперь терять нечего времени у меня будет масса.... Может и стоит рои подождать...
Резюме.. опять полна голова каши...

Кстати мне дали совет как снимать рои с высоты, может ещё кому пригодится:

Анна добрый вечер. Решил написать на будущее вам как снимать рои с такой высоты т.к. сам проживаю в такой тайге. Возьмите две рамки и свяжите их вместе. Если рамки с разделителями Гофмана хорошо если боковые планки прямые то вставьте между рамками палочки чтоб получилась улочка как в улье между рамками. Далее привязываете к длинной палке и подносите к рою и рой сам перейдет на рамки и матка всегда будет между рамками. Затем палку отпускаете и снимаете рамки с роем и несете куда вам заблагорассудится. Если рой не перешел то нужно поближе подвести рамки и второй палкой стукнуть по ветке на которой сидит рой. Рой всегда рассыплется и собиратся всегда будет на рамки и не куда более. Удачи.

Автору ещё раз спасибо!

Хотя там была такая высота, что пожалуй одними палками было не обойтись, пожарная лестница была бы в самый раз... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Отредактировано D.Anna (2014-06-02 07:12:22)

0

968

D.Anna написал(а):

Как справиться со всеми этими задачами при моей обеспеченности ульями пока ещё не придумала, хотя есть возможность ещё чуток пополнить запас. Да, с лежаками всё было бы проще.
Погода вообще конечно дрянь... я один смотрела вроде при теплой, а на следующий опять резко похолодало...в результате приболели, судя по находкам на летке - аккуратно поставила им микозол, вроде повеселели. Что внутри не знаю, но каки на летке не стало.
В остальные вообще соваться боюсь.. Они у меня в течении мая почти все регулярно выкидывают не только трутневый расплод, но взрослых трутней, тоже погоде не рады.

вы все таки определитесь с задачами ,а трутней выбрасывают скорей нет приноса, мало корма взятка нет,посмотрите наличие кормов ,у меня с нынешной погодой в ульях сухо ,что ставил на развитие съели,хотя я думал хватит до гв холод подобрал все ,матки сеять похоже перестали открытого с ладошку яиц нет хотя печатного на 9-11 рамках

0

969

сварной я..фух...Да поплыли задачи...
Погода такая что в улей лезть боязно ....
А как ставить задачи если не видишь? У меня ж опыта с гулькин нос...
Хожу слушаю, вроде пока нормально ворчат, хотя сердынько жим-жим...
Жду погоды, готовлю улья - где подкрашиваю, где подмазываю...где слегка подпениваю...
Подставочки варганим, куда поставить примечаю....
А что выйдет на деле... Как действовать в такой ситуации, в полной растерянности. http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif
В прошлом году у меня в это время вовсю магазины, да вторые корпуса стояли...

АНДРЕАНО..Вы б что ли опытом и мыслями поделились...У Вас в Омске наверное тоже погодки не ахти...
Хотя если верить яндексу у Вас ещё всё очень даже ничего...
А у нас жесть... уже о +16 мечтаем...
Вот такая гадость стоит: http://rp5.ru/Погода_в_Томске

Ещё беда, у аскороферозников у моих опять кака на летке.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

сварной я написал(а):

открытого с ладошку яиц нет хотя печатного на 9-11 рамках

Вот оно преимущество лежака....

А у Вас какие температуры?

Отредактировано D.Anna (2014-06-02 21:31:17)

0

970

D.Anna написал(а):

А у нас жесть... уже о +16 мечтаем...

Приезжай ко мне погреться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
http://rp5.ru/Погода_в_Селижарово

0

971

D.Anna написал(а):

Вот оно преимущество лежака....

А у Вас какие температуры?

От

если градусник не врет +30 но не радует, ни одного мало мальского дождя ,как снег выпал весной ,все весеннее цветение мимо ,вчера вечером залпово дал по 3 литра сиропа с медом1:1 ,месяц как то надо тянуть до гв а там видно будет, может пронесет от засухи ,а то кормить все лето и зиму кормить придется а сахар дорогой нынче будет,

0

972

dm.medvedev73 написал(а):

Приезжай ко мне погреться  
http://rp5.ru/Погода_в_Селижарово

Везёт вам.... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

сварной я написал(а):

если градусник не врет +30 но не радует, ни одного мало мальского дождя ,как снег выпал весной ,все весеннее цветение мимо ,вчера вечером залпово дал по 3 литра сиропа с медом1:1 ,месяц как то надо тянуть до гв а там видно будет, может пронесет от засухи ,а то кормить все лето и зиму кормить придется а сахар дорогой нынче будет,

Ну хоть с кормлениями...но что-то можно делать...

А у нас нынче просто какая-то *опа.... и да весеннее цветение тоже мимо. Только при этом, к примеру сегодня,  летел лёгкий снежок, ну это окромя постоянного дождя.......
Надо что-то придумывать с подкормками...страшно подумать что там в ульях с кормами.
Хоть плачь...
Все в шоке...
посмотрела на rp5 даже севернее чем Томск пишет что теплее...у нас прям какая-то аномальная зона...
Короче не до жиру быть бы живу....

Отредактировано D.Anna (2014-06-03 16:37:12)

0

973

D.Anna написал(а):

Надо что-то придумывать с подкормками...страшно подумать что там в ульях с кормами.

кидай пакетами .в чем и прикол старателя в  закрытие улочек брусочками, открываешь улей ложишь пакет открываешь улочку закрываешь утепление и все больше ни чего не тревожишь не студишь гнездо

Отредактировано сварной я (2014-06-03 17:36:19)

0

974

сварной я вот именно поэтому меня и привлёк вариант с брусочками..но пока у меня холстики...
Вообще на такие погоды наверное в идеале сплошной фанерный лист с кормушкой....

Читаю Кашковского...плачу....

РАЗМНОЖЕНИЕ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ
СБОРНЫМИ ОТВОДКАМИ
отрывок:

В начале июня, во время цветения одуванчика, жел-
той акации, змееголовника сибирского
делают сборный
отводок на плодную матку от лучшей семьи. Сборные от-
водки следует формировать в середине хорошего теп-
лого дня, когда основная масса летных пчел в поле, а в
улье остаются молодые пчелы. В это время в отводок по-
падает больше молодых пчел и легче отыскать матку.

Источник: http://www.anatoly70.narod.ru/tehnolog01.html#046

А вот в разделе про деление на пол-лёта сроки не указаны, там от количества расплода...

Вот тут возникает вопрос:

Через неделю
после того, как пчелы привыкнут к новому месту, ульи
отодвигают друг от друга подальше, чтобы не перепута-
лись летные пчелы и молодые матки.

На сколько далеко?

Таблица 14. Продуктивность пчелиных семей
при размножении делением на пол-лета
следующий год была одинакова. Семья № 70 собрала
71,2 кг меда, а ее половина (семья № 69)-69,8 кг.

То есть мёда от них можно ждать только в следующем году?

Если при
делении семьи обе половины занимали по два корпуса, то
им добавляют магазины или третьи корпуса.

Не поняла...

И ещё момент. С одной стороны он пишет, что размножение отводками снижает качество пчелы..с другой отмечает, что при недостаточной силе семей целесообразнее делить отводками.... Иииии не уточняет как определится достаточно ли сильна семья для деления на пол-лёта.... считается только колличеством рамок расплода?????

вопросы..вопросы...вопросы....

Отредактировано D.Anna (2014-06-07 05:04:56)

0

975

D.Anna написал(а):

И ещё момент. С одной стороны он пишет, что размножение отводками снижает качество пчелы..с другой отмечает, что при недостаточной силе семей целесообразнее делить отводками.... Иииии не уточняет как определится достаточно ли сильна семья для деления на пол-лёта....

он скорее пишет про сборные отводки ,про деление на пол лета :есть засада улья должны быть одинаковые а покрашенные одной краской цвет ,или как не стараешся в одном улье получается больше летнойи вторая половина слабнет,это обычно делятся особо ценные семьи,а сборными отводками не ослабляешь материнские семьи берется не больше 2-3х  но с четырех  семей рамок печатного с сидящими пчелами с материнской дается старая матка материнская выводит свищевую,дней через 5процедура повторяется из следуещего улья берется матка и так же добовляется расплод с пчелой ,в первом будут заложены свищевые которые можно использовать для замены старых ,и создания новых семей путем отводков

0

976

сварной я он приводит таблицы с результатами наблюдений и исследований.
Вот к примеру:

Все многочисленные способы искусственного размно-
жения можно разделить на три группы: налеты, отвод-
ки и деление на пол-лета. Налеты уродуют пчелиные
семьи, и их в производстве не применяют, поэтому рас-
смотрим подробнее влияние способа размножения отвод-
ками на качество пчел. Для этого мы взяли пробы пчел,
народившихся в семье и в ее отводке, и измерили под
микроскопом длину хоботка, переднего крыла и терги-
ты. Результаты сведены в табл. 12, из которой видно,
что качество пчел, народившихся в отводке, хуже качест-
ва пчел собственной семьи.

Таблица 12. Влияние способа
размножения отводками на качество пчел

Показатель, мм Семья          Отводок
Длина хоботка 6,006 ±0,075 5,776 ±0,1 80
Длина переднего
крыла                 9,590 ±0,050 9,525 + 0,077
Сумма ширины 3-го и
4-го тергитов         4,440±0,023 4,288 ±0,026

Аналогичный опыт мы провели над пчелиными семь-
ями, которые размножались делением на пол-лета, без
подсадки чужой матки. Результаты показаны в табл 13.

Таблица 13. Влияние способа размножения делением
на пол-лета на качество пчел

Показатель, мм Половина семьи с маткой Половина семьи, выводя- щая матку
Длина хоботка 6,060 ±0,0 12                         6,009 ±0,025
Длина переднего крыла,
мм                          9,640 ±0,023                         9,596 ±0,0 180
Сумма ширины 3-го и
4-го тергитов          4,392 ±0,006                          4,362 ±0,001

При размножении этим способом качество пчел в
обеих половинах семьи одинаковое. Следовательно, что-
бы иметь полноценных пчел, надо размножать семьи де-
лением на пол-лета. Но если использовать этот метод
так, как описано в учебниках, то есть давать одной по-
ловине семьи плодную матку, а в другой оставлять свою,
то у полученных семей будет другая наследственность.

сварной я написал(а):

не больше 2-3х  но с четырех  семей рамок печатного с сидящими пчелами с материнской дается старая матка материнская выводит свищевую

Хм..а пчёлы из разных семей не подерутся? Матку не убьют?
Выше я уже задавала данный вопрос, и кто-то писал что даёшь расплод без пчелы, а пчелу натрясаешь из материнской...
Опять у меня всё перепуталось....

0

977

D.Anna написал(а):

Выше я уже задавала данный вопрос, и кто-то писал что даёшь расплод без пчелы, а пчелу натрясаешь из материнской...
Опять у меня всё перепуталось....

анна не лезте пока в дебри матководства,отрабатывайте навыки работы с пчелой ,а потом начнет прилаживаться и вывод и деление и отводки ,вам сейчас на форуме ни кто не скажет не видя состояния семьи делать отводок делить соеденять ,помните вы сказали что я в порадоксах ,вот вы сейчас сами там сколько пчеловодов столь советов,столь стилей работы ,я лично для профилактики от драки (хотя не летная не дерется )карвалолом  капель10 на 0,5литра драк не замечал ,
а в книгах много чего понаписано на веру все брать не стоит ,я вам давал совет не читайте книги разных авторов запутаетесь еще больше

0

978

сварной я при чём тут дебри матководства? Есть таки в планах расширять, в любом случае. Рой выпускать и садить я пробовала - по методу Игоря. Делить, при обнаружении роевого маточника,  переносом плодной матки на новое место тоже пробовала... Выводы для себ сделала...Надо двигаться дальше - я и так достаточно не торопясь шагаю.  И потом - работу с дедушкиным расплодом ни кто не отменял. А то он мне тут сказал, что совсем тяжело ему стало, бросать наверное будет.. так что может следующим летом и не будет этой пчелы под боком... Так что волей неволей двигаться в этом направлении надо))))
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Да и похоже пазл начинает складываться)))))

А про карвалол кстати Анатолий писал...надо внимательно перелистать свою же тему...
А то может по второму кругу с некоторыми вопросами иду  :D  :D  :D
Хотя сборных отводков пока точно не делала....

Отредактировано D.Anna (2014-06-04 19:02:19)

0

979

D.Anna написал(а):

И потом - работу с дедушкиным расплодом ни кто не отменял. А то он мне тут сказал, что совсем тяжело ему стало, бросать наверное будет.. так что может следующим летом и не будет этой пчелы под боком... Так что волей неволей двигаться в этом направлении надо))))
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Да и похоже пазл начинает складываться)))))

А про карвалол кстати Анатолий писал...надо внимательно перелистать свою же тему...
А то может по второму кругу с некоторыми вопросами иду  :D  :D  :D
Хотя сборных отводков пока точно не делала....

так вам анатолий все разжевал пошагово но он не может вам каждое действие описывать ,а голову чего заморачивать у вас есть дед он покажет раскажет и обьяснит только слушайте внимательно такого пораскажет нам не чета,раз бросать хочет и маток выведет свишевых или роевых только попросите
а соеденять можно с мятными каплями анисывами камфарными я пробовал всеми нормально просто карвалол всегда под рукой в аптечке  я не претендую что это мое изобретение им наверное пользуются многие ,

Отредактировано сварной я (2014-06-04 19:20:38)

0

980

сварной я просто у меня такая манера, я у всех спрашиваю..потому что у каждого..раз.. и свои какие-нибудь ньюансики. свои фишечки что-ли, а потом утрясаю всё в голове и в складываю свою сборную картинку...или выбираю, то что мне кажется наиболее удобным для меня, кстати возможно кажется удобным ошибочно))))
Вот поверьте у всех свои фишки. Кстати у меня бабуля при смене маток вообще не заморачивалась, просто давила старых и больше до забора мёда в улей не заглядывала, если конечно сами пчёлы не вынуждали. Делала она это кстати где-то во второй половине июля. Вот так  :D

Отредактировано D.Anna (2014-06-06 06:21:30)

0

981

D.Anna написал(а):

Вот поверьте у всех свои фишки. Кстати у меня бабуля при смене маток вообще не заморачивалась, просто давила старых и больше до забора мёда в улей не заглядывала, если конечно сами пчёлы не вынуждали. Делала она это кстати где-то во второй половине июля. Вот так  :D

называйте уж своими именами -тараканы,а последняя откачка и должна быть по нашим погодам в конце июля потому как если не будет тепла в августе при закорме сахаром его не запечатают да и мед могут не печатать,календарь южных и наш не совпадает ,ваша бабуля меняла маток свищевым способом самым простым какой можно придумать а пчелы сами выбирали самую лучшую

0

982

сварной я блин. я месяца попутала..июль*- июнь, уже поправила. Фу... ничего я не попутала...про своё думала сейчас и глупость написала...
Ну а по откачке, в августе качаем.

Так. Вернёмся к пазлу.
Вроде обещают потепле и без дождя.

Шаг №1. Сборный отводок под дедушкину рамку.
Што планирую - поставить в него почти 8 рамок расплода разновозрастного и 4 кормовых... без суши.
Действовать собираюсь по миксу из рекомендаций Димы и Анатолия.

Логика (почему так а не иначе, не знаю верно ли рассуждаю):

1. Ставить рамку с засевом от дедушки собираюсь не ранее  6-9 дней после формирования отводка.
2. Как раз там одозначно и безоговорочно потеплеет.
3. + Отводок будет достаточно сильным что бы вывести хорошую матку. Имеющий к тому времени в наличии некое количество лётной пчелы.
4. Без матки они всё равно не зароятся, а матка у них будет считаем:
Неплодная - как минимум через 27-30 дней. Плодная - 54-57 дней.

Теперь  надо определится с примерным сроком сбора отводка исходя из того, что маточниками от него я собираюсь наградить некоторые семьи после деление...     заменив ими некоторых старых маток. Ну а маток собираюсь менять в ГВ.

Отредактировано D.Anna (2014-06-06 06:20:38)

0

983

D.Anna написал(а):

Шаг №1. Сборный отводок под дедушкину рамку.
Што планирую - поставить в него почти 8 рамок расплода разновозрастного и 4 кормовых... без суши.

а почему в сборный в сборный возьмите от семьи а в семью через 6 дней выломав маточники они потянут на дедушкиной
а в августе качаются которые не идут в гнездо и в резерв на весну при сакращении гнезда

0

984

сварной я если у меня в семьях сохранилась критическая масса расплода, наверное лучше сборный, а вместо выбранных рамок поставить всем вощины. Наверное так.

Шаг №2.
Несколько позже. Сборный отводок на плодную матку от семьи №7...
Тут можно обойтись меньшим количеством расплода.

Ну и шаг №3.
Деление более менее подходящих семей делением на пол-лёта. С последующей заменой старых маток маточниками от дедшкиной семьи и от семьи №7, с сохранением молодых маток от материнских семей, для сохранения генетического разнообразия. И опять же, пока в семьях есть плодные матки вместо забранных рамок - вощины - дефицит суши у меня пока ещё ни кто не отменил..к сожалению...
Его в общем-то можно совместить с шагом №1. Или №2.  Что бы поплотнее загрузить отводки с плодными матками отстройкой сот....
Хотя эту задачу решаем установкой магазинов-корпусов на существующие семьи...Но тут другой пазл... именуемый - разнобоица инвентаря...

Если конечно славные мои пчёлисы не внесут свои коррективы в виде наличия роевых маточников с личинками и прочим....
А могут....
Тогда видимо всё таки придётся использовать налёты, как в прошлом году.

как-то таГ....

Осталось посчитать сроки и прочее.

Как вам план?

Отредактировано D.Anna (2014-06-06 05:59:07)

0

985

D.Anna написал(а):

Што планирую - поставить в него почти 8 рамок расплода разновозрастного и 4 кормовых... без суши.
Действовать собираюсь по миксу из рекомендаций Димы и Анатолия.
Логика (почему так а не иначе, не знаю верно ли рассуждаю):
1. Ставить рамку с засевом от дедушки собираюсь не ранее  6-9 дней после формирования отводка.
2. Как раз там одозначно и безоговорочно потеплеет.
3. + Отводок будет достаточно сильным что бы вывести хорошую матку. Имеющий к тому времени в наличии некое количество лётной пчелы.
4. Без матки они всё равно не зароятся, а матка у них будет считаем:

- Сборный отводок лучше делать на преимущественно печатном расплода (или вообще печатном)
- Рамку для вывода свищевой матки ставим сразу пометив ее для ориентировке ( через 3-5 дней контроль на предмет свищивых маточников, на других рамках расплода - выломать, на подставленной оставить пару маточников на одной стороне; при большем количестве маточников и на разных сторонах - возможен выход роя)
- После контроля маточников ставим в обязаловке как минимум магазин (с готовой сушью - вощину, пока нет матки строить не будут) на корпус - для размещения выходящей пчелы + пусть работают на медосборе пока нет молодого расплода, нечего бездельничать.

D.Anna написал(а):

Неплодная - как минимум через 27-30 дней. Плодная - 54-57 дней.

Не правильно:
Неплодная матка появиться как максимум через 16 дней после постановки рамки с молодым расплодом/яйцами. (развитие матки от откладке яйца до выхода матки - 16 суток).
Через (от постановки рамки) 30 дней проверяем на засев матки

Отредактировано Vasilii_VK (2014-06-06 06:24:01)

0

986

Vasilii_VK так, пересчитываю чё-то ога второпях насчитала...  Полный срок работ - если ставим рамку не сразу, а через 6-9 дней( на окончательное удаление нежелательных  свищевых)+ 16 - 17 выход = от 22 до 26. Если берём 21 день с доразвитием перед вылетом на облёт то получается максимум 30... если берём полный цикл 36 - 39 дней.

Естественно сроки раздачи маточников 6-9 дней + 9-13, вот тут возникает вопрос в какой срок оптимальнее провести контроль и выбраковку маточников...
А вообще конечно какую-то лишнюю фигню я себе насчитываю.....наверное... но для тренировки пойдёт.

Если ставим сразу... то тут всё в общем-то понятно..

Про строить не будут это понятно, поэтому и отметила., что вощину на строительство ставлю старым плодным что бы так сказать потрудились до их замены...

К баранам хотела сначала сработать два сборных отводка, а уже потом под подходящий срок провести деление семей дав пока плодным маткам посеить в полной семье наростив объём расплода для деления. И сработать эти отводки так что бы запечатывание маточников и там и там  произошло примерно в одно время. Если я этими маточниками меняю старых маток...
Блин опять пазл распался....
А надо бы поторапливаться, у нас наконец-то теплеет....

0

987

D.Anna написал(а):

Полный срок работ - если ставим рамку не сразу, а через 6-9 дней( на окончательное удаление нежелательных  свищевых)

А зачем тянуть 6-9 дней? Я бы дал сразу, а не нужные свищивые выломал бы черезь 5 дней. что время то терять?

D.Anna написал(а):

К баранам хотела сначала сработать два сборных отводка, а уже потом под подходящий срок провести деление семей дав пока плодным маткам посеить в полной семье наростив объём расплода для деления. И сработать эти отводки так что бы запечатывание маточников и там и там  произошло примерно в одно время.

Не понятно, что Вы (какие семьи/отводки) хотите делить по полам?

Зимовалые семьи делить по полам уже поздно, упустите главный взяток; Сборные отводки делить по полам не имеет смысла.

0

988

Vasilii_VK написал(а):

Сборные отводки делить по полам не имеет смысла.

по моему их и делают для увеличение семей и чтоб они сработали на главном,в процессе можно поменять матку во время медосбора или после

0

989

Vasilii_VK значит так путано написала.   
Отводки делить не собиралась... Думала так - собираю два отводка (один под рамку, один на плодную матку от №7)...Потом, через время,  отводки не трогаю - , а делю оставшиеся семьи на пол-лёта. И после этого заменяю старых маток в этих разделённых семьях на маточники от семьи №7 (из которого и заберу плодную) и сборного на приносную рамку. При этом хотела подгадать так что бы замена маток прошла на ГВ. Мучал вопрос ждать не ждать когда в дочках этих семей выведутся свои родные матки.

Совсем запутала?

Vasilii_VK написал(а):

Зимовалые семьи делить по полам уже поздно

Совсем совсем?

Vasilii_VK написал(а):

упустите главный взяток

То есть в сумме они не соберут хотя бы как одна семья?

Ну а как с нашими погодами было делить? Как быть с данным утверждением:

4. Благоприятная наружная температура воздуха. При
устойчивой теплой погоде рождаются отличные матки,
при переменной — удовлетворительные, при низкой тем-
пературе— чаще всего бракованные.

Одну на пробу поделила.... так даже не смогла во время разворошить улей для выбраковки маточников... жуть как интересно, что там творится...
Ну и ещё надо будет поглядеть что там прижилось и вышло у раноотроившейся семьи....

Кстати, а роями делить часть взятка не теряется разве, пока семья в роевом?

?????....Можно конечно ограничится тем что собрать эту пару...ну потом когда можно будет забрать маточники ..сделать ещё пару под эти маточники, а в зимовалых семьям просто заменить маток на родных.... Предварительно всё таки разделив (на поллёта? развернул улей с отводком с плодной?) для вывода молодых и потом объединить убрав старых...Но опят же видимо получается что половина семьи будет слабова-та для вывода полноценной матки...Или поступить так как делала моя бабуля....
Или всё таки потерять на этом медсборе в надежде на удачу в следующем году......????

Пазл окончательно распался.....

Отредактировано D.Anna (2014-06-07 05:03:40)

0

990

Так.. вроде солнце яркое с утра, вчера был штормовой ветер... возможно погода в корне изменилась.

На всякий случай вопрос который я по моему ещё не задавала - на сколько рамок формируют противороевые отводки....
А то всякое может быть....

хм...интересное мнение..Ещё пища для размышления:

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8403

Привет Работник! Давай всё по порядку. Во первых необходимо разделить задачи начинающих пчеловодов у которых одна задача увеличение пасеки, от задач которые ставят перед собой другие пчеловоды. Для начинающих я думаю всё ясно чем раньше сделает отводок тем лучше, у отводка до конца сезона будет достаточно время набрать силу и стать полноценной семьёй. Вопрос когда делать отводок для увеличения пасеки зависит от климатических условий той местности где находится пасека, и в каком состоянии находятся основные пчелосемьи, от которых собираются делать отводок. Обычно у начинающих пчеловодов возникает большая проблема, где взять маточек? Делать отводок на свищевых - не очень хорошая идея. Запускать семью в ройку- тогда необходимо постоянно находиться на пасеке и следить за этой семьёй, на что у начинающих пчеловодов обычно нет времени, ведь они ещё и работают на производстве. Выводить самому- нет большого опыта. Покупать в пчелопитомнике - так обычно на это не хватает средств и нет уверенности что будут правильно подсажены племенные маточки, и их не убьют. Для тех пчеловодов у которых пчелосемьи работают в основном на мед, другие задачи. Не дать семьям уйти в роевое состояние и они делают так называемые противороевые отводки, сроки когда делать отводки можно легко просчитать, зная в какое время наступает медосбор.Создание противороевых отводков по моему мнению - это вчерашний день, потому что когда в отводке начинает сеять маточка то это уже сомостоятельная семья и грубое соединение с основной семьей не приводит к желаемому результату т.к. это две самостоятельные семьи на разном этапе развития и механическое соединение здесь недопустимо. И заниматься этим не стоит. Пчеловоды которые занимаются пакетным пчеловодством, ставят перед собой совсем другие цели, для них главное за сезон сделать как можно больше отводков и подготовить их к зимовке. Такой вариант как рассыпать рои и делать отводки на роевых маточниках может закончиться плачевно, через 3-4 года в роевое состояние будут приходить почти все семьи на пасеке, т.к. роевой инстинкт передается по наследству. Кокой силы делать отводки? Обычно в отводок забирают кормовые две рамки и две с печатным расплодом одну с открытым, слишком большой силы отводок не следует делать т. к. маточка с такого отводка слишком долго не вылетает на спаривание, как только маточка в отводке начнет сеять тогда можно отводок подсилить печатным расплодом. Безрасплодные отводки обычно делают на сильно заклещеванных пасеках, для того чтобы их обработать от варроатоза. У каждого пчеловода свои задачи и цели. Единого стандарта здесь нет.

Алтайский край из этой же темы:

2)отводки для расширения---когда надо делать --самое простое правило(не мое--но я всегда его придерживаюсь)рамка на 300 при достижении в развитии семьи каждую 7рамку расплода с пчелами можно забирать из улья я отводки делаю с 20мая по 5июня все потом семья развивается для медосбора. Отводок делаю очень просто (сборные) 1 рамка меда 2 рамки расплода разновозрасного с сидящими на соте пчелами и обязательно чтоб были яйца и еще стряхиваю пчел с одной рамки и 1 сушь 1вощину---все--матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь ) отставляю в тень вечером ставлю на место открываю леток закрываюего ветками===через 30 дней проверяю засев если матке сеет -расширяю вперемежку остальные рамки вощиной (9 рамочное улье) Все к зиме она сама себя приготовит даже по осени забираю по рамке меда или по рамке раслода у них а то бывает натаскает меда что сееть негде ---на счет этого надо смотреть.
И на будущий год она Вам ну не знаю как Вам а мне она должна принести не меньше 60 кг

По нашим погодам получается что верхний срок формирования сдвинулся на неделю....

мысли вслух...

Anatoly написал(а):

Отводок делается на 3-4 рамки: по краям медоперговые, в центре с печатным расплодом. Рамки собираются у южной стены улья, от остального объема улья отделяются диафрагмой. После выхода печатного расплода и начала червления матки отводок можно подсилить одной рамкой печатного расплода на выходе.

А если сделать его сборным с большим колличеством расплодных рамок фактически получаем полноценную семью... Или если в основной семье малова-то расплодных для деления. к примеру на 5 подсиливаем за счёт расплода от зимовалых....

Anatoly написал(а):

Способов очень много, простейший - семья, воспитавшая маточники, делиться на 3-4-5 (в зависимости от ее силы) отводков. Т.к. она эти маточники воспитала, то все отводки считают раздаваемые им маточники родными и легко принимают без какой-либо подстраховки. Раздача заключается в помещении кусочка сота с маточником между рамок, на расстоянии примерно 100-150 мм от края рамки, ближе к летку. При этом рамки раздвигаются на столько, чтобы кусочек сота туда вошел, а потом слегка придвигаются, зажимая этот кусочек. Плоскость кусочка должна быть перпендикулярна сотовым рамкам, конец маточника должен смотреть вниз.

Тогда получается именно эти отводки оставляем для развития в самостоятельные семьи, а  зимовалых загружем из работой по мёду и отстройке сот и меняем в них маток в ГВ на молодых из их же семей....

так...начинает питихоньку вырисовываться новый пазл....

Отредактировано D.Anna (2014-06-07 07:06:10)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно