Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться


СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться

Сообщений 121 страница 150 из 310

1

Здесь показываем крылья,обсчёт их программой Анатолия Карташова,которые приближаются к Среднерусской породе пчёл

Желательно так же рассказать историю этих семей,откуда они,или как создавались

Теги: наши пчёлы

0

121

dm.medvedev73 написал(а):

Очень любопытно ....Так у Ваших енисеек такой расплод

У моих расплод ровный,без пропусков,но..заменю маток в 50% семей,не больше.В остальных семьях буду менять из другой партии племенных маток за которыми придётся ехать  в Красноярский Край или выводить из личинок которые мне пообещал томский пчеловод вывезший енисеек от староверов.

0

122

Ответ на 116 пост будет ?
Ага.дождался .спс

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-12-27 22:57:07)

0

123

dm.medvedev73 написал(а):

Я много подобного видел в своих двух семьях карники в которых позволил вывестись свищевым Ф 2....Прошлой зимой обе сгинули показав свою не жизнеспособность . Прога Карташева их определила ни как

Эта проба от семьи с Ярцевского района, с той же пасеки, что и Жабинские семьи. Если понизить планку дискоидального до -15, то получается вполне терпимо.
http://sf.uploads.ru/t/QVTYg.jpg

0

124

Sergey63 написал(а):

Эта проба

Ну а скан самих крылышков засекречен что ли ?
И при чем моя цитата про карнику ? Семьи были с матками Ф 1 . После избавления от их родных маток , ради эксперимента , позволил им вывести свищевых , которые облеталесь в поселке .... и получились семьи с не понять какими параметрами и породностью .

0

125

dm.medvedev73 написал(а):

И при чем моя цитата про карнику ?

Твой пост о карнике комментировал мой пост №104 со скрином "индексов" одной из Ярцевских семей, а здесь

dm.medvedev73 написал(а):

Эта проба

я показал скрин "результаты" этой же семьи.

Отредактировано Sergey63 (2014-12-28 16:56:31)

0

126

Ребята,давайте договоримся свои резы подкреплять сканами крыльев.Без обид.

0

127

Скан - https://drive.google.com/file/d/0B-1qgr … sp=sharing

0

128

Sergey63 написал(а):

Скан

Рез .
http://sf.uploads.ru/t/BP8An.jpg
http://sf.uploads.ru/t/IB1RV.jpg
Дааааааа..........ДСА очень отрицательное  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

129

dm.medvedev73, а я буду ждать февраля, а то скан не очень пока получается...

0

130

Sergey63 написал(а):

Если понизить планку дискоидального до -15, то получается вполне терпимо.

В данном случае, понижение параметра ДСА мы делаем НЕ для того , что бы уйти от границы с СГК !!! , а понижаем нижний параметр для СР -  поэтому лично я считаю это правильным действием .

radik_47 написал(а):

Я к тому,что у меня в одной семье ни одно крыло не определяется.Все параметры,кроме ДСА,супер.Что делать,не знаю.Узнать бы в этом вашем институте,в чем проблема....

Что с ДСА в твоём случае ? Если "не лезет " по нижнему пределу - понижай без зазрения совести !!!

Георгий написал(а):

а я буду ждать февраля, а то скан не очень пока получается...

Полностью поддерживаю это решение !
Я и сам начну обсчитывать только с середины января .
До этого просто удаляю подмор .

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-12-29 09:41:01)

0

131

dm.medvedev73 написал(а):

Полностью поддерживаю это решение !

dm.medvedev73, оно твоё. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

А вот скан. https://yadi.sk/i/QK1VhrekdgSj3

0

132

Георгий написал(а):

оно твоё.

Приятно слышать, что какие то мои наблюдения и выводы ,совпадают ещё с чьими то  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

133

Sergey63 написал(а):

Если понизить планку дискоидального до -15, то получается вполне терпимо.

dm.medvedev73 написал(а):

В данном случае, понижение параметра ДСА мы делаем НЕ для того , что бы уйти от границы с СГК !!! , а понижаем нижний параметр для СР -  поэтому лично я считаю это правильным действием .

Наверное исследователи установившие ограничение ДСА для СР пчелы просто не предполагали, что оно может достигать -14ед., поэтому и ограничились -десятью. Поэтому, запросто можно двигать сей предел. ДСА ниже -3 может пренадлежать только СР пчеле. И возможно, чем ДСА ниже, тем пчела среднерусистей!

0

134

KudrIgor64 написал(а):

И возможно, чем ДСА ниже, тем пчела среднерусистей!

Но при этом заметь, что многие из этих же крыльев имеют кубиталку выше 2. Моё мнение, что это влияние инбридинга, при котором накопленные мутации, ранее пребывавшие в рецессивном состоянии, в результате близкородственного скрещивания, начинают проявляться, увеличивая в семьях разброс признаков.

0

135

Sergey63 написал(а):

при котором накопленные мутации

А может эти мутации вызваны тем ,что эти создания вынуждены жить и приспосабливаться там , где не должны находиться ...

0

136

dm.medvedev73 написал(а):

А может эти мутации вызваны тем ,что эти создания вынуждены жить и приспосабливаться там , где не должны находиться ...

Все живые организмы мутируют всегда и везде, это основа изменчивости и приспособляемости.

0

137

Sergey63 написал(а):

многие из этих же крыльев имеют кубиталку выше 2. Моё мнение, что это влияние инбридинга, при котором накопленные мутации, ранее пребывавшие в рецессивном состоянии, в результате близкородственного скрещивания, начинают проявляться, увеличивая в семьях разброс признаков.

Это одна из версий. Второй версией может быть - метизация, которая увеличила кубиталку и не затронула дискоидалку. Разброс признаков, возможно и сигнализирует о влиянии других пород.

0

138

Думаю, сколько бы мы не говорили об этих метизациях и мутациях, выглядит это как переливание из пустого в порожнее .
Есть на пасеке семьи с преобладанием СР крови ОТ 85% и выше - значит и СР в округе есть . Надо отбирать лучшие по совокупности показателей и увеличивать их количество своими силами и распространять по возможности . Остальное мыльные пузыри ...

0

139

dm.medvedev73 написал(а):

Есть на пасеке семьи с преобладанием СР крови ОТ 85% и выше - значит и СР в округе есть . Надо отбирать лучшие по совокупности показателей и увеличивать их количество своими силами и распространять по возможности .

В наше время тому пчеловоду, который имеет хотя бы одну семью со СР кровью более 85%, и готов её размножать, при отсутствии более достойного материала,  [взломанный сайт] и уважуха!

dm.medvedev73 написал(а):

Остальное мыльные пузыри ...

Но это не значит, что пропадут стимулы к достижению 100% чистоты СР породы. Сергей стремится именно к этому. И на мой взгляд, это достойная цель, достижения которой желают многие пчеловоды.

0

140

dm.medvedev73 написал(а):

Остальное мыльные пузыри ...

Я это имел в виду -

dm.medvedev73 написал(а):

сколько бы мы не говорили об этих метизациях и мутациях, выглядит это как переливание из пустого в порожнее .

0

141

dm.medvedev73 написал(а):

сколько бы мы не говорили об этих метизациях и мутациях, выглядит это как переливание из пустого в порожнее .

Дима, просто появляется очень много информации о СР пчёлах, в том числе морфометрических исследований. И хорошо, что это обсуждается на форуме, а выводы из обсуждения, пусть каждый делает самостоятельно! Ты же с этого начинал, поэтому и имеешь хорошие результаты!  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

142

Не нашел в Инет фото пчел с явными признаками среднерусской и темной лесной пчелы.
Кроме описания по признакам зимостойкости, ройливости, продуктивности, типу и строению сота... и н.д., нет ничего. Порода, прежде всего, это внешние признаки - экстерьер.

Кубитальный индекс, конечно хорошо. Но это только научная методика, которая в практике не всегда уместна. Завтра наука предоставит новую методику и признает ошибочной эту.

Летом 2014 г. поймал в ловушку рой пчелы, которая по отдельным признакам (злобливость, цвет сота, печатка) подходит по описания среднерусской пчелы. Однако по внешнему виду под среднерусскую не подходит. По злобности - фашисты.
На фото соты выстроены как по линейке, воск белый... чем не среднерусская.

   http://sf.uploads.ru/qXE9H.jpg

0

143

Пасечник_А
у Вашей пчелы просматриваются рыжие тергиты. Злобный гибрид.

0

144

musrenat написал(а):

у Вашей пчелы просматриваются рыжие тергиты. Злобный гибрид.

У меня есть пчёлы с бронзовым первым тергитом-мухи не обидят, процент среднерусскости больше 90.

0

145

Пасечник_А написал(а):

Летом 2014 г. поймал в ловушку рой пчелы, которая по отдельным признакам (злобливость, цвет сота, печатка) подходит по описания среднерусской пчелы. Однако по внешнему виду под среднерусскую не подходит. По злобности - фашисты.
На фото соты выстроены как по линейке, воск белый... чем не среднерусская.

Свежий воск при строительстве сотов всегда белоснежный, позднее желтый, при покрытии прополисом. Показателем принадлежности пчел к СР является белая (сухая) печатка медовых сотов. Хотя и другие породы монут иметь такую же.

0

146

Георгий написал(а):

У меня есть пчёлы с бронзовым первым тергитом-мухи не обидят, процент среднерусскости больше 90.

Тоже такие встречал. У помесных чаще 2-3 тергита жёлтые или оранжевые, у СР действительно скорее бронзовые, или цвета воска перетопленного, что ли.

0

147

Георгий написал(а):

пчёлы с бронзовым первым тергитом-мухи не обидят, процент среднерусскости больше 90.

indrator написал(а):

У помесных чаще 2-3 тергита жёлтые или оранжевые, у СР действительно скорее бронзовые, или цвета воска перетопленного, что ли.

Откуда такая информация, что среднерусские пчелы имеют бронзовые тергиты? Среднерусские пчелы - это темные лесные европейские пчелы. Темные. Никакие не цветные. Ножки и стерниты(это полукольца на нижней стороне брюшка) могут быть темнокоричневыми, но никак не бронзовыми. А верхние(тергиты) -  с темнокоричневатым оттенком, ближе к черному.Может быть оттенок от темносерого с темнокоричневым оттенком. То есть более темная спинка, по сравнению с нижней стороной.
Описание темных лесных пчел, живущих в нашей стране и называемых Среднерусскими есть во многих старых изданиях. Есть  упоминание в книгах Лупанова и Куликова. Есть описание СР пчел в книге Кривцова Н.И. "Среднерусские пчелы".
А те, что с желтыми, бронзовыми, оранжевыми тергитами - это помеси кавказянок, итальянок со Среднерусскими и никак не могут показать процент соответствия СР более 50%. Помесные иногда бывают спокойными, но такие, как на фото выше, чаще очень агрессивные. Это проверено даже на собственном опыте. Не надо вводить в заблуждение пользователей форума. Среднерусские пчелы - это темные лесные, без ярких тергитов.

0

148

NFOM написал(а):

никак не могут показать процент соответствия СР более 50%

Однако по программе Анатолия Карташева показывают. Специально процент таких пчёл с одним бронзовым тергитом не считал, но процентов 3 достигать может. При анализе именно этих пчёл процент СР от 60 до 85. И обсчитано не только мной.

0

149

indrator написал(а):

Однако по программе Анатолия Карташева показывают. Специально процент таких пчёл с одним бронзовым тергитом не считал, но процентов 3 достигать может. При анализе именно этих пчёл процент СР от 60 до 85. И обсчитано не только мной.

Дмитрий! К работе с программой Анатолия надо подходить очень аккуратно, особенно с последней версией. Ее пришлось на нашем форуме даже запрятать, чтобы подобных результатов не было. Никак  пчелы с цветными тергитами не могут показать процент соответствия более 50%, если  в программе по определению породности не задать строгие минимумы и максимумы, соответствующие только СР пчелам. В последней версии эти значения расширены. Анатолий предупредил, что все расчеты и результаты только на совести пользователей программы. Смотри в теме по определению породной принадлежности. Есть еще один ньюанс при работе с программой. Результат зависит от качества сканов крылышек и точности и правильности расстановки точек на сканах.
  Я несколько раз пользовался предыдущей версией и у меня цветные пчелы никак не подходили под параметры СР. Соответствие таких пчел СР менее 50%. Не бывает разноцветных СР пчел, хоть что с ними делайте. Здесь даже программа не нужна. Достаточно описания внешнего вида.

0

150

NFOM написал(а):

Не бывает разноцветных СР пчел, хоть что с ними делайте. Здесь даже программа не нужна. Достаточно описания внешнего вида.

Где то Анатолий писал, что пчёлки с жёлтым тергитом больше подходят к среднерусской пчеле и они бывают в весенне-летний период, к осени их практически не остаётся.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно