Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться


СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться

Сообщений 1 страница 30 из 310

1

Здесь показываем крылья,обсчёт их программой Анатолия Карташова,которые приближаются к Среднерусской породе пчёл

Желательно так же рассказать историю этих семей,откуда они,или как создавались

Теги: наши пчёлы

0

2

Моя "элита"...типа...Именно от неё буду нынче маток выводить.
http://s2.uploads.ru/t/Pe8Z1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/n4Vlc.jpg
Семья образована путём объединения 2(или3 роёв ,точно уже непомню) и как видно матка осталась "самая-самая". Рои свои. Отстроили гнездо 12 рамок и 2 магазина , мёду с них взял 1,5 магазина и 3 гнездовых рамки...по мне так нормально ,учитывая прошлое ,неочень хорошее лето.

0

3

http://s3.uploads.ru/t/Z5sxN.png
Одна из материнских семей.Выбрана по наивысшим показателям после  зимовки и по итогам прошлого года.

0

4

Покажу и свою гордость:
http://s3.uploads.ru/t/yUcEq.jpg

Это моя первая СР матка, в 2012 году она "похорошела" и стала пригодна для использования в качестве одной из маток репродуктора - видно решила соответствовать ситуации, когда ее дочки распространяются по Северо-западу России, пусть и в мизерных количествах.
http://s2.uploads.ru/t/djmHt.jpg

А это результаты генетической экспертизы пяти ее дочек, остальные еще зреют. На лицо не просто передача хороших породных качеств, но и их дальнейшее улучшение.
С ХПП у родительской семьи тоже все в порядке: несмотря на то, что матка была отсажена после получения от нее яиц 19 мая всего с двумя рамками печатного расплода и одной медоперговой, она смогла нарастить (правда, помог ей двумя рамками расплода в конце июня) ближе к концу ГВ пчел на 20 гнездовых рамок и два магазина по 18 полурамок и дать 38 кг меда. А ее сестренки, как оказалось, все показали медопродуктивность выше средней по пасеке на 37% (74 кг в среднем на каждую из пяти семей с матками-сестрами), не проявляя при этом признаков подготовки к роению и являясь "локомотивами" пасеки. Зимостойкость дочки тоже показали неплохую - все 10 отводков-нуклеусов силой 3-4 рамки успешно перезимовали несмотря на то, что матки в них стали червить только в конце первой декады августа, в условиях закончившегося ГВ.
Еще одно интересное наблюдение: осенью дал две рамки пчел своему знакомому, который держит пчел в квартире в стеклянных двухрамочных ульях - очень уж он просил, говоря о том, что его семейка самостоятельно не смогла нарастить достаточного количества пчел для зимовки. По его словам, после подсиливания семейка прямо преобразилась: пчелки стали активно наводить порядок в гнезде. А самое главное - эта семейка впервые у него перезимовала, и сейчас он наблюдает за ее развитием...

0

5

Браво,ребята!Я рад за вас и ваших отменных пчёлок.Успехов вам!
Ну и... осваивайте технику пересылки маток :D

0

6

Фидан вывесил на Башкирском форуме очень интересную карту

="fidan"19 апр 2013, 11:24  Николенко Алексей Геннадьевич опубликовал часть работ на  сайте http://ufa-insecta.ru/
Вот карта "с синенькими".. Не все районы республики исследованы - на все не хватает денег..
Но вот то, что исследовано - интересно.. Есть большой ареал с чистопородными пасеками.
Приглашаем всех пчеловодов с "синей " зоны к совместной работе по селекции и матководству среднерусской пчелы.
Можно здесь, можно в личку, можно по телефону 8 927 236 03 88 .

(сайт Николаенко закрыт за неиспользование -написал Фидану об этом,позвоните,кто в Башкирии)
http://photo.qip.ru/photo/naobum.pisemnet/200908129/xlarge/216562952.jpg

0

7

Возрождение породного состава СР началось, в Алтайском крае, Республике Алтай, Томской области, Красноярском крае, Республике Башкотарстан уже весь процесс идёт гарантированно на основе праймеров СР.

0

8

Тастан написал(а):

Возрождение породного состава СР началось, в Алтайском крае, Республике Алтай, Томской области, Красноярском крае, Республике Башкотарстан уже весь процесс идёт гарантированно на основе праймеров СР.

Расскажи подробнее пожалуйста

0

9

д.Фёдор написал(а):

Расскажи подробнее пожалуйста

В Башкирии и Пермском крае под контролем Николенко Алексей Геннадьевич. http://ufa-insecta.ru/ идёт проверка на генном уровне с чисткой от помесей, в Алтайском крае, Республике Алтай, Томской области, Красноярском крае то же самое делают в Томском Университете.

Кугейко Владимир Осипович оформляет племрепродуктор, в Томске Погорелов Юрий Лукич, в Алтайском крае и Республике Алтай Жабин Андрей.

Нам удаётся изменить правила:

В целях обеспечения пчеловодов наиболее ценными в племенном отношении популяциями и породами медоносных пчел на определенных территориях (ареалах их естественного обитания) создаются племенные репродукторы.
Защитные участки на территорию которых запрещается ввоз других пород и популяций пчел (пчелиных семей, пчелиных маток, трутней) устанавливаются радиусом для опытных станций не менее двадцати пяти километров, для  племенных репродукторов радиусом не менее чем пятнадцать километров.
На период определения статуса племрепродуктора федерального значения, субъекты Российской Федерации придают региональный статус племрепродуктора хозяйству, согласно предыдущей статьи с финансированием из регионального бюджета.

Это даёт возможность изолята на 5-ти летний период оформления федерального сертификата и внесения в реестр для федеральной гос.поддержки, но в это время возможна гос.поддержка на региональном уровне.

0

10

На той неделе получим протоколы, выложу для информации

Кстати, как Вы насчёт того чтобы всех подходящих под СР проверить на генном уровне в Томске и в Башкирии?

И уже на основании этого смотреть куда идти по чистоте?

Отредактировано Тастан (2014-03-07 18:22:02)

0

11

Тастан написал(а):

Кстати, как Вы насчёт того чтобы всех подходящих под СР проверить на генном уровне в Томске

А более подробная информация имеется ?
Интересны ВСЕ тонкости !

0

12

Погорелов Ю.Л., директор научно-практического центра «Апис» при ТГУ
Россейкина С.А., пчеловод научно-практического центра «Апис» при ТГУ

Как бы с этими людьми сконтачится ? Знает кто нить ???

0

13

Тастан написал(а):

всех подходящих под СР проверить на генном уровне в Томске
Обратиться можно к Погорелову Юрию Лукичу они создали научное предприятие при ТГУ: 89138295180

Тов. Тастан , а адреса эл. почты случайно не подскажете ???

0

14

dm.medvedev73 написал(а):

Погорелов Ю.Л., директор научно-практического центра «Апис» при ТГУ
Россейкина С.А., пчеловод научно-практического центра «Апис» при ТГУ

Как бы с этими людьми сконтачится ? Знает кто нить ???

Почему Апис? Эти газетчики в одном тексте несколько ошибок. Малое инновационное предприятие "Апимастер" учреждено ТГУ, Погорелов Юрий Лукич он же директор "Апимастера" и председатель Томских пчеловодов.

Отредактировано Тастан (2014-03-14 01:47:10)

0

15

dm.medvedev73 написал(а):

Тов. Тастан , а адреса эл. почты случайно не подскажете ???

пожалуйста: yury_pogorelov@mail.ru

ну вам не ближе разве Николенко, Ильясов с Уфимского института генетики? http://amellifera.narod.ru/Index.html

Отредактировано Тастан (2014-03-14 01:48:55)

0

16

Тастан написал(а):

пожалуйста:

СПАСИБО !!!
Думаю информация будет полезна многим , желающим проверить своих пчёл на ДНК уровне .

Думаю даже можно бы эту информацию добавить в программу Карташева А.Б. где он рекомендует проверять пчёл на ДНК .  Как Вы Анатолий Борисович на это посмотрите ?

Тастан написал(а):

ну вам не ближе разве

Да мне то оба варианта далековато и в любом случае придётся пользоваться услугами почты ... Вот были Бы эти институты в Твери ...   давно бы лично съездил , свёз пчёл и познакомился с этими людьми ... но ...

0

17

Работы ещё учёным хватит, необходимо отработать геномные ДНК маркеры, у нас это будет  отрабатываться на основе двух имеющихся резерватов Apis mellifera L - Красноярск, Алтайский край и уже в этом году расширение по Алтайскому краю, Томской области и Республике Алтай.

Вам скорее всего нужно работать с Уфой или мы сейчас отрабатываем в Тимирязевской академии Москва, необходимо ещё доп.оборудование, реактивы и финансирование.

Переговорю с Николенко, создавать базу данных ДНК маркеров необходимо выявлять резерваты и на законодательном уровне защищать их развивая по регионам.

0

18

Тастан
Скажите пожалуйста, что нужно для организации и оформления пасеки племрепродуктора СР. Перевожу пасеку в Тюменскую обл., нашол подходящщее место с изоляцией с двух сторон по 25-30 км, и двух других более 100 км... Есть огромное желание и опыт в матководстве...

0

19

Пасечник 37 написал(а):

Тастан
Скажите пожалуйста, что нужно для организации и оформления пасеки племрепродуктора СР. Перевожу пасеку в Тюменскую обл., нашол подходящщее место с изоляцией с двух сторон по 25-30 км, и двух других более 100 км... Есть огромное желание и опыт в матководстве...

супер, материалы постараюсь здесь выложить или давай на почту вышлю, но сразу говорю, юр.лицо, от 200 п/с, зоотехник или договор, наличие программы селекции и сейчас меняем методику МСХ РФ по племенной деятельности в отношении пчеловодства, с правом присвоения регионального статуса племрепродуктора для гос.поддержки на региональном уровне, статуса, но в Тюмени Закон слабый по изоляции племрепродуктора.

К Домацкой Т.Ф. и Модину О.А в ВНИИ арахнологии и ветеринарии обращайся от меня.

здесь не получается давай почтоящик

0

20

Пасечник 37 написал(а):

Тастан
Скажите пожалуйста, что нужно для организации и оформления пасеки племрепродуктора СР. Перевожу пасеку в Тюменскую обл., нашол подходящщее место с изоляцией с двух сторон по 25-30 км, и двух других более 100 км... Есть огромное желание и опыт в матководстве...

Тастан написал(а):

супер, материалы постараюсь здесь выложить или давай на почту вышлю, но сразу говорю, юр.лицо, от 200 п/с, зоотехник или договор, наличие программы селекции и сейчас меняем методику МСХ РФ по племенной деятельности в отношении пчеловодства, с правом присвоения регионального статуса племрепродуктора для гос.поддержки на региональном уровне, статуса, но в Тюмени Закон слабый по изоляции племрепродуктора.
К Домацкой Т.Ф. и Модину О.А в ВНИИ арахнологии и ветеринарии обращайся от меня.

Отличная задумка,ребята!Успехов вам!

0

21

Тастан написал(а):

Кстати, как Вы насчёт того чтобы всех подходящих под СР проверить на генном уровне в Томске и в Башкирии?

Сегодня, вернее уже вчера, пришел результат из Уфы, который меня порадовал:

ЗДЕСЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ СКАН ЗАКЛЮЧЕНИЯ НИИ ГЕНЕТИКИ, который не удалось вставить по неизвестным мне причинам...

Если в 2011 году НИИ Пчеловодства одну семью признал СР с незначительной примесью СГК, то в 2012 от нее получил уже 1 элитную и 3 нормальных СР семей, а в 2013 году от элитной еще получил 2 элитных,  3 нормальных и 2 с незначительной примесью. На сегодня из 27 семей пасеки чуть более половины являются качественным племенным материалом (3 элитных, 4 нормальных и 7 с незначительными примесями). Это не считая того, что несколько семей еще проходят тестирование у промышленных пчеловодов: Старатель (2 семьи), DSИван (7 семей) и Куликовский Дачник (2 семьи).

Мои пчелки мне очень нравятся: что-то скажут о них испытатели...

0

22

Анатолий Борисович,примите поздравления! И,собственно,поздравляю с прекрасным результатом Ваших трудов! Дальнейших Вам успехов и плодотворных работ!

0

23

Anatoly написал(а):

Сегодня, вернее уже вчера

Anatoly написал(а):

Сегодня 02:09:58

Это Вы пол ночи сидели после нашего разговора ? .....
ВОТ !!!!
А то всякие злопыхатели только и трындят на каждом углу что любитель с 10-20 ульями нифига не сможет добиться и сделать...
" Я знаю точно не возможное возможно ..."   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif
ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Тоже с нетерпением жду результатов от Николенко ...  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif
------------------------------------

Anatoly написал(а):

ЗДЕСЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ СКАН ЗАКЛЮЧЕНИЯ НИИ ГЕНЕТИКИ, который не удалось вставить по неизвестным мне причинам...

Вот он (с ОПФа стибрил)
http://sb.uploads.ru/t/W2wPq.jpg

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-04-26 09:37:28)

0

24

dm.medvedev73 написал(а):

А то всякие злопыхатели только и трындят на каждом углу что любитель с 10-20 ульями нифига не сможет добиться и сделать..." Я знаю точно не возможное возможно ..."

Дима! Ты сам же знаешь,что теория одно,а практика другое дело. Я не хочу сказать,что теорию в мусорку,не про это я...
Плюс,если практика кропотливая,родная,умная,то дело идет в гору,пусть и медленно,но быстро,только кошки котятся.
Крикунов много,кто о чем.... Кричали и о том,что нет СР пчелы на наших просторах,теперь примолкли... И опять примолкнут и еще много на счет чего примолкнут....,работать нужно,а болтать - не мешки таскать.

+1

25

Анатолий Борисович,примите и от меня поздравления.

кокафеникс написал(а):

Крикунов много,кто о чем...

Пусть кричат.Собака лает,караван идет.Благодаря трудам Анатолий Борисовича,люди поверили  в свои силы.Успехи будут,даст бог,у всех. http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

26

Anatoly написал(а):

Сегодня, вернее уже вчера, пришел результат из Уфы, который меня порадовал:

ЗДЕСЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ СКАН ЗАКЛЮЧЕНИЯ НИИ ГЕНЕТИКИ, который не удалось вставить по неизвестным мне причинам...

Если в 2011 году НИИ Пчеловодства одну семью признал СР с незначительной примесью СГК, то в 2012 от нее получил уже 1 элитную и 3 нормальных СР семей, а в 2013 году от элитной еще получил 2 элитных,  3 нормальных и 2 с незначительной примесью. На сегодня из 27 семей пасеки чуть более половины являются качественным племенным материалом (3 элитных, 4 нормальных и 7 с незначительными примесями). Это не считая того, что несколько семей еще проходят тестирование у промышленных пчеловодов: Старатель (2 семьи), DSИван (7 семей) и Куликовский Дачник (2 семьи).

Мои пчелки мне очень нравятся: что-то скажут о них испытатели...

Супер!

Нужно делать изолят для элиты племядро!

Отредактировано Тастан (2014-04-26 19:28:42)

0

27

Спасибо, коллеги, за поздравления

Тастан написал(а):

Нужно делать изолят для элиты племядро!

Сергей, с СР можно и без изолята работать. Да и где его делать в Ленинградской области - разве что в лесу. А я в лес не хочу, хочу работать в государственном научном центре в С-Пб, и продолжать на досуге начатое дело.

А потому принял решение просто активно распространять. В прошлом году разошлось 14 семей и пакетов и около 50 неплодок и маточников. И в этом тоже буду стараться, почин сделан: элитная № 11 в компании с № 10 сегодня уехала на постоянное жительство под Пушкин к Владу.
Таким образом в Пушкине будет создан очаг СР трутней, которые будут очищать окружающие пасеки. Те будут роиться и распространять этот очаг дальше. В этом плане я полностью согласен с девизом Прозаика "Не хранить - а расточать", хотя и коряво звучит... Но без распространения СР не спасти, так что присоединяйтесь!

P.S. А фото так и не прикрепляются - никогда такого не было, что случилось?

0

28

Anatoly написал(а):

что случилось?

Попробуйте браузер обновить . Тоже такое было - мне помогло .

0

29

Anatoly написал(а):

А фото так и не прикрепляются - никогда такого не было, что случилось?

Маленькая скорость интернета.

0

30

Anatoly написал(а):

Спасибо, коллеги, за поздравления

Сергей, с СР можно и без изолята работать. Да и где его делать в Ленинградской области - разве что в лесу. А я в лес не хочу, хочу работать в государственном научном центре в С-Пб, и продолжать на досуге начатое дело.

А потому принял решение просто активно распространять. В прошлом году разошлось 14 семей и пакетов и около 50 неплодок и маточников. И в этом тоже буду стараться, почин сделан: элитная № 11 в компании с № 10 сегодня уехала на постоянное жительство под Пушкин к Владу.
Таким образом в Пушкине будет создан очаг СР трутней, которые будут очищать окружающие пасеки. Те будут роиться и распространять этот очаг дальше. В этом плане я полностью согласен с девизом Прозаика "Не хранить - а расточать", хотя и коряво звучит... Но без распространения СР не спасти, так что присоединяйтесь!

Неужели где нибудь на островах или в лесу нельзя организовать один изолят-облётник?

Чистить Пушкино нужно но с помощью нормы а не элиты, может поставить 2-3 семьи в Петергофе или где нибудь на закрытой территории.

Роиться, это не значит хорошо, а вот трутневый фон создавать через трутневый расплод и на примере Пчеловека он кстати готов и работает на СР развить производство маток. Он то кстати может тысячи плодных маток сделать за сезон.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно