Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться


СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться

Сообщений 61 страница 90 из 310

1

Здесь показываем крылья,обсчёт их программой Анатолия Карташова,которые приближаются к Среднерусской породе пчёл

Желательно так же рассказать историю этих семей,откуда они,или как создавались

Теги: наши пчёлы

0

61

Sergey63 написал(а):

В прошлом году просил показать "крылышки" у пермяков, так они сначала сказали, что не могут найти эти сканы в своём собственном компьюторе, а потом придумали отговорку, что дескать материал ещё не систематизирован, вот как всё обработают да систематизируют, так обязательно покажут потом. Ждём-с.

Глупая отмазка ... наводящая на определённые мысли ....

Sergey63 написал(а):

ДНК пока что не может заменить морфометрию

Мне удивительно Ваше мнение . Даже по окаменевшим ( истлевшим , сгоревшим и т.д.) останкам по ДНК ученые могут определить их хозяина . Не в каменном веке живем то ....

Sergey63 написал(а):

это лишь дополнительный критерий для отбора.

Для чистопородного разведения , по моему , ДНК должен быть главным критерием . Потом уже в ход должны идти селекция , отбор и др. Естественно морфометрия это первый пункт исследования пчёл на породную пренадлежность , но без ДНК анализа не будет 100% уверенности в точности . Если морфометрия показала 100% и ДНК тоже 100% то уж эти 100% "железные" и не оспаримые  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

62

dm.medvedev73 написал(а):

Естественно морфометрия это первый пункт исследования пчёл на породную пренадлежность , но без ДНК анализа не будет 100% уверенности в точности . Если морфометрия показала 100% и ДНК тоже 100% то уж эти 100% "железные" и не оспаримые

Полностью согласен.

dm.medvedev73 написал(а):

Для чистопородного разведения , по моему , ДНК должен быть главным критерием .

Вот если морфометрия показала 89%, а ДНК - 100%, то как тут?

0

63

Sergey63 написал(а):

Вот если морфометрия показала 89%, а ДНК - 100%, то как тут?

Этот вопрос меня тоже сначала мучил , но после разговора с Николенко по телефону , все стало на свои места .
Матка может быть чистой СР , а вот когда её покрывали "затесался" один "чужестранец" и в семье будут проскакивать пчелки , показывающие в морфометрических резах или "СР-СГК" или "неопределившееся" пчела(крыло) . В "вердикте" будет "степень гибритизации не значительная" и 89% СР . На ДНК анализ попала пчелка чистая по маме и папе - вот и будет 100%.
Лично я сомневаюсь , да и многие об этом пишут , что есть где то чистые с "железными" 100% . Ладно морфометрией проверить 30 пчел (крыльев) , а по ДНК анализ бешеных денег будет стоить...

0

64

dm.medvedev73 написал(а):

Ладно морфометрией проверить 30 пчел (крыльев) , а по ДНК анализ бешеных денег будет стоить...

Из сказанного следует, что: 1 - морфометрия более доступна

dm.medvedev73 написал(а):

Матка может быть чистой СР , а вот когда её покрывали "затесался" один "чужестранец" и в семье будут проскакивать пчелки , показывающие в морфометрических резах или "СР-СГК" или "неопределившееся" пчела(крыло) . В "вердикте" будет "степень гибритизации не значительная" и 89% СР . На ДНК анализ попала пчелка чистая по маме и папе - вот и будет 100%.

2 - и как следствие, на сегодняшний день более точна в оценке породных качеств исследуемой семьи
Вот именно поэтому я считаю пока морфометрию основным методом, а ДНК вспомогательным.

0

65

Sergey63 написал(а):

Вот именно поэтому я считаю пока морфометрию основным методом, а ДНК вспомогательным.

Ну ...он более доступный для нас , простых пчеловодов .

0

66

Brakonier написал(а):

Могу дать тел. Погорелова Ю.Л. Именно он является руководителем  ООО «АпиМастер», созданное на базе Томского государственного университета (ТГУ).

Побеседовал с Погореловым Ю.Л. по поводу Жабинских крылышек, правда он сразу предупрел, что он не пчеловод и даже не биолог и со специальными вопросами обращаться к специалистам. Инструментального осеменения у них нет.

Brakonier написал(а):

Создано 2 пасеки и завезены енисейки.Зря смеялся..

С СР одна пасека, вторая с карпаткой. Пространственная изоляция пасеки с СР вроде бы достаточная (30км), но результаты проверки породности молодых облетевшихся маток не порадовали, грешат на подвоз кочевых пасек.

0

67

Sergey63 написал(а):

Пространственная изоляция пасеки с СР вроде бы достаточная (30км)

30 км . это радиус или диаметр ?
Что то с трудом верится что такую площадь кто то всю облазил и обследовал на отсутствие возможно живущих там пчел ...
Если -

Sergey63 написал(а):

грешат на подвоз кочевых пасек.

то возможно у них улетали рои и живут теперь "дикарями" портя трутовый фон ...

0

68

Sergey63 написал(а):

Пространственная изоляция пасеки с СР вроде бы достаточная (30км), но результаты проверки породности молодых облетевшихся маток не порадовали, грешат на подвоз кочевых пасек.

Будем ждать результат работы.

0

69

Побеседовали так же с Ольгой Леонидовной Конусовой, она отвечает в "АпиМастере" за морфометрию. Правда "крылышек" Жабинских я так и не увидел, но с её слов там всё идеально, видимо придётся поверить даме на слово. Немного удивил подход к анализу, она считает допустимым исключить из пробы до 4% крыльев с сильными отклонениями, которые могут портить всю картину. По её словам, это правило применяется даже для оценки племенных семей.

0

70

Sergey63 написал(а):

Немного удивил подход к анализу, она считает допустимым исключить из пробы до 4% крыльев с сильными отклонениями, которые могут портить всю картину.

Это как понимать ? То есть ,если анализ показал 4 % неопределенных крыльев, на них внимания не обращать ?

0

71

Как то так, если в пробе из 50 крыльев 1-2 шт. с сильными отклонениями и портят картину, то допустимо пересчитать без них.

Отредактировано Sergey63 (2014-12-27 12:42:40)

0

72

Sergey63 написал(а):

С СР одна пасека, вторая с карпаткой. Пространственная изоляция пасеки с СР вроде бы достаточная (30км), но результаты проверки породности молодых облетевшихся маток не порадовали, грешат на подвоз кочевых пасек.

dm.medvedev73 написал(а):

30 км . это радиус или диаметр ?
Что то с трудом верится что такую площадь кто то всю облазил и обследовал на отсутствие возможно живущих там пчел ...

dm.medvedev73 написал(а):

то возможно у них улетали рои и живут теперь "дикарями" портя трутовый фон ...

При таких условиях метизация пчёл неизбежна! Не сохранят породу в чистоте!  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

73

Sergey63 написал(а):

пробе из 50 крыльев 1-2 шт. с сильными отклонениями и портят картину, то допустимо пересчитать без них.

Вот такие "ДОПУСТИМО" и порождают фальсификацию ....подтасовку фактов и результатов ....

KudrIgor64 написал(а):

При таких условиях метизация пчёл неизбежна! Не сохранят породу в чистоте!

Она (чистота) кончится вместе с купленными матками ....

0

74

dm.medvedev73 написал(а):

Она (чистота) кончится вместе с купленными матками ....

Привезём ещё.

0

75

Sergey63 написал(а):

Как то так, если в пробе из 50 крыльев 1-2 шт. с сильными отклонениями и портят картину, то допустимо пересчитать без них.

Пересчитать без них можно,можно их не заметить и все такое,можно о них умолчать,можно их в упор не видеть,но результат от этого не изменится - семья не будет чистой. Даже если убрав не угодные тебе крылья,ты обманешь прогу,обманешь покупателя,то себя не обманешь - это самообман - сколько не говори сахар,слаще во рту не станет.

А вот это "ДОПУСТИМО",не придумали ли для самоуспокоения? Убрав два или сколько там не понравившихся крыльев,семья только по проге будет выдающейся,а на самом деле? Ответьте на вопрос.

0

76

кокафеникс написал(а):

Пересчитать без них можно,можно их не заметить и все такое,можно о них умолчать,можно их в упор не видеть,но результат от этого не изменится - семья не будет чистой. Даже если убрав не угодные тебе крылья,ты обманешь прогу,обманешь покупателя,то себя не обманешь - это самообман - сколько не говори сахар,слаще во рту не станет.

Хочешь поспорить со специалистами из ТГУ с кафедры беспозвоночных? Именно там проводились исследования.Флаг в руки..

0

77

Brakonier а что так рьяно вступаетесь за фальсификаторов ?

0

78

Не собираюсь и так понятно что к чему. Я высказал свою мысль,которая вышла не из пустой головы. Поразмышляйте.... Если я обработал сканы семьи на проге и она показала такой-то процент гибридности,то убрав неугодные крылья,она уже покажет чистую семью,но будет ли она таковой? Это самообман и самоуспокоение,а в дальнейшем обман покупателя. Слепо верить ученым не стану,мало ли,что они еще придумают,не люблю стадное мышление,своя голова есть и свои убеждения.

Это все делается за чем? Непонятно. Не можем найти чистую пчелу или что-то мешает получить чистую,а давайте ка сделаем так,уберем несколько крылышек и получим чистую,а чтобы общественность не возмущалась,скажем,что это ДОПУСТИМО сделать,спишем на погрешность,а нам разве не поверят,мы ж с кафедры безпозвоночных.

Не нужно конечно все идеализировать,это иногда мешает,но стремиться к идеалу нужно,только так достигнем результата,а подобные "ДОПУСТИМО",только будут отбрасывать назад и мешать в работе,да еще и портить репутацию после продажи пчел.

Не претендую на истину и не навязываю своего мнения ни кому. Убедите меня и многих других в обратном.

Отредактировано кокафеникс (2014-12-27 20:12:23)

0

79

dm.medvedev73 написал(а):

Brakonier а что так рьяно вступаетесь за фальсификаторов ?

Мужики..вам с вашим ПТУшным образованием не понять.даже не пытайтесь..и то,что пчёл исследовали в ТГУ на анализ ДНК ,а уже потом по результатам анализов вынесли вердикт.Я понимаю Погорелова,он просто много не договаривает,да и зачем всем знать: ЧТО,КАК и ПОЧЕМУ ? ПРИДЁТ ВРЕМЯ И ВСЁ УЗНАЕТЕ.А СЕЙЧАС ЕЩЁ РАНО РАСКРЫВАТЬ КАРТЫ..
И ПООСТОРОЖНЕЕ С ОСКОРБЛЕНИЯМИ НА ФОРУМЕ,ОБОЛГАТЬ ЦЕЛЫЙ СПЕЦИАЛИСТОВ И УНИВЕРСИТЕТА И ДУРАК СМОЖЕТ,ТОЛЬКО ЗА ЭТО МОЖНО И ОТВЕТИ ТЬ В СУДЕ.НЕ ЗАБЫВАЙ ЭТО.ЧИТАЙ И БУДУ ЧИСТИТЬ ТЕМУ..

0

80

Brakonier написал(а):

Мужики..вам с вашим ПТУшным образованием не понять

Я так вообще двоечник , НО совесть есть....
А у вас наверное три высших ????

0

81

Во-первых: образование не у всех ПТУшное,не нужно уважаемый за всех-то! Во-вторых: не нужно карты скрывать,чтобы потом их раскрывать для якобы важного дела - прозрачность и информированность,вот те блага,что помогут в работе. В третьих: посмотрите на название темы - это крамола,писать в ней о допустимости исключения неугодных крыльев из сканов ,из ТПэСки,для получения "нужного" результат - он будет ложным!

Brakonier написал(а):

БУДУ ЧИСТИТЬ ТЕМУ..

Как неугодную ТПэСку?

Отредактировано кокафеникс (2014-12-27 20:18:53)

0

82

кокафеникс написал(а):

В третьих: посмотрите на название темы - это крамола,писать в ней о допустимости исключения неугодных крыльев из сканов ,из ТПэСки,для получения "нужного" результат - он будет ложным!

Я НЕ ПОНЯЛ..ТЫ ПЧЕЛОВОД ИЛИ  РАЗВОДИШЬ ОВЕЦ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ? У вас оказывается железная логика господа ..А теперь думаем головой,а не другим местом: были привезены 4 чистопородных семьи на пасеку с метисами.От них планировали выводить маток.Взяли пробы..из 50 проб 3-4 крыла оказались не чистопородные и ЧТО ТЕПЕРЬ? МОГЛИ В УЛЕЙ ЗАЛЕТЕТЬ 10-30 ПЧЁЛ ИЗ ДРУГИХ НЕЧИСТОПОРОДНЫХ СЕМЕЙ? ДАЛЬШЕ УЖЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ.ПРОСТО НЕ О ЧЕМ С ВАМИ РАЗГОВАРИВАТЬ..

0

83

Brakonier написал(а):

Взяли пробы..из 50 проб 3-4 крыла оказались не чистопородные и ЧТО ТЕПЕРЬ? МОГЛИ В УЛЕЙ ЗАЛЕТЕТЬ 10-30 ПЧЁЛ ИЗ ДРУГИХ НЕЧИСТОПОРОДНЫХ СЕМЕЙ?

Нет,не могли,потому что,при таких делах,для стопроцентного результата,достоверного и не ложного,железобетонного так сказать,материал берут в виде выходящих пчел,тогда и залетных не будет,их прото не может быть в такой пробе. В противном случае,все не серьезно.

0

84

Brakonier,не совсем корректно упрекать образованием однако... Надо узнать конкретно,как и почему,а потом писать посты и отвечать на простые вопросы.Горячится не надо,товарищи и обижать тоже.Народ хочет услышать ответ на вопросы,если у вас имеется контакт с данным институтом.У нас,неучей,таковых нет.

0

85

Brakonier написал(а):

ЧТО ТЕПЕРЬ? МОГЛИ В УЛЕЙ ЗАЛЕТЕТЬ 10-30 ПЧЁЛ ИЗ ДРУГИХ НЕЧИСТОПОРОДНЫХ СЕМЕЙ? ДАЛЬШЕ УЖЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ.ПРОСТО НЕ О ЧЕМ С ВАМИ РАЗГОВАРИВАТЬ..

Тогда и я могу считать свои семьи с 89 , 91 , 98 %СР  чистыми 100% ми ???? фиг его знает от кель там чужеродные засранцы взялись и результаты мне портят....
Вам самому то не смешно писать такой бред ????

0

86

radik_47 написал(а):

.Народ хочет услышать ответ на вопросы,если у вас имеется контакт с данным институтом.У нас,неучей,таковых нет.

НАРОД,НЕ ПОНИМАЯ ЭЛЕМЕНТАРЩИНЫ,СКАТЫВАЕТСЯ НА ДОМЫСЛЫ И ОСКОРБЛЕНИЯ.КАКАЯ ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ КОРРЕКТНОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЭТИМ ГРАЖДАНАМ?РЕШИЛИ.ЧТО УМНЕЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОВОДЯЩИХ АНАЛИЗ ДНК ДАННЫХ ПЧЁЛ? АГА..СЛОВ НЕТ.

0

87

dm.medvedev73 написал(а):

Тогда и я могу считать свои семьи с 89 , 91 , 98 %СР  чистыми 100% ми

Опять ничего не понял? мда..

0

88

Brakonier написал(а):

Опять ничего не понял?

Я все понял когда с Николенко лично по телефону общался , а то что сейчас в этой теме происходит  -игра " в испорченный телефон"... кто то кому то че то ляпнул .... тот ляпнул сдесь , да сваво вставил ....

0

89

кокафеникс написал(а):

Нет,не могли,потому что,при таких делах,для стопроцентного результата,достоверного и не ложного,железобетонного так сказать,материал берут в виде выходящих пчел,тогда и залетных не будет,их прото не может быть в такой пробе. В противном случае,все не серьезно.

Самому не смешно было такое написать? СМОТРЮ ПРОФИЛЬ-170 СЕМЕЙ,А ОПЫТА КАК У НАЧИНАЮЩЕГО ПЧЕЛОВОДА..
Летом менял матку у "алтайской карпатки",а так,как у них бывает по 4-6 маток,то пришлось возиться долго с ними.Результат-в 3х рядом стоящих ульях появились полосатые "карпатки".Их ни с кем не перепутаешь,они мельче даже УСР. Вопрос-как они оказались в рядом стоящих ульях? Сам догадаешься или надо подсказывать?

0

90

Brakonier,спокойнее... Элементарщина,для того кто в теме.Для астронома может быть другая тема.... Поняли мою мысль.Незнание не грех,нежелание знать,грех.Вот и просим,узнать и обьяснить,почему да как.Это не грех... Те же самые вопросы могут задать и в других форумах,а отвечать так же?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно