Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться


СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться

Сообщений 31 страница 60 из 310

1

Здесь показываем крылья,обсчёт их программой Анатолия Карташова,которые приближаются к Среднерусской породе пчёл

Желательно так же рассказать историю этих семей,откуда они,или как создавались

Теги: наши пчёлы

0

31

Тастан написал(а):

Он то кстати может тысячи плодных маток сделать за сезон.

Да шо вы говорите .....
Тока чё то про егоных маток ни слуху ни духу ! Хотел даже как то заказать у него ...
Да с такими объёмами он БЫ давно БЫ   Кугейко "подвинул" , да чё то  глухо ....

0

32

dm.medvedev73 написал(а):

Да шо вы говорите .....
Тока чё то про егоных маток ни слуху ни духу ! Хотел даже как то заказать у него ...
Да с такими объёмами он БЫ давно БЫ   Кугейко "подвинул" , да чё то  глухо ....

МОЖЕТ!

я сказал о технологии матководства, а не о том что он производит тысячами маток СР, да и второй вопрос есть на это заказчики готовые платить?

0

33

Тастан написал(а):

вопрос есть на это заказчики готовые платить?

Спрос есть , это точно .
Посмотрите очередь у Кугейко ....   он же не дарит маток ...

0

34

dm.medvedev73 написал(а):

Спрос есть , это точно .
Посмотрите очередь у Кугейко ....   он же не дарит маток ...

значит нужно кооперироваться с Максимом пускай плодит тысячи без И.О.

0

35

Тастан написал(а):

ну вам не ближе разве Николенко, Ильясов с Уфимского института генетики?

Anatoly написал(а):

Сегодня пришел результат из Уфы, который меня порадовал:

И мне пришел и тоже порадовал  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif
http://sc.uploads.ru/t/BLcve.jpg
Конечно хотелось бы всю пасеку "промониторить" , но думаю что ещё есть ценные семейки ...

0

36

Подскажите как отправить на генетическую экспертизу пчёлок? Как на маток паспорта получать?

0

37

moufermer написал(а):

Подскажите как отправить на генетическую экспертизу пчёлок?

Послать можно туда , предварительно созвонившись или списавшись с Николенко .

ИНСТИТУТ БИОХИМИИ И ГЕНЕТИКИ
УФИМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
(ИБГ УНЦ РАН)
Россия, 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71
Тел./Факс: (347) 235-60-88
А.Г. Николенко . Тел. 89608075893, a-nikolenko@yandex.ru

moufermer написал(а):

Как на маток паспорта получать?

Паспорта может оформить тоже Николенко , если ДНК анализы подтвердят чистопородность .  А на гибридонов нафига паспорта ?
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Модераторы !!!
Сделайте что бы информация о том где и кто может провести ДНК анализ пчёл первым постом каждой страницы .
И Анатолий Борисович и я уже по нескольку раз выкладывали эту информацию , но все равно она теряется в множестве постов и люди опять её спрашивают . Ещё её же можно "повесить" в теме "вопросы к генетикам" .
Дерзайте !

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-11-22 11:59:32)

0

38

dm.medvedev73 написал(а):

Послать можно туда , предварительно созвонившись или списавшись с Николенко .

Паспорта может оформить тоже Николенко , если ДНК анализы подтвердят чистопородность .  А на гибридонов нафига паспорта ?
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Модераторы !!!
Сделайте что бы информация о том где и кто может провести ДНК анализ пчёл первым постом каждой страницы .
И Анатолий Борисович и я уже по нескольку раз выкладывали эту информацию , но все равно она теряется в множестве постов и люди опять её спрашивают . Ещё её же можно "повесить" в теме "вопросы к генетикам" .
Дерзайте !

Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 11:59:32)

Спасибо большое! Было бы легче всем конечно конечно если бы новички форума не были ограниченны в поиске по форуму правами.

0

39

moufermer
ещё по крылышкам попробуйте опредить своих пчёл на соответствие породе.

0

40

musrenat написал(а):

ещё по крылышкам попробуйте опредить своих пчёл на соответствие породе.

С этого надо начать в первую очередь !

0

41

По крылышкам неплохо было бы , но лучше всего независимый так сказать эксперт. А так крылышки скачать можно и заявить потом что среднерусские. Если бы  можно было кому нибудь пчёлок отправить для определения....

0

42

moufermer написал(а):

По крылышкам неплохо было бы , но лучше всего независимый так сказать эксперт. А так крылышки скачать можно и заявить потом что среднерусские. Если бы  можно было кому нибудь пчёлок отправить для определения...

С таким подходом не поможет и независимый эксперт: крылышки можно скачать, а пчелок для исследований украсть (на Енисее у староверов, в Швеции или Норвегии у селекционеров темной лесной породы, у соседа - ШУТКА). Вот в этой теме Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 2 люди выкладывают крылышки своих подопечных и результаты их исследований, их коллеги проверяют достоверность исследований (если попросите, или Ваши результаты уж больно хороши будут) и могут в случае необходимости помочь - дерзайте!

Исследования по крыльям поможет Вам изрядно с экономить - ведь генетические исследования не дешевы, и на них лучше не посылать заведомо не подающих надежды. И такая отбраковка может быть выполнена Вами непосредственно на пасеке...

0

43

Anatoly , Спасибо!
Сегодня разместил пост в одном из местных Татарстанских форумах в ветке о среднерусской пчеле, так карниководы влезли....

0

44

Вот и новости! Томские ученые планируют вывести зимостойкую породу пчел к 2017 году http://tass.ru/sibir-news/1616258

0

45

musrenat написал(а):

Томские ученые планируют вывести зимостойкую породу пчел

Где то я это уже видел ... и даже не один раз ....
ДАТЫ смотрим ...
http://earth-chronicles.ru/news/2012-12-20-36541
http://www.pchely-med.ru/news/2013/01/09/128.html
http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/n … chely.html
Каждый год кормят "завтраками" ... главное :

Малое инновационное предприятие при ТГУ, занимающееся этим проектом, получило поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В ближайшее время рассчитывает вновь получить поддержку фонда на продолжение исследований.

"Где деньги Зин ? ... "
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
-----------------------
Красота .... надо скрин сделать ....

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-12-03 21:07:11)

0

46

dm.medvedev73 написал(а):

"Где деньги Зин ? .

Создано 2 пасеки и завезены енисейки.Зря смеялся..

0

47

А я вооще люблю посмеятся ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

48

Brakonier написал(а):

Создано 2 пасеки и завезены енисейки.

Я когда прочитал новость, сразу понял, что это, то про что  писал Brakonier несколькими постами выше. Лишь бы не заглохло дело.

0

49

musrenat написал(а):

Лишь бы не заглохло дело

Кроме этого,на севере области нашли пчёл с соответствием породы больше 90%

0

50

Brakonier написал(а):

на севере области нашли пчёл с соответствием породы больше 90%

с таким соответствием породе пчёлы во многих местах есть, взять ту же Башкирию. А хочется 100%. Не в курсе, пчелу которую завезли 100% или около 100%?

0

51

musrenat написал(а):

Не в курсе, пчелу которую завезли 100% или около 100%?

Вообще чистопородные. Жабин Андрей пожертвовал университету.

musrenat написал(а):

А хочется 100%

100% нужна только для плем репродукторов.Для обычных пчеловодов это дорогое удовольствие и ни к чему совсем.

0

52

Brakonier написал(а):

Вообще чистопородные. Жабин Андрей пожертвовал университету.

Кто нибудь видел "крылышки" от Жабина, разговоров много, а вот взглянуть бы на них. Интересуюсь потому, что в месте с Жабиным на поиски пчелы ездил ещё один пчеловод из под Красноярска, он так же взял 3 семьи у того же хозяина, что и Жабин. Из двух семей я этим летом взял пробы, идеальной чистоты нет, пробу которая получше "от Пашкеева" показал Анатолий в теме "Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 2" пост 794.

0

53

Sergey63 написал(а):

Кто нибудь видел "крылышки" от Жабина, разговоров много, а вот взглянуть бы на них.

Могу дать тел. Погорелова Ю.Л. Именно он является руководителем  ООО «АпиМастер», созданное на базе Томского государственного университета (ТГУ).
Исследование по  ДНК проводили в ТГУ. А те пчёлы,которые были найдены в горном Алтае и считавшиеся чистопородными,показали незначительную примесь других пород.

0

54

Brakonier написал(а):

Могу дать тел. Погорелова Ю.Л.

Дай, интересно поговорить.

Brakonier написал(а):

Исследование по  ДНК проводили в ТГУ.

ДНК пока что не может заменить морфометрию, это лишь дополнительный критерий для отбора.

0

55

В прошлом году просил показать "крылышки" у пермяков, так они сначала сказали, что не могут найти эти сканы в своём собственном компьюторе, а потом придумали отговорку, что дескать материал ещё не систематизирован, вот как всё обработают да систематизируют, так обязательно покажут потом. Ждём-с.

Отредактировано Sergey63 (2014-12-05 07:56:48)

0

56

Brakonier написал(а):

Могу дать тел. Погорелова Ю.Л.

Дай, интересно поговорить.

Brakonier написал(а):

Исследование по  ДНК проводили в ТГУ.

ДНК пока что не может заменить морфометрию, это лишь дополнительный критерий для отбора.

0

57

Brakonier написал(а):

Могу дать тел. Погорелова Ю.Л.

Дай, интересно поговорить.

Brakonier написал(а):

Исследование по  ДНК проводили в ТГУ.

ДНК пока что не может заменить морфометрию, это лишь дополнительный критерий для отбора.

0

58

Brakonier написал(а):

Могу дать тел. Погорелова Ю.Л.

Дай, интересно поговорить.

Brakonier написал(а):

Исследование по  ДНК проводили в ТГУ.

ДНК пока что не может заменить морфометрию, это лишь дополнительный критерий для отбора.

0

59

Sergey63 написал(а):

ДНК пока что не может заменить морфометрию, это лишь дополнительный критерий для отбора.

Или наоборот.

0

60

Георгий написал(а):

Или наоборот.

Дело хозяйское.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно