Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Лето » Как спасаем наши пчелосемьи от перегрева


Как спасаем наши пчелосемьи от перегрева

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Дорогие коллеги!
Показалось мне,что в предверии летнего сезона тема о том как мы оберегаем наших пчёлок от перегрева в знойную пору ,будет актуальной.Интересно знать ваши методы,выходы из положения.Кто-то летки увеличивает до максимума.Кто-то колышки в расщеп корпусов ставит.А кто-то притеняет чем либо,или устраивает дополнительную вентиляцию в днище...В общем делимся практическими наработками.Приветствуются фотографии.
Давно уже убедился,что леткового размера заводской задвижки явно недостаточно,и как вариант выхода из положения можно увеличить летковое отверстие в высоту,как это предложил УТКУЛЬ.Дешево и сердито http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

УТКУЛЬ написал(а):

я расширял такие заградители перед тем как ставить.
http://s2.uploads.ru/t/APBnk.jpg

0

2

http://s2.uploads.ru/t/0xBRp.jpg
Хотел ответить в теме - Технология содержания пчел в ульях аббата Варрэ(abba Warre) но решил показать фото здесь и фото утеплённого дадана  .У меня есть самодельный станочек для резки пенопласта вот на нём сделал срез 20 мм от 50 милиметрового листа твёрдого пенопласта и приклеил с помощью монтажной пены к корпусу , покрасил масленной краской а можно думаю и серебрянкой .Это первый момент по борьбе с перегревом .Второй - термоплёнка она обёрнута вокруг улья , приклеивал полосочки из пенопласта толщиной 3 мм но они отвалились .Но суть в том что этаже плёнка будет прекрасным барьером к перегреву улья НО надо делать пространство между нею и ульем если она метализированная с двух сторон .В Иваново нашёл фирму где похожая плёнка есть с одной стороны синтетич. ткань .Думаю купить рулончик .Правда есть и минус - улья будут "сверкать " за версту ... но это дело думаю поправимое .

0

3

Приветствую всех форумчан!..Хотел спросить вот что,-есть ли смысл использовать двухстенные ульи в качестве меры от перегрева?..Имеются в виду деревянные с двойными стенками и утеплителем между досками..Заранее благодарю!..С ув..

0

4

Ланселот написал(а):

Хотел спросить вот что,-есть ли смысл использовать двухстенные ульи в качестве меры от перегрева?..Имеются в виду деревянные с двойными стенками и утеплителем между досками

Проще обернуть изолоном фольгой наружу.
Держу пчёл в лежаках-термосах на 16 рамок,район приравнен к районам Крайнего Севера.30 Лет назад,здесь использовали только такие ульи.
Сегодня фото не грузятся,нет скорости.Как появится,покажу и расскажу в чём плюсы и минусы таких ульев.

0

5

Нонче я решил для опыта защитить от перегрева агроспаном некоторые семьи,наиболее ваыкучивающиеся.
Мне понравилось.Буду вводить в практику. :D
http://s5.uploads.ru/t/L16gE.jpg

0

6

Мне в голову пришла такая идея-к боковой стенке мебельным степлером прибить рейку толщиной 8 мм , а к рейке  обычный картон.Возикший зазор снимет жар от солнечных лучей, пчела много легче переносит перегрев.
Буду на пасеке ,могу сфоткать ,если кому не понятно.

0

7

Павел-шмель написал(а):

Мне в голову пришла такая идея-к боковой стенке мебельным степлером прибить рейку толщиной 8 мм , а к рейке  обычный картон.Возикший зазор снимет жар от солнечных лучей, пчела много легче переносит перегрев.
Буду на пасеке ,могу сфоткать ,если кому не понятно.

Конечно защитит.Так ведь намокнет от дождя...Если только на один сезон...

0

8

АНДРЕАНО,
конечно мокнет от дождя, но столь же быстро высыхает.
Картон нужен-то на полтора месяца жары.А потом в топку его.В городе сколько коробок картонных выбрасывают на помойки.Я из него уже 2 года в зиму и весну  отделительные перегородки делаю.Но пока в процессе.В зиму надо обязательно двойной(к рейке с двух сторон прибиваю степлером и внизу рейку покороче.Только надо чтоб гофра располагалась вертикально , а не горизонтально, тогда тяга в зимовке в улье проявляется лучше и перегородка не столь влажная.
Весной прикольно наблюдать ,как семья начинает труху от картона выносить-надо расширять, а до этого только можно кормовые рамы за картон ставить.Как лакмусовая бумажка ,и не фиг улей открывать , прошелся вдоль ульев , у кого сор весной от картона перед летком -к тем и лезем.

Ну это  я немного не по теме, извиняюсь.

0

9

Павел-шмель написал(а):

... тогда тяга в зимовке в улье проявляется лучше ...

Так , так , так ....Нарисуйте как Вы гнездо на зиму собираете и выложите в теме про зимовку , плиз.
Раз Вы упамянаете о тяге в улье ....значит мы на одной волне ...

0

10

нююю у меня пока ума хватило только на то что бы наломать веток с кедры, сделать своего рода веер из лап,  положить на крышку что бы с одного боку свисал и "ручку" веера прижать кирпичём.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

АНДРЕАНО написал(а):

как мы оберегаем наших пчёлок от перегрева в знойную пору ,будет актуальной.Интересно знать ваши методы,выходы из положения.

Обставляю ульи с солнечной стороны легкими деревянными щитами, наклонно. Улей получается как бы в тени. Зимой эти щиты  используются для создания воздушного промежутка между стенкой улья и засыпкой снега.

0

12

Пчёл написал(а):

Обставляю ульи с солнечной стороны легкими деревянными щитами

Ветром не сдувает?

0

13

D.Anna написал(а):

Ветром не сдувает?

Бывает, при очень сильных порывах, в грозу, отдельные щиты падают. Но редко.

0

14

Ланселот написал(а):

Приветствую всех форумчан!..Хотел спросить вот что,-есть ли смысл использовать двухстенные ульи в качестве меры от перегрева?..Имеются в виду деревянные с двойными стенками и утеплителем между досками..Заранее благодарю!..С ув..

Подпись автора

    Они летят к Солнцу и мир вокруг звенит от их голосов!!!...

Если сами столярите изготовьте пару уликов вместимостью не менее 24рамки на300 и в нем же два магазина на 145 или один на 230 заселите на зимовку обычным способом на против летка диафрагма теплая в конце следующего сезона решите имеет ли смысл сталярить одностенные улики толщина стенок и дно не менее 100мм немного дороже чуть сложнее но результат

0

15

Ланселот написал(а):

есть ли смысл использовать двухстенные ульи в качестве меры от перегрева?..

Улей для северных областей <

0

16

Brakonier написал(а):

Ланселот написал(а):

    есть ли смысл использовать двухстенные ульи в качестве меры от перегрева?..

Улей для северных областей <

А УЛ Дадана из начально разве недвойной?

0

17

Сезон медосбора 2013 днем до +40гр ночью до +11-15гр в РУТАХ к 23-00 прекрощают аэрацию, от жары щиты из доски на 18мм во время грозы ветер в порывах 18-22м.сек.порой щиты перелетают на несколько метров, руты на демари 4-5 корпусов только и думаешь уехав все ли на месте. А что с теплым если есть что взять практически не замечаеют повышенных температур до перевода пчел из лежаков в руты по територии точка ходишь без сетки, а после всегда в руке. Может и не только в породе дело?

0

18

Николай Пенза написал(а):

А УЛ Дадана из начально разве недвойной?

Дадановский улей изначально имеет 12 рамок и магазинную надставку на 145.С таким ульем я каждую неделю буду ловить рои.Семей будет много,а мёда мало.

0

19

Brakonier написал(а):

Николай Пенза написал(а):

    А УЛ Дадана из начально разве недвойной?

Дадановский улей изначально имеет 12 рамок и магазинную надставку на 145.С таким ульем я каждую неделю буду ловить рои.Семей будет много,а мёда мало.

Предпологаю дадан хорош для производства маточного молочка, и вы вроде обещали где то фото своих лежаков, у меня 24,26,31,рамок на 300 и по столько же магазины в одном корпусе на 230 между стенками пенопластовая крошка.

0

20

Николай Пенза написал(а):

Предпологаю дадан хорош для производства маточного молочка, и вы вроде обещали где то фото своих лежаков, у меня 24,26,31,рамок на 300 и по столько же магазины в одном корпусе на 230 между стенками пенопластовая крошка.

Выше,пост N15.

0

21

стоят без укрытия http://s7.uploads.ru/t/2wPv3.jpg
очень редко если крыше рубиройдня (черны) мед течет, а так пчелы сами справляются, планирую заменить крыши на белые
http://s7.uploads.ru/t/LGEbS.jpg

Отредактировано юра (2014-01-18 13:16:27)

0

22

юра написал(а):

очень редко если крыше рубиройдня (черны) мед течет, а так пчелы сами справляются, планирую заменить крыши на белые

Мёд течет???То есть так нагревается в улье,что соты плавятся?Воск плавится при 60градусах с хвостиком...
Как пчёлы себя ведут при этом?Улей не покидают под прилетку?
Конечно правильно планируете заменить крыши на белые.

0

23

юра написал(а):

очень редко если крыше рубиройдня (черны) мед течет

Маленький размер летков и только.

0

24

АНДРЕАНО написал(а):

Мёд течет???То есть так нагревается в улье,что соты плавятся?Воск плавится при 60градусах с хвостиком...Как пчёлы себя ведут при этом?Улей не покидают под прилетку?

пару раз видел как вытикал пчелы клубом под прилетной, это очень редкие случаи.

Brakonier написал(а):

Маленький размер летков и только.

Согласен но, у меня большинство старых дадновских ульев http://s4.uploads.ru/t/Vz0vG.jpg

0

25

Чтобы не жарко было под крышей, нужно делать продухи под крышей во все длину высотой в 15-20мм. и подушку не убирать.

0

26

Андрей-2к15 написал(а):

нужно делать продухи под крышей во все длину высотой в 15-20мм. и подушку не убирать.

Пространство под крышкой должно вентилироваться не только в жару, но и круглый год. У ульев, изготовленных по гостовским чертежам, такая вентиляция есть. И подушка должна лежать толстая круглый год, тогда ни жара ни холод не будут беспокоить пчел. Еще одно условие должно соблюдаться: толстые стенки улья меньше нагреваются летом и меньше мерзнут зимой.

0

27

Чистая правда!
Поэтому и остановился на двойных утепленных ульях

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-03-24 13:38:20)

0

28

дно должно быть вентилируемое , и не каких щелей для вентиляции в верху (тепловой колокол) , племенные семьи все на ульях в которых только придонный леток , дно у меня полностью " дырявое " сетка и задвижка которую только весной ставлю .  Даже в самую жару , а она у нас летом на солнце зашкаливает пчелы не разу еще не выкучивались. Делаю 10 ульев стояков на рамки Левицкого 265 х 435 , в том сезоне сварганил наспех один улей (8 рамок)  и пчела перезимовала лучше всего на такой рамке в подморе не одной пчелы  а на дадановской подмор есть. Надо по возможности делать ульи которые больше пчеле подходят а не нам, тогда и зимовка и развитие будет без проблемное , магазины для узковысоких улье на рамку Левицкого  думаю сделать по типу Старателевской рамки , что он в своих башнях сделал да и дно опять таки полностью "дырявое" ,жаль фотки не умею выкладывать.

Поддержу
Ещё очень хорошо влият большое подрамочное пространство (в идеале 300мм что бы весь клуб осенью мог висеть под рамками,как природа требует

И второй леток на уровне нижней планки рамок-тогда не плесневеют рамки
На зиму оставляется один этот "верхний" ,круглый,в ульях Глазова  леток,закрытый специальным заградителем,защищающим от ветра и мышей а нижние закрываю

0

29

Всем Привет!

Спасаемся от жары в тени навеса и ещё..перекрываем сечение улья плёнкой над самым нижним корпусом.
  В плёнке отверстие в центре диаметром около 10см.

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (2016-07-30 18:01:16)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Лето » Как спасаем наши пчелосемьи от перегрева


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно