Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Осенние работы на пасеке

Сообщений 211 страница 240 из 274

211

флагман 2019 написал(а):

Куда девается влага и конденсат в улье?

Как известно, темные лесные европейские (Среднерусские) пчелы вынуждены были приспособиться к более длительной зимовке в более суровых условиях по сравнению с другими породами. А это значит, что вынуждены расходовать большее количество кормов. Чем больше съедается корма, тем больше выделяется тепла, влаги и углекислого газа. Перед зимовкой пчелы промазывают все щели и поверхности внутри улья, особенно в верхней части. То есть герметизируют верх над клубом. Поэтому отработанный теплый и влажный воздух с высоким содержанием углекислого газа поднимется вверх до потолка. Пока потолок сухой, то теплый воздух растекается по всей площади потолка. и на стыке стен и потолка начинает охлаждаться и опускаться вниз. При контакте с холодным воздухом внизу часть влаги конденсируется. Углекислый газ при этом частично смешивается с входящим с улицы холодным воздухом. Некоторая часть будет находиться в конденсате, а часть выходит на улицу. Надо учесть, что среднерусские пчелы зимуют при более высоком содержании углекислого газа в воздухе и влажности. Не нужно стремиться в максимальному выводу влаги и углекислого газа из улья при зимовке, чтобы пчелы не пытались увеличивать активность( и увеличивать потребление корма)
При рациональном сокращении гнезда и достаточном пространстве под рамками(под клубом), конденсация влаги и воздухообмен происходят ниже расположения клуба. При этом получаются самые оптимальные условия для клуба:минимум расхода корма и минимум затрат ресурса самих пчел.
Конструкция дадановских ульев(и лежаков) мало пригодна для нормальной зимовки пчел, т.к. имеет небольшую высоту рамок, принуждая пчел перемещаться не вертикально, а по горизонтали( от стенки до стенки), что не естественно для СР пчел, а также малое подрамочное пространство. При малом подрамочном пространстве конденсация влаги происходит вблизи клуба, что отрицательно сказывается на результатах зимовки.
Теперь отвечаю по существу заданного вопроса: Куда девается влага и конденсат из улья?
Сначала: почему я вынужден класть реечки поперек верхних брусков? Это вынужденная мера. К сожалению, запаса меда в рамках(435х300) над головой у клуба, при неблагоприятных условиях зимовки на улице, может не хватить. Часть теплого воздуха уходит вдоль реечек на рамки за пределами клуба и греет их. Пчелы имеют возможность перейти на соседние рамки с кормом.
Теплый и влажный воздух уходит по герметичному верху за пределы клуба. Сухая подушка не пропускает тепло через себя(то есть, помогает сохранять тепло), поэтому, отработанный влажный воздух дольше не охлаждается и остывает медленнее, уходя дальше от клуба. При формировании клуба крайние рамки из улья вытаскиваю и вместо них ставлю старую сушь. Это буфер между холодными стенками  и рамками клуба. Часть отработанного воздуха будет проходить вдоль реечек, и охлаждаясь опустится между стенками и этими рамками. Другая опустится вдоль передней и задней стенок. Чем лучше теплоизоляция потолка и стенок, тем ниже точка образования конденсата. Конечно, образование конденсата внутри внутри улья, пусть даже внизу, не желательно, т.к. при таянии замерзшего на полу улья конденсата весной произойдет повышение влажности в улье, что заставит пчел усилить вентиляцию ульев. На практике, при утеплении пола ульев и оптимальных размерах летков, большая часть влаги выходит из улья не конденсированной.

0

212

NFOM написал(а):

Как известно, темные лесные европейские (Среднерусские) пчелы вынуждены были приспособиться к более длительной зимовке в более суровых условиях по сравнению с другими породами. А это значит, что вынуждены расходовать большее количество кормов. Чем больше съедается корма, тем больше выделяется тепла, влаги и углекислого газа. Перед зимовкой пчелы промазывают все щели и поверхности внутри улья, особенно в верхней части. То есть герметизируют верх над клубом. Поэтому отработанный теплый и влажный воздух с высоким содержанием углекислого газа поднимется вверх до потолка. Пока потолок сухой, то теплый воздух растекается по всей площади потолка. и на стыке стен и потолка начинает охлаждаться и опускаться вниз. При контакте с холодным воздухом внизу часть влаги конденсируется. Углекислый газ при этом частично смешивается с входящим с улицы холодным воздухом. Некоторая часть будет находиться в конденсате, а часть выходит на улицу. Надо учесть, что среднерусские пчелы зимуют при более высоком содержании углекислого газа в воздухе и влажности. Не нужно стремиться в максимальному выводу влаги и углекислого газа из улья при зимовке, чтобы пчелы не пытались увеличивать активность( и увеличивать потребление корма)
При рациональном сокращении гнезда и достаточном пространстве под рамками(под клубом), конденсация влаги и воздухообмен происходят ниже расположения клуба. При этом получаются самые оптимальные условия для клуба:минимум расхода корма и минимум затрат ресурса самих пчел.
Конструкция дадановских ульев(и лежаков) мало пригодна для нормальной зимовки пчел, т.к. имеет небольшую высоту рамок, принуждая пчел перемещаться не вертикально, а по горизонтали( от стенки до стенки), что не естественно для СР пчел, а также малое подрамочное пространство. При малом подрамочном пространстве конденсация влаги происходит вблизи клуба, что отрицательно сказывается на результатах зимовки.
Теперь отвечаю по существу заданного вопроса: Куда девается влага и конденсат из улья?
Сначала: почему я вынужден класть реечки поперек верхних брусков? Это вынужденная мера. К сожалению, запаса меда в рамках(435х300) над головой у клуба, при неблагоприятных условиях зимовки на улице, может не хватить. Часть теплого воздуха уходит вдоль реечек на рамки за пределами клуба и греет их. Пчелы имеют возможность перейти на соседние рамки с кормом.
Теплый и влажный воздух уходит по герметичному верху за пределы клуба. Сухая подушка не пропускает тепло через себя(то есть, помогает сохранять тепло), поэтому, отработанный влажный воздух дольше не охлаждается и остывает медленнее, уходя дальше от клуба. При формировании клуба крайние рамки из улья вытаскиваю и вместо них ставлю старую сушь. Это буфер между холодными стенками  и рамками клуба. Часть отработанного воздуха будет проходить вдоль реечек, и охлаждаясь опустится между стенками и этими рамками. Другая опустится вдоль передней и задней стенок. Чем лучше теплоизоляция потолка и стенок, тем ниже точка образования конденсата. Конечно, образование конденсата внутри внутри улья, пусть даже внизу, не желательно, т.к. при таянии замерзшего на полу улья конденсата весной произойдет повышение влажности в улье, что заставит пчел усилить вентиляцию ульев. На практике, при утеплении пола ульев и оптимальных размерах летков, большая часть влаги выходит из улья не конденсированной.

Поэтому и имеет смысл применять увеличенную рамку либо как у Андрея Якимова 435*460, либо как в моём методе с рамкой 435*600:
Мёда над головой у пчёл более чем достаточно, влаги нет и пока 100% зимовка в ульях с такими рамками.
Да они не очень удобные и не лезут в медогонку, зато нет тех проблем о которых вы и многие пчеловоды пишут по осени и про зимовку
Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.
Именно в ульях с такими рамками весной 2019, раньше и дружнее всех других ПС стартовали 3 апреля- http://bit.ly/2G2hAzB и их развитие было бурным, жаль только лето было не очень.

Отредактировано Nick_G (2019-09-24 02:41:55)

0

213

NFOM написал(а):

NFOM

Спасибо за информацию. Будем думать.

0

214

Nick_G написал(а):

Поэтому и имеет смысл применять увеличенную рамку либо как у Андрея Якимова 435*460, либо как в моём методе с рамкой 435*600:
Мёда над головой у пчёл более чем достаточно, влаги нет и пока 100% зимовка в ульях с такими рамками.
Да они не очень удобные и не лезут в медогонку, зато нет тех проблем о которых вы и многие пчеловоды пишут по осени и про зимовку
Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.
Именно в ульях с такими рамками весной 2019, раньше и дружнее всех других ПС стартовали 3 апреля- http://bit.ly/2G2hAzB и их развитие было бурным, жаль только лето было не очень.

ДЛя меня проще снизу корпуса поставить пустой магазин или корпус в крайнем случае подкрышник и увеличить пространство.

0

215

Nick_G написал(а):

Да они не очень удобные и не лезут в медогонку, зато нет тех проблем о которых вы и многие пчеловоды пишут по осени и про зимовку

"Не очень удобные",что не лезут в медогонку,это мягко сказано.Уход от одного "головняка" к другому,и по моему,более существенному,чем проблема с зимовкой на обычной рамке.Корма в обычную рамку вмещается более чем достаточно для успешной зимовки,если она полная корма.Тогда ложе клуба формируется в самой нижней точке рамки,и над "головой" полным полно мёда-ешь не хочу.Другое дело,что обычный дадан с низким дном мешает клубу нормально расположиться под рамками.Проблема решается отъемным дном и дополнительным магазином под корпус в зимовку,что увеличит подрамочное пространство и дает возможность клубу расположиться как ему удобнее.К самым холодам клуб подтянется к рамкам плотнее,и уже не будет свисать.

0

216

Андреано написал(а):

Уход от одного "головняка" к другому,и по моему,более существенному,чем проблема с зимовкой на обычной рамке

Это кому какая головная боль больше нравится.
Мне нравится - когда у пчёл меньше болит голова.
Я же испытываю комфорт от зимовки на высоких рамках, многие в Украине практикуют переход на узко высокие рамки, так как для пчёл более естественно движение вверх, а не в бок, для чего уже надо лишний раз суетиться пчеловоду и это его головная боль.
А медогонки у меня не было и нет, и не намерен приобретать, в качестве весеннего разгона использую блины после отжима сот, в них есть и мёд, и перга, и воск, и вроде не кормлю, а так дразню, но движуха уже в апреле начинается не слабая.

0

217

Nick_G написал(а):

так как для пчёл более естественно движение вверх, а не в бок, для чего уже надо лишний раз суетиться пчеловоду и это его головная боль.

/
Пчеле не важно куда расширятся, где есть место , там и будут тянуть языки. В дупле, развиваются вниз, в пещере или расщелине, могут в бок. В Белоруссии в заброшенных деревнях селятся под домами, по словам местных пчеловодов. Думаю ПС универсальна может приспособится жить хоть в бочке.

0

218

флагман 2019 написал(а):

ДЛя меня проще снизу корпуса поставить пустой магазин или корпус в крайнем случае подкрышник и увеличить пространство

Мой 16 рамочник на рамку 435*600 с пчёлами и мёдом вы не подымите, это равносильно улью с 32 рамками Дадана.
Но как я и говорил, каждый сам выбирает себе головную боль, хотите рвать пупок подымая дадановские корпуса - флаг в руки.

флагман 2019 написал(а):

Пчеле не важно куда расширятся, где есть место , там и будут тянуть языки. В дупле, развиваются вниз, в пещере или расщелине, могут в бок

Вообще-то речь шла о движении по рамкам зимнего клуба, а не о летнем отстраивании языков, читайте повнимательнее.

0

219

Nick_G написал(а):

Мой 16 рамочник на рамку 435*600 с пчёлами и мёдом вы не подымите, это равносильно улью с 32 рамками Дадана.
Но как я и говорил, каждый сам выбирает себе головную боль, хотите рвать пупок подымая дадановские корпуса - флаг в руки.

Если ваша кормовая база для пчел позволяет держать на пасеке 60 семей стационарно, тогда проблем нет, да и пчелам не надо искать новые источники нектара и роится не будут. Мне приходится  раскидывать ульи в разные места, вот там точно с 16р как у Вас пупок надорвешь.

0

220

Nick_G написал(а):

А медогонки у меня не было и нет, и не намерен приобретать,

Каждый выбирает свой путь.Держат люди и в колодах,получая эстетическое удовольствие,и мирясь с недостатками колод.Производительность пасеки там не на первом месте,как и у вас,видимо.Держат и в даданах,и МК,перевозя с точка на точек для максимального использования летних взятков.И если это единственный источник дохода,то для этого и пупок напрягать приходится и спину.Сейчас есть подъемники в помощь.Прогресс-это механизация пасечных работ,а не уход к колодам или пасечному нестандарту.
Что касается зимних кормов,то в стандартной рамке их вполне достаточно за перезимовки и начала весны.
Ничего страшного в том,если клуб зимой будет двигаться по диагонали,а не строго вверх.Улей должен быть удобен не только для пчёл,но и для пчеловода,так как оный и сделан для удобства использования.И так уж распорядилась физика,что с низко-широкой рамкой работать пчеловоду удобнее.При этом сотнями тысяч раз подтверждено,что пчёлы могут прекрасно зимовать на этих рамках,а значит такая рамка всегда будет приемлемее,чем узко-высокая,тем более увеличенная.

0

221

флагман 2019 написал(а):

Если ваша кормовая база для пчел позволяет держать на пасеке 60 семей стационарно, тогда проблем нет, да и пчелам не надо искать новые источники нектара и роится не будут. Мне приходится  раскидывать ульи в разные места, вот там точно с 16р как у Вас пупок надорвешь

Кормовая база - Ива весной и разнотравье летом, в общем сбор с дикоросов.
У меня 4 пасеки на каждой от 10 до 20 ПС и все стационарные, а кочевать уже не охота - надоело, да и толку мало, Тверская и Московская - это не Томбовская и не Брянская.
Ну а про Дадановские форматы написано вот так:
Осенние работы на пасеке
Конструкция дадановских ульев(и лежаков) мало пригодна для нормальной зимовки пчел, т.к. имеет небольшую высоту рамок, принуждая пчел перемещаться не вертикально, а по горизонтали( от стенки до стенки), что не естественно для СР пчел, а также малое подрамочное пространство. При малом подрамочном пространстве конденсация влаги происходит вблизи клуба, что отрицательно сказывается на результатах зимовки.
Хотя более 90% водят пчёл в Даданах и лежаках и я в том числе, проблемы как бы решаемы, но головная боль для пчеловода, а рамка 435*600 эти проблемы закрывает для пчеловода, именно об этом я и написал, а не о том где и когда строят пчёлы языки, о сложностях кочевки и как не сломать спину подставляя магазины под корпуса в зиму.

0

222

Андреано написал(а):

И если это единственный источник дохода

Это плохо - когда нет нормального источника дохода и приходится полагаться только на пчёл, на погоду, на чужие посевы, на спрос продукции, на головную боль и т д и т п ...
Чтобы жить с пчёл надо заниматься промышленным пчеловодством - от 500-5000 ПС с хорошим оборотом и стабильными условиями для медосбора.
Это конвейер тяжёлый иногда и наёмный труд, приличные обороты, свой цех по разливу, свой Бренд, свои точки реализации и высокие риски ...
Если же всего этого нет, то это любительское пчеловодство, но это тоже Пчеловодство.
Промышленники не очень-то заботятся о пчёлах - их больше интересует их эксплуатация.
Любители больше пчеловоды, чем промышленники, которым больше подходит слоган "пчелодои"
и основная их работа - это искать сладкие места и перерабатывать большие объёмы,
но это околопчеловодные темы - не про пчёл, а про головную боль "пчелодоев".

Отредактировано Nick_G (2019-09-25 11:44:48)

0

223

Nick_G написал(а):

Конструкция дадановских ульев(и лежаков) мало пригодна для нормальной зимовки пчел, т.к. имеет небольшую высоту рамок, принуждая пчел перемещаться не вертикально, а по горизонтали( от стенки до стенки), что не естественно для СР пчел, а также малое подрамочное пространство. При малом подрамочном пространстве конденсация влаги происходит вблизи клуба, что отрицательно сказывается на результатах зимовки.
Хотя более 90% водят пчёл в Даданах и лежаках и я в том числе, проблемы как бы решаемы, но головная боль для пчеловода, а рамка 435*600 эти проблемы закрывает для пчеловода, именно об этом я и написал, а не о том где и когда строят пчёлы языки, о сложностях кочевки и как не сломать спину подставляя магазины под корпуса в зиму.

Вот смотрите,вы,чтобы решить проблему,увеличили рамку,сделали новый улей под эту рамку,то есть ушли от чистого дадана в принципе,но пришли к другим проблемам в связи с нестандартом.Я согласен,что чистый дадан с его низким дном создает трудности в зимовке,но так радикально менять конструкцию рамки и самого улья не расположен.Мне нужен стандарт на пасеке,её мобильность,возможность откачивать рамки,и успешная зимовка тоже.Для этого достаточно сделать дно отъемным и увеличивать в зиму подрамочное пространств дадана магазином,всего лишь!Да,нужно поднимать корпуса,но плюсы-то очевидны с моими требованиями к моим ульям.Для подъема корпусов использую подъемник.
Я не с целью переубедить вас,а лишь в качестве констатации,что уход от стандартов в общем-то не есть гуд.

0

224

Андреано написал(а):

Вот смотрите,вы,чтобы решить проблему,увеличили рамку,сделали новый улей под эту рамку,то есть ушли от чистого дадана в принципе,но пришли к другим проблемам в связи с нестандартом.Я согласен,что чистый дадан с его низким дном создает трудности в зимовке,но так радикально менять конструкцию рамки и самого улья не расположен.Мне нужен стандарт на пасеке,её мобильность,возможность откачивать рамки,и успешная зимовка тоже.Для этого достаточно сделать дно отъемным и увеличивать в зиму подрамочное пространств дадана магазином,всего лишь!Да,нужно поднимать корпуса,но плюсы-то очевидны с моими требованиями к моим ульям.

Конструкцию улья под рамку 435*600 я использую стандартную, просто для такой рамки нужно два Дадановских корпуса,
а не один и именно эти два корпуса и являются гнездовым сектором, выше через ганеманку можно ставить любые магазины,
если до них дойдут руки у пчёл, зависит от сезона.
Я практически не готовлю к Зиме пчёл в таком моногнезде, иногда забираю крайние полномёдные рамки и всё, остальное они делают сами...
Вы вынуждены ужимать пчёл в зиму и как следствие ставить снизу магазины для бороды.
Мне это не нужно, нет необходимости, у пчёл нет никаких ограничений по обсиживанию рамок и по запасам мёда сверху.
ПС в таком моногнезде - как правило сильные и точно не влезут в один Дадановский корпус 8-10 рамок
и из зимовки они выходят уже сильной ПС и старт бешенный,
я еле успеваю в середине мая уходить от роения и это в Московской и Тверской обл.
Ну а мобильность, это для средней и северной полосы скорее экзотика, чем необходимая реальность из которой и исхожу.
Сейчас думаю как совместить своё моногнездо с вождением в ИР-3 в 2020 буду снова экспериментировать, а промышленники себе такого позволить не могут.

Отредактировано Nick_G (2019-09-25 11:18:15)

0

225

Nick_G написал(а):

Конструкцию улья под рамку 435*600 я использую стандартную, просто для такой рамки нужно два Дадановских корпуса,
а не один и именно эти два корпуса и являются гнездовым сектором, выше через ганеманку можно ставить любые магазины,
если до них дойдут руки у пчёл, зависит от сезона.
Я практически не готовлю к Зиме пчёл в таком моногнезде, иногда забираю крайние полномёдные рамки и всё, остальное они делают сами...
Вы вынуждены ужимать пчёл в зиму и как следствие ставить снизу магазины для бороды.
Мне это не нужно, нет необходимости, у пчёл нет никаких ограничений по обсиживанию рамок и по запасам мёда сверху.
ПС в таком моногнезде - как правило сильные и точно не влезут в один Дадановский корпус 8-10 рамок
и из зимовки они выходят уже сильной ПС и старт бешенный,
я еле успеваю в середине мая уходить от роения и это в Московской и Тверской обл.
Ну а мобильность, это для средней и северной полосы скорее экзотика, чем необходимая реальность из которой и исхожу.
Сейчас думаю как совместить своё моногнездо с вождением в ИР-3 в 2020 буду снова экспериментировать, а промышленники себе такого позволить не могут.

Это что за суперматки у Вас, что зимовалую пчелу насеивают на два корпуса дадана. У меня после ГВ семьи просидают и матка червит только в августе. Насколько я помню, маток Вы изолируете перед ГВ. и в середине августа выпускаете. У Вас 4 пасеки и когда Вы все успеваете. ПС Вы не стимулируете для червления зимовалой, так откуда у Вас пчела берется. У меня  медовые дадановские рамки весят 5 кг, у вас одна будет 10 кг. Вы забираете по две крайних рамки, а это уже 20 кг с семьи и семей 60. Куда мед деваете и когда заканчиваете отжимать без медогонки.  Оптимальная зимовка в даданах 2.5 кг пчелы зимовалой, а входить в зиму могут и на 14 рам.

Отредактировано флагман 2019 (2019-09-25 12:24:07)

0

226

флагман 2019 написал(а):

Это что за суперматки у Вас, что зимовалую пчелу насеивают на два корпуса дадана. У меня после ГВ семьи просидают и матка червит только в августе. Насколько я помню, маток Вы изолируете перед ГВ. и в середине августа выпускаете. У Вас 4 пасеки и когда Вы все успеваете. ПС Вы не стимулируете для червления зимовалой, так откуда у Вас пчела берется. У меня  медовые дадановские рамки весят 5 кг, у вас одна будет 10 кг. Вы забираете по две крайних рамки, а это уже 20 кг с семьи и семей 60. Куда мед деваете и когда заканчиваете отжимать без медогонки.  Оптимальная зимовка в даданах 2.5 кг пчелы зимовалой, а входить в зиму могут и на 14 рам.

10 бывает редко - обычно не более 6-8 кг, последние отбирал 6,2-5,7-5,3-4,6 в июне были рамки с майским мёдом 7,5-7,4 больше пока не было.
В Моногнезде не изолирую - пока, хотя собираюсь в 2020, это должно дать двукратное увеличение медосбора - как минимум, за счёт сокращение летней генерации пчёл.
Реализую мёд обычно в сотах, за сезон отбираю 5-7 рамок за 2-3 приёма, да рамки тяжёлые и пчёл на них много, вытягивать надо аккуратно и это не просто.
Последние две зимовки были на 6-8 улочках 435*600 из зимы выходили на 5-6, в апреле давал блины воска с недооджатым мёдом и пергой, которые храню в заморозке до весны, развитие бурное,
сейчас обсиживают 10-12 улочек, но не до самого низа конечно, они и в клуб садятся глубоко под мёд, что их сверху и не видно почти.

Отредактировано Nick_G (2019-09-25 19:01:40)

0

227

Nick_G написал(а):

Реализую мёд обычно в сотах, за сезон отбираю 5-7 рамок за 2-3 приёма, да рамки тяжёлые и пчёл на них много, вытягивать надо аккуратно и это не просто.

Я правильно понял, это с каждой семьи по 5-7 рамок.

0

228

флагман 2019 написал(а):

Я правильно понял, это с каждой семьи по 5-7 рамок.

Да - правильно.

0

229

Nick_G написал(а):

Реализую мёд обычно в сотах,

Так если маток не изолируете,то на этих сотах расплод бывает.Я сотовый мёд в таких сотах не реализую.

Nick_G написал(а):

да рамки тяжёлые и пчёл на них много, вытягивать надо аккуратно и это не просто.

Тут с обычными рамками нет-нет да придавишь пчёл,как бы аккуратно не старался,а с увеличением веса рамки в два раза...
Есть ролики как вы это делаете?Интересно было бы посмотреть воочию...

0

230

Nick_G написал(а):

Да - правильно.

Получается  в среднем 40 кг с семьи и у Вас 60 семей =2400 кг. в сотах. Как же вы его продаете и фасуете?

0

231

флагман 2019 написал(а):

Получается  в среднем 40 кг с семьи и у Вас 60 семей =2400 кг. в сотах

В среднем 30-35 кг с семьи, примерно столько же в улье на зиму.
Ульев с такими рамками у меня всего восемь по паре на пасеку, а общий медосбор со всех пасек около 1,0 тонны, с двух пасек мёд делится с хозяевами, которые и присматривают за пчёлами, причём я себе беру мёд в сотах только для резерва и весенней подкормки, для меня мёд не является самоцелью или источником дохода, а пчёлы это как друг - собака, завёл и на всю жизнь.
Реализовал около 600 кг, примерно 200 раздал родным и близким, осталось килограмм 200.

0

232

Андреано написал(а):

Так если маток не изолируете,то на этих сотах расплод бывает.Я сотовый мёд в таких сотах не реализую

На крайних рамках расплода не бывает, только мёд и перга.
Ролики об обоих Методиках буду делать в 2020 г.

Отредактировано Nick_G (2019-09-26 02:40:20)

0

233

Nick_G написал(а):

На крайних рамках расплода не бывает, только мёд и перга.

Еще как бывает, все зависит от конструкции улья.

Nick_G написал(а):

с двух пасек мёд делится с хозяевами, которые и присматривают за пчёлами, причём я себе беру мёд в сотах только для резерва и весенней подкормки, для меня мёд не является самоцелью или источником дохода, а пчёлы это как друг - собака, завёл и на всю жизнь.

Получается у Вас не4 , а 2 пасеки и ульев 8. Теперь все понятно.Теперь понятно почему пчелы для Вас как друг- собака и пчеловодство не сможет быть у Вас бизнесом, ведь у некоторых пчеловодов в бизнесе друзей нет. Успехов Вам в кропотливом труде. Ваши методики пора уже в книгу сформировать и продавать большими партиями, а гонорары отдать на развитие данного форума и селекции СР пчелы.

Отредактировано флагман 2019 (2019-09-26 09:04:54)

0

234

флагман 2019 написал(а):

Еще как бывает, все зависит от конструкции улья.

Получается у Вас не4 , а 2 пасеки и ульев 8. Теперь все понятно.Теперь понятно почему пчелы для Вас как друг- собака и пчеловодство не сможет быть у Вас бизнесом, ведь у некоторых пчеловодов в бизнесе друзей нет. Успехов Вам в кропотливом труде. Ваши методики пора уже в книгу сформировать и продавать большими партиями, а гонорары отдать на развитие данного форума и селекции СР пчелы.

Отредактировано флагман 2019 (Сегодня 09:04:54)

В 16 рамочниках с рамкой 435*600 я расплода на крайних рамках не встречал, расплодная зона редко выходит за границы 8-10 рамок и с краю оказывается от 8 до 6 медовых и медоперговых рамок.
Хозяева участков не пчеловоды, а скорее охранники согласившиеся на мои условия размещения на их территории ульев с пчёлами, им очень хорошо и мне поляна для экспериментов расширена.
Поверьте наличие нескольких пасек в пользовании - очень помогает решать множество задач по экспериментированию, по селекции и вообще по пчёлам.

0

235

Nick_G написал(а):

Поверьте наличие нескольких пасек в пользовании - очень помогает решать множество задач по экспериментированию, по селекции и вообще по пчёлам.

Я Вам верю, у каждого человека есть свои тараканы в голове, а у пчеловодов свои пчелы в голове. Каждый водит пчел  как хочет и умеет и преследует разные цели.Зачем велосипед изобретать, не легче взять что подходит и наслаждаться результатом за чашкой чая.

0

236

флагман 2019 написал(а):

Зачем велосипед изобретать, не легче взять что подходит и наслаждаться результатом за чашкой чая

Это кому как, мне мои эксперименты приносят наслаждение несоизмеримое с банальной чашкой чая.
Опыта из разнообразной практики и знаний я получаю на порядок больше любого банального пчеловода,
а плыть по течению или смотреть в ту сторону куда ветер дует или куда все смотрят - не интересно и скучно.

0

237

Nick_G написал(а):

Это кому как, мне мои эксперименты приносят наслаждение несоизмеримое с банальной чашкой чая.
Опыта из разнообразной практики и знаний я получаю на порядок больше любого банального пчеловода,
а плыть по течению или смотреть в ту сторону куда ветер дует или куда все смотрят - не интересно и скучно.

Чай я пью с различным медом: одуванчик с ивой, карагана, малиновый, кипрейный, осот с клевером, нынче еще рапсовый принесли, ну и малочай, а Вы банально.Банальность поскакивает у Вас как пчеловода. Желаю поплавать против течения и против ветра, что бы скучно не было.

0

238

флагман 2019 написал(а):

нынче еще рапсовый принесли, ну и малочай, а Вы банально

Не останавливайтесь на достигнутом.

0

239

Nick_G написал(а):

Не останавливайтесь на достигнутом.

Я столько чаю не выпью.

0

240

Имею ульи лежаки, ладана и на увеличенную рамку, только полуторную. Все сказанное Nick_G про семьи на таких рамках - подтверждаю. Роение в начале мая, если не успеть - маточники заложат как раз на праздники. Семьи сильные, при подкормке уже с апреля хорошо отстраивают новые рамки, которые я стараюсь в гнезде обновлять наполовину. У меня обычно засевают 7-8 рамок до самого низа, где сеют трутня, внизу прохладнее. На крайних расплода не бывает никогда, если вы сами его туда не подвинете.

+1


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно