Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Противороевые приёмы


Противороевые приёмы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Карт пишет Сообщение #36 ОПФ > Практическое пчеловодство > Породы пчёл>пчёлы,соответствующие СР породе, по результатам исследований

kart95,Суббота, 23 Марта 2013, 1:20]

На ройливость селекция очень простая: при наличии мисочек с яйцом или личинкой в мае от семьи сразу формируется мощный отводок на 6 рамок (4 с печатным расплодом) с маткой, который ставится в третий ряд, между двумя имеющимися. Там они вынуждены летать "как вертолеты" (слова Старателя), буквально у летка стоит стена малины - это им в наказание.

Материнской семье дается маточник или неплодная матка, которые выводятся от высокопродуктивных и нероящихся семей. Время от времени у отводков отбирается расплод для подсиливания семей с сеголетками, в т.ч. и материнских, перед ГВ матка ликвидируется и рамки с расплодом и пчелой переставляются туда-же. В этом году использовал эти "мусорные" семьи для формирования отводков в зиму с матками-дочками от СР матки.

Роевое состояние после установки магазинов (магазины ставятся поздно, под малину, уже в июне) контролируется осмотром единственной магазинной рамки с вощиной - если отстроена то - заменяется на свежую, если нет - требуется осмотр на предмет маточников, которые и находятся как правило на нижней части магазинных рамок.

В это время у меня уже есть плодные сеголетки, поэтому поступаю с такими семьями другим способом: семья вытряхивается на фанеру перед ульем, при этом тщательно осматриваются все рамки на предмет нахождения маточников и их ликвидации, меченая матка тоже ликвидируется, и пока семья сидит под фанерой как рой, в улей подсаживается отводок с молодой сеголеткой, возвращаются рамки и магазин. Через часа полтора разрешаю пчелам войти в улей, выгоняя их из под фанеры дымом, сметкой и т.д. На следующий день семья работает уже нормально.

Бывает возникновение роевого состояния за неделю до ГВ. В этом случае семья также перетряхивается, но матка не меняется - такое роение считаю "случайным" и даю шанс маточке исправиться. Как правило, она этот шанс использует...

Результаты по роению в этом году: роилось 3 семьи, рои выходили при моем присутствии на пасеке в выходной день (я пчеловод выходного дня) - так получается, если еженедельно контролируешь процесс и не подводит погода. 4 семьи были "наказаны" малиной в мае, 2 перетряхнуты в конце июня без замены матки - одна принесла 64 кг меда, вторая - 69 при среднем с зимовалой 54 и максимальном 103. Индекс роения = 3 / 27 х 100 = 11% - много это или мало - каждый судит со своей "колокольни"

=kart95,Суббота, 23 Марта 2013, 10:00

Несколько моментов действительно опустил.
1. Пчела - животное стадное. Видя непосредственно перед летком (в 10 см от летка располагается край фанеры, примерно на одном уровне с ним - устанавливается на чурбачках) искусственный рой, основная масса прилетающей пчелы присоединяется к нему. И старая матка убивается не сразу, а вначале просто кладется на фанеру в клеточке, приманивая пчел.

2. Отводок подставляется нормальной силы - 4 -5 рамок, он не даст в обиду свою матку, поэтому колпачок не нужен. Во избежание "братоубийственной" войны между пчелами рамки отводка и возвращаемые рамки спрыскиваются из пульверизатора водой с корвалолом (60 капель на 0,5 литра воды).

3. Через полчаса после пересадки отводка и постановки рамок гнезда и магазина на место матка в клетке на фанере убивается, а пчелы предоставляются себе еще на час. При этом они начинают постепенно и сами заходить в улей (прыгают через 10 см воздушное пространство между летком и фанерой).

4. Во время нахождения семьи в состоянии искусственного роя пчелы ведут себя как рой: их можно черпать незащищенной рукой (как показывал Георгий в своем ролике), можно гладить - ощущая их приятное тепло и никакими словами не передающееся чувство - это надо попробовать, чтобы понять. Довольно точны слова Иры - "ласковые, как ягнята", хотя она и ягнят то поди не видела...

Весь этот процесс показывал любознательному Старателю, специально ради этого проделавшему путь в полторы сотни км. У меня он (процесс) отработан в течение 5 лет, все делается на автомате, могу что-либо опустить, поэтому спрашивайте и уточняйте или у меня, или у него... Я на пасеке время не замечаю, работа всегда в радость. Но вполне допускаю, что для него сей процесс показался "каторжным трудом" и неприменимым на более крупной пасеке. Если это так - пусть скажет, ведь именно ради сравнения он и посетил мою маленькую пасеку.
Хотя лично я не вижу особой разницы: я работаю 1 день с 27 семьями, он 7 дней с 100 - 150 семьями - нагрузка примерно одинаковая. Ему надо ездить по нескольким точкам - и мне надо ехать на пасеку от дома на двух автобусах...

=kart95,Суббота, 23 Марта 2013, 10:53]
Сколько людей - столько и мнений. Вот и Старатель, помнится, говорил: из роевого не выйдут, матку убьют (там была ситуация похуже - в отроившейся семье уже вышли матки-дочери, и найти их не представлялось возможным) - но все получилось... На следующий день я специально приехал посмотреть - кто будет валяться под летком - плодная или своя молодуха, и никого не увидел. По всей видимости конклав по выбору Мамы еще не состоялся... Но к обеду вынесли молодуху...

0

2

А я всегда делаю весенние отводки противороевые.Были раньше семьи,которые этим способом бесполезно было удержать от роения.Но со временем выделились те,которые даже при заложенных маточниках при делении уничтожали их и принимались за работу.Вот таким семьям я и дал зеленый свет.

0

3

АНДРЕАНО написал(а):

А я всегда делаю весенние отводки противороевые.Были раньше семьи,которые этим способом бесполезно было удержать от роения.Но со временем выделились те,которые даже при заложенных маточниках при делении уничтожали их и принимались за работу.Вот таким семьям я и дал зеленый свет.

А матки как выводите - покупаете - запасные ?

0

4

Александрус написал(а):

А матки как выводите - покупаете - запасные ?

Я никогда не покупал.Всегда своих выводил.Майских в зиму не оставляю.Они у меня временные,чисто для того,чтобы снять роевое настроение.А на племя вывожу в июле,во время главного медосбора.Маток вывожу свищевых и меняю каждый год,или в край,через год...

0

5

С отводками работать это на среднепоздий взяток. А вот как работать на ранний взяток с Акации чтоб мед взять и роения не допустить и время на смену матки надо найти. Акация не всегда выдает по вине погоды , но всегда обидно если будет взяток , а ты мимо. У нас это 1-15 июня цветение.
Я приловчился использовать семьи с матками 2 лет. Они из зимы выходят по слабее и развиваются не так стремительно как раз доходят к 1-10 июня без роения, но уже в предроевом состоянии. Эти семьи развиваю  с весны на 2 корпусах 10 рамок дадана, расширение произвожу на 30 день на цветение садов, после Ивы . Ограничиваю с боков диафрагмой и утепляю оба корпуса 1и 2 корпусах по 7 рам получается то есть 14. На 50 день выставляю оставшиеся рамки , это 1 июня между корпусом ставлю РР. Как начинается взяток с Акации , корпус где есть засев(матка тут) убираю на верх  и в разрез даю магазин и матку неплодную. После магазина положок. Бывает 2 магазина ставлю , все завист от силы семьи и сроки расширения то же +- 5 дней.

0

6

УТКУЛЬ написал(а):

Акация не всегда выдает по вине погоды , но всегда обидно если будет взяток , а ты мимо. У нас это 1-15 июня цветение.

Ну а если семьи эти уже на грани роевого,вот-вот медосбор,а тут...бац,и непогода?Акация мимо...Роятся ведь...Что делаете тогда?

0

7

АНДРЕАНО написал(а):

Ну а если семьи эти уже на грани роевого,вот-вот медосбор,а тут...бац,и непогода?Акация мимо...Роятся ведь...Что делаете тогда?

Было дело , но не все :)  Обычно после похолодания в конце мая  пытаюсь сразу решетку ставить на 6-7 дней. Риск оправдывается.

0

8

АНДРЕАНО написал(а):

каждый год,или в край,через год...

Ну тогда надо иметь как минимум группу 2 - 4 х летней элиты из 5 - 6 семей иначе получится игра в слепую . Да Уткуль прав , такое возможно только при средне - позднем взятке ...

0

9

Не много расскажу о своём опыте отводков . Купил у одной женщины 16 раммочный улей немного странный - широкий леток в крайне правом положении ( по фронту ) и ещё один с левого бока такой же широкий .Всё перчитал но описания работы с таким ульем не нашёл , решил использовать по своему усмотрению - вывести свищевых маток . Когда семья развилась до 8 раммок расплода (общее около 12 ) перевёл старую матку в  положение отводка в боковой  отдел  , разграничив перегородкой. Улей развернул углом вперёд - получилось что то навроде деления на поллёта .Через 4 дня развернул улей обратно .При этом матка червила ну очень усилено .В основном отводке закрытый расплод поместил в крайне левое положение , открытый к летку .Пчёлы заложили там маточники ну я уже руки потирал но тут произошло непредвиденное матка прорвалась в большее отделение ....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif , пчёлки матояники разгрызли ... Я расстроился , перегородку убрал , плюнул и оставил всё как есть .На моё удивление произошло следующее - матка червила в крайне правой части улья , мёд образовался посередине , а в крайне левой части ( там где был отводок ) пчёлы заложили три ( точно не помню но 2 или 3 ) крупных маточника .... Т.к я боковой леток не закрыл произошло нечто похожее на имитацию тихой смены .К сожалению массово использовать этот эффект я не мог ... по финансовым причинам ( надо улья именно такие строить ) Но принцип вопроса понял и сделал нечто похожее с 16 раммочным на два корпуса ( по сути с 32 раммочным ) Ну это попозже ато апльцы устали  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

10

Александрус написал(а):

Купил у одной женщины 16 раммочный улей немного странный - широкий леток в крайне правом положении ( по фронту ) и ещё один с левого бока такой же широкий .Всё перчитал но описания работы с таким ульем не нашёл ,

Почему странный? И очень даже удобный. Я давно себе делаю такие. Только на 24 украинских рамки. Хотя тоже маловат.http://s9.uploads.ru/t/wjsL6.jpg

0

11

Александрус написал(а):

. Купил у одной женщины 16 раммочный улей немного странный - широкий леток в крайне правом положении ( по фронту ) и ещё один с левого бока такой же широкий .Всё перчитал но описания работы с таким ульем не нашёл

И не надо искать.В медосбор открываешь оба летка и всё.
Улей для северных областей <

0

12

Brakonier написал(а):

И не надо искать.

Категорически не согласен! Александрус! Перед вами стоит две задачи: найти принципиальное отличие между уликами вертикальными, и горизонтальными;

Brakonier написал(а):

.В медосбор открываешь оба летка и всё.

Александрус написал(а):

Я расстроился , перегородку убрал , плюнул и оставил всё как есть .На моё удивление произошло следующее - матка червила в крайне правой части улья , мёд образовался посередине , а в крайне левой части ( там где был отводок ) пчёлы заложили три ( точно не помню но 2 или 3 ) крупных маточника .... Т.к я боковой леток не закрыл произошло нечто похожее на имитацию тихой смены

Если гнездо выстроено в таком порядке, то же самое будет и в медосбор. Летки, словно клавиши на гормошке, нажимаешь не правильно, звуки есть а музыки нет. В ГМ каждая рамка в зависимости от конструкции улика должна находится на своем месте, и леток открыт только нижний, и ни какого сквозняка быть не должно. где сквозняк там и будет червить матка. Очень советую поискать Дзержона, у него есть сравнения по лежакам, и вертикальными уликами, а также и о значении летков. Но и не нужно забывать что с тех пор, размеры нами используемых ульев увеличились. Мне многое стало ясно. Ваш улик хорошо подойдет для приемов, деления, вывода маточки, организации отводков, все это название темы.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Противороевые приёмы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно