Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Противороевые приёмы


Противороевые приёмы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Еарт пишет:

0

2

Интересная тема, но развития не получила. Последние годы становится всё актуальнее(для меня). Старею и толстею. Лазить по ёлкам на пасеке становится всё сложнее и рискованнее. Тем более, что на пасеке всегда один. Что бы делать противороевые отводки нужны свободная тара и главное - это нужно найти матку. Для меня это уже слишком. И как её увидеть в море десятков тысяч пчёл?
Особенно растроился пару дней назад. Вылетели рои одновременно из двух ульев и свились вместе. Огромный рой, в роёвню бы не влез. И свился не высоко, метра 3-4. Но на конце длиннющей ветки сосны. Пробовал прислонить лестницу, но под моим весом ветка слегка наклонилась и лестница соскользнула. Но я успел спрыгнуть. В общем, с возрастом всё более интересуюсь простейшими противороевыми приёмами.

0

3

Вова-522 написал(а):

Интересная тема, но развития не получила. Последние годы становится всё актуальнее(для меня). Старею и толстею. Лазить по ёлкам на пасеке становится всё сложнее и рискованнее. Тем более, что на пасеке всегда один. Что бы делать противороевые отводки нужны свободная тара и главное - это нужно найти матку. Для меня это уже слишком. И как её увидеть в море десятков тысяч пчёл?

не для вас одних,матку если не видишь, пропускай через рещетку хоть какой то выход из положения

0

4

Вова-522 написал(а):

И свился не высоко, метра 3-4.

Думаю такая штуковина и шест помогли бы больше лестницы ....
http://sa.uploads.ru/t/DEVR0.jpg

0

5

сварной я написал(а):

пропускай через рещетку хоть какой то выход из положения

Пробовал. Сделал ящик ,типа магазина, на 5 рамок с дном из РР. Ставил на гнездо и сметал в него всех пчёл с рамок с открытым расплодом. Не очень то пчёлы хотят протискиваться через РР. Всё норовят перелесть через верх. А большая часть пчёл сгрудилась в кучи вверху ящика по углам и ни туда и ни сюда. Я подождал около 20 минут, бесполезно. Я и дымом на них. Не хотят идти через РР. Пчелам в открытом улье надоело ждать, пока я закрою им гнездо. Разозлились и стали показывать свой характер. Пришлось прекратить эксперимент, так и не найдя матку.

dm.medvedev73 написал(а):

Думаю такая штуковина и шест помогли бы больше лестницы ...

Есть у меня такая штуковина, только на три рамки. Висит на дереве.Иногда действительно помогает, но чаще нет. Иногда рой совьётся на дереве. Я переброшу шнур через верхнюю ветку и подтягиваю к рою рамку, что бы она коснулась роя. Много где читал, что рой тогда переходит на рамку. А в действительности - нет.

Отредактировано Вова-522 (2014-05-21 08:58:51)

0

6

Вова-522 написал(а):

Есть у меня такая штуковина, только на три рамки. Висит на дереве.Иногда действительно помогает, но чаще нет. Иногда рой совьётся на дереве. Я переброшу шнур через верхнюю ветку и подтягиваю к рою рамку, что бы она коснулась роя. Много где читал, что рой тогда переходит на рамку. А в действительности - нет.

попробуй вешать холстик прополюсованный снизу рамок да и старые развесить не жалко ,у меня прививались на холстик но роев было мало сказать о 100%не могу

0

7

На фотке плохо видно ...Фанера к которой прикручены рамки обтянута холстиком ...

0

8

dm.medvedev73 написал(а):

.Фанера к которой прикручены рамки обтянута холстиком ...

С холстиками сложности. Всю жизнь пользуюсь потолочинами. Пробовал целофаном, но отказался. Зимой в улье была грандиозная сырость. Правда  качество зимовки это ничуть не ухудшило. Пчёлы и не такое могут выдержать. Было бы кормов в изобилии.
Но это не проблема. Сегодня же украду у жены старую простынь.
Но мы с Вами обсуждаем вопрос об осаживании и снятие роя. Но более интересен вопрос о противороевых приёмах. Кто чем пользуется? Или у нас все сторонники роевого пчеловодства?

Отредактировано Вова-522 (2014-05-21 18:46:36)

0

9

Вова-522 написал(а):

Но это не проблема. Сегодня же украду у жены старую простынь.

Проблема .... А прополисом покрывать тоже жена будет ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

10

Вова-522 написал(а):

Но мы с Вами обсуждаем вопрос об осаживании и снятие роя. Но более интересен вопрос о противороевых приёмах. Кто чем пользуется? Или у

стараюсь занять отстройкой вощины, расширение сразу магазином или корпусом пусть лучше не доосвоют чем мало будет старик один научил сейчас сделано или делаю по 2магазина на145 или получается один корпус на 300 и выходит или 44 или48 рамок ,чтобы работали в верхнем поднимаю 3-4 рамки с расплодом почему и перехожу на корпус или 2 магазина удобней поднимать гнездовые в вверх, если 145 остается пол рамки в низу застраивают и медом заливают мама не горюй,может совпадение но  роятся умерено, роятся те которым тесно жарко примерно так

0

11

Тема называется: "Противороевые приемы". Просьба писать по теме.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Противороевые приёмы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно