Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каким Вы видите наш форум?

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

реабилитация Среднерусской пчелы,правда о тёмной лесной пчеле,
защита от экспанисии других пород,говорят опытные пчеловоды, развитие матководства среднерусских пчёл

==================================================

Просьба всем высказаться!Цели и задачи данного форума.Структура форума.Идеология форума.

О чём должен быть наш форум,и какие задачи должен решать?

NFOM написал:

Если говорить о пчеловодстве в целом, то очень много общего у всех пчел. Биология, образ существования. Все они запасают запасы на несколько сезонов вперед. Живут семьями. А в практике, мы должны знать, чем породы отличаются друг от друга и чем это обусловлено.
    Основные принципы и методики содержания тоже не сильно расходятся, поэтому нет разницы, кто рассказывает о выводе маток или противороевых приемах. Разница в особенностях содержания применительно к местным условиям. К примеру: СР пчелы начинают позже других пород выводить расплод и раньше заканчивают. Не берут сироп в сентябре. Весной быстрее других (в меньшие сроки) развиваются. Умеют в короткие сроки набрать не меньше меда и так далее. Выдерживают более длительный безоблетный период. Про эти особенности должны рассказывать только те, кто давно и внимательно наблюдает за жизнью своих СР пчел. Поэтому, чтобы иметь информацию нам нужны пчеловоды - практики.
    Надо использовать знания всех лояльно настроенных, но опытных пчеловодов.  Поэтому не словоблудие нам нужно, а четкие инструкции, как например в авиации. Есть Регламент- это когда и что делать, и Технология выполнения работ- что и как делать. Именно в технологии написано где, что и как открутить и закрутить. Ни одной лишней операции. Все четко. Так и в пчеловодстве должно быть. Кабы да авось - здесь тоже не должно присутствовать. Многим хочется иметь пасеки в нарушение Прав и Свобод своих соседей и сограждан. Если говорить проще, то хотят поставить пасеки рядом с жильем и хоз.постройками, там, где нельзя ставить исходя из норм безопасности для всех окружающих. А так нельзя, даже если пчелы супер смирные. Где гарантия, что они не станут злиться по каким-то причинам?  - Исходя из всех этих соображений и хочется видеть наш форум.

0

2

д.Фёдор написал(а):

Цели и задачи данного форума.

Возродить среднерусскую пчелу!!!

0

3

в моём понимании форум должен ответить на главный вопрос -ЧТО ЕСТЬ СРЕДНЕРУСКАЯ ПЧЕЛА. я никогда и нигде нестал бы спорить и доказывать чего если бы чётко и сколько нибудь вразумительно получил ответ на этот вопрос. и даже многие кто работает с этой пчелой и много времени не смогут ответить на него.
и это вопрос №1
потом уже определять её место в пчеловодстве .и это вопрос № 2.
определить как сейчас обстоит дело с этой пчелой. это вопрос №3
дать технологию работы кто хочет с ней работать.вопрос№4
обеспечить через личные контакты возможность завести среднерускую пчелу. вопрос №5.
возможно решать какие то практические вопросы которые требуют объединения усилия. скажем производство вощины на увеличенную ячейку.вопрос №6
и наконец реклама. в том числе видео-фото. и это вопрос №6
... лично сам я вижу что вопрос надо посмотреть бестрастно и объективно. лично мне это сделать нетяжело. поскольку я имел опыт работы с различными породами и с разных пасек.лично у меня нет фанатизма.у любой пчелы есть своя ниша . и эту нишу надо определить.
.. и наверно если форум пойдёт в нужном направлении и энергично  то можно будет определиться с теми пасечниками кто является действительно пчеловодами среднеруской..

0

4

Задачи нашего форума я вижу в реабилитации нашей Среднерусской пчелы, незаслуженно охаиваемой любителями "забугорной экзотики" и ее возрождении и как предмет национального ремесла. Необходимо правдиво рассказать о ней, о преимуществах и недостатках. Привлечь внимание общественности и государства к необходимости принятия срочных мер по защите СР пчелы от экспансии пчел других пород.
Среднерусская пчела достойно занимает свое место в экосистеме нашего государства. Вытеснение ее пчелами других пород грозит серьезными сбоями в сложившемся экологическом балансе. Бесконтрольный ввоз пчел других пород может принести не малые беды в виде слетов, коллапсов, появления болезней и вредителей не свойственных нашим пчелам в ареале естественного распространения.
Необходимо заставить работать существующие Законы об охране окружающей среды и защите СР пчел в том числе.
Заставить наши институты на практике, а не на бумаге заниматься возрождением и селекцией Среднерусских пчел. Чтобы государство выделяло на эти цели деньги, и чтобы они расходовались по назначению.
Нужен нам форум и для обмена информацией между собой. Здесь мы можем делиться опытом, здесь мы можем учиться, советоваться и спорить. Здесь мы независимы в суждениях и поступках.  В тоже время мы должны помнить, что каждый из нас имеет право на свое мнение, и критикуя друг- друга не имеем права на унижение человеческого достоинства и оскорбления.
Вместе- мы сила. Для этого и нужен форум.

+1

5

NFOM
... в общем если говорить про задачу форума то два мнения уже есть.
1. дать ответ что такое среднеруская.и определить её место.
2. реабилитация среднеруской.
... я понял. но вопрос как можно реабилитировать то о чём мало чего понимает? люди не владеют вопросом. поэтому всё таки наверно  дать ответ что такое среднеруская.и определить её место.причём сделать это доходчиво и лаконично. как лекция в сельском клубе.и это конечно непросто сделать . но можно сделать.
немного поработали в разных форумах и уже поднаторели .. так что используем опыт работы на чужих форумах для создания своего личного форума!

0

6

алма написал(а):

реабилитация -это что то когда востанавливают больного человека

Не совсем точно. Реабилитация- это восстановление не только здоровья, а прежде всего прав и свобод. В данном случае: права Среднерусских пчел на сохранение, селекцию и разведение, права - на получение господдержки на все нужды, связанные с этим, права - занимать приоритетное положение в национальном пчеловодстве, права - называться Среднерусской.

0

7

полностью согласен с NFOM(N7 сообщение)а если от себя 1-я задача--объединить сторонников СР;2-я пропаганда(развеять стереотипы);3-я--распостронение--и на этом форуме НИ КТО не будет в этом мешать.p.s.--забудте о помощи государства(вроде не дети,т.е не один десяток лет живем,в нашей Любимой стране(любимой--серьезно)....и еще--на ОПФ, в сентябре месяце, вел переписку в личке(он мне зделал замечание)с "Валент".так я ему написал:ЭТО НАША ПЧЕЛА,ОНА ЖИВЕТ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ,ТЕМ БОЛЕЕ ОНА ЭТОГО ДОСТОЙНА

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-02-10 16:27:29)

0

8

Госпомощь есть как я знаю в Вологодской Архангельской обл. кто содержит районированую породу и закупает ее. Правда я не узнавал но можно в управлении сельского хозяйства области узнать. В понедельник там буду попробую чтото узнать.

0

9

алма написал(а):

через госорганы.в общем он предлагает шумнуть по небольшому , пугнуть кого следует и чтобы заработали

Я двумя руками "ЗА"--если есть "связи"конечно смогут помочь,а так не видя своего "интереса" и не пошевеляться.Посмотрите форум "Мирных пчеловодов"(кажеться так)--там в основном радетели карники с ОПФ,так они уже догавариваються о том как в Башкирию карнику доставлять(насколько мне известно ввоз пчел в Башкирию запрещен...)

0

10

После вступления в ВТО напрямую получить помощь от государства на развитие пчеловодства очень тяжело. Хотя бы и потому, что расходы на сельское хозяйство резко сократят. Уже начало есть. А под различные природоохранные мероприятия можно что-то еще получить. Проблемы СР пчел нормально укладываются в большинство программ. Соответствующие законы имеются. Деньги выделяются. Если будем громко заявлять о наших притязаниях, то есть шанс, часть выделенных денег направить на решение проблем сохранения, селекции и распространение СР пчел. Проблемы отдельно взятого человека и одному, решить очень трудно. Вместе можно что-то сделать. Никто не придет и за нас не сделает.

0

11

NFOM написал(а):

Если будем громко заявлять о наших притязаниях, то есть шанс, часть выделенных денег направить на решение проблем сохранения, селекции и распространение СР пчел. Проблемы отдельно взятого человека и одному, решить очень трудно. Вместе можно что-то сделать. Никто не придет и за нас не сделает.

Золотые слова!!!
Пусть государство субсидирует матководство СР пчела.
У нас например матки не дорого стоят. Деньги направленные на матководство. И это правильно. Другое дело, что и у нас краинка уже с желтыми кольцами. И это меня бесит. Но это типа сам себе сделать нехорошо.

Отредактировано rut21 (2012-02-11 09:41:32)

0

12

NFOM написал(а):

А под различные природоохранные мероприятия можно что-то еще получить. Проблемы СР пчел нормально укладываются в большинство программ. Соответствующие законы имеются. Деньги выделяются. Если будем громко заявлять о наших притязаниях, то есть шанс, часть выделенных денег направить на решение проблем сохранения, селекции и распространение СР

... оригинально конечно. и явно чувствуется что чего продумали. но если даже добиваться некоторой финансовой поддержки то эти средства разумно вложить наверно в рекламу. например профинансировать фильм про среднерускую и показать его на росийском канале. вот это да наверно правильно. а то что вы предлагаете финансировать какие то пасеки то это конечно политическая близорукость. во первых эти деньги наверняка попадут своим пасекам. а если попадут скажем обычным пчеловодам то это всего равано мало пользы принесёт. халява - раслабляет. а вот институт какой заставить работу сделать . это да. тут и специального финансирования не надо. они и так получают зарплату и между прочим ежемесячно .
  это всё  интересно но это пока неактуально. а что актуально? актуально - правильно сорганизовать форум. правильно остроить каркас форума. и это вопрос №1...

0

13

...да всё таки я определяюсь кому  нужен форум. и для чего он нужен. все существующие форумы - это в основном трёп. иногда мухлёж.
наш фёдоров форум надо делать форумом больших пасек работающих со среднеруской. и по большому счёту им и нигде чего  то порешать. то что на существующих - это околопчеловодный разговор. или скажем любители. исключение конечно - региональные ветки..и тогда скажем чего крупным пасекам там делать? да и делать по большому нечего.создаваемый форум надо делать элитарным. должны быть хорошие и именно промышленные пасеки. сохранить среднерускую можно при единственном  условии если создать промышленную технологию среднеруской. в настоящий момент её нет.у карпатки есть и у краинки есть а у среднеруской нет.
.. и вот эти пасеки надо собирать на форуме. вот их надо и собирать. переговорить может быть . или личные связи. количество участников форума будет невелико. и не надо. это должен быть как клуб. клуб промышленников среднеруской. конечно обязательно надо будет продумать комерческую сторону вопроса. и это немаловажно но это задача уже на будущее. конечно будут всегда и любители. и будут. но в силу своей специфики они принесут мало пользы для форума. они больше поимеют пользы себе. ну и ладно тоже неплохо. они принесут пользу для популяризации среднеруской.
в общем вывод- надо тянуть большие пасеки..если у них конечно желание есть ели желания нет -то и не надо..

0

14

алма написал(а):

вот эти пасеки надо собирать на форуме. вот их надо и собирать. переговорить может быть . или личные связи. количество участников форума будет невелико. и не надо. это должен быть как клуб. клуб промышленников среднеруской.

Карниководы между собой общаются в скрытой от других теме, вроде клуб карниководов называется. Но в нашем случае  скрывать что то нет надобности, у среднерусской все в порядке и с зимовкой и с медовитостью. Думаю лучше будет если любой желающий сможет зайти и зарегистрироваться.

0

15

Ну ребята, пусть кто захочет зарегся......Будут поддержать!!!
Ну.....я уйду что ли?
Однако, сдается мне алма не пустит......

0

16

алма написал(а):

надо чтобы форум имел своё лицо, характер и имидж..за что и тружусь...

Так и будет! Это правильно!

0

17

алма написал(а):

наш фёдоров форум надо делать форумом больших пасек работающих со среднеруской. и по большому счёту им и нигде чего  то порешать. то что на существующих - это околопчеловодный разговор.

алма написал(а):

создаваемый форум надо делать элитарным. должны быть хорошие и именно промышленные пасеки. сохранить среднерускую можно при единственном  условии если создать промышленную технологию среднеруской

алма написал(а):

.. и вот эти пасеки надо собирать на форуме. вот их надо и собирать. переговорить может быть . или личные связи. количество участников форума будет невелико. и не надо. это должен быть как клуб. клуб промышленников среднеруской

алма написал(а):

конечно будут всегда и любители. и будут. но в силу своей специфики они принесут мало пользы для форума. они больше поимеют пользы себе. ну и ладно тоже неплохо. они принесут пользу для популяризации среднеруской.
в общем вывод- надо тянуть большие пасеки

Да уж!!! Позволю себе не согласиться в с цитируемыми высказываниями. Провокацией пахнет от них. Возникло несколько вопросов. На кого работают крупные пасеки разведенческого направления? - Они работают в основном пока на патриотов СР пчел. Кто сохранил остатки СР пчел? - Любители. Это они не поддались на провокации и не поменяли своих Среднерусских на экзотических  и забугорных. Благодаря им мы имеем возможность возродить большинство местных популяций. На форуме должны собираться и высказываться все патриоты СР, независимо от количества пчелосемей. Это их должны слушать промышленники(селекционеры и разводчики-матководы). Хотите или нет, но наряду с промышленными пасеками будут существовать любительские(они еще довольно долго будут иметь в сумме больше пчелосемей, чем у промышленников). Даже в тех странах, где существует пром.пчеловодство, очень много любительских пасек.
Именно на любительских пасеках накапливается уникальный багаж наблюдений и новых технологий, которые в последствии внедряются в пром.пчеловодство.

Мансур написал(а):

Думаю лучше будет если любой желающий сможет зайти и зарегистрироваться.

Это правильно. Только надо оговориться, что это должны быть форумчане, которые стремятся приложить усилия для сохранения, селекции и размножения СР пчел. То есть, патриоты, любители и фанаты СР.

0

18

NFOM
Полностью поддерживаю ваше мнение на форуме имеют право быть и любители и пчеловоды содержащие другие породы. Прочитав наши посты многие могут вернутся к СР или завести. Без любителей не возможно двигаться вперед с их идеями и новинками которые они проверив на малом количестве пчелосемей дают полезную информацию, которую даже я применяю. Очень грамотные задумки. Пока институты не работают любители делают их работу и с этим надо считаться.

0

19

дед Михей
Не растраивайся не кто к вам претензий не имеет всегда поддержим. Удачи.

0

20

Я сейчас редко выхожу на ОПФ по ряду причин, и, если бы Гора-1 не отправил мне письмо, то никогда бы и не узнал, что существует этот форум. На сегодняшний день форумов по пчеловодной тематике развелось столько, что пальцев не хватает пересчитать их. Но основная масса находится все же на ОПФ. Надеюсь вы знаете историю создания ОПФ: были подмяты штук пять форумов пчеловодной тематики, они и сейчас существуют, но либо на них никого нет, либо владелец общается тихо сам с собою.

NFOM написал(а):

Задачи нашего форума я вижу в реабилитации нашей Среднерусской пчелы, незаслуженно охаиваемой любителями "забугорной экзотики" и ее возрождении и как предмет национального ремесла.

Так перед кем мы ее будем здесь реабилитировать? Соберемся райком, да поговорим ладком... и на этом все заглохнет, а основная масса пчеловодов севера и не узнает о том, что надо держать районированную породу пчел, т.е. СР. Это мне напоминает рака отшельника, чуть что не так - раз в свою скорлупку, еще клещней прикрылся, и тихонько живет в своем мирке.

rut21 написал(а):

Пусть государство субсидирует матководство СР пчела.

Как все запущено... Никто и не задумается субсидировать, тем более государство, и не надейся. Все в твоих руках.
Я могу вам в кратце рассказать как я убеждал пчеловодов нашего поселка (их все  то пять, вместе со мной) сменить пчел на СР породу. Будете смеяться, но не смог, пока не грянул 2009 год, когда заморозки кончились в середине мая и как результат обосранные гнезда и большой отход п/с. Сразу все согласились перейти на СР Вишерской популяции, или группы (как вам будет угодно). "Дорожка" у меня уже была протоптана, сменили все и  теперь довольны до нельзя... Ни забот тебе, ни хлопот. И я  на 90% уверен, что других пчел не завезут, а если завезут, то вся проведенная работа и затраченные средства пойдут на смарку. Чтобы этого не случилось, увез своих пчел в тайгу.
Это я рассказал к тому, что все же надо продолжить разговор о СР на ОПФ, тогода ваши соседи-пчеловоды не будут вам гадить завозом экзотических пород пчел. Да, есть тройка-пятерка человек, которые как черти из табакерки выскакивают, когда появляются сообщения в темах о СР пчеле. Ну и что? Расписываться в своем бессилии против них? Нет, надо бить словом, фактами, результатами исследований. Да и кто там остался из оппонентов? Брат-2 - это вообще ни очем, ни одного содержательного поста нет, но есть свой интерес - он маток берет непосредственно с пасеки Гайдара, поэтому и пыжится  продвинуть карпатку. Володя - у него тоже свой интерес - закупает маток у Прокундина и перепродает их, если зайти в его профиль, то можно заметить, что зависает в темах у Алтайцев (соседи, ближе продавать). Николай и Прокудндин после нашей стычки года два-три назад редко заходят в темы о СР - если интересно зайдите в мой профиль поищите, довел их до белого каления и они слиняли из темы обиженные на все. Прокудин после того как он спасал Российское пчеловодство в соответствующей теме, по моему вообще не постит на ОПФ, по крайней мере я его не вижу. То есть наша задача должна состоять не в том, чтобы отбрехиваться, а в том, чтобы продвинуть СР в массы, убедить народ в такой необходимости. Этот год сложный для южан, особенно для средней полосы России, у кого нет омшаников - вообще тоска. И это будет неплохим подспорьем в доводах о содержании СР. Терпение и еще раз терпение. Опять же Тверяк создал тему, оказывается в России и карпатки то чистопородной и нет... Вот оно как. д.Фёдор, ты стянул на этот форум людей обладающих бойцовскими качествами, а кто же на ОПФ будет воевать??? А если забросить, то никогда и не выправим положение на своих пасеках.
Вот так, как-то. Может быть мысль не совсем популярная, но это моя точка зрения. Я тоже по возможности приму участие в обсуждении тем о СР породе. С уважением. Тёплый.

0

21

алма
Немного не прав некогда будет промышленникам сидеть у компа в сезон, это сейчас когда на улице -35. Прийдет сезон и врятли ты кого увидиш а спеца садить за комп не кто не посадит. Как ты считаеш если промышленник так у него все на раб силе, извини горб уже от этого болит. Одна заготовка леса затем пилорама дальше станки и все по кругу. Когда любители общаются всегда много инфы и в любое время можеш глянуть. Вот ответ от такого долго ждать так как не каждый день смотриш почту,бывает и неделю две не видиш а прийдеш домой с ног валишься. Это не на производстве отработал и домой у меня даже раб. день иногда в дороге за рулем кончается. Все это красиво пишут на самом деле это ад если бы раньше не начал а сейчас уже втянулся да и наследнику 30. С одной землей одни проблемы то нете медоносы посадил то не всхожие то нерайонированы. В это году вот надо 10кг. мордовика посеять кроме других. За землю ответственность несеш, если 10 соток то можно и лопатой а когда гектары волосы дыбом встают от проблем. Так что извини если думаеш рекламу или сбыт искать будут, то у кого большие пасеки у всех гарантия есть покупатель и рынок. У меня заказ и то на 2013год сформирован а еще надо и о семье думать. Вопщем не прельщайся это адский труд и мало кто из таких в сезон будет у компа. Это мое мнение и ничем ни кому необязывающее.

0

22

Сергей Игумнов
... не согласен конечно. это вам нужно деревья валить и ульи строгать ? лучше побольше семей держать . мёд продал и побольше -и всё купил. так весь мир живёт.
хотя впрчем как говаривает знаменитый аиф у каждого свой подход.. я наверно так не буду работать.

0

23

Тёплый
Приветствую на данном форуме. Про ОПФ посмотри в вологодскую тему там новгородцы и те прут на север южанок. Я им написал что нарушаете постановление правительства области так один нашелся. Видишли ему нано и все до лампочки плевать на постановления вот она демократия. Люди неправильно ее понимают считая что демократия по их убеждению это что хочу то и творю и плевать ему на соседей. Володя там про карнику разошелся пришлось из энциклопедии ему все выписать и тихо стало про карпатку с краинкой. Вопщем еще раз приветствую на форуме. Я и на ОПФ маленько воюю штрафов уже 50% скоро как федора закроют.

0

24

Тёплый
..  в одном всё таки я с вами не согласен. объединнёный - не позволяет что то реальное сделать . по сути своей это флейм пчеловодов которые по вечеру приходят языком потрепать . а новый форум именно позволит чего то сделать. кроме того среднеруская там не в почёте. что такое среднеруская ? это значит можно будет пчёл держать на северах и мёд получить и продать его. а кому то наверно выгодно чтобы на северах мёда не было. чтобы свой привести и продать по неплохой цене. в принципе можно было бы пободаться на объединенном и кое что удалось. но до конца конечно не было завершено. и кто виноват? а сами пчеловоды среднеруской и виноваты. довольно часто предпочитали влазить ненужные расборки вместо того чтобы думать что -то реальное. и это был конечно подарок дл я противников. им только это и нужно. они прекрасно умеют работать на форуме. и легко белое превращают в чёрное..а так конечно что вы говорите производит конечно впечатление. а впрочем я как то говорил вам что у вас и пчела хороша и сами вы лихо там разруливали ситуацию.одно появление - и страти почему то затихали. и это объективно . без подхалимажа и угодничества. ..

0

25

алма
А сколько вы сможете семьей держать 40-100 больше не в силах и работничков себе не найдете. Лес мы валим только для своих нужд . Маленько нужно в бизнес влезть и понять а потом рассуждать. В одном с вами согласен что только пчелами заниматся да не выходит. Летом из ж......пы пар а зимой лежи это вам не канада. Силы распределяеш по месяцам даже продукцию чтоб получить надо распределять, весной пакеты, летом матки, осень мед, столярка, зима валка леса и распиловка и все по кругу. Поэтому не нужно обсуждать кто как может так и выживает в этом бардаке. В одном согласен не нужно мне все это если я знал какой год медоносный или нет года и те разные. Сидел бы на лавочке и команды отдавал,а надо все найти привезти у меня до Вологды 150км на юг ат и посчитайте вочто мне все это будет влетать с доставкой. Теплый тоже не в Перми с пчелами живет. Без обиды если что не так.

0

26

Тёплый написал(а):

Надеюсь вы знаете историю создания ОПФ: были подмяты штук пять форумов пчеловодной тематики, они и сейчас существуют, но либо на них никого нет, либо владелец общается тихо сам с собою.

Знаю те форумы. ОПФ просто скопировал их. На них все темы схожие. И на всех зажимают сторонников СР пчел. Но не было независимого форума по СР . Поэтому мы не пострадали. И, думаю, не пострадаем. Те форумы преследовали больше рекламные цели, нежели общение и обмен опытом. Им нужна только реклама забугорного ширпотреба(пчел, инвентаря).  Поэтому конкуренты перехватили инициативу.

Тёплый написал(а):

Так перед кем мы ее будем здесь реабилитировать? Соберемся райком, да поговорим ладком... и на этом все заглохнет, а основная масса пчеловодов севера и не узнает о том, что надо держать районированную породу пчел, т.е. СР. Это мне напоминает рака отшельника, чуть что не так - раз в свою скорлупку, еще клещней прикрылся, и тихонько живет в своем мирке.

Реабилитируем перед другими породами, и пчеловодами. Чтобы серьезно говорить о какой-то проблеме, то не всегда надо это делать перед всеми. Мне интереснее общаться о специфических проблемах только в кругу специалистов. Только с теми, кто в курсе решаемых вопросов. Мнение тех, кто не имеет представления о СР пчелах, мне абсолютно не интересно и не дает каких-то положительных и нужных знаний.

Тёплый написал(а):

Как все запущено... Никто и не задумается субсидировать, тем более государство, и не надейся. Все в твоих руках.

Конечно запущено. Денежки из бюджета выделяются, а до практического пчеловодства не доходят. Вот и пишутся новые сказки о среднерусской пчеле, не поднимая задницы с уютного кресла и в лучшем случае, глядя на пчел из кабинета.

Тёплый написал(а):

все же надо продолжить разговор о СР на ОПФ, тогода ваши соседи-пчеловоды не будут вам гадить завозом экзотических пород пчел. Да, есть тройка-пятерка человек, которые как черти из табакерки выскакивают, когда появляются сообщения в темах о СР пчеле

И там надо продолжить разговор. Только наша активность вызвала там бурную активность оппонентов и усиление рекламы их пчел, с одновременной чисткой наших постов и забаниванием, штрафованием наиболее активных и конструктивных сторонников СР.
Разговаривать с кляпом во рту невозможно!
Поэтому и создан этот форум. Я еще в прошлом году предлагал основную работу по СР проводить на независимом сайте. И здесь, в конкретных темах, будем убирать всякий флуд и оффтоп. Приятно читать темы, если посты содержат конкретную информацию. Те ..." тройка-пятерка человек, которые как черти из табакерки выскакивают".. там используются в качестве Моськи, которым разрешил лаять сам слон. Их задача любой ценой зафлудить темы по СР, т.к. СР пчелы им мешают в продвижении их "бизнеса".
Насильно мы никого не тянем. Здесь будут общаться сторонники СР пчел, независимо от стажа и количества пчелосемей. Выработанные здесь совместные решения будем проталкивать и на других форумах, не только ОПФ. Я участвую в работе нескольких пчеловодных форумов, но специализированного по СР до сих пор не было. Дело не в количестве участников форума, а в качестве предлагаемой информации.

0

27

дед Михей написал(а):

Я пришёл сюда общаться и набираться опыта

дед Михей написал(а):

есть предложение-давайте жить дружно, делиться опытом и продвигать среднерусскую!

... и это ваше предложение. я знал что вы так думаете но хотел чтобы озвучили сами. вы вероятно относитесь к той категории пчеловодов которым надо приобрести какие то знания и получить консультации..я так и предполагал.... но однако человек вы занятный тем не менее. вот лет вам достаточно много насколько я понял а про бога несильны. бог никогда не смеётся.бог даёт возможность каждому жить как он умеет в силу своих сил и разумения но при этом гарантирует ему ответственность за те дела и мысли которые были у него при жизни. так что и тут вы неправы..а впрочем как говаривает знаменитый аиф это уже не про пчёл...
..в общем ваша позиция - общаться и набираться опыта и при этом давайте жить дружно, делиться опытом и продвигать среднерусскую. я предполагаю что точно также считают достаточно большое количество участников форума, особенно тех которые ещё не определились с задачами форума. в принципе нормальное положение вещей но при этом надо будет чтобы форум не превратился в балаган и посиделки на завалинке. на форуме надо работать. или прость отдохнуть. открыл форум -почитал  и спокойно  . никто не ругается , делом заняты ,пчелу берегут... ляпота..

0

28

алма написал(а):

Знаю те форумы. ОПФ просто скопировал их. На них все темы схожие. И на всех зажимают сторонников СР пчел. Но не было независимого форума по СР . Поэтому мы не пострадали. И, думаю, не пострадаем. Те форумы преследовали больше рекламные цели, нежели общение и обмен опытом. Им нужна только реклама забугорного ширпотреба(пчел, инвентаря).

Как говорят в своё оправдание телевизионщики и радиовещатели- без рекламы мы погибнем.

NFOM написал(а):

Разговаривать с кляпом во рту невозможно!
Поэтому и создан этот форум.

Свободу Юрию Деточкину!!!

NFOM написал(а):

Здесь будут общаться сторонники СР пчел, независимо от стажа и количества пчелосемей.

Я обеими руками за!

0

29

Георгий
...тоже понятно.. ваша позиция - что создаваемый форум он должен быть своим и без ругачки и для рекламы.и все форумы которые есть вероятно вас сильно достали . и можно понять.
..ну вот так потихоньку- полегоньку и не спеша опрелелимся и справилами форума и сосуществования в форуме...
да наверно ещё троих -четверых сагитируем по форумам которые имеют ценность и всё. и начнём чего конкретно писать -читать ..и никто не ругается. был сутра на объединенном . и не по себе. как в большом городе. все куда то спешат . толкаются. грязно. шумно. пыльно. и гопников полно. милиции не видно. в общем джунгли.
небезопасно . там надо толкаться локтями. иногда лягнуть ногой. такие порядки. и какие там нафиг пчёлы? однако...

0

30

алма написал(а):

да наверно ещё троих -четверых сагитируем по форумам которые имеют ценность и всё.

Для меня все, те кто держит среднерусскую пчелу, да даже просто местную -имеет ценность.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно