Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » на что прежде всего обращать внимание при покупке пчел


на что прежде всего обращать внимание при покупке пчел

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

mrFakov написал(а):

И вот вид спереди в закрытом состояние.
теперь вопросы: летка такого хватит? Может сделать отверстие для вентиляции на крышке где нарисован круг.

Очень капитально))
И круг можно не прорезать,я бы при перевозке-просто верх сеткой пластиковой завязал.Если жарко будет-и этого наривованного отверстия не хватит,Если прохладно-сетку можно накрыть чем то...
У меня фанерные ящики на 7 рамок реечки где то 15*10,крышка-внахлобучку.Такие-задвигаемые-неудобны,так как давят пчёл Снизу разделители (если уж есть желание) можно съёмные,тк на стационаре тоже можно использовать,(как отводочные) а там они неудобны будут(разделители)

0

32

mrFakov написал(а):

Здраствуйте, вот уже второй год иду к приобретению пчел и вроде бы все готово осталось только приобрести непосредственно самих пчел, но вот беда знакомых пчеловодов у меня нет, которые готовы были бы поехать со ммной что бы помочь неошибиться. Получаеться вся надежда на себя так вот подскажите пожалуста на что надо обратить внимание при покупке пчел? И еще какой вариант будет лучше пчелопакет или пчелосемья? P.S. Пчел покупать буду естественно среднерусских.

хорошо если ведется пасечный журнал по нему видно будет что берешь может не всякий покажет
опять же повод задуматься

0

33

Как же так нехватит может Вы необратили внимание : там где стенка подымается там сетка на всю сторону? А сетку привязывать нехочется т.к. Крышка рамки держит да и нелюблю я такие вещи (сетки вязать, рамки планками прибивать и т.д.) люблю чтоб основательно все было. А если крышку сделать на подобие рамы оконной 4 квадрата с относительно тонкими перемычками?
Вы цитируйте,а то непонятно,с кем разговариваете)))

Отредактировано д.Фёдор (2013-03-10 19:27:06)

0

34

вощинкин написал(а):

хорошо если ведется пасечный журнал по нему видно будет что берешь может не всякий покажет
опять же повод задуматься

Ну пасечные журналы ведут только на небольших пасеках, а если большая пасека, то там только на контрольные улья (не в смысле те что на весах стоят, а те которые представляют интерес по каким либо причинам). По этому пасечный журнал не показатель. Тем более каждый ведет по своему, я например могу любому пчеловоду, и новичку и опытному, свой журнал по разному рассказать, расшифровать, ведь в моих записях и значках могу правильно только я ориентироваться. Так и почти у любого пчеловода.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-03-10 18:12:55)

0

35

Vasilii_VK
как раз все наоборот прежде чем утверждать такое пообщались бы с пчеловодами профи вы наверное роелов :D не хотел не кого обидеть
В дискуссиях не надо переходить на личности,огромная просьба,и не приклеивать клички!Это ведёт к перебранкам,буду штрафовать!

Отредактировано д.Фёдор (2013-03-10 19:49:12)

0

36

mrFakov написал(а):

там где стенка подымается там сетка на всю сторону? А сетку привязывать нехочется т.к. Крышка рамки держит да и нелюблю я такие вещи (сетки вязать, рамки планками прибивать и т.д.) люблю чтоб основательно все было.

Из фото это не понял,что сбоку сетка.Тогда думаю хватит,хотя можно и круг-тепло то вверх идёт.
Крышка держит рамки?? То еть без зазора? Ну тогда вообще беда-передавите кучу пчёл,да и матку,если не в клеточке,категорически не советую такую конструкцию. Почитайте про пчелиное пространство-Ещё Рут его определил...
Вы спросили-я высказал своё мнение...И ещё: Пчеловодное оборудование складывалось веками,врят ли новичкам имеет смысл изобретать что то кардинально новое...А они это всегда очень любят,набивая шишки :D

Отводочный ящик вот именно такой сложился-не громоздкий,с крышкой в нахлобучку.Но-дело Ваше,конечно  :D

Vasilii_VK написал(а):

Ну пасечные журналы ведут только на небольших пасеках, а если большая пасека, то там только на контрольные улья (не в смысле те что на весах стоят, а те которые представляют интерес по каким либо причинам). По этому пасечный журнал не показатель. Тем более каждый ведет по своему, я например могу любому пчеловоду, и новичку и опытному, свой журнал по разному рассказать, расшифровать, ведь в моих записях и значках могу правильно только я ориентироваться. Так и почти у любого пчеловода.

Пасечный журнал-хотя бы показатель,что пчеловод толковый,а не спустя рукава,кое-как.Я вообще то не представляю,как на большой пасеке обходиться без журнала...
Расшифровать-конечно.Но это уже порядочность,которая так же видна обычно...

0

37

д.Фёдор написал(а):

Я вообще то не представляю,как на большой пасеке обходиться без журнала...

Федор, я два года курировал пасеку в 100 семей и знаю что такое вести журнал на все семьи и перчитывать его перед работами, составлять план работ, писанина по пол дня, а еще отчетность. И это всего 100 семей.
Все это делается проще. Выбираешь часть семей в контрольную группу, эти семьи по первому контрольному осмотру разные по составу. Потом все работы относительно этой группы, разгон с выравниванием (или объединение части семей), семьи делаются все одинаковые. И все, приехал, заглянул в контрольную группу, определился с работой что надо сделать, сказал помошнику что подготовить, и на следующий день поехали, все работы и на всех семьях одинаковые.
При выполнении работы если заметил какое то отклонение, сразу не исправляешь, делаешь то что нужно делать, улей закрываешь и трапик на крышку улья, вешка. Ну а потом возвращаешься или в этот же день или в на другой.
В журнале задания просто отмечаешь (это для проверяющих) например выполнено расширение вощиной или еще чего.

д.Фёдор написал(а):

Пасечный журнал-хотя бы показатель,что пчеловод толковый,а не спустя рукава,кое-как

Показатель не журнал а доходность пасеки, сколько меда товарного получено, сколько новых семей создано, сколько маток выведено, сколько воска выработано. Вот показатели, а журнал это для тех кто работу с пчелой еще толком не знает, учится. Молодому пчеловоду обязательно надо вести журнал, на этом он учится.
Вот как то так.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-03-10 20:37:33)

0

38

Vasilii_VK написал(а):

Показатель не журнал а доходность пасеки, сколько меда товарного получено, сколько новых семей создано, сколько маток выведено, сколько воска выработано. Вот показатели, а журнал это для тех кто работу с пчелой еще толком не знает, учится. Молодому пчеловоду обязательно надо вести журнал

Ошибаетесь. На маленькой пасеке можно все в голове держать, а на большой- только писать в журнал, чтобы ничего не забыть, ничего не перепутать. У меня пасека относительно небольшая. Сейчас зимует 70 семей. Несколько сезонов посещал пасеку в 200 семей. работали на ней 2 человека. Пчеловод и помощник. Постоянно носили записные книжки. А после работы переписывали в пасечный журнал всю нужную информацию. Всегда знали , что , где и когда делать: расширить или сократить, подсилить, отобрать расплод, ждать выход роев или сделать противоревые отводки или искусств. роение, дать магазины или рамки и т.д.

д.Фёдор написал(а):

Пасечный журнал-хотя бы показатель,что пчеловод толковый,а не спустя рукава,кое-как.Я вообще то не представляю,как на большой пасеке обходиться без журнала...

В какой-то мере журнал характеризует пчеловода, как специалиста и грамотного организатора производства. Все по полочкам, все в нужное время и в нужном месте и количестве.
Последние 2-3 сезона перестал вести подробный журнал. Появились проблемы и увеличился "мартышкин труд" на пасеке. Весной продолжу(возобновлю) ведение журнала.
Благодаря журналу я знал, где и какие матки в семьях, когда роились или не роились, сколько выводили расплода, сколько отстроили сотов, сколько дали меда. Без этих данных нельзя говорить ни о какой селекции или даже сравнении пчел.
Так что, при покупке пчел(или продаже) информация пасечного журнала многое расскажет и покупателю и самому продавцу.

0

39

NFOM написал(а):

Несколько сезонов посещал пасеку в 200 семей. работали на ней 2 человека. Пчеловод и помощник. Постоянно носили записные книжки. А после работы переписывали в пасечный журнал всю нужную информацию. Всегда знали , что , где и когда делать: расширить или сократить, подсилить, отобрать расплод, ждать выход роев или сделать противоревые отводки или искусств. роение, дать магазины или рамки и т.д.

Это идет по ульевая работа.
Чем отличается работа в ульях дадана от ульях многокорпусных? А тем, что в даданх работают по рамочно, рамочки раздвинул, рамочку поставил, наносили в рамки пчелы медок, рамки перебираешь те что можно откачать на откачку, другие еще подождут (не печатан еще, где то рамки с расплодом, где то рамки с пергой).
А в многокорпусных, освоили один корпус, накинул второй, освоили второй, поставил третий, наносили мед, поставил удалитель пчел на ночь, на следующий день забрал корпус на откачку и при этом не заморачиваешся, что в корпусе может быть расплод или рамки с пергой, не боишься раздавить (потерять) матку. Все работы (ну почти все) корпусами.
Вот эти записи по каждому улью идут от неумения работать комплексно, не умение вести все семьи ровно, примерно одинаковой силы, а работу пчел определяется по осмотру нескольких семей. Вот поэтому то и нет у нас больших пасек, многие не могут вести работу комплексно. Смотрим на фильмы про канадцев, а что видим? Ах корпуса кидают, ах они не люят пчелак и пр. А не смотрим как они ведут записи на каждый улей, если у них их 1-2-3 тысячи.

NFOM написал(а):

Благодаря журналу я знал, где и какие матки в семьях, когда роились или не роились, сколько выводили расплода, сколько отстроили сотов, сколько дали меда. Без этих данных нельзя говорить ни о какой селекции или даже сравнении пчел.

NFOM, если бы с весны сразу выровняли все семьи, и использовали одну методику на все семьи, вам бы записи нужны бы были только на контрольные ульи (семьи для вывода маток например, там ошибка в работах на один день может всю работу привести к нулю). Просто у многих пчеловодов сидит в крови перебрать все рамки, обязательно отыскать матку, посмотреть каждую рамочку на какой какой расплод и т.д. и т.п. Матки в семьях, где они находятся, я всегда знаю, что матка у меня в нижнем корпусе, какого года матка - карандашом записано на стенке корпуса, плохо развивается семья "минус"мелом на корпусе, и прочее. Насчет роения, при правильной технологии роение сводится к минимуму, которые роились - на корпусе пишешь букву Р, а в блокнот или тетрадку под рубрикой роение, записал номер семьи и против нее - что надо сделать на след. год (заменить, матку из неройливой, расформировать пр.), а те что не роились, зачем их то отдельно писать?
Сколько меда собрала каждая семья, да все они у меня собрали одинаково, на учет берется та которая выбилась из общей массы (видно существенно взяла меньше)
Вот такое краткое отступление.

0

40

Vasilii_VK написал(а):

Чем отличается работа в ульях дадана от ульях многокорпусных? А тем, что в даданх работают по рамочно, рамочки раздвинул, рамочку поставил, наносили в рамки пчелы медок, рамки перебираешь те что можно откачать на откачку, другие еще подождут (не печатан еще, где то рамки с расплодом, где то рамки с пергой).

Опять поверхностное представление и неправильное. Есть у меня Даданы 12 рамочные и лежаки  16 рамочные. На Даданы ставлю вторые корпуса( составлены из 2 магазинов) и магазины.  И не трогаю вторые корпуса до окончания медосбора. О каком переборе рамок ведете речь? И где прочитали, что надо каждую рамку отдельно добавлять или убирать?
Попробуйте на пасеке в 50- 70 семей выполнить то, что пишете. Сколько времени будете возиться? Даже с помощником. А если на пасеке не одна сотня семей?

Vasilii_VK написал(а):

какого года матка - карандашом записано на стенке корпуса, плохо развивается семья "минус"мелом на корпусе, и прочее.

Такие записи я делаю мелом во время работы с пчелами. Руки испачканы прополисом и если еще и в журнал сразу писать, то он быстро "запрополюсуется". По окончании работ черновые записи переношу в журнал. А на стенках ульев остаются до первого дождя.

Vasilii_VK написал(а):

Насчет роения, при правильной технологии роение сводится к минимуму

Есть технологии допускающие роение, и есть без роевые.
Есть любительские технологии и промышленные.
Вы постоянно путаетесь в них.
Когда на пасеке несколько сотен или тысяч семей, то никто не будет обращать внимание на несколько семей, отличающихся по развитию или поведению.
Тем более, в промышленном пчеловодстве стараются использовать  выровненные по ПХП пчел, полученных от идентичных по характеристикам маток и значит, одинаково предсказуемых в развитиии и поведении.
А мы в основном имеем разных по ПХП и породным признакам.

И возвращаемся к теме. Речь должна идти о рекомендациях для начинающих, желающих приобрести пчел.

0

41

можно конечно и мелом писать еще я видел пучек травки кладут и камешком прижимают кто всерьез селекцией занимается это рабочий инструмент как стамеска или дымарь
на пасеке действительно с журналом ходить неудобно для этого есть планшет с карандашем на веревочке удобно план работ набросать остается поставить галочки а вечером
переписать в журнал я ничего не путаю пчеловоды разные везде и подход к работе тоже разный не будем спорить речь шла професионализме пчеловода а не о промышленном пчеловодстве
читайте внимательнее

На нашем форуме запрещено использовать термин "УСР" ,прочитайте правила,пожалуйста (там и почему объясняется),и исправьте профиль!

Отредактировано д.Фёдор (2013-03-11 12:41:54)

0

42

вощинкин написал(а):

читайте внимательнее

Да,да, читайте внимательнее. Разве Ваш пост я комментировал? Другого пользователя.

0

43

Хоть вы и призвали

NFOM написал(а):

И возвращаемся к теме. Речь должна идти о рекомендациях для начинающих, желающих приобрести пчел.

Но не могу не ответить на ваше высказывание:

NFOM написал(а):

Опять поверхностное представление и неправильное.

NFOM написал(а):

А мы в основном имеем разных по ПХП и породным признакам.

А кто вам мешает весной

Vasilii_VK написал(а):

разгон с выравниванием (или объединение части семей), семьи делаются все одинаковые.

Кто это мешает вам сделать. А когда ровные семьи ни каких индивидуальных работ не надо, не надо и индивидуальных записей.

NFOM написал(а):

Есть любительские технологии и промышленные. Вы постоянно путаетесь в них.

К сожалению, это вы постоянно делите пчеловождение на профессиональное и любительское. А я говорю нет такого, а есть пчеловоды умеющие водить пчел правильно, и не умеющие это делать. Так как приемы вождения как на маленькой пасеки, так и на большой одинаковые, а разнятся в объеме выполняемых работ.

А разговор о пасечном журнале я завел опять же, для молодых, начинающих пчеловодов, что отсутствие или наличие у реализующего пчел пчеловода пчеловодного журнала - не критерий оценки этого пчеловода.

Например когда я реализую желающиму приобрести пчелосемьи, я просто завожу его на пасеку и говорю ему "Вот эти семьи не продаются так как они, например используются для вывода новых маток, вот эти семьи слабые по такой и такой то причине. А из истальных вы можете выбрать и осмотреть любую ( или несколько) и выбрать та которая вам понравилась. В выбранной семье я покупателю нахожу и показываю матку, показываю сколько расплода, и прочее." После того как покупатель выбрал необходимые семьи улей опечатывается (или пересаживается в улей покупателя, и опечатывается ) вечером, после окончания лета покупатель забирает семьи. Ни разу при подобной реализации не возникла вопросов не качества приобретенных семей.
Вот так бы я и посоветовал новичку приобретать пчелосемьи.
И еще хочу новичку посоветовать. Договориться с продавцом пчел поработать у него на пасеки с момента выставки и до момента обновления зимовалой пчелы, если есть конечно такая возможность.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-03-11 12:03:58)

0

44

NFOM написал(а):

Благодаря журналу я знал, где и какие матки в семьях, когда роились или не роились, сколько выводили расплода, сколько отстроили сотов, сколько дали меда. Без этих данных нельзя говорить ни о какой селекции или даже сравнении пчел.
Так что, при покупке пчел(или продаже) информация пасечного журнала многое расскажет и покупателю и самому продавцу.

Возникла мысль: А не завести ли нам тему о пасечном журнале?
А я на рамках метки ставлю (на некоторых) восковыми мелками,ненужные-соскрябываются стамеской.Маточники,рамки с пергой,с засевом-при выводе...

Vasilii_VK написал(а):

К сожалению, это вы постоянно делите пчеловождение на профессиональное и любительское. А я говорю нет такого, а есть пчеловоды умеющие водить пчел правильно, и не умеющие это делать. Так как приемы вождения как на маленькой пасеки, так и на большой одинаковые, а разнятся в объеме выполняемых работ.

Интересно,давайте спросим остальных,кто как считает?
Я,как и Николай-считаю,что любительское и промышленное пчеловодство различается сильно,и технологически в том числе...Хотя бы потому,что на первом учатся,постепенно(единицы) приходя ко второму

0

45

д.Фёдор написал(а):

Интересно,давайте спросим остальных,кто как считает?
Я,как и Николай-считаю,что любительское и промышленное пчеловодство различается сильно,и технологически в том числе...Хотя бы потому,что на первом учатся,постепенно(единицы) приходя ко второму

Федор и Николай считают есть любительское и промышленное (точнее профессиональное). Промышленное - это что? Использование каких то механизмов при работе с пчелами - нет с пчелами применяется тот же ручной труд, пока не изобрели машину которая работает в улье.
Так где в пчеловодстве применяется промышленные технологи? Погрузка-разгрузка улье - есть? Есть. Применение механизмов при откачке меда - есть? Есть. Но каким образом это относиться к технологи пчеловождения, к самим пчелам? Да ни каким. Так же как и изготовление самих ульев - которое относится к столярным технологиям, к технологиям деревопереработки.

И так попытаемся отличить, понять разницу между любительским и профессиональным пчеловодством.
- От количества ульев? С какого количества начинается профессиональное пчеловодство и кончается любительское, 1-2-5-15-30-70-200. Кто даст точный критерий. И чем может отличаться у одного и того же пчеловода, в одной и той же местности, с одной и той же системой ульев технология вождения пчел, по своему опыту скажу ни чем. Только количеством одних и тех же операций.
- От пчеловодства человек может жить и не работать больше ни где? Многие пчеловоды держат 50 и более семей и работают в других областях. Значит это любительское пчеловодство? Отнюдь. В моем поселке почтальон получает (как это не печально) имеет зарплату 4000 руб в месяц, это 48000 руб в год. В нашей местности с улья в легкую, в самый плохой год берут 40 кг меда - по нашим розничным ценам 16000 рублей. Значит почтальон вместо работы может держать 3 семьи пчел и получать тот же доход и жить. Получается 2 семьи - любитель, а уже 3 семьи - профессионал.
- Весь полученный мед пчеловод употребляет только лично, кушает сам, своей семьей. Сколько для этого нужно пчело семей? Знал одних старых пенсионеров, они лет 10 держали все время одну семью, а мед сами не ели (диабет), а если и употребляли то совсем незначительное количество, чисто в лечебных целей, мази, настойки и пр. Остальное продавали. Значит 1 одна семья, а уже профессиональное пчеловодство.
- Пока не научился работать с пчелами. А где это ПОКА кончается? каков критерий? Некоторые по 10 лет пытаются водить пчел - и толку нет, другие одно лето помогают на пасеке и на другой год уже работают самостоятельно и успешно со своими пчелами.
Так где кончается любительское и начинается профессиональное пчеловодство? Кто ответит?

PS. Если данные рассуждения в этой теме не уместны, то может их перенести в какую то другую.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-03-11 16:48:19)

+1

46

д.Фёдор написал(а):

Крышка держит рамки?? То еть без зазора? Ну тогда вообще беда-передавите кучу пчёл,да и матку,если не в клеточке,категорически не советую такую конструкцию.

Приму к сведенью.
А вообщето брал за образец латвийскую роевню "примерно". Так глянул невидно,  предположил что крышка рамки держит.
И вообще ребзо неругайтесь http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

Отредактировано mrFakov (2013-03-11 22:50:44)

0

47

mrFakov написал(а):

И вообще ребзо неругайтесь

Ну никто и не ругается)))

0

48

Vasilii_VK написал(а):

вы постоянно делите пчеловождение на профессиональное и любительское. А я говорю нет такого, а есть пчеловоды умеющие водить пчел правильно, и не умеющие это делать.

Vasilii_VK написал(а):

Федор и Николай считают есть любительское и промышленное (точнее профессиональное). Промышленное - это что?

Необходимо четко различать понятия: профессииональное и любительское пчеловодство, любительские и промышленные технологии(методы) пчеловождения.
Профессионал- человек обладающий определенными знаниями и практическими навыками, позволяющими самостоятельно и успешно содержать пчел не зависимо от количества семей, породы пчел, условий содержания и климатических условий(в ареале возможного их обитания).
Профессиональное пчеловодство - это занятие пчеловодством на постоянной основе(как при найме на работу, так и в частном порядке) и наличии соответствующего профессионального образования( профлицей, колледж, институт и т.д) и практического опыта, не зависимо от количества пчелосемей.
Профессионалами могут стать и любители, получившие необходимые знания и опыт самостоятельно. Но официально признаются профессионалами только те, что имеют официальное пчеловодное образование.  Опытные любители же в большинстве - не признанные профессионалы. Знания и опыт имеются, а официального подтверждения (документа об образовании) не имеется.

Любительское  пчеловодство- только в частном порядке и не требующее официального профессионального образования и практического опыта. Необходимые знания  и навыки приобретаются в процессе пчеловождения. Имеет элементы риска: материального и морального - в случае неудачного пчеловождения из-за недостатка знаний и опыта. 

Промышленные технологии - комплекс работ с элементами механизации и автоматизации от организации пасеки и до реализации конечных продуктов. Пасечные работы с группами семей, а не с каждой персонально. Ровные по ПХП семьи одной породы, а не выравниваемые индивидуально, по усмотрению пчеловода. Получение пчелопродуктов, полная переработка, реализация. Селекция и отбор - при отклонении ПХП в сторону ухудшения. Постоянный вет.контроль. Полный пакет документов. Привлечение наемных рабочих. Собственный брэнд.

А остальные, даже с элементами механизации, автоматизации и найма рабочих - являются любительскими технологиями.

Отсутствие на пасеке многолетнего учета состояния семей, отсутствие статистических данных (отсутствие журнала, в котором фиксируется необходимая информация) могут говорить об уровне профессионализма пчеловода.
Как работать с пчелами, если вы не вести никакого журнала? Записи мелом  на стенках ульев стираются первым дождем.
Приходит начинающий пчеловод на пасеку покупать пчел, а ему сказки рассказывают, по-русски говоря лапшу на уши вешают.
А я открывал журнал и зачитывал родословные семей. От какой семьи произошли, сколько, в каком сезоне меда дали, сколько сотов отстроили, как часто роились, сколько и каких роев отпустили. Когда,как и против каких болезней и вредителей обрабатывались. Даже если не вести так подробно журнал, то все равно можно правдиво ответить на любые вопросы.

0

49

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Прекратите переходить на личности!! Ведите диалог мирно,пожалуйста!!

Отредактировано д.Фёдор (2013-03-12 17:33:06)

0

50

Вобщем что сказать: нарекания насчет крышки расмотрел и поставил ее на петли, рамки она будет прижимать 2 брусками. Назрел следующий вопрос допустим купил пчел , приехал к себе на пасеку часов так в 10-11 вечера, когда мне их пересаживать в ульи? Порядок действий каков?

Отредактировано mrFakov (2013-03-18 14:29:34)

0

51

mrFakov написал(а):

Порядок действий каков?

1.семью выставляешь на то место,где она будет постоянно.
2.утром поготавливаеш улик,ставиш рядом.
3.когда пчёлки обвыкнутся(облетаются)и начнут работать меняеш ящик на улей вставив в него рамки.

0

52

Вот такой конкретный вопрос привезу пчел часам к 4 дня на пасеку пока облетятся туда сюда уже вечер по крайней  мере уже будет довольно холодно неопасно ли будет их пересаживать? Или сразу транспортировочный ящик поставить в улей благо конструкция позволяет а утром переставить рамки? Да и можно ли так делать ставить ящик в улей и открывать леток для облета?  %-)

0

53

Я всё вечером делал , и рои сажаю и пакеты пересаживал, а на следующий день пчёлы уже облётывались на новом месте и в новом жилище .
А почему сразу нехочешь пересадить пчёл как только привезёшь?

0

54

dm.medvedev73 написал(а):

А почему сразу нехочешь пересадить пчёл как только привезёшь?

А можно сразу без облета?

0

55

Это не совет, а из своей практики. Когда покупал пакеты, расставил их сразу на стационарные места, день им дал для облета и наведения порядка после многочисленных переездов, только через день после покупки и расстановки пересадил - пчела уже знала расположение своих летков и жилищ.

0

56

mrFakov написал(а):

А можно сразу без облета?

Ну лично я думаю что да , потому что сделал так и всё гуд.
Пчёл привез на пасеку уже примерно около 10 вечера и в ящиках у меня нету летков , поэтому сразу перенёс рамки с ящиков в ульи ,которые уже стояли по местам в "боевой готовности".На следующий день мне уже ненадо было их "тормошить" и они спокойно облетались и принялись за работу.
И маток в клеточках разложил на рамки в отводки . На следующий день только посмотрел на поведение пчёл и открыл крыжечки в клеточках.

0

57

Доброго времени суток.Прошу если не затрудни поделится опытам какая пчела больше подходит для нашей области. У меня пчелки на Карельском Не хочется набивать шишки многие это прошли .У меня местные свои и лесные две семьи карника .Делал отводки на плодных маток привезенных с Новгородской но поздновато начало июля. Пчелу нарастил пчелки мирные мне нравятся Перезимовали все сто процентов .Хочу купить маток .Карника да а вот карпатка?Спосибо

Вот человек на распутье,задаёт такой вопрос.Что бы вы ему посоветовали?Есть возможность предложить ему хороших СР маток.Ссылку дать на жёлтый?

0

58

Добрый день.
Сегодня познакомился с милейшим человеком - председателем местного общества пчеловодов. Поговорили... Пообещал мне помочь с началом пасеки. Сказал что весной сможет собрать пчелопакет и подобрать все оборудование.
Отсюда вопросы:
1. Говорит, что у него среднерусская - смирная-смирная! Как это возможно (и возможно-ли?) проверить или можно верить на слово?
2. Что все-таки пчелопакет или семью просить для начинающего (он говорит: лучше пакет, роиться не будут, да и пообвыкнешься что да как...)?
3. Пакеты собирает 1мед+3 расплода - это нормально? Или взять к примеру 2 пакета и зарябить в 1 улей?
4. Взять 1 семью и пробовать и учиться или уж как и планировал (на будущий максимум) - 2-3?

0

59

И в догонку.
Как определиться с потенциальным направлением лета пчел и местом для размещения ульев?
Описание места прилагаю. (самая проблемная территория - детская площадка к северу от участка)
1. За банькой, чтоб никому не мешать... одно НО: супруга хочет бегать по утрам по периметру - доставать не будут? и еще сосед с этой стороны "не особо приветствует" идею уликов... (говорить что зря болтал поздно... уже сболтнул...)
2. Дисперсно в "саду" проблема - рядом места отдыха и своя "детская площадка"
http://s2.uploads.ru/t/AZSIT.jpg
http://s6.uploads.ru/t/IePNX.jpg

0

60

С.О.Рокдевятый написал(а):

1. Говорит, что у него среднерусская - смирная-смирная! Как это возможно (и возможно-ли?) проверить или можно верить на слово?

Проверить легко ! Напроситесь к нему в помощники , допустим помочь со съемом магазинов и , возможно , на качку .
Можно попросить пчел в коробок набрать , а мы Вам тут их на атомы разберем и скажем кто они ...
У меня некоторые мои покупатели меда любят по пасеке походить и даже некоторые медогонку раньше крутили сами и рамки вскрывали . Ну тащатся люди от этого .

С.О.Рокдевятый написал(а):

2. Что все-таки пчелопакет или семью просить для начинающего (он говорит: лучше пакет, роиться не будут, да и пообвыкнешься что да как...)?
3. Пакеты собирает 1мед+3 расплода - это нормально? Или взять к примеру 2 пакета и зарябить в 1 улей?
4. Взять 1 семью и пробовать и учиться или уж как и планировал (на будущий максимум) - 2-3?

Я советую взять полностью семью . Попросить у него помощи и консультации и сделать это все уже на своей пасеке(огороде) - разделить семью на отводок и "хвост" . Опыт более полный получаете - развитие отводка с плодной маткой и вывод молодой матки .
Ну а брать 1 отводок ... один в поле не воин .
Когда в зиму 1-2 из  3-5  погибает - это печаль .... Когда погибает единственный - это трагедия .
В зиму надо бы с 3-5 уходить ...
Успехов !

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » на что прежде всего обращать внимание при покупке пчел


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно