Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупка пчёл <

Сообщений 31 страница 60 из 137

1

Кто ищет СР пчёл пишем сюда

Смотри требования ниже для продажи на нашем форуме ср пчёл
У нас на форуме такие объявления необходимо подтверждать.
-Документами на породность
-Фотографиями (крупно) продаваемых пчёл
или
--предоставлением крылышек  продаваемых пчёл  на нашем  форуме (можно прямо в обьявлении скриншоты прикреплять крыльев,как это делать -в теме определяем породность по крыльям ) для анализа породности
Иначе обьявления такого рода (с предложением чистопородных СР пчёл,а не помесных) будут удалятся

Всем покупателям настойчиво советую задавать такие же вопросы всем продавцам чистопородных пчёл

0

31

тёмная написал(а):

Ну, рои то у них иногда улетают, наверно.

улетают конечно,но кругом тайга на сотни километров и никого вокруг

0

32

Brakonier написал(а):

кругом тайга на сотни километров и никого вокруг

Так и хорошо, больше никакие рои в ловушки не попадутся.

0

33

тёмная написал(а):

Так и хорошо, больше никакие рои в ловушки не попадутся.

вы наверно ни разу не были в тайге? какие там могут быть ловушки?только на медведей

0

34

Brakonier написал(а):

вы наверно ни разу не были в тайге?

Севернее 65 градусов не была пока.

Brakonier написал(а):

какие там могут быть ловушки?

А что мешает их повесить? От медведей можно сделать заграждение, как на бортевых деревьях.

Отредактировано тёмная (2012-12-15 17:17:25)

0

35

тёмная написал(а):

А что мешает их повесить? От медведей можно сделать заграждение, как на бортевых деревьях.

староверы и ловушки для роёв? не смешите меня..

0

36

Brakonier написал(а):

ошибаешься,есть чистопородные среднерусские у староверов

д.Фёдор написал(а):

Как бы на них посмотреть? Или это на уровне слухов?

dm.medvedev73 написал(а):

Чё то помнится Тастан тоже про них говаривал ...

Brakonier написал(а):

очень сомневаюсь,что они могут продать пчёл

Не так давно Тастан, прочитав написанное мною на данном форуме и решив, что я "созрел", предлагал материал от староверов, значит выход на них у него был (теперь у нас нет выхода на него). По известной причине (местные/привозные) вынужден был отказаться...

0

37

Brakonier написал(а):

староверы и ловушки для роёв? не смешите меня..

А что тут смешного? Какое имеет значение вероисповедание местных пчеловодов для развешивания ловушек с целью поимки улетевших, т.е. бесхозных (или шатущих) роёв?

0

38

тёмная написал(а):

Какое имеет значение вероисповедание местных пчеловодов для развешивания ловушек с целью поимки улетевших

Быстрей не вероисповедание, а отсутствие дорог, расстояния, и дебри, которые европейские россияне просто не представляют. ТАЙГА. Представьте себе, отнести ловущку пешком за сотню км, проверить её несколько раз, а потом вынести с роем домой. Можно наверное на вертолете. Думаю дешевле купить суперэлиту из германии. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

39

Пчёл написал(а):

Представьте себе, отнести ловущку пешком за сотню км, проверить её несколько раз, а потом вынести с роем домой.

Зачем пешком, когда есть олешки? И проверять не надо - приехать и снять после окончания роевого периода. А в дом то их зачем?

0

40

Anatoly
По моему вы писали, что в Красноярском крае прошли испытания СР пчелки 10 из 10 положительно.

0

41

тёмная написал(а):

А в дом то их зачем?

Не в дом, а домой, на пасеку.  Оленя хорошо, кто на нем по тундре не ходил. Экспедиция хорошо. Чукча охотится, спички добывает.(шутка).
Идти в тайгу за роями, дело бессмысленное. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

42

УТКУЛЬ написал(а):

вы писали, что в Красноярском крае прошли испытания СР пчелки 10 из 10 положительно

Писал, только не 10 из 10, а 30 из 30. Вот они, только все исходные данные, уж извините, я обрезал - это не моя информация:
http://s2.uploads.ru/t/j3dH0.jpg

Отредактировано д.Фёдор (2012-12-17 17:09:03)

0

43

Так Вам и карты в руки ! Ехали бы с кочевкой к ним под бочёк. У Вас же и павильончик имеется...И роёв докучи наловите.
О....
Чё то пропало и нескладно стало  o.O
Эти слова я Тёмной адресовал.

А вооще считаю что исправлять чё то  ПОТОМ..... нечестно....Потом фиг чего докажешь , как в недавно нашумевшем деле...  :D
Переехало на заваленку,Тёмная тут не причём...  :D

Отредактировано д.Фёдор (2012-12-17 17:14:20)

0

44

Обсуждение Тёмной переехалона заваленку

dm.medvedev73 написал(а):

Так Вам и карты в руки ! Ехали бы с кочевкой к ним под бочёк. У Вас же и павильончик имеется...И роёв докучи наловите.
О....

Тёмная любит давать советы,неприменимые к ней самой! Оо...

тёмная написал(а):

А что делать, если они добровольно не хотят делиться матками? Попробуйте найти другие законные способы. Хорошо было бы ещё и их трутневый фон как-то использовать.

Тёмная,это относиться ко всем деревенским,думаю,к староверам-наиболее выражено.Что бы получить желаемое-нужно просить по доброму,желательно обьяснять,зачем Вам это надо,при этом просить не на халяву.При этом иметь терпение
В деревнях мАсквичи,с их большим самомнением :" А сделай-ка мне побыстрому (на 2 дня работы),вот бутылка!" чаще всего бывают посылаемы...
Думаю это и к пчёлам относиться...

0

45

Anatoly написал(а):

Не так давно Тастан, прочитав написанное мною на данном форуме и решив, что я "созрел", предлагал материал от староверов, значит выход на них у него был (теперь у нас нет выхода на него).

всего в 2х староверческих поселениях держат чистопородных среднерусских пчёл. в них они сохранились из-за труднодоступной местности и полном отсутствии дороги в эти места в летний период.неизвестно где Тастан брал пчёл,маршрут в эти хутора слишком сложен и дорог .есть 2 способа-нанимать вертолёт и по реке,что не намного дешевле.в 2013 у меня не получится,а вот в 2014 рискну.

0

46

тёмная написал(а):

Судя по всему, вы, д.Фёдор, большой знаток староверов. Пожалуй, мы вас тоже с собой возьмём для переговоров. Чтобы у вас комплексы не возникли по поводу любви к раздаче советов.

а вы уже собрались в экспедицию к староверам за пчёлами? ну и куда же если не секрет? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

47

Brakonier написал(а):

всего в 2х староверческих поселениях держат чистопородных среднерусских пчёл. в них они сохранились из-за труднодоступной местности и полном отсутствии дороги в эти места в летний период

Разрешите посоветовать, не питайте больших надежд на качество данных пчел (хоть они и будут возможно СР пчелой), возможно вас посетит большое разочарование и досада, 80ти летнее содержание в полной изоляции может привести к очень не хорошим результатам. Инбридинг ни кто не отменял, но он чреват. При близкородственном скрещивании  может возникать депрессия (и это часто бывает) : измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным генам.
Лет пять назад у меня из под Кодинска староверы закупали маток, для обновления крови. Так, что и старовером ни что свежее не чуждо, они не дурнее нас.
Ну а так желаю удачи.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-12-17 20:32:37)

0

48

Vasilii_VK написал(а):

Разрешите посоветовать, не питайте больших надежд на качество данных пчел (хоть они и будут возможно СР пчелой), возможно вас посетит большое разочарование и досада, 80ти летнее содержание в полной изоляции может привести к очень не хорошим результатам. Инбридинг ни кто не отменял, но он чреват. При близкородственном скрещивании  может возникать депрессия (и это часто бывает) : измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным генам.
Лет пять назад у меня из под Кдинска староверы закупали маток, для обновления крови. Так, что и старовером ни что свежее не чуждо, они не дурнее нас.
Ну а так желаю удачи.

поэтому их вывозят в Канаду? в тех местах был огромный пчелосовхоз,поэтому и сохранились пчёлы,там и сейчас нет варроатоза.именно от них брали пчёл во все питомники для обновления породы.

0

49

тёмная написал(а):

А может, вы и проводником пойдёте?

Да легко ! Только загвоздочка...один из дедов был Иван Сусанин....вдруг гены дадут о себе знать.... И , как говорится ПОГУЛЯЕМ  :D

0

50

Brakonier
Немного пыл угомони. без твоих ответов знаем где есть и куда.идти.Это только  на севере Томской обл. 2 староверческих поселения но не забывай это еще не вся РОССИЯ и кто хотел тот работал и все адреса есть а староверы тоже люди а не дикари как их представляют придерживайся их законов и проблем не будет а так же про улей для северных территорий прочитай книгу Питерского пчеловода Андреева, там все расчеты сделаны.

Brakonier написал(а):

Anatoly написал(а):

    Не так давно Тастан, прочитав написанное мною на данном форуме и решив, что я "созрел", предлагал материал от староверов, значит выход на них у него был (теперь у нас нет выхода на него).

Не растраивайся Анатолий, ничего не потеряно и все адреса есть.
Игумнов,Вы вежливо можете разговаривать???
Вам выноситься первое предупреждение!

Отредактировано д.Фёдор (2012-12-20 00:00:13)

0

51

Brakonier написал(а):

в тех местах был огромный пчелосовхоз,поэтому и сохранились пчёлы,там и сейчас нет варроатоза.именно от них брали пчёл во все питомники для обновления породы.

Ну тоды дорожка туда уже проторена.

Сергей Игумнов написал(а):

а староверы тоже люди а не дикари как их представляют придерживайся их законов и проблем не будет

Сов. верно и еще скажу довольно грамотные, многих за пос заткнут.

0

52

Vasilii_VK написал(а):

Разрешите посоветовать, не питайте больших надежд на качество данных пчел (хоть они и будут возможно СР пчелой), возможно вас посетит большое разочарование и досада, 80ти летнее содержание в полной изоляции может привести к очень не хорошим результатам. Инбридинг ни кто не отменял, но он чреват. При близкородственном скрещивании  может возникать депрессия (и это часто бывает) : измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным генам.
Лет пять назад у меня из под Кодинска староверы закупали маток, для обновления крови. Так, что и старовером ни что свежее не чуждо, они не дурнее нас.

Алексей Николенко на встрече башкирских пчеловодов в Уфе сказал примерно в таком же ключе. Разговоры есть, но когда доходит до дела проанализировать на ДНК никто не представляет образцы. И самый весомый аргумент генетиков -  у староверов нет 5000 семей среднерусской породы.

Brakonier написал(а):

поэтому их вывозят в Канаду? в тех местах был огромный пчелосовхоз,поэтому и сохранились пчёлы,там и сейчас нет варроатоза.именно от них брали пчёл во все питомники для обновления породы.

Выдуманная реклама.

0

53

Фидан
Анатолий выставил экспертизу от пасеки староверов с Красноярского края. Адрес мы знаем с красноярцами в личке объщяемся. Гранки фанат СР и он там тоже бывал но это все личное и так многое сказал.

0

54

Vasilii_VK написал(а):

При близкородственном скрещивании  может возникать депрессия (и это часто бывает) : измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным генам.

Ну это только при небольшой популяции, оказавшейся в изоляции, и небольшом сроке наблюдения. В дальнейшем носители вредных генов вымирают. В результате популяция очищается от рецессивных вредных ген, хотя они могут сохраняться и проявляться еще длительное время. Все зависит от срока изоляции.

0

55

Пчелолюб написал(а):

Ну это только при небольшой популяции, оказавшейся в изоляции, и небольшом сроке наблюдения. В дальнейшем носители вредных генов вымирают. В результате популяция очищается от рецессивных вредных ген, хотя они могут сохраняться и проявляться еще длительное время. Все зависит от срока изоляции.

Никуда рецессивные гены не исчезают и популяция от них не очищается!Процесс идет в одном направлении и ситуация только ухудшается или приобретает более скрытые тяжелые формы!
Если бы было так , как вы пишите,(или те у кого Вы это причитали) у  генетики не было бы "работы"!

0

56

Фидан написал(а):

Алексей Николенко на встрече башкирских пчеловодов в Уфе сказал примерно в таком же ключе.

Вообще такую пчелу брать можно и должно, но не для потребительского разведения, а как для работы по селекции, как исходный материал. Думаю Сергей Игумнов и Анатолий, и рассматривают этих пчел в этом ключе.

0

57

Brakonier написал(а):

а вы уже собрались в экспедицию к староверам за пчёлами?

Нет ещё, конечно. К этому надо серьёзно готовиться, да и время ещё есть до лета.

Brakonier написал(а):

ну и куда же если не секрет?

Я думала, что вы знаете.

0

58

тёмная написал(а):

Я думала, что вы знаете.

я знаю,но пока помолчу.
http://s2.uploads.ru/t/7mKlX.jpg
фото староверческого поселения.

Отредактировано Brakonier (2012-12-19 18:26:25)

0

59

Brakonier написал(а):

староверы завезли своих пчёл 90 лет назад убегая от Советской власти.

Нет, гораздо раньше. Убегали при Патриархе Никоне и отце Петра1(Алексее Михайловиче) и при самом Петре . Староверы- истинные православные христиане, несущие веру от Византиии и Киевской Руси. Шли на смерть, но веру не предавали. Иногда их называют раскольниками, хотя раскольники не они, а  - те, что приняли новое крещение (их называют новокрещенцами или никонианцами). Т.е современные православные.

+1

60

NFOM написал(а):

Нет, гораздо раньше. Убегали при Патриархе Никоне и отце Петра1(Алексее Михайловиче) и при самом Петре

Я говорю конкретно про 2 староверческих поселения в которых есть чистопородые среднерусские пчёлы и я точно знаю названия этих деревень.  и как и откуда староверы туда переехали основав поселения. переселение шло 2 года.

Отредактировано Brakonier (2012-12-25 23:19:37)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно