Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Хочу исправить трутовку.


Хочу исправить трутовку.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КАК ИСПРАВИЛИ ТРУТОВКУ
Как-то в самом начале лета пришел ко мне один знакомый пчеловод и попросил помочь ему исправить семью-тру­товку Говорит, что эту семью жаль – она силь­ная, но исправляться не ??хочет». Несколько раз он ее вытряхивал из улья и довольно-таки далеко.
Я спросил:
-  А матки у тебя не­плодные есть?
Есть. Две в клеточ­ках, в семье своей нахо­дятся.
-  Тогда поехали, ис­правлять твою трутовку.
Мы отнесли подаль­ше в сторону улей с тру­товкой, а на его место, на куст смородины, по­местили клеточку с од­ной из неплодных маток, обмазанную медом этой трутовочной семьи, на­полнив медом и кормо­вое отделение клеточки. Затем на перевернутую крышку этого улья вы­тряхнули всех пчел с со­тов и из улья. Улей от­несли в сторону. Вы­тряхнутые пчелы взлета­ли и направлялись к сво­ему старому месту сто­янки, но, не найдя улей, летали над кустом смо­родины и садились на клеточку и возле нее, образуя нечто вроде клуба.
Коллеге я сказал, что в этом клубе пчелы долж­ны находиться дня два. а потом внимательно смотри, как пчелы относятся к матке. Если не грызут клеточку, а кормят матку в ней, тогда нужно воз­вратить улей на старое место и дать пчелам рам­ки с сушью с небольшим количеством меда,
Так пчеловод и сде­лал. Недели через пол­торы он сообщил мне, что матка в этой семье оплодотворилась и при­ступила к откладке яиц. Пчелы семьи активнее заработали и понесли в гнездо больше пыльцы. Несколько позже он по­ставил еще по одной рамке зрелого на выходе расплода и вощины. Се­мья стала осваивать расширяющееся гнездо. К августу уже имела пол­ное гнездо с магазином и расплод на восьми рамках. Обеспечила се­бя кормом на зиму и да­ла пчеловоду немного меда, чего он вообще не ожидал.
Таким методом мы с ним исправили трутовку.
Журнал "Пчеловодство для начинающих"

Теги: трутовка, неплодная матка

0

2

Очень много способов исправления в литературе описано.Основные из них попробовал-очень много глупых и не работающих.
На основе этих экпериментов пришёл к одному способу,им и пользуюсь Эффективен на 100% Близок к описанному выше,но проще,я думаю.
Всех пчёл из трутового улья стряхиваю в пустой отводочный ящик (или роевню) и ставлю в погреб.
Время их там прибывания зависит от температуры.Холодно-день-два.Прохладно-три дня (оптимально).
Потом принимают матку (Матку даю на рамку с небольшим количеством пчёл,наблюдая за реакцией) Можно подержать какое то время под колпачком

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Хочу исправить трутовку.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно