Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Статьи о Среднерусских пчёлах » Книга Палыча И.П. Пчеляк-доходное пчеловодство


Книга Палыча И.П. Пчеляк-доходное пчеловодство

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Думаю,о Палыче многие слышали,мне ,например будет интересно сложить своё мнение и о его книге.
Ссылку нашёл Кузоват,спасибо ему (искал я по поиску-все ссылки какие то биые,а сам Палыч-не захотел мне помочь)
Пчеляк "Доходное пчеловодство"
Ссылка жутко неудобная в чтении-но уж что есть!
Жамкаем на номер страницы,или на стрелочки-вперёд-назад.
Читаем,своё мнение пишем здесь))

0

2

Читал давненько, живую книгу.  Книга показалась интересной.. Хорошо поработал.. Написана своеобразным языком, легко читается, наталкивает на размышления..  Устойчивое чувство благодарности за книгу.
На форумах встречал его высказывания, что местами книга требует дополнений..  С удовольствием купил бы его новую книгу.

0

3

Мда,этакий дайджест пчеловодной литературы... Интересного личного опыта,как например в книге Цебро-я не увидел.Много спорных моментов (например-что матки ИОМ ничем не отличаются от маток естественного спаривания,что окраска с добавлением алюминиевой пудры-в РАЗЫ повышает мёдопродуктивность.Окрашивал я так улья-никакой огромной разницы-не заметил),много-ненужных усложнений-вроде фигурной! верхней планки рамки.
Для промышленного пчеловодства-книга мало полезна,любитель-что то найдёт интересное,а чем то-только зря усложнит свою жизнь...Читалось скучно
И вот,да! Ничего не нашёл-посвящённое именно среднерусским пчёлам,что показалось несколько странным...

0

4

KUZOVAT написал(а):

Предлагаю попросить самого Палыча разместить ее на нашем форуме в более удобном виде.
А для этого видимо нужно снизить накал взаимных обид...

Если уж он даже небитую ссылку отказался помочь мне найти http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Думаю-просить бесполезно...

0

5

Я попросил. Мне кажется, если есть почитатели его книги, готовые купить ее, не станет он отказывать.

0

6

Фидан написал(а):

Я попросил. Мне кажется, если есть почитатели его книги, готовые купить ее, не станет он отказывать.

Добрый вечер!Первый год когда я начела заниматся с пчелами,мне сын подарил эту книгу"Доходное пчеловодство"И.П.Оренбуркина.Оттуда брала рецеп прополисового настоя для подкормки пчёл.С тех пор каждый год , для оздоровления пчел весной даю сироп с добавлением прополис.настоя.Выставляем пчел в конце марта как можно раньше чем соседи.Если погода позволяет ставлю рамки залитые  этим сиропом.Когда добавляешь к сиропу настойку прополиса,сироп становиться ароматным т.е чудисным.Пчелы так радуются,очень любят.Когда уже сосед выставляет своих пчел я уже прекращаю на "улице" кормить.Есть у меня чайник на 3 литра.Когда очередной раз семью смотрю обязательно на рамку наливаю 150-200 гр.лечебного сиропа.Пчелы здоровые,никогда никаких антибиотиков не давала,если спросить у меня то даже незнаю какие бывают для пчел антибиотики.Есть у меня несколько учеников,они поже так работают.Второй момент у меня пчелы живут на меде которые они собрали.Дохода может я получаю меньше  ,чем те пчеловоды которые кормят тоннами сахара,зато у меня нет проблем вот уже 14 лет.Блогадарю автора этой книги.Получила в этом году от Оренбуркина И.П.5 экземпляров  этой книги,подарю своим ученикам.

0

7

Люси написал(а):

Оттуда брала рецеп прополисового настоя для подкормки пчёл.С тех пор каждый год , для оздоровления пчел весной даю сироп с добавлением прополис.настоя.

в какой пропорции разводите прополис для подкормки?

0

8

Brakonier написал(а):

в какой пропорции разводите прополис для подкормки?

По книге "доходное пчеловодство" автор И.П.Оренбуркин.Цитата из книги:Здесь следует обратить внимание на применение пчеловодами натуральных лекарственных средств и избегать применения антибиотиков и другой явной химии. Здесь хотелось бы остановиться на способах лечебной подкормки,доступных любому пчеловоду.Способ основан на лечебном действии прополиса-родного пчелам продукта. Пчелам скармливается сироп,содержащий 10% спиртового экстракта прополиса,т.е.на  0,9 л сиропа прибавляют 100 мл крепкой  спиртовой настойки прополиса.Благодаря сильным бактерицидным свойствам прополиса,такая подкормка излечивает многое болезни,вплоть до европейского гнильца.Я ложу прополиса больше 30-40 % ,но на 3л сиропа всего 2 ст.л настоя.Думаю хватить,много тоже опасно ведь прополис сильный антибиотик.Сегодня демается не зря значить пчелы запасаются прополисом.Чтоб  выжить запасают корм (мед),в случае болезни у них под рукой всегда есть прополис. Ещё раз убеждаемся ПРИРОДА мудра.

0

9

спасибо.

0

10

Люси написал(а):

Добрый вечер!Первый год когда я начела заниматся с пчелами,мне сын подарил эту книгу"Доходное пчеловодство"И.П.Оренбуркина.Оттуда брала рецеп прополисового настоя для подкормки пчёл.С тех пор каждый год , для оздоровления пчел весной даю сироп с добавлением прополис.настоя..

У Цебро читал,и по моему это правильное мнение:весной пчёлы достаточно изношены после зимовки,а потребление и переработка сиропа-создаёт дополнительную нагрузку.Да и температура этому совершенно не способствует.Поэтому весной я кормлю канди,если есть необходимость,плюс вода.
Да и вообще не знаю,прополисом кормить...Вроде сами пчёлы это не практикуют,а ведь в улье прополиса достаточно

Фидан написал(а):

Я попросил. Мне кажется, если есть почитатели его книги, готовые купить ее, не станет он отказывать.

Как я понимаю-результатов ноль? Палыч обижен на весь белый свет...

0

11

д.Фёдор написал(а):

У Цебро читал,и по моему это правильное мнение:весной пчёлы достаточно изношены после зимовки,а потребление и переработка сиропа-создаёт дополнительную нагрузку.Да и температура этому совершенно не способствует.Поэтому весной я кормлю канди,если есть необходимость,плюс вода.

Дача весной сиропа в количестве 200-300 грамм в сутки пчелам ни как не повредит, а стимулирует на увеличение кладки матки, ведь весной может быть небольшой взяток и в природе и пчелам это не вредит. Но при этом, надо учесть, дача сиропа стимулирует пчел к поиску взятка в природе, но если погода не благоприятная, может пойти потеря летных пчел (из-за погодных условий).
Дача канди не стимулирует пчел к поиску взятка в природе, и его хорошо давать в плохую погоду, до облетного периода пчел, но канди (если это чистое канди, без добавок типа ВЭСП, пыльцы, перги и пр.) так же не стимулирует пчел к выращиванию расплода.

0

12

Vasilii_VK написал(а):

Дача канди не стимулирует пчел к поиску взятка в природе, и его хорошо давать в плохую погоду, до облетного периода пчел, но канди (если это чистое канди, без добавок типа ВЭСП, пыльцы, перги и пр.) так же не стимулирует пчел к выращиванию расплода.

Опять таки-считаю вредным что либо насильно стимулировать.Как Вы правильно заметили-сиропом простимулировали всю пасеку,потом возвратные холода-расплод застыл. Либо взятка нет-зароились. Пчёлы знают погоду за месяц,убеждался в этом не раз,да и на полгода предсказывают.С прогнозом зимы-не ошибались не разу Возможно потому ,что на улице зимуют ,а не в зимовнике
Тоже самое-с принудительным добавлением перги в корм.Пергу (если нет-белковые подкормки) даю всегда отдельно,с кормом никогда не мешаю.Надо-берут.Не надо-не берут
Придерживаюсь убеждения,что человек всегда глупее Бога (Природы)
Но всё это касается пасеки в целом
Слабые семейки и сиропом могу простимулировать,и электрообогревом...

0

13

д.Фёдор написал(а):

Опять таки-считаю вредным что либо насильно стимулировать ..................

Слабые семейки и сиропом могу простимулировать,и электрообогревом..

Вот я речь и веду о то же, что весной с дачей сиропа надо быть внимательным, во что это вылезет. Что хочет получить пчеловод. Может у кого то нет кормов (и такое может быть), тогда надо в хорошую погоду дать разово, в ночь 3-5 литров, они его за ночь заберут и семья будет спасена. Необходимо порой про стимулировать семей - воспиталок, что бы раньше приступить к выводу маток. Это все индивидуально.
Считаю, что со слабыми семейками заниматься стимулированием и электроподогревом, лишняя суета, трата денег и время (если конечно в ней не ценная для тебя матка), объединил в одну и вся не долга. Летом можно новых отводков на клепать.

Я ни когда не занимаюсь ни стимулированием подкормкой, ни электроподгревом, сила пчеловода в силе его пчелосемей. Зачем все это делать, если через месяц после начала кладки расплода ( у меня матки ни зимой, ни ранней весной кладку яиц не производят, только после начала приноса пыльцы, после облета) ставлю вторые копуса. Какой смысл? А вот от роения при двух корпусной системе уйти почти на месяц, до замены матку на молодую - легко.

0

14

Цитата из Книги Палыча в изложении Люси :

Люси написал(а):

Пчелам скармливается сироп,содержащий 10% спиртового экстракта прополиса,т.е.на  0,9 л сиропа прибавляют 100 мл крепкой  спиртовой настойки прополиса.

В 100 мл 10% настойки содержится 90 мл спирта крепостью от 76* до 96*. Если взять в среднем -80*, то на 0.9 литра сиропа приходится примерно 10 гр прополиса и 90 мл спирта. Это будет примерно 7* спиртованный сироп.
Сопьются пчелки, точно сопьются, если скармливать им такое "зелье"
А вот этот рецепт Палыча более  привлекателен:.

Люси написал(а):

Я ложу прополиса больше 30-40 % ,но на 3л сиропа всего 2 ст.л настоя


Не внимательно читаете! На таких "ляпах" можно "погореть".

0

15

Здраствуйте  все!

   Теперь  уже вообще  в сироп ложу настойку   "на глаз".  За 14 лет привыкла. "Пьяных" на пасеке не  встречала. Опыт других пчеловодов  сразу брать на вооружение  ненадо.
   
   У каждого свой путь к достежению цели.  Разные условия содержания, разный подход. Выбор за пчеловодом. На то  и голова на плечах.

0

16

NFOM написал(а):

Цитата из Книги Палыча в изложении Люси :
Люси написал(а):
Пчелам скармливается сироп,содержащий 10% спиртового экстракта прополиса,т.е.на  0,9 л сиропа прибавляют 100 мл крепкой  спиртовой настойки прополиса.

Всё верно. Это и есть рецепт Палыча. Приведен дословно из книги...  стр. 70 абзац 3..

NFOM написал(а):

А вот этот рецепт Палыча более  привлекателен:.
Люси написал(а):
Я ложу прополиса больше 30-40 % ,но на 3л сиропа всего 2 ст.л настоя

А это рецепт Люси..

NFOM написал(а):

Не внимательно читаете! На таких "ляпах" можно "погореть".

0

17

Фидан написал(а):

А это рецепт Люси..
NFOM написал(а):
Не внимательно читаете! На таких "ляпах" можно "погореть".

Не знаю как у Вас, Фидан, но в нашей деревне цитаты и собственные высказывания отделяют знаками препинания и интервалами. Чтобы не путаться при чтении. И чтобы не приписывать другому автору.
Но  я имел ввиду процентное содержание спирта в конечном корме(сиропе) в первом рецепте(от Палыча). Как себя поведут пчелы, если их поить 7*спиртовым раствором, эквивалентным  по содержанию спирта столовому вину или крепкому пиву?  На это никто не обратил внимания, а на мой пост обратили внимание только чтобы съязвить.

0

18

Не знала что в этом форуме каждый за себя.

Фидан ,темная я вас обожаю, а "умникам " уступаю дорогу соблюдая ПДД. Хотелось б  ПРАВИЛА  ЖИЗНИ  соблюдал каждый.

Всё таки мне везёт в жизни,всё больше окружают хорошие люди.....

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Статьи о Среднерусских пчёлах » Книга Палыча И.П. Пчеляк-доходное пчеловодство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно