Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джентер,Никот

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Совет от Пчелхома  по загрузке Джентера,Никота

пчелхом,Вторник, 10 Июля 2012, 21:15]
"Вновь приобретенный сот замочи , на сутки, в медовой сыте...Промой в теплой воде...подсуши не на солнышке... Сними ячеистую сетку..намажь основание сота закристаллизованным медом...надень сетку и поставь сот, с утра , в семью,где намечаешь получить засев...Через пару часов...к 11 час,запусти на сот матку...В 16-18 час. выпускаешь королеву...сот засеян...Чтобы не было пролетов...всегда делаем еще одну матку на втором соте- "дублер"...Отработано...сот работает.

Совет от Николая(ОПФ) Календарь вывода маток

1-й день.
26 апреля 2004 года. Понедельник. С 17 до 20 часов.
Дж.сот обрызгать раствором мёда. Надеть крышку и пустить через отверстие в крышке матку племенную закрыв отверстие пробкой. Обязательно должно соблюдаться расстояние от дж. сота до соседней рамки в 8-10 мм.
2-й день.
27 апреля. Вторник. До обеда.
Снятие крышки с дж. сота. Проверка червления. Матку выпустить.
4-й день.
29 апреля 2004 г.С 16 до 18 часов. Приготовить сильную здоровую семью воспитательницу (убрать матку) через три часа поместить дж. сот между рамками с расплодом, приём яиц. В эту же семью возле диафрагмы изнутри гнезда поставить прививочную рамку с пустыми мисочками обрызганными мёдом.(полировка мисочек).
5-й день.
Пятница.30 апреля 2004г. с 8 до 14 часов.
Перенос без касания самых молодых личинок в мисочки и постановка их в семью воспитательницу. Работу проводить быстро и аккуратно. Всё остальное выполоскать водой и дж. сот можно использовать повторно.
6-й день.
1 мая 2004 г.суббота.
Проверка приёма личинок.
16-й день.
11 мая 2004 г. Вторник.
Раздача маточников в отводки или в клеточках изоляция. Дальнейшее их использование как всегда.

Календарь вывода маток можно скачать здесь.(Сайт Николая) Работает автоматически надо только вставить первые цифры и нажать ввод.

0

2

В этом году отработал технологию вывода маток с использованием никот из яйца:
1. Матка запускается в никот вечером, за ночь все мисочки будут зачервлены (днем не червит).
2. Утром матка выпускается, никот разбирается, личинки устанавливаются на прививочную планку и закрываются защитными колпачками (чтобы пчелы не имели доступа и не могли уничтожить яйца в непривычных для них мисочках). Прививочная планка оставляется в той же семье.
3. На третий день ближе к вечеру формируется стартер, и в ночь ему дается прививочная планка. Защитные колпачки при этом снимаются.
Метод работает. Опробован мною и Laborant1, с которым я советовался в процессе отработки метода по поводу того, нужен ли пчелам контакт с яйцом первые 2,5 суток. Выход маток существенно увеличивается и приближается к выходу с переносом личинок. При этом по данному методу могут работать полуслепые и криворукие - такие как я, например...
Партию маточников, полученных по данному методу, показывал на ОПФ в ленинградской теме поздно ночью с субботы на воскресенье. По мнению Старателя (а он присутствовал при закладке) стартер был слабоват, поэтому при нормальном стартере результат будет еще лучше.
Удачи!
P.S. Для сравнения в стартер ставил 2 прививочные рамки: одну сразу же, другую через 2,5 суток, продержав это время под колпачками. Итог: первая рамка прием 0 из 26, вторая - прием 13 из 30. И это при том, что шел приличный взяток, при котором маточники закладываются пчелами неохотно.
Для СР пчелок 13 это много...

Отредактировано Anatoly (2012-07-17 01:21:23)

0

3

Anatoly написал(а):

В этом году отработал технологию вывода маток с использованием никот из яйца:

Сегодня тоже джентер из улья достал, http://video.mail.ru/inbox/georgei2005/_myvideo/7.html а там и яйца и личинки, верхнюю прививочную планку личинки перенёс, на нижнюю яйца. Очень интересно что примут. Из белых ячеек джентера личинки доставал китайцем, жутко не понравилось, донышками на много проще... :)

0

4

Георгий написал(а):

Сегодня тоже джентер из улья достал, а там и яйца и личинки, верхнюю прививочную планку личинки перенёс, на нижнюю яйца. Очень интересно что примут

Потом расскажи о результатах.
А я вчера сформировал из трех семей-помощниц, которые свое дело уже давно сделали, 10 отводков-облетников. Пусть еще поработают... 3 маточника осталось под холстиной, про запас. Весной будут ранние отводки с дочками от СР матки, с результатами обсчета крылышек.

0

5

Anatoly написал(а):

Потом расскажи о результатах.

Вчера заглянул в воcпиталку, а там ни одной принятой личинки. Скорее всего, я свищак пропустил на седьмой день обработки, надо было на 10-ый день, как Прозаик писал:
Если так сделать:
1. Берём зрелую семью с массой разновозрастного расплода и молодой пчелы...
2. Лишаем матки.
3. Через 10 дней тщательно режем свищевые...и сразу оставляем по центру колодец под прививочную.
4. Через сутки в убитую горем и безысходностью семью ставим прививочную рамку, где в мисочках томятся зрелые трёхдневные яйца, попискивая от своей зрелости...
5. Ставим кормушку на рамки и наливаем сыты тёпленькой...
........
На звук звонко лопающихся яиц соберётся всё дееспособное население улья... обильная пища, посланная свыше, ещё более укрепит неудержимо растущее настроение жить...
Внимание, вопрос:
Неужели семья, обретшая в одночасье надежду и свет в конце тоннеля, не бросится кормить личинок?...

0

6

Георгий написал(а):

Неужели семья, обретшая в одночасье надежду и свет в конце тоннеля, не бросится кормить личинок?.

Будут кормить по любому, прием 70-80% будет, я так пробовал только весной, правда воровки начали долбить когда кормушку поставил.

0

7

Anatoly написал(а):

. Утром матка выпускается, никот разбирается, личинки устанавливаются на прививочную планку и закрываются защитными колпачками (чтобы пчелы не имели доступа и не могли уничтожить яйца в непривычных для них мисочках)

В чем смысл сразу отнимать? будут они все равно кормить личинки. Кормленые и без стартера примут.

0

8

http://static.video.yandex.ru/lite/yarckaev-radik/quy72hi0n3.3521/       Может кому интересно будет.Джентер,вывод маток

0

9

Anatoly написал(а):

В этом году отработал технологию вывода маток с использованием никот из яйца:
1. Матка запускается в никот вечером, за ночь все мисочки будут зачервлены (днем не червит).
2. Утром матка выпускается, никот разбирается, личинки устанавливаются на прививочную планку и закрываются защитными колпачками (чтобы пчелы не имели доступа и не могли уничтожить яйца в непривычных для них мисочках). Прививочная планка оставляется в той же семье.
3. На третий день ближе к вечеру формируется стартер, и в ночь ему дается прививочная планка. Защитные колпачки при этом снимаются.
Метод работает. Опробован мною и Laborant1, с которым я советовался в процессе отработки метода по поводу того, нужен ли пчелам контакт с яйцом первые 2,5 суток. Выход маток существенно увеличивается и приближается к выходу с переносом личинок. При этом по данному методу могут работать полуслепые и криворукие - такие как я, например...
Партию маточников, полученных по данному методу, показывал на ОПФ в ленинградской теме поздно ночью с субботы на воскресенье. По мнению Старателя (а он присутствовал при закладке) стартер был слабоват, поэтому при нормальном стартере результат будет еще лучше.
Удачи!
P.S. Для сравнения в стартер ставил 2 прививочные рамки: одну сразу же, другую через 2,5 суток, продержав это время под колпачками. Итог: первая рамка прием 0 из 26, вторая - прием 13 из 30. И это при том, что шел приличный взяток, при котором маточники закладываются пчелами неохотно.
Для СР пчелок 13 это много...

   В чём достоинство вашего метода? Есть ли разница в  матках выведенных Вашим и другими способами?
Да и самого как такого способа я не понял?У  вас обычный способ выведения из личинок

0

10

maxdmi написал(а):

В чём достоинство вашего метода? Есть ли разница в  матках выведенных Вашим и другими способами?
Да и самого как такого способа я не понял?У  вас обычный способ выведения из личинок

Да вроде он нигде и не писал что это его собственный и особенный способ. А просто написал что отработал его.

0

11

maxdmi написал(а):

У  вас обычный способ выведения из личинок

В какой-то мере все способы обычные, только отдельные операции немного могут отличатся..
maxdmi, вы ведь и сами поняли о той разнице, о которой говорит Anatoly

И про достоинство автор пишет:

Anatoly написал(а):

Выход маток существенно увеличивается и приближается к выходу с переносом личинок. При этом по данному методу могут работать полуслепые и криворукие - такие как я, например...

Правда хочется уточнить, относительно какого варианта существенно увеличивается выход маток..

maxdmi, у вас большой опыт.. Не могли бы вы кратко своими словами подучить нас, как это вы делаете..  Наверняка есть недокументированные детали, тонкости.. 
Какие первые ошибки могут встретиться у начинающих?..
Спасибо..

0

12

Фидан написал(а):

вы ведь и сами поняли о той разнице, о которой говорит Anatoly

  Фидан  Разница лишь в изоляции яиц. Но при этом пока ни кто не доказал обслуживают пчёлы яйца или они им не интересны. Вот и результат большого приёма от того , что пчёлам яйца были не доступны, если бы последние были доступны то пчёлы сделали бы сами отбраковку тех яиц которые по той или иной причине не подходят для маток, природа и не нам ее переделывать , но и даже при этом матки полученные таким способом и просто переносом уже личинок ни чем не отличаются ,по крайней мере визуально, как в процессе развития семьи так и сроку жизни.
   Ну и по достоинству,..... слепой и хромой говорите?  Для того , что бы в точное время открыть изоляторы с мисочек , поле того как яйцо превратится в личинку необходимо с точностью знать время ее засева , а разброс в засеве джентерского или никот сота может составлять пол суток от первого до последнего яйца .
так , что вот в достоинстве ....это и есть ошибка, да и для чего? в чём необходимость такого время затратного метода вывода маток?ну ради того , что бы поэкспериментировать ,так за это ни кто не осуждает , просто необходимо всё таки анализировать .Но это опять же сугубо моё личное мнение, кто то с ним может соглашаться , кто то нет.

Пчелолюб написал(а):

Да вроде он нигде и не писал что это его собственный и особенный способ

Пчелолюб

. Да не про то что он называет это способ своим , Вашем я имел виду , каким способом он выводил маток .Здесь нет ни упрёка ни укора

0

13

maxdmi написал(а):

пчёлы сделали бы сами отбраковку тех яиц которые по той или иной причине не подходят для маток, природа и не нам ее переделывать

Для отбраковки у них будет время..  А про природу - наверное шутка..  А джентер - природа?

maxdmi написал(а):

в чём необходимость такого время затратного метода вывода маток?ну ради того , что бы поэкспериментировать ,так за это ни кто не осуждает , просто необходимо всё таки анализировать

Вот в вопросе и ответ - Анатолий сделал несколько иначе, получил такой-то результат.. Можно анализировать.. думать.. Это для тех, кому это нужно..  Ведь и от борти ушли поначалу через затратные, по тем временам методы..  Борть можно сделать из дерева имея лишь топор..

Если не нужно - нет вопросов, есть отработанные варианты и в матководстве и работать на мед.. Выбирай из готового..

0

14

Фидан написал(а):

Можно анализировать.. думать.. Это для тех, кому это нужно..

Одно и то же надоедает,надо экспериментировать,интерес к работе появляется.Вот и Анатолий чуть по другому сделал и получилось.

0

15

maxdmi написал(а):

Для того , что бы в точное время открыть изоляторы с мисочек , поле того как яйцо превратится в личинку необходимо с точностью знать время ее засева , а разброс в засеве джентерского или никот сота может составлять пол суток от первого до последнего яйца

Колпачки снимаются до вылупления личинок из яйца, примерно за 0,5 суток, поэтому никакая точность не нужна. Судите сами:
- вечером в семью ставится никот и запускается в него матка. Пока пчелки не подготовят ячейки матка в них яйца не будет откладывать, следовательно первые яйца появятся ближе к утру.
- утром следующего дня матка выпускается и яйца изолируются, им в это время всего несколько часов;
- на третий день после изоляции вечером при установке в стартер колпачки снимаются, яйцам в это время чуть более 2,5 суток, а вылупляться личинки будут уже под утро, когда им наступит 3 суток.

maxdmi написал(а):

да и для чего? в чём необходимость такого время затратного метода вывода маток?

1. О затратности: одеть и снять колпачок - около 10 секунд на каждый или 5 минут на прививочную планку с 30 мисочками. А сколько времени надо для переноса 30 личинок?
2. Имею проблемы со зрением, личинку перенести не могу. В никоте к окончанию третьих суток яиц почти не остается - все уничтожаются, поэтому даю на воспитание яйца. Ранней весной пчелки хорошо принимают даже яйца, а летом с этим проблема - вычищают все кроме одного, во всяком случае у меня так. Делал две закладки для Старателя - и все безрезультатно, всего 1 маточник... Вот придумал и попробовал такой вариант - и получилось, ну а раз получилось - захотелось поделиться, может и еще кому поможет... Допускаю, что это не оптимальный вариант, ну а что Вы могли бы посоветовать пчеловоду, который не может перенести личинку? Заранее благодарю за совет!

0

16

Anatoly написал(а):

Допускаю, что это не оптимальный вариант, ну а что Вы могли бы посоветовать пчеловоду, который не может перенести личинку? Заранее благодарю за совет!

Вот что я нашел в интернете 
Получил журнал «Пчеловодство» № 10, 1988 г., прочитал статью «Джентерский сот». Почти такой же метод вывода маток я использую уже шесть лет. Различие лишь в том, что мой сот намного проще и может быть изготовлен любым пчеловодом.

В 1982 г. я решил присоединить отводок к основной семье, но матку хотел сохранить, так как она была молодой и плодовитой. Я ее посадил в клеточку и перенес в другой отводок. Уже на следующий день вынул клеточку из отводка. Вот здесь и заметил очень интересное, на мой взгляд, явление: матка откладывала яйца в углубление для корма. Здесь я подумал, что если наделать мисочек из воска, установить их в одной плоскости и поместить в изолятор, то матка вынуждена будет откладывать в них яйца. Затем эти мисочки с яйцами можно будет закрепить на рамке и дать семье-воспитательнице. Но такой метод оказался не только трудоемким, но и безрезультатным- Матка откладывала яйца в некоторые мисочки, но, к моему удивлению, семьи-воспитательницы плохо их принимали. В дальнейшем из некоторых получались совершенно некачественные матки и даже трутни. Но тут я вспомнил, что матка может положить оплодотворенные яйца в мисочки только при определенной их конструкции — если их верхняя часть будет сужена.
Из расплавленного воска я отлил восковую пластину размером 150х150 мм и толщиной 8 мм. В ней сделал отверстия 5,1 мм (рис. 1, б). С обратной стороны к каждому ряду отверстий прилепил прикрывающие их восковые полоски (рис. 1, а). Затем вводил в отверстия шаблон и, вдавливая его, получал углубления 3 мм (рис. 2) при общей глубине 11 мм. Таким образом, пластина представляла собой искусственный сот. Одна ячейка приходилась на 1 см2. Пластину-сот я ставил в середину верхней части сотовой рамки, опрыскивая медовой сытой. Пчелы активно принимались выбирать напрыск из углублений пластины. Мне кажется, что они даже их чистили. Затем я пускал плодную матку на эту пластину, а сверху накрывал ее колпачком из разделительной решетки Матка откладывала яйца в ячейки этого искусственного сота. Затем я освобождал ее, аккуратно отсоединял задние полоски, на которых были впадины,образующие дно ячеек, а в этих впадинах находились яйца (рис. 3). Эти полоски я приклеивал к маточной рамке и подставлял осиротевшим семьям, подготовленным для воспитания личинок.
Пчелы охотно принимали их и начинали оттягивать маточники. Если мне нужно было немного маток, часть двух-трехдневных личинок я выбраковывал. Перед выходом маток зрелые маточники переносил в маточные клеточки. 
Для большего срока службы и удобства в работе восковую пластину я заменил дощечкой тех же размеров, проделав в ней отверстия диаметром 6 мм, залил и пропитал их воском, а уже потом при помощи шаблона в шестимиллиметровых отверстиях, залитых воском, я проделал отверстия диаметром 5,1 мм. С задней стороны были приклеены восковые полоски, которые выполняли ту же функцию, что и на восковой пластине. Этот метод вот уже третий год я использую на колхозной пасеке.
Вот только не вставился рисунок. Не знаю почему.
Кстати вот первоисточник http://bortnik66.ru/matk/moj-dzhenterskij-sot.html

Отредактировано Пчёл (2012-08-02 09:37:21)

0

17

Anatoly написал(а):

Имею проблемы со зрением, личинку перенести не могу

Здесь выход один , использовать соты, но интересно другое

Anatoly написал(а):

В никоте к окончанию третьих суток яиц почти не остается - все уничтожаются,

Почему? Или сот левый, вернее материал из чего он изготовлен.
   У меня нет Никота , есть Джентерские соты,приобретались в Германии  которыми я пользуюсь на протяжении 10 лет, были случаи выброса личинок когда резко увеличивался суточный принос нектара, может и в Вашем случае это происходит?Выход здесь простой , после засева убираете сот в слабый отводок

0

18

Anatoly написал(а):

В никоте к окончанию третьих суток яиц почти не остается - все уничтожаются

У вас ошибки  с Никотом были сразу. Нахрапом или на дурака Никот не взять.Надо чтоб матка начала работать на рамке с касетой- желательно но не обязательно. Сот держать дольше в семье неделю минимум и кормить все это время сытой 2 раза  в сутки по 150-200гр. Кормить можно начинать после пересадки. То что у вас получилось это все таки фифти/фифти- как получится одним словом. С уважением.

0

19

УТКУЛЬ написал(а):

У вас ошибки  с Никотом были сразу.

УТКУЛЬ написал(а):

Надо чтоб матка начала работать на рамке с касетой- желательно но не обязательно.

УТКУЛЬ  Так желательно? или не обязательно

УТКУЛЬ написал(а):

Сот держать дольше в семье неделю минимум и кормить все это время сытой 2 раза  в сутки по 150-200гр.

?
УТКУЛЬ
Сот с маткой? или просто как мебель в улье? Что может измениться за то время пока сот находится неделю в улье?

0

20

Георгий написал(а):

3. Через 10 дней тщательно режем свищевые...и сразу оставляем по центру колодец под прививочную.
4. Через сутки в убитую горем и безысходностью семью ставим прививочную рамку, где в мисочках томятся зрелые трёхдневные яйца, попискивая от своей зрелости...
5. Ставим кормушку на рамки и наливаем сыты тёпленькой.

Я конечно не специалист, как Maxdmi, но все же отмечу пару моментов, которые мне в этих планах не понравились:
1. Через 11 дней после обезматочивания семьи пчелы частично теряют производительность по маточному молочку - кормить то некого... Маточники будут недокормленными или их будет мало, а может и вообще не быть. Лучше ставить личинки сразу же, в этом случае свищевых быть не должно - зачем ими заниматься, если уже есть на планке шикарные личинки в вертикально висящих мисочках...
2. Не следует сильно увлекаться сытой. Если поддерживающий взяток имеется, она вообще не нужна, если отсутствует - не более 100г/сут. Иначе пчелки отвлекаются от своей главной на данный момент задачи - выкармливание маточных личинок.
А что скажет Maxdmi, решивший помочь СР пчеловодам в плане вывода маточек (поглядел в личных данных на ОПФ - шикарные маточники показаны!)?
Всем спасибо за советы, пригодятся к следующему сезону.

0

21

Anatoly написал(а):

решивший помочь СР пчеловодам в плане вывода маточек

Anatoly
Мне нет разницы кто каких пчёл водит, и в какой системе ульев.Я не создаю на своём сайте "Досок почёта", нормально общаюсь с многими пчеловодами которые предпочитают Среднерусских , карпатских, итальянских,укр.степных и т д.И не вижу необходимости считать кого то своими врагами , или врагами пчёл которых я имею :idea:
Конкретно по Вашему вопросу, всё зависит от вашей цели.А именно количество необходимых Вам маток в год?Если для себя , и имея при этом сот , то это плёвое дело.Если на продажу то там другие задачи .

0

22

maxdmi написал(а):

УТКУЛЬ  Так желательно? или не обязательно

Не обезательно.

0

23

maxdmi написал(а):

Что может измениться за то время пока сот находится неделю в улье?

Если сот новый и мисочки лучше держать- лучше пропитается Это одна из проблем не принятия засева. Именно страдает этим Никот . а не джентер. Главная проблема не приема это не готовность семьи.

Отредактировано УТКУЛЬ (2012-08-03 20:00:56)

0

24

Anatoly написал(а):

Не следует сильно увлекаться сытой. Если поддерживающий взяток имеется, она вообще не нужна, если отсутствует - не более 100г/сут. Иначе пчелки отвлекаются от своей главной на данный момент задачи - выкармливание маточных личинок.

Я так же мыслил, тем немение результат только с 3 разу начали кормить, фото выложу матка 2009 г. Был уверен в самосмене оказалась старушка.

0

25

maxdmi написал(а):

Мне нет разницы кто каких пчёл водит ... нормально общаюсь с многими пчеловодами

Именно так и понял Вас, поэтому просил высказаться по поводу плана Георгия - у него опять же может ничего не получиться, а время то бежит...

0

26

УТКУЛЬ написал(а):

Если сот новый и мисочки лучше держать- лучше пропитается

УТКУЛЬ Ну на счёт пропитается это конечно перегиб , я думаю что лучше отполируется ,  :D Попробуйте сот сбрызнуть настойкой прополиса, но не такой конечно концентрацией что бы матка в пьянку ударилась , как всем известно женщин тяжело вывести из этой болезни,  :D .Пчёлки быстро вам полирнут сот , потом просто сбрызнули водой и сразу туда матку в заточение , лучше вечером а утром выпустили.Должно всё получится .

УТКУЛЬ написал(а):

Главная проблема не приема это не готовность семьи.

не приёма маточников? или не приёма сота?

0

27

Anatoly написал(а):

поэтому просил высказаться по поводу плана Георгия -

Anatoly
какого именно плана? Я что то не найду?  Подготовить воспиталку для приёма личинок , без стартера с отъёмом матки тоже просто . Берём мощную семью , убираем матку, убираем открытый расплод стряхнув пчелу, оставляем в ульк только закрытый расплод и мёд , если семья немного проседает то убрать пару рамок мёда и сжать сильнее, нет взятка поставить кормушку и грам по 500,Делаем колодец, на следующий день проверяем свищи , удаляем ставим прививочную рамку.Те рамки с открытым которые убрали , можно поставить мощной семье во второй корпус через разделительную решетку, через сутки смотрим прием личинок, если удовлетворяет , то отодвигаем рамки с печатным расплодом в стороны от прививочной на их место возращаем рамки с открытым которые убирали ,только вместе с той молодой пчелой которая уже их обсиживает.Потом делаем три отбраковки .Вот и всё ! Сложного нет ни чего :D

0

28

maxdmi написал(а):

не приёма маточников? или не приёма сота?

Тут проблема не приема личинок на вскармливание, то есть матка сеет исправно в закрытом соте , а через сутки засева нет. Отсюда эксперименты Anatoly
Георгий как обойти эту проблему. :(

0

29

УТКУЛЬ написал(а):

как обойти эту проблему

УТКУЛЬ
Обойти эту проблему можно двумя способами .
первый .Перенести сот в безматочную семью или слабый отводок
Второй , если первый не принесёт положительного результата, выбросить сот на мусорку. :D
Легче перейти на от Джентера или переносить китайцем , чем проводить эксперименты с левым сотом

0

30

maxdmi написал(а):

Легче перейти на от Джентера или переносить китайцем , чем проводить эксперименты с левым сотом

У меня Никот германский, так на нем написано :D . Я просто говорю что штука хорошая, главное миски в нем увеличенные, просто приспособиться надо , понять ньюансы. А шпателей металлических всяких у меня 4 штуки, китайца попробую.-- Паралельно по весне Никот ставить и шпателем ковырять не ошибешся.-- Матки мне нужны на 2 закладки с интервалом в 2 недели,  поэтому на Никот делать ставку не есть гуд.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно