Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Нужна ли мне пасека? С чего начать?


Нужна ли мне пасека? С чего начать?

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

АНДРЕАНО написал(а):

Наверняка можно.Вряд ли рой такой большой,что не поместится в 1 корпус.Во всяком случае,на первое время можно и скинуть 2 корпус.А для каких целей хотите его снять то?

В целях улучшения качества жизни пчелам!
Там сушь есть и плесенью, и с мертвыми пчелами в ячейках и просто не красивая + полных разнобой с рамками.
Думал наколотить свежих рамочек со свежей вощинкой (есть дома - уже год вылеживается...) и засунуть во второй корпус, чтоб новое гнездо себе отстраивали...

0

32

Отчитываюсь!
Сегодня сделал осмотр гнезда. ничего кроме лицевой сетки найти не смог, т.к. не попал в пчеломагазин, взял обычную антимоскитку.
Осмотр показал следующее:
1. пчела плотно сидит на 4 -5 рамках+ по двум корпусам пятнам с пол-ладони где-то на половине рамок
2. переворошить гнездо и немного потусовать рамки дала без какого-либо намека на агрессию. равно как и пожужать шуруповертом отвинчивая осб и ставя на его место располовиненную нижнюю планку рамки в качестве леткового заградителя (оставил открытым где-то см на 10)
3. пчела активно чистит (или жрет...) соты, на поддоне полно крошки

Пытался высмотреть матку - не получилось, но когда уже стемнело заглянул снова - в летках дежурят пчелы и внутри все жужжит.

Сделал следующее: убрал нафиг заплесневелые рамки, поставил 4 новых рамки с вощиной: две в нижний корпус, две в верхний (типа для контроля...), все накрыл свежим холстиком
в верхнем корпусе освободилось место на 5 рамок - думаю на днях наколотить новеньких, навощить и вставить

0

33

С.О.Рокдевятый написал(а):

1. пчела плотно сидит на 4 -5 рамках+ по двум корпусам пятнам с пол-ладони где-то на половине рамок

В таком случае я бы второй корпус убрал , не нужен он им - мало пчелы .
В гнездо отобрал бы лучшую сушь и поставил её по краям (к стенкам по 2-3 рамки ) а в центр вощину .

0

34

Обычная антимоскитка вполне годится, сам сейчас такой пользуюсь.  В сочетании с такой одеждой, чтобы пчёлы под неё не могли забраться. Перчатки, или нет - по обстоятельствам.
если могут забраться в рукава или агрессивные - то лучше с ними, чем без них. Второй корпус в данном случае точно лишний, а все некошерные рамки - в (пере)топку .
3-4 пчелосемьи наверное мало.

Отредактировано Александр Т (2016-07-06 00:04:24)

0

35

Александр Т написал(а):

Обычная антимоскитка вполне годится, сам сейчас такой пользуюсь.

А я вообще ни разу не покупал пчеловодных костюмов или скафандров http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  и всегда антимаскиткой пользуюсь . Жаль что цвета темные , но это не шипко напряжно , у меня ведь под ней не фуфайка надета , а достаточно одних трусов  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

С.О.Рокдевятый написал(а):

пчела плотно сидит на 4 -5 рамках

dm.medvedev73 написал(а):

В таком случае я бы второй корпус убрал , не нужен он им - мало пчелы .

С.О.Рокдевятый посмотрите на моём примере как я оцениваю силу роя и нужное им жилище .
Ловушки,привои для роёв.Способы снятия роя
На истину не претендую , но опыт по работе с роями имеется и навидался разного и косячил разного , а свои ошибки - лучшие грабли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

36

Благодарствую! Ушел изучать.
Еще мне посоветовали подкормить, для активизации матки. В заначке от прежнего владельца ульев лежит пакетик прикормки с кобальтом, написано "для лучшего развития семьи" - что скажете?

0

37

В общем - всем спасибо!
и - ПРИНИМАЙТЕ В КОМПАНИЮ!
Отчет за сегодня (часов в 6 вечера):
1. Заглянул в улей - пчелы плотно на 5 рамках + по улью.
2. В старых сотах блестит напрыск, матки так и не нашел.
3. Навел в пластиковую кормушку кило сахара на литр (может чуть жиже, не вымерял). Кормушку поставил на холстик, предварительно отогнув часть его так, чтобы освободить доступ в неё. Перед отъездом загянул снова - пчела в кормушке, сироп берет
4. Стрёс всех пчел в один корпус, рамки поставил так: сушь/3 рамки с пчелами/3 вощины с начатыми сотами для строительства/рамка с пчелами/2 рамки с сушью.
Сушь отбирал или ту что уже с напрыском или по-светлее...

Теперь дня 2-3 лезть не планирую (только кормушку проверять...)

Проблема в том, что никак не могу высмотреть мамку... кто-нибудь может сбросить фотки как выглядит засев? чтоб хоть знать чего смотреть... В нете фото есть, но только на светлых сотах, на моих черненьких вообще фиг чего увидишь...

И это... комментарии, тапки и несуразная брань коли чего делаю не так - приветствуются!
А то в книгах все пишут только как развивать уже готовые семьи или ранневесенние пакеты, а про такие полу-летние рои никто не пишет...

И еще: сейчас открыты и нижний и верхний леток - оставить или верхний (через который рой зашел) закрыть?

0

38

А я в первый год скафандр купил, т.к. прежний хозяин был поклонник лупановских ульев, и все рои мы пересадили именно в них. К тому же, рамки там были сделаны из чего попало
и размер в ширину гулял от 47 см до 49. Некоторые из них оказались пристроены сотами к стенке :-) Пчёлы естественно, дворяне. Как-то не улыбалось совать туда руку по локоть, рамку (рамищу)
от улья хирургически извлекать. Терпение у девок тоже не безграничное, так что вот и пришлось скафандр покупать. Ну да и, разные рои иногда залетают (и свои матки такие бывают), что летают жалом вперёд. Но от скафандра, всё-таки, отошёл. Обнаружил, что лучше всего работается в камуфляжной курточке и таком же накомарнике.

0

39

С.О.Рокдевятый написал(а):

2. В старых сотах блестит напрыск, матки так и не нашел.
3. Навел в пластиковую кормушку кило сахара на литр (может чуть жиже, не вымерял). Кормушку поставил на холстик, предварительно отогнув часть его так, чтобы освободить доступ в неё. Перед отъездом загянул снова - пчела в кормушке, сироп берет

Теперь дня 2-3 лезть не планирую (только кормушку проверять...)

Проблема в том, что никак не могу высмотреть мамку... кто-нибудь может сбросить фотки как выглядит засев? чтоб хоть знать чего смотреть... В нете фото есть, но только на светлых сотах, на моих черненьких вообще фиг чего увидишь...

А что, взяток у вас сейчас идёт? По идее если погода хорошая, во многих местностях сейчас вообще Главный Взяток должен быть. Зачем кормить тогда? Да и матку искать наверное не надо, достаточно расплод посмотреть. В тёмных сотах он выглядит точно так же  как и в светлых. Только смотреть его лучше в более освещённых местах :-) Если есть открытый, значит с маман всё в порядке.  И не надо к ним часто лазить,  если только кормушку менять (если она точно нужна).

0

40

С.О.Рокдевятый написал(а):

Проблема в том, что никак не могу высмотреть мамку...

У СР пчел бывает даже в нуклеусах трудно матку искать , они могут покидать соты и уходить на дно или стенки .
На сотах они в основном прячутся в скоплениях пчел на нижних брусках .
Неплодные матки мельче плодных и роевые плодные тоже мельчают перед роением , поэтому их можно и не заметить пока они не начнут сеять . Я в первую очередь ищу засев или личинок , а потом матку , если нужно например её пометить . Кстате на стареньких сотах засев и личинок лучше видно чем на свежих .
У меня только нижние летки .

С.О.Рокдевятый написал(а):

пакетик прикормки с кобальтом, написано "для лучшего развития семьи" - что скажете?

Скажу что лучшая подкормка это сыта , она из мёда в котором есть все что нужно для пчел .
А всякий кобальт и другая байда для добавления в мякину (сахарный сироп) .

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-07-06 23:31:07)

0

41

Вот вопросик созрел:
1) Приехав сегодня на участок, обнаружил на прилетной доске улья с десятка полтора-два мертвых пчел.
Заглянцл в улей (тока крышку снял, уровеь сиропа глянуть): там пчелы немеренно! И кормушку обихаживают, и со всех улочек топорщатся и даже комками на крышке сидят.
Это нормально или надо чего-то делать? (К слову времени было часов под 8-9 вечера...)

2) Еще чего смущает: нижний леток стоит открытый см на 20, на верхний прикручен заградитель типа стаканчика с 4 разными отверстиями. Так вот, пчелы могут толпиться у верхнего летка даже сидеть друг у друга на спинах пытаясь пройти в улей (добавлю - рой заселился именно через верхний леток). При этом из нижнего летка никто особо не двигается, так пара пчелок заползет.... выползет...
Нормально? Или что то делать надо?

3) Сегодня получил первую пилюлю... прижал пальцем бедняжку на обратной стороне кышки... Успокоился - почесалось минутку и норм

PS: несколько пчелок собрал в коробочку, попытаюсь пощелкать крылышки... остальных скормил цыплятам...

Отредактировано С.О.Рокдевятый (2016-07-08 20:27:50)

0

42

По 1 вопросу - может гуру чего скажут.  У меня сейчас допустим тоже иногда мертвые пчёлы валяются в малых количествах на земле, списываю на естественную убыль. Ещё два отводка сейчас осы атакуют, их по горсти тоже на земле под летками валяются. Притом что ловушки на ос поставил, и там их тоже завались. Может воровки в улей лезут, и это военные потери из улья вытащены.

По 2 - по моим личным наблюдениям, у них как-то принято больше любить один леток, или верхний, или нижний. Иногда обоими пользуются. Был жара, в одном улье такая шапка снаружи висела, несмотря на то что все летки (даже в магазине леток есть) были открыты. Ничего страшного, разберутся. Пчёлы-вентиляторщицы есть? Если есть, то может жарковато.
3 - с почином!

Одолел первую страницу темы :-) В густонаселённом держать можно, особенно если есть запасные позиции, у меня их две - в лесу и за деревней в 400 м. У меня все соседи терпят, кроме одних самых соседних :-) Ещё полезно различать злобные семьи от незлобных. От злобных не избавляться ни в коем случае! Просто изолировать их от людей... У меня возле дома сейчас красота, могу среди ульев стоять и любоваться, как работают. Скамеечку поставил. При этом все дворяне, ни одной чистопородной семьи, помесь СР, СГК и неизвестных науке гибридов в разных пропорциях. СР - хочу, карпаток-карник - не хочу. С СГК приходится мириться, как с тяжёлым наследием советского режима. Впрочем, есть семья где СГК 50%, при этом хорошо перезимовали, с ними можно работать без маски. Теперь посмотрим много ли дадут мёда :-) Кстати борода на летке - это у них.

0

43

Александр Т написал(а):

3 - с почином!

Спасибо, но почин был раньше (лет в 11-12...) когда с крестным ездил пасеку перевозить и отлавливал ему пчелок на поясницу подлечиться... тогда несколько раз и сам отхватил...
Причем ездили так: без сеток, костюмов - как бегал во дворе в майке , шортах и кепке - так и поехал с ночевой...
С тех пор собственно и приболел этим делом - пчелками

0

44

Тогда не считается. Если так, я года в два пчелу на одуванчике погладил... Совсем другое - для дела, ПМСМ :-)

Причём, первые 15 ужалений при освоении пасечничества реакция была нормальной, т.е. физиономию перекашивало, руку раздувало... Сейчас всё нормально, меньше чем от слепня и проходит быстро.

Отредактировано Александр Т (2016-07-08 23:23:04)

0

45

Отчет по сегодня.
Все как-то странно...
Приехал на участок пчелы в воздухе море! работать не дают - жалить не жалят, но вокруг меня постоянно крутилось штук 5-6 садились ползали по одежде и кукам, в инструмент лезли...
короче решил семью не трогать.
Только поздно вечером когда солнце село, быстренько выдернул кормушку, закрыл холстик и запихал подушку. Кормушку тут же из шланга вымыл (благо почти пустая была), и на цветы вылил smile.gif
Когда кормушку вытягивал, заметил, что на вощинке соты тянут.

http://s4.uploads.ru/t/KlPm0.jpg
Вот только потом обнаружил маленькую проблемку: под прилетным заграждением висит маленький клубок пчел (и вчера висел, но внимания не обратил)

Вот думаю - может быть такое, что матка в улей не зашла?

0

46

С.О.Рокдевятый написал(а):

матка в улей не зашла?

если вощину тянут, матка в улье

0

47

Может ещё имеет смысл  от клеща пролечить, т.к. семья только на собственное развитие работает.  Сейчас и перед зимовкой, август-сентябрь. Полоски или муравьинка.

Маманя улей покидает или при роении, или при облёте, когда спаривается. В остальных случаях ей снаружи делать нечего, занята она :-)

0

48

Александр Т написал(а):

Может ещё имеет смысл  от клеща пролечить, т.к. семья только на собственное развитие работает.  Сейчас и перед зимовкой, август-сентябрь. Полоски или муравьинка.

пролечи, хуже не будет...

0

49

Ну все, мужики, кажись первый опыт работы с роем оказался неудачным.
Чего им не хватило или чего сделал неправильно - не знаю....

Сегодня заглянул в улей - визуально пчелы раза в 2 меньше, ни матки ни засева не увидел, хотя на одной рамочке Обнаружил штуки 4-5 отстроенных мисочки (вот тут я не гарантирую что отстроенных - может просто не видел раньше, да и честно говоря не смотрел когда сушь ставил...)

Походу буду на весну напрашиваться на пару пакетов и (или) снова пытаться поймать рой, на этот раз весенний вдруг у кого лишку образуется...

0

50

С.О.Рокдевятый написал(а):

Ну все, мужики, кажись первый опыт работы с роем оказался неудачным.
Чего им не хватило или чего сделал неправильно - не знаю....

Сегодня заглянул в улей - визуально пчелы раза в 2 меньше, ни матки ни засева не увидел, хотя на одной рамочке Обнаружил штуки 4-5 отстроенных мисочки (вот тут я не гарантирую что отстроенных - может просто не видел раньше, да и честно говоря не смотрел когда сушь ставил...)

Походу буду на весну напрашиваться на пару пакетов и (или) снова пытаться поймать рой, на этот раз весенний вдруг у кого лишку образуется...

Чудес не бывает, куда оно всё подевалось? Мисочки или маточники? Запечатанные или нет?

0

51

С.О.Рокдевятый, Здравствуй!

С.О.Рокдевятый написал(а):

Приехал на участок пчелы в воздухе море! работать не дают - жалить не жалят, но вокруг меня постоянно крутилось штук 5-6 садились ползали по одежде и кукам, в инструмент лезли...короче решил семью не трогать.

Возможно, что это молодые пчёлы облётывались. Они часто так себя поначалу ведут.

С.О.Рокдевятый написал(а):

Вот только потом обнаружил маленькую проблемку: под прилетным заграждением висит маленький клубок пчел (и вчера висел, но внимания не обратил)
            Вот думаю - может быть такое, что матка в улей не зашла?


Предполагаю, что и это тоже молодёжь. Матка, возможно, там оставила свой запах и это задержало пчёл в углу. Вообще, в таких кругляшах неплохо бы делать отверстия у оснований, чтобы потеряшки могли вернуться домой.  :(

0

52

Давече  посмотрел аккуратно еще раз уже при свете дня.
Там, в мисочке походу старые яйца - очень тонкие ипочти прорачные, плюс там ни напрыска, ни молочка... ничего ( блин! хотел оборвать, забыл...)
Пчела спокойная, подкормку из кормушки берет активно ( ставил по совету на грозовые дни 0.5л - вытаскали за полтора дня)
Активно чистят соты, когда положек поднимал смотрели из улочек, но сильно не лезли...
После того как закрыл положек и кинул сверху подушку успокоились совсем за несколько минут.
Так же по совету убрал рамки с вощиной и вставил заставную доску, оставив 6 рамок, на которых реально сидели пчелы

0

53

Уря!!! В ячейках полно разноворастных личинок ( белые скрученные колечком червячки), а засева все равно не вижу.... сляпой, наверное....

+1


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Нужна ли мне пасека? С чего начать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно