Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Нужна ли мне пасека? С чего начать?


Нужна ли мне пасека? С чего начать?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

0

2

Литература для начинающих пчеловодов
14 Фев 2012

http://info-pchelovod.ru/images/newspost_images/kozin_2.jpg

Роберт Борисович Козин - доктор сельско хозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской ФедерацииПроблем у начинающих пчеловодов хватает. Надо многое изучить и многое сделать перед началом практической работы. Выбрать место под пасеку, определить тип ульев, породу пчел. Подобрать необходимый для работы с пчелами инвентарь, предусмотреть место для хранения пчел в зимний период и многое другое.

Как во всем этом разобраться? За что браться в первую очередь? От всех этих вопросов у начинающего пчеловода голова может пойти кругом. Но все не так страшно. На помощь всегда приходит литература, ведь не случайно Максим Горький сказал: «Всем хорошим я обязан книге».

Наш разговор о выборе методической и учебной литературы для изучения основ пчеловодства состоялся с доктором сельскохозяйственных наук, профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, заведующим кафедрой пчеловодства, рыбоводства, болезней пчел и рыб Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, автором более 200 научных работ Робертом Борисовичем Козиным.
- Роберт Борисович, перед каждым начинающим пчеловодом, решившим заняться домашним пчеловодством, стоит проблема: что начать читать, что обязательно надо изучить перед началом практической работы с пчелами. Какую литературу для начинающих пчеловодов вы рекомендуете?

- Для освоения пчеловодства одной литературы мало, нужно обязательно проходить практику. Всем, кому нужно изучить основы пчеловодства, я бы рекомендовал книгу Георгия Филипповича Таранова «Биология пчелиной семьи» 1961 года издания.

http://info-pchelovod.ru/images/newspost_images/uchebnik.jpg

- Можно ли назвать эту книгу классической?

- Да, можно. Таранов был выдающимся ученым своего времени, и те учебники, которые выходили после него, фактически развивали мысли, которые Таранов изложил в своем учебнике. Затем очень интересная книга в продолжение того, что написал Таранов, «Биология медоносной пчелы», год издания 1991 г., авторы: Лебедев Вячеслав Иванович и Билаш Наталья Григорьевна. Совсем свежая книга с таким же названием, «Биология медоносной пчелы», авторов Козина, Лебедева, Иренковой. Это очень ценная книга и в ней есть все материалы, которые связаны с анатомией и морфологией пчелы, есть большой раздел по технологии содержания, воспроизводству и селекции. Еще у Таранова есть «Книга пчеловода», где все расписано для начинающих. По кормовой базе рекомендую обратить внимание на книгу «Медоносные растения и их пыльца», авторы: Бурмистров А.Н., Никитина В.А., издательство «Росагропромиздат», год издания 1990. Вопросы болезней и вредителей пчел хорошо рассмотрены в книге «Болезни и вредители пчел», авторы: Полтев В.И., Нешатаева Е.В., 1977 г. Еще есть совершенно новое издание учебника по пчеловодству, авторы: Козин Р.Б., Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Масленникова В.И., 2010 года издания, который, в отличие от изданных ранее учебников, содержит очень внушительный и расширенный раздел по болезням пчел. Это основные книги, которым стоит уделить внимание. Конечно, есть еще много других изданий, которые тоже могут быть использованы в работе. Многие из них надо искать в специальных библиотеках.

- Мы сейчас освятили современные издания, а что бы вы порекомендовали для расширения знаний из книг, изданных в прошлом?

- Если уходить от современных изданий, то стоит отметить книгу Батлера «Мир медоносной пчелы», есть «Энциклопедия пчеловодства», автор Рут, это американский ученый пчеловод. У Шебаршова есть книга, которая касается истории пчеловодства «Пчеловоду-любителю». Еще есть такой автор- Карл Фриш с очень интересной работой. Называется она «Из жизни пчел». В этой книге описываются так называемые «танцы» пчел – коммуникации, с помощью которых пчелы передают друг другу информацию о месте нахождения взятка, как туда лететь по отношению к солнцу и многое другое. В этой книге Карл Фриш дал описание удивительных связей, существующих в пчелиной семье. Эта книга заслуживает особого внимания.

- В последнее время многих пчеловодов интересует вопрос: «Какая порода у меня на пасеке?» Есть ли какое-то методическое пособие или книга по определению породной принадлежности?

- Книга Алпатова. Она выдержала немало изданий. Первый раз была издана в 1948 году, называется «Породы пчел». Содержит методические рекомендации, как определить породную принадлежность, прежде всего, по экстерьерным признакам.

- То есть любой пчеловод, вооружившись необходимым инструментом и методикой, сам сможет определить породу?

- Да. Это реально сделать в обычных условиях.

- Как вы считаете, человеку, решившему заняться пчеловодством, сначала стоит изучить теорию, а потом переходить к практике, или делать все одновременно?

- Желательно прочитать те книги, о которых мы говорили, как минимум познакомиться. Человек должен иметь представление, что такое пчелиная семья, а уже после переходить к практической работе.

Заканчивая нашу беседу, Роберт Борисович пригласил всех желающих изучить основы пчеловодства на курсах пчеловодов-любителей кафедры пчеловодства, рыбоводства, болезней пчел и рыб Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Андрей Помошников

www.info-pchelovod.ru

0

3

Общие сведения из жизни пчел и их содержание: http://honey-land.ru/beekeeping/nachina … lovodu.php
Перед тем, как обзавестись пчелами, необходимо ознакомиться с жизнью пчел и практикой современного пчеловодства...

0

4

Ivan-7  больше всего понравилось про балконы и лоджии  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

5

Ivan-7 написал(а):

Перед тем, как обзавестись пчелами, необходимо ознакомиться с жизнью пчел и практикой современного пчеловодства...

А почему именно современного? Ведь не каждый ставит перед собой цель стать большим пчеловодом. Очень много людей с удовольствием держали бы пчёл только для себя, ради миски мёда на столе.  Им важнее что бы это было не затратно по времени и финансам.  И таких людей не мало. Вот таким лучше изучать древнейшее пчеловодство. Методы простейшего содержания пчёл. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Кстати. Кто в курсе, почему у форум вообще вычеркнул меня и мою эл.почту из своей памяти? Чем я неред ним провинился?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  Пришлось снова стать новичком.

0

6

Vova-522 написал(а):

Методы простейшего содержания пчёл.

Забыл добавить. В свою коллекцию ульев для простейшего пчеловодства решил добавить и кенийский улей. Уже сделал заготовки. Осталось собрать. http://se.uploads.ru/t/vs0hL.jpg

0

7

Vova-522 написал(а):

Кстати. Кто в курсе, почему у форум вообще вычеркнул меня и мою эл.почту из своей памяти? Чем я перед ним провинился?

Вероятно,вы очень долго тут не появлялись.Потому и все данные ушли в корзину.
Но мы рады видеть вас снова на нашем форуме.Приятного и полезного общения!

Общение существенно облегчится,если будет полностью заполнена ваша карточка  :idea:

0

8

АНДРЕАНО написал(а):

Вероятно,вы очень долго тут не появлялись.Потому и все данные ушли в корзину.

Это точно. Не был целую неделю. Раньше такие прогулы мне прощали.

0

9

Vova-522 написал(а):

Это точно. Не был целую неделю. Раньше такие прогулы мне прощали.

Не узнал сразу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Козней нет с нашей стороны.Может сбой какой...Я не компетентен в этом.

0

10

АНДРЕАНО написал(а):

Козней нет с нашей стороны.Может сбой какой...Я не компетентен в этом.

Я тоже в компьюторах ни в зуб ногой.  Ну ничего, постепенно наберу сообщений и мне вновь откроется поиск и возможность исправлять ошибки в своих сообщениях.

0

11

Vova-522 написал(а):

Это точно. Не был целую неделю. Раньше такие прогулы мне прощали.

АНДРЕАНО написал(а):

Козней нет с нашей стороны.Может сбой какой...Я не компетентен в этом.

Конечно нет козней, просто Вова-522 так гулял неделю, что напрочь позабыл свой НИК на форуме и стал Vova-522, а для компьютера это совсем разные люди - один "новичок", а другой "активный пользователь", но оба из "д. Заозерье Витебской обл."

0

12

Anatoly написал(а):

Конечно нет козней, просто Вова-522 так гулял неделю, что напрочь позабыл свой НИК на форуме и стал Vova-522, а для компьютера это совсем разные люди - один "новичок", а другой "активный пользователь", но оба из "д. Заозерье Витебской обл."

Да нет,Анатолий.Это он с моей помощью восстановил старую учётку теперь  будет с неё писать

0

13

Anatoly написал(а):

Конечно нет козней, просто Вова-522 так гулял неделю, что напрочь позабыл свой НИК на форуме и стал Vova-522, а для компьютера это совсем разные люди - один "новичок", а другой "активный пользователь", но оба из "д. Заозерье Витебской обл."

Начисто отвергаю свою вину. Погулял я конечно не слабо, но у меня всё записанно было в блокноте. Но когда я после прогулов вошёл, то форум меня не опознал. Я попробовал восстановится. Но он не признал мой пароль. Ладно думаю, может я его записал с ошибкой. Нажал окошко, что я забыл пароль. Но форум отказался признать и мою эл.почту. Сказал, что с такой эл.почтой форумчан нет. В общем, удалил меня форум из своей памяти полностью.Пришлось броситься перед дядей Фёдором на колени и слёзно молить о прощении за прогулы. Спасибо, что уважил и восстановил меня в правах. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

14

Подскажите, пожалуйста такой момент:

Хочу попробовать на следующий год взять 6 рамочники на 145 из ППУ.
1. Три нижних корпуса отдать под гнездо, но рамки поставить вертикально и поперек гнезда - получим 12 рутовских рамок под гнездо с высотой 435мм + 50мм подамочного пространства.
2. Дальше стандартные магазины попеременно: обычные на откачку и с сотовыми мини-рамками.
Но, в данном случае получается, что рамки магазина будут стоять под 90 градусов к гнездовым.

Отсюда вопросы:
1. Хватит ли такого гнезда для зимовки? (Тюмень)
2. Можно ли размещать улочки с таким пересечением?

0

15

Всё надо пробовать и испытывать , а гадать можно вечно ...

0

16

С.О.Рокдевятый написал(а):

Но, в данном случае получается, что рамки магазина будут стоять под 90 градусов к гнездовым.

Все отстроят. без разницы

0

17

Вопрос к уважаемым форумчанам. Нужен совет  практиков. Возможно ли держать среднерусских пчел в поселке (днт). Соседей кругом  мало, но они есть. Часть соседей  еще строится.  Сразу оговорюсь, что мед как товарный продукт меня не интересует. Интересуют сами пчелы и пчелы как опылители растений. Сегодня был на участке - пчел нет ВООБЩЕ. Несмотря на цветущую сурепку, колокольчики, донник - пчелы отсутствуют.  НЕ УВИДЕЛ НИ ОДНОЙ ЗА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Вспоминая свое детство  помню как пчелы летали даже в центре города. Большие темные мохнатые жужжали и вились везде где были цветы.   Хотелось бы поставить до 3 ульев с русскими пчелами. Во первых нравится вид сот- белые шикарные, пчелы темные (ну не не нравятся мне пчелы с желтыми тергитами). Во вторых считаю что местная пчела лучше приспособлена  к местным условиям и должна сохраняться как национальное богатство.  Участок в чеховском районе московской области. Ездить могу максимум раз  в неделю. Пчел хочу держать для души. Заранее спасибо.

0

18

Алекс155 написал(а):

Возможно ли держать среднерусских пчел в поселке

Да , это возможно . Нынче у дома в поселке стоят 9 ПС , 2 из них чистопородные (материнские) .
https://www.youtube.com/watch?v=JM80bTG-FFI
https://www.youtube.com/watch?v=OIE8piuQ-ko
Удачи !

0

19

Соседей часто жалят?

0

20

А вот поддержу вопрос! Только не днт, а котеджный поселок со статусом ижс - если поставить пару-другую уликов проблем не будет?
Кстати, господа форумчане, готов записаться на весну на парочку пчелопакетов с отводками от мирных семей.
Говорю имено мирных, поскольку имею трех малолетних детей и побаиваюсь эксцессов...
Кто поможет? Желательно с возможностью пересылки в Тюмень.
Обязуюсь любить, холить и лилеять, а так же всецело поддерживать "местного производителя"

0

21

Алекс155 написал(а):

Соседей часто жалят?

НЕ знаю ! Не жалуются или не признаются , а пытать не пробовал .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

С.О.Рокдевятый написал(а):

Желательно с возможностью пересылки в Тюмень.

Маток могу в Тюмень , забирать с поезда нужно будет 1 июля ...

С.О.Рокдевятый написал(а):

Говорю имено мирных

Не говорите так , потому что у пчел любой породы есть жала и в определенных условиях или обстоятельствах любая пчела может свое жало пустить в ход ...
К стате меня вчера матка кусала  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif ИМЕННО кусала , а не жалила - делала она это хоботком и ощущение было как будто она пыталась меня грызть . Не перестаю от пчел удивляться  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

22

dm.medvedev73 написал(а):

Маток могу в Тюмень , забирать с поезда нужно будет 1 июля ...

Спасибо, но пока мне матку посадить не к кому. Есть только пара пустых ульев - семьи доставшиеся "по наследству" с ними к сожалению зиму не пережили.

dm.medvedev73 написал(а):

Не говорите так , потому что у пчел любой породы есть жала и в определенных условиях или обстоятельствах любая пчела может свое жало пустить в ход ...

Ну есть же, наверное, хоть какая-то генетика? Смотрю Ваше видео так в целом пчелки милые как щенята (иль я чего не погимаю?) Конечно, ситуации эксцессов я во внимаение не беру, но в целом...

dm.medvedev73 написал(а):

Кстати меня вчера матка кусала   ИМЕННО кусала , а не жалила - делала она это хоботком и ощущение было как будто она пыталась меня грызть

А может она просто целовала хорошего хозяина? :love:  Не умело... в первый раз... ну все мы были молодыми и неопытными... :blush:  отнеситесь снисходительно к ней...
:D  :D  :D

0

23

С.О.Рокдевятый написал(а):

Ну есть же, наверное, хоть какая-то генетика?

Много факторов влияющих на поведение пчел ... Даже место постановки улья может влиять на характер пчел ...Почитайте о сетке Хартмана ради интереса ...

С.О.Рокдевятый написал(а):

Смотрю Ваше видео так в целом пчелки милые как щенята (иль я чего не погимаю?) Конечно, ситуации эксцессов я во внимаение не беру

А надо брать ...
Например у меня сейчас ПС ,которая выкормила  2 поколения маточников , не очень то добрая ... устали они уже от моих вмешательств и отсутствия у них матки ...

0

24

dm.medvedev73 написал(а):

.Почитайте о сетке Хартмана ради интереса ...

Ушел изучать

0

25

А кто держит приокский тип пс? Зашел на сайт рязанского нии - предлагают пчелопакеты на 4 рамки по 4 т.р.

0

26

Алекс155 написал(а):

приокский тип пс? Зашел на сайт рязанского нии

Был на пасеке прямо у НИИП два раза ...Разглядывал пчел ... Очень похожи на моих с виду (экстерьеру) ...Вели себя нормально...Больше , лично я , ни чего о них сказать не могу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

27

Алекс155
я как-то задавал тоже вопрос об этих пчёлах. Здесь почитайте Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.

0

28

Мужики! Требуется консультация!
Короче ситуация такая:
Вместе с уликами достались вот такие рамки (фотки есть еще, но в письмо не пролазит..):
Что с ними делать? в ловушки? в перетопку или просто выкинуть к чертям собачьим, а пчелки, когда заведу, само отстроят себе дом на новой вощине и нулевых рамках?

http://sd.uploads.ru/t/57Ihf.jpg
http://se.uploads.ru/t/ENuXl.jpg

Сейчас я все тупо спихал в 2 полных корпуса и оставил в качестве "гиперроеловки"
Правда уже стал задумываться о неудачности решения, ведь в случае чего мне их будет оттуда не вытащить...

Сейчас вернулся с участка - моя "роеловка" гудит, как холодильник! Пчелы снуют в маааленький леток и обратно как бешеные. Рой или разворовывают?

Вопрос 1: Сейчас у меня стоят к корпуса забитых старой сушью (и 4 рамочки вощины) в старых корпусах (один перебрал и почистил, на второй руки не дошли), но стоит крайне неудачно - посередь участка, возле дома.
1а) Можно ли сейчас снять один корпус?
1б) Можно ли по темну закрыть леток стянув улей крепежной лентой перенести куда хочу?
1в) Есть еще более новые корпуса - может сразу пересадить в них? (Старые корпуса были обожжены паяльной лампой, новые не трогал - привез, составил и жду отпуска....)

http://s1.uploads.ru/t/DV8Wi.jpg
http://sf.uploads.ru/t/nUGqc.jpg

Вопрос 2: С ульем не было заградителей нижних летков, чтоб всякая дрянь в ульи не лезла - закрыл кусками ОСБ 9мм. там щель во всю ширину корпуса. Подойдут ли нижние планки в качестве заградителя? или можно просто отвинтить ОСБ и пущай летают?

Вопрос 3: от такие пчелки прилетели - что за порода, подскажите?
http://s1.uploads.ru/t/eqJZH.jpg

PS: Уважаемые администраторы, если возможно - вынесите это в отдельную тему - если рой, то начинаю свою жизнь с пчелами

0

29

Выскажу свою точку зрения,не претендуя на истину.

С.О.Рокдевятый написал(а):

Что с ними делать? в ловушки? в перетопку или просто выкинуть к чертям собачьим, а пчелки, когда заведу, само отстроят себе дом на новой вощине и нулевых рамках?

Такие не спешите перетапливать.Могут пригодиться.Не совсем они плохие.

С.О.Рокдевятый написал(а):

1а) Можно ли сейчас снять один корпус?

Наверняка можно.Вряд ли рой такой большой,что не поместится в 1 корпус.Во всяком случае,на первое время можно и скинуть 2 корпус.А для каких целей хотите его снять то?

С.О.Рокдевятый написал(а):

1б) Можно ли по темну закрыть леток стянув улей крепежной лентой перенести куда хочу?

Так вот просто это делать нельзя.Вся пчела будет лететь на старое место.Можно или постепенно двигать,если расстояние не большое до места назначения.А если далеко...то делают так.Ночью переносят на новое место,и к передней стенке,прямо к летку прикладывают ветки,траву,чтобы создать для пчёл не привычность вылета.Тогда они,вылетая,начинают кружить у передней стенки,запоминая новое место положения улья и летка.НО,гарантии 100 нет.что не будут возращаться на старое место.Надежный вариант,это если увезете куда нибудь за км 5-7,например,к родственникам,а через неделю смело вернете уже на то место,где пожелаете.

С.О.Рокдевятый написал(а):

1в) Есть еще более новые корпуса - может сразу пересадить в них? (Старые корпуса были обожжены паяльной лампой, новые не трогал - привез, составил и жду отпуска....)

А почему такая надобность в замене улья?Ну пусть поживут в старом,раз уж рою он приглянулся.Дождитесь появления расплода,будет гарантия,что рой не слетит.

С.О.Рокдевятый написал(а):

Вопрос 2: С ульем не было заградителей нижних летков, чтоб всякая дрянь в ульи не лезла - закрыл кусками ОСБ 9мм. там щель во всю ширину корпуса. Подойдут ли нижние планки в качестве заградителя? или можно просто отвинтить ОСБ и пущай летают?

Можно и отвинтить на время,пока ест взяток и воровки не лезут в улей.К осени надо обязательно поставить нормальный заградитель.По улью не понятно,какой конструкции он должен быть.Осенью держат летки сокращенными,и ульи должны быть без щелей.

С.О.Рокдевятый написал(а):

Вопрос 3: от такие пчелки прилетели - что за порода, подскажите?

Хе-хе )))
Так вот просто по фото породу сказать?Не...Не зря же у нас есть тема,где определяют породу по крыльям,а не по фото пчёл...

С.О.Рокдевятый написал(а):

PS: Уважаемые администраторы, если возможно - вынесите это в отдельную тему - если рой, то начинаю свою жизнь с пчелами

Пока тут подходящее место для дискуссии.

0

30

АНДРЕАНО написал(а):

Так вот просто это делать нельзя.Вся пчела будет лететь на старое место.Можно или постепенно двигать,если расстояние не большое до места назначения.А если далеко...то делают так.Ночью переносят на новое место,и к передней стенке,прямо к летку прикладывают ветки,траву,чтобы создать для пчёл не привычность вылета.Тогда они,вылетая,начинают кружить у передней стенки,запоминая новое место положения улья и летка.НО,гарантии 100 нет.что не будут возращаться на старое место.Надежный вариант,это если увезете куда нибудь за км 5-7,например,к родственникам,а через неделю смело вернете уже на то место,где пожелаете.

Увести возможности нет. Именно и хотел с преградой трюк сделать.
Вопрос: а если перенести летки закрыть на сетку, а в улей кормушечку литра на 2 с сиропом с кобальтом для усиления развития семьи (есть пачка прикормки, подаренная прежним хозяином с истекающим сроком годности). через денек-другой выпустить через преграду  и другой леток (верхний закрыть, нижний открыть)? Все таки рой только влетел... еще не сильно привык....

АНДРЕАНО написал(а):

Хе-хе )))
Так вот просто по фото породу сказать?Не...Не зря же у нас есть тема,где определяют породу по крыльям,а не по фото пчёл...

Ну хоть приблизительно? На кого похожа?
просто сегодян крутился у летка и так и сяк - не реагирует... Пся тоже крутилась - чуть ли хвостом по летку не мела - ноль эмоций!

АНДРЕАНО написал(а):

А почему такая надобность в замене улья?Ну пусть поживут в старом,раз уж рою он приглянулся.Дождитесь появления расплода,будет гарантия,что рой не слетит.

Так в том и дело, что эти два нижних корпуса от того (синего и длинного) улья, с размокшими и поехавшими стенкам.  Один, как уже говорил, я перебрал, второй не успел. да и рамки там стоят как попало (они там разных конструкций и почти без разделителей) + входят и выходят в улей очень туго (думаю там полная кустарщина и большие косяки с размерами...)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Нужна ли мне пасека? С чего начать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно