Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 121 страница 150 из 629

121

А у нас снега обычно хватает только на подставку, дно и нижний корпус. Сами мы снег не подкидываем, но и не скидываем с крыш до марта.

0

122

здравствуйте уважаемые! Как кстати я нашел эту статью.Методом проб и ошибок(вначале в омшаннике, а затем и на воле) я пришел к единственно верному решению(для моих условий) : Электрообогрев(от 10 до 24 ватт размером 200х300 мм-обычная керамическая плитка) я кладу поверх утеплительной подушки длинной стороной к передней стенке. И ,таким образом, решаю сразу неск.проблем:- не создаю тепличных условий для пчел(не продвигаю южные породы на север),исключаю основную проблему гнезд пчел:повышенную влажность.Но, с началом засева(а это везде по-разному) все восстанавливаю по прежней схеме.Уже 2-ю зиму все проходит без проблем. Зимуют не под снегом(отгребаю полностью), но все мыслимые щели в улье - исключаю с помощью герметика.

0

123

В статье В.В. Паппа есть несколько утверждений, с которыми я не согласен. Выскажу свое мнение. Если речь идет о Среднерусских пчелах, то известно, что они зимуют при повышенной концентрации углекислого газа. А как это обеспечить при верхней вентиляции? А также известно, что часть влажного воздуха, взаимодействуя с холодным сухим воздухом, отдает ему часть тепла и влаги, а также углекислого газа, поэтому, задача пчеловода заключается в том, чтобы зона конденсации влаги оказалась за пределами клуба пчел. Заботясь о сохранности улья, пчеловод создает худшие условия зимовки самих пчел. Как повышенная влажность, так и  повышенная сухость, вызывают беспокойство пчел и в результате это приведет к увеличению расхода корма, износа пчел, опонашивания. Если бы пчелы посчитали не нужным наглухо прополисовать верх гнезда, то этого бы не не сделали ни в улье, ни в дупле.  Но они с упорством прополисуют верх гнезда, поэтому замена запрополисованного холстика на чистый, принуждает их на дополнительные затраты энергии и кормовых запасов. И это перед длительным безоблетным периодом. Чем меньше осенью трудятся пчелы последней генерации, тем благополучнее проходит зимовка.
Не желательно, чтобы при зимовке на улице, холстик пропускал теплый влажный воздух наверх. Постепенно утеплительная подушка пропитается влагой и ее теплопроводность увеличивается. Это означает, что холодный воздух будет отнимать тепло клуба через увлажненную утеплительную подушку. Чтобы уменьшить потери тепла, в данном случае, требуется значительное увеличение толщины подушки с сохранением пористости и минимальной теплопроводности по всей толщине.
Любые потери тепла при зимовке на улице отрицательно сказываются на зимовке пчел. Наши суждения о качестве зимовки, внешней сухости и минимуме подмора в улье весьма субъективны и не отражают фактического положения дел в клубе (семье).
Любая дополнительная вентиляция, а особенно верхняя, не приемлема для среднерусских пчел. Повторюсь: при этом не только влага уходит и тепло, но и углекислый газ. Происходит нарушение микроклимата. Пчелы вынуждены компенсировать эти потери дополнительным потреблением корма и выделением при этом дополнительного тепла, влаги и углекислого газа. А дополнительные тепло, влага углекислый газ будут частично выводиться из пространства вокруг клуба, и это опять вынудит к дополнительному потреблению корма и повышенному износу пчел. И это же при длительном безоблетном периоде увеличивает вероятность опонашивания и даже гибели семьи.
Даже если сначала на чистый холстик положить дренаж, а на него утеплительную подушку, то это не решит проблему сохранения микроклимата для Среднерусских пчел. Здесь возникает еще один вопрос: а зачем концентрировать тепло и влагу в дренажном слое? А может дать этому теплу взаимодействовать входящим холодным и сухим воздухом? Отразившись от герметичного холстика или потолочин, теплый и влажный воздух будет вытесняться к за пределы клуба.  Ведь при этом не происходит задержания влаги над клубом. И утеплительная подушка сухая. Влага только из наружного воздуха При достаточной толщине не достигает до холстика. А с дренажным слоем -происходит. И часть тепла и влаги перейдет в утеплитель, если между ними не будет не пропускающей влаги прокладки, то утеплитель будет впитывать часть влаги.  Через открытую часть дренажа теплый воздух, отдавший часть влаги в дренаж выходит наружу. При этом уносит и часть углекислого газа. Это еще хуже, чем простое отгибание края холстика от задней стенки. Для среднерусских пчел вывод тепла и углекислого газа  через верх не приемлемы! Чем тише сидят наши СР пчелы в клубе, тем меньше расход корма, тем благополучнее проходит зимовка.
Я тоже пробовал отгибать холстики. Качество зимовки нисколько не лучше. Расход корма и износ пчел больше. Подмора тоже. Зато все углы ульев сухие.
Но для меня на первом месте не сохранность ульев, а сохранность самих пчел. Ульи можно раз в 10-15 лет купить или сделать новые, вот с пчелками нужных полезных хозяйственных признаков могут быть проблемы. Главное, чтобы в зоне клуба зимой было комфортно пчелам, а не деревяшкам(т.е улью). Деревяшки новые настрогаем. Один из главных оценочных критериев качества зимовки, это количество съеденного корма. Чем меньше съедают, тем комфортнее себя чувствуют. А остальное второстепенно и исходит из количества съеденного корма. Чем больше вынуждены съесть корма, тем больше выделяется тепла и влаги, тем сильнее вентиляция, тем больше износ пчел. Тем больше отсыревают углы, меньше процент углекислого газа и тем меньше пчелы состоянии покоя, тем  хуже зимовка.
Это все относится к зимовке на улице. В омшанике все обстоит проще. Там можно контролировать и регулировать вентиляцию. 
Наши СР пчелы должны быть всегда готовыми зимовать без потерь на улице в условиях, приближенных к природным.

0

124

валентин написал(а):

Электрообогрев(от 10 до 24 ватт размером 200х300 мм-обычная керамическая плитка) я кладу поверх утеплительной подушки длинной стороной к передней стенке.

Здесь не описка?: -  "... Электрообогрев...... поверх утеплительной подушки...."
Греется верхний слой подушки и пространство над ним. Крышку улья зачем греть?
Или все же нагреватель кладете под подушку?

0

125

Не описка. Именно сверху, на подушку. Подушка не промерзает, продыхи в крыше не забиваются инеем,влажный воздух уходит и не конденсируется (сильно)на задней стенке.Холстик и подушка имеют зазор с задн. стенкой 6 - 10 мм. Гнездо : 8 -10 рамок, по бокам за раздел.досками по 1 - 2 тонких подушек.Все подушки набиты только мхом(сфагнум). Омшанник - пройденный этап,только южанок разводить.

0

126

валентин написал(а):

Омшанник - пройденный этап,только южанок разводить.

А без электрообогрева северянкам южанок никак не победить?

0

127

валентин написал(а):

Не описка. Именно сверху, на подушку. Подушка не промерзает, продыхи в крыше не забиваются инеем,влажный воздух уходит и не конденсируется (сильно)на задней стенке.Холстик и подушка имеют зазор с задн. стенкой 6 - 10 мм. Гнездо : 8 -10 рамок, по бокам за раздел.досками по 1 - 2 тонких подушек.Все подушки набиты только мхом(сфагнум). Омшанник - пройденный этап,только южанок разводить.

Как я понял,холстик и подушка от задней стенки на 6-10 мм у вас для вентиляции...
Напишу о своей зимовке.
Я так же оставляю продухи у задней стенки.Естественно образуется куржак под крышей улья,НО пчёлы у меня зимуют под снегом,где нет таких перепадов температуры при оттепелях,и соответственно куржак этот не растает...До того времени,пока я не освобожу ульи от снега.Как только я это проделаю,так сразу же,незамедлительно, принимаюсь за очистку крыш изнутри от куржака,пока он не растаял.Главное,чтобы не намок утепляющий материал.По углам улья иней не очищаю.На пригреве под солнышком он весь за день-два растает и стечет на землю.Еще день-два и улей высох.Пчёлы в этот период еще не активны,продухи также оставлены позади рамок,плюс крышка днем нагревается,тем самым усиливается вентиляция и устраняется сырость из улья,образовавшаяся после таяния.Не дожидаясь облета,в ближайшие дни,очищаю съемные донья от подмора и пчёлы мне в этом не мешают,так как находятся еще в клубе.Пчёлы при облете с подмором не контактируют,и не тратят энергию на их вынос из улья.Продухи перекрываю и хорошенько утепляю сверху только после очистительного облета.
Раза 2 оставлял зимовать просто под навесом,и иней под крышками при оттепелях отваливался от потолка, мочил утепление,но только верхние слои.Нижние оставались сухими.Зимовка проходила так же успешно,как и под снегом,и разницы я в весеннем старте семей,и дальнейшем их развитии не заметил.Но,несмотря на это,я уверен,что резкие перепады температур затрудняют зимовку пчёл и если есть возможность предоставить пчёлам лучшие условия зимовки,то отказываться от этого не стоит.Поэтому стал практиковать зимовку под снегом.

Темная,в том варианте,какой описывает валентин,речь не об электроподогреве пчелосемей,а об устранении куржака/инея из под крышки улья за счет более высокой температуры обогревателя,расположенного поверх утепляющего материала,что никоим образом нельзя назвать электроподогревом пчелосемей.
...Тут было маленько не по теме...Удалил )))

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-01-27 11:02:50)

0

128

АНДРЕАНО написал(а):

иней под крышками при оттепелях отваливался от потолка

У нас потолок утеплён, герметичен и иней на нём не образуется. Ну, разве что, по углам в сильные морозы. Контрольный улей с электронным термометром стоит на чердаке вообще без снега, только закрыт  от прямого ветра стенкой из вагонки. За все зимы в нём на плёнке вблизи середины ни разу не фиксировалась минимальная температура ниже +5. Лёд намерзает внизу на стенках и на нижних планках рамок (последние годы крайние рамки мы убираем и лёд на рамках бывает редко). Во время оттепелей он тает и вода стекает наружу через сетчатое дно. До апреля можно к ульям не подходить, поскольку летки открыты и вода в улье есть для расплода. После облёта сетчатое дно закрываем сплошным до мая.

0

129

Тёмная , а чё промолчали то что и улики недеревянные ???

0

130

dm.medvedev73 написал(а):

а чё промолчали то что и улики недеревянные ?

Так, я об этом писала. Поискать? И в профиле указано: Apiruss (правда, донья у них самодельные деревянные). А варрики полностью деревянные со стенкой 2 см.

0

131

тёмная написал(а):

У нас потолок утеплён, герметичен и иней на нём не образуется. Ну, разве что, по углам в сильные морозы. Контрольный улей с электронным термометром стоит на чердаке вообще без снега, только закрыт  от прямого ветра стенкой из вагонки. За все зимы в нём на плёнке вблизи середины ни разу не фиксировалась минимальная температура ниже +5. Лёд намерзает внизу на стенках и на нижних планках рамок (последние годы крайние рамки мы убираем и лёд на рамках бывает редко). Во время оттепелей он тает и вода стекает наружу через сетчатое дно. До апреля можно к ульям не подходить, поскольку летки открыты и вода в улье есть для расплода. После облёта сетчатое дно закрываем сплошным до мая.

Начитался я журнал Пчеловодство,и в первый же год своего пчеловождения оставил зимовать пчёл по вашей схеме,с той лишь разницей,что еще и под снегом.
Видели бы вы,сколько подмора было на этой сетке,и какая гора льда образовалась под этой сеткой...
А как пчёлы шумели-не передать словами ...(((

Естественно,больше эксперементировать не стал...

0

132

тёмная написал(а):

Так, я об этом писала

Я то вкурсе !!! С вашим мужем ещё на ОПФе контачили - можете спросить.,а вот другие могут и незнать и на форуме не так давно...

0

133

валентин написал(а):

Не описка. Именно сверху, на подушку. Подушка не промерзает, продыхи в крыше не забиваются инеем,влажный воздух уходит и не конденсируется (сильно)на задней стенке.Холстик и подушка имеют зазор с задн. стенкой 6 - 10 мм.

не понятно,зачем делать зазор,а потом бороться с инеем? можете обьяснить?

0

134

Brakonier написал(а):

не понятно,зачем делать зазор,а потом бороться с инеем? можете обьяснить?

Вы бы написали о том,как вы организуете зимовку...И где пчёлы зимуют...
У меня сзади зазор для вентиляции.
Лишь в первый год пчеловодства сделал потолок воздухонепроницаемым.
Но об этом был пост выше.
А в целом за 15 лет ни одной погибшей семьи.А у вас?

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-01-27 11:44:41)

0

135

АНДРЕАНО написал(а):

с той лишь разницей,что еще и под снегом.

Может, в этом и проблема - недостаточная вентиляция?

тёмная написал(а):

Так, я об этом писала. Поискать?

Вот нашла:
Есть многокорпусные из пенопласта, но там своя специфика с вентиляцией: она только снизу через закрытое сеткой окно в днище и нижний леток. В  ульях аббата Варрэ у нас утепляется крыша с помощью пенопласта и сентипона, которые кладутся поверх полиэтиленовой плёнки (хотя аббат рекомендовал холстик), поэтому вентиляция получается тоже только снизу через леток в дне. Ульи мы оборачиваем пергамином от ветра, дождя и птиц. В летки ставятся заградители от мышей. Вот, собственно, и вся подготовка ульев.
(http://apismelliferamellifera.0pk.me/vi … 273#p13273)

АНДРЕАНО написал(а):

У меня сзади зазор для вентиляции.Лишь в первый год пчеловодства сделал потолок воздухонепроницаемым.

А мы наоборот: в первую зиму в начале февраля испугались льда внизу и сделали щель под крышкой. А в конце февраля мороз вдарил. И замёрзли наши пчёлки в контрольном улье. С тех пор только в двух варриках делали негерметичный потолок один раз: перезимовали, но ничем не лучше тех, где вместо холстика была плёнка.

Отредактировано тёмная (2013-01-27 11:39:47)

0

136

тёмная написал(а):

Может, в этом и проблема - недостаточная вентиляция?

Может...Но я следовал инструкциям автора статьи...
Повторю,что это был первый год моего занятия пчеловодством.
Все мы...ученики до старости,и в старости...

0

137

АНДРЕАНО написал(а):

Может...Но я следовал инструкциям автора статьи...

Ох мда.....Я тож об некоторые советы обжогся...
Не без этого...

0

138

АНДРЕАНО написал(а):

Вы бы написали о том,как вы организуете зимовку...И где пчёлы зимуют...
У меня сзади зазор для вентиляции.

у меня для вентиляции существует верхний леток,а зимуют вот так.
http://s3.uploads.ru/t/bwKye.jpg

0

139

АНДРЕАНО написал(а):

А в целом за 15 лет ни одной погибшей семьи.А у вас?

а вам не кажется странным,что я спрашивал не у вас ?

0

140

тёмная написал(а):

По-моему, всё понятно: зазор для прохода воздуха, подогрев для усиления тяги, а иней сам-по себе образуется там, где температура воздуха опускается до "точки росы".

вы сами хоть поняли,что сказали?

0

141

тёмная написал(а):

Brakonier, видимо, сегодня не ваш день. Попробуйте завтра понять.

хорошо,задам вопрос по другому,для "особо одарённых"
зачем создавать иней под крышкой,а потом с ним бороться с помощью обогревателя?
так вам будет понятнее?

0

142

тёмная написал(а):

Его специально создавать не надо. Он сам образуется.

а если у меня не образуется,то мне надо срочно лезть в ульи и делать щель? :D
с вашей логикой всё понятно,а я не любитель усложнять условия зимовки для пчёл.
и не выдержат они 7 месяцев зимовки с щелью для "вентиляции"
Тёмная,вы случайно не блондинка?

-1

143

Вот я ж говорю - где обсуждается вентиляция там всегда "весело"  , даже уже и танкисты появились и особо одарённые   :D

0

144

тёмная написал(а):

По-моему, всё понятно: зазор для прохода воздуха, подогрев для усиления тяги, а иней сам-по себе образуется там, где температура воздуха опускается до "точки росы".

Вроде бы вполне доходчиво...

Brakonier написал(а):

у меня для вентиляции существует верхний леток,а зимуют вот так.

Ну один в один как и у меня )))

Brakonier написал(а):

а вам не кажется странным,что я спрашивал не у вас ?

Только теперь я и задумался...
А до этого посчитал возможным ответить,коль мои тоже зимуют с продухами у задней стенки...
А еще я считал,что для тет-а-тет есть личная переписка...
Но в целом я учту,что вам надо отвечать при непосредственном вашем личном обращении.

0

145

[

АНДРЕАНО написал(а):

Вроде бы вполне доходчиво...

Ну один в один как и у меня )))

Только теперь я и задумался...
А до этого посчитал возможным ответить,коль мои тоже зимуют с продухами у задней стенки...
А еще я считал,что для тет-а-тет есть личная переписка...
Но в целом я учту,что вам надо отвечать при непосредственном вашем личном обращении.

вопрос был задан конкретному лицу,с целью-задуматься,зачем сначала создавать иней под крышкой,а затем с ним бороться?
для вентиляции улья есть другие способы,которые гораздо проще.

0

146

Brakonier написал(а):

вопрос был задан конкретному лицу,с целью-задуматься,зачем сначала создавать иней под крышкой,а затем с ним бороться?
для вентиляции улья есть другие способы,которые гораздо проще.

Есть такое понятие,как личный опыт.Если он негативный,то человек ищет другие приемы и методы.Если же он положительный,то человек корректирует все недочеты,и пытается улучшить в соответствии со своим представлением.Мы все такие,а вот такие вопросы как ваш не приносят результата,так как у человека уже за плечами есть СВОЙ опыт,и видимо он вполне удачный,а подогрев сверху-это коррекция и исправление недостатков метода.
Поэтому,самый верный способ заинтересовать читателя-это продемонстрировать открыто свой метод зимовки,чего собственно я у вас и попросил.Я так понял,что лежаки-термоса-это ваша своеобразная гордость...Так пишите об них более развернуто...А так же об ваших способах вентиляции,которые для вас считаются гораздо проще.Так сказать-убеждайте )))

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-01-27 15:10:08)

0

147

АНДРЕАНО написал(а):

вот такие вопросы как ваш не приносят результата,так как у человека уже за плечами есть СВОЙ опыт,и видимо он вполне удачный,а подогрев сверху-это коррекция и исправление недостатков метода.

никогда не поверю,что при обычном холстике и моховой подушке,пчёлы в улье будут страдать от избыточной влаги и для её удаления придётся делать щель у задней стенки.такого просто не бывает.возможно,что у него проблема в летках,просто он этого не понимает и начинает изобретать "велосипед" вместо того,что бы увеличить летки.

Отредактировано Brakonier (2013-01-27 18:47:56)

0

148

многоуважаемый форум. нужно определится почему одна семья молчит это что значит у семьи нормальная вентеляция и температурный режим. или шумит что она делает то есть ей жарко или не хватает воздуха и пчелы гоняют воздух пытаясь убрать лишнее тепло и углекислый газ ну и воду .когда поймем что им надо будем зимовать без проблем .тут уровнение с многими неизвестными . движение воздуха между рамками  тепловой поток от клуба как и сколько клуб  прокачивает воздух через себя . я видел рой прозимовал между рамами  в заброшенном доме нижнее стекло было разбито 20х30 они выжили как.

0

149

NFOM написал(а):

Если бы пчелы посчитали не нужным наглухо прополисовать верх гнезда, то этого бы не не сделали ни в улье, ни в дупле.

NFOM, а пчела и не прополисует, и не в улье, и не в дупле. Как то д.Федор просил выложить фото моих потолочен с видом  со стороны пчел. Выкладываю: Это потолочена со стороны крыши
http://s3.uploads.ru/t/Q5iSk.jpg
а это со стороны улья
http://s3.uploads.ru/t/CMjkr.jpg
Как видите за три сезона даже не сделали попытки запрополисовать вентиляционное отверстие.

NFOM написал(а):

пчелах, то известно, что они зимуют при повышенной концентрации углекислого газа.

Да при замерах с герметичным потолком, и заметьте, пчелы это не специально создают - повышенный процент углекислого газа, а он создается из-за недостаточной вентиляции. Действительно, (и это доказано) пчелы могут переносить до 4% углекислого газа в атмосфере клуба пчел, но вот при этом же проценте углекислого газа в общей атмосфере улья - пчелы переходят к активному вентилированию, так как чем больше углекислого газа, тем меньше кислорода, а для поддержания необходимой температуры в клубе. пчела должна употребить мед, но в организме пчелы мед должен вступить в реакцию с кислородом (надеюсь вы сами можете посчитать сколько пчелы употребляют меда в сутки и сколько для этого необходимо кислорода).
И еще, ответе мне при каком проценте углекислого газа пчелы "засыпают" (углекислый газ используют кстати при усыпление пчеломаток при ИО), и если пчелы зимой от повышенной концентрации углекислого газа заснут, что с ними зимой буде?

0

150

Vasilii_VK написал(а):

а пчела и не прополисует, и не в улье, и не в дупле.

Вы хотите сказать, что потолочины на ваших фото не покрыты прополисом? Вы наверно думаете, что пчелы должны покрыть их толстым слоем за один сезон?
За 1-2 сезона толщина покрытия такова, что не меняет цвета верхнего слоя древесины, если древесина плотная. Рыхлую - покрывают более толстым слоем. На Ваших фото видно, что по периметру имеется толстый слой прополиса. Торцы рамок тоже приклеены прополисом. И вокруг отверстия, по краю тоже есть прополис. Видны следы влаги по периметру потолочины. А влага откуда взялась. Причем с нижней стороны. Со стороны гнезда. А что лежало на отверстии? Холстик, потолочинка? Почему не показали? Там ведь сразу видно колечко из прополиса. Лукавить нехорошо. Тем более видно, что потолочина первоначально лежала не так и не там, как Вы сфотографировали. Тем не менее, прополис есть по периметру потолочины и отверстия. На фото это видно.

Vasilii_VK написал(а):

пчелы могут переносить до 4% углекислого газа в атмосфере клуба пчел, но вот при этом же проценте углекислого газа в общей атмосфере улья - пчелы переходят к активному вентилированию, так как чем больше углекислого газа, тем меньше кислорода, а для поддержания необходимой температуры в клубе. пчела должна употребить мед, но в организме пчелы мед должен вступить в реакцию с кислородом (надеюсь вы сами можете посчитать сколько пчелы употребляют меда в сутки и сколько для этого необходимо кислорода).


Кислорода для дыхания пчел в клубе в спокойном состоянии требуется примерно на 1 кг массы за 1 час -457 См куб. В возбужденном состоянии - в разы больше. Еще зависит от температуры. Собственно мед не вступает в реакцию с кислородом.
Прежде всего кислород требуется для дыхания. А как реагент кислород вступает в реакцию уже на молекулярном уровне в клетках. Первичное расщепление углеводородов и белков происходит за счет ферментов в средней кишке до простых питательных веществ(глюкоза). Гемолимфа разносит питательные вещества и кислород по всему организму и тканям пчелы.  И в гемолимфе не происходит реакции дальнейшего расщепления питательных веществ и энергия при этом не выделяется. Это происходит в клетках тканей. Образовавшиеся в процессе окончательного распада углеводородов  углекислый газ и вода выносятся гемолимфой в органы дыхания.
Это если писать примитивно. А если серьезно, то : Е.К. Еськов "Экология медоносной пчелы" стр. 299-324  -"Двуокись углерода и кислород". Можно и в других прочитать.
Там есть, для чего нужен кислород и для чего нужен мед. И как получается тепловая энергия пчел. Про вентилирование тоже там есть. Там же есть про допустимые концентрации углекислого газа. И зависимости потребления кислорода от температуры и соответственно концентрации  углекислого газа. Не так просто, как Вам кажется. Пересказывать долго. Лучше прочитать.
Пчелы спокойно переносят повышение концентрации СО2 до 6-8%. Такой концентрации при открытом летке не получится.
При понижении температуры потребление кислорода уменьшается, клуб сжимается и теплопотери тоже уменьшаются, потребление корма тоже уменьшается, а значит, и выделение влаги и углекислого газа. Концентрация углекислого газа уменьшается и никакой дополнительной вентиляции не потребуется.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно