Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 91 страница 120 из 629

91

сварной я написал(а):

если на лежак поставить второй корпус в нем собрать семью  на 8-10рамках для зимовки объем воздуха будет большой

В лежаке и так достаточный обьём воздуха. для зимовки достаточно 10-11 рамок остальное пространство свободно.вопрос только в расположении летков и размещении рамок на зиму в улье.

0

92

Brakonier написал(а):

Никуда она не уносится,так и остаётся. такая влага в улье свидетельствует о слабой вентиляции или неутеплённом ульё.

Я тоже так считаю!Если улей утеплен (теплый),держи тепло...влага внутри не конденсируется и обеспечь сообщение с атмосферой! Если улей холодный(одностенный) обеспечь достаточную вентиляцию, что бы теплый влажный воздух уходил из улья(нечему будет конденсироваться)!Ну и обеспечение кормом в необходимых количествах! При холодном улье - расход больше!

0

93

БВВ написал(а):

Если улей утеплен (теплый),держи тепло...влага внутри не конденсируется и обеспечь сообщение с атмосферой!

Вопрос как его утеплить, на сколько. И следующие при каких условиях. Вот например стенка улья состоит 2 см - сосновая доска, 2 см - пенопласт, 2 см - сосновая доска:
При внутренней температуре +10?С и наружной -10*С получится так:
http://s3.uploads.ru/t/7dqIL.gif
А при внутренней температуре +10*С, но наружной -20*С картина меняется
http://s3.uploads.ru/t/gH60S.gif

Информация к размышлению.

0

94

Brakonier написал(а):

.в этом огромная разница

Из твоих слов как раз следует, что никакой разницы нет: моховая подушка впитывает воду, а подушка из пакли наполняется водой (хотя не понятно как может поверхность чего-то наполниться чем-то). В результате и та и другая наполнены водой. О чем спор? Я же считаю, что подушка из пакли не впитывает в себя воду, а пропускает через себя наружу. И где сдесь голова, а где ноги?

-1

95

lexel написал(а):

Из твоих слов как раз следует, что никакой разницы нет: моховая подушка впитывает воду, а подушка из пакли наполняется водой (хотя не понятно как может поверхность чего-то наполниться чем-то). В результате и та и другая наполнены водой. О чем спор? Я же считаю, что подушка из пакли не впитывает в себя воду, а пропускает через себя наружу. И где сдесь голова, а где ноги?

Разница всего лишь в том,что моховая подушка продолжает пропускать влажный воздух. ты просто прередёргиваешь факты под свою теорию,больше ничего.
ни разу не видел моховую подушку,которая была бы мокрая или промороженная во время зимовки,это и есть разница. а подушки из ваты,шерсти и пакли становятся непроницаемы для воздуха.это давно всем известно,советую прочитать "букварь"
у меня ни разу не было мокрой моховой подушки после зимовки,хотя я живу в районе приравненному к Районам Крайнего Севера и пчёлы зимуют на точке, но под снегом и морозы доходят до -60.а может у тебя просто ульи хреновые?
Старайтесь литературным языком говорить ,пожалуйста

Vasilii_VK написал(а):

Информация к размышлению.

Этот график без знания внутренней температуры в улье,не имеет никакого значения.пчёлы могут поднять температуру в улье и весь график оказывается бесполезен. в улье будет разная температура на разной высоте если конечно это не одностенный дадан.

Отредактировано д.Фёдор (2013-01-15 22:07:33)

0

96

Brakonier написал(а):

Этот график без знания внутренней температуры в улье,не имеет никакого значения.пчёлы могут поднять температуру в улье и весь график оказывается бесполезен.

Зимой пчелы поднять температуру - это фас мажор. %-)  Принимай меры к спасению  :angry:

0

97

Vasilii_VK написал(а):

Зимой пчелы поднять температуру - это фас мажор.   Принимай меры к спасению

вот поэтому мои пчёлы зимуют в термосах под снегом,где нет ни -10,ни -20.

Отредактировано Brakonier (2013-01-15 20:50:32)

0

98

сварной я написал(а):

если на лежак поставить второй корпус в нем собрать семью  на 8-10рамках для зимовки объем воздуха будет большой ,влаге есть куда дется получится или нет

Большое подрамочное пространство-хорошо для зимовки.Только надо заставные почти до пола герметичные вставить,что бы сквозняки не гуляли

Vasilii_VK написал(а):

Информация к размышлению.

Почитайте темуРепортаж из ульев в изотермах на ОПФ Там всё очень наглядно Олан  показала

http://s3.uploads.ru/t/nqBmp.jpg

0

99

Brakonier написал(а):

вот поэтому мои пчёлы зимуют в термосах под снегом,где нет ни -10,ни -20

Правильно, я и дал возможный график, при возможных температурах. А под снегом большой разницы нет в толщине и теплоте стенок, тут разница в толщине снежного покрова.

д.Фёдор написал(а):

Почитайте темуРепортаж из ульев в изотермах на ОПФ Там всё очень наглядно Олан  показала

Читал, читал, а в чем противоположность данных графиков, один про температуру в клубе и при клубном пространстве, другой про теплопроводность материала стен улья?

0

100

Vasilii_VK написал(а):

Вопрос как его утеплить, на сколько.

Каков Ваш вывод из приведенных графиков и расчета теплопотерь!Как и насколько нужно утеплять (неутеплять) улей?

0

101

Vasilii_VK написал(а):

А под снегом большой разницы нет в толщине и теплоте стенок, тут разница в толщине снежного покрова.

Есть и большая,смотря какая температура воздуха над снегом.. У знакомого,пчёлы зимуют под снегом в одностенных ульях лежаках на узко-высокую рамку,подмора в 3 раза больше.соответственно, весеннее развитие семьи затягивается,в этом и заключается разница.

Отредактировано Brakonier (2013-01-16 12:26:22)

0

102

БВВ написал(а):

Каков Ваш вывод из приведенных графиков и расчета теплопотерь!Как и насколько нужно утеплять (неутеплять) улей?

Вывод довольно прост, что утепление стенок улья понятие относительное. Вот представленный мной вариант стенок улья на первый вид это теплее чем стенка улья изготовленная из 40 мм сплошной доски, но с понижением внешней температуры действия этого утепления перестает действовать. Если при -10*С за бортом выпадения осадков (влаги) на внутренней поверхности и не происходит, то при снижении до -20*С начинает активно выпадать влага на внутренней поверхности стенок, что не есть хорошо. Что бы влага не выпадала, ее просто нужно удалить из улья. Но если влага удаляется из улья, то смысл в чрезмерном утепление стенок улья отпадает. А вот утепление стенок улья, что бы уменьшить влияние скачков уличной температуры (которая действительно вредна пчелам) может помочь. Но этому помогает и укрытие ульев снегом. Где то читал (сейчас к сожалению не могу найти) толщина снежного покрова уменьшает в 1 см уменьшает влияние уличной температуры от 0,5 -1 градуса в зависимости от плотности снега, до определенной температуры (вроде как до -7*С, но на память сейчас полагаться не буду). Вот как то так.

0

103

Vasilii_VK написал(а):

. А вот утепление стенок улья, что бы уменьшить влияние скачков уличной температуры (которая действительно вредна пчелам) может помочь. Но этому помогает и укрытие ульев снегом.

Я тоже так считаю! В дополнении к приведенной цитате - утепление стенок улья благотворно сказывается и на весеннем развитии семьи. т.к. ,например, на СЗ возвратные холода бывают аж до 05 июня!
Если говорить ВООБЩЕ, то выбор улья зависит от погодных условий, медоносных условий,технологии, условий зимовки и т.д.А лучше всего пчелы зимуют в зимовнике с регулируемой темп-й и влажностью!

0

104

Brakonier написал(а):

У знакомого,пчёлы зимуют под снегом в одностенных ульях лежаках на узко-высокую рамку,подмора в 3 раза больше.соответственно, весеннее развитие семьи затягивается,в этом и заключается разница.

Brakonier, сравнение изначально не корректно, разные системы ульев, разное устройство вентиляции, разная технология пчеловождения и наконец разные пчеловоды (от них так же зависит).
Для достоверного установления последствий необходимо, привести все к одному знаменателю, ульи одинаковой конструкции, одинаковое устройство вентиляции, одинаковая технология пчеловождения, один и тот же пчеловод. Разница только в стенках улья. И еще не маловажный фактор - без предвзятость.
Объединяйте сообщения редактированием,пожалуйста!

БВВ написал(а):

В дополнении к приведенной цитате - утепление стенок улья благотворно сказывается и на весеннем развитии семьи. т.к. ,например, на СЗ возвратные холода бывают аж до 05 июня!
Если говорить ВООБЩЕ, то выбор улья зависит от погодных условий, медоносных условий,технологии, условий зимовки и т.д.А лучше всего пчелы зимуют в зимовнике с регулируемой темп-й и влажностью!

Полностью ЗА! еще бы добавил: от физических возможностей пчеловода.

0

105

При  минусовой  температуре   влага  замерзает   при  плюсе  оттаивает   если  серидина   зимы   то   пчёлам   легче   взять   подсолнечный   мёд   если  конец  зимовки  то  расплода   больше   и  прополюс   который  на  рамках   сьеден  Если  зимуеш  на  улице Бывает    по   другому   но  надо   менять   маток   чистопородных   среднеруссих Маток   выбираю  по  внешнему  виду Они   должны   быть  идиально   чёрного  цвета   18  пчёлопакетов  купленных  в  Орловской   обл      16   были   как  хотел   но   и   к   оставшимся   притензий   нет

0

106

Vasilii_VK написал(а):

Читал, читал, а в чем противоположность данных графиков, один про температуру в клубе и при клубном пространстве, другой про теплопроводность материала стен улья?

Не в чём))) Это я скорее для тех,кто не видел этой темы))

0

107

д.Фёдор написал(а):

Не в чём))) Это я скорее для тех,кто не видел этой темы))

Извиняюсь, просто не понял. Это то же правильно давать адреса где можно расширить свои знания по пчелам.

0

108

Зимуем так и никак иначе
http://s2.uploads.ru/t/J4szG.jpg
Тут в берёзах тоже 2 улья стоят .Поляну засеваю фацелией и горчицей.Нынче тут буду распологать нуклеусы облётные.
http://s3.uploads.ru/t/cjFxC.jpg
http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif
Кстате ,в улье который видно семья ,которая показала СР за 80% и мы свободно ходим около него , едим землянику и грибы собираем , а метров через 50 стоит улей к которому за 3-5 метров даже я с осторожностью подхожу (поэтому он на выселках и стоит) и служит как охрана нашей земляники с грибами  :D ,а результаты обсчета крыльев показали "ОНИ" и "комунальную квартиру"  :pained:

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-01-19 13:18:37)

0

109

Красота.

dm.medvedev73 написал(а):

Зимуем так и никак иначе

0

110

dm.medvedev73 написал(а):

а результаты обсчета крыльев показали "ОНИ" и "комунальную квартиру"

Напишите подробнее об этом в теме злобность,если не трудно?

0

111

Да впринципе всё и так ясно , помеси с "гремучей смесью" да ещё половина крыльев вооще неопределяет программа  - самые злобные .Теперь всегда это подчёркиваю и это не из пальца высасоно...Эх...раньше бы научиться породу определять...годиков этак 10 назад...

0

112

dm.medvedev73 написал(а):

Эх...раньше бы научиться породу определять...годиков этак 10 назад...

Всему свое время!

0

113

БВВ написал(а):

Всему свое время!

Поговорка то правельная , но....
Первую половину своего занятия пчёлами думал что у меня СР пчёлы , и скорей всего это так и было , но потом понеслось : покупка пакета карпатки , ловля роёв , покупка чужих роёв , сами прилетали , покупка семей и в конце покупка карники....Теперь ,после обсчета крыльев вижу что у меня не пасека а "коммунальная квартира" , а лучщие то жильци(семьи) всё равно те у которых % СР заваливает за 55%. Они самые адекватные по поведению и работящие и хорошо зимуещие. Маток то я старался выводить от лучших семей или роевые от них брать , а толку то ,если трутовый фон загажен до безобразия.Теперь всё (рои залётные , свои семьи с повторной проверкой весной, ...) пройдёт через сканер и программу Анатолия...
Поэтому и написал что жаль раньше неимел возможности проводить такие исследования ,которые могу делать сейчас... ,а время то ушло..., и скока его теперь нужно потерять что бы навести порядок ?...

Чё то вроде это тута не по теме ...хотя...зимовка тоже свой отбор проводит...

0

114

dm.medvedev73 написал(а):

Поэтому и написал что жаль раньше неимел возможности проводить такие исследования ,которые могу делать сейчас... ,а время то ушло..., и скока его теперь нужно потерять что бы навести порядок ?...

Не все так плохо!Сейчас, имея возможность определять породность, можно более зримо осуществлять необходимые работы на пасеке! Результат будет и достаточно быстро!
Зимовка проходит вроде нормально, погода стабильно минус.Через месяц , а может и раньше ,проверка и раздача канди, кому нужно!

0

115

нашел интересную статью о зимовке . виктор васильевич папп.  украинский пасечник №1 2006г. кто читал можно узнать мнение.
Хорошо бы нам ссылочку дать.Или выходные данные статьи.Пожалуйста.

Отредактировано д.Фёдор (2013-01-20 19:11:57)

0

116

ну я с компом на больщущее ВЫ!так что где нашол я это выложил.

0

117

Vasilii_VK написал(а):

Brakonier, сравнение изначально не корректно, разные системы ульев, разное устройство вентиляции, разная технология пчеловождения и наконец разные пчеловоды (от них так же зависит).

http://www.meteonova.ru/agro/29332.htm
Заходи по ссылке и смотри температуру почвы в разных слоях.может после этого перестанешь утверждать,что толщина стенок улья под снегом не имеет значения.
здесь,где я живу,всё имеет значение.
и внимательно посмотри на толщину снежного покрова,сейчас он составляет 42 см.

0

118

dm.medvedev73 написал(а):

Зимуем так и никак иначе

А мы вот так зимуем всегда.По 8-10 уликов летками друг-к другу...

http://s3.uploads.ru/t/MwXoT.jpg

0

119

сварной я написал(а):

виктор васильевич папп.  украинский пасечник №1 2006г

К сожалению, на сайте журнала ничего нет. Торрент скачать без регистрации не возможно. А там очень много номеров этого журнала. Эта статья  была выложена:
http://www.narciss.org/old/3_ventilation_gnezda01.html
И еще эта и другая статья В.В. Папп : http://medkarpat.com/?page_id=102 Вторая статья там только на украинском языке.

                                                                                        Вентиляционный режим зимнего гнезда.
Успешная зимовка пчел состоит из целого ряда составляющих. Часть  из них следует закладывать в летне-осенний период, который характеризуется  активным периодом в жизнедеятельности пчелиных семей. Другие имеют непосредственное  влияние  в период зимнего покоя ( диапаузы ) когда пчелы  находятся  в состоянии замедления биохимических процессов в организме, своеобразном анабиозе, и следовательно не способны активно влиять на микроклимат своего гнезда. Связь пчелиной семьи с  внешней средой в этот период происходят  через функции потребления  и выделения. Интенсивность этих функций зависит от воздействия на  органы  чувств пчел  факторами  внешней среды: температурой, фотопериодизмом, составляющими воздуха, звуковыми раздражениями и другие. В состоянии зимнего покоя пчелиная семья, как целостная биологическая единица, потребляет кислород и углеводно-белковый корм  -  выделяет углекислый газ, воду, некоторые специфические продукты жизнедеятельности и тепло. Через призму этой трофической (пищевой)  взаимосвязи   и  происходит влияние пчелиной семьи на химический состав внутригнездового воздуха  и микроклимат в нем.

Известно, что концентрация углекислого газа  в клубе  зимующих пчел может быть в десятки раз более высокой, а кислорода в несколько раз  ниже, чем  в окружающем улей воздухе (Еськов Е.К.,1995р.), что способствует замедлению биохимических процессов в организме пчел и есть  положительным фактором. Изменение концентрации углекислого газа  и кислорода происходит, прежде всего, в зависимости от изменений внешней температуры воздуха, а также под действием ряда  других факторов и является величиной трудно  контролируемой и управляемой   для рядового пчеловода.

К наиболее действенным  переменным факторам, которые  за короткий во времени период по разному могут влиять на пчелиную семью зимой, следует отнести температуру воздуха, окружающего  клуб.  При понижении температуры увеличивается интенсивность шума (звука), который  создают пчелы, что  свидетельствует об увеличении процессов жизнедеятельности  в клубе пчёл, а значит увеличенному употреблению корма.

Пчёлы, как общественные насекомые, используют  наилучший из существующих  в природе теплосохраняемых приемов – максимально уплотняя массу живых существ в виде сферы. Сфера со всех существующих объемных фигур имеет наименьшую внешнюю поверхность для теплоотдачи. При этом, пчелиный клуб в виде сферы (эллипса, как приближенного), имеет способность  под воздействием снижения температуры уменьшаться в объеме, уплотняя массу живых существ.

Это, с одной стороны, уменьшает площадь теплоотдачи, с другого, уменьшает теплопроводные свойства самого клуба, увеличивает в нем концентрацию 
углекислого газа, уменьшает концентрацию кислорода. Все перечисленные изменения   положительны  в плане  адекватного противодействия  пчелиной семьей снижению температуры.
Таким образом, даже пребывая  в состоянии диапаузы, пчелиная семья имеет  отличные механизмы противодействия низким температурам,  но только в объеме ограниченном клубом пчёл, что уменьшает роль улья зимой для теплосохранения.  Быстрее следует говорить о защитной функции  улья зимой  от ветра, осадков врагов пчел и других.

В отличие от низкой температуры, противодействие повышенной относительной  влажности воздуха  пчелиной семьей, практически отсутствует. Выделение  лишней влаги  из пчелиного гнезда  осуществляется двумя путями:
1    через отверстия  (летки, щели) путем конвекции, вызванной разницей концентраций и температур;
2.     путем поглощения лишней влаги внутренними поверхностями гнезда  пчел
( в случае  пористых, трухлявых внутренних поверхностей дупла).

Поскольку, в условиях современных ульев, удаление лишней  влаги с гнезда пчёл может осуществляться  преимущественно через летки или щели между корпусами или деталями улья специально или случайно оставленными, практически все зимующие пчелиные семьи   страдают от повышенной влажности воздуха.
Это не странно, ведь за зимний период в средней полосе пчелиная семья потребляет около 6-8кг. мёда и выделяет почти столько же воды. Представим себе возле каждой зимующей семьи по ведру воды, что на протяжении морозной зимы постепенно выливается в улей. Куда же может деться эта вода из улья с одним верхним, как кое-кто пишет или двумя верхним и  нижним  летками, приоткрытыми на 3-5 см. для якобы сохранения тепла? Пробовал ли кто-то легко высушить мокрое белье в прохладной ванне с почти закрытым окном, или же комфортно было бы вам  засыпать в постели с влажной или мокрой подушкой, одеялом и наволочкой? Ответы очевидные! Мы же предлагаем пчелиной семье решить аналогичные задачи себя в улье.

Недооценка проблемы удаления лишней влаги с гнезда на практике приводит  к большинству существующих «зимних» проблем гнезда пчел.  Преимущественно это сырые, почерневшие стенки и дно улья, мед, что закис, заплесневелая  перга, заплесневелые нижние части рамок и сотов, мокрые утепления и другое. Негативное последствие повышенной влажности  в гнёздах, значительно больше в плане резкого ухудшения условий зимовки самих пчёл. Их клуб оказывается погруженным в  сырую воздушную баню, где хранить тепло значительно тяжелее и пчелы вынуждены вести более активную жизнедеятельность, больше потреблять корма, притом, возможно, и с признаками брожения. Сырость в гнездах  зимой есть едва ли не основной причиной  быстрого переполнения  кишечника пчел, создавая условия для развития нозематоза, появлению зимнего или очень раннего расплода, повышенному износу и зимнему отходу пчёл. Резонансное влияние повышенной влажности  в зимних гнёздах обязательно будет иметь негативные последствия на ход всего пасечного сезона, отобразится на здоровье пчелиных семей, гигиене их гнезда, производительности пасеки.

Классическая схема вентиляции с частично открытыми нижним и верхним летками без дополнительной вентиляции в верхней, нижней или боковой части гнезда, не способна  осуществить такой интенсивный газообмен, чтобы почти весь объем отработанного  пчелиным клубом воздуха вместе с влагой, удалить из улья. Частично, теплый влажный воздух покинет улей через приоткрытый верхний леток, или отверстия в верхней части гнезда  (через кормушку, между потолочными или другими щелями), забирая часть влаги, но в подавляющем большинстве, успеет, охлаждаясь, продлить свой путь в нижнюю часть   гнезда. Воздух, который проходит  в центре клуба нагрев до +16+180С  и обогащается  влагой, охлаждаясь до минусовых температур, в объеме  пчелиного гнезда, в последующем обязательно отдаст полученную влагу в процессе охлаждения. Это беспрекословный закон физики. Конденсация влаги происходит на всех внутренних поверхностях гнезда отдалённых  от клуба пчел и летков, особенно в его нижней части.

Каким же образом удалить лишнюю влагу с улья без вреда для пчёл? Прошло немало лет с многочисленными опытами на группах семей, которые зимовали за принципиально разными схемами вентиляции, пока не возникла идея использования того небольшого количества тепла, что теряет зимой пчелиный клуб, как естественного транспортера влаги через верхнюю часть гнезда.
Легче всего выпустить этот «джин» с улья через одну или несколько  щелей в потолочных досках, не допуская его абсолютно лишней циркуляции по всему объему гнезда. Опыты на группах семей, которые зимовали  со щелями  между потолочинами, довели, что результаты их зимовки значительно лучше, чем без них. С другой стороны, что делать со  сквозняком,  образовавшимся в улье, насколько он интенсивный, более ли вредный  для пчёл,  чем  высокая влажность воздуха в гнезде.

Исходя из многолетнего  практического опыта организации зимовки в условиях промышленной пасеки, идеальное удаление лишней влаги, отсутствие любых сквозняков и устранение  всех выше упомянутых  негативных последствий высокой влажности,  и, в целом  отличные результаты зимовки,  удается достигнуть, применяя  метод дренажной вентиляции всей площади  потолка над гнездом пчёл. На практике это выглядит таким образом: осенью после того, как пчелы сформируют стойкий клуб, любые элементы летних потолочных досок заменяем на воздухопроницаемые, чистые холстики с  мешковины (или любого аналогичного материала). Холстики  ложатся прямо на рамки и закрывают все сечение гнезда. Поверх холстиков, опять же на все  сечение гнезда, укладываем дренажный слой толщиной 5-7см. из подручных естественных материалов (отава, сено, сухих опилок и т.п.), а уже на нем размещаем традиционные утепления таким образом, чтобы дренажный слой шириной 10-12см. от всей задней стенки гнезда остался не закрытым.

При этом теплый  влажный  воздух, который поднимается над клубом пчёл по всему периметру холстика, проникает через мешковину и, попадая в дренажный слой отавы, без сквозняка  покидает гнездо пчёл  через открытую заднюю часть  дренажного слоя. Конденсация влаги при этом в дренажном объеме  отавы не происходит,  а вот крыша улья должен быть оснащена дополнительными вентиляционными отверстиями в сумме около 100см2/б/с для удаления  всего количества влаги, которую продуцирует семя. При приведенном способе организации зимовки вообще теряется смысл открытых  верхних летков. Роль же нижних летков, остается чрезвычайно важной, как канала приточной вентиляции в гнездо. При  условии герметически закрытых нижних летков, даже при оснащении ульев дренажной потолочной вентиляцией, все элементы нижней части гнезда  будут носить хорошо выраженные следы повышенной влажности.  Потому я никогда не поддержу тех авторов, которые предлагают на зиму закрывать нижние летки, разве что вместо  дна у них будет только сетка.

Необходимо подчеркнуть, что при вышеизложенной схеме зимовки, сухость в ульях и успешные результаты зимовки отмечаются как в суровые морозные зимы, так и в исключительно тепле, сырые  и  бесснежные, как зимы 1997-1998гг.или  2000-2001гг.
Предложенный  режим зимовки пчелиных семей меняет существующие  представления о принципах   организации вентиляционного режима в зимнем гнезде. Следует положить под сомнение целесообразность прополисования пчелами любых щелей в верхней части  гнезда с  позиции зимнего содержания п/с в современных ульях. Этот безусловный рефлекс был выработан у пчёл в процессе эволюции в условиях жизни преимущественно в дуплах деревьев, где  прополисование верхней части гнезда, к которой прикреплялись соты мало, по моему мнению, за основные функции механическую и дезинфицирующую, а не герметизацию от проникновения воздуха или сквозняков.  Укрепление, цементирование прополисом трухлявых стенок дупла в большой мере препятствовало обрыву сотов с мёдом и расплодом, а также дезинфицировало трухлявые части древесины,  препятствовало развитию вредителей и  приостанавливало процесс гниения древесины. Этот тезис будет ответом на возможные замечания оппонентов, по вопросу склонности пчелами прополисовать наименьшие щели в верхней  части гнезда.

По моему мнению, в современных ульях для зимующей пчелиной семьи запрполисованные потолки являются скорее бедой, нежели  полезным фактором. Другое дело, после  первого облета, с началом активного периода в жизни пчел, когда они выходят из состояния оцепенения и способны активно влиять на микроклимат своего гнезда, полупроницаемые холстики  с дренажным слоем им уже не нужны. Замена холстиков на потолочины, а еще лучше на полиэтилен и максимально возможное сильное потолочное утепление, становится тем движущим технологическим приемом, который окончательно переводит семью с фазы покоя в фазу активной жизнедеятельности. Герметизация потолка в этот период  подымает  относительную влажность  воздуха  в клубе пчёл  до необходимой и  в это время ее величина   легко контролируемая пчёлами. Как показывает многолетний  практический опыт, повышение влажности  в это время для пчелиных маток служит мощным  стимулом для начала интенсивной весенней яйцекладки.

По моему убеждению, одной из основных причин появления в пчелиных семьях зимнего расплода в период зимних оттепелей есть  повышение влажности внутригнездового  воздуха, как элемента, что связывает изменения (потепление) климатические с  биологическими и биохимическими изменениями в пчелиной семье. Потому, регуляцию относительной влажности  воздух в гнездах зимующих пчел, следует рассматривать  как технологический элемент управления процессом зимовки пчел, в частности началом массового выращивания расплода.
Период зимнего содержания  для пчелиных семей наиболее  изнурительный и ответственный. Потому задача  каждого уважающего себя пчеловода создать для своих пчёл самые оптимальные условия зимовки, не смотря на дополнительные трудозатраты.

Тогда после трудового лета период зимнего покоя для пчёл будет, действительно, спокойным и зимовать они будут так легко и сладко, что не  захотят весной преждевременно и вылетать из ульев.

Виктор Васильевич Папп
«Украинский пасечник», №1, 2006г.
(Переведена на польский язык и опубликована в “Пчелярстве”, №2, 2007г. под заголовком “Как избавится от лишней влаги в улье без вреда для пчел?”)

0

120

У меня тоже  20 семей зимуют под снегом.

Хорошая  статья,спасибо.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно