Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 61 страница 90 из 629

61

pchelhom написал(а):

А может быть ,воздух вокруг клуба свежим должен быть ? А концентрацию углекислого газа, внутри клуба сужаясь,расширяясь они сами регулируют

Совершенно верно, только так и никак иначе!

0

62

pchelhom написал(а):

Зимую давно с вентиляцией через верх ... через верхнее утепление ,или через щель поперек рамок и не вижу,что это плохо сказывается на зимовке...С глухим потолком,когда начинал пчеловодить,всегда был худший результат...Сырость,плесень...повышенное количество подмора..

То же самое.Кроме этого,из-за обстоятельств,мои пчелы зимовали и при -20 и при +7 и выходили из зимовника без потерь и болезней.Мои выводы,пчелам опасна сырость,а все остальное они переносят нормально.В этом году подмора даже килограмма не набралось

0

63

radik_47 написал(а):

То же самое.Кроме этого,из-за обстоятельств,мои пчелы зимовали и при -20 и при +7 и выходили из зимовника без потерь и болезней.Мои выводы,пчелам опасна сырость,а все остальное они переносят нормально.В этом году подмора даже килограмма не набралось

А я противник вентиляции Зимую с нижним летком см на 5.На улице .Верх плёнка,и с боков до пола и сверху утепление.Тоже вполне нормально. Что бы выяснить,надо бы ,конечно две семьи рядом сравнить так и этак

0

64

о...

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-06-07 04:18:45)

0

65

АНДРЕЙ написал(а):

При всем уважении--зимовка в зимовнике и на улице разные вещи.В зимовнике нет ветров и если не деать вентиляцию СЫРОСТЬ(+ плесень) внутри улья будет 100%...и насчет ПОВЫШЕНОГО содержания углекислотного газа--так СР поддерживаю его внутри КЛУБА а не УЛЬЯ,т.к. внутри улья это не реально...

Это конечно,согласен.Говорю только про улицу

0

66

-

Отредактировано Петрович (2014-08-27 19:21:14)

0

67

Петрович написал(а):

утепление минеральная вата (в рулонах) и вспененный полиэтилен.

Петрович вспомнилось про тулуп у Витвицкого..
Заботливо укутаны.. 

Если есть цифры - насколько сезонов хватает ваты и во сколько обходится утепление одного улья?
Спасибо.

0

68

-

Отредактировано Петрович (2014-08-27 19:21:52)

0

69

Сегодня (опа - уже вчера) навестил своих пчелок. Зимуют неплохо http://s2.uploads.ru/t/c7hkW.jpg
Набрал на каникулы подмора, который надо обработать до 7 января - уезжаем с супругой в санаторий на пару недель http://s2.uploads.ru/t/09h7q.jpg
У некоторых семеек его явно недостаточно для полной картины породной принадлежности (всего 6 пчелок, а может и в самый раз - если так зимуют!!!) http://s3.uploads.ru/t/dlkWA.jpg
У других перебор (хватит на 20 проб по 25 крылышек) http://s3.uploads.ru/t/LqB16.jpg
Ну а в целом - вроде бы и неплохо (в среднем по 13 грамм с семьи), хотя в прошлом году было еще меньше...

0

70

NFOM написал(а):

алма написал(а):

    ... а как же снегом завалить ? без снега это как то не очень ..

Мыши тоже не согласны, что я ульи не завалил снегом. Не хочется им по металлическим ножкам подставок карабкаться в такие морозы. Лапки могут замерзнуть.
Если всерьез, то в лесу никто дупла снегом не заваливает.  Не первый раз не заваливаю снегом. Идет тест на морозостойкость. Пока все в норме. Мои пчелки дадут фору другим, очень "породистым", в зимостойкости. Единственный минус - увеличивается расход корма. У меня есть рамки с медом и пергой в резерве.
Сразу увижу по летку состояние семьи. Вдобавок, если в начале марта появятся теплые "окна", то пчелы облетываются, как в лесу, в дуплах.

NFOM написал(а):

8 февраля заметил, что леток одного из ульев забит льдом. Улей 16 рамочный. Семья занимала в начале зимовки 8 улочек. Корм на 12 рамках. Открыл соседний леток, чтобы поступал свежий воздух. На улице было -24*С, поэтому улей не стал открывать, только сунул руку под подушку. Температура - уже как при появлении расплода, хотя в других семьях она ниже и летки у них чистые и сухие. Удалось заглянуть в улей 11 числа, когда на улице было -13*С. Семья ушла на северную сторону, А это означает, что съев корм на северной стороне, пчелы могут не перейти на южную через пустые рамки при продолжающихся морозах( ночью температура опускается до -28-30*С). Подготовил медовую рамку, холстики, нож. Разрезал холстик над пчелами "П"-образно, отогнул и положил плашмя рамку . Быстро укрыл подготовленными холстиками, утеплил и закрыл улей. 5-6 пчелок успело вылететь. Осмотрел этих пчел, упавших на снег. Каловая нагрузка не критическая. Брюшки не надутые. Значит не из-за этого зашумели.  Оставил открытым леток слева, в стороне от пчел. Правый закрыл. Получилось почти как при теплом заносе. Пчелы справа, а леток слева. Когда начнет теплеть, то пчелы переместятся на южную сторону, на рамки с медом и пергой.
Пока корм над головой имеется( лежит рамка) . Пока не могу сказать, что произошло в семье. Почему подняли температуру? Для начала вывода расплода очень рано. Еще целый месяц до начала кладки яиц маткой. Если расплод, то почему только в одной семье? Мышей в улье нет. Съев корм над головой, переместились на край. Почему был повышенный расход?. Рядом такие же семьи, с такой силой и кормовыми запасами, сидят тихо.  Примерно через час послушал, успокоились, почти неслышно шума.  После потепления  посмотрю и может узнаю причину переполоха.

я может что то не допонимаю в дей ствии углекислого газа на пчелу но на человека он действует как возбуждающий дыхательный центр  то есть человек погибает не от удушья а от перевозбуждения дыхцентра и остановки сердца может шум  пчел происходит как раз от недостатка кислорода

0

71

сварной я написал(а):

может шум  пчел происходит как раз от недостатка кислорода

В клубе процент угл. кислоты может быть высок, а если в зимовнике- смерть.

0

72

Я думаю нет корма,поэтому зашумели.Могли осенью обворовать или не хватало воздуха раз притихли.

0

73

сварной я написал(а):

я может что то не допонимаю в дей ствии углекислого газа на пчелу но на человека он действует как возбуждающий

На пчелу - наоборот.  Мы даже маток при ИО им усыпляем.

0

74

леток был забит льдом воздухообмен был нарушен углекислого газа было много пчелы перешли на вентеляцию гнезда я думаю что температура поднялась порядочно потому что изморозь на стенках улья стала таять

0

75

сварной я написал(а):

я может что то не допонимаю в дей ствии углекислого газа на пчелу но на человека он действует как возбуждающий дыхательный

По моему-возбуждает до определённой концентрации,а потом угнетает.
Но почему часто сравнивают организм пчелы и человека? Ведь общего-вообще нет.У пчёл даже крови нет.

0

76

ну общее  вообшето есть нужен кислород пусть не кровь а лимфа или есчо что нибудь сути как я думаю не меняет так что вентеляция должна быть по любому ине хилая если считать по выделению воды 1кг меда=1литр воды расход корма возмем 15кг итого  имеем 15 литров воды при шести месецах зимовки имеем 2,5литра воды это не считая воздуха нужного для удаления этой воды но парообразной при обьеме гнезда 48литров объем воздуха будет литров 5

0

77

сварной я написал(а):

ну общее  вообшето есть нужен кислород пусть не кровь а лимфа или есчо что нибудь сути как я думаю не меняет так что вентеляция должна быть по любому ине хилая если считать по выделению воды 1кг меда=1литр воды расход корма возмем 15кг итого  имеем 15 литров воды при шести месецах зимовки имеем 2,5литра воды это не считая воздуха нужного для удаления этой воды но парообразной при обьеме гнезда 48литров объем воздуха будет литров 5

Я (и не я один) категорический противник вентиляции усиленной.Это все от недостатка улья понапридумывано
Большое подрамочное при зимовку-да,воздушные корманы за герметичными заставными,не доходящими до пола-да.При этом герметичный,полиэтиленовый верх и хорошее утепление.
Пчёлам необходима зимовка при повышенном содержании углекислоты.А мы её выдуваем всячески

0

78

про верхнее не спорю на рамках утепление должно быть чтобы тепло не уходило  и будет теплая воздушная подушка от потолка до верхнего летка

0

79

Позволю высказать свое мнение дилетанта и в пчеловодстве и в вопросах вентиляции. Мне кажется это уже так заболтано и в книгах и на форумах, что начинающему трудно разобраться. А между тем в старых книжках еще конца XIX века (в энциклопедии Рута тоже) написано об этом простым и понятным любому языком. Известно, что влага содержащаяся в воздухе конденсируется (превращается из пара в жидкость) при понижении температуры до точки росы и ниже. Это происходит например при соприкосновении насыщенного водой воздуха с холодными поверхностями. В улье это могут быть стенки улья, холодные не обсиживаемые пчелами рамки. Поэтому стенки становятся мокрыми, что способствует появлению плесени. Получается, что для того, чтобы вывести влагу из гнезда нужно чтобы в гнезде было достаточно тепло, а насыщенный влагой воздух успел бы покинуть его до того, как охладится и станет выделять воду. Мне кажется, что вариант с утепленными с обеих сторон и сверху гнездом лучший - тепло выделяемое пчелами расходуется экономно, влага конденсируется за пределами гнезда. Даже если часть воздуха просачивается через верхнее утепление, то влага конденсируется в наружных слоях этого утепления. Сам наблюдал такое: открываю крышку улья, утепление сверху хоть выжимай (хотя в крышке есть вентиляционные утверстия), а когда просовываю руку под утепление, то холстик теплый и совершенно сухой. Ваше мнение?

0

80

lexel написал(а):

Сам наблюдал такое: открываю крышку улья, утепление сверху хоть выжимай (хотя в крышке есть вентиляционные утверстия), а когда просовываю руку под утепление, то холстик теплый и совершенно сухой. Ваше мнение?

Нет инфы про улей,где зимуют семьи,летки и утеплитель.

0

81

пусть меня простят на форуме из моего ника понятно что я сварщик собираюсь на пенсион  хочу занятся пчелами  когда начинал сприятелем водить пчел не имел представления что это такое уего тесьть держал покойничел он помогал иногда качать взяли покеты ср развились взяток был с шести семей качнули 120литров ничего сними не делали отзимовали все без больших проблем (везет как говорится идиотам) на второй го почти похожая картина он возомнил вел пчел привезли с точка поставили в огороде ну япо работе закрутился в феврале звонит пчелы пчелы зашумели корм кончился я удивился осенью кормили сахором приехал намешали пудры сахорной смедом полезли в ульи  он оказывается неубрал сетки с летков нижние летки забило подмором верхние льдом когда снял холстик в улье на стенках было льда сантиметров 5 пчелы погибли из 10семей 9 одна еще была жива  корм был улей был сарый с трешинами я еще отогнул холстик отдолбил от льда летки выжили икак мне кажется лучше перевентелировать чем не довентелировать пусть потерей лишних 2-3килограмма меда

Сварной,наши читатели просят всё таки расставлять знаки препинания,И хоть на предложения текст разбивайте.
Работает редактор текста-если щёлкнуть правой кнопкой мыши на подчёркнутое красным слово-появляется варианты правильных слов

Отредактировано д.Фёдор (2013-01-15 22:00:00)

-1

82

Brakonier написал(а):

Нет инфы про улей,где зимуют семьи,летки и утеплитель.

В данном случае конкретно улей по Цебро первой версии: 14 рамок, стенки с утеплением пенопластом (у Цебро воздух между стенками), откидывающаяся на петлях крышка с вентиляционными отверстиями, верхний леток закрыт, нижний во всю ширину улья открыт полностью и забран летковым заградителем от мышей. Сверху холстик, поверх него подушка набитая мхом, а лучше льняной паклей )пакля меньше впитывает влагу)

сварной я написал(а):

лучше перевентелировать

не лучше.

0

83

lexel написал(а):

верхний леток закрыт, нижний во всю ширину улья открыт полностью и забран летковым заградителем от мышей. Сверху холстик, поверх него подушка набитая мхом, а лучше льняной паклей )пакля меньше впитывает влагу)

Открой верхние летки и вместо пакли используй моховые подушки.положено мху впитывать влагу,а на пакле она просто конденсируется и не пропускает влажный воздух,образуется непроницаемый потолок,при котором верхний леток уже просто необходим.

Отредактировано Brakonier (2013-01-15 09:52:49)

0

84

Brakonier написал(а):

Открой верхние летки и вместо пакли используй моховые подушки

Не могу согласиться по поводу мха. Подушка из мха может впитать довольно много влаги, после чего она становится непроницаемой для воздуха, а ее теплопроводность резко падает. У меня зимуют на улице под снегом, заменить ее во время зимовки  и подсушить нет возможности. Пакля в этом смысле лучше - она не впитывает влагу, значит ее теплопроводность, а значит и способность удерживать тепло, не изменяется в течение зимы. Это мое мнение, не претендую на истину в последней инстанции.

0

85

lexel написал(а):

Не могу согласиться по поводу мха. Подушка из мха может впитать довольно много влаги, после чего она становится непроницаемой для воздуха, а ее теплопроводность резко падает. У меня зимуют на улице под снегом, заменить ее во время зимовки  и подсушить нет возможности. Пакля в этом смысле лучше - она не впитывает влагу, значит ее теплопроводность, а значит и способность удерживать тепло, не изменяется в течение зимы. Это мое мнение, не претендую на истину в последней инстанции.

Мох отличается от пакли тем, что он аБсорбирует   пары влаги(объемное поглощение) , а пакля аДсорбирует....(поверхностное поглощение).
И мох и пакля может использоваться в ульях во время зимовки! Я использую мох...сплошной потолок, моховая подушка, пленка...крыша.Летки - нижний  щелевой и круглый 25мм выше нижнего на 50мм...это гарантирует поступление свежего воздуха вне зависимости от того, забит нижний леток или нет! зимую на улице и в холодном сарае.Улей утеплен - 50мм пенопласт!
Во время зимовки верхний слой мха иногда промерзает, но нижний слой всегда сухой.

0

86

Идеально для зимовки иметь отдельные положки из мешковины и по верх мох-подушки, сверху на подушки можно положить еще утеплитель любой.

0

87

Можно делать по-всякому. Главное понимать, чего хочешь добиться. Если мы принимаем, что часть теплого влажного воздуха просачивается через положок и утепление над ним наружу, то тут два варианта: в случае с моховой подушкой влага впитывается мхом (абсорбируется), подушка насыщенная влагой теряет свойства утеплителя. Это плохо, т.к. из утепления можно подушку списать - она не утеплитель, а проводник тепла. И второй вариант: влага конденсируется на поверхности пакли (адсорбируется) и выносится наружной вентиляцией из улья. Мое мнение.

Отредактировано lexel (2013-01-15 12:43:23)

0

88

lexel написал(а):

И второй вариант: влага конденсируется на поверхности пакли (адсорбируется) и выносится наружной вентиляцией из улья.

Никуда она не уносится,так и остаётся. такая влага в улье свидетельствует о слабой вентиляции или неутеплённом ульё.
пакля,вата и шерсть накапливают влагу на поверхности волокон ,а не впитывают её как мох.в этом огромная разница.ты перевернул с ног на голову.

Отредактировано Brakonier (2013-01-15 16:09:30)

0

89

если на лежак поставить второй корпус в нем собрать семью  на 8-10рамках для зимовки объем воздуха будет большой ,влаге есть куда дется получится или нет

0

90

lexel написал(а):

Если мы принимаем, что часть теплого влажного воздуха просачивается через положок и утепление над ним наружу, то тут два варианта: в случае с моховой подушкой влага впитывается мхом

3 й Вариант-в подушке проходит граница тёплого и холодного воздуха и образуется влага.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно