Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 571 страница 600 из 629

571

KUZOVAT написал(а):

Забытый?... способ зимовки в нашей местности.

Хорошо известно, что результаты зимовки во многом определяют успех пчеловодного сезона. Гибель семей зимой или их ослабление зачастую перечеркивают все планы: вместо того, чтобы собирать мед, пчеловод тратит силы на восполнение допущенного урона.

М. И. БУЗОВЕРОВ  г. Ульяновск

Дополнительное укрытие практикуется давно, кто-то засыпает снегом если его много, кто-то обматывает чем придётся, кто-то ставит дополнительные кожухи а иногда и дополнительные ящики на улья, кстати Цебро так практиковал.
С чем это обычно связано, сильные холода, слабые семьи, недостаточно продуманно спроектированные материалы ульев, дерево 25 мм впитывает влагу, реагирует на качели по температуре и по влажности,
клубы отодвигаются от холодных деревяшек испытывают беспокойство, так же присутствует температурная деформация, перекосы, вновь образующиеся трещины и прочие недостатки,
поэтому и приходится заматывать, накручивать, закрывать дополнительными кожухами и подобное.
А проблема решается намного проще - надо либо усиливать стенки из дерева и делать их толще 35-50 мм, либо применять более подходящие для холодов материалы.
Я уже давно зимую в ППУ Нижегородец и тем не менее считаю, что в регионах где холода ниже -25С стенки ППУ должны быть толще, правда это в первую очередь касается тех кто зимует слабыми и средними семьями, а это в первую очередь касается пром пасек и просто больших пасек.
Обычно первыми в омшаник уносят отводки, а сильные семьи часто оставляют зимовать на улице.

0

572

Nick_G написал(а):

дополнительные ящики на улья, кстати Цебро так практиковал.

Так по-моему улей цебро это и есть 14-и рамочный в ящике. Если смотреть упрощенно.
Низ этого улья изготовлен без утепления.

0

573

В нашем Присурье выпал снег. 12 ноября весь день шел гнегопад. Навалило около 10 сантиметров. Началась настоящая зимовка. Набил на летки щитки для защиты от птиц. Нижние летки  - от синичек, а верхние - от дятлов. Недавно маленький пестрый дятел наведался на пасеку. На ульи пока не нападает. Стучит по стволам яблонь.
Буду надеяться, что навалит много снега и ульи будут зимовать под снегом.

0

574

12 ноября был прекрасный солнечный день. Пчел отправил в омшаник. Виноградник тоже
приготовил к зимовке. Ночью начался небольшой снегопад и продолжался двое суток.
Сейчас это выглядит так:

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t107573.jpg

0

575

Nick_G написал(а):

А проблема решается намного проще - надо либо усиливать стенки из дерева и делать их толще 35-50 мм,
Я уже давно зимую в ППУ

Верно рассуждаете. У меня на пасеке все ульи самодельные, двухстенные. Между внутренней и наружней стенками 4-6 слоёв гофрокартона. Хороший и дармовой термоизолятор. Общая толщина стен 5-8 см. Диафрагмы, используемые для сокращения гнезда, как же с термоизолятором внутри. Сделал раз и забыл. Для стационарной пасеки самое то.  Проще, чем дважды в год возиться с кожухами.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Nick_G написал(а):

Я уже давно зимую в ППУ

Жаль, что у меня нельзя использовать ППУ улья. Давно бы купил.

0

576

KUZOVAT написал(а):

Сейчас это выглядит так:

Иван Николаевич! Летки не сильно сужены? Даже на улице летки у моих ульев открыты шире.  Рекомендуется примерно 0.5 см на одну улочку при высоте летка 10-12 мм. Я добавляю еще 2-3 сантиметра, в соответствии с силой семьи. В зимовнике, даже в приспособленном помещении, можно летки открыть по-шире. Чтобы приток свежего воздуха был за счет естественной вентиляции. Чтобы пчелки не тратили силы и корма на вентиляцию. Это мое личное мнение.

0

577

NFOM написал(а):

Иван Николаевич! Летки не сильно сужены? Даже на улице летки у моих ульев открыты шире.  Рекомендуется примерно 0.5 см на одну улочку при высоте летка 10-12 мм. Я добавляю еще 2-3 сантиметра, в соответствии с силой семьи. В зимовнике, даже в приспособленном помещении, можно летки открыть по-шире. Чтобы приток свежего воздуха был за счет естественной вентиляции. Чтобы пчелки не тратили силы и корма на вентиляцию. Это мое личное мнение.

А я никогда не задумываюсь о том, большой леток или маленький в зиму, так как сетка в дне, ну вот только если весной подмор скинуть с неё, чтобы работала как надо.

0

578

NFOM написал(а):

Иван Николаевич! Летки не сильно сужены?

Nick_G написал(а):

я никогда не задумываюсь о том, большой леток или маленький в зиму, так как сетка в дне,

Это летний летковый заградитель
Для зимы я изготовил на место вкладыша вот такой вариант с ячейкой 8мм.
Получается защита от мышей и прекрасная вентиляция.

https://youtu.be/petAfEwCGk4

0

579

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t717298.jpg

0

580

На улице минус 23гр.Прошёлся и прослушал без всяких трубок-стетоскопов.
Просто прижавшись ухом к стенке улья.Прекрасно всё слышно.
Шум везде ровный,одинаковый,выше,чем при температуре,близкой к нулю.
Синицы бывают у прилеток.Ульи не трогают.
Видно,что подбирают единичных погибших пчёлок.

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t635644.jpg

0

581

Прикольно наблюдать за сердобольными пчеловодами, таскают, смотрят, закутывают, закапывают, откапывают, открывают, закрывают, кормят, разгоняют, выносят, пересаживают ...
неужели в этом есть какой-либо смысл, смахивает на недержание какое-то.
Почему-то уже 7 лет не делаю ничего, с ноября до первого массового облёта, стал уже подзабывать - как сам суетился зимой между ульями, слушал, нюхал, смотрел, считал потери, переживал, ...
... оказывается так можно ...

+1

582

Nick_G написал(а):

Прикольно наблюдать за сердобольными пчеловодами, таскают, смотрят, закутывают, закапывают, откапывают, открывают, закрывают, кормят, разгоняют, выносят, пересаживают ...
неужели в этом есть какой-либо смысл, смахивает на недержание какое-то.


Конечно весь перечень этих работ для одной и той же пасеки не реальный.
Всё зависит от от многих факторов: Порода пчёл, конструкция улья, запас кормов, качество кормов, сила семей, климатические условия.
Если всё соответствует требованиям конкретной пасеки и в конкретной климатической зоне, то перечисленный в цитате перечень работ выполнять нет необходимости. Если порода пчёл соответствует климатической зоне местонахождения пасеки, то часть работ отпадает. Если еще и ульи соответствуют по конструкции породе пчел и климату, еще часть работ отпадает. Если достаточно оставлено пчёлам качественных кормов, то останется минимум работ. Это: посматривать за птичками, чтобы не беспокоили пчёл и чтобы летки не забились снегом и льдом.
С учетом,того что ульи у большинства пчеловодов не соответствуют климатическим условиям, то приходится закапывать их в снег, если зимуют на своих местах. Стандартные ульи имеют толщину от 35 до 40 мм. Этого недостаточно во многих климатических условиях.
У меня ульи тоже с такой толщиной стенок - половина от общего количества (покупные) и вторая половина - самодельные с толщиной стенки 45-47 мм. Тоже тонковаты.
Пчелы местные среднерусские. На улице зимуют не плохо. Даже при силе в 5 улочек. Подмора мало.
Корма: натуральный мёд в достаточном (даже немного в избыточном) количестве. Закапываю в зависимости от зимы. В 2021г оду зима была холодная и длительная. Пришлось закапывать полностью. Зима 2022 года была умеренная. Закапывал частично, чтобы под низом не гулял ветер. От нападения синичек набиваю наклонно дощечки на прилетки. От дятлов приходится и на верхние летки прибивать толстые дощечки( не менее 25 мм). В противном случае, эти птички наносят значительный урон.
А других работ на пасеке нет от начала зимы и до весны.

На прошлой неделе было 2 теплых дня. Пчелы начали облетываться. Дощечки с прилеток снял. Верхние пока оставил. Для профилактики нозематоза и аскосфероза дал по 0.5-0.7 кг меда с лекарствами. Медовые лепешки положил в пакеты и раздал. Если это сделать позже, то могут возникнуть определенные проблемы.
На данный момент зимовка не завершена. Опять похолодало и выпал снег. Старый еще не растаял, а тут навалило еще.

0

583

NFOM написал(а):

Конечно весь перечень этих работ для одной и той же пасеки не реальный.
Всё зависит от от многих факторов: Порода пчёл, конструкция улья, запас кормов, качество кормов, сила семей, климатические условия.
Если всё соответствует требованиям конкретной пасеки и в конкретной климатической зоне, то перечисленный в цитате перечень работ выполнять нет необходимости. Если порода пчёл соответствует климатической зоне местонахождения пасеки, то часть работ отпадает. Если еще и ульи соответствуют по конструкции породе пчел и климату, еще часть работ отпадает. Если достаточно оставлено пчёлам качественных кормов, то останется минимум работ. Это: посматривать за птичками, чтобы не беспокоили пчёл и чтобы летки не забились снегом и льдом.
С учетом,того что ульи у большинства пчеловодов не соответствуют климатическим условиям, то приходится закапывать их в снег, если зимуют на своих местах. Стандартные ульи имеют толщину от 35 до 40 мм. Этого недостаточно во многих климатических условиях.
У меня ульи тоже с такой толщиной стенок - половина от общего количества (покупные) и вторая половина - самодельные с толщиной стенки 45-47 мм. Тоже тонковаты.
Пчелы местные среднерусские. На улице зимуют не плохо. Даже при силе в 5 улочек. Подмора мало.
Корма: натуральный мёд в достаточном (даже немного в избыточном) количестве. Закапываю в зависимости от зимы. В 2021г оду зима была холодная и длительная. Пришлось закапывать полностью. Зима 2022 года была умеренная. Закапывал частично, чтобы под низом не гулял ветер. От нападения синичек набиваю наклонно дощечки на прилетки. От дятлов приходится и на верхние летки прибивать толстые дощечки( не менее 25 мм). В противном случае, эти птички наносят значительный урон.
А других работ на пасеке нет от начала зимы и до весны.

На прошлой неделе было 2 теплых дня. Пчелы начали облетываться. Дощечки с прилеток снял. Верхние пока оставил. Для профилактики нозематоза и аскосфероза дал по 0.5-0.7 кг меда с лекарствами. Медовые лепешки положил в пакеты и раздал. Если это сделать позже, то могут возникнуть определенные проблемы.
На данный момент зимовка не завершена. Опять похолодало и выпал снег. Старый еще не растаял, а тут навалило еще.

Я всё-таки считаю, что это исключительно такое внутреннее состояние пчеловода, а не пчёлы, не улья, не методика,
Пчеловод сам делает всё так, чтобы самому не жить спокойно и пчёлам не давать жить спокойно,
конечно же оправдывает все эти трепыхания какими-то целями, задачами и необходимостью.
Я некоторым своим положил палочки поверх рамок под холстик,
где-то после 10 апреля всем дам медоперговые соты или восковые блины после пресса.
В каком-то году раскладывал восковые блины 1 апреля.

Отредактировано Nick_G (2022-03-30 00:07:52)

0

584

Nick_G написал(а):

Я некоторым своим положил палочки поверх рамок под холстик,
где-то после 10 апреля всем дам медоперговые соты или восковые блины после пресса.
В каком-то году раскладывал восковые блины 1 апреля.

можно поподробней как и для чего если не секрет ,век живи век учись

0

585

Nick_G написал(а):

В каком-то году раскладывал восковые блины 1 апреля.

Что такое "восковые блины"?

0

586

KUZOVAT написал(а):

Что такое "восковые блины"?

Блины, которые остаются после отжима сот прессом.
В них есть немного мёда, много пыльцы и воска, всё это хорошо подстёгивает семьи к развитию,
без закорма сиропом или сытой, применение которых стимулируют яйцекладку у Матки.
Восковые блины не дают такого эффекта, как сироп или сыта,
а именно подстёгивают-активизируют их собственные инстинкты.

Отредактировано Nick_G (2022-03-31 20:56:23)

0

587

Nick_G написал(а):

Блины, которые остаются после отжима сот прессом.

спасибо за ответ ,но я не пользуюсь прессом ,хотя интересная технология получения меда ,это наверное все таки получение меда с бортей колод ,короче бессотовая технология

0

588

сварной я написал(а):

спасибо за ответ ,но я не пользуюсь прессом ,хотя интересная технология получения меда ,это наверное все таки получение меда с бортей колод ,короче бессотовая технология

Нет, это не бессотовая технология, это безмедогонковая технология.
Пчеловоды, которые применяют подобные технологии, не всегда понимают пчеловодов утверждающих,
что "натуральный мёд должен засахариваться через месяц после откачки, а если у пчеловода мёд не засахаренный, то это сироп или бадяга".

Отредактировано Nick_G (2022-04-01 15:38:23)

0

589

Nick_G написал(а):

Блины, которые остаются после отжима сот прессом.
В них есть немного мёда, много пыльцы и воска, всё это хорошо подстёгивает семьи к развитию,

А какой толщины  "блины" даешь семьям?
Как пчелы их "кушают", весь ли блин они разгрызают, много ли остатков падает на дно???
Как часто надо чистить дно чтоб не заводилась моль?

0

590

KUZOVAT написал(а):

А какой толщины  "блины" даешь семьям?
Как пчелы их "кушают", весь ли блин они разгрызают, много ли остатков падает на дно???
Как часто надо чистить дно чтоб не заводилась моль?

Не знаком с молью, всё-таки подмосковье север и Тверская область.
Толщина блинов 4-6 см, съедают всё, остается мелкая манка воска на дне с пол стакана.
Воск активно используется пчёлами для отстройки новых сот
Остатки чаще выглядят как надстройки на верхних планках, под холстиком, но тоже немного.

0

591

Nick_G написал(а):

Нет, это не бессотовая технология, это безмедогонковая технология.
Пчеловоды, которые применяют подобные технологии, не всегда понимают пчеловодов утверждающих,
что "натуральный мёд должен засахариваться через месяц после откачки, а если у пчеловода мёд не засахаренный, то это сироп или бадяга".

я так не говорю потому как знаю что такое может быть ,на это влияет много факторов с чего брали где хранится и тд  ,но таких как ты мало ,откачка по твоей технологии очень трудоемка думаю,и мало производительна,хотя кому что нравится

0

592

сварной я написал(а):

я так не говорю потому как знаю что такое может быть ,на это влияет много факторов с чего брали где хранится и тд  ,но таких как ты мало

Конечно много факторов влияет на качества мёда и способ извлечения мёда из сот является определяющим.
Если сравнивать качество одного и того же мёда - из одних и тех же сот,
но полученного по разным технологиям извлечения,
то качественные показатели будут различны,
а скорость засахаривания может отличаться в десятки раз, при прочих равных условиях.

0

593

Nick_G написал(а):

Конечно много факторов влияет на качества мёда и способ извлечения мёда из сот является определяющим.
Если сравнивать качество одного и того же мёда - из одних и тех же сот,
но полученного по разным технологиям извлечения,
то качественные показатели будут различны,
а скорость засахаривания может отличаться в десятки раз, при прочих равных условиях.

чем обосновываешь такой феномен ?но даже с моей не большой пасекой в 10-15 ну до 20ти займет не мало времени ,и потом если несколько откачек так с рамками беда будет

0

594

сварной я написал(а):

чем обосновываешь такой феномен ?но даже с моей не большой пасекой в 10-15 ну до 20ти займет не мало времени ,и потом если несколько откачек так с рамками беда будет

Обоснование в том, что нарушается природный технологический процесс извлечения и хранения мёда,

О качестве мёда - как натур продукта
Качество товарного мёда, можно определять по соответствию его натур продукту.
Самое правильное - это сбор мёда в том виде как его собирают сами пчёлы - в сотах.
Хранение сот в условиях соответствующих условиям в улье.
А пром технологии эти определяющие качественные параметры нарушают многократно.
Скорость засахаривания мёда в сотах и в улье очень низкая.
Чтобы повторить данную технологию в промышленности, надо изменять весь технологический процесс.
Но всем же надо трясти пальму, чтобы банопад не заканчивался,
от чего некоторые промышленники переходят на изготовление искусственного мёда,
на изменение-переработку натур продукта с потерей качеств натур продукта,
на придание продукту новых качеств свойственных не натуральным продуктам,
но с попыткой сохранить за собой бренд натуральный мёд.
Коммерциализация пчеловодства с переходом на пром технологии - убьют пчеловодство, пчеловодов и пчёл.
- это же касается и технологии содержания пчёл.

Отредактировано Nick_G (2022-04-02 11:29:41)

0

595

Nick_G написал(а):

Коммерциализация пчеловодства с переходом на пром технологии - убьют пчеловодство, пчеловодов и пчёл.
- это же касается и технологии содержания пчёл.

с этим полностью согласен ,это уже сейчас видно ,прошлый год были потери очень большие ,и нынче не мало и вдобавок опоносились

0

596

Nick_G написал(а):

О качестве мёда - как натур продукта
Качество товарного мёда, можно определять по соответствию его натур продукту.

А много ли простых покупателей могут это определить?
Они же не эксперты в этом вопросе....

0

597

KUZOVAT написал(а):

А много ли простых покупателей могут это определить?
Они же не эксперты в этом вопросе....

Все проблемы человека в его голове.
Меня почему-то не беспокоят, эти проблемы покупателей,
но они почему-то беспокоят тех, кто ставит коммерцию от пчёл на первое место,
расставляя приоритеты так как хочется им, без учёта интереса других сторон.

0

598

Nick_G написал(а):

Все проблемы человека в его голове.
Меня почему-то не беспокоят, эти проблемы покупателей,
но они почему-то беспокоят тех, кто ставит коммерцию от пчёл на первое место,
расставляя приоритеты так как хочется им, без учёта интереса других сторон

видишь ли раньше качество поддерживалось как бы выразиться на уровне престижа что ли ,а сейчас это уже как бы ну и не обязательно ,можно и сиропа подмешать для увеличения выхода меда ,я вижу это по своему окружению пасек ,так что не удивляюсь,

0

599

сварной я написал(а):

видишь ли раньше качество поддерживалось как бы выразиться на уровне престижа что ли ,а сейчас это уже как бы ну и не обязательно ,можно и сиропа подмешать для увеличения выхода меда ,я вижу это по своему окружению пасек ,так что не удивляюсь,

Всё верно, упала общая культура Пчеловодства, причём на всех уровнях.
даже в законе о пчеловодстве и в вет правилах забыли упомянуть про промышленное пчеловодство, оно же кочевое,
а лоббировали эти "законы" наши доблестные промышленники, называется "доверили жабам болота осушать".

Отредактировано Nick_G (2022-04-04 00:36:10)

0

600

Ребята,весна как никак!Ура!
Приглашаем проводить весенние обсуждения нашего пчеловождения в раздел "Весна"
Некоторые последние сообщения переместил сюда
Весна.Облет пчел .

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно