Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 511 страница 540 из 629

511

Вова-522 написал(а):

Ещё каждой семье по 16 литров сиропа

Вова-522 написал(а):

Ульи собирал на зимовку в августе.

Вова-522 написал(а):

Куда делся мёд?

Да! Хороший вопрос.

0

512

Вова-522 написал(а):

Вообще загадка с этой семьёй. Следов расплода на рамках нет. А погибшей пчелы большой клуб.

Очень интересно,как ты формировал гнездо для зимовки? Или просто подкормил сиропом и решил,что подготовка к зимовке закончена?
Весь сироп,был потрачен на выращивание расплода и нет никаких загадок.

0

513

Brakonier написал(а):

Вова-522 написал(а):

    Вообще загадка с этой семьёй. Следов расплода на рамках нет. А погибшей пчелы большой клуб.

Очень интересно,как ты формировал гнездо для зимовки? Или просто подкормил сиропом и решил,что подготовка к зимовке закончена?
Весь сироп,был потрачен на выращивание расплода и нет никаких загадок.

полностью согласен  с Brakonier  если матка молодая червила до последу,сиропом спровоцировал позднее червление .

0

514

сварной я написал(а):

полностью согласен  с Brakonier  если матка молодая червила до последу,сиропом спровоцировал позднее червление .

Позвольте господа с Вами не согласится. Гнездо собрали в августе, ведь не с пустыми рамками, в размере оно должно принять примерно для зимнего клуба, и сразу дали закормку., которую надо с начало раскидать на площади, а по мере готовности складировать в верх, и запечатать. Где могла матка так поработать?

0

515

Николай Пенза написал(а):

Позвольте господа с Вами не согласится. Гнездо собрали в августе, ведь не с пустыми рамками, в размере оно должно принять примерно для зимнего клуба, и сразу дали закормку., которую надо с начало раскидать на площади, а по мере готовности складировать в верх, и запечатать. Где могла матка так поработать?

я как понимаю в августе гнездо на 8 рамках не оставляют а 16 литров зто примерно2 рамки запечатанного меда если даже раскинуть на 10 12 рамок на рамку придется см по4-5 если температура позволяла то могла червить поправь если не так
  а когда бомбят семью как медосбор идет  за 2дня семьи не будет причем любой силы пчелы перелетают к воровкам

Отредактировано сварной я (2014-02-21 13:42:48)

0

516

Николай Пенза написал(а):

Позвольте господа с Вами не согласится.

Тогда переведите 16 литров сиропа в мёд и поймёте что это НИЧТО!

0

517

Здравствуйте.

сварной я написал(а):

я как понимаю в августе гнездо на 8 рамках не оставляют а 16 литров зто примерно2 рамки

Brakonier написал(а):

Тогда переведите 16 литров сиропа в мёд и поймёте что это НИЧТО!

Количество меда из сиропа зависит от его концентрации.
- Даете 50% сироп, получите из 16 литров сиропа - примерно 8,5 кг сахарного меда.
- даете 70% сироп, получите из 16 литров сиропа - примерно 14-15 кг сахарного меда.

0

518

Vasilii_VK написал(а):

Количество меда из сиропа зависит от его концентрации.
- Даете 50% сироп, получите из 16 литров сиропа - примерно 8,5 кг сахарного меда.
- даете 70% сироп, получите из 16 литров сиропа - примерно 14-15 кг сахарного меда.

ну тогда 2,5 рамки минус их кормежка выйдет чуть больше 2х рамок или 5 рамок если вдобавок ростянул по времени зачервила  потому как сироп дают залпово сразу литров по7 -8 в 3-4 дня если берут7 литров за 2 дня легко еще мало

0

519

У  нас сегодня -40,вот так мы встречаем весну.
Толщина снега на пасеке примерно 1м20 см.Начали чистит.

0

520

Люси написал(а):

У  нас сегодня -40,вот так мы встречаем весну.
Толщина снега на пасеке примерно 1м20 см.Начали чистит.

чуть поменьше 33 а снега 40см земля промерзла на 1,5м так что до облета далеко какая погода на 14 марта будет такя и весна

0

521

Brakonier написал(а):

Очень интересно,как ты формировал гнездо для зимовки?

Как и все остальные ульи.  Данный улей - двухстенный, т.е. утеплённый дадан на 24 рамки. Летки на восток. В 20-х числах августа у южной стенки собрал все рамки с расплодом и мёдо-перговые.Всего 8 рамок.  За диафрагмой все остальные рамки. Сколько не помню. В каждом улье по разному. В этом оставалось за диафрагмой вроде тоже рамок 8. В каждый улей дал сиропа по 16 литров. 4 порции по 4 литра. Концентрация сиропа - на 3 кг сахара 2 литра воды. В первую порцию добавляю ноземат в соответствии с рецептом(забыл уже когда видел нозематоз).
В конце ноября(при температуре +3+5 С*) я обрабатываю семьи бимином и сразу забираю из-за диафрагмы пустые рамки. Весь мёд уже давно в гнезде.
Вот и вся подготовка к зимовке. Все семьи в добром здравии(пока). Кроме одной почившей в бозе с голодухи.

0

522

сварной я написал(а):

земля промерзла на 1,5м

Вот тут все наоборот,земля промерзла всего на штык лопаты,снега с осени выпало очень много.

0

523

Люси написал(а):

У  нас сегодня -40,вот так мы встречаем весну.Толщина снега на пасеке примерно 1м20 см.Начали чистит.

У нас снега можно считать нет, так чуть присыпано, температура +5 сейчас.
Похоже этой весной ульи откапывать не придется. Не думаю что это хорошо.

0

524

lexel написал(а):

У нас снега можно считать нет, так чуть присыпано, температура +5 сейчас.
Похоже этой весной ульи откапывать не придется. Не думаю что это хорошо.

опять 32днем 23 и ветер

0

525

У соседа в бурте с зимующими наманганками затянулась пропарина,отмучились бедные.

0

526

Brakonier написал(а):

У соседа в бурте с зимующими наманганками затянулась пропарина,отмучились бедные

что за порода если можно

0

527

сварной я написал(а):

что за порода если можно

Узбекская "карпатка"

0

528

Brakonier написал(а):

Узбекская "карпатка"

наши не выдерживают что говорить об этих, я вообще то даже не слышал что бы их под снегом зимовали да они еще долго протянули,что и до вас  узбечек возят,

Отредактировано сварной я (2014-02-26 18:19:44)

0

529

прилетело +1 откопал переднюю стенку 3 живые ждем весну

Отредактировано сварной я (2014-02-27 10:45:16)

0

530

http://s8.uploads.ru/t/aYQNJ.jpg

несколько дней стоит солнечная погода температура воздуха прогревается до пяти градусов, прямые солнечный лучи после обеда светят прямо в летки, но пчелы зимовавшие на воле, не спешат облетываться, только единичные вылеты пчел из ульев и одна семья местных пчел 26 февраля слабо облетывалась, видео :

0

531

Гарик 1960 написал(а):

несколько дней стоит солнечная погода температура воздуха прогревается до пяти градусов

Гарик 1960,желательно что бы вы указали в профиле местонахождение пасеки.

0

532

+1 ни кто ни куда не летит холодно ,у меня проталин нет а там на фото снег почти сошел

0

533

сварной я написал(а):

+1 ни кто ни куда не летит холодно ,у меня проталин нет а там на фото снег почти сошел
Подпись автора
не верь всему что пишут

В этом году очень мало снега у меня было и тепло долго стояло, семьи послабже и отводки в январе  убирал в зимовник, за двадцать лет моего пчеловождения первый раз такое.

0

534

Гарик 1960 написал(а):

В этом году очень мало снега у меня было и тепло долго стояло, семьи послабже и отводки в январе  убирал в зимовник, за двадцать лет моего пчеловождения первый раз такое.

я от вас на восток 2000км если не больше у вас погода помягче

0

535

сварной я написал(а):

Гарик 1960 написал(а):

В этом году очень мало снега у меня было и тепло долго стояло, семьи послабже и отводки в январе  убирал в зимовник, за двадцать лет моего пчеловождения первый раз такое.

я от вас на восток 2000км если не больше у вас погода помягче
Подпись автора
не верь всему что пишут

Конечно помягче, но в эту зиму до 30 градусов мороза доходило, а у меня некоторые семьи с загнутыми сзади верхними холстиками зимовали на улице, т.е. температура в гнезде у пчел, у задней стенки была такая же как и на улице.

0

536

Гарик 1960 написал(а):

Конечно помягче, но в эту зиму до 30 градусов мороза доходило, а у меня некоторые семьи с загнутыми сзади верхними холстиками зимовали на улице, т.е. температура в гнезде у пчел, у задней стенки была такая же как и на улице.

выжили?

0

537

сварной я написал(а):

Гарик 1960 написал(а):

Конечно помягче, но в эту зиму до 30 градусов мороза доходило, а у меня некоторые семьи с загнутыми сзади верхними холстиками зимовали на улице, т.е. температура в гнезде у пчел, у задней стенки была такая же как и на улице.

выжили?
Подпись автора
не верь всему что пишут

Конечно, корма есть, пчел в улье достаточно, чрезмерной влажности в улье нет, все условия для нормальной зимовки пчелиного клуба присутствуют.

0

538

сварной я написал(а):

Гарик 1960 написал(а):

Конечно помягче, но в эту зиму до 30 градусов мороза доходило, а у меня некоторые семьи с загнутыми сзади верхними холстиками зимовали на улице, т.е. температура в гнезде у пчел, у задней стенки была такая же как и на улице.

выжили?

вот видео одной из семей:

0

539

Игорь , приветствую на этом форуме !
Сегодня тоже ,наконец то , смотались в деревню и глянули моих пчёлок . Пока результатами зимовки доволен . На облёт не торопятся , хоть и зимуют на воле и имеют возможность облетаться в любое ИМ подходящее время . Обе семьи с матками от Кугейко целы .

0

540

dm.medvedev73 написал(а):

Сегодня тоже ,наконец то , смотались в деревню и глянули моих пчёлок . Пока результатами зимовки доволен . На облёт не торопятся , хоть и зимуют на воле и имеют возможность облетаться в любое ИМ подходящее время . Обе семьи с матками от Кугейко целы .

если на облет не торопятся - значит зимовка хорошая, кишечник не переполнен, поздравляю с хорошей зимовкой.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно