Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 481 страница 510 из 629

481

сварной я написал(а):

нынче ушел в зиму с 15 а получилось не очень, весной было 5 с божей  помощью все утресется

А что за корма у вас в ульях?Мёд оставляли или сиропом подкармливали?Если подкармливали,то в какие сроки закончили подкормку?Какой силы семьи в зиму пошли?Тут много нюансов...
Ну вот большие сомнения у меня,что из-за плотного снега погибли...
Тем более,обычно от удушения погибают ближе к весне,слопав ВЕСЬ мёд!Когда им душно,они поднимают температуру в улье и создают принудительную вентиляцию.При этом могут жить до тех пор,пока не кончится корм.

0

482

сварной я написал(а):

Георгий снег отходит из-за тепла проходящего через стенки и постепенно тающий снег но ни как не из -за воздуха вот если бы я во время сделал отверстия  до стенки улья мы бы с вами на эту тему не переписывались

Даже в металле есть кислород, а в матушке-земле и подавно. Ищите другую причину.

0

483

Vasilii_VK написал(а):

Ну и молодцом, так держать! Удачи.

спасибо за пожелание .и вам не болеть и удачи

0

484

сварной я, сколотите зимовник из досок, на худой коней подземный выройте и будем вам счастье.
Я три года под снегом зимовал, мне не понравилось, ведь год на год не приходится. Зима 2002-2003 почти пол пасеки унесла. 10 лет в зимовнике Бог миловал. В 2008 на пади перезимовали, всего 5 семей сошло на нет к концу зимовки из 38 зимующих.

0

485

АНДРЕАНО написал(а):

А что за корма у вас в ульях?Мёд оставляли или сиропом подкармливали?Если подкармливали,то в какие сроки закончили подкормку?Какой силы семьи в зиму пошли?Тут много нюансов...
Ну вот большие сомнения у меня,что из-за плотного снега погибли...
Тем более,обычно от удушения погибают ближе к весне,слопав ВЕСЬ мёд!Когда им душно,они поднимают температуру в улье и создают принудительную вентиляцию.При этом могут жить до тех пор,пока не кончится корм.

АНДРЕАНО зимовали на меде пытался дать сироп просто не брали, осенью не качал, просто убрал лишние рамки и все оставил по 10 когда стало прохладно стал образовываться клуб еще раз убрал лишние то есть оставил по 7-8 рамок заставные  утепление, классика от ветра и света щит от мышей сетка пчела проходит спокойно мышь нет ,когда стал выпадать снег стал закидывать раза за 3 закидал полностью  и успокоился охота работа короче не проконтролировал плотность снега мой грех каюсь в новогодние праздники решил послушать результат знаете .я уже ниже писал холстики не грызли то есть они или не успели или жарко не было если отравились медом лежали бы кучей где был клуб клещ если и был то не до такой степени чтобы разогнать клуб .то есть одно правдоподобное объяснение остается поднялась концентрация углекислого газа ,он является для пчел как наркозом,если они и вентелировали а снаружи концентрация почти токая же получился закрытый объем в улье и за щитом, они просто уснули просто я не разделяю разницы уснули задохнулись  мне от этого не легче .к вам ни каких притензий я не имею нужно было просто пообщаться  на эту тему ,Георгий в земле есть кислород я с ним не спорю если бы нынче не было сыро и земля не промерзла может бы и обошлось то есть все получилось как получилось ,лето у меня выдалось трудное и шершни и муравьи и осы да в добавок засуха до середины июля  а там дожди день тепла неделю льёт матки уйдут на облет проверять начинаешь засев матки нет, короче дохожу до тонкостей своей головой да опытом не всегда удачным

0

486

Георгий написал(а):

сварной я, сколотите зимовник из досок, на худой коней подземный выройте и будем вам счастье.
Я три года под снегом зимовал, мне не понравилось, ведь год на год не приходится. Зима 2002-2003 почти пол пасеки унесла. 10 лет в зимовнике Бог миловал. В 2008 на пади перезимовали, всего 5 семей сошло на нет к концу зимовки из 38 зимующих.

Георгий да я только начинаю зимовник копать негде зимую на огороде если жену подвину из огорода ну это очень трудно .с ними спорить только жизнь себе укорачивать

0

487

сварной я написал(а):

Георгий в земле есть кислород я с ним не спорю если бы нынче не было сыро и земля не промерзла может бы и обошлось то есть все получилось как получилось ,лето у меня выдалось трудное и шершни и муравьи и осы да в добавок засуха до середины июля  а там дожди день тепла неделю льёт матки уйдут на облет проверять начинаешь засев матки нет

А причин то оказывается выше крыши, так что не просто задохнулись...

0

488

Георгий написал(а):

сварной я написал(а):

    Георгий в земле есть кислород я с ним не спорю если бы нынче не было сыро и земля не промерзла может бы и обошлось то есть все получилось как получилось ,лето у меня выдалось трудное и шершни и муравьи и осы да в добавок засуха до середины июля  а там дожди день тепла неделю льёт матки уйдут на облет проверять начинаешь засев матки нет

А причин то оказывается выше крыши, так что не просто задохнулись...

просто все сошлось в кучу  всего по не многу но основное я считаю снег молодой пчелы было много последний очистительный был в октябре.нашел инфу пчелам в день или сутки не понял нужен кубометр воздуха .комментировать не буду и гибнут при 9%углекислого газа комментировать тоже не буду.

Отредактировано сварной я (2014-01-21 22:21:58)

0

489

Георгий написал(а):

сварной я, сколотите зимовник из досок, на худой коней подземный выройте и будем вам счастье.
Я три года под снегом зимовал, мне не понравилось, ведь год на год не приходится. Зима 2002-2003 почти пол пасеки унесла. 10 лет в зимовнике Бог миловал. В 2008 на пади перезимовали, всего 5 семей сошло на нет к концу зимовки из 38 зимующих.

с вашим то стажем что случилось с пчелами я то ладно чайник открываю для себя что то новое каждый год.и что мне даст сарай?

0

490

сварной я написал(а):

с вашим то стажем что случилось с пчелами я то ладно чайник открываю для себя что то новое каждый год.и что мне даст сарай?

В феврале дожди сменялись 20-ти градусными морозами, и посыпались пчёлки...
В этом году февраль тоже "весёлым" будет.

Отредактировано Георгий (2014-01-22 08:36:58)

0

491

Георгий написал(а):

сварной я написал(а):

В феврале дожди сменялись 20-ти градусными морозами, и посыпались пчёлки...
В этом году февраль тоже "весёлым" будет.

Отредактировано Георгий (Сегодня 10:36:58)

в чем по вашему выразиться веселье?

0

492

сварной я написал(а):

в чем по вашему выразиться веселье?

Большими перепадами температур. В январе вы уже на своей "шкуре" их испытали.

0

493

Георгий написал(а):

Большими перепадами температур. В январе вы уже на своей "шкуре" их испытали.

и как с этим бороться ,у нас и сейчас прыгает то22 то 8-10

0

494

сварной я написал(а):

и как с этим бороться ,у нас и сейчас прыгает то22 то 8-10

Георгий пишет о дождях,сменяющихся морозами...
Критична температура ближе к нулю,или еще теплее.То есть в оттепели,когда есть опасность таяния инея в улье и повышения влажности.Минус 10-20градусов при нормальной вентиляции для них не представляет опасности.

0

495

Георгий написал(а):

сварной я написал(а):

    в чем по вашему выразиться веселье?

Большими перепадами температур. В январе вы уже на своей "шкуре" их испытали.

Георгий не наступай на мозоль и так больно и убыточно  примерно 70 т

0

496

Георгий написал(а):

В феврале дожди сменялись 20-ти градусными морозами, и посыпались пчёлки...

А на моих это мало повлияло. Они же на улице зимуют. Не беспокоились. Подмора было весной немного. Потепление в феврале влияет на помесных. Южная кровь дает о себе знать. А местных не растолкаешь даже в марте, пока не пригреет. Иногда сидят до середины апреля без облета.

0

497

неудачная зимовка если голова есть тоже многое многое дает. самое главное понимание как этого избежать,ну и пчелы прошли тэст на зимостойкость 4 остались а это уже что то ульи тоже прошли испытание потому как имели разную высоту и ширину и расположение летков утепление одинаковое  весной буду осмысливать как то систематезировать мой прокол.остались наверное среднерусские

Отредактировано сварной я (2014-01-23 17:15:06)

0

498

NFOM написал(а):

. Южная кровь дает о себе знать

Прошлогодние промеры всей пасеки показали, что у меня всего три улья среднерусской пчелы.
Я можно сказать только, только начинаю их разводить.

0

499

Георгий написал(а):

Прошлогодние промеры всей пасеки показали, что у меня всего три улья среднерусской пчелы.
Я можно сказать только, только начинаю их разводить.

Пока в прошлом году программу Анатолия Карташева не скачал, то не мог точно определить, насколько мои пчелы соответствуют СР породе. Теперь даже знаю, какие можно использовать для дальнейшей работы с ними. В последние лет примерно 10 привозили в мое село несколько семей карпаток, потом кавказянок. Причем на соседние пасеки. Появились откуда-то желто-оранжевые. Хотя теперь понятно, откуда последние взялись. Но их мало. И от них все избавляются в округе. Ройливые и злые. Есть несколько Сурчанок. Настоящих! Племянник помог приобрести недорого на одной из частных пасек бывшего Сурского пчелопитомника. А направил меня туда бывший директор Сурского пчелопитомника.  После отравления пчел ядохимикатами с самолета, боялся, что пчелы заменят маток.  СР пчелы уцелели. И пострадали меньше других. Оказывается они успели переключиться на липу. И гибель летной пчелы минимальная. Они хорошо поработали. И сейчас чувствуют себя не плохо.
Недавно проверил. Подмора пока в ульях мало. Единично. Сидят тихо. Совал руку под подушку. Тепловое пятно находится ближе к передней стенке. Запаса кормов  достаточно. Немного привалил снегом. Теперь если будут снегопады, то ульи укроются снегом полностью.

0

500

NFOM я не шибко силен в компьютере пытался отсканировать крылья сканер настроить как то надо к кому не обращялся не знают кто то бы разжевал настройки  благодарен был бы я думаю не только я .у меня samsung  scx-3200  можно или нет на нем отсканировать крылья как настроить и сканировать желательно поэтапно я думаю настройки примерно у всех аналогичные

0

501

сварной я написал(а):

сканер настроить как то надо к кому не обращялся не знают кто то бы разжевал настройки  благодарен был бы я думаю не только я .у меня samsung  scx-3200

Привет.
Ну прежде всего надо установить все драйвера и программное обеспечение. Я конечно не знаю какое у этого МФУ программное обеспечение, но вообще по сканерам мне не нравятся предлагаемые программы (те с которыми приходилось иметь дело).  Я лично пользуюсь довольно простой и многофункциональной прогой FastStone Image Viewer 4.8, в инете легко найдете (у меня вариант портаболо- не требующей установки, распаковал и работай.
Так вот в этой проге есть функция "ПОлучить изображение со сканера", запустив эту функцию откроется окно сканирования и это окно откроет "Окно драйвера со всеми настройками". По крайней мере с теми сканерами с которыми пришлось работать было так.
Ну в окне драйвера довольно все просто.
Удачи.

0

502

Сегодня 21:25:59

    Автор: Vasilii_VK
спасибо за ответ попробую установить эту программу  может получиться ,мне просто интересно что за мешанина у меня и при покупке пакетов или семей можно прикинуть что покупаешь
Нарушаете п 2.2 правил!! Такие вопросы решать в личках они никому не интересны!!

Отредактировано д.Фёдор (2014-01-26 16:19:05)

0

503

Vasilii_VK
скачал установил как бы работает,хотелось поконкретней настройки параметров сканирования
Нарушаете п 2.2 правил!!

0

504

сварной я написал(а):

скачал установил как бы работает,хотелось поконкретней настройки параметров сканирования

Посмотрите ЛС.

Нарушаете п 2.2 правил!!

0

505

Коллеги!  Это конечно нужная информация, но нужно ее выкладывать в соответствующей теме. Тем более, что здесь она затеряется.

0

506

все понято извените

Нарушаете п 2.2 правил!!

0

507

Vasilii_VK написал(а):

сварной я написал(а):
скачал установил как бы работает,хотелось поконкретней настройки параметров сканирования
Посмотрите ЛС.

А продублируйте настройки пожалуйста.
Заранее спасибо.
Нарушаете п 2.2 правил!!

Отредактировано д.Фёдор (2014-01-26 16:17:14)

0

508

Проверил сегодня как зимуют пчёлки. К сожалению минус одна семья. Улей на улице. Погибла от голода. Почему - не пойму. Ульи собирал на зимовку в августе. Сразу после откачки мёда. Меда оставил нормально. Ещё каждой семье по 16 литров сиропа(4 раза по 4 литра). Куда делся мёд? И семья была не слабая. Неужели воровки ограбили? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
А зимы, как таковой ещё и не было. Постояли пару недель морозы и опять оттепель. Я такой мягкой зимы и не помню.

0

509

Вова-522 написал(а):

Проверил сегодня как зимуют пчёлки. К сожалению минус одна семья. Улей на улице. Погибла от голода. Почему - не пойму. Ульи собирал на зимовку в августе. Сразу после откачки мёда. Меда оставил нормально. Ещё каждой семье по 16 литров сиропа(4 раза по 4 литра). Куда делся мёд? И семья была не слабая. Неужели воровки ограбили? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

скорее всего они его израсходовали на выращивание расплода , если бы ограбили погибла бы сразу, пчелы было  бы в улье мало горсть пчелы и матка

можно узнать какая погода была летом и осенью

Отредактировано сварной я (2014-02-20 18:16:46)

0

510

Погода была нормальная. Вообще год был медовый. У всех пчеловодов мёда было много. Осень тоже нормальная. Пчёлы вылетали даже в середине октября.
Вообще загадка с этой семьёй. Следов расплода на рамках нет. А погибшей пчелы большой клуб. Скорее всего гнездо ограбили воровки, но не до конца. Может погода помешала завершить?  Поэтому до середины зимы корма хватило.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно