Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 451 страница 480 из 629

451

сварной я написал(а):

а что среднерусская зимует при повышенной концентрации углекислого газа и как бы ей не надо большого газообмена в улье я примерно понял так

интиресно

сварной я написал(а):

......отрицательный опыт тоже дорогого стоит буду умней .

Да …. Жалко  что так получилось

сварной я написал(а):

нечего искать что то новое.

Несмотря на этот пример экспериментировать надо но осторожно, не со всей пасекой.
Легче уяснить все только через собственный опыт. У меня пример в этом году с мышами отойти до сих пор не могу. Нет что бы заградители поставить……..

Как думаете что лучше при зимовке потолочина, холстик или целлофан?  В этом году зимуют без утепления – кто когда начинает утеплять или так до весны зимуете?

Отредактировано юра (2014-01-18 22:54:50)

0

452

юра написал(а):

Как думаете что лучше при зимовке потолочина, холстик или целлофан?  В этом году зимуют без утепления – кто когда начинает утеплять или так до весны зимуете?

Николай из Гродно, ваш земляк, зимует под плёнкой, но с открытыми двумя летками.
Вместо подушки "изолон" кажись кладёт.

Brakonier написал(а):

Сложная осень в этом году.

Это одна из главных причин гибели семей сварной я. имхо

0

453

Георгий написал(а):

В зимовнике два месяца у одной не слабой семьи были закрыты оба летка(забыл открыть). Когда открыл, в нижнем было пару десятков мёртвых пчёл и сидели они достаточно тихо.
У среднерусских я вообще не открываю верхние летки и нижние всего на 5 см приоткрываю. Они к ним как то вообще лояльно относятся.

Отредактировано Георгий (Вчера 23:24:27)

Георгий написал(а):

Холстики запрополисенные и лёгкое утепление есть, крышек нет.
Я сильно проветриваю зимовник, даже в морозы вентилятор работает на притоке свежего воздуха.

вы сами себе противоречите.я знаю что мне нужно было сделать просто сделать несколько отверстий ,лопухнулся сейчас этого не исправишь, я речь вел что бездумно все не надо переносить на свою пасеку ,захотел холяву получи что я и получил.

0

454

юра написал(а):

Несмотря на этот пример экспериментировать надо но осторожно, не со всей пасекой.
Легче уяснить все только через собственный опыт. У меня пример в этом году с мышами отойти до сих пор не могу. Нет что бы заградители поставить……..

Как думаете что лучше при зимовке потолочина, холстик или целлофан?  В этом году зимуют без утепления – кто когда начинает утеплять или так до весны зимуете?

юра я нынче заградители делал из из сетки воздушного фильтра камаз мне понравилось и пчела проходит мыши нет,перешел на рейки тоже ка бы нормально можно рамки с разделителями и без них ,меньше пчелы поднимается при осмотре можно сдвинуть несколько рамок не боясь придавить пчел но это на лето.

0

455

сварной я написал(а):

я примерно так и зимовал закидывал только боковые да задние стенки спереди щит от ветра ,а нынче дернул черт закрыть снегом полностью короче  из 15 осталось четыре которые успел отгрести одиннадцать загнуло

сварной я написал(а):

юра я нынче заградители делал из из сетки воздушного фильтра камаз мне понравилось и пчела проходит мыши нет

А теперь,всё встало на свои места..И СТОИЛО КОГО-ТО ОБВИНЯТЬ В ТОМ,ЧТО У ТЕБЯ ПОГИБЛИ СЕМЬИ?

сварной я написал(а):

конечно и нижние и верхние все открыто ,в погибших подмор по всему улью  ровным  слоем корма много до весны хватило бы,изменил только одно раньше было засыпаны крыша боковые и задние стенки нынче сделал как АНДРЕАНО зарыл полностью

Нет,не только.Ты сам удушил своих пчёл,закрыв летки сеткой от фильтра.Умирающие пчёлы стремятся покинуть улей и просто закупорили леток возле сетки или летки обледенели так,что закрыли доступ воздуха в улей.

0

456

сварной я написал(а):

мне нужно было сделать просто сделать несколько отверстий

Всё это делается весной, когда на снеге появляется корка. Если она присутствовала сейчас, то вполне возможно, что пчёлы задохнулись под большим слоем снега.

0

457

сварной я написал(а):

конечно и нижние и верхние все открыто ,в погибших подмор по всему улью  ровным  слоем корма много до весны хватило бы,изменил только одно раньше было засыпаны крыша боковые и задние стенки нынче сделал как АНДРЕАНО зарыл полностью

Попробую поэтапно...

Осенью составляю ульи вот так,группами...
http://s6.uploads.ru/t/BEYq3.jpg

Летки все открыты полностью,с зарешёткой от мышей.
http://s4.uploads.ru/t/chkmi.jpg

Затем обставляю щитами,жестянками,чем придется.
Но это для защиты от ветра и чтобы снег при обсыпке ульев между ними не забивался.

http://s4.uploads.ru/t/lNvax.jpg

Вот и нынче зарыл полностью...
http://s6.uploads.ru/t/AK36p.jpg

Никакой дополнительной вентиляции в снегу не делаю никогда.
Снег и так достаточно рыхлый,и воздух пропускает хорошо.
Ульи с пчёлами выделяют тепло,и под снегом оказываются как в футляре,где снег не касается ульев.

http://s4.uploads.ru/t/Zp4Om.jpg

Думаю,что всё таки у вас была недостаточной вентиляция в самих ульях,или другая какая причина,но не то,что снег препятствовал нормальной вентиляции.

NFOM написал(а):

Прежде чем применить чужой опыт, необходимо было детально ознакомиться с ним. Не надо стесняться задавать вопросы.
Сочувствую Вам.

Печально конечно.Согласен, не надо стесняться задавать вопросы.

0

458

сварной я написал(а):

вы сами себе противоречите.

не заметил
в улье сквозняков нет-в зимовнике много свежего воздуха-где противоречие?

0

459

Георгий написал(а):

Всё это делается весной, когда на снеге появляется корка. Если она присутствовала сейчас, то вполне возможно, что пчёлы задохнулись под большим слоем снега.

В том и дело,что выходящий тёплый воздух из ульев,образует проталины толщиной в руку.

0

460

Brakonier написал(а):

В том и дело,что выходящий тёплый воздух из ульев,образует проталины толщиной в руку.

Я тоже замечал,когда по весне откапываю ульи,что напротив вентиляционных отверстий крыш ульев и выше их,снег ну просто ооооочень рыхлый,пористый такой.То есть воздухопропускная способность приличная.

0

461

АНДРЕАНО написал(а):

Снег и так достаточно рыхлый,и воздух пропускает хорошо.

я с вами согласен полностью когда рыхлый у меня он слежался я это и выложил кому то может поможет избежать такой ошибки ,я же писал после оттепели если быи бы зарыты до крыши нечего бы не было прозимовали бы

0

462

д.Фёдор написал(а):

сварной я написал(а):

    вы сами себе противоречите.

не заметил
в улье сквозняков нет-в зимовнике много свежего воздуха-где противоречие?

Подпись автора

    Пчёлы,мёд,траволечение-адрес сайта в профиле
    в пчёловодном интернете с 2 февраля 2009 г

д. Федор в зимовнике объем большой если он утверждает что им воздуха не требуется зачем тогда вентелировать и так проживут летки не забьет как на улице просто поднимется углекислый газ меньше съедят корма как то примерно так

0

463

Андреано я к вам притэнзий не имею ни каких,лопухнулся сам закрутился не проверил что снег  слежался ,все примерно было так как вы объяснили поэтапно точно так же но я раньше не забрасывал сразу полностью  у передних стенок были продухи с боков щита

0

464

Brakonier написал(а):

Нет,не только.Ты сам удушил своих пчёл,закрыв летки сеткой от фильтра.Умирающие пчёлы стремятся покинуть улей и просто закупорили леток возле сетки или летки обледенели так,что закрыли доступ воздуха в улей.

а не одно и тоже когда ставишь заградитель из жести,у меня высота летков 2сантиметра ивы думаете я не посмотрел есть проход для воздуха или нет, сетка для пчел проницаема она тонкая ромбическая со стороной примерно 1см  всю осень стояла и ничего вылетали и залетали ,   Гергий 2месяца летки в зимовнике не открывал и ничего не осыпались а моим хватило месяца или у меня неправильные пчелы или у Георгия новая порода в анабиоз уходит.

Отредактировано сварной я (2014-01-20 07:59:45)

0

465

сварной я написал(а):

а моим хватило месяца или у меня неправильные пчелы

А может они осыпались от клеща?

0

466

сварной я написал(а):

он утверждает что им воздуха не требуется зачем тогда вентелировать и так проживут

Не важно сколько летков открыто у улья, важнее, где он стоит. В вашем случае они стояли на улице и задохнуться ну ни как не могли.
У меня в зимовнике они как килька в бочке напиханы и без проветривания помещения зимовка не возможна.

0

467

Георгий написал(а):

сварной я написал(а):

    он утверждает что им воздуха не требуется зачем тогда вентелировать и так проживут

Не важно сколько летков открыто у улья, важнее, где он стоит. В вашем случае они стояли на улице и задохнуться ну ни как не могли.
У меня в зимовнике они как килька в бочке напиханы и без проветривания помещения зимовка не возможна.

Георгий со всем уважением к вам вы вдумайтесь и тогда поймете  .стоит щит около передней стенки от стеки низа см 20прислонен к верху остальное засыпано снегом с верхом снег сел притока свежего нет. какой объем воздуха за щитом и в улье они его израсходовали подняли углекислый газ опьянели  расползлись и уснули я вижу примерно так, я вам и сказал какая разница если вы не будете вентелировать и вашим будет тоже самое пронеси боже,вы меня простите может я ошибаюсь  но вы привели пример с закрытыми летками если у вас нет сеточного дна и улей без щелей он попросту запарился бы от влажности и температуры хотя и утепление будет снято будут грызть холстик чтобы убрать влагу и температуру за два месяца которые они бы прожили там 2 литра воды и плесени не меряно ,влажность в улье будет 100% или около этого ,куда уйдет углекислый газ сколько% его будет там ,если при 4%они начинают вентелировать а куда у вас все герметично прополюсованный холстик ничем не лучше полиэтилена ,

0

468

сварной я написал(а):

какой объем воздуха за щитом и в улье они его израсходовали подняли углекислый газ опьянели  расползлись и уснули я вижу примерно так

Дерево "дышит".

0

469

Георгий написал(а):

сварной я написал(а):

    какой объем воздуха за щитом и в улье они его израсходовали подняли углекислый газ опьянели  расползлись и уснули я вижу примерно так

Дерево "дышит".

ну не скажите.еще тогда спрашиваю зачем вентелируете. закройте летки и на улицу потерь тепла не будет углекислого газа много съедят меда мало

Отредактировано сварной я (2014-01-20 15:45:33)

0

470

Brakonier написал(а):

сварной я написал(а):

    а моим хватило месяца или у меня неправильные пчелы

А может они осыпались от клеща?

а может так быть я вообще то ставил полоски весной и осенью,

0

471

сварной я написал(а):

а может так быть я вообще то ставил полоски весной и осенью

Полоски в этом году слабо работали, кто потом бипином поливал или дым-пушкой обрабатывал, клеща сыпалось море.

0

472

сварной я написал(а):

до первой хорошей оттепели. как уменя нынче 11семей трындец задохнулись нужнен проход воздуха по любому .были полностью открыты оба летка но при плотном снеге кислородане хватило

Соболезную.
Очень жаль сварной я, что вы не прислушались к тем разговорам которые мы с вами  полгода или год назад (сейчас уже не помню точное время). Вы выспрашивали о вентиляции а сделали все наоборот.
Снег это такая субстанция, очень переменчивая и коварная.
Дам небольшую справку по снегу.

Все характеристики снега зависят от его плотности, но вместе с тем плотность снега в высшей степени изменчива, от 10 до 700 кг/м3. Обычно рассматривают: плотность различных видов снега, плотность снега на открытой местнос
Плотность снега весьма неоднородна по высоте снежного покрова и зависит от продолжительности и глубины его залегания. Поэтому плотность снежного покрова является величиной осредненной.
По В.Д.Комарову средняя плотность снежного покрова в Европейской части России в конце зимы на севере находится в пределах 220 — 280 кг/м3; в средней полосе — в пределах 240 — 320 кг/м3; на юге — в более широких пределах, 220 — 360 кг/м3, что объясняется наличием перемежающихся оттепелей.
Воздухопроницаемость снежного покрова объясняется наличием в нем сквозных пор и характеризуется коэффициентом воздухопроводности. При отсутствии жидкой фазы снежный покров будет воздухопроницаемым, если размеры пор или капилляров будут достаточными для свободного перемещения молекул воздуха. Следовательно, коэффициент воздухопроницаемости существенно зависит от структуры снежного покрова; он уменьшается по мере его уплотнения.

Различие Вашего сварной я снежного покрова и Brakonier в том, что плотность разная. А так же в способе засыпки, у Brakonier ульи поставлены с промежутком (практически с коридором) , и этот коридор Brakonier перекрыл сверху чем либо, но снегом его прикрыло практически самостоятельно. Вы же сварной я снег набрасывали и при этом снег ложился уже плотно, да плюс оттепель, а следом за ней небольшой заморозок - образование корки на снегу.

Немного для справки, если нет вентиляции улья (например вы закрыли улей так плотно, что близко к герметичности) то концентрация СО2 в атмосфере улья достигнет 4% всего за один час,  а дальше концентрация будет с каждым часом практически удваиваться. По достижению какого то порога дыхание пчелы практически остановиться, пчела как бы уснет (таким образом усыпляют маток при ИО), если подать свежий воздух пчела оживет. В зимний период это засыпание плохо тем что пчела в это время не может вырабатывать тепла и отдает концы.

Так что лучше хорошая вентиляция (перевентилировать улей нельзя), чем ее недостаточность. И не надо боятся, что пчелы съедят за зиму лишних пару кг меда, им только лучше будет. По последним исследованиям. пчелы должны за зиму съедать не мение 4,5-5,2 кг меда на один живой килограмм пчел.

Георгий написал(а):

Холстики запрополисенные и лёгкое утепление есть

Как бы холстик не пропулисован, но нам только кажется, что он как клеенка, а его площадь довольна воздухопроницаема.

Brakonier написал(а):

В том и дело,что выходящий тёплый воздух из ульев,образует проталины толщиной в руку.

Это к концу зимы, а с оттепелями и с последующими морозами и ветрами  не всегда.

Георгий написал(а):

Дерево "дышит".

Георгий, попробуйте выдохнуть через 30 мм доску. Воздухопроницаемость дерева равна примерно паропроницаемости, т.е. 0,06 мг/(мчПа)

0

473

Георгий написал(а):

Полоски в этом году слабо работали,

Значит неправильно определили необходимое количество полосок. Или проблемы качества полосок и их хранения. Одни и те же полоски нежелательно применять несколько раз подряд. Клещ привыкает к действующему веществу. К Бипину -тоже, но меньше из-за использования 1 раз в сезон в неактивный для клеща и пчел период. Если клеща много в семье, то неизвестно, в каком состоянии пойдет в зиму.

0

474

Vasilii vk спасибо за поддержку просто увидел этот бурт  надо было просто распросить как что закрутился повелся на простоту ну вот и наказал сам себя ,мы с вами разговаривали про сверление отверстий в этом улье как раз и выжили ,каюсь если бы сделал как хотел этого бы и не было ,я и написал чтобы кто нибудь не повторил мою ошибку.я по вашему точно определил причину гибели.

0

475

Vasilii_VK написал(а):

Георгий, попробуйте выдохнуть через 30 мм доску.

Зачем мне пробовать, когда пчёлы это прекрасно делают, ведь не даром передняя стенка улья от снега освобождается, да и боковые тоже.

0

476

Георгий написал(а):

Vasilii_VK написал(а):

    Георгий, попробуйте выдохнуть через 30 мм доску.

Зачем мне пробовать, когда пчёлы это прекрасно делают, ведь не даром передняя стенка улья от снега освобождается, да и боковые тоже.

каким образом

0

477

Георгий снег отходит из-за тепла проходящего через стенки и постепенно тающий снег но ни как не из -за воздуха вот если бы я во время сделал отверстия  до стенки улья мы бы с вами на эту тему не переписывались

0

478

сварной я написал(а):

мы с вами разговаривали про сверление отверстий в этом улье как раз и выжили ,каюсь если бы сделал как хотел этого бы и не было ,я и написал чтобы кто нибудь не повторил мою ошибку.я по вашему точно определил причину гибели.

Да об этом, но я там говорил об обязательности вентиляции. За счет просверленных отверстий увеличилась площадь через которую и проходила вентиляция, вот и увеличился объем  обмена воздуха.
сварной я, как я понял у Вас осталось 4 семьи, если сохраните (а я думаю сохраните), при правильном вождении в следующею зиму уйдет 12 хороших семей.
Удачи.

Георгий написал(а):

Зачем мне пробовать, когда пчёлы это прекрасно делают, ведь не даром передняя стенка улья от снега освобождается, да и боковые тоже.

Так освобождается не за счет прохождения воздуха через доску, там другое работает.

0

479

Vasilii_VK написал(а):

Так освобождается не за счет прохождения воздуха через доску, там другое работает.

не будем вдаваться в дебри типа курпуксулы и теории относительности можно все довести до абсурда а оно нам надо я думаю нет,я про воздух не писал, я писал про тепловое излучение то есть вроде инфракрасное  это физику надо смотреть на вскидку сразу не вспомнить давно это было
нынче ушел в зиму с 15 а получилось не очень, весной было 5 с божей  помощью все утресется

Отредактировано сварной я (2014-01-20 19:31:34)

0

480

сварной я написал(а):

не будем вдаваться в дебри типа курпуксулы

o.O Я таких и слов то не знаю. Все проще - земля-матушка .....

сварной я написал(а):

ушел в зиму с 15 а получилось не очень, весной было 5 с божей  помощью все утресется

Ну и молодцом, так держать! Удачи.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно