Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 421 страница 450 из 629

421

Сложная осень в этом году.Последний облёт был 2 октября.С тех пор, снег выпадал несколько раз,озёра и речки замерзали 3 раза и каждый раз лёд таял.2 Недели назад даже порыбачил со льда с удочкой,сейчас слякоть,мокрый снег и большая влажность.К концу недели обещают похолодание.

0

422

Мои в этом году на демонстрацию ходили - 7 ноября летали с той же интенсивностью, как и на главном взятке.  Думаю, хуже им от этого не будет.

0

423

http://s6.uploads.ru/t/J5k3L.jpg
Вот так и пойдут в зиму семьи...
Снега больше выпадет-обкидаю,и всё.До весны.
Последний облет был 30 октября.

0

424

Всем доброго здоровья! Прошу помощи опытных пчеловодов! В июле 2013 поймал небольшой рой,пересадил в улей. Зимуют на улице. Почти уверен,что до весны не доживут. Можно ли подкормить в конце января и чем лучше? Следующую подкормку через какое время делать?

0

425

СергейП написал(а):

Можно ли подкормить в конце января и чем лучше?

Я так понимаю,с кормами туго....В идеале,надо бы положить рамку с медом поверх клуба,но если таковой нет,ложи густой сироп (как густая сметана),проколов несколько отверстий,чтоб был доступ пчел.Хуже не будет.

0

426

СергейП написал(а):

июле 2013 поймал небольшой рой

Сергей! У вас в профиле, не указана широта. Укажите, в городе какой страны мира вы живете, тогда возможно и советы будут.

0

427

radik_47 написал(а):

Я так понимаю,с кормами туго....В идеале,надо бы положить рамку с медом поверх клуба,но если таковой нет,ложи густой сироп (как густая сметана),проколов несколько отверстий,чтоб был доступ пчел.Хуже не будет.

можно сварить леденец,если с мёдом совсем туго
или сделать канди з мёда и сахарной пудры (сахар размолоть на кофемолке и обязательно просеять через сито)
рецепты везде есть

при морозах это наверно лучше сиропа
лучше не ждите и дайте сейчас семья небольшая 1кг-на полтора месяца,побольше-тогда 1 кг на месяц

Слушайте стетоскопом без наконечника-при голоде сначала шумят (дня три) потом шелестят с взвизгами-перед гибелью
если шелестят- дать корм и слушать-через час шум не изменился занести в тепло +10 примерно дня на три,или грелку не сильную-сверх рамок на холстик,под утепление,чтобы рука чувствовала тепло,но не горячесть,потом охлаждать нерезко (можно просто на улице уже накидать ватников)

пишите как дела,Сергей

0

428

Спасибо за советы ! В ближайшее время поеду на дачу кормить! У меня только этот рой, мечтаю постепенно развести пчел! Про широту своего места жительства не знаю, не интересовался, но наш Брянск находится практически посередине между Москвой и Киевом.

0

429

АНДРЕАНО написал(а):

dm.medvedev73 написал(а):

    Зимуем так и никак иначе

А мы вот так зимуем всегда.По 8-10 уликов летками друг-к другу...

http://s3.uploads.ru/t/MwXoT.jpg

Подпись автора

    Покой пьёт воду,а беспокой-мёд

до первой хорошей оттепели. как уменя нынче 11семей трындец задохнулись нужнен проход воздуха по любому .были полностью открыты оба летка но при плотном снеге кислородане хватило

Отредактировано сварной я (2014-01-18 13:51:25)

0

430

зимую вот так http://s7.uploads.ru/t/sTeJu.jpg
http://s7.uploads.ru/t/neGdT.jpg
в этом году пару занес в зимовник, но думаю на воле лучше

0

431

юра написал(а):

зимую вот так
в этом году пару занес в зимовник, но думаю на воле лучше

я примерно так и зимовал закидывал только боковые да задние стенки спереди щит от ветра ,а нынче дернул черт закрыть снегом полностью короче  из 15 осталось четыре которые успел отгрести одиннадцать загнуло ,так что миф об углекислом газе это и правда миф.

0

432

сварной я написал(а):

миф об углекислом газе это и правда миф.

а что за миф?

0

433

юра написал(а):

сварной я написал(а):

    миф об углекислом газе это и правда миф.

а что за миф?

а что среднерусская зимует при повышенной концентрации углекислого газа и как бы ей не надо большого газообмена в улье я примерно понял так но что то нынче не получилось  с зимовкой, прошлый год температура стояла за -30 отзимовал считаю боле менее нормально нынче три дня -27  а так 8-10  и вышло вон как,

0

434

сварной я написал(а):

нынче три дня -27  а так 8-10  и вышло вон как,

1.Вопрос-в твоих ульях есть верхние летки?
2.Когда откопал и обнаружил погибшие семьи,что у них было в нижних летках?

0

435

Brakonier написал(а):

сварной я написал(а):

    нынче три дня -27  а так 8-10  и вышло вон как,

1.Вопрос-в твоих ульях есть верхние летки?
2.Когда откопал и обнаружил погибшие семьи,что у них было в нижних летках?

конечно и нижние и верхние все открыто ,в погибших подмор по всему улью  ровным  слоем корма много до весны хватило бы,изменил только одно раньше было засыпаны крыша боковые и задние стенки нынче сделал как АНДРЕАНО зарыл полностью ,

0

436

сварной я написал(а):

конечно и нижние и верхние все открыто ,в погибших подмор по всему улью  ровным  слоем корма много до весны хватило бы,изменил только одно раньше было засыпаны крыша боковые и задние стенки нынче сделал как АНДРЕАНО зарыл полностью

У меня тоже засыпаны полностью,но..семьи составлены в бурт,который обложен со всех сторон сеном и между ульями есть проход 50см.

0

437

Brakonier написал(а):

сварной я написал(а):

    конечно и нижние и верхние все открыто ,в погибших подмор по всему улью  ровным  слоем корма много до весны хватило бы,изменил только одно раньше было засыпаны крыша боковые и задние стенки нынче сделал как АНДРЕАНО зарыл полностью

У меня тоже засыпаны полностью,но..семьи составлены в бурт,который обложен со всех сторон сеном и между ульями есть проход 50см.

Brakonier вот где собака и порылась дело все в том что когда описывают зимовку забывают о каком то маленьком нюансе типа проход 50 сено или еще что то а вконце у человека гибнут,я считаю если описываешь как зимуешь должен написать все вплоть какие рамки стоят с разделителями или нет чем и как утеплены .как строят здания присылают проэкт и все там описано все материалы способы монтажа порядок работ, также с техникой все взаимозаменяемо все сделано по чертежами тут так же должно быть начинающий может не знать таких тонкостей.я просто увидел этот бурт и сказал себе во это самое то зарыл и до весны свободен отрицательный опыт тоже дорогого стоит буду умней .

0

438

сварной я написал(а):

я просто увидел этот бурт и сказал себе во это самое то зарыл и до весны свободен отрицательный опыт тоже дорогого стоит буду умней .

Мне просто интересно..ты составил улья,завалил снегом...И ДАЖЕ НЕ ПРИКРЫЛ ЛЕТКИ,ЧТО БЫ ВОЗДУХ МОГ СВОБОДНО ВХОДИТЬ И ВЫХОДИТЬ ИЗ УЛЬЯ???
А может дело не в морозе,а в снеге,который забил летки и перекрыл доступ воздуха в ульи????
сварной я
Можно написать подробнее и понятнее,как ты составлял улья в бурт,может ты просто взял лопату и закидал каждый улей снегом прямо на точке,даже не прислонив дощечку к леткам?*

0

439

сварной я написал(а):

так что миф об углекислом газе это и правда миф.

сварной я, если слой снега большой и он прессованный, то воздуха пчёлам может и не хватить.

Brakonier написал(а):

А может дело не в морозе,а в снеге

Скорее всего семьи в зиму пошли не очень сильными.

0

440

Георгий написал(а):

Скорее всего семьи в зиму пошли не очень сильными.

В моих условиях выживают даже отводки, занимающие в клубе 4 рамки.Он накосячил конкретно,но сам не понимает причину гибели семей.Думаю,что летки были забиты снегом.Других причин просто нет!

0

441

Brakonier написал(а):

Он накосячил конкретно,но сам не понимает причину гибели

"Внутренний голос" ему подсказывает, что пчёлам не хватило воздуха.
Лично я так не считаю, на воле и с закрытыми летками можно зимовать, а у него они были открытыми.

0

442

Георгий написал(а):

, а у него они были открытыми.

Он этого и сам похоже не понимает,открытые или закрытые.

0

443

Brakonier написал(а):

Можно написать подробнее и понятнее,как ты составлял улья в бурт,может ты просто взял лопату и закидал каждый улей снегом прямо на точке,даже не прислонив дощечку к леткам?*

переднюю стенку полностью закрывает щит выше верхних летков,нижние летки2смх20см  верхний 25мм ,закрыты сеткой7ммх7мм  мышей нет и не было в ульях ,ну сила семей 7-8 рамок,ну про открытые или закрытые летки Brakonier мне за 50 так что я могу отличить. я грешу на оттепель что снег сел и воздуха не хватило больше мне в голову ни чего не приходит.в улье сухо если было бы жарко грызли холстики этого нет погибли с голоду что не смогли перейти торчали бы в сотах и клуб бы не распался лежали бы кучей,я писал корм остался.

0

444

сварной я написал(а):

конечно и нижние и верхние все открыто ,в погибших подмор по всему улью  ровным  слоем корма много до весны хватило бы

Все летки нельзя оставлять открытыми. В условиях очень низких температур при открытых летках происходит интенсивный выход тепла через верхний леток. Это уже предпосылка гибели. В Вашем случае произошло закупоривание летков плотным снегом. У пчел не хватило сил для протапливания снега. Если бы был открыт какой-то один леток, то вероятность гибели была бы меньше.  Надо было подумать о проходе воздуха в улей при закапывании. При закапывании снег уплотняется. Он меньше пропускает воздух. Достаточно было прислонить в 1-2см от летка фанерку и пчелы получали бы достаточно чистого воздуха. Или не надо заваливать пространство между сдвинутыми ульями.
Прежде чем применить чужой опыт, необходимо было детально ознакомиться с ним. Не надо стесняться задавать вопросы.
Сочувствую Вам.

0

445

Георгий написал(а):

Brakonier написал(а):

    Он накосячил конкретно,но сам не понимает причину гибели

"Внутренний голос" ему подсказывает, что пчёлам не хватило воздуха.
Лично я так не считаю, на воле и с закрытыми летками можно зимовать, а у него они были открытыми.

вы сами пробовали закройте на недельку и посмотрите ,если ульи не дуршлаг посмотрите что получится у меня нынче получилось так .просто я сейчас понял получалось зимовать нечего искать что то новое.

0

446

NFOM написал(а):

В Вашем случае произошло закупоривание летков плотным снегом. У пчел не хватило сил для протапливания снега. Если бы был открыт какой-то один леток, то вероятность гибели была бы меньше.  Надо было подумать о проходе воздуха в улей при закапывании. При закапывании снег уплотняется. Он меньше пропускает воздух. Достаточно было прислонить в 1-2см от летка фанерку и пчелы получали бы достаточно чистого воздуха.

я вам отвечаю на всю переднюю стенку под наклоном стоял щит ,с осени пока не было снега от света и ветра ,когда выпал снег я снегом полностью не убирая щита засыпал снегом какой результат получился я сообщил ,я не кого не виню я взрослый для этого просто я посетовал что когда что то описываем,все вот такие нюансы должны быть описаны

0

447

сварной я написал(а):

вы сами пробовали закройте на недельку и посмотрите ,если ульи не дуршлаг посмотрите что получится у меня нынче получилось так .просто я сейчас понял получалось зимовать нечего искать что то новое.

В зимовнике два месяца у одной не слабой семьи были закрыты оба летка(забыл открыть). Когда открыл, в нижнем было пару десятков мёртвых пчёл и сидели они достаточно тихо.
У среднерусских я вообще не открываю верхние летки и нижние всего на 5 см приоткрываю. Они к ним как то вообще лояльно относятся.

Отредактировано Георгий (2014-01-18 21:24:27)

0

448

Георгий написал(а):

сварной я написал(а):

    вы сами пробовали закройте на недельку и посмотрите ,если ульи не дуршлаг посмотрите что получится у меня нынче получилось так .просто я сейчас понял получалось зимовать нечего искать что то новое.

В зимовнике два месяца у одной не слабой семьи были закрыты оба летка(забыл открыть). Когда открыл, в нижнем было пару десятков мёртвых пчёл и сидели они достаточно тихо.
У среднерусских я вообще не открываю верхние летки и нижние всего на 5 см приоткрываю. Они к ним как то вообще лояльно относятся.

Отредактировано Георгий (Сегодня 23:24:27)

Георгий у вас как я понимаю крышки сняты утепления тоже нет  одни хостики ито не до дна или я ошибаюсь

0

449

Георгий написал(а):

У среднерусских я вообще не открываю верхние летки и нижние всего на 5 см приоткрываю. Они к ним как то вообще лояльно относятся.

У меня зимуют на улице. Верхние летки закрыты. Когда первый раз заваливаю снегом, то переднюю стенку не заваливаю. Летки очищаю от попавшего в них снега. Нижние летки прикрыты металлическими заградителями. Ширина открытой части из расчета примерно полсантиметра на улочку.
когда снегопад завлит и переднюю стенку, то не трогаю. Иногда посматриваю, есть зазор между снегом и передней стенкой ли нет. А когда полностью завалит, то до конца марта не раскапываю.

0

450

сварной я написал(а):

Георгий у вас как я понимаю крышки сняты утепления тоже нет  одни хостики ито не до дна или я ошибаюсь

Холстики запрополисенные и лёгкое утепление есть, крышек нет.
Я сильно проветриваю зимовник, даже в морозы вентилятор работает на притоке свежего воздуха.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно