Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.


Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.

Сообщений 91 страница 120 из 135

91

АНДРЕАНО написал(а):

Какое расстояние между РР и нижней планкой рамки верхнего корпуса?Понятно,что 2 см как минимум,но хочу уточнить...

В районе 20мм.
Постараюсь объяснить: Берется лист двп по размеру корпуса. В центре него делается отверстие под пластиковую рр (Комплект которой состоит из 2х частей. Для 8 рамочника достаточно 1 шт, которая ложиться вдоль, сверху. И прибивается обычными скобами из пистолета.) Далее с низу делается обвязка из реек толщиной 8мм. Потом делается обвязка из брусков высотой 20мм. Вот и все. Изготовление по времени вообще мизерное.

АНДРЕАНО написал(а):

Это улей на рамку какого размера?145 или 230?Интересно будет узнать сравнительные результаты зимовки семей в этих ульях.

Эта семья оставлена для эксперимента. 2 корпуса на 230. Толщина стенок корпуса 20мм. В октябре семья занимала полтора корпуса. Сейчас по внешнему виду столько же.
Вместо дна у этой семьи стоит как раз та самая проставка с рр. С высотой летка 20мм. Улей стоит на подставке высотой 30см. Снегом не заноситься почти.
На следующие выходные постараюсь сделать фото ср семьи, зимующей на 145 рамке.

0

92

SimdbioS написал(а):

В районе 20мм.
Постараюсь объяснить: Берется лист двп по размеру корпуса. В центре него делается отверстие под пластиковую рр (Комплект которой состоит из 2х частей. Для 8 рамочника достаточно 1 шт, которая ложиться вдоль, сверху. И прибивается обычными скобами из пистолета.) Далее с низу делается обвязка из реек толщиной 8мм. Потом делается обвязка из брусков высотой 20мм. Вот и все. Изготовление по времени вообще мизерное.

Понятно.Спасибо!
Вижу,улей без верхних летков.
Сколько корпусов занимает семья в пик развития?
Достаточна ли вентиляция через леток в проставке?
Убираете ли утепление в жаркий период?

SimdbioS написал(а):

Эта семья оставлена для эксперимента. 2 корпуса на 230. Толщина стенок корпуса 20мм. В октябре семья занимала полтора корпуса. Сейчас по внешнему виду столько же.
Вместо дна у этой семьи стоит как раз та самая проставка с рр. С высотой летка 20мм. Улей стоит на подставке высотой 30см. Снегом не заноситься почти.
На следующие выходные постараюсь сделать фото ср семьи, зимующей на 145 рамке.

Не уловил,а в чем заключается эксперимент по этой семье?
По зимующей на 145 рамке будет интересно глянуть фото...

0

93

АНДРЕАНО написал(а):

Сколько корпусов занимает семья в пик развития?

6-7-8(на 145) в зависимости от силы семьи. Пчел держу достаточно плотно по обсиживанию рамок

АНДРЕАНО написал(а):

Достаточна ли вентиляция через леток в проставке?

Вентиляции достаточно и через один нижний леток. Леток в обвязке, по большому счету, служит лишь для удобства перемещения пчел.

АНДРЕАНО написал(а):

Убираете ли утепление в жаркий период?

Нет. Крыша с ппс стоит весь сезон.

АНДРЕАНО написал(а):

Не уловил,а в чем заключается эксперимент по этой семье?

Эксперимент чтобы сравнить пару семей, с каждой стороны, в зимовке и развитии на рамке 230 и 145. Поэтому эти семьи стоят одиночные. На подставках, чтобы не заносило сильно снегом. И с дыркой в дне. Чтобы понять как реально переносит суровые условия, определенная порода, в ульях двух конструкций. И отражается ли 145 рамка от рамки рута в весеннем развитии.

0

94

SimdbioS написал(а):

Эксперимент чтобы сравнить пару семей, с каждой стороны, в зимовке и развитии на рамке 230 и 145. Поэтому эти семьи стоят одиночные. На подставках, чтобы не заносило сильно снегом. И с дыркой в дне. Чтобы понять как реально переносит суровые условия, определенная порода, в ульях двух конструкций. И отражается ли 145 рамка от рамки рута в весеннем развитии.

Будем ждать результатов опыта )))

0

95

Зимовка семьи в 8 рамочнике на 145й рамке. Семья зимует на 3х корпусах. Но считаю, что лучше отправлять в зимовку на двух.
http://se.uploads.ru/t/WFQtw.jpg
http://se.uploads.ru/t/Ph7t4.jpg
http://se.uploads.ru/t/zMuG2.jpg

Отредактировано SimdbioS (2015-01-25 00:38:59)

0

96

SimdbioS написал(а):

Семья зимует на 3х корпусах. Но считаю, что лучше отправлять в зимовку на двух.

И все три с медом или нижний пустой ?

0

97

dm.medvedev73 написал(а):

И все три с медом или нижний пустой ?

3й медовый, 2й сахар, 1 маломедный(тоже сахар).

0

98

SimdbioS написал(а):

И отражается ли 145 рамка от рамки рута в весеннем развитии.

У меня есть несколько Рутовских корпусов, на рамку 145мм. Но ставлю их в медозбор первыми, где под решеткой оставляю матку. Заметил, что не все матки в малых корпусах развивают силу к зиме. В следствии чего, после окончания ГВ, снимаю решетку, ставлю корпус с сушкой на 230мм, и еще корпус полный меда, в таком порядке и  и оставляю зимовать. Я так понял, что на ваших фото, совершенно нет льда.  Открывал руты в середине зимовки, так вот пчелы в них всегда окружены льдом, но там и рамок побольше.

0

99

Николай Пенза написал(а):

Я так понял, что на ваших фото, совершенно нет льда.  Открывал руты в середине зимовки, так вот пчелы в них всегда окружены льдом, но там и рамок побольше.

Это потому что гнездо перерасширено. В морозы клуб редко когда превышает диаметр 30см. От сюда и наледь.

Отредактировано SimdbioS (2015-01-31 08:37:11)

0

100

Пчёл содержу в многокорпусных ульях собственного изготовления. Иногда в период развития ульи поворачиваю на 90 градусов, в дне делаю небольшой леток, получается тёплый занос, рекомендации Г.Ф.Таранова. Но это не удобно. Немного модернизировал конструкцию. На дно ставлю проставку 25мм высотой с наружным размером 520 на 520, внутренним 450 на 375 (всё в мм).Первый корпус сделал на 12 рамок, его можно устанавливать в двух положениях. Если после развития его не снимать (корпуса лишними не бывают), то на второй корпус надо прибить внизу на боковых стенках две планки, чтобы не было щелей.

0

101

Всем доброго время суток. Эта зима показала как пчелы потребляют корма. Одного корпуса рута- впритык до апреля. Дальше нужно подкармливать. Самый оптимальный вариант- это 8ми рамочники на 230. Два корпуса в зиму и не знай печали. Так же  без проблем 3 корпуса 8ми рамочников на 145. Кормов хватит на долго. Можно обойтись без подкормок. Расплода на данный момент, в среднем, по 3 рамки.

0

102

SimdbioS написал(а):

Всем доброго время суток.

Приветствую редкого гостя!
Еще раз темку перечитал,чтобы вспомнить о чем писали тут.

SimdbioS написал(а):

Перешел на одно гнездо, чтобы не рыться в двух, когда это нужно тем самым экономя время. Упрощается подготовка к зиме: снял корпус с медом перед закормкой и залпово закормил. Они все залили. Расплода позднего нет.

А если сразу после медосбора поставить второй корпус с сушью,пчелы еще много,пусть перерабатывают,и складывают сахарный корм во втором корпусе.А нижний позже убрать,как расплод выйдет...

0

103

АНДРЕАНО написал(а):

А если сразу после медосбора поставить второй корпус с сушью,пчелы еще много,пусть перерабатывают,и складывают сахарный корм во втором корпусе.А нижний позже убрать,как расплод выйдет...

Можно. Но потом придется стряхивать пчелу в один корпус. Т.к. пчела будет сидеть, основной массой, в нижнем. Только часть пчел будет во втором.

0

104

SimdbioS написал(а):

Всем доброго время суток. Эта зима показала как пчелы потребляют корма. Одного корпуса рута- впритык до апреля. Дальше нужно подкармливать. Самый оптимальный вариант- это 8ми рамочники на 230. Два корпуса в зиму и не знай печали. Так же  без проблем 3 корпуса 8ми рамочников на 145. Кормов хватит на долго. Можно обойтись без подкормок. Расплода на данный момент, в среднем, по 3 рамки.

Какая проблема 10р-12р дадана и зимуют с октября до середины апреля бес проблем ещё и на весеннее развитие остается.Сахар в зиму это хуже чем мёд.

0

105

Проверено!
Извините, что долго не писал. Рамка 230 оказалась самой оптимальной. Сколько я потратил средств, и не только, чтобы это понять? Что досих пор в шоке. Это касается и закормки и прочего, что расскажу позднее

0

106

1) Зимовка (Неважно, карника и ср зимуют всегда при равных условиях). Тут не стоит задумываться о породе. Они схожи. Кроме некоторых моментов. У карники низкая сопротивляемасть к клещу. Без обработки погибло 37 семей. (Вы только представте... Я не обипинил семьи и они отошли).

0

107

2) У Ср клеща мало. Обработка амитразой и флювалинатом показывает единичные случаи падения клеща. Я не знаю в чем дело. Семьи стоят рядом. Уровень заклещенности равнится колосально. У карники очень сильное падения клеща.
(Не нужно говорить,что семьи разные. Карники обрабатывалась в бане, в тепловой камере, перед пересадкой в улей

0

108

3) Медозбор. Карника выигрывает. Но намного ли? А ответ прост. Не очень. А точнее не намного. А еще точнее чуть чуть.
СР-72, КР-78. И....  Стоят?!

0

109

3)*Это средний принос
4) Перга... У Ср ее очень много. Прост капец. Засирает все рамки. Девать некуда. В перетопке портят воск.
У карника нет. Гнездо и только. Все остальное чистое

0

110

5) Принос нектара. Как бы кто не говорил,но карника льет гнездо. Сильно льет. И сокращает обьем сот,для чеовления матки.
Ср тащат в верх. Не льют гнездо. ( Из-за этого в конце сезона они и не выращивают расплод. Об этом далее расскажу)

0

111

По меду погрюоворили, теперь о селекции;)
5) Прием личинок 28 из 30 ( карника)
18( точнее 19, но не дотянуло) из 30

Отредактировано SimdbioS (2018-09-25 02:50:13)

0

112

SimdbioS,приветствую вас!Действительно,давненько не заглядывали!
Пишите,делитесь новостями,вижу они есть у вас!
Я первый раз буду зимовать на 230 рамке,так что интерес имею.
Ваши подряд сообщения объединю в одно,попозже,и...все во внимании.Спасибо!

0

113

SimdbioS написал(а):

Перга... У Ср ее очень много. Прост капец. Засирает все рамки

А ежели её не перетапливать, а использовать как товар и пчелопродукт?  Старателя есть хорошее видео по её добыче из сот.

0

114

musrenat написал(а):

SimdbioS,приветствую вас!Действительно,давненько не заглядывали!
Пишите,делитесь новостями,вижу они есть у вас!
Я первый раз буду зимовать на 230 рамке,так что интерес имею.

Я просмотрел почти все посты пчеловода SimdbioS.
Пришел однозначно к одному выводу- SimdbioS водит своих пчел в чайнике ему так удобно! Своих пчел закармливает сахаром, травит клеща в своих чайниках -

SimdbioS написал(а):

Обработка амитразой и флювалинатом

SimdbioS написал(а):

(Вы только представте... Я не обипинил семьи и они отошли).

SimdbioS написал(а):

Рамка 230 оказалась самой оптимальной. Сколько я потратил средств, и не только, чтобы это понять? Что досих пор в шоке. Это касается и закормки и прочего, что расскажу позднее

Мне понятно почему "SimdbioS" потратил столько сил чтобы содержать пчел в своих чайниках.
Крайностей в пчеловодстве всегда было не мало. От этих крайностей наша Русская пчела и страдает по большому счету. Это прежде всего от плана на районирования пчел. Из за которого происходит метизация пчел. Порода которая многие тысячелетия гинетически приспособилась существовать в суровых условиях северных территорий. Именно поэтому Русская пчела  имеет взрывной характер, прекрасно защищает себя и не занимается ерундой. Потребляет зимние запасы весьма экономно, а для этого в своих гнездах строит тепловые шторы из своих сотов создавая в гнезде комфортные условия. Русская пчела более зимостойка, менее подвержена ноземе. Условия содержания пчел в Даданах и Рутах с их стандартными рамками не соответствует их биологии.
Клуб зимующих пчел в диаметре не более 30 см и если площадь помещения гнезда превышает этот размер, то в стандартных рамках которые по длине 45см клуб все равно сжат до 25-30 см , а учитывая расстояние Лангсрота за боковой планкой, то в этих полостях гуляют конвекционные потоки, которые сильно охлаждают гнездо. Происходит огромная потеря тепла. Пчеловоды пытаются к зимовке сжать гнездо вставляя вместо свободных от пчел рамок тепловые диафрагмы, но это полумеры. Обратите внимание на улей РУСЬ Соклакова. Он убрал за счет своей конструкции эту полость за боковой планкой рамки. Открытое Лангстротом свободное пространство, которое пчелы не застраивают, позволило пчеловодам широко пользоваться рамочной технологией, а вот для пчел данное удобство пчеловодов наносит вред. Для пчеловодства теплых регионов это допустимо, так как зимний период длится не долго. Учитывая опыт Соклакова в его улье РУСЬ при зимовке на воле потребление корма составляло 6 кг. Но его конструктивное решение не оптимально. Необходимо чтобы в зимующей семье Русской пчелы были и тепловые шторы (построенные от стенки до стенки) и минимальный объем гнезда который необходимо греть используя энергетические запасы, и иметь естественный конденсор влаги, и свободный доступ кислорода для метаболизма, и хорошее удаление влаги, и не иметь кормового разрыва, и теплый подогретый корм.
К чему я это подвел. Нашим коллективом пчеловодов  клуба в Крылатском проработаны многие аспекты щадящей технологии пчеловодства для улья Крылатский. Основной особенностью является его рамка изготовленная в основном из стальной проволоки 3мм в диаметре. Конструкция её значительно отличается от рамки Роже Делона и от рамки используемой нашим пчеловодом Хомичем. Сам корпус Крылатского имеет дискретность 215 мм. В каждом корпусе имеется по два круглых летка, позволяющие управлять теплым или холодным заносом. Корпус не имеет фальцев, вместо них используются направители, которые одновременно являются и ручками. При установке корпусов пчелы не давятся, а просто сдвигаются. Каждый корпус имеет два смотровых окна, которые закрываются тепловыми втулками оснащенные рефлектором, для возврата тепловой энергии обратно зимующему клубу. Но это далеко не всё. Вместо подкрышника применяется многофункциональный магазин, в котором можно выводить маток и содержать микронуклеусы, поилку, получать сотовый мед или разместить подушку их холлофайбера и др. В улье круглый год используется бункерное дно через которое в гнездо поступает в достаточном количестве кислород и через которое удаляется не только влага, но и опавший клещ.
Многое из наших наработок было представлено на проходившем в сентябре 2018 г. в Москве  Международном Конгрессе АПИСЛАВИИ (Конгресс  пчеловодов славянских народов).

0

115

Волька ибн Петя написал(а):

Я просмотрел почти все посты пчеловода SimdbioS.
Пришел однозначно к одному выводу- SimdbioS водит своих пчел в чайнике ему так удобно! Своих пчел закармливает сахаром, травит клеща в своих чайниках -
Мне понятно почему "SimdbioS" потратил столько сил чтобы содержать пчел в своих чайниках.
Крайностей в пчеловодстве всегда было не мало. От этих крайностей наша Русская пчела и страдает по большому счету. Это прежде всего от плана на районирования пчел.И т.д и т.п...

Простите, но я не вожу пчел в "чайниках", но я держу семьи так как  они должны находиться в основных условиях своего существования. Я не борюсь за них. Когда им нужно, я помогаю. И не более!!! Это условия их жизни. Все пчелы зимуют на улице. Все, всегда одинаково. Если вас не устраивают мои выводы. и вы селекционер или распространитель определенных пород, то это ваше личное мнение, меня вообще никак не задевает И чтобы клуб был хотябы 25 см в диаметтре, в дереве, надо очень постараться. Это так... Спорить не буду. Все знают, что я пишу и говорю, только правду.
немного позже опишу еще несколько моментов.

Отредактировано SimdbioS (2019-01-21 17:54:01)

0

116

Более скажу. Я занимался карникой последние несколько лет. У меня есть станок ио. Я продавал пакеты и маток. Но один год, зимовки и заклещенности, убил во мне все! Деньги не все в этом мире. Ну хотя-бы не для всех. Теперь я решил заняться только ср. У меня есть немного материала, но это не о чем. Нужно больше. Я с Устюга привез семью неплохую. По сканам очень не плохая  91%.  Но нужно еще. Сейчас заказан новый аппарат ио. Этот с проблемами. Теперь буду заниматься только нашей пчелой Кто поможет материалом, буду благодарен. Только не надо слать все подряд. Обмерьте сначала

Отредактировано SimdbioS (2019-01-21 18:33:48)

+1

117

SimdbioS написал(а):

Кто поможет материалом, буду благодарен.

Пишите в личку. Порешаем.

0

118

Нашел разновиность ср породы. У человека, которого работаю. Очень интерессная пчела. У меня была не такая. Агрессивнее чем карника, но без дымаря днем или вечером работь можно. Пчела крупная. Видно, что ср.

0

119

SimdbioS написал(а):

Нашел разновиность ср породы. У человека, которого работаю. Очень интерессная пчела. У меня была не такая. Агрессивнее чем карника, но без дымаря днем или вечером работь можно. Пчела крупная. Видно, что ср.

Как увидели что СР. Размер пчелы зависит  от ячейки и кормления.

0

120

флагман 2019 написал(а):

Как увидели что СР.

у него на вологодчине в марте уже маточники закладывает, хорошая пчела, СР однозначно СР.  :D  :D

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно