Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.


Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Открываю тему с таким названием. SimdbioS активен на ОПФ, приглашаю его и здесь делиться своим опытом. Формат темы предполагается именно  такой - вопрос, ответ, как вариант - уточняющий вопрос - уточняющий ответ.
Посты с не конструктивной или недоброжелательной критикой будут удаляться.
SimdbioS и на ОПФ всегда подчеркивает - ".. это в моих условиях, это у меня так проще.."

Давайте дадим возможность ему прибегать к этим поправкам как можно меньше.
Желающие особо критикнуть или несогласные с такой преамбулой темы - пишите здесь или в личку, и я с удовольствием открою аналогичную тему для вас, где будет возможность изложить ваши мысли, ваши подходы.
Здесь хочется видеть только то, что вытекает из названия темы.

Пусть никого не смущает, что на нашем форуме нет мощного потока постов, превращающей тему в чат..  Это даже и очень хорошо..  Посеем маленькое семя, будем за ним ухаживать и оно вырастет и принесет плоды.

0

2

SimdbioS   
Ульи: 230/10р + магазины
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Россия, Вологодская обл.

Но, тогда и поясните всем, как Вы этого добиваетесь с учетом майского товарного меда
*

10 рам рута = 8 рам дадана. В нашей местности, при зимовке на воле, в основном ужимают семьи до 8рам(300). И какая разница получается весной в зимовке семьей в улье дадана на 8 рамках и семье в рутовском корпусе. Кроме конечно того,что ее ограничивать диафрагмами не нужно? А секретов никаких нет. Весной после выставки семьи стоят на одном корпусе, обернутые изолоном. Сменил донья, верхнее утепление и все. Потом магазины ставлю. Улья имеют подрамочное 7см. смотрю если подвисли плотно, то вторые корпуса в разрез, под расплод и снимаю изолон. Потом еще магазин. За майским медом не гонюсь сколько принесут, столько и принесут. На старом месте пасеки, приходилось семьи готовить для весеннего сбора с осени. Там севернее было. Здесь же семьи сами успевают.

Весной после выставки семьи стоят на одном корпусе, обернутые изолоном.
*
. В сентябре перед закормкой, вся ужимается в один корпус. Первое время, пока тепло, на улице посидят. А потом ничего все утрамбуются. Зато зимовка без плесени на рамках.

для развития семьи корпуса дадана мало
*

Для работы матки корпуса рута хватает. Опасное время это только весенний взяток, когда нельзя перерасширить гнездо и могут залить расплодную часть. А летом когда куча корпусов(магазинов) заливка гнезда при хорошей матке не грозит. И места ей хватит.

Расплод расположен в одном корпусе компактно, от бруска до бруска. Корма в нем можно сказать нет. Чуть перги, остальное расплод. Не как на большом гнезде. Матка не ограничивается, в черве. Удобно осмотреть корпус, если нужно. И найти матку, так как смотрится один корпус, а не два. Так же считаю,что осенью при закормке в одном корпусе рута, пчела, меньше изнашивается. Т.к. меньше перерабатывает сироп. По крайней мере в сравнение зимовки двух корпусной и однокорпусной, пока, у меня, выигрывает состояние семей в одном корпусе. Также не бывает позднего расплода, который у нас чреват, т.к. корпус при закормке заливается от бруска до бруска. Даже замечал, как осенью пчелы выкидывали расплод, чтобы освободить ячейки под запасы. Пчелы, можно сказать сидят на меду. Без всяких ложе.

на каком этапе разделяете корпуса и не важно,где матка,но это же имеет важное значение в этот момент?
*

В 90% случаев она в нижнем корпусе бывает. Где находиться в основном открытый расплод. В верхнем, в основном, находиться печатный, перга и мед. Я забираю у нее молодую и будущую молодую пчелу, которая бы составила основную массу роя. А оставшихся загружаю строительстом и воспитанием расплода. В отводок даю плодных маток. Там выходит большая масса пчелы и поэтому матки не сдерживаются в червлении. А вскоре даю им магазин сверху.

Расскажите какие отводки делаете?

*

Отводки делаю разные все зависит от предназначения. Но основную массу делаю просто. Ставлю второй корпус под расплодное гнездо, на 3 недели в мае. Он еще играет роль перестраховки от заливки гнезда(Так на одном держу). В конце,весеннего, взятка забираю один корпус, матка не важно где остается, все равно под замену. Никуда пчел не отвожу. Корпуса в подвалах и погребах не держу. Сразу ставлю на новое место. Большинство летной на старое место слетает. Но в отводках остается много молодой пчелы. Воду не даю т.к. много свежего нектара. А через несколько дней, обычно дня через 3, они уже начинают летать сами. Дальше просто расширяю.

У меня до конца мая идет не хилый взяток. В этом сезоне по два корпуса (в пересчете на 230 рамку) принесли. А потом наступает затишье. Делаю отводки в самом конце весеннего взятка. Уже к этому времени матки плодные 100% бывают. А основные семьи загружаю строительством. обычно 3 недели по 3 корпуса отстраивают в легку. Вот все это в общих чертах, для моей местности и не дает пчелам роиться.

Всю свою пчеловодческую жизнь роение, СР пчелы, для меня не было проблемой. Сейчас делаю, в конце мая - начало июня, отводок и дальше семья наращивает массу к гв без входа в ройку. Сидят сейчас на пяти корпусах, строят, что-то тащат потихоньку. О ройке не думают. Но все от местности зависит.

Тогда теоретически.Старушка в 1 корпусе.Протевороевая система,3 в разрез с вощиной.Пчолки тудже маточники заложат. Оставим 2 лучшех, и через 11 дней должно червить 2 матки. Или я что то упустил?
*

Первый с расплодом и маточниками.(Возможно и с маткой). Чтобы быть увереным,что матка туда попала нужно стряхнуть туда пчел с рамок. Или как и говорил я выше. Положить крышуу, сходни на крышу и прислонить к летку. И стряхнуть на них пчел с рамок. Возможно и матку поймаете при заходе пчел в улей. Если она там есть конечно. Ну и не поймаете дак тоже не страшно. Сверху на первый корпус решетка, выше корпус с вощиной и потом третий с медом. Дожидаетесь когда пчелы зайдут в улей и закрываете нижний леток. Пчелы начинают летать через отверстие, противороевой, между корпусами. Если увидели при заходе в улей матку, то выламываете маточники. Если нет, то оставляйте пару лучших, остальные сорвать. Решетка не даст уйти рою. Если в первом корпусе окажеться старая матка. Да и смолодой тоже. Через несколько дней проверьте маточники на выход( Если знаете примерное время выхода маток, то вообще замечательно). Вот и все.
Нужно выводить молодую матку а когда? В этом году от начала развития весной до первого медосбора всего один месяц , не самый теплый.

В этом посте я давал совет, человеку который держит пчел в Бибоксах (ульях ппс) с противороевой системой. У человека семья ударилась в ройку и возможно при выходе роя потерялась старая матка. Но он точно этого не знает. И спрашивал, как удержать семью на месте. Т.к. он не регулярно бывает на пасеке. А этот метод, я думаю, самый оптимальный. В моем же случае, при заборе печатки и молодой пчелы, выбраковке роивых, роевых маточников и роев уже несколько лет не видел.
Поправка  От SimdbioS.

*

По выводу маток сказать, по вашей местности не могу. Я просто прикидываю по прогнозу,как обстоят будущие дела с погодой. Если все нормально, то закладываю. Ранние это конечно хорошо, но иногда лучше чуть позже, но выращенные можно сказать "в тепличных условиях". Постановка вторых корпусов для отводков и вывод маток происходило почти в одно время(как в этом году из-за холодов)

SimdbioS , где зимуете и как - летки, положок, утепление.. Весенняя подкормка..
*

Зимуют на воле. Летки, нижние, все время(кроме раннего весеннего периода) открыты полностью. Т.к. пчелы в корпусе битком, то леток широкий необходимо держать открытым полностью. Осенью воровки и осы не страшны.(Пчелы перекрывают все сечение летка). Использую и положки и пленку и потолочины. На зимовке, больше понравилось глухим верхом. Утепление сверху сухое. С холстиком, же все подушки сырые, но в гнезде из-за плотности пчел, сухо. Утепление использую разное. Фольгированый изолон на глухой верх, а подушки на холстики. Корпуса с осени тоже оборачиваю изолоном,но прозрачным. (Весной такой изолон, способствует прогреванию улья, солнечным светом. Стенки теплые, даже при сильном и холодном ветре. Лишь бы солнце попадало на корпус). Весенние подкормки не использую. Все запасы, что нужны для семьи находятся в гнезде с осени. Я старался учитывать при выводе маток, те семьи, которые весной стартуют позже. Т.к. замечал, что позже стартанувшая семья обгоняет в развитии семьи рано начавшие червить.

Отредактировано Фидан (2012-06-18 15:47:36)

0

3

Фидан написал(а):

Открываю тему с таким названием. SimdbioS активен на ОПФ, приглашаю его и здесь делиться своим опытом. Формат темы предполагается именно  такой - вопрос, ответ, как вариант - уточняющий вопрос - уточняющий ответ.

Ну ты прямо http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif
Я тоже хотел вечером именно эти посты к нам перенести

0

4

Фидан написал(а):

SimdbioS   
Ульи: 230/10р + магазины
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Россия, Вологодская обл.

SimdbioS, если это возможно, хотелось бы узнать в каком Вы районе?

0

5

Пчёл написал(а):

SimdbioS, если это возможно, хотелось бы узнать в каком Вы районе?

Пасека находится в Вологодском районе.

0

6

SimdbioS

Цитата(2ggp @ Среда, 20 Июня 2012, 0:21)
Зачем мне сказки рассказывать о расплоде на 10 расках при отсутствии кормовых?

*

Уважаемый, в пчеловодстве не все так, как написано в книжках, которые написаны со времен "царя гороха" и переписываются из года в год, ни чем не дополняясь. Со старыми ошибками, а иногда и новых наделать успевают. Которые начинают всплывать со временем.
Теперь по мне. 1 корпус рута ранней весной содержит достаточно кормов и места под черву, для весеннего старта. Или вы весной после выставки имеете семьи не сокращенные и садите на 24 рамки? Хотя почитав вашу писанину на форуме не удивлюсь и в этом. Потом сверху над решеткой ставится магазин. Не знаю как у вас, но у меня семьи развертывают большой расплод, только после того как пойдет пыльца и появится первый взяток. Поэтому и люблю больше, поздно стартующие семьи. Весной в нашей местности хороший взяток. Поэтому все что лишка, тащат в МАГАЗИН сверху. И вообще научитесь разделять. Ведь улей состоит не только из расплодного гнезда, но и из магазинной части. Но если вы этого не знаете, то и тут вам "разжую". Расплодное гнездо - это та часть улья, соты которой выделены под засев матке. Магазинная часть - это часть улья, соты которой выделены под будущий товарный мед. При содержании на одном, расплодном, корпусе в нем запасов, после закладки большого расплода, нет. Все корма выше решки. В нем же только расплод, перга и чутка мед. Поэтому один магазин или медовый корпус, ОБЯЗАТЕЛЬНО, должен стоять до осени. Снимается он, только, перед закормкой на зиму.

Цитата(2ggp @ Среда, 20 Июня 2012, 0:21)
На такое способен только новичок, не ожегшийся на отсутствии поддерживающего медосбора при холодной весне

*

Вы меня не перестаете улыбать своими постами. Осенью полностью залитый корпус рута вмещает от 26 до 30 кг корма. Моим пчелам это вполне хватает, до первого взятка. Хотя не удивлюсь если у вас за зиму и больше сметают. У вас же семьи "гиганты" от 12 рамок зимуют lol.gif Вы хоть математически подсчитайте, сколько хорошая матка готовит молодых пчел к зиме. Со всеми выливающимися от сюда прочими. Ну нету смысла оставлять широкое гнездо. Лишние пару рамок,можно оставить при зимовке с терморегуляцией. Для зимовки же на воле в этом нету смысла. Ну если нету по весне желания выкинуть пару плесневелых рамок из улья.

Цитата(2ggp @ Среда, 20 Июня 2012, 0:21)
последующие Вашим рекомендациям    и попавшие на отсутствие открытого расплода в начале июня

*

Матка не "ущемляется" под решеткой. Если она качественная и сверху стоит достаточно корпусов(магазинов) под напрыск и мед. Если вы не понимаете,что в какое время нужно семье и как она работает в вашей местности, то я не знаю, что вами сказать. Плохо 30лет на пчелу смотрели. Меньше всякую фигню читайте, больше с пчелой времени проводите. На сем hi.gif

0

7

SimdbioS

Цитата(Нафаныч @ Четверг, 21 Июня 2012, 7:57)
а что местные пчёлы зимуют при другой температуре клуба???? или выделяют тепло за счёт разделения водяных паров на кислород и водород. с последующдей переработкой оных??

*

Дело не в температурах клуба и не в разности расщеплении составляющих меда. Я не проводил ни каких сравнительных работ. Но количество кормов по первому облету разнится. У СР их всегда остается, по весне, больше. Чем у карпаток, при примерно равных условиях. То что видел своими глазами то и говорю. Про краинок не знаю т.к. не видел эту пчелу после и во время зимовки. Но по слухам, карниководов, она может развернуть расплод, в нашей зоне, раньше времени и сметелить все корма очень рано. Но опять же это слухи. Пока сам не увижу тоже ничего утверждать не буду.
Вы же сами говорили, что держали СР пчелу. Вот экономичность, в плане съедания кормов в зимний период, вы не могли не заметить. Т.к. это все бросается в глаза сразу.

0

8

SimdbioS, есть многокорпусные улья в формате 8 дадановских рамок. На твой ИМХО взгляд, какие плюсы-минусы такой разновидности многокорпусного и всё ли подходит к таким ульям, когда описывается методы стандартного многокорпусного.

0

9

Фидан написал(а):

есть многокорпусные улья в формате 8 дадановских рамок. На твой ИМХО взгляд, какие плюсы-минусы такой разновидности многокорпусного и всё ли подходит к таким ульям, когда описывается методы стандартного многокорпусного.

К 8р (на рамку 300) подходят все методы многокорпусника. Его объем идентичен объему корпуса рута (на 230). На зимовку(если хотите без подкормок весной) то тоже заливается полностью. Но мне больше нравиться рутовский корпус. По тем причинам, что летом когда ставятся корпуса и магазины, высота "пирамиды" ниже. Также вощину рута быстрее и лучше строят. По крайней мере СР точно. На тот момент, когда была рамка дадана, других пород не было. Пчелу проще согнать(сдуть) с низкой рамки рута чем с дадановской. Да и вообще с рутовской рамкой как то удобнее, лично для меня.

0

10

SimdbioS написал(а):

Также вощину рута быстрее и лучше строят. По крайней мере СР точно. На тот момент, когда была рамка дадана, других пород не было. Пчелу проще согнать(сдуть) с низкой рамки рута чем с дадановской.

В этом убедился более наглядно. Для увеличения количества суши и перехода на альпийские мною и были изготовлены 8 рамочные на дадановскую рамку - и магазинчики к ним на 12 хомичевских альпийских рамочек, расположенных перпендикулярно дадановским - на теплый занос. Оченно удобно - строят быстро, запечатывают тоже быстро и дружно, пчел не сдуваю, а можно сказать  - сдымливаю. Еще вот приспособлюсь крепить на рамочной рейке три-четыре рамульки для сотового меда - и все эти "временные" магазинчики будут работать по полной.
Ближайшие пять-десять лет на пасеке будут два вида рамок - дадановские и хомичевские.
Поэтому есть интерес к многокорпусным технологиям - как на базе 8-дадан, 12-хомич, так и на Роде Делона 8-хомич. Такая комплектация имеет минус - все-таки две разные рамки, но лично мне на этот момент более подходит - дадановская самая ходовая в моей местности, Роже Делон - подготовка к моим будущим 80 ++++ годам.. :) и готовые удобные 2х-местные нуки.

SimdbioS, спасибо.

0

11

Фидан написал(а):

Для увеличения количества суши и перехода на альпийские мною

Я тоже пробовал узкое гнездо. Но у меня не пошло. Семьи на широкой ( длиною 445мм) дадановской рамке опережали в весеннем развитии узкие рамки. Я это свожу к тому, что слишком высокие перепады температур весной. И семьи на широкой рамке имеют больший "поперечный" пласт пчел. Выполняющий, своего рода функцию тепловой подушки. Поэтому удержать более ровную температуру им проще. Отсюда и опережение в развитии. Но это все сугубо мое мнение, по этому вопросу.

0

12

SimdbioS написал(а):

Я это свожу к тому, что слишком высокие перепады температур весной. И семьи на широкой рамке имеют больший "поперечный" пласт пчел. Выполняющий, своего рода функцию тепловой подушки. Поэтому удержать более ровную температуру им проще. Отсюда и опережение в развитии. Но это все сугубо мое мнение, по этому вопросу.

В альпийском несколько другая технология вождения. Вот читал на форуме МФУ про улей Удав. Там его автор Ded, применяет технологию деления на отводки до 3 от зимовалой семьи, и тем самым увеличивает выход продукции. Становится сложно переставлять корпуса своих ульев, возможно это сигнал о необходимости перехода на альпийские.

0

13

Пчёл написал(а):

В альпийском несколько другая технология вождения.

Да технология пчеловождения во всех ульях, работающих на мед, одна. Вовремя расширять. Нарастить массу к гв. Не дать из роится. А методы достижения этого разные.

Пчёл написал(а):

Вот читал на форуме МФУ про улей Удав. Там его автор Ded, применяет технологию деления на отводки до 3 от зимовалой семьи, и тем самым увеличивает выход продукции. Становится сложно переставлять корпуса своих ульев,

Я не читал этой технологии. Ссылочку бы. Но как я представляю ее, то она получается достаточно сложна. Я стараюсь идти к упрощению работы с пчелой. Бросил колотить толстостенные улья. Стал клепать из 25ки. Перешел на одно гнездо, чтобы не рыться в двух, когда это нужно тем самым экономя время. Упрощается подготовка к зиме: снял корпус с медом перед закормкой и залпово закормил. Они все залили. Расплода позднего нет. Обернул, в октябре, изолоном. Все ок. Сейчас Ищу материальчик, на пробу что нибудь типа ппс или ппу. Хочу улья из него поделать. Тогда, по осени и обертка изолоном отпадет. Проблема в том, что прошлые улья, промышленного производства, пчелы у меня грызли.

0

14

SimdbioS написал(а):

Я не читал этой технологии. Ссылочку бы. Но как я представляю ее, то она получается достаточно сложна.

Мне кажется наоборот проще некуда. Это я уже к себе примеряю. Вот здесь можно почитать, http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=71  но ребята написали уже 150 страниц. Читать надо где то в начале, а вообще по всей теме разбросаны интересные моменты. Будет свободное время, рекомендую. И фильмы все показывают доступно. По фильмам более понятно и быстро видно. А читать всю тему надо зимой, как я сидел.

Отредактировано Пчёл (2012-06-27 21:38:30)

0

15

Пчёл написал(а):

Мне кажется наоборот проще некуда. Это я уже к себе примеряю. Вот здесь можно почитать, http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=71  но ребята написали уже 150 страниц. Читать надо где то в начале, а вообще по всей теме разбросаны интересные моменты. Будет свободное время, рекомендую. И фильмы все показывают доступно. По фильмам более понятно и быстро видно. А читать всю тему надо зимой, как я сидел.

Спасибо за ссылку, обязательно почитаю. Возможно найду, что нибудь полезное там для себя. Но врядли перейду на технологию мфу. Так как представляю не понаслышке, что это такое. По той причине, что писал чуть выше. А также потому, что по этой системе пчеловождения нужно побольше подходов. Плюс из-за того, что расплодные корпуса имеют маленький размер, то тратиться больше времени на разборку и осмотр расплодного гнезда. А такие осмотры приходиться иногда делать. А я наоборот, стараюсь как можно меньше времени тратить на семью т.к. думаю расширяться и просчитываю все варианты.

0

16

SimdbioS написал(а):

стараюсь как можно меньше времени тратить на семью т.к. думаю расширяться и просчитываю все варианты.

С такими мыслями я начал строить многокорпусные, но не расщитал свои физические возможности. С каждым сезоном труднее поднимать корпуса, вот и задумал перейти на малоформатный. Но многокорпусный будет тоже, к нему действительно меньше надо подходить чем к другим ульям.

0

17

Пчёл написал(а):

С такими мыслями я начал строить многокорпусные, но не расщитал свои физические возможности. С каждым сезоном труднее поднимать корпуса, вот и задумал перейти на малоформатный.

Я под мед использую магазины на полурамку. Из них проще выгнать(выдуть и т.д.) пчелу при снятии, чем из рута. Да и как по мне так, проще снять 2 магзина на полурамку, чем корпус рута. Использую конечно и вторые корпуса под мед. Но эти корпуса ставяться больше для отстройки гнездовых сотов на следующий сезон. В первый сезон на меду работают, на следующий в расплодное гнездо. А потом в топку. Больше одного сезона в расплодном гнезде соты стараюсь не держать. Некоторые меня осуждают, что это расточительно. Вот люблю я белое летнее гнездо и все тут)

0

18

SimdbioS написал(а):

Я под мед использую магазины на полурамку.

У меня то же самое, только гнездо на 2 корпуса, а выше магазины. Пробовал сначала по классической многокорпусной технологии, с перестановкой корпусов, но добился отстройки маточников во всех корпусах и неуправляемого роения.
Откачивать мед легче из полурамок, да он и чистый, не как в из гнездовых. А в перспективе надо переходить на производство сотового меда. При наших то объемах для родных и знакомых.

0

19

SimdbioS написал(а):

Вот люблю я белое летнее гнездо и все тут

У меня в гнезде рамок 5-6 к зиме полностью забивают пергой. А весной не успевают скормить расплоду. Возможно надо оставлять рамки две, остальное забирать. Хотя и меда за зиму не очень много уходит. Но честно признаюсь, на одном корпусе зимовать страшновато.

0

20

Пчёл написал(а):

У меня в гнезде рамок 5-6 к зиме полностью забивают пергой. А весной не успевают скормить расплоду.

Вот это меня тоже удручало, при двух корпусах под гнездо. А при одном гнездовом, пергу почти не складируют. В первом корпусе ее чуть. Как говориться с колес идет.

Пчёл написал(а):

Возможно надо оставлять рамки две, остальное забирать.

Я так и делал.

Пчёл написал(а):

Но честно признаюсь, на одном корпусе зимовать страшновато.

Тоже страшновато было. Да еще многие говорили, что так не прокатит. Но прикинув в уме все расклады решил оставить на одном. Весной тоже в середине марта откопал, чтобы запасы глянуть. Зима очень жесткая была, да и улья не под снегом в самые морозы были. Еще на ОПФ трубили, что в нашей местности на одном "каюк". Переживал. Когда глянул, оказалось, что пчелы думают иначе пчеловодов с ОПФ. Все переживания ушло. Семьи в одном корпусе выглядели бодрее семей в двух корпусах. На центральных рамках венцы. А боковые вообще не тронуты.  Даже зря рамку плашмя с осени сверху рамок ложил. Эти рамки в конце мая в отводки раздавал. Вообще не к одной не притронулись.

Пчёл написал(а):

У меня то же самое, только гнездо на 2 корпуса, а выше магазины. Пробовал сначала по классической многокорпусной технологии, с перестановкой корпусов, но добился отстройки маточников во всех корпусах и неуправляемого роения.

Я вообще считаю, что перестановка корпусов это мягко сказать брехня. Эдакая фишка, замануха на МК систему. На самом разницы с тасованными и не тронутыми корпусами нету. По крайней мере я вообще не замечал. При перестановке корпусов только расположение перги меняется. Если корпуса не трогать, то она складируется восновном в первом корпусе. А если менять местами,то складируется в обоих корпусах, по бокам от расплода. Вот и вся разница. А количество расплода, от этого не меняется. Лично я этого не видел.

0

21

Интересно конечно поэкспериментировать, только влезет ли весь расплод в один корпус, нет ли ограничения для матки.
У меня к взятку столько пчелы, что расплод размазывают по обоим корпусам.

0

22

Пчёл написал(а):

Интересно конечно поэкспериментировать, только влезет ли весь расплод в один корпус, нет ли ограничения для матки.

Сейчас уже не влезет. Т.к. при двух гнездовых корпусах, он по рамкам сильнее разбросан. В одном корпусе сейчас 8 полных рамок расплода(без корма и перги, от бруска до бруска расплод) и на двух крайних чуть больше ладошки и перга со свежим медком. Если решитесь на один перейти. То ближе к осени, когда матка сбросит обороты, можете скинуть все рамки с расплодом в нижний корпус. А потом, в сентябре, снимете верхний с медом и закормите сиропом (Или как у вас там по погоде. Вы же севернее. Я около 10-15сентября закармливал). Я так из двух сгонял в один после летнего сравнения.

0

23

SimdbioS написал(а):

Я не читал этой технологии. Ссылочку бы. Но как я представляю ее, то она получается достаточно сложна. Я стараюсь идти к упрощению работы с пчелой. Бросил колотить толстостенные улья. Стал клепать из 25ки. Перешел на одно гнездо, чтобы не рыться в двух, когда это нужно тем самым экономя время. Упрощается подготовка к зиме: снял корпус с медом перед закормкой и залпово закормил. Они все залили

SimdbioS, отличная тема. Спасибо.
Хочется услышать комментарий к технологии пчелхома.

0

24

SimdbioS написал(а):

А потом, в сентябре, снимете верхний с медом и закормите сиропом

А без сиропа как то можно обойтись? Чтобы на одном меде, как сейчас держу?
Разница с Вологдой 150 км. северней. Весна приходит почти на две недели позже, а осень как раз на две недели раньше. В общем сезон на месяц короче, а зимовка длиннее.

0

25

Фидан написал(а):

Хочется услышать комментарий к технологии пчелхома.

Спасибо за видео. Обязательно посмотрю, как будет чуть побольше времени. Просто не люблю такие вещи наспех смотреть. Когда смотрится на торопях, то часто пролетает много "мимо головы".

Пчёл написал(а):

А без сиропа как то можно обойтись? Чтобы на одном меде, как сейчас держу?
Разница с Вологдой 150 км. северней. Весна приходит почти на две недели позже, а осень как раз на две недели раньше. В общем сезон на месяц короче, а зимовка длиннее.

Я раньше тоже без сиропа зимовал. До случая. С тех пор всегда заменяю часть запасов. Но это так к слову.
Можно и без сиропа, но чуть по проблемнее. Для этого, когда матка стопорнется, то отпустите полномедный корпус в низ, а рамки с оставшимся расплодом наверх. Матку при этом акуратно перенесите в первый корус. Не забудьте положить рр на первый корпус, чтобы матка не перебежала вверх. Когда выйдет остаток расплода корпус снимите. Пчел стряхнете в первый. Или же можете дождаться когда выйдет расплод и перегнать пчел в корпус с медом. Но тогда матка немного обмельчает. И ее будет сложнее найти, среди массы пчел,,  чтобы безопасно перенести, если она не меченая.

0

26

Приветствую всех!..Мне тоже такой улей нравится..Когда собирался заводить снова пчёл,то купил три комплекта бибоксов(два рута+два магазина дадана)..Я его называю лангстрот,а рут считаю чисто многокорпусным(на 230)..Пошёл даже дальше,-приобрёл пластиковые рамки с пластиковой вощиной,но они пока стоят в запасе,так как нет необходимых запасов воска..Так как нет готовых рамок на 230,то приспособил бибоксы под 10-рамочные даданы с магазинами..Крышу бибоксов не переворачивал,как рекомендуют делать при наступлении тёплой погоды,прополисную сетку тоже не использую..Под крыши бибоксов положил холстик,а не клеёнку,-тоже нарушил рекомендации..В дне глухую заглушку на сетку не менял,нижний леток открыт на весь просвет,так как стоят летковые поилки Бордмана(покупал вместе с бибоксами)..При необходимости леток можно сокращать по высоте пластиковой планкой(до 7 мм),ей же можно перекрывать летки при кочёвке..Также наряду с бибоксами есть 12-рамочные с магазинами..Заметил интересное явление:в бибоксах отсутствует охрана летка(под корпус рута поставил магазин дадана,чтобы поместились рамки на 300),высота летка примерно 15-20 мм,ширина где-то 380мм..В 12-рамочных летки открыты на 12-15 см,высота 10 мм,-охраны полно..Всем удачи!..С ув..

0

27

Приветствую всех форумчан!..Активная часть сезона близится к своему завершению..Скоро начну закармливать семьи сиропом в зиму..По прошествию сезона ещё немного о маленьких минусах бибоксов:летковые поилки плохо держатся в прорези летка,постоянно наклоняются и вода вытекает на землю..Приходится что-то подкладывать под низ поилки,чтобы она сохраняла горизонтальное положение..Второй казус:деревянные рамки отечественного производства..Мало того,что их влазит в корпус только 9 вместо положенных 10,так ещё их пчёлы склеивают между корпусами!..Видимо нарушено межкорпусное пространство..Есть с чем сравнивать,так как наряду с нашими рамками закупил с десяток финских деревянных..Их помещается 10 и между надставками полный порядок..Пластиковых тоже входит 10 штук..Разделители 35мм у финских..У наших,соответственно,37..Ещё один мелкий казус:неплохо было бы пластиковые накладки делать для всех четырёх сторон корпуса,а не только для двух торцевых!..Мои пчёлы носят много прополиса,поэтому приходится иногда даже крайние рамки срывать с трудом и естественно стамеской упираешься в стенку улья,из-за чего она деформируется..Да и сама работа с бибоксом должна быть осторожной,так как улей очень хрупкий..А в целом этой конструкцией доволен..Правда цены кусаются!..Всем удачи!..С ув..

0

28

старатель написал(а):

150 семей

старатель написал(а):

и не первую зиму

Если возможно, как ваши знакомые наращивают пчел к зимовке?

Vasilii_VK написал(а):

5 рамок из 7 обсиживаемых пчелами должны быть практически сухие (свободные от меда)

В в нашем случае оставляем те на которых расплод плюс две сушки, подстовляем только мед в сотах. Уважаемый Фидан здесь о рутах позволите?

0

29

УТКУЛЬ написал(а):

Дадан ужимается весной и матка работает на расплодных рамках в большом обьеме да же при возвратных холодах. Переходят на крайние рамки матки не охотно да же при наличии пчелы. Я имею ввиду апрель месяц, то есть после выставки. В мае там уже другая картина.

В руте при имеющейся пчелы 6-7 рутовских рамок не имеет смысла зажимать даже при возвратных холодах, эти рамки за 20 дней после выстовке будут засеяны, а через 21 день из них пойдет пчела и ей нужно место в улье. Через 30 дней после выстовке корпус ломиться от пчелы

0

30

SimdbioS написал(а):

Клуб пчел в рутовском корпусе:

SimdbioS написал(а):

В дереве

SimdbioS написал(а):

В ППС

Если это семьи которые сокращены до одного корпуса, итак пойдут в зиму, то такое колличество улочек предлогаю считать отличным.

Vasilii_VK написал(а):

(оснощенной сушью,в некоторую суш при постановке заливаем литра 2 сиропа)

Заметил что при таком подходе, весеннее наращивание происходит быстрее чем подставлять рамки с медом.А если в кормушку потолочную, по 300гр. в сутки то за 30 дней, средний в начале, при поступлении пыльцы и нектара, рут будет, на трех корпусах. Но не будем забывать, что пчела должна поменяться хотя бы на 2/3.

Отредактировано Николай Пенза (2013-10-26 09:25:10)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно