Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.


Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.

Сообщений 31 страница 60 из 135

31

Николай Пенза написал(а):

Заметил что при таком подходе, весеннее наращивание происходит быстрее чем подставлять рамки с медом.А если в кормушку потолочную, по 300гр. в сутки то за 30 дней, средний в начале, при поступлении пыльцы и нектара, рут будет, на трех корпусах. Но не будем забывать, что пчела должна поменяться хотя бы на 2/3.

Будет то она будет,только потом от роения не удержать
А что с этим делать?
Сначала тоже и подкармливал сиропом и грел.Пришёл к выводу,что это хорошо,только если отводки продавать весной

0

32

Николай Пенза написал(а):

Если это семьи которые сокращены до одного корпуса, итак пойдут в зиму, то такое колличество улочек предлогаю считать отличным.

Да, зимовка на одном корпусе рута.

0

33

Николай Пенза написал(а):

Заметил что при таком подходе, весеннее наращивание происходит быстрее чем подставлять рамки с медом.

Дело в том что мед не стимулирует пчел - это готовый продукт, зимний запас. С сиропом пчела начинает работать, добавлять ферменты, уменьшать влажность, при этом пчела кушает сироп, для выработки ферментов пчеле необходим белковый корм и пчела его употребляет в виде перги или пыльци. Потребление перги и пылци активизирует выделение маточного молочка. Одним словом запускается механизм и на репродукцию также.

д.Фёдор написал(а):

Будет то она будет,только потом от роения не удержать
А что с этим делать?

Ну с этим все просто: запускаем процесс вывода и облета молодых маток, и при подходе к ГВ меняем маток. В Рутах тут своя технология, немного отличающаяся от даданов.

0

34

д.Фёдор написал(а):

от роения не удержать
А что с этим делать?

Да, роение остужает многие горячие головы. Посещая пасеки пчеловодов соц. периода, возникал вопрос. почему нет стремления подкормить, утеплить, сократить летки. Ответ почти всегда одинаков, Что делать с роением, если оно начнется в ГВ, сдерживая развитие избежать массовое роение.

Vasilii_VK написал(а):

запускаем процесс вывода и облета молодых маток, и при подходе к ГВ меняем маток. В Рутах тут своя технология, немного отличающаяся от даданов.

Наверное замена маток  на сеголетних один из лучших, и надежных приемов, ведь как не крути, все около молодых, маточек вращается. Но мы не отрицаем и другие приемы, и методы, ведь задачи разные.

0

35

Многокорпусный улей. - тема не совсем понятна, понятно наверно для давно зарегистрированых пользователей http://s7.uploads.ru/t/Z6vIA.jpg
но все же в это сезоне планирую перейти на многокорпусный улейhttp://s7.uploads.ru/t/Zgayq.jpg  только вот общаясь с пчеловодами не могу определится с приоритетами, качество или количество поскольку можно сделать до весны 50-60 многокурпусников низкого качества или 15-20 высокого!?

0

36

юра написал(а):

только вот общаясь с пчеловодами не могу определится с приоритетами, качество или количество поскольку можно сделать до весны 50-60 многокурпусников низкого качества или 15-20 высокого!?

Старайся делать хорошо,плохо само получится.

0

37

Brakonier написал(а):

Хотел сказать на рамку 230 или на 300мм.Вероятнее так?

да нет  не о размере рамки, а качестве соединений досок корпусов, рамок, планок, обработке поверхности, покраске или проварке в парафине, материале.

0

38

юра написал(а):

покраске или проварке в парафине, материале.

Проваривание в парафине обязательная процедура?Допустим,корпуса из дерева зачем проваривать в парафине?

0

39

Brakonier написал(а):

Проваривание в парафине обязательная процедура?Допустим,корпуса из дерева зачем проваривать в парафине?

сейчас это модно, еще не проваривал не разу если проваривать то только снаружи пчела изначально жила и должна жить в соприкосновении с деревом.

0

40

юра написал(а):

сейчас это модно, еще не проваривал не разу если проваривать то только снаружи пчела изначально жила и должна жить в соприкосновении с деревом.

до сборки я бы не советовал-никакая шпаклёвка,краска не пристанет Да и чем парафин лучше краски?
Я готовые улья пропитываю изнутри воском-от гниения здорово защищает,да и  старые улья всё равно пропитваются и воском и прополисом

0

41

юра написал(а):

покраске или проварке в парафине, материала.

Вряд ли проварка улучшит тепло изоляционные свойства древесины, но если думать о долговечности... Возникает вопрос, почему варят ППС? Ведь улики можно изготовить и из полимеров, прочно и на долго.

0

42

д.Фёдор написал(а):

Да и чем парафин лучше краски?

не чем
Получают:
из нефти, озокерита и из продуктов сухой перегонки дерева, торфа, битуминозных сланцев, бурого угля и бохгеда.
пары парафина, как и других углеводородов, имеют способность сорбироваться различными тканями.
Несмотря на это мода диктует свое!

Николай Пенза написал(а):

Возникает вопрос, почему варят ППС? Ведь улики можно изготовить и из полимеров, прочно и на долго.

Можно доже из цемента, насколько это правильно!?  Россия, Беларусь богата лесами и просто варварство использовать при таком запасе древесины полимеры

0

43

юра написал(а):

но все же в этом сезоне планирую перейти на многокорпусный

Юра в двух словах, если Вас не затруднит, чем Вас так огорчили Даданы? И что вы ждете от Рутов?

Отредактировано Николай Пенза (2014-01-19 14:07:24)

0

44

Николай Пенза написал(а):

Юра в двух словах, если Вас не затруднит, чем Вас так огорчили Даданы? И что вы ждете от Рутов?

Отредактировано Николай Пенза (Сегодня 13:07:24)

Почему руты?  Многокорпусники на 145 рамку, рамка тот же дадан только поменьше, даданы отличные ульи и отказываться от них не хочу, но  при кочевке и отборе меда они не сильно удобны, поэтому расширяю пасеку многокорпусниками. 
http://s4.uploads.ru/t/GxnpT.jpg

Отредактировано юра (2014-01-19 19:07:44)

0

45

В этом сезоне буду пробовать еще раз корпуса на 145 рамку. Корпуса на 8 рамок. Безфальцевые. Толщина стенок 22-23 мм. Рамки со сплошным разделителем.
10 рамочники, на 145, у меня не пошли. Слишком много канетели с ними. Которых нет с рутами. И плюс еще появлялись проблемы с излишними запасами перги. Посмотрим, что получится в этот раз.

0

46

юра написал(а):

Почему руты?  Многокорпусники на 145 рамку, рамка тот же дадан только поменьше,

SimdbioS написал(а):

В этом сезоне буду пробовать еще раз корпуса на 145 рамку. Корпуса на 8 рамок.

Наверное я, другие книги читал. От того и понять не могу, всеми авторитетами доказано, что высота пласта должна быть не менее 240мм. В Руте 230мм +переходы. Рут подготовленный к медосбоу, 1корпус от низа, вощинка в перемешку, здесь матка и РР. Далее 3корпуса расплода, и два корпуса суши с вошиной. Выход товарного меда минимум 50кг.А если то же самое но на рамку 145, да еще и

SimdbioS написал(а):

8 рамок

Сплошные переходы, теряется полезная площадь, а с ней и выход товарной продукции. Может я чего то не доучил? Подскажите.

SimdbioS написал(а):

Толщина стенок 22-23 мм. Рамки со сплошным разделителем.

Спрошу в этой теме, предпологаю, что сплошные разделители, эффективны только ранней весной, для сохранения тепла в улочках, А в остальных моментах, лишние хлопоты. Возможно я не прав.

0

47

Николай Пенза написал(а):

Наверное я, другие книги читал. От того и понять не могу, всеми авторитетами доказано, что высота пласта должна быть не менее 240мм. В Руте 230мм +переходы. Рут подготовленный к медосбоу, 1корпус от низа, вощинка в перемешку, здесь матка и РР. Далее 3корпуса расплода, и два корпуса суши с вошиной. Выход товарного меда минимум 50кг.А если то же самое но на рамку 145, да еще и

Общая площадь сотового пространства, двух 8 рамочных корпусов на 145, равна площади одного корпуса рута. Этой площади достаточно для работы матки, после создания отводка и ее замены, до конца сезона. Хотя она и равна, но там есть кое какие нюансы. Один из которых это то, что пчела во время медосбора, из-за общей высоты 2х расплодных корпусов в 300мм, может заливать рамки второго корпуса. В руте же пчела всегда сразу тащит выше первого корпуса, в магазин над рр. Но эта проблема решается использованием Обвязки рр с летком во всю ширину улья. Которая ложится на второй корпус, и образует основной леток, на период гв. Нижний леток закрывается. Также увеличивается высота медового пласта над головой клуба, что дает плюс к зимовке. Также 8 рамок избавляют от необходимости вытаскивания лишних рамок, при подготовке к зимовке. Т.к. думаю вы знаете, что клуб в зимнее время имеет, максимальный размер обсиживаемой площади, до 8 рамок. В руте, он немного сплюснутый, хотя это никак отрицательно не влияет на результат зимовки. Также этой рамкой я хочу избавить пчелу от лишней закормки сахаром. То есть я буду оставлять по одному корпусу меда. А второй корпус будет заливаться сахаром. Ну и такие корпуса, поделенные на пополам, удобно использовать на раннем выводе маток.

Николай Пенза написал(а):

Спрошу в этой теме, предпологаю, что сплошные разделители, эффективны только ранней весной, для сохранения тепла в улочках, А в остальных моментах, лишние хлопоты. Возможно я не прав.

Да. Создается воздушная прослойка между корпусам и пчелой. Постоянный разделитель на такой низкой рамке не вызывает неудобств. Прошлый сезон опробовал в магазинных надставках. Даже если пчелы постараются и залепят все прополисом, то достается такая рамка все равно очень легко. Да и без разделителей с мк ульями очень проблемно работать. Они нужны обязательно и не важно какие они будут.
Забыл добавить. Ширина боковой планки 35мм. Что избавляет от необходимости осмотра расплодных корпусов, если вдруг что-то пошло не так и семья вошла в ройку. Т.к. все маточники, при узкой улочке располагаются около нижней планки рамки. И удаляются одним движением стамески.

Отредактировано SimdbioS (2014-01-28 14:18:04)

0

48

Николай Пенза написал(а):

т того и понять не могу, всеми авторитетами доказано, что высота пласта должна быть не менее 240мм. В Руте 230мм +переходы. Рут подготовленный к медосбоу, 1корпус от низа, вощинка в перемешку, здесь матка и РР. Далее 3корпуса расплода, и два корпуса суши с вошиной. Выход товарного меда минимум 50кг.А если то же самое но на рамку 145, да еще и

Перехожу  на 145 только по причине удобного отбора меда все остальные + или –  в этом сезоне выявятся (для меня это пока теория, у каждого пчеловода по этому поводу своя правда)

Отредактировано юра (2014-02-02 22:34:52)

0

49

юра написал(а):

у каждого пчеловода

юра написал(а):

своя правда)

Мы все на пути к ИСТИНЕ, который у каждого свой. Но если, очень внимательно изучать чужой опыт, то свой путь к истине станет короче. :glasses: Заметил, что от лежаков во время качки, спина не трещит, а вот отбирать мед у Рутов, лучше вдвоем. Магазинные рамки все на 230. У Вас есть условия, сделайте два хорошо утепленных термоса, гнездо на-300мм, не менее 26рамок, и столько же магазин, на 230мм, все в одном корпусе. Пару лет наблюдений, сравнений. Есть время поучится, в ряд ли в ближайшие 2-3года, будет достойный рынок сбыта. Сохраним пчел, приобретем опыт.

0

50

Николай Пенза написал(а):

Есть время поучится, в ряд ли в ближайшие 2-3года, будет достойный рынок сбыта

рынок сбыта чего !? Я пчеловод любител и меня все экономические вопросы не сильно трогуют  :) 

Николай Пенза написал(а):

Но если, очень внимательно изучать чужой опыт, то свой путь к истине станет короче.

Респект золотые слова!

Николай Пенза написал(а):

У Вас есть условия, сделайте два хорошо утепленных термоса, гнездо на-300мм, не менее 26рамок, и столько же магазин, на 230мм, все в одном корпусе. Пару лет наблюдений, сравнений.

в это году занимался многокорпусными рамки крыши поддоны и т.д. всю зиму потратил (точнее выходные дни с ноября) но в следуещим году обязательно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

51

SimdbioS написал(а):

Также 8 рамок избавляют от необходимости вытаскивания лишних рамок, при подготовке к зимовке. Т.к. думаю вы знаете, что клуб в зимнее время имеет, максимальный размер обсиживаемой площади, до 8 рамок.

Здесь соглашусь. В остальном воздержусь. Разделяю подходы, по времени года. Улик в моем понимании должен быть, универсальным. И только в этом случае, возможно использовать, особенности пчел, для достижения максимального результата. Но у меня ни как не приживается рамка на 145мм.

0

52

Наряду с 8 рамочниками на 145 по второму кругу, буду пробовать и еще один формат. Это улей с внутренним сечением корпусов 375х375. Туда будет входить 10 рамок 365х145. Рамки со сплошными разделителями. Вощина в них не будет армироваться.(Это главный пункт из-за которого выбран такой формат) 2 таких корпуса, по сотовой площади, будут равны корпусу рута. Теоретически плюсов у такого корпуса много, но описывать пока не буду. теория она и в Африке теория. Посмотрим как сыграют, а там уже видно будет.

0

53

Пчёл написал(а):

У меня в гнезде рамок 5-6 к зиме полностью забивают пергой. А весной не успевают скормить расплоду. Возможно надо оставлять рамки две, остальное забирать. Хотя и меда за зиму не очень много уходит. Но честно признаюсь, на одном корпусе зимовать страшновато.

SimdbioS написал(а):

Вот это меня тоже удручало, при двух корпусах под гнездо. А при одном гнездовом, пергу почти не складируют. В первом корпусе ее чуть. Как говориться с колес идет.

Перга нынче дорогая, чтоб её игнорировать...После отделения отводка, под гнездо подставляю магазин для перги. Осенью перед закормом отбираю. Часть можно оставить на весну, часть на рынок...

SimdbioS написал(а):

Я вообще считаю, что перестановка корпусов это мягко сказать брехня. Эдакая фишка, замануха на МК систему. На самом разницы с тасованными и не тронутыми корпусами нету. По крайней мере я вообще не замечал. При перестановке корпусов только расположение перги меняется. Если корпуса не трогать, то она складируется восновном в первом корпусе. А если менять местами,то складируется в обоих корпусах, по бокам от расплода. Вот и вся разница. А количество расплода, от этого не меняется. Лично я этого не видел.

Мало того, я за цельное гнездо без разрывов, любители разрезать или разорвать расплод, часто нарушают температурный режим, что приводит к нежелательным последствиям в виде болячек расплода...

Пчёл написал(а):

Интересно конечно поэкспериментировать, только влезет ли весь расплод в один корпус, нет ли ограничения для матки.
У меня к взятку столько пчелы, что расплод размазывают по обоим корпусам.

В моём случае, магазин под гнездом, служит ещё и демпфером под расплод, попадаются матки, которые и нижний магазин цепляют...

0

54

д.Фёдор написал(а):

Будет то она будет,только потом от роения не удержать
А что с этим делать?
Сначала тоже и подкармливал сиропом и грел.Пришёл к выводу,что это хорошо,только если отводки продавать весной

Хорошо иметь ещё один улей на зимовалую семью, тогда быстрое развитие только плюс, в виде отводка. Который можно развить в полноценную семью к ГВ. Если расширение не нужно, можно объединить с материнкой, получив мощную семью в зиму....

юра написал(а):

только вот общаясь с пчеловодами не могу определится с приоритетами, качество или количество поскольку можно сделать до весны 50-60 многокурпусников низкого качества или 15-20 высокого!?

Очень раздражает в процессе эксплуатации некачественные изделия... SimdbioS  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif у нас частое схождение мыслей по улью... [взломанный сайт] ...И я использую сплошные разделители на рамке 145.., и у меня РР в обвязке с летком... [взломанный сайт] Но всё-же у меня гнездо на 300.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

55

Пасечник 37 написал(а):

Но всё-же у меня гнездо на 300..

А сколько всего рамок на 300мм? То же 8шт?

0

56

Николай Пенза написал(а):

А сколько всего рамок на 300мм? То же 8шт?

На 300 только гнездо - 8 рамок.

0

57

Пасечник 37 написал(а):

Но всё-же у меня гнездо на 300..

У каждого свои предпочтения по размеру рамки. Если вам интересно, то могу указать причины моего ухода с 300й рамки.
1) Зимовка. У рамки на 300, у средних семей, частенько плесневеют низа рамок, когда клуб поднимается вверх. Рамки по весне на выброску. На рамке рута этого нет. Также при зимовке на одном рутовском корпусе отказался от заградителей от мышей. Не за одну зимовку не было проблем с мышами. Если какие-то и заскакивают туда, то пчелы из-за низкой рамки, быстренько выселяют таких гастарбайтеров.
2) Медосбор. Заливают верхнюю часть рамки на 300. Перенос основного летка выше расплодной части помогает уйти от этого, но не на 100%. Опять же с рутом проблемы этой нет вообще. Если имеются свободные соты выше расплодного гнезда, то пчела тащит всегда в них. А это добавляет еще и к удобству осмотра расплодной части. Это основное.
Сейчас делаю и крашу корпуса на 145 рамку, на 8 рамок. Думаю еще и рутоских корпусов на 8 рамок к ним наделать. Для зимовки в одном корпусе должно хватить и 8 рамок. Т.к. зимую на улице, то желательно, чтобы пчела как можно плотнее обсиживала гнездо. Для себя считаю, что пусть лучше тесновато, чем чуть великовато.

0

58

SimdbioS написал(а):

1) Зимовка. У рамки на 300, у средних семей, частенько плесневеют низа рамок, когда клуб поднимается вверх.

Ну, это совсем средние...Нормальная средняя семья как висела под рамками с осени, так и висела весной....Никуда ни переместились. Мышей так-же нет, летки не заграждаю...

SimdbioS написал(а):

2) Медосбор. Заливают верхнюю часть рамки на 300. Перенос основного летка выше расплодной части помогает уйти от этого, но не на 100%. Опять же с рутом проблемы этой нет вообще. Если имеются свободные соты выше расплодного гнезда, то пчела тащит всегда в них. А это добавляет еще и к удобству осмотра расплодной части. Это основное.

Медовая койма уходит с развитием семьи, в прошлом сезоне уже в июне небыло ..Все восемь рамок в расплоде...На этот сезон хочу подставлять по магазину под гнездо на лето, для перги. Под осень отнял и опять одно гнездо в зиму...Слишком плотно в зиму пчелу отправлять тоже нельзя. Клуб имеет своиство и сжиматься и расширяться...Кто-то писал что пчела зимой при потеплении вываливала наружу...

0

59

SimdbioS написал(а):

1) Зимовка. У рамки на 300, у средних семей, частенько плесневеют низа рамок, когда клуб поднимается вверх.

Плесневеют только необсиживаемые рамки при недостаточной вентиляции улья.

SimdbioS написал(а):

Также при зимовке на одном рутовском корпусе отказался от заградителей от мышей.

Я и в лежаках не использую.Нет мышей-нет заградителей.

SimdbioS написал(а):

Для зимовки в одном корпусе должно хватить и 8 рамок. Т.к. зимую на улице, то желательно, чтобы пчела как можно плотнее обсиживала гнездо

ДВЕ ДИАФРАГМЫ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА И МОЖНО ДЕЛАТЬ ЛЮБОЕ ГНЕЗДО-НА 8-9-10 РАМ.

0

60

Пасечник 37 написал(а):

Медовая койма уходит с развитием семьи, в прошлом сезоне уже в июне небыло ..Все восемь рамок в расплоде...

В моей местности при сильном взятке лили верхнюю часть. Начиная с мая и уйти от этого на 100% не получалось. Если взяток поддерживающий, то не спорю рамка дадана занимается расплодом полностью.

Пасечник 37 написал(а):

Слишком плотно в зиму пчелу отправлять тоже нельзя. Клуб имеет своиство и сжиматься и расширяться...Кто-то писал что пчела зимой при потеплении вываливала наружу...

У меня некоторые семьи уходят в зимовку забивая корпус рута битком. Но никогда не встречал, чтобы при потеплении пчела вываливала наружу. Я вам больше скажу. Одна матка физически не сможет подготовить такое количество зимующей пчелы. Если используются семьи помощницы или практикуется соединение семей, то тогда конечно, такое явление может быть.

Brakonier написал(а):

Плесневеют только необсиживаемые рамки при недостаточной вентиляции улья.

Зимовка под снегом если повезет со снегом. Или нет как в этом году. Вентиляция обычная. Как сейчас помню: нижний леток 30х10см открыт полностью в него вставлялся заградитель от мышей. И верхний леток открывался на 2-4см, в зависимости от зимующей семьи.
Низа крайних рамок у средних семей частенько плесневели.

Brakonier написал(а):

ДВЕ ДИАФРАГМЫ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА И МОЖНО ДЕЛАТЬ ЛЮБОЕ ГНЕЗДО-НА 8-9-10 РАМ.

Я диафрагмами не пользуюсь. Не нужный элемент улья, если гнездо ограничено размерами самого корпуса.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно