Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Использование роёв и роевых пчёл


Использование роёв и роевых пчёл

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

павел медков написал(а):

Это да ,сейчас 28 в тени.

счастливчики....

0

62

D.Anna написал(а):

счастливчики....

Тут уже не знаешь что лучше,прохладно или жарко,ходишь по пасеке с носа капает.Вчера дождь прошёл в километре от меня а как был бы к стати.

0

63

павел медков у нас ночью 8-10 днём от 15 до 28 (сегодня обещают) ...ветра северные, холодные. Скоро Ивана Купала, а мы даже не купались. Прошлым считай с мая начали. Хотя и район томской области далеко не северный, практически пригород Томска.  В общем как - то печально...

ну вот... расфлудились :)))))

0

64

Всё мои пчёлы закончили роится,сегодня вырезал маточники второй раз,пчёлы уже не тянут свищевых а если есть,  пчёлы их сами удалили.Несколько лет замечал,как в роевой семье начинают пчёлы уничтожать свищевые маточники так на пасеке прекращается роение.Теперь остаётся только осмотреть семьи которые роились на наличие маток.Прошлый год таких было шт 20,в этом уже нашёл 4.

0

65

павел медков написал(а):

Вот беда,книжек Я ни читаю

  Не знаю в чем причина, но очень грусно.

павел медков написал(а):

Коллеги тут один сосед пасечник просит помочь ему,у него на одном улье висят пчёлы и он не роиться ,он хочет улей перенести в другое место а на его место поставить другой пустой улей с маткой,что из этого выйдет?Помочь Я ему конечно помогу и матку дам и улей перенесу но как то мне это затея не больно нравится.Дополнительные корпуса ему не поставить,улей не стандартный,8 рамочный,один единственный во всём районе.

Предполагаю, что у этой семьи есть несколько полезных ПХП. Не ройливость, способность набрать большую силу, и наверное хорошо и быстро строят вощины, и печатка сухая. Я в таком случае, от такой семьи отбираю матку и немного пчел, при необходимости от других семей добавляю печатного распл. А в материнской семье вывожу свищевых маток, примерно как у Кашковского.

0

66

Николай Пенза написал(а):

павел медков написал(а):

    Вот беда,книжек Я ни читаю

Не знаю в чем причина, но очень грусно.

Да-на свои шишках учится долго не интересно и больно :D
Надо как то читать начинать

0

67

д.Фёдор написал(а):

Да-на свои шишках учится долго не интересно и больно

Возможно,но доходчиво.Быстрее понимаешь свои ошибки.Да и полностью доверять писаному не стоит.

0

68

+ еще зачастую,даже разжеванное,не понимаешь до конца,механизма действия не практике,пока сам не ошибешься или не испробуешь несколько раз.

0

69

radik_47 написал(а):

Возможно,но доходчиво.Быстрее понимаешь свои ошибки.Да и полностью доверять писаному не стоит.

кокафеникс написал(а):

+ еще зачастую,даже разжеванное,не понимаешь до конца,механизма действия не практике,пока сам не ошибешься или не испробуешь несколько раз.

но читать всё же необходимо-чтение ведь провоцирует процесс "думанья",согласитесь :D

0

70

Прошу извинить, не прочёл предыдущие посты по теме, может в чём то повторюсь.
21 июня осматривал свою лучшую семью, матка прошлого года, дочка от матки из племенного хозяйства СР пчёл из Татарстана, КИ пчёл 62 – 67%, отличное развитие, размешалась в 3-х корпусах. Обнаружил маточники, открытые удалил, 3 запечатанные оставил. Хотя матка меченая, но лопатить 3 корпуса и искать матку для отводка не стал, решил отловить её при выходе роя. Вместо прилётной доски поставил трутнеловку, она же и маткаловка при роении, по креплению они  взаимозаменяемые. Обычно на ГВ я семьи объединяю, но эту хочу оценить персонально. Ожидал выход роя 29-30 июня ( с пением маток), но теоретики говорят, что рой может выйти и сразу после запечатывания маточника, поэтому сразу и поставил трутнеловку. Рой вышел 30-го, матка оказалась в ловушке, я её убрал и рой сошёл «на старика». Взял рамку с кормом и рамку с печатным расплодом, естественно с пчёлами, добавил 3 рамки суши, сделал отводок, сегодня проверил, матка начала сеять. Таким образом сохранил очень ценную матку, практически все пчёлы остались в семье для моей дальнейшей оценки, надеюсь получить ценную дочку. А главное, получил, как и задумал, р о е в о й  отводок.

0

71

Работает ли кто-нибудь так: рой-первак сажается в новый улей,ставится на место материнки,она же увозится на десяток метров. Летная пчела с материнки слетает,усиливает рой,материнка уничтожает все роевые маточники в следствии потери летной пчелы и продолжает работать продуктивно (Кемеровская система ухода за пчелами). Меня интересует продуктивность материнки и роя в этом случае. Рою ставится магазин или корпус,какова продуктивность обоих,если рой выходит перед ГВ.

0

72

кокафеникс написал(а):

материнка уничтожает все роевые маточники в следствии потери летной пчелы и продолжает работать продуктивно

В свое время купился на это - лень же перебирать семью и выламывать маточники, куда как проще перенести улей. Так роились как миленькие, рой за роем, словно по графику...
Думаю, что для лежаков, в которых семьи вырастают мощные и семья растет как на дрожжах за счет многочисленного выходящего расплода, такой метод неприемлем.

Мне понравился другой метод, который использую уже несколько лет:
- перебираешь отроившуюся семью и выламываешь все маточники. Лучше это делать, вытряхивая пчелок на фанеру перед летком улья - на чистой рамке сложно пропустить маточник;
- через пару часов присоединяешь отводок с сеголетней маткой, брызгая все рамки обеих семей из росинки раствором корвалола;
- на следующий день, видя активно работающую семью, ставишь магазин и забываешь о ней до того момента, когда пора будет его снимать;
- неработающую семью после такой процедуры еще не видел, но в принципе допускаю, что такое возможно...

0

73

Понял Вас,Анатолий Борисович,но описанный Вами метод,не подойдет для большой пасеки,на которой нужно выполнять большой объем работ и поношаться с тем-то и тем-то нет времени. Но владельцы небольших пасек,вполне смогут применить Ваш метод.
Спрашивал я исходя из того,что ответ получу именно от средне-руссников. Возможно,дело именно в "лежаках",работая со своими семьями,делаю по Кемеровской системе и материнские семьи,больше не отпускают роев,выкидывают всех роевых маток - все как описано. Интересовал вариант такой же работы со СР пчелой.
Благодарю.

0

74

кокафеникс написал(а):

Работает ли кто-нибудь так: рой-первак сажается в новый улей,ставится на место материнки,она же увозится на десяток метров. Летная пчела с материнки слетает,усиливает рой,материнка уничтожает все роевые маточники в следствии потери летной пчелы и продолжает работать продуктивно (Кемеровская система ухода за пчелами

Для статистики:у меня такой способ не прошёл.В отнесённых материнских семьях матки пели,значит собирались роиться.И так несколько семей.Пришлось вмешиваться и самому удалять маточники.
Не очень-то получается,чтобы улетела лётная пчела.В материнку не попадают пчёлы,которые находятся в поле ,при перестановке улья.Ну и не большая часть слетает на следующий день.А так бОльшая их часть облётывается на новом месте и остаётся.
Что тоже интересно-почти ни разу семьи сами не выходили из роевого состояния,что раньше,что сейчас.Видимо регион и интенсивность взятка не способствует этому.

Отредактировано старатель (2014-07-04 22:44:20)

0

75

старатель написал(а):

Не очень-то получается,чтобы улетела лётная пчела.

В этом году именно так. А вот в прошлые годы все получалось.Нет устойчивого взятка. Где рои осаживал на сушь с медом там нынче сила. Раздавал по 8-10кг,а сейчас сухо. Все цветет,есть тепло но принос крайне слабый.

0

76

старатель написал(а):

Для статистики:у меня такой способ не прошёл.В отнесённых материнских семьях матки пели,значит собирались роиться.И так несколько семей.Пришлось вмешиваться и самому удалять маточники.Не очень-то получается,чтобы улетела лётная пчела.В материнку не попадают пчёлы,которые находятся в поле ,при перестановке улья.Ну и не большая часть слетает на следующий день.А так бОльшая их часть облётывается на новом месте и остаётся.Что тоже интересно-почти ни разу семьи сами не выходили из роевого состояния,что раньше,что сейчас.Видимо регион и интенсивность взятка не способствует этому.

Интересно конечно... Александр,а Вы пробовали не вмешиваться при пении маток в материнках на новом месте? Или не выдерживали пения "серен"? У меня например этот метод работает отлично,ни одной осечки,но вот решил спросить средне-руссников и если кто-то из них использовал данный метод,то как с продуктивность материнки и роя,ведь СР отпускают рои ,мои не чета им - мои-то всего на 5 кг выходят перваки. Вот на ОПФ сейчас прочел от питерского коллеги о рое от темной пчелы ,который занял дадан и его магазин.

0

77

кокафеникс написал(а):

Интересно конечно... Александр,а Вы пробовали не вмешиваться при пении маток в материнках на новом месте?

Пробовал.Там,где не получилось выломать маточники улетел рой с неплодной маткой.

0

78

кокафеникс написал(а):

мои не чета им - мои-то всего на 5 кг выходят перваки. Вот на ОПФ сейчас прочел от питерского коллеги о рое от темной пчелы ,который занял дадан и его магазин

У него был рой чуток потяжелее Вашего, так что чета...
Для определения количества рамок с вощиной, которые надо дать рою при посадке, вес роя в граммах делю на 300. По данной методике дадан с магазином "по плечу" рою весом 5,3 кг ( (12+11/2)*300/1000=5,3 ). В позапрошлом году был такой, даже с перебором в 100 г. - аж 5,4 кг - это был самый большой рой за все время занятия пчеловодством. Обычно же масса роя 2 - 2,5 кг, в сильной семье такую "потерю" можно и не заметить.

0

79

Я года 2 или 3 назад продал рой на 4.200 одному парню ...
Нынче он у меня покупал рамки ... Я их ему домой возил ... Показал улей где сидят мои пчёлы ... Я , честно говоря сомневаюсь , что в семье ещё та матка , но порадоволо то , что человека эти пчёлы радуют ... И зимуют , говорит , хорошо и мёду таскают прилично .

0

80

В этом году для посадки роя сколотил из доски-двадцатки лоток. Длина 1м., выход из лотка 30см., задняя стенка 60см., высота бортиков 20см. Боковые стенки выступают в перёд на 10см. На выходе прибита фанерка для перехода на прилётную доску. К летку подстилаю старый прополисованный холстик для сглаживания перехода. Пчёл из роевни высыпаю в лоток вечером после захода солнца. И пол часа наблюдаю интереснейшую картину из жизни пчёл - заход роя в улей, приглашаю зрителей. Выход и прививка роя по красоте у меня на втором месте. Посадил 3 роя, больше не ожидаю.

0

81

pchelolukov написал(а):

В этом году для посадки роя сколотил из доски-двадцатки лоток.

Не совсем понял смысл в этих сложностях? Опираешь об край летка обычный кусок ДВП (у меня для этих целей служит обрезок ДВП примерно 40 на 60 см). Из роёвни вытряхиваешь часть пчел на ДВП поближе в летку, а остальных просто на ДВП. Но не всех в кучу, из опасения подавить. Прекрасно заходят в улей. Красивое зрелище.

Отредактировано Вова-522 (2014-07-06 22:40:44)

0

82

Пчелы у меня не породные,так что думаю не все может быть так как хотелось бы,а помеси,как я уже не раз убеждался,"выкидывают" не ожиданные номера. Например,замечаю,что после посадки роя в улей,часть пчел (незначительная) слетает ,при этом,уход из семьи роя,все же заметен; особенно это заметно по второму корпусу; в материнке расплода остается много и пчелы достаточно для того,что бы собрать товарного меда,но рой,ни когда не собирает у меня товарного меда. Конечно возможно дело в том,что я не использую магазинов,а ставить на рой,вышедший в июне,корпус,смысла нет в моих условиях стационара.

При бурном развитии,весеннем,темной пчелы,когда у кого наступает время выхода первых роев и какое время ,после их выхода, есть до периода ГВ? Это важно,т.к. от сроков выхода роев,до ГВ,есть время развития роя,а следовательно и прямая зависимость на продуктивность роев и материнских семей.

0

83

Да , заход роя по сходням красивое зрелище . http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
У меня из 10мм фанеры на прилётку 20 см. на покрывало 40 см (стелю на землю перед ульем старенькое покрывало) длинна 1 метр .

кокафеникс написал(а):

когда у кого наступает время выхода первых роев

Когда как , обычно не раньше 15-20 мая у меня .

кокафеникс написал(а):

какое время ,после их выхода, есть до периода ГВ?

В районе месяца .

кокафеникс написал(а):

Конечно возможно дело в том,что я не использую магазинов,а ставить на рой,вышедший в июне,корпус,смысла нет в моих условиях стационара.

И неужели не видишь смысла в магазинах ? У меня получается что за месяц пчёлы отстраивают новое гнездо , а потом я ставлю магазин . Если ставлю с одной сушью то точно наносят.

pchelolukov написал(а):

Пчёл из роевни высыпаю в лоток вечером после захода солнца.

Я после 6-7 вечера .

0

84

Пчел роя,после снятия,сразу же сажаю в новый улей (не выдерживаю рои ни где) - слетов не бывало. В улей просто рои с роевни трясу и закрываю улей,оставив на минут двадцать ,небольшое отверстие вдоль задней или передней стенки улья,через него и леток,все пчелы в улей собираются,тогда его и закрываю.

0

85

Сергей , я тебя не узнаю... ты всегда так хорошо пишешь о пчёлах , а поступаешь с ними не по их естеству ... Попробуй в дом заходить через печную трубу , может поймёшь о чём я . Да и вытряхание сверху напоминает выброс мусора в контейнер ...фу.Тока не пиши что это технология такая ... разговоры о технологиях уже бесят , у каждого она своя , но находятся люди которые всех записывают в дураки если кто то что то делает не так как принято по "продвинутым" технологиям .

0

86

Вова-522 написал(а):

Не совсем понял смысл в этих сложностях?

Какие сложности? Несколько обрезков доски и 20 гвоздей. До этого на прилётную доску клал кусок поликарбоната, часть пчёл стекала на землю, часто матка среди пчёл. А теперь все остаются в лотке. Если присутствую при выходе, то матку отлавливаю, до вечера находится в клеточке среди пчёл роя,в леток торжественно запускаю при посадке. Мне так нравится больше.

0

87

pchelolukov написал(а):

Мне так нравится больше.

И это ГЛАВНОЕ !!!! Каждый , и я в том числе , сходит с ума по своему  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif , только навязывать что то не надо .

0

88

Дима,Бог с тобой! Какая технология и какое записывание в не продвинутые пчеловоды? Когда писал о том,как "сажаю" рои в новые ульи,думал о том,что кто-то обязательно меня укорит,но написал так,как просто делаю. Не знаю ,но так всегда делал,с самого первого роя в жизни,как-то так получилось что ли,да и быстрее,чем со сходнем возиться. Не обещаю,что исправлюсь,но... , я тебя понял. :)

0

89

кокафеникс написал(а):

Не обещаю,что исправлюсь,но... , я тебя понял.

dm.medvedev73 написал(а):

И это ГЛАВНОЕ !!!!

dm.medvedev73 написал(а):

только навязывать что то не надо .

dm.medvedev73 написал(а):

Каждый , и я в том числе , сходит с ума по своему

просто

dm.medvedev73 написал(а):

поступаешь с ними не по их естеству

http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0

90

Кстати,стрясание пчел в улей с роевни,это не все мои "преступления" + к этому,еще с ветвей,стрясаю в роевню основную часть роя,а остатки,оставляю на их прививке - они в последствии возвращаются в свой улей и заодно видно,с какой семьи вышел рой,если уследить самому ,его выход,не удалось - при возвращении пчел в материнскую семью,они просятся заново в нее,задрав вверх брюшки.
Роевня в этом году устала,а она у меня еще дедовская,зимой отремонтировать нужно будет немного.

Отредактировано кокафеникс (2014-07-07 20:13:44)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Использование роёв и роевых пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно